Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184577

odemon написал :
Попробовал держак на ”+” никого эфекта дуга не загорается.

Гм.. странно??? Некоторые марки электродов предназначенные для сварки на "постоянке" предполагаю сварку именно на обратной полярности т.е. "+" на держаке(электроде). (Это не значит, что этим электродом нельзя варить на прямой полярности или вобще на переменном токе).
Тщательнее пробуйте и старайтесь. Все должно получаться.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Celofan написал :
Тщательнее пробуйте и старайтесь. Все должно получаться.

Дык вот именно, что и так и эдак пробывал. Не получается даже искру выбить не говоря уже о дуге.
Причем если даржак на "-" при тех же настройках никаких проблем, хотябы чирканьем искру получить....
Прицепил к письму инструкцию, в не так написано:
"
6.3. Порядок работы
Подключите к клеммам электрододержатель и клемму заземления к свариваемому металлу (возможно ближе к месту сварки), убедившись в хорошем контакте; выбирая полярность руководствуйтесь «Основами сварочного дела», стандартное подключение: прямая полярность (-) на электрододержателе.
1).Переведите выключатель в положение ВКЛ – светодиодный индикатор горит зеленым цветом;
2).С помощью регулятора тока установите необходимую силу тока сварки;
3).По окончании работ переведите выключатель в положение ВЫКЛ.
"
Есть предположения? Мне это интересно очень.

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

Странно что электроды загораются при одной полярности и не загораются при другой.
Вообще говоря там где "+" температура гораздо выше. Поэтому при сварке нержавейки обычно делают "+" на электроде, чтобы место сварки меньше грелось.
И наоборот, если нужно глубокое проплавление, то "+" надо цеплять к "массе", "-" на электрод, то есть прямой полярностью.

Да, народ, неплохо бы писать не только город, но и чем занимаетесь, и "немного о себе". Вдруг общие интересы есть, помимо сварки, да и вообще... Чай не шпионы какие-нибудь.

2odemon, не пробовали МР-3С (к сожалению не знаком с ОК 48.04)? Насколько вы уверены в качестве тех электродов, которыми пользуетесь? Если и гарантированно хороший электрод не получится поджечь, имхо, проблема в сети или в сварочнике. Не меряли напряжение в сети и насколько сварочник его просаживает?

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Знаю точно, что сеть непричем.... Mp-3c не пробывал. Поищу по магазинам.
А у Вас какой сварочный ?

У кого сдесь САИ-200 Был на даче который лежит ?

2odemon У меня на даче....

Кстати, я тут жаловался, что МР-3С 2.5мм варить не получается...... ))

Теперь мне стыдно за свои предыдущие сообщения..

Почитал умные книги по сварке.
Потренировавшись на даче 2-у часиков в течении нескольких дней, да еще в маске-хамелеон, я получил что-то сродни оргазму....

Шовчик ложиться ровно, электрод не залипает. Железяки друг от друга уже кувалдой не отобьешь....

Вывод - не бывает плохих аппаратов, бывают криворукие сварщики....

odemon написал :
Для ОК 48.04 3-ке все никак не могу подобрать мощность ....

Непонятно электроды не ахти -
Покрытие основное т.е. аналогичное УОНИ, ХХ=70В . Возможно просто, они очень сырые или страсть древние.
В любом случае первый раз про такое слышу.

М-м-мда однако пришлось идти снова выпрашивать инвертор (уже не мой). Поварил немного АНО-21 3мм. Напряжение замечательное - проблем не было. Но... везет дуракам и пьяницам...
В конце работы сел по-курить рядом с фурой (варил ящик под запаску), водила полез тент поправлять... и с крыши обрушился буквально водопад воды. И ессно аппаратик оказался в сантиметрах от места обрушения. Кинулся выключать в броске, единственное заметил, что кнопка/индикатор еще горит... Отматерил водилу, осмотрел И. Перевернул, из-нутри вроде не потекло. Повезло, И. стоял выхлопными щелями к воде, капли на решетку попали, но внутрь вроде нет. На следующий день дрожащей рукой включил.... работает.... варит... уф-ф-ф-ф пронесло. Мысли нехорошие были... Свернул и увез новому хозяину + пачка электродов.

To : Dachnik-I Письма производителям писали ( у Вас это очень хорошо получается),
параметры аппаратов пытались оценить.
Может написать коллективное письмо в какой-нибудь журнал, например в "потребитель" с просьбой провести независимый тест инверторов и указать наиболее интересующие модели.
Наверное только у них будет возможность поставить рядом несколько аппаратов и сравнить их в одинаковых условиях.
Думаю многим будет интересно посмотреть подобный тест.

Serg_M написал :
Думаю многим будет интересно посмотреть подобный тест.

Замечательная идея. Единственно, от себя хочется добавить, что "кинжал хорош для того, у кого он есть", как говорилось в одном хорошем фильме. Надо понимать, что лучший аппарат для конкретного применения (здесь, я так понимаю, для непромышленного использования) не обязательно будет с самым большим током/ПВ/надежностью или самым маленьким весом. Надо сформировать "целевую функцию", что-ли, что собственно хотим выяснить. Ну а потом уже организовать тестирование.

blackbird написал :
Надо понимать, что лучший аппарат для конкретного применения (здесь, я так понимаю, для непромышленного использования) не обязательно будет с самым большим током/ПВ/надежностью или самым маленьким весом. Надо сформировать "целевую функцию", что-ли, что собственно хотим выяснить. Ну а потом уже организовать тестирование.

Предлагаю обсудить список параметров и модели инверторов которые мы хотели бы увидеть в тесте.
Например, максимальный ток, ПВ, удобство в работе, качество исполнения. "Доктор", "санитар" и "хирург" наверняка захотят увидеть всякие там косинусы
Из моделей инверторов
IMS-1600
IMS-1700
САИ-200
Powerman-160

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

Я считаю, что самый важный параметр - среднее время наработки на отказ. Ну в общем надёжность. И ремонтопригодность. Остальные параметры написаны на аппарате, к ним вопросов практически нет.

Avla написал :
...самый важный параметр - среднее время наработки на отказ.

Думаю, что именно этот параметр одинарным тестированием не проверить, а вот все остальное наверное реально. Что касается аппаратов, то я бы предложил рассматривать не только те бюджетные модели которые постоянно обсуждают на форуме, а допустить к тестированию и более дорогие модели типа: Fronius, Lincoln Electric, Kemppi, и подобные им сильно отличающиеся от бюджетных по цене, но слабо по параметрам. Так же не надо забывать про отечественного производителя. Нужно составить хоть какой-то регламент по которому и будет проводиться тестирование. В регламенте нужно указать пунктик в котором будет проводиться вскрытие и внутренний осмотр на предмет качественной сборки и происхождения элементной базы.
Н-да, уже становится интересно.

Serg_M написал :
Из моделей инверторов
IMS-1600
IMS-1700
САИ-200
Powerman-160

Тогда уж и Telvin TECNICA 160 туда добавьте, мне как владельцу TECNICA 141, да думаю и не только мне, тоже будет интересно узнать и про Telvin'ы. А 160'й потому что 141'й находится в другой категории посравнению с приведённым списком.

Serg_M написал :
Может написать коллективное письмо в какой-нибудь журнал, например в "потребитель" с просьбой провести независимый тест инверторов и указать наиболее интересующие модели.
Наверное только у них будет возможность поставить рядом несколько аппаратов и сравнить их в одинаковых условиях.
Думаю многим будет интересно посмотреть подобный тест.

2Serg_M, Я руками и ногами за Ваше предложение, даже готов отдать свой инвертор на обследование. Знаете, до недавнего времени чувствовал себя обманутым покупателем в части кос фи. Показатель не нужный ни одному сварщику, но дело не в этом, если написано в характеристике цифра 0,98 он и должен соответствовать, не говоря уж о сварочном токе и ПВ. Так что, иметь полную картину фактических параметров было бы здорово для потребителя. Но здесь возникает вопрос, а захотят ли производители участвовать в таком тесте? И второе, надо узнать на каких условиях и где возможно проведение теста. Мне понравилось тестирование агрегатов, все проведено на высоком уровне.
Господа, обсуждение принимает международный характер, часть дебатов проходит с привлечением немецких инженеров , статус форума растет.

Сбылась мечта идиота купил Ims 1700
Электросваркой никогда не варил и как правильно варить не представляю!!!
Может кто нибудь может на пальцах объяснить?
простейшии приемы сварки.
надо ворота в гараже переварить, дедок сосед рукастый уехал ди и просить надоело, вот и решил че я хуже всех?. ну сварочник купил а как варить не гу-гу
попробывал на кухне )))) куском электрода который валялся лет 10.... на куске трубы...
ну дугу держать получается вся кухня в дыму)))
пойду завтра за электродами и в гараж тренироваться..
мож кто ссылку даст на книгу какую нибудь по сварке?

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

AndryL написал :
мож кто ссылку даст на книгу какую нибудь по сварке?

Вообще-то поиск рулит! Пользую его прежде чем задать вопрос. Я уже выкладывал:
Также на яндекс загляни.

Про мой САИ-200 разобрался, электроды были просто не предназначены для полярности + попробовал другими все ОК.

Найдя у друга в гараже электроды решили таки попробывать варить.
варили до 4 утра в гараже собрав в округе разные железки.
Варили троем (притом никто до этого никогда ы жизни эл.сваркой не варил)
извели 2 пачки электродов))))
16 амперный автомат выбивает только если стоит ток больше 130а и варить (точнее пытаться) без перерыва минут 20.
за 5часоов наших безпрерывных издевательств над аппаратом лампочка перегрева так ни разу и не загорелась, на ощупь он тоже холодный.
зато удлинитель 10м нагрелся прилично.
Вообщем варить немного получается и главное за уши никого от этого дела не оттянешь !!!
Да и огромное спасибо odemon за ссылку на книгу.!!
хоть теперь буду знать как шов делать правильно

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

AndryL написал :
Найдя у друга в гараже электроды решили таки попробывать варить.
варили до 4 утра в гараже собрав в округе разные железки.

Повезло! у нас металоломщики все собрали даже ржавой железяки не найти.

AndryL написал :
Варили троем (притом никто до этого никогда в жизни эл.сваркой не варил) извели 2 пачки электродов))))

Что-то много очень спалили (если пачка по 5 кг.) ведать ток очень большой ставили и дугу большую держали.

AndryL написал :
Да и огромное спасибо odemon за ссылку на книгу.!!
хоть теперь буду знать как шов делать правильно

Незачто. Но лучше сначала поиск по теме поюзать.

В помощь новичкам (в том числе и мне ) таблица (Условные обозначения покрытых электродов для сварки и наплавки стали УОПЭДСИНС.jpg). Чтобы знать, по маркировке электродов, какую полярность выбрать. (Т.е. электрододержатель (держак) в ”–” или ”+”).

Вчера переваривал в гараже ворота (в принципе из за этого и был куплен сей чудо огрегат)
Купил на рынке пачку 3мм в синей обмазке (других на рынке вообще нет все предлагают эти синии типа универсальные), ну вообщем переварил, все теперь закрывается прям как надо))))
Правда как я не пытаюсь швы получаются на вид никакие (если сравнивать с нормальными) просто ужас на вид!! Ну вообщем это мой первый удачный опыт будем дальше тренироваться :-)
Да кстати маска хамелион для начинающих как я это просто необходимость, я попробывал через обычную так вообще ничего не понятно куда-что, а тут спокойно смотришь и все видно.

Да вот есче забыл сказать. Так как сам электронщик то естесно не смог удержаться не разобрать Ims1700, так вот я честно разочерован....
Кто то тут писал о качестве пайки, монтажа и т.д.
Так вот, так как я много был связан с разной эл.техникой могу сказать.
Качество монтажа -пайки эл.элементов хорошее, но плата и как там все организованно просто никакое...
Сама плата вообще чуть ли не самопал из кружка вытрави сам и спаяй.
Даже подписей к элементам нет!!! даже на любой мат.плате все подписанно а тут ........
дополнительная плата с сил.элементами и др. стоит на теплоотводе -это тоже явно не хорошо и доказывает дешевизну производства. также некоторый крепеж вообще на клепках!!! Вы где нить такое видели??
Короче я ожидал большего и лучшего.
Видемо схему реализовали где то по грамотному а воплотили явно в китае на коленке.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

AndryL написал :
Да вот есче забыл сказать. Так как сам электронщик то естесно не смог удержаться не разобрать Ims1700, так вот я честно разочерован....

Ну а почаму в форум фотки не выложил? Нам всем тоже очень интересно посмотреть!!! Выложи п-ста!

AndryL написал :
Сама плата вообще чуть ли не самопал из кружка вытрави сам и спаяй.

Плохо конечно, но главное, что работает нормально.

Выкладываю фото внутренностей САИ-200. (Отмазка, если вдруг производ… на форуме : Фото Не моего CАИ-200 т.к. мой еще на годовой гарантии....)

-Общий вид.
-Общий вид с другой стороны.
-Верхняя плата-1
-Верхняя плата-2
-Центральная плата-1
-Центральная плата-2
-Центральная плата между радиатором.
-Нижняя плата.

Надеюсь фотки дадут полезную информацию. И помогут в выборе инвентора. Старался для "форумчан" как никак

Регистрация: 01.12.2005 Челябинск Сообщений: 191

Здравствуйте!
Пару дней читал данную ветку.....И уже собрался приобрести IMS 1700, как AndryL поведал о неудачной компоновке деталей и т.д. и т.п. AndryL теперь вы просто обязаны подтвердить свои слова фотографиями.

2odemon Спасибо за фото.

2odemon, спасибо за ссылки, правда, долго очень качал фотографии. Пришлось их оптимизировать для соединения DIAL UP, думаю не я один пользуюсь таким доступом в интернет. Теперь у нас уже есть кое-что для начала обсуждения. Если Вы еще чуточку постараетесь и проведете эксперимент (описание в сообщении 1049) то действительно получим полезную информацию.

2AndryL, спасибо что услышали нас. Если Вы на самом деле электронщик и можете собрать детекторный приемник, то об этом тоже укажите в профиле. Возьмите пример с Avla.
А теперь прошу всех принять участие в обсуждении САИ-200. Электронщиков прошу выступить до появления нашего санитара, потому что если он выступит первым, то боюсь, остальным добавлять будет нечего.

По просьбе желающих выложил фотки (папка AndryL-Ims 1700)

там же есть фотки (мож кому интирестно почти все виды эектрол. конденсаторов уст. на разном обор.)
папка конденсаторы
инет щяс по модему так что фотки уменьшены сильно..
Там же щяс выложу свой первый опыт по приварки ворот (прошу не смеяться мне и так стыдно))))


Да коментарии по схемам напишу чуть позже..
пока же явное и полное отличие Ims от САИ-200. это использование разного монтажа в Ims 1700 использованны SMD компоненты.

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

Да, я ещё вчера обратил внимание что в САИ нет Smd компонентов, несовременно это и надёжность в общем ниже.
Ещё в САИ много использовано термоклея, китайцы его любят использовать в третьесортной аппаратуре. Это, конечно, косвенный признак, но всё же...
Ещё в САИ где-то был составной резистор из двух, это тоже не есть хорошо.
Ещё не понимаю, почему в САИ два транзистора прихвачены одним винтом и железкой. Почему не каждый на своём винте? Экономия что ли такая? Или ещё какой-то смысл в этом есть?
В общем пока я на стороне Ims 1700.
Хотя там тоже видно что плата невысокой степени точности.
Но в общем это всё косвенные показатели.

Да, не густо, электронщиков раз два и обчелся. А где остальные и почему молчат? Господа, прошу принять участие в обсуждении САИ-200, а то, похоже, электронщиков мы не дождемся.

Avla написал :
Да, я ещё вчера обратил внимание что в САИ нет Smd компонентов, несовременно это и надёжность в общем ниже.

SMD компоненты позволяют поместить всю схему управления на небольшой плате но перепаять эти элементы стоваттным паяльником на коленках в гараже затруднительно иначе чем объяснить недовольство AndryL.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Avla написал :
Да, я ещё вчера обратил внимание что в САИ нет Smd компонентов, несовременно это и надёжность в общем ниже.....

посмотрел я на фотографии САИ, уж больно не похоже на узкоглазых братьев(настоящий китай), скорее всего экс совдеповская сборка где нибудь подмосквой на постконверсионном предприятии . особенно к этому склоняют способы крепления транзисторов и некоторые специфические внешние признаки нашего производства в том числе и малое количество СМД деталей которые как раз должны снижать себестоимость, а китайцы к этому стремятся.
PS конечно не исключается вариант что на нашм заводе те же китайцы работают...

АААААААА!!! нет сил прочитать эти страницы, Ребята! Короче! Если есть ловандос (достаточное количество) и есть желание купить классный инвертор - какой купить? подскажите Христа ради, а то собрался взять "спецЭлектродовский" и мозги не парить! Я из инструмента привык брать если не лучшее то по крайней мере очень хорошее и цена мало волнует +- 5000 руб - не проблема. Че купить-то? Надо чтоб варил всем, везде и всегда. КАКОЙ ВЗЯТЬ?

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

ja-ja написал :
Короче! Если есть ловандос

Ишь, прыткай какой, бескомпромиссный. Ну бери тогда фирменный Merkle ТЕ 161 DC например. 650 евро примерно. И то будет варить не всем, не везде и не всегда.

ну если не всем не везде и не всегда - то ходябы там где другой вообще не варит ..... 650 енотов - прайс приемлимый, если не сложно дай ссылочку

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Привет всем!
Вообще я валяюсь от внутреннего сходства Саи 200 с ARC 160, почти один в один... Без компромисов поставка комплектующих из одного места ( не то , что вы подумали).
Вообщето я был на Украине мiсце Житомiр у селi Калiнiвка и варил там самодельным трансом весь свой отпуск. Когда току хватало и электрод всё таки зажигался(3-ка АНО-4) получалось что то сносное, мне даже понравилось, при том такая сварка здорово укрепляет волю к получению результата и нервную систему.
Короче сделал отцу в бане нормальную водяную систему- "ослепительный результат за меньшие деньги". Шутка...

Вывод :
Долго распинаться не хочется...
Вообщем все эти железки сделанны либо в каком нибудь типа НИИ либо при чем то подобном мелкосерийными партиями., где не особо важно..
подобные разработки и воплощения мы делали работая в фирме по производству индукторов.
На вид это очень похоже на то как мы разрабатывали схему и если был большой заказ отдавали набивать платы фирмам коих сейчас много а собирали сами в эл.мастерской
все это выглядело вточности точно так как эти инверторы.
Себестоимость данных железок порядка 70-110убитых енотов...если делать не самим.
сравните цену и монтаж любой мат.платы или svga с данной платой и все сразу становится очевидным ...
да вообще посмотрите любое крупносирийное оборудование!!
и качество монтажа и печатной платы и монтаж к примеру 2силовиков одной пластиной и приклеинный терморезистор (для термозащиты или управлением охолождения-схемы нету точно сказать немогу) с теплоотводу китайским легкоплавящимся клеем!!!!
сдвоенный резистор (ненашли нужный номинал по сопративлению или рассеиваемой мощности..
хрен знает как залито лаком и то не все компоненты (касается Ims 1700)
Вообщем полный колхоз... (на отдам должное ---работающий и с гарантией)
у 1700 управление вроде зашито в пик или флэш или подобное особо не вникал в схему, а у друга САИ помоему поное аналоговое управление что есть не гуд.
зато у САИ сил.элементы помоему явно в более мощных (по рассеиванию) корпусах.

Для тех кто совсем запутался..
Не берите все это глубоко в голову
Купите себе любой из этих инверторов и не мучайтесь, Вам за глаза хватит любого из них.
а если Вы есче и не разбираетесь в электроннике и не дотошный как многии тут , то вообще будет Вам счастье!!!

Dachnik-I написал :
SMD компоненты позволяют поместить всю схему управления на небольшой плате но перепаять эти элементы стоваттным паяльником на коленках в гараже затруднительно иначе чем объяснить недовольство AndryL.

долго очень объяснять да и не умею особо я..
недовольства никокого особо нет так ка сам занимался долго smd монтажем и знаю как выглядет утрированно колхоз..
для демонтожа-монтажа smd компонентов действительно оборудование стоит намного больше чем 100 ватный паяльник , но работать с ними зачастую быстрее и проще.
подобные схемы неоднократно паял при помощи паяльной станции или печки..
а вообще из спортивного интиреса для себя неоднократно с положительным эффектом перепаивал слоты, микросхемы, и т.д на материнских платах строительным феном.
так что прекрастно могу отличить качество монтажа.

ja-ja написал :
АААААААА!!! нет сил прочитать эти страницы, Ребята! Короче! Если есть ловандос (достаточное количество) и есть желание купить классный инвертор - какой купить? подскажите Христа ради, а то собрался взять "спецЭлектродовский" и мозги не парить! Я из инструмента привык брать если не лучшее то по крайней мере очень хорошее и цена мало волнует +- 5000 руб - не проблема. Че купить-то? Надо чтоб варил всем, везде и всегда. КАКОЙ ВЗЯТЬ?

Ты прям как я)))) сочуствую:-))
тоже если даже на один раз надо то беру по возможности лучшее, хоть это и пригождается иногда только пару раз в год.
Правильно тут кто то сказал ВАРИТ НЕ АППАРАТ А СВАРЩИК!!!
Я тоже на деньгах не циклился и купил самый дорогой из средних IMS 1700 просто чтоб переварить ворота (перекосились после подъема гаража) и не просить никого (ненавижу зависить от кого либо)
ну результат все наверное видели .. явно не ахти.
я думаю любой сварщик заварит самым дешевым инвертором раз в 30 лучше и без маски хамелион!!
Хотя я перед этим извел 2 пачки электродов и кучу разных железок от уголков до труб и прочитал кучу статей которые смог найти.
Короче я рад так как самое главное я это сделал, если что,то мне не надо ходить с бутылкой к дяде Васе-Феде и т.д
Так что дружище ты следующий за покупкой игрушки себе))))))))))))))

johnlc написал :
посмотрел я на фотографии САИ, уж больно не похоже на узкоглазых братьев(настоящий китай), скорее всего экс совдеповская сборка где нибудь подмосквой на постконверсионном предприятии . особенно к этому склоняют способы крепления транзисторов и некоторые специфические внешние признаки нашего производства в том числе и малое количество СМД деталей которые как раз должны снижать себестоимость, а китайцы к этому стремятся.
PS конечно не исключается вариант что на нашм заводе те же китайцы работают...

Воооооотанаистина!!!))))))))))0
Ты меня опередил, именно это я хотел донести до форумчан но не знал как выразиться!!
Я назвал это просто колхоз, а ты более раскрыто..
Напрашивается фраза >СДЕЛАНО В СОВКЕ КИТАЙЦАМИ В КОЛХОЗЕ

Avla написал :
Ну бери тогда фирменный Merkle ТЕ 161 DC например. 650 евро примерно.

ja-ja написал :
.. 650 енотов - прайс приемлимый, если не сложно дай ссылочку

ja-ja , посмотри тогда ещё Genesis 2200 от Selko, у этого по входу типа как автовольтаж в телеках (есть APFC). Это крутая фича, на дохлых сетях и при скачках за 300В должон быть как рыба в воде. Правда не знаю цену, но скорее всего ещё дороже енотов на 150 минимум. Но типа круто. И видок у него - издаля видать, что не хухры-мухры, соседям и коллегам жаба обеспечена. Заодно нам расскажешь, как оно там, сидя на облачке и свесив ножки вниз...
А ссылочку - в поисковик забей, он тебя ими накормит по самое не хочу...

vitalik написал :
Вообще я валяюсь от внутреннего сходства Саи 200 с ARC 160, почти один в один... Без компромисов поставка комплектующих из одного места ( не то , что вы подумали).

Сам блок с одного места. Это например как в ноутбуках предлагают безымянные платформы - бери, лепи свою наклейку и будя тебе хош iRu, хош Maxselect... И тот кто наклейки свои лепит, может даже не знать как оно работает.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Можно я, можно я! Дорогой ja-ja Volksvagen можно прикупить не плохой инвертор примерно 45 будет стоить, не покушаюсь на ваши

ja-ja написал :
ловандос

но хочется узнать эту птичку поближе...

У САИ плохой выход организован. Это где к клеммам подходят 2 полоски металла. Для 200 А думаю на пределе. Хорошо что это полоса а не кругляк как у Ims, но размер полосы и крепление её к плате компьютерными саморезами ( на сколько я разглядел) это......наверно предохранитель так организован . Глядя на такой выход, думаю что и на печатной плате не все хорошо и отжиг/перегорагие в этом месте гарантирован, но немного растянут во времени.

Profi 160... посмотреть бы че и как у него в нутри.
Блин очень хочется :-)

Profi 160 - ПОРТАТИВНЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ СВАРКИ ШТУЧНЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ И TIG СВАРКИ
Портативный сварочный источник для производства и ремонта.

Плавная регулировка тока 5 – 160 А
Высокий ПВ на максимальном токе 160 А (ПВ 60%); 140 А (ПВ100%)
Малый вес – 5,8 кг
Питание – 1х220 В, потребляемая мощность 3,8 КВа
Встроенные функции «горячего» поджига электрода
Защита от колебаний входного напряжения и перегрева
Защита от длительного тока к.з.
Прочный металлический корпус
Сварка электродами диаметрами 1,5 – 4,0 мм.

В комплект поставки входят сварочные кабели, а также сварочный щиток и сварочный секач-щётка.

Фирма САБАРОС работает с ведущими западноевропейскими и американскими производителями сварочного и наплавочного оборудования, что позволяет предлагать нашим клиентам оптимальное техническое решение в каждом конкретном случае.

  1. Инверторные малогабаритные сварочные источники.

Предлагается семейство малогабаритных источников для сварки штучными электродами, ТИГ сварки с однофазным и трёхфазным питанием, в том числе с расширенным диапазоном входного напряжения (для работы с автономными генераторами электроэнергии).

Максимальный сварочный ток таких источников от 90 А (40% ПВ) до 350А (35% ПВ), что позволяет закрыть весь диапазон работ со штучными электродами и ручной ТИГ сварки.

  1. Полуавтоматы для МИГ/МАГ сварки.

Линейка данного оборудования начинается с моноблочных однофазных источников и заканчивается мощными (до 500 А) трёхфазными синергетическими аппаратами с выносными питателями проволоки.

То пусто, то густо. К сожалению, наши электронщики мало что замечают, разве что пока в состоянии отличить SMD компоненты от навесного монтажа. Да и в этом вопросе тоже не особо рубят.

AndryL написал :
недовольства никокого особо нет так ка сам занимался долго smd монтажем и знаю как выглядет утрированно колхоз..

И как выглядит колхоз? В моем понимании SMD монтаж на производстве выполняется высокоточными автоматами, а колхоз это когда строительным феном на коленках паяют SMD компоненты, и то много не напаяешь. Почему-то никто не говорит о схемном решении САИ-200. Мы в свое время голову ломали можно или нет подключать инверторы параллельно, а здесь мне кажется это решение уже воплощено в жизнь.
2чукча, прошу дать квалифицированное заключение по поводу САИ. Я вижу очень много силовых транзисторов, плат управлений, может быть здесь реализована схема коррекции коэффициента мощности. Ведь на табличке приведено именно значение коэффициента мощности 0,93. Растолкуйте, если сможете, как из данных приведенных на табличке можно получить такую цифру. Вызывает сомнение значение ПВ, действительно, как подметил доктор, соединение к клеммам и не только, явно не выдерживают критики.
2odemon, пожалуйста, скажите какое сечение жил у сетевого кабеля и какова длина.

Dachnik-I написал :
2чукча, прошу дать квалифицированное заключение по поводу САИ.

Dachnik-I , за таким заключение к дохтуру, у него кажись даже печать есть. Только личное мнение.
Похоже, что это резонансный мост, контурная катушка на первичной стороне - два кольца с цельножильным обмоточным проводом в один слой (почему два? - да скорее всего с одним нужная индуктивность не вышла, а мотать до заполнения - по теплу плохо...). Это громоздкая топология, при такой инвертора всегда много, что и видим. Плюс - в принципе не нужен дроссель на выходе.
Сборка похоже рассейская, китайцы не дураки, стараются связываться с вариантами более технологичными, и им нужен большой тираж, а здесь скорее ни того, ни другого.
Насчёт сходства с ARC160 - разработчики слили прожект сразу в два места (а может три-пять?), или слили и продолжают сами делать, да мало ли...
Про "коэффициент мощности 0,93" - там нет признаков PFC, а без него это может дурь, может просто заблуждение... по крайней мере так надеюсь, другие варианты хуже.
ПВ может и правда такой, на охладители не поскупились, хотя единожды они уже сбрехавши (коэф. мощности)...

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Dachnik-I написал :
2odemon, пожалуйста, скажите какое сечение жил у сетевого кабеля и какова длина.

Сам кабель вроде сечением 1 см. (Три жилы.). Длина 236 см.
Жилы медные (многожильные). Маркировка сетевого кабеля:
HO5VV-F KEMA-KEUR CEBEC IEMMEQU SABS 1574:1992 BAOHING 1 GTSA-2 N1458

2odemon, сечение жил не более 2,5кв.мм. это видно из фото которую Вы раньше разместили, а за длину спасибо. Сетевой кабель слабоват для заявленного тока и ПВ. Знаете, у вашего аппарата очень много несоответствий, характеристики в паспорте, на сайте и на табличке совершенно разные не понятно чему верить. Кстати, а Вы как думаете, почему цифры разные? Да, чуть не забыл, что у нас с экспериментом?
2AndryL, мы доберемся и до вашего Profi 160, не переживайте, обязательно спросим, почему такой высокий ПВ. А пока, если не желаете обсуждать САИ, то лучше принять лекарство от словесной диареи и не уводите обсуждение в сторону. Господа это касается и других, на повестке САИ и прошу, не отвлекайтесь на реплики бомжей просящих совета, пусть покупают что хотят.

Dachnik-I А что он так разделан бестолково. И этот ужыс даже пытались спрятать под термоусадкой.

2чукча, c сетевым кабелем нужно обращаться очень осторожно, иначе можно лишиться гарантии, не дай Бог, он оплавится, не выдержав ПВ, или вилка развалится. Вот выписка из гарантийных обязательств на САИ-200. (Полное собрание сочинений в сообщении 1099)
9.1. Гарантийный срок 12 месяцев. Гарантийный срок исчисляется с даты продажи изделия.
9.2. В пределах указанного срока, Покупатель имеет право предъявить претензии по приобретенному изделию при соблюдении следующих условий:

  • отсутствие механических повреждений изделия;
  • отсутствие повреждений сетевого кабеля питания;
  • наличие гарантийного талона;
  • наличие технического паспорта изделия с подписью Покупателя.
    9.3. Гарантийные обязательства Продавца не распространяются на случаи повреждения изделия вследствие попадания в него посторонних предметов, насекомых и жидкостей, а также несоблюдения Покупателем условий эксплуатации изделия, и мер безопасности, предусмотренных техническим паспортом изделия.
    Обратите внимание на пункт 9.3. видите, как легко можно потерять гарантию, если аппарат комаров засосет или насекомые залезут. Я не понимаю, почему сварочные аппараты обязательно нужно пломбировать, ведь время от времени их нужно же продувать от пыли, силовые контакты подтягивать. Вот AndryL разобрал свой IMS 1700 и пытается SMD элементы строительным феном перепаять и не боится, что гарантию потеряет. А odemon не может даже сфотографировать САИ, боится потерять гарантию.
    Как Вы думаете, почему подавляющее большинство производителей пломбируют сварочные аппараты?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Так-как у меня аналогичный аппарат выкладываю своё мнение по данному вопросу:

Avla написал :
два транзистора прихвачены одним винтом и железкой. Почему не каждый на своём винте? Экономия что ли такая? Или ещё какой-то смысл в этом есть?

Возможно смысл в том , что отверстие в силовом транзисторе 3мм, а крепить его прийдется еще меньшим винтом в алюминевый радиатор. Сейчас он закреплён винтом 4мм, через пластинку 38*10*2, которая то-же дополнительный теплоотвод. Правда у меня таких подтеков термопасты нет, но транзисторов такое-же колличество.
Важное дополнение: транзисторы не лежат непосредственно на алюминие, а на некоей клеёнке и то-же через термопасту.

KWW написал :
Это где к клеммам подходят 2 полоски металла. Для 200 А думаю на пределе. Хорошо что это полоса а не кругляк как у Ims, но размер полосы и крепление её к плате компьютерными саморезами

Полоски металла имеют поперечное сечение 2*15 мм и по всему видно, что медные. Концы пластин облужены и прикреплены к плате винтом м6 с гайкой, через усилительную пластину сечением 1,5*14 которая надежно пропаяна, а хвостики её затнуты с сверху у шляпок болтов. Так-же все силовые дорожки на плате усиленны прокладкой дополнительной жилы , такие-же пущены поверх центральной платы в сторону силовых транзисторов сечение 2.5 мм

Dachnik-I написал :
сечение жил не более 2,5кв.мм. это видно из фото которую Вы раньше разместили, а за длину спасибо. Сетевой кабель слабоват для заявленного тока и ПВ.

Совершенно так, на моем кабеле маркировка: HO7RN-F 3G 2.5mm(в квадрате) kema-keur Q98250 . Заканчивается он евро-вилкой с надписью 10-15/250~ .
Ощутимая внешняя разница только на плате силовых конденсаторов - их у меня всего 4 шт. и они не приклеены термоклеем , так-же как и разъемы.
Схема управления не на одной фотографии не получилась, но она есть на верхней плате со стороны выключателя передней панели, на ней 2 микросхемки и "всякая мура". А паял ее наверное сам
AndryL своим термофеном, а затем зачистил на шлиф-станке выступающие ножки.
Ну вот и все, что могу добавить к обсуждению САИ 200.

Просьба кратко сравнить (IMS-1600 или IMS-1700) с (ТС 200 + приставка КВ 7) ? Эта приставка стоит своих денег при наличии ТС 200 ?

vitalik то что усилено это приятно. Но стоит помнить о токах. 2.5 квадрата это грубо 16-20 Ампер. Для 200 А где то 60 квадратов надо....

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

KWW Непонятно про что вы. Если сетевой кабель -то 60-это крууутооо! Если шины силовых проводов -то они 30 квадратов, тогда понятнее. А какие токи на плате мне не известно, но все равно шина диаметром 2.5 мм -это тоже чуть больше(так как 5 раз ошибся с формулой S=ПR(квадрат), то врать не буду.) но по книге "Электросварщик" Москва 1954г. для 200А достаточно 25 мм квадрат(сварочного провода).

Я про провода внутри аппарата.
Диаметр провода, в мм, эмперически определяю как 0.6* корень квадратный из тока в Амперах.
для 200 ампер = 8.5 мм диаметр или 56.7 кв.мм.
Это значение для одножильного провода. Для многожильного значение может быть меньше особенно при повышении частоты тока. Насколько меньше на память не помню. Я максималист, закладываюсь по максимуму. В Ims на печатной плате не знаю сколько, но то что к разъемам подходит больше похоже на возможность работы с 200 Амперами.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

KWW Во первых внутри аппарата не везде 200а, во вторых вашим требованиям для силовых сетей переменного тока не удовлетворит не один аппарат иначе дорожки на платах прийдется делать из прутка диаметром около 8 мм, в третих врачебные ошибки стоят пациентам иногда слишком дорого.
Лучше сказать-"ваш(имя рек) умер при операции", чем покопаться в собственных ошибках. - Набиваюсь в местные психоаналитики, или хотя-бы психотерапевты(как Кашпировский).

SergeyE написал :
Просьба кратко сравнить (IMS-1600 или IMS-1700) с (ТС 200 + приставка КВ 7) ? Эта приставка стоит своих денег при наличии ТС 200 ?

Молодой человек, сравнивать инверторы с микропроцессорным управлением с безмозглым трансформатором, даже с приставкой, глупо, также как сравнение граммофона с музыкальным центром или печатающей машинки с компьютером. Это, во-первых. А во-вторых, идет заседание по вопросу САИ и оно еще не закончено, если есть что сказать по данному инвертору то, пожалуйста.

vitalik написал :
Во первых внутри аппарата не везде 200а…

2vitalik, а Вы уверены в том, что снаружи есть 200А? Вот odemon отказывается от проведения следственного эксперимента и тем самим усиливает эти сомнения.

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

диаметр провода = 0.6*корень(тока) - очень-очень завышенные требования. Ты что-то путаешь.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Для тех у кого проблемы с зажиганием электродов:
вам поможет не сложный приём, перед разжиганием начатого электрода перчаткой обламывают с кончика электрода шлак. Попытки варить большинством электродов при не соответствующей полярности не имеют достойного оправдания, при таких условиях электрод горит хуже. Большинство электродов варит на обратной полярности т.е + на электрод.

ЭЭЭ народ ну кто нить кто поиздевайтесь над моей первой работай!!!
Ну очень хочется услышать комментарии че не так???
Как ни стараюсь все швы ни так как у Иваныча))))

Я уже газом варить пробую.... тоже че то ничего хорошего не получается..
ну газом как то прикольнее))) так что это следующая покупка :-)
Кто нить тут реально есть профи сварки?
мож какии нюансы подскажут
Да кстати в связи с подгоном очередной пачки халявных электродов в планах поиздеваться на Ims1700 без крышки и посмотреть самые сильно нагруженные по теплу элементы и места?хотя до сих пор он справлялся с 6-ти безпрерывными часовыми издивательствами начинающих сварщиков.
Так что экзекуции продолжаются :-)

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Фотографии то те-же.
Горизонтальный шев: поставил электрод и ведешь не спеша! , без вертикальных или поперечных движений! Желательно иметь в поле зрения ванну расплавленного металла, оплавляющую обе детали. Возможно наклонить изделия для стекания шлака вниз, а электрод двигать вверх.
Вертикальный шев образуют опираясь на образованную снизу каплю металла сплавившую обе детали. Далее нагревают выше этой капли новую порцию металла и кладут сверху на предъидущую.*
Не делать при этом горизонтальных движений электрода только вертикальные!- пока не начнет получатся. Если металл начнет стекать , то электрод отрываем от ванны и даем ей остыть 0.5-2 сек. Далее повторять отмеченное*.

Avla написал :
диаметр провода = 0.6*корень(тока) - очень-очень завышенные требования. Ты что-то путаешь.

Надеюсь, что докопаетесь до правильной формулы и тыкнете меня в неё носом

vitalik написал :
иначе дорожки на платах прийдется делать из прутка диаметром около 8 мм

Если Вы любите круглое, в любых формах и проявлениях, то именно так. А можно просто площадь сечения обеспечивать. Формулу которую привёл применяют при расчёте провода для обмоток реле и трансформаторов, а там ещё вступает в роль и тепло, которому надо уходить. Найду формулу для печатных плат выложу

Правило "1А на 1 мм ширины" соответствует толщине фольги 35 мкм, если она катаная и 50 мкм, если она электроосажденная. Как правило, при производстве плат первые 35 (сейчас часто 18 ) микрон "родные", дальше электроосажденный слой, получающийся при металлизации отверстий.

Это цитата .
Дальше можете сами считать.

kww написал :
Правило "1А на 1 мм ширины" соответствует толщине фольги 35 мкм

Есть такое правило. И по нему на 200А нужна дорожка шириной 200мм...
А осаждать 200-300мкм меди дорого.

Или несколько слоёв использовать, или как в САИ поверх оплётку пропаивать. Главное чтобы сечение позволяло работать с такими токами а не служило плавким предохранителем .
В САИ две полоски 2 х 15 мм, больше похожи на плавкие предохранители...... при заявленных выходных токах

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

kww написал :
Надеюсь, что докопаетесь до правильной формулы и тыкнете меня в неё носом

(можешь на "ты", не в департаменте сидим)
Я немножко посчитал на калькуляторе, получается что формула диам=0.6*корень(тока) это подразумевается что плотность тока 3.5 ампер/кв.мм а это очень мало!
Обычно для медного провода берут что-то не помню точно но типа 10 ампер/квмм.
Тогда получается диам=0.36*корень(тока)

А, я кажется понял. 3.5 ампер/кв.мм - это наверное ты где-то взял формулу для обмотки трансформатора. В обмотке трансформатора плотность тока действительно где-то так. А если просто провод, то ток может быть гораздо больше при том же диаметре.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

KWW написал :
В САИ две полоски 2 х 15 мм, больше похожи на плавкие предохранители...... при заявленных выходных токах

Я уже писал , что это в книге написано 25мм.кв достаточно для 200А . Посмотрите пример транса данного
SergeyE выше. И там 25.
А у вас что комп на работе (вас только днем видать)?

Уважаемые питерцы, обращаю внимание на ньюансы. Цифры приводимые Вами, в первоисточниках всегда сопровождаются словами - для многожильного кабеля. А я привожу цифры для одножильного проводника. В этом случае цифры такие как я указываю.
Внутри инверторов я вижу одножильные соединения, как видят в Питере не знаю... думаю подскажите

AndryL написал :
Да кстати в связи с подгоном очередной пачки халявных электродов в планах поиздеваться на Ims1700 без крышки и посмотреть самые сильно нагруженные по теплу элементы и места?хотя до сих пор он справлялся с 6-ти безпрерывными часовыми издивательствами начинающих сварщиков.
Так что экзекуции продолжаются

2AndryL, Вы задумали очень интересный эксперимент. Открытый кожух вряд ли повредит Вашему аппарату, просто сработает защита, а вот длительная работа при пониженном напряжении равносильно длительной езде не первой передаче. Откуда знаю о пониженном напряжении? Вот откуда:

AndryL написал :
16 амперный автомат выбивает только если стоит ток больше 130а и варить (точнее пытаться) без перерыва минут 20.
за 5часоов наших безпрерывных издевательств над аппаратом лампочка перегрева так ни разу и не загорелась, на ощупь он тоже холодный.
зато удлинитель 10м нагрелся прилично.

Если удлинитель греется, то значит большие падения напряжения из-за маленького сечения. Не скупитесь на удлинитель, сечение жил должно быть не менее 2,5мм.кв, с нормальным удлинителем и процесс сварки идет классно. У нас есть один любитель, теперь уже бывший владелец инвертора. Его жаба душила купить удлинитель с сечением 2,5мм.кв и в конце концов расстался с инвертором. Кстати, он так и не вскрыл свой аппарат, чтобы подтянут разболтавшийся разъем, боялся потерять гарантию, наверно так и сбагрил соседу.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

KWW попробуйте сжечь электрод 3ку без обмазки замкнув его намертво и вы увидите , что он не сразу сдается , а его сечение 7,07мм.кв. Не думаете ли вы , что медная пластина 30мм.кв. перегорит при сварке как предохранитель, учитывая теплопроводность.

AndryL написал :
Да кстати в связи с подгоном очередной пачки халявных электродов в планах поиздеваться на Ims1700 без крышки и посмотреть самые сильно нагруженные по теплу элементы и места?хотя до сих пор он справлялся с 6-ти безпрерывными часовыми издивательствами начинающих сварщиков.
Так что экзекуции продолжаются

Кстати, учтите пожалуйста, что аппарат запрещено включать без крышки не чтобы скрыть от вас тепловые нагрузки, а чтобы вас не пришибло лектрическим током, когда вы полезете туда шаловливой ручонкой счупать тепло. И учтите, там есть где держаться заряду ещё долго после выключения, в сервисных центрах против этого пользуются специательной разрядной вилкой, но надо ещё знать куда её тыкать.

AndryL написал :
ЭЭЭ народ ну кто нить кто поиздевайтесь над моей первой работай!!!
Ну очень хочется услышать комментарии че не так???

Ты ж нижнюю часть варил петли, а это пруток диаметром 40мм, а ты его током 75-80А варил. Непровар видно невооруженным глазом. Даже угольник толком не прогрет. Оторвется зимой. Хотя может и нет, кое где проварилось. Перевари как следует, выстави ток 110-115А, и грей больше петлю. Не бойся потеков, подвисла капля плавь ее дальше, длинной дугой, чтоб упала.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Dachnik-I написал :
Добавить может только odemon, если конечно захочет. Он расстроенный подарком, взял и выложил весь компромат.

За 8,9 т.р. я считаю, путевый аппарат и вовсе не расстроен, а даже доволен! Подарочная ”маска” и должна быть такой она же п-о-д-а-р-о-ч-н-а-я нет смысла ждать Хамелион ! Кстати служит для обучения, когда показывают, как варить.
Пришел САИ, сразу заехал в магазин и купил с Евро стеклом за 300 руб. Итого: 9,2 т.р. Альтернатива IMS 1700 и то я бы в 10 т.р. не уложился! И вообще платить больше 10 за сварочный для бытовых нужд (периодическое использование) по моему мнению, неразумно.

Аппарат по мнению профи (стаж 4 и 18 лет) сварщиков варит ничуть не хуже промышленных постоянок даже стабильнее дуга горит. Причем 2 профи, когда варили 4-кой ставили 130 – 150 Ампер и варили довольно долго. Очень удивлялись, что такой сравнительно малый сварочный так работает. Master_pj прав, нужно учится варить, держать дугу и т.д. Профи умудряются держать мизерную дугу на малом токе я пока что даже зажечь такую не могу. И причем швы получаются классными лучше, чем мне они же, мне варили на самодельном переменном сварочнике.

В ближайшее время протестирую на перегрузки. Постараюсь запечатлеть это дело на камеру, если додумаю как ее скотчем к ”маске” подарочной примотать и в землю воткнуть.
В планах сжечь на токе 200А максимально кол-во электродов (4-ку) до включения лампочки перегрузки. И засечь время сгорания 1 электрода.
Естественно температура внешний среды будет записана с помощь градусника инвентор будет в гараже, в избежание дополнительно охлаждения ветром, а держак и масса на улице.

(Кстати в инструкции должен быть звуковой сигнал при включении индикатора перегрузке у меня его что-то нет Master_pj у Вас есть звуковой сигнал ???).

p.s. Было бы здорово если бы начали тестировать IMS 1700 -1600 -1600LC вроде у многих есть!

2odemon, спасибо, скажу честно, мне нравится слушать ваши рассказы. Особенно как Вы произносите ИНВЕНТОР, я понимаю Вас, САИ по-другому и не назовешь. Но одно не пойму, зачем Вам 200 АМПЭР понадобился? Брали бы как мой сосед 1300 IMS и маску хамелеон, всего 9000 рублей и то было бы лучше.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Dachnik-I написал :
Брали бы как мой сосед 1300 IMS

У него максимум 130А и поскольку я чаще варю 4-кой значит инвентор будет работать напределе своих возможностей, а это не есть good . Брал, чтобы даже для 4-ки запас мощности был, я думаю 200А и на 5-ку хватит, может и не на много электродов подряд, но зажечь дугу явно сможет .

Уважаемые господа.Разрешите Вас несколько примирить.В Советском Союзе жили и работали явно не дураки. И поэтому для всех сварщиков был разработан ГОСТ. Для бытовых нужд достаточно светофильтра Е=2 или С-2 Цифра обозначает максимальный сварочный ток ,т е для бытовых нужд вполне достаточно.Кстати с подобным светофильтром вполне видно место сварки в условиях солнечного освещения .Желаю всего наилучшего.

2KWW, сегодня съездил к Dachnik-I, посмотрел на генератор в деле (в сварке). Напряжение холостого хода генератора 230В, при работе инвертор просаживает до 155В, потребляемый ток 11,5-11,8А. Верньер на инверторе в положении 100А, но реально ток 75-80А, напряжение на выходе инвертора 21,5-22,2В. Мощность, соответственно замеренным данным, на выходе генератора около 1,8кВт, на выходе инвертора - 1,7кВт. Вечный двигатель, к сожалению, не получился.
Что касается общих впечатлений, то несколько удивило, что IMS-1600 может вообще работать при таком напряжении. Как ни странно, работает, варит, в общем, ничего необычного. Варили тройкой, потом 2,5.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

odemon У меня к вам есть вопросы:

1 есть ли пломбы на корпусе инвертора?
2 В инструкции не нашел пояснений про сварку с генератором. Если вы что-то знаете про это , то расскажите. А то мы об такой вещи и забыли.
3 Не могу понять где они обрезали 0.5 кило.? Вы общий вес не проверяли? Я сравниваю с арком. Наверное засчет длины корпуса, или высоты. Верхняя плата в переднюю крышку не упирается?

blackbird поздравляю с знакомством, и тоже удивлён работой IMS при таком напряжении.
Но вопрос не в этом:
Скажите- Dachnik-I дома тоже такой ворчун и задира, или розовый и пушистый?...

Дачник - отличное название для совсем мелкого инвертора ампер на 80-90 для электрода диам. 2,5. А чё, ресурс известный, рассейский производитель наверняка почитывает, вполне вероятно... Так ведь даже на пиво за идею не отстегнут, сцуко.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

чукча написал :
80-90 для электрода диам. 2,5.

Машину подваривать на даче или всетаки теплицу из уголка делать?
Мало 90 минимум 120, чтобы 3-ку тянул.

2odemon Электрода 2,5 достаточно для почти всего по дому/даче ("почти" написал на всякий случай, из принципа "никогда не говори никогда").
Электроды 3,0-3,25 отлично варят и на токе 70-80А. Ещё например, при сварке магистральных трубопроводов по технологии корневой шов положено варить электродом 3,0-3,25 на токе 90-100А. Конечно, для 3,0 можно и 120-130А, но это не значит, что пренепременно именно столько и нужно.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Вот здесь поставляют от 1000 комплектов- для раскрутки бренда подойдёт . Прийдется конечно носителю товарного знака отстегнуть.

ЛЮДИ- кто нибудь по китайски говорит?

2vitalik Значит САИ-200 таки китаёза чуток подработанная.

vitalik написал :
для раскрутки бренда подойдёт

Я таки как художник вижу, что "Дачник" - это мелкая мелоч на 80-90А, с ценой баксов 150 и окрашенная в весёлый горошек. По крайней мере "Дачник-1", а на 160А это уже например "Дачник-2".

А вот и я ))живой и невредимый..
И так как обещал было произведено очередное издевательство над Ims 1700, а точнее стояла бональная задача знакомая всем начинающим сварщикам (и не очень..сварщикам)сварить космический корабль... из подручных материалов. (оставшихся от предыдущих ремонтов)
Итак фотки на Ваш высокий суд.. (правда это далеко не все.

фотки под номерами 3-4-8-9 Варилось все 3мм электродами (в серой обмазке, марку не помню) нахаляву привезенными подругой соседа по гаражу.
Под корпусом сильно нагруженных по теплу соединений и деталей я так и не нашел.
Итак в это раз напряжение проседало под нагрузкой до 170В че то косячила линия подкл.с пивоваренному заводу)
но на работе инвертора это не сильно отражалось (точнее никак вообще)
Короче че попалось то приварилось))))))) причем крепко от ударов ногой не отлетает!!! а это явный прогресс в моих начинаниях сварщика.
Все варившии рады.. (а точнее я и охранник)
конструкцию корабля обещаю в скором времени доработать и поставить на поток как только будут найдены нужные и не очень детали подлежащие сварке)))) (ночью по гаражам трудно запчасти с земным фонарем искать)
так что так :-) пишите отзывы и высылайте ящиками электроды.

Да вот есче забыл интирестное добавить.
Я взял обычную проволку (которой варят газом) зажал в держак, так вот оказывается ее можно без проблем варить после некоторой тренировки.(из недостатков: чаще прилипает, и нагревается до красна если долго варить как электродом, а по чуть-чуть без проблем)))

blackbird написал :
Напряжение холостого хода генератора 230В, при работе инвертор просаживает до 155В, потребляемый ток 11,5-11,8А.

Итого 1.8 кВт.... Жарко было?
То что ручка не точно показывает ток это было понятно. А вот как расценивать 1.7 кВт на выходе инвертора.... толи к 1.8 кВт (измеренное), толи к 2.2 кВт(номинальное паспортное), толи к 2.7 кВт(максимальное паспортное)...... Наверно на этот вопрос ответить можно только с нагрузкой в виде реостата или калорифера с мощностью 1.8 кВт, т.е. чисто активная нагрузка.
Всё равно спасибо Вам обоим .
Как оживились санитары .

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

чукча написал :
Значит САИ-200 таки китаёза чуток подработанная.

Для сравнения привожу несколько фото:

Разница конечно имеется, но в очень малых количествах...

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

blackbird написал :
Вечный двигатель, к сожалению, не получился.
Что касается общих впечатлений, то несколько удивило, что IMS-1600 может вообще работать при таком напряжении.

Скажита пожалуйста нормальным языком(сделайте вывод), Ну вообщем:

Доктор -он будет жить!?

В воскресенье привез Arc-160 из Китая, копия САИ-200.
Фото маски, схема аппарата одного каскада, в 160 их
три, выходы с трех тр-ров соедины паралельно.

Фотки блоков питания инверторных 150А, 180А и 300А
и схема на Arc-160

2Leonid А почем в Китае такое счастье для народа. Хотя бы на 180 ампер.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Leonid как насчет китайского языка,и бизнес предложения от чукча?
Ваш инвертор в более просторном корпусе...
И ещё объясните зачем нужна махина под названием блок питания?
Как поживает Суйфеньха? О нас не забывают?

KWW написал :
Итого 1.8 кВт.... Жарко было?
То что ручка не точно показывает ток это было понятно. А вот как расценивать 1.7 кВт на выходе инвертора.... толи к 1.8 кВт (измеренное), толи к 2.2 кВт(номинальное паспортное), толи к 2.7 кВт(максимальное паспортное)...... Наверно на этот вопрос ответить можно только с нагрузкой в виде реостата или калорифера с мощностью 1.8 кВт, т.е. чисто активная нагрузка.

2KWW, я не могу понять где Вы взяли значение 2,7кВт, я не нахожу в паспорте агрегата такую цифру. Регулятор сварочного тока показывает точное значение тока, если напряжение питания 220В, а не 155В как было во время эксперимента. Наверно заметили, что напряжение упало в 1,4 раза, а ток при этом всего 1,25 раз. Сегодня был занят поиском эквивалентной активной нагрузки. В ход пошли электрочайник и утюг. Не знаю почему, но напряжение холостого хода генератора на сей раз, составило 238В. При подключении чайника напряжение упало до 210В, а ток составил 8А, а при подключении утюга напряжение и ток 214В и 7А соответственно. Но самое интересное было при одновременном включении утюга и чайника. Напряжение моментально упало до значения 155В, а ток составил 11,2А, вот она эквивалентная активная нагрузка инвертору воскликнул я. При такой нагрузке замерил частоту тока, к сожалению всего лишь 44Гц. Кстати, замерил частоту при включенном чайнике и утюге по отдельности, зафиксировал 48Гц. Не успокоился на достигнутом, подключил чайник к розетке дома и замерил напряжение, ток и частоту, зафиксировал следующие значения 224В, 8,4А и 50Гц соответственно. Я пока воздержусь от выводов. Жду комментариев от Вас и нашего санитара. Боюсь, что эти данные скорее порадуют его, чем Вас.

БП на 180А стоит около 800 юаней.
Курс в Китае 1000руб - 296 юаней.

Это получается что то около 3000 рублей.
Если это так, то мне пойдет попробовать его в работе. Даже если сломается то не жалко.
Но это мечты, однако.

Уважаемые дамы и господа экспериментаторы!
Если уж ставите типа эксперимент, то излагать про него желательно с наличием таких пунктов:
1) цель эксперимента;
2) состав и описание экспериментальной установки - что куда подключено, характеристики (например, думаете я помню, какой у вас генератор и что там у него на шильдике?);
3) приборы и методика измерений (какие, куда их тыкать, когда на какой смотреть);
4) ожидаемые результаты;
5) фактические результаты;
6) выводы.

vitalik Зачем нужен китайский, они все говорят на нашем родном.
махина под названием блок питания нужна скорей всего для
запуска двигателя, это я так думаю.
Сунька живёт и процветает, только дорожает всё.
Есть ещё фотки пары аппаратов больших для мастерских.

Ims 1900 нашел стоит 12000 ПН=75 позиционируется как проф. (поидее какчество должно быть на порядок лучше) т.к проф.предполагает длительную работу.
кто нить реально его видел??
знал бы раньше взял бы лучшего его чем 1700... разница всего в 1500р

Очередной эксперимент-проверка тепловой защиты, а точнее температура ее срабатывания на Ims1700
фотка тут, думаю объяснять ничего не надо...
файл -- проверка тепл.защиты.JPG
и так 30мин грение 1200W и нагрев радиатора до 90гр (больше не прогревался даже с закрытым вентилятором ох)к срабатыванию защиты так и не привело(((
че то закрадываются смутные сомнения в ее работоспособносте :-((((
мож термопистодетом погреть??? правда боюсь если элементы припаины легкоплавким припоем (че нибудь типа сплава розе,коим как правило паяют мощные элементы к теплоотводу), то они поползут по плате :-)
Блин гдеб узнать при какой температуре должна срабатывать защита??
мож у кого какии мнения есть?
да вот есче добавил пару фоток крупным планом Ims 1700
фотки с 11 по 14

2AndryL,определить температуру срабатывания теплового датчика и вообще работоспособность тепловой защиты можно очень просто. Снимите кожух, отключите вентилятор, ставьте максимальный ток, заряжайте электрододержатель четверкой и варите. Если одного электрода окажется мало, то заряжайте следующий и варите, пока не сработает защита. А греть паяльной лампой или еще чем-то некорректно с точки зрения чистоты эксперимента.

Dachnik-I Да блин пробывал я без корпуса читайте выше посты....
Да и не принципиально чем его нагреть, температура наверняка определяется по прикрепленному терморезистору или диоду через АЦП к теплоотводу.
какая хрен разница чем и как будет достигнута макс.температура??
Нихрена он не греется от 2-5 электродов вообще радиатор чуть теплый..
Феном закрыв радиатор бумагой я нагрел явно раза в 3 сильнее (капля испаряется за пару сек и темп.более 80гр (предел эл.градусника) но не шипит-значит около 90гр

Да и вот есче вопрос к спецам,раскажите о сварке прямой и обратной полярностью.
я прочитал несколько книг и в шоке-иногда полное противоречее..
прямая -толстый металл( + на сваримую деталь, -на держак
обр. рекомендуют при сварке тонких листов и высокотемпер. материалов ну и тиг.
Обьясните пожалуйсто полробнее че и как?
в инструк.к Ims1700 написанно что он предназначен для сварки прямой полярностью !!! т.е + на сваримую деталь а -на электрод..
Короче запутался я в советах по разным книгам.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

AndryL написал :
раскажите о сварке прямой и обратной полярностью

Вот еще информация по поводу сварки , но от себя посоветую не погружаться в дебри, на пачках электродов есть обозначение "+" или "-" и оно означает что должно быть на этих электродах.
Вчерась варил тонкий метал 1мм.( машину), своим арком. И вот расстроился: электроды мр-3 2мм.(серые) наотрез отказывались гореть при токах меньше 80 А. . А при токе 100 уже сгорали черезчур и перегревались. И еще даже при большом токе плохо загорались, вообщем с отрывом варить почти не получалось, они горели только если не отрывать.
Перемена полярности для пробы тоже ничего не дала.
Так как на арк грешить уже безполезно, поищу другие электроды.
Начал подумывать про полуавтомат от кемппи...

AndryL написал :
в инструк.к Ims1700 написанно что он предназначен для сварки прямой полярностью !!! т.е + на сваримую деталь а -на электрод..

может написано , что он и так могет, и по другому- для ду.....в. Я сравнивал как горят уони 13\55 и они на своей(+ на электрод) полярности горят гораздо приятнее. Все что могу добавить . Надеюсь на ваше благоразумие...

А блин нашел в москве Ims 1700 за 9700р 1900 за 11800..
Закупочная ценат у них около 6000р (узнал в приватной беседе :-( )
а цены до 12 за 1700ый определяются просто малым количеством ввозимых пока к нам.
Так что повод к размышлению....
)