Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531196

Jail написал :
какие причины???

"7.1.36.
...
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
..."

Обратите внимание на номер главы, в которой сделан этот запрет.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2ВТБ! И что в номере такого? Непонял.

Jail

"7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий..."

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2ВТБ! Туплю уже, извините.
Вот, что там написано:
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Про эту недопустимость я знаю. Все же подскажите плиз где можно прочитать последнюю версию ПУЭ.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Arr написал :
ИМХО в ПУЭ 7.1.36. неудачная формулировка, правильно было бы разбить на два предложения:
"Не допускается объединение нулевых рабочих проводников различных групповых линий.
Не допускается объединение нулевых защитных проводников различных групповых линий"

Вы считаете, что в ПУЭ случайно нетак составили?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Jail написал :
А какой провод у Вашей ВП?

Моя панель подключена к КУХОННОМУ щитку 2 метровым проводом ПВС 3х2.5 под защитой группового узо 40А30мА и однополюсного автомата на линии панели 25А. Концы проводников облужены. Это ОЧЕНЬ "вплотную", для людей далёких от электричества 2.5 квадрата защищать 25А автоматом нельзя.

Jail

Вы лучше вглядитесь в слово "различных".
Рабочие с защитными и так соединять запрещено - и не только в жилых зданиях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Arr Не допускается... значит ответа нет?

Что? Опять?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Jail написал :
ПУЭ случайно нетак составили?

Я в пост 117 еще один пункт добавил, а вы не заметили.

ПУЭ 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям

Jail написал :
в ПУЭ случайно нетак составили?

Запрет на объединение PE и N уже прописан в 1.7.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ЭВРИКА!
Включаем 2х4=8 на фазу, 2х4=8 на ноль и 3х2.5=7.5 на заземление!
Только именно все 3 жилы 2.5 кв.мм. в заземление, скрутив их вместе и зажав под один болт.
Ну как, можно?
Допустимый ток нагрузки - 48 АмпЭр!

evgenygrig написал :
Допустимый ток нагрузки - 48 АмпЭр!

А дальше что? Разветвление можно сделать только таким же сечением, иначе всё это теряет смысл, зачем городить огород!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Включаем 2х4=8 на фазу, 2х4=8 на ноль и 3х2.5=7.5 на заземление!

Он лишний? Больше вы на эту группу ничего не подключите - защита не позволит более тонкий провод использовать, если дополнительный щиток с автоматами не поставить.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Jail
Arr Не допускается... значит ответа нет?

Что? Опять?

А Вы все наверу берете? Всмысле без технического обоснования, и узнать почему Вам не нужно?

2 Arr, ВТБ! Я не собираюсь совмещать защитный нулевой и защитный рабочий.
А формулировка абсолютно не понятна: "Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий." если прочитать как есть, то это не мой случай, а если капаться...
2evgenygrig а откуда 3 провод 2.5мм2 у меня есть только два

Jail написал :
2evgenygrig а откуда 3 провод 2.5мм2 у меня есть только два

У Вас там есть две "лишние" группы 3*2,5
Их и хотели оттяпать...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Вприципе 3 варианта тянуть отдельный провод заземления, посадить 3х4 и автомат 32А, или ....
Удавил бы электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Всмысле без технического обоснования, и узнать почему Вам не нужно?

Так вы выбирайте - вам ответы нужны или технические обоснования? Если конкретных ответов не достаточно, то обкладывайтесь нормативной документацией и изучайте. Лично мне это не надо.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal Не можете ответить, так и скажите

2Jail Давайте оставим вариант 3*4, АВ 32А на основании ст. ПУЭ
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
И закроем тему.??

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
2avmal Не можете ответить, так и скажите

Если так хотите все выполнять обоснованно, то будьте любезны:
СП 31-110
"9.2. В квартирах жилых домов, оборудованных электроплитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит. Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм ..."

Ну вот... и опять упёрлись в стену. Не надо было так глубоко копать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Ну вот... и опять упёрлись в стену. Не надо было так глубоко копать.

Так я понять не могу - автору вопроса шашечки или ехать ...? Говоришь, как можно сделать - ему обоснование подавай. Даешь требования нормативов - ему переделывть не хочется. Я уж и не знаю что ему надо.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal Я спрашивал почему? а не нормативы зачитывать. К сожалению не все советы допустимы к исполнению , иначе тема закрылась и хоровода не было-бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Я спрашивал почему? а не нормативы зачитывать.

А требование норматива, это не обоснование для выполнения?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal Я с Вами абсолютно согласен что требование норматива, это основание для выполнения!!! Но переделывать, сейчас в ближайшее время не буду, буду делать как предложили - оставить 3х4 и автомат 32А, но на вопрос почему нельзя, какие такие происходят процессы и чем это может закончится Вы ответить не можете, так и скажите, НЕЗНАЮ, зачем играть в слепого-глухого, общение с Валерико заразно . Со мной все понятно, Я глуп, туп и плохо разбираюсь по сравнению с Вами
P.S. К сожалению, составители ПУЭ еще те "писатели" и не могут без разночтений составить правила, от которых могут зависить жизни как и законы в нашей стране.

Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

Приветствую участников темы! На данный момент планирую ремонт на кухне с заменой электропроводки , после просмотра данной темы сделал вывод (поправьте пожайлуста если что не так): из щитка на лестничной площадке для подключения варочной поверхности прокладываю медный кабель 3Х6 мм АВ 32А и всё будет нормально. Теперь вопрос: а для духового шкафа лучше тоже прокладывать отдельный кабель?

2KomA Если Вы планируете подключать оба агрегата с клеммной коробки, то можно ограничиться одним кабелем.имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.10.2007 Барнаул Сообщений: 34

2sergey_sav приму к сведению

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если Вы планируете подключать оба агрегата с клеммной коробки, то можно ограничиться одним кабелем.имхо

Они не могут подключаться с одной клеммной коробки, поскольку варочная панель подключается напрямую кабелем, а духовка к обычной бытовой розетке с ЗК при помощи обычной бытовой вилки.

KomA написал :
для подключения варочной поверхности прокладываю медный кабель 3Х6 мм АВ 32А и всё будет нормально.

Номинал автомата можно увеличить до 40А.

KomA написал :
а для духового шкафа лучше тоже прокладывать отдельный кабель?

Если не сочтете это слишком затратным и трудоемким, то лучше проложить отдельную линию 3х2,5, а розетку для нее установить за цоколем мебели на высоте центра розетки 5-6см от пола, причем с вертикальным расположением гнезд розетки.

avmal написал :
Они не могут подключаться с одной клеммной коробки, поскольку варочная панель подключается напрямую кабелем, а духовка к обычной бытовой розетке с ЗК при помощи обычной бытовой вилки.

Не спорю, поэтому и указал - имхо. Всех возможных вариантов не встречал...
У меня и духовка и варочная панель со шнуром без вилки, правда..... обе газовые

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Почитал всю тему. Сегодня мне электрик подключал кабель для электроплиты в этажном щите. По горячему задам вопросик. У меня кабель ВВГ 3х6 медь (это я уже после прочтения форума сделал), но автомат оставляю сознательно 25А, мне так спокойнее. У меня больше одной комфорки редко работает. А вот про объединение рабочего и защитного нуля у меня вопрос. У меня старый дом с двухпроводкой и мне электрик посадил и рабочий и защитный ноль под один болт (по сути это корпус этажного щитка). И у всех моих знакомых аналогично. Т.е. это не по правилам, а какой был выход в данной ситуации? Или в моем случае только так и делать?

tabolt написал :
электрик посадил и рабочий и защитный ноль под один болт

Грубое нарушение - к болту для защитного зануления рабочие нули подключать нельзя.

старый дом с двухпроводкой

С электроплитами по проекту?

ВТБ! написал :
Грубое нарушение - к болту для защитного зануления рабочие нули подключать нельзя.

Ну тут правильнее рассматривать что к рабочему нулю подключен защитный, так как больше его подключать некуда, не предусмотрено в моем доме такой шины.

ВТБ! написал :
С электроплитами по проекту?

Думаю да, газ в нашем городе как-то не получил распространения.

Я понимаю что это нарушение. Весь мой щиток это по современным требованиям сплошное нарушение, чтож мне теперь бежать оттуда. В данных условиях как нужно поступать, оставить защитное заземление в воздухе?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tabolt написал :
Ну тут правильнее рассматривать что к рабочему нулю подключен защитный, так как больше его подключать некуда, не предусмотрено в моем доме такой шины.

Правильнее это называется разделение совмещенного нулевого защитного и нулевого рабочего проводника (PEN-проводника) стояка на отдельные нулевой защитный (PE) и нулевой рабочий (N), выполняемое на шине раздела, вваренной в корпус щитка (и надежно соединенной с PEN-проводником). И для нулевого защитного и нулевого рабочего проводника должны быть предусмотрены разные зажимы, соединенные между собой (разные винты на шине).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

Только что прочитал Ваше сообщение об теории совместного рабочего и защитного зануления. То есть в моем случае все нормально, только нужно убедится что электрик посадил не под один болт а прикрутил эти нули к корпусу щитка но в разных местах?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tabolt написал :
То есть в моем случае все нормально, только нужно убедится что электрик посадил не под один болт а прикрутил эти нули к корпусу щитка но в разных местах?

Да, если изначально по проекту оборудован электроплитами, а это подразумевает, что PEN-проводник имеет достаточное сечение и надежные соединения и что обслуживающая организация понимает (должна…) важность поддержания этих соединений в надлежащем виде.
Именно так и выполняется разделение на PE- и N-проводники во всех домах с электроплитами и четырехпроводным стояком.

Только не к корпусу щитка, а предназначенной для этого шине в корпусе. А то корпус состоит еще и из жестянок с негарантированными контактами между собой

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Понял, вечером загляну проверю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Только не к корпусу щитка,

Именно к корпусу щита и приварена полоса с винтами или болтами для РЕ, а провод N должен подключаться к своей нулевой шине после своего счетчика.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Сообщение от Kamikaze
Только не к корпусу щитка,

Именно к корпусу щита и приварена полоса с винтами или болтами для РЕ

Да, но не ко всякой железяке корпуса нужно привинчивать РЕ от плиты.

avmal написал :
а провод N должен подключаться к своей нулевой шине после своего счетчика.

Да, кстати, очень распространен вариант, когда РЕ и N разделяются непосредственно в "орехе" на магистральном ПЕНе, РЕ идет на шину в корпусе, а Н на пакетники и далее на счетчики.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Каким образом лучше всего сделать ответвление от кабеля 6 кв. мм. два по 4 кв. мм в условиях распаечной коробки 10х10х5см. Я прикупил клемную колодку "квадрат" с винтовыми зажимами на сторонах квадрата. Впринципе 6 мм туда лезет, но может есть лучше способ.

tabolt написал :
10х10х5см

"Три орешка" для водогрея?
Габариты позволяют...

А есть такие орешки у которых к оветвляющей части можно более одного подключить кабеля? Это для варочной панели и духовки.

tabolt

Подключите орешки к жилам в середине (по длине) провода.
К одному хвосту подключите панель, к другому духовку.

А кабель в качестве шнура использовать неудобно да и не положено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tabolt написал :
А есть такие орешки у которых к оветвляющей части можно более одного подключить кабеля? Это для варочной панели и духовки.

Вы не забыли, что для духовки сечение жилы должно быть не более 2,5 квадрата? Иначе розетку не сможете смонтировать.
А подключить сколько угодно в "орех" можно, если сделать предварительно скрутку и "орех" будет соответствовать полученному диаметру скрутки.

avmal

Номинал автомата небось 25-32А, куда там розетку?
Толи дело шнур 3*4 прямо к клеммам...

Номинал автомата 25 А. План был такой. В коробку притянуто 3х6, от нее 3х4 на варочную плиту и 3х4 на группу розеток для подключения бытовой техники. Так сложилось что по той стене нет более проводки.Ж( Поэтому все от плиточного кабеля. Я хочу подискать в магазинах розетку хотяб на 25А в стандартном формате. Щас прикинул похоже три ореха я туда не засуну. А в качестве шнура ПВС нормально будет?

tabolt написал :
Я хочу подискать в магазинах розетку хотяб на 25А в стандартном формате.

У духовки шнур с вилкой?
Тогда искать нечего - они все на 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Толи дело шнур 3*4 прямо к клеммам...

ВТБ! написал :
У духовки шнур с вилкой?
Тогда искать нечего - они все на 16А.

Сам с собой начал уже разговаривать? А я подозревал, что это заразно ...

tabolt написал :
3х4 на группу розеток для подключения бытовой техники.

В бытовую розетку вы такую колбасу не засунете.

tabolt написал :
Щас прикинул похоже три ореха я туда не засуну.

Какие "орехи"-то прикидывали? Надеюсь не грецкие? Их как г...а, начиная с самого маленкого У739, которые и 3 в стандартную коробку 60х40 влезут и заканчивая теми, которые даже в количестве 1 штуки в вашу коробку не влезут.

Неужели промышленность не выпускает обычные розетки, но с более мощными токопроводящими частями. А 4кв. мм. я засуну в розетку уже прикидывал, только пластмассовую часть нужно сверлышком расширить, а зажим винтовой в розетке и так позволяет пихнуть туда 4 мм. Но конечно я не буду этого делать в розетке расчитаной на 16А. Еще есть вариант купит так называемый сетевой фильтр, с встроенной защитой. Они наверно тоже бывают на разный ампераж. Тогда вообще одни плюсы и дырок много, и защита своя после автомата только на эту линии. Его аккуратно можно привинтить или к мебели или к фартуку кухни.

tabolt

Для отводов от линий, защищённых автоматом номиналом не более 25А, делается поблажка - защита необязательна.
Подключать духовку через компьютерные игрушки не рекомендую - не те длительные токи.

Сама духовка в ЗА малого номинала не особо нуждается, защита нужна шнуру, вилке и розетке.
Выбрать надёжную розетку, смонтировать "тщательнее" - и обойтись защитой 25А.
Или махнуть шнур, подключить без штепселей и спать спокойно.

Щас еще вариант на работе подсмотрел. Кабельный короб "легранд" в него встраиваем розетки и в него же колхозим автомат нужного номинала. Сантиметров 30 такого короба да с торцевыми заглушками и 4 розетки. При аккуратности и применении фантазии, думаю получится неплохой вариант для ответвления от мощной линии, вписывающийся в кухонный интерьер.

tabolt написал :
колхозим

А там разве штатного саппорта нет?
Если дизайн не смущает, то какие проблемы.

Вот похвастаюсь, изваял вчера вечерком перед телевизором. Помоему получилось недурно. Вчера на работе коллега рассказал баечку о том как какой-то проверяющий электроплит заставил его отключать дополнительную розетку с линии плиты. Есть какие-то нормы на этот счет. Или такое подключение как я задумал не законно?

...Или такое подключение как я задумал не законно?

Как я понял - нельзя, и проверяющий прав на все 100% (ИМХО провода соединяющие данное изделие с розеткой плиты ни чем не защищены - "плиточный" автомат их не "ощущает", вот если-б тот автоматик на изделии переместить к "плиточной" розетке, тогда да защитит, но всё равно нельзя, по правилам.)

Прочитал я данную ветку в связи с возникшими у меня проблемами - занимаюсь подсчётом квадратов и количеств линий на кухню+санузел перед предстоящим ремонтом, хочу учесть все возможные потребители которые могут быть установлены, итак
есть

  • стиралка - 2.2Квт(в ванной) включается в основном в 4-5 утра
  • фен - ~2.0Квт(в ванной)
  • водогрейный котёл на 30л - ~1.2Квт(в туалете) работает 1 месяц в году
  • посудомойка - 2,5Квт (на кухне) включается в основном в 1-2 ночи
  • термопот - 0.7Квт(на кухне) постоянно
    будет точно
  • варочная поверхность - 6.8Квт(на кухне)
  • духовой шкаф(с СВЧ) - 5.2Квт(на кухне)
  • вытяжка - ~0.3Квт(на кухне)
    когда-то будет
  • кофемашина - ~1.5Квт(на кухне)

из "проводки"
есть

  • алюминиевые провода к плите (то-ли 4, то-ли 6 квадратов) защищённые автоматом в щитке в холле (дом П44) с "землёй"
  • алюминиевые провода к розетке (возле "вытяжного короба) с "землёй"

хочу провести (покритикуйте) ИМХО оптимально

  • варка max 6.8Квт - 3х4 (Узо+автомат)
  • духовка max 5.2Квт - 3х2.5 (Узо+автомат)
  • кофемашина+термопот+вытяжка+розетки(миксер...)=~1.5+0.7+~0.3=~2.5Квт - алюминиевые провода к розетке (возле "вытяжного короба) с "землёй"
  • стир.+посуд.+фен+водогрейный котёл=2.2+2.5+1.5+2.0=не буду суммировать, т.к вариант одномоментного включения всех четырёх нагрузок маловероятен - алюминиевые провода к плите (то-ли 4, то-ли 6 квадратов) защищённые автоматом в щитке в холле (дом П44) с "землёй"

по поводу

  • варка max 6.8Квт - 3х4 (Узо+автомат)
  • духовка max 5.2Квт - 3х2.5 (Узо+автомат)
    вариантов почти два:
  • в тупую от щитка через холл (), на кухню, но тогда непонятно где ставить узо+автоматы - в щитке не поместятся
  • кабель (то-ли 3х6, то-ли 3х10) от щитка в холле в квартиру, затем организация промежуточного щитка с узо+автоматами и уже от него - 3х4+3х2.5 для варки и духовки.

Извините за лексикон - я гуманитарий

Sundy написал :
Как я понял - нельзя, и проверяющий прав на все 100% (ИМХО провода соединяющие данное изделие с розеткой плиты ни чем не защищены - "плиточный" автомат их не "ощущает", вот если-б тот автоматик на изделии переместить к "плиточной" розетке, тогда да защитит, но всё равно нельзя, по правилам.)

Вы не правы. У меня 6 кв.мм проложены от щита до плиты, они защищены ЗА 25А, от него ответвления 4 кв мм , для них тот же ЗА 25А будет так же нормально. Автомат в этом изделии призван защитить именно розеточную группу и будет поставлен 16А. С точки зрения разумности все нормально, но с точки зрения закона - вопрос? Даже если ЗА на плиту будет увеличен до номинала 32А то тоже проблем не будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  • варка max 6.8Квт - - 3х6 по нормативам
  • духовка max 5.2Квт -3х4 выходит, с АВ 25А

  • стиралка + фен - своя линия 3х2,5 + УЗО 16/0,01

  • водогрейный котёл на 30л - ~1.2Квт(в туалете) желательна своя линия 3х2,5

  • посудомойка - 2,5Квт (на кухне) желательна своя линия 3х2,5

  • термопот - 0.7Квт(на кухне), вытяжка - ~0.3Квт(на кухне), кофемашина - ~1.5Квт(на кухне) - розетки общего назначения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

  • варка max 6.8Квт - - 3х6 по нормативам
  • духовка max 5.2Квт -3х4 выходит, с АВ 25А

я расчитывал сечение по таблице - . Или я что-то не так понял? Мне и энергетик на работе подтвердил такое сечение.

Приобрел панель Занусси на ней есть схема подключения (см фото). В принципе мне понятно что подключать по средней схеме. А вот чем отличаются средняя и правая? Интересно, зачем их две нарисовали. Если кто знает просветите.

tabolt написал :
чем отличаются средняя и правая?

Правая для Бритовеликании.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Бритовеликании

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А вы знаете, зачем для "бритовеликанов" рисуют отдельно схему, даже если она повторяет ту что для осталного мира? Чем они так это заслужили?

А у них напруга в сети может достигать 240v, а у нас чётко 230

Всем привет!
Прочитал уже несколько тем насчет подключения У многих какие-то проблемы то с автоматом, то с сечением кабеля, то кабель не медный... У меня вроде как все ок. Есть только вопрос насчет розетки.
Дело в следующем. В щитке на плиту стоит дифавтомат Sassin ДА-461 (С40, 30mA). Из стены торчит короткий пучок из 3-х проводов сечением то ли 4, то ли 6 квадратов (позже скажу точно), медь.
Можно ли поставить коробку КлК-5 (. От нее одним комплектом проводов запитать варочную поверхность (6.5 КВт), а другим сделать ответвление на розетку под духовой шкаф (2.1 КВт). Розетка нужна ибо шкаф идет с вмонтированным кабелем с вилкой.
Сопутствующие вопросы:

  1. какого сечения должны быть выходящие кабеля, при условии, что входящий - 4 (6);
  2. какую в этом случае ставить розетку (варианты и с внешней и с наружной);
  3. есть ли смысл использовать многожильный кабель для удобства монтажа варочной поверхности, кабель гильзовать, или КлК-5 позволяет использовать просто скрученные жилы?

Заранее спасибо

Manlicher написал :
У меня вроде как все ок.

А у кого "стоит дифавтомат Sassin"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А у кого "стоит дифавтомат Sassin"?

Хорошие аппараты, если не левые. Не путай человека.

avmal написал :
Не путай

Я не путаю, я пугаю.

P.S. Порутчик, молчать! (С)

Дык эта... а дальше?
В плане не пугать дальше, а помочь советом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Manlicher написал :
В плане не пугать дальше, а помочь советом

С этим уже сложнее ...
А линию отдельную 3х2,5 не хотите для духовки сделать? А варочную поверхность не хотите напрямую без коробок подключить?

Если нет возможности протянуть кабель, можно так: поставить одно-двух-четырех модульную коробочку под автомат, установить автомат на 16А, на вход вашу 6-ку.. и 6-ку!!!! варочной поверхности (если 4 мм2 - тогда на варочную тоже 4 мм2)... диаметр провода на клемме автомата должен быть одинаковым! Иначе перекос, меньший диаметр не зажмется.. будет подгорать..
На выход - фазный провод духовки (2,5 мм2).. рядом с автоматом поставить нулевую ДИН-реечную планку , туда все нули.. по другую сторону автомата можно такую же планку, туда все земли... будет гууд!

gzhora написал :
Изначально духовку не планировали, уже обои поклеены и фартук выложен. Т.е. электричество можно взять только из вывода для электроплиты.

Не мучайтесь, проведите в кабель-канале нормальную проводку, если неохота стены долбать.

avmal написал :
По моему мнению ничего с этими кабелями не будет - вспомните электроплиты с резиновыми КГ-хвостами.

Вот именно. У меня как раз такая. 2007 года выпуска. Т.М. "Greta".

Valeryko написал :
Это с каких это пор электроплиту - можно напрямую - без близь расположенных розетки, автомата и т.п. подключать?

avmal написал :
С тех самых пор, как промышленность стала выпускать стационарное оборудование.

Valeryko написал :
"Когда плиты мощностью до 13,5 кВт подключаются к щитку с розеткой, радиальная цепь должна быть проложена проводом с сечением 4 мм2 с «земляной» и двумя изолированными жилами и защищена 30-ампер-ным плавким предохранителем или 32-амперным мини-автоматом.

Jail написал :
Можно-ли так соединить варочную пов. и дух.шкаф так?

Комментатор написал :
Раз вы соединяете провода одного сечения с другим, то автомат должен быть установлен по проводу минимального сечения.

Есть высокая вероятность, что у вас отгорит нулевой провод.