Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383
#503561

Вот схемы подключения варочной поверхности

2Jail Ну все правильно. Ваша панель может подключаться тремя способами. На одну, две или три фазы. Право выбора - за Вами. А точнее уже не за Вами... У Вас же однофазное питание? Значит подключать надо по верхней схеме.
Тогда не понятно зачем это?

Jail написал :
3.Кабель NYM 4 x 4 мм2

Кстати вопрос. Это случайно не в ту квартиру, на Косыгина? При той "непонятной" разводке в ЩЭ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2sergey_sav Да, это я знаю. Вопрос в том как физически развести провод на духовой шкаф и варочную поверхность. Какие эл.тех.уст-ва использовать? провод NYM 4 x 4 mm2. Не завышен-ли автомат 32А для этой связки?
Кстати для диф.УЗО указываемый ток, напрмер 25А это ток срабатывания при к.з. или диапазон работы?

Jail написал :
провод NYM 4 x 4 mm2.

Ещё раз спрашиваю, Зачем 4х4? Куда четвертый проводник?

Jail написал :
Не завышен-ли автомат 32А для этой связки?

Для этой связки его мало будет

Jail написал :
4.Варочная поверхность SIEMENS ET735001 - 7 кВт .
5.Духовой шкаф SIEMENS 3.3кВт

10,3 кВт это ток 45,5 А!
Напомните у Вас в квартире изначально электроплиты?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Jail 25А на УЗО - это номинальный коммутируемый ток контактов, лучше выбирать выше тока защитного автомата, по крайней мере не менее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2sergey_sav

  1. Проблема в том, что был мастер сделал разводку и исчез . Насколько я понял он планировал духовку и вар.поверхность "посадить" на этот кабель. Т.к. вар.поверхность 7кВт а духовка 3.3кВт. 2-фазных провода, 1-"ноль", 1-защитное заземление
    2.-
    3.Плиты изначально, и изначально стоял 32А на одну плиту ЗВИ-414(как-так)

ДА ТА САМАЯ КВАРТИРА

2Jail Ну что я могу Вам сказать? Грустно всё это...
Вытаскивайте своего умельца, чтобы выяснить откуда он собирался брать вторую фазу при однофазном счетчике?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

два фазных провода идут из под одного 32А автомата
Я так, понимаю, что он хотел поставить, наверно, распред коробку и разветсти
1-ая фаза - вар.поверхность
2-ая фаза - духовка
"ноль" - 1.вар.пов.

  • 2.духовка
    защ.заземление - 1.вар.пов.
    • 2.духовка

2Jail Вы наверное меня не поняли. Я говорю что питание квартиры однофазное. Так? Счетчик - однофазный? Значит фаза - одна. Вести кабель нужно 3х6 по любому, или если хотели запитывать с разных автоматов, то 2 кабеля 3х4.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2sergey_sav Но квартира, к примеру, запитывается двумя ал.проводами! Так почему нельзя под контакт положить два провода!

2Jail Исходите из того что у Вас два потребителя 3,3кВт и 7 кВт, суммарный ток 45А. На этот ток должен быть рассчитан проводник и фазный и нулевой, т.е. если кабель 4х4, то у Вас получится, что на фазу два проводника, а на ноль рабочий один, ещё один на РЕ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2sergey_sav Согласен, но какое практическое решение?

Учитывая, что кабель 4х4 (надеюсь, медь) уже проложен, используйте все жилы (фаза - 2 паралельно), автомат 40А, т.к. более кабель не выдержит. На кухне от распаячной коробки запитаете оба агрегата.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2sergey_sav а как разводить в распачной коробки и главное с помощью чего? Т.к. нужно к вар.поверхности подвести кабель и воткнуть в коробку ВарП, а к духовке разетка на 220В 6А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
а как разводить в распачной коробки и главное с помощью чего? Т.к. нужно к вар.поверхности подвести кабель и воткнуть в коробку ВарП, а к духовке разетка на 220В 16А

Извернитесь как-нибудь и воткните в щиток еще один автомат на 16А, к которому подключите четвертую жилу своего кабеля 4х4, а в распаечной коробке сделайте отвод уже кабелем 3х2,5 к розетке духовки.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Можно-ли так соединить варочную пов. и дух.шкаф так?
Использовать скрутку 2-3см или какие устройства чтобы скрутить 3х4 или 2х4+2.5?
В варочную заводить 4 провода или 3 провода, сама позволяет?
Лучше цельный провод или можно без изоляции проводами в пучок?
Понижать сечение провода для духового шкафа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Можно-ли так соединить варочную пов. и дух.шкаф так?

Нет. Для защиты кабеля 4х4 вы будете ставить автомат минимум 25А - меньший номинал может не потянуть двухфазную варочную поверхность, а отвод на розеттку для духовки вы будете делать жилой 2,5 - большее сечение вы не сможете подключить к розетке. 25А для жилы 2,5 квадрата малоэффективная защита, если учесть при этом, что бытовая розетка рассчитана на ток 16А.

Jail написал :
Лучше цельный провод или можно без изоляции проводами в пучок?

Лучше цельный провод, но можно и отдельными проводами, если они будут в оболочке - ПВХ-труба, гофра ...
Я уже написал, как можно выйти из этой ситуации:

avmal написал :
Извернитесь как-нибудь и воткните в щиток еще один автомат на 16А, к которому подключите четвертую жилу своего кабеля 4х4, а в распаечной коробке сделайте отвод уже кабелем 3х2,5 к розетке духовки.

Только кабель вам нужен не 4х4, а 5х4 - не забывайте про РЕ.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Да я придумал как сделаю с автоматами, разведу на 32А и 16А.
5х4 не получится, все поезд уехал , есть, то что есть.
А скрутка или эл.тех.изделие какое чтобы скрутить 2х4+2.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Да я придумал как сделаю с автоматами, разведу на 32А и 16А.
5х4 не получится, все поезд уехал , есть, то что есть.

Послушайте, так у вас все-таки однофазный ввод? Тогда в любом случае вам надо делать подвод не менее 6 квадратов меди.
Почему вы на схеме изобразили двухфазное подключение?

Jail написал :
А скрутка или эл.тех.изделие какое чтобы скрутить 2х4+2.5

Соедините на "орешек" У739. Габариты у него небольшие.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
Послушайте, так у вас все-таки однофазный ввод? Тогда в любом случае вам надо делать подвод не менее 6 квадратов меди.
Почему вы на схеме изобразили двухфазное подключение?

Ввод однофазный.
Ввод в квартиру 6 мм2 меди - это разрешенный максисмум.
Изобразил т.к. провод такой подведен - 2L-N-PE и схеме вар.п. позволяет завести 2-а фазных провода (СХЕМА В #49, ТАК МОЖНО? В ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ ЗАВЕСТИ ДВЕ ФАЗЫ НА УСТРОЙСТВО) - вот и думаю что - Либо завожу в вар.п. 2L-N-PE, либо L-N-PE.
И можно-ли - если в вар.пов. заведу 2L-N-PE установить два атомата 32А и 16А.

Чё то не вьезжаю, если у вас однофазный ввод, то зачем вы пишите вот это: 2L-N-PE и схеме вар.п. позволяет завести 2-а фазных провода (СХЕМА В #49, ТАК МОЖНО? В ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ ЗАВЕСТИ ДВЕ ФАЗЫ НА УСТРОЙСТВО) - вот и думаю что - Либо завожу в вар.п. 2L-N-PE, либо L-N-PE.
И можно-ли - если в вар.пов. заведу 2L-N-PE установить два атомата 32А и 16А.

???

Вроде не раз было указано, что фаза, ноль и РЕ - одинаковое сечение. Вы пытаетесь обойти перегруз по фазе, а как с нулевым проводником?
И забудьте про это - "2L-N-PE" никаких 2L у Вас быть не может!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот и я про это подумал.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Тогда будет вот такое подключение см.рисунок.

Вроде не раз было указано, что фаза, ноль и РЕ - одинаковое сечение. Вы пытаетесь обойти перегруз по фазе, а как с нулевым проводником?

А если бы это была зависимая вар.пов. то тогда бы как? Ведь для 10кВт достаточно 4мм2 Cu достаточно.

Jail , есть проблемы в вашем чертеже. Раз вы соединяете провода одного сечения с другим, то автомат должен быть установлен по проводу минимального сечения.
Выкиньте вы этот провод и переделайте как положенно всё. Не мудрите.

Jail написал :
Ведь для 10кВт достаточно 4мм2 Cu достаточно.

По моему не достаточно, я щас таблицу посмотрел, 4 кв медь в трубе держит 27А. Это 5,9 кВт.

Вот таблица

2Комментатор
+1
2Jail
Переложите 3х6, при указанной суммарной мощности 4 кв.мм не достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Переложите 3х6, при указанной суммарной мощности 4 кв.мм не достаточно.

Уже указывалось на это.

avmal написал :
Послушайте, так у вас все-таки однофазный ввод? Тогда в любом случае вам надо делать подвод не менее 6 квадратов меди.

Только складывается впечатление, что автор вопроса не читает ответы.

2avmal
В данной теме похоже не раз придётся повториться...
Может шрифт побольше выбрать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может шрифт побольше выбрать?

По-моему не поможет, тем более, что все ответы уже даны.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Ага в проделанном ремонте, все взломать и начать по-новой, НЕСМЕШНО. Я понимаю, что концы не сходятся (сечение, кол-во проводов), НО ЭТОГО УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ (ПРОСТО ПОРВУТ, А ПОТОМ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ). Я же прошу совета из того что есть, провода тянуть возможности нет.
Прошу совета - я знаю, положение не очень, либо вообще отказаться от духового шкафа.

2Комментатор 4мм2 - 38А - 8,3кВт

Повторюсь еще раз, а если бы это была зависимая вар.пов. и духовой шкаф то тогда как быть, да понятно что будет отрубать автомат (8.3кВт

Таблицу, кот. Вы привели, можно применять для приблизит. прикидок. В Вашем случае воспользуйтесь ПУЭ, будет точнее, при желании можно подвести под 41 А ...
Но это - 9 кВт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Еще раз говорю, я знаю что не сходится, что мощность этих двух устройств равна входной мощности на квартиру и не подходит для имеющегося провода, но не будут они в пиковой режиме часто работать, максимум раз в год.
Еще раз вопрос что будет если бы это было одно устройство на 10 кВт.

Как интересно Вы рассуждаете. Знаете, что не правы и просите, что бы Вас кто-то убедил в обратном.
Ставьте АВ 40А и используйте 3х4 (один просто лишний).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Да я не прошу меня переубеждать, я просто спрашиваю так можно?

sergey_sav написал :
Ставьте АВ 40А и используйте 3х4 (один просто лишний).

Чего опасаться в данном случае, может я вообще откажусь от такого духового шкафа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Чего опасаться в данном случае, может я вообще откажусь от такого духового шкафа.

Духовой шкаф можно вполне подключать к групповой розеточной группе кухни - думаю, что розетка у вас на фартуке или за цоколем лишняя найдется для него. А на свои четыре квадрата для поверхности ставьте автомат 32А - на пределе, но защищать будет. На будущее - перед началом электромонтажных работ надо было ознакомиться с нормативной документацией ( вполне хватило бы СП31-110 ), где вы вычитали бы, что для однофазной электроплиты сечение жилы должно быть не менее 6 квадратов меди.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
где вы вычитали бы, что для однофазной электроплиты сечение жилы должно быть не менее 6 квадратов меди.

Не понял это утверждение или вопрос. А какое сечение?

avmal написал :
Духовой шкаф можно вполне подключать к групповой розеточной группе кухни

К сожелению свободных концов нет, как и розеток в цоколе а за висящий провод хозяйка прибьет.

avmal написал :
На будущее - перед началом электромонтажных работ

Ну вот попался такой электрик, который слинял не доделав.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal А как зажимть в "орехе"? Сколько можно проводов/жил соединить? Их нужно скручивать?

sergey_sav написал :
Вроде не раз было указано, что фаза, ноль и РЕ - одинаковое сечение. Вы пытаетесь обойти перегруз по фазе, а как с нулевым проводником?

Хорошо, а как же тогда у нас стояки фазный стояк "толще" нулевого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Хорошо, а как же тогда у нас стояки фазный стояк "толще" нулевого?

Вы ничего не сказали о сечении жил в стояке, а здесь мы говорим про конкретные 4 квадрата.

Jail написал :
Не понял это утверждение или вопрос. А какое сечение?

Это не утверждение и не вопрос, а требование нормативов, а сечение я уже сказал - 6 квадратов или, если вам так понятнее будет, то 6 квадратных миллиметров меди.

Jail написал :
А как зажимть в "орехе"? Сколько можно проводов/жил соединить? Их нужно скручивать?

Сам зажим состоит из трех стальных пластин - с одной стороны центральной пластины вы зажимаете одну жилу, а с другой второй - ответвление. В частности У739 позволяет зажать с одной стороны до 10 квадратов, а с другой до 2, 5, хотя и 4 зажмется. Потом все это хозяйство закрывается "скорлупой ореха". Провода можете и скрутить, если приспичило, но не более сечения, на которое орех рассчитан.

Jail написал :
К сожелению свободных концов нет, как и розеток в цоколе а за висящий провод хозяйка прибьет.

Выясните, кто в доме хозяин или тащите от щита новый провод.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
Вы ничего не сказали о сечении жил в стояке, а здесь мы говорим про конкретные 4 квадрата.

А какая разница если и на глаз видно что сечения разные фаза больше ноль меньше, при одинаковом кол-ве проводов, сечения жил разные.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
А какая разница если и на глаз видно что сечения разные фаза больше ноль меньше, при одинаковом кол-ве проводов, сечения жил разные.

Это имеет большое сечение, если повнимательнее почитаете ПУЭ.

Jail написал :
2Комментатор 4мм2 - 38А - 8,3кВт

Очень плохая таблица. Поясню почему. данные в ней даны по максимуму, то есть кабель проложен должен быть в воздухе! Тогда теплоотдача самая лучшая. А поскольку у вас не так, то вам только моя таблица годится, заметили, там написанно- провод проложенный в трубе и дано количество жил... А это означает и в штукатурке, и в канале плиты...Так что вам, только моя таблица, а не данная производителем...

Jail написал :
4мм2 - 38А - 8,3кВт

Вроде-бы, такие таблицы, надо в ПУЭ смотреть (1.3.4.), а не в рубриках "сделай сам".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Jail, а не удастся ли вам протянуть 1 (ОДИН) проводок сечением 6 кв.мм. - для заземления? Например под плинтусом. Подумайте, а?
Тогда можно будет в существующем кабеле 2х4 включить на фазу, 2х4 на ноль.
И все проблемы решены.

Может тоже кто подскажет чайнику про подключение варки? На кухне вывод под плиту 3х4 медь на высоте 110. Надо нарастить так, чтобы можно было подключить варку на высоте 90. Какие коробки (как они называются и где продаются?) использовать для соединения скрытого в бетоне за фартуком? Можно ли просто от распред. коробки опустить кабель NYM 3х4 и подключить к клеммнику варки? (Варка мощность 6600 кВт).

2an_32 Не пробовали пользоваться поиском. Подобные вопросы тут рассматривались, например,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо! Искать-то искал, тока натыкался на обтекаемый флуд...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А если заземление 4 или 5 или 6 мм2 соеденить с двумя по 2.5мм2? Рядом есть две скрутки заземления. Просто ну никак сейчас провод не провести, до следующего ремонта.

Jail написал :
А если заземление 4 или 5 или 6 мм2 соеденить с двумя по 2.5мм2? Рядом есть две скрутки заземления.

Переведите пожалуйста...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

У меня на кухню в распред. коробку приходят 3 провода два - 2.5х3 мм2 и 4х4мм2 Сu evgenygrig предложил протянуть один провод 6 мм2 заземления и использовать для варочной и духовки оставшиеся 2L и 2N - 4x4 мм2 , А можно эту землю 6мм не от щита тянуть а от имеющиехя двух 2.5 проводов заземления, т.е. соеденить в пучок заземление.

2Jail
Вы кого пытаетесь обмануть? Себя?...
Два проводника РЕ по 2,5кв - в составе других групп, не надо делать винегрет, хоть это и кухня...
Вам предложили вариант с доп. проводом РЕ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Прибил-бы этого электрика, а ведь спрашивал, были сомнения, что мало.

sergey_sav написал :
Два проводника РЕ по 2,5кв - в составе других групп, не надо делать винегрет

Значит нельзя всмысле - опасно?

Всмысле нельзя - значит нельзя. Сечения всех трёх проводников - одинаковы!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Но ввод в квартиру идет 6 мм2, и все провода соединяется в щитке, и заземление тоже, так в чем опасность. Нужно какое-то временно решение до следующего ремонта, т.к. сейчас вскрывать стены, полы и прокладывать еще один провод и потом все заделывать очень хлопотно .
В чем опасность я хочу выбрать самое меньшее из зол.

Ситуация, похоже, патовая. Полноценная трёхпроводка 3х4 не позволяет подключить вашу нагрузку, при парном объединении 2х4+2х4 не хватает РЕ, кот. Вам не проложить. Что в этом случае хуже - вопрос...
Делайте так: кабель 3х4, автомат 32А - этим Вы ограничите себя от одновременного включения всех конфорок и духовки. Это минус, но не смертельно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
Делайте так: кабель 3х4, автомат 32А - этим Вы ограничите себя от одновременного включения всех конфорок и духовки. Это минус, но не смертельно...

Именно так.
У меня 7 кВт панель защищена 25А и ни одного срабатывания за 3 года. Даже самая блондинистая блондинка не станет включать ОДНОВРЕМЕННО все четыре конфорки на ПОЛНУЮ мощность в 10 метровой кухне. Современные панели вобще не нужно НИКОГДА включать на полную мощность, а нужно включать на среднюю и активировать автоматику закипания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Делайте так: кабель 3х4, автомат 32А - этим Вы ограничите себя от одновременного включения всех конфорок и духовки.

Насчет повторений все сбывается.

2avmal
Ну и что тут сказать...
хороводы водим, а возвращаемся в исходную.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Прибил бы электрика
Arr а сечение какое и на нем только варочная панель?
2sergey_sav, 2avmal, & 2ALL Благодарю, за внимапние к моей беде, извините, но хочу разобраться в этой беде. Чем грозит такое подключение см. рисунок. С одинаковым сечением нуля и фазы согласен, а заземление? Заземление - это же один из способов защиты, согласен что сечение должно быть равным сечению с рабочими проводами, но обязательно-ли? 2х2.5 мм2 это 5мм2 разве не хватит, и чем грозит это людям, оборудованию? ведь всеравно в щитке все заземляющие провода заведены в планку и выведены 6мм2.

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Делайте так: кабель 3х4, автомат 32А - этим Вы ограничите себя от одновременного включения всех конфорок и духовки. Это минус, но не смертельно...

здесь может сесть еще духовка?
2avmal насчет повторений - можно и без них если вникать в вопрос, т.к. теории и практика порой сильно отличаются, как преподаватель в ВУЗе говорил: "Нужен развернутый, полный ответ господа студенты!", не всегда получается так как нужно и хочется, к сожалению я бы и рад переделать если бы никто не зависел от этого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
насчет повторений - можно и без них если вникать в вопрос

Так вы и вникайте - зачем из пустого в порожнее переливать? Тем более, что вам все уже разжевали и в рот положили. И мой последний совет, поскольку на большее меня уже не хватит - не вздумайте делать то, что вы нарисовали ...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal А объяснить, можно почему, Вы больше времени тратите на перепалки с Валерико, так почему нельзя дать полный ответ? Типа Вам надо Вы и вникайте, классный ответ на вопрос почему. Знаю, что неправильная схема, но ведь в щитке все провода заземления сходятся на одной планке?!

Если такая схема невозможно да же временно - до следующего ремонта, то буду пользовать конечно то что предложил [b]sergey_sav[b/].

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
А объяснить, можно почему, Вы больше времени тратите на перепалки с Валерико, так почему нельзя дать полный ответ?

Примерно так. Можете найти и мои предыдущие ответы, а не читать мою перепалку с Валерико.

sergey_sav написал :
Делайте так: кабель 3х4, автомат 32А - этим Вы ограничите себя от одновременного включения всех конфорок и духовки. Это минус, но не смертельно...

Jail написал :
согласен что сечение должно быть равным сечению с рабочими проводами, но обязательно-ли? 2х2.5 мм2 это 5мм2 разве не хватит, и чем грозит это людям, оборудованию?

Вы же пытаетесь делать по правилам, зачем тогда ищите обходные пути? Сказано: трёхпроводное питание, все проводники в составе кабеля одного сечения.

Jail написал :
здесь может сесть еще духовка?

Вам и был предложен этот вариант. Но, если Вы включите всю нагрузку, то автомат выключит всё.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

sergey_sav написал :
Вам и был предложен этот вариант. Но, если Вы включите всю нагрузку, то автомат выключит всё.

Прошу прощения не заметил сразу.
Так уже не по правилам, а отдельный 6мм2 провод для заземления - это по правилам? Но почему, чем грозит такая скрутка заземления? ПРОСТИТЕ ЗА ТУПОСТЬ, НО ЕСЛИ БЫ ЗНАЛ НЕ СПРАШИВАЛ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
ПРОСТИТЕ ЗА ТУПОСТЬ, НО ЕСЛИ БЫ ЗНАЛ НЕ СПРАШИВАЛ.

Зачем тогда вам это знать? Если говорят нельзя - значит нельзя. Или вы тоже хотите кого-то консультировать?
У КАЖДОЙ сетевой группы должен быть свой защитный ноль и объединять его с другими РЕ запрещено.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Я еще раз прочитал, все что посоветывали, большинство советов сводится к тому, что "переделывай все". Наверное я неправильно задаю вопросы .

avmal написал :
У КАЖДОЙ сетевой группы должен быть свой защитный ноль и объединять его с другими РЕ запрещено.

Но почему запрещено? В квартирном щитке все заземляющие провода ведь соединены в ОДНОЙ ПЛАНКЕ!!!

avmal написал :
Зачем тогда вам это знать? Если говорят нельзя - значит нельзя.

Консультировать мне никого не нужно, если бы специализоровался на этом, то проработал-бы и ПЭУ и физику и ТУ, но это займет время, а так я пытаюсь в более короткое время получить совет у людей которые этим зарабатывают и понять степень опасности и удобство данных советов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Но почему запрещено?

Вопрос не совсем корректный, если не сказать бОльшего - глупый. Если запрещено, значит на это есть причины.

Jail написал :
В квартирном щитке все заземляющие провода ведь соединены в ОДНОЙ ПЛАНКЕ!!!

... на шине РЕ, откуда защитные провода расходятся каждый на свою группу. Вы же фазные провода после автоматов разных групп не объединяете, хотя на вводы автоматов приходит одна и та же фаза?. Зачем тогда вопросы про РЕ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПУЭ 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям,

ПУЭ 7.1.36. ... Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

ИМХО в ПУЭ 7.1.36. неудачная формулировка, правильно было бы разбить на два предложения:
"Не допускается объединение нулевых рабочих проводников различных групповых линий.
Не допускается объединение нулевых защитных проводников различных групповых линий"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
значит на это есть причины.

А какие причины??? Я понимаю, что вопросы глупые, но так ведь это не форум для сертифицированных специалистов!

avmal написал :
Зачем тогда вопросы про РЕ?

Но фаза и ноль ведь рабочие и они могут греться. А заземление, насколько я понимаю, служит для отвода относительно кратковременного появления фазы на корпусе.

Не подскажите где можно скачать ПУЭ последнее?

2 Arr Не допускается... значит ответа нет? А какой провод у Вашей ВП?