Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3239958

Имеется:

  • розетка, защищённая автоматом 25А;
  • варочная панель 3,6 кВт.

Необходимо подключить варочную панель - 3 обжатых многожильных проводника, сечением 2.5 кв.мм.

Подскажите как действовать?

Например, подойдёт ли такой вариант:

  • удлинить кабель варочной, проводом ПВС 3х2.5, соединение через клемник;
  • присоединить к вилке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tymmym написал :

  • присоединить к вилке.

Присоедините к вилке.

tymmym написал :
соединение через клемник;

клемники не все хорошие.

Длины не хватает?

BV написал :
Длины не хватает?

Да. Что посоветуете для моего случая?

А то что автомат на 25А - нормально?

tymmym написал :
А то что автомат на 25А - нормально?

16А примерно 3,5кВт.

avmal написал :
ВП кабелем 3х6,0, не зависимо от её мощности, напрямую, а если конструкция не позволяет, то через клеммную коробку КлК-5С или адекватные сжимы. Автомат 32А.

А почему нельзя использовать специальную розетку на 32а?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gzubkov написал :
А почему нельзя использовать специальную розетку на 32а?

Почему нельзя? Можно. Только тут спрашивали как лучше ...

А чем розетка хуже? (в плане возможной замены в дальнейшем)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gzubkov написал :
А чем розетка хуже?

В плане надёжности.

avmal написал :
В плане надёжности.

Понял, спасибо!

Насколько я понял, то в ПУЭ написано, что варочную панель нужно подключать проводом с сечением не менее 6 мм2. А если подключение 3-х фазное, то тоже не менее 6 мм2 или достаточно 4 мм2?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

knyaz написал :
Это многоквартирный дом. Квартиры сдаются без отделки и без разводки, т.е. проводка в доме идет до вводного устройства в квартиру и все.

Вот на этом этапе все и будет ограничено.
Если предусмотрят три фазы то поставят автомат ампер по на 20 на фазу. При однофазном подключении плиты этого будет мало.
Для квартиры лучше одна фаза на 50-63А, чем три по 16-25. Меньше геморроя...

Прочитал всю тему, но ответа однозначного так и не нашел. У меня идет ремонт (меняется электрика с алюминия на медь). Сегодня выяснилось, что кабель, который провели в гофре по полу и вывели для варочной панели и для духовки - это NYM сечением 3 х 2,5. Приходил знакомый и сказал, что так не пойдет, что нужно варочную панель подключать кабелем ВВГ 5 х 6. Присоветовал выгнать электрика. Позднее я позвонил этому электрику и спросил насчет кабеля. Он мне говорит, что всегда так подключает и никаких проблем не будет. Сказал, что для панели и духовки мощностью до 8кВт, кабеля 3 х 2,5 достаточно... Кто прав и как выйти из этой ситуации?
В квартире ранее была алюминиевая проводка, электроплита. Дом - серии П 30.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Gendalf написал :
Присоветовал выгнать электрика.

Правильно посоветовал
3*6 для однофазного подключения
5*2.5мм.кв для трехфазного
это для варочной.
Для независимой духовки 3*2.5 или 3*4 в зависимости от модели

У меня духовка 5.2 кВт - провод 3х4, варочная 7.2 кВт - провод 3х6

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
У меня духовка 5.2 кВт - провод 3х4

А вилка с розеткой какие?

Нет ни вилки, ни розетки, стоят две клеммных коробки, , когда всё это устанавливал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
Нет ни вилки, ни розетки, стоят две клеммных коробки, да я же с вами советовался, когда всё это устанавливал.

Если со мной советовались, то всё должно быть верно.

Господа. Вот такой вопрос. У меня выведены из подрозетников в 5 см от пола провода 5х4 для варочной панели и 3х4 для духовки. Провода ВВГнг. Но строители оставили слишком короткие концы, примерно 30-40 сантиметров. Как произвести подключения оборудования? Как-то надо удлинить провода?

Евгений156 написал :
Как произвести подключения оборудования? Как-то надо удлинить провода?

Установите коробку КлК-5,подключитие кабель 5*4мм2,а у варочной панели замените "хвост",на "хвост" ПВС нужной длины.Можно таким способом и духовку подключить,не удобно 4мм2 в розетку подключать.

дружба написал :
Установите коробку КлК-5,подключитие кабель 5*4мм2,а у варочной панели замените "хвост",на "хвост" ПВС нужной длины.Можно таким способом и духовку подключить,не удобно 4мм2 в розетку подключать.

Спасибо за чёткий и понятный ответ

В квартире трехфазный ввод.не зная какая панель будет положил кабель нюм 5х4 защищен трехполюсным АВ 25А. Купил вар очную у нее есть только два варианта подключения однофазное и двухфазное для двухфазного подключения.сечение кабеля не указано но указан АВ 16А, нужно ли во этом случае поменяют АВ 25А на ав16А для защиты отрезка родного кабеля от варочной.клемника у вар очной нет варианты подключения осуществляются только комутации ей жил родного кабеля от варочной.

Валерич написал :
нужно ли во этом случае поменяют АВ 25А на ав16А для защиты отрезка родного кабеля от варочной.

будет лучше, если поменяете

Валерич написал :
на ав16А для защиты отрезка родного кабеля от варочной

Определяйте сечение отрезка - если меньше 4-ки , то меняйте.И продумайте коммутацию .

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Можете менять, можете не менять.
Автомат в 25А с самого начала был сильно избыточен. 25А вполне хватает при однофазном подключении...
Да и это ведь номинал на всю квартиру. Вот нафига плите отдавать всю доступную мощность? Предполагалось готовить в полной темноте и при всех выключенных приборах?

SVKan,Ну как выяснилось одна фаза у меня останется так что без света сидеть не буду))
serj12,
сечение родного кабеля на взгляд 2.5 мм

Валерич написал :
сечение родного кабеля на взгляд 2.5 мм

тогда можно и поменять

И это пройдёт ...

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как подключить варочную панель к вилке. Желтый в верхнюю, а остальные три как?

alexpixel написал :
Желтый в верхнюю, а остальные три как?

Используйте синий и любой из оставшихся. На рисунке справа показана перемычка, которую надо установить в колодке варочной. Синий и чёрный (или коричневый) подключить в соответствии с расположением фазы и нуля в розетке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я правильно понимаю что коричневый это одна фаза(L1), черный вторая(L2). Их надо соединить в колодке. Синий это ноль (N), а желто-зеленый это земля. Получается что в резетке надо найти фазу и в вилке соответственно подключить черный или коричневый. Синий к нулю резетки, ну и землю к земле. Так?
На фотке колодка. Правильно подключена перемычка?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

всё правильно - тут не мудрено.

Спасибо
Забыл спросить. Что делать с одним лишним проводом? Его тоже в вилке к фазе подключать? Или просто заизолировать и пусть болтается(как-то это не правильно вроде бы)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexpixel написал :
Что делать с одним лишним проводом?

это в данном случае абсолютно не принципиально. Если не сложно, то присоедините параллельно любой другой жиле чтоб не болталось ничего - чтоб не изолировать. Так проще будет.

Доброго времени суток, уважаемые мастера. Озадачен ремонтом на кухне и как обычно, всё начинается с электрики. Задача грамотно подключить варочную панель мощностью около 7 квт. и отдельно стоящего духового шкафа мощностью около 4 квт. В квартире стояла электроплита ЗВИ мощностью 7.2 квт, на неё стоял 25а автомат. Понимаю, что этого будет не достаточно для питания варки и шкафа, поэтому хотел запитать шкаф на линию, в которой стояла старая плита, а к варочной панели тянуть кабель 3Х6 от щитка напрямую, без розеток. А теперь что меня смущает. В щитке приборов стоит вводной автомат(УЗО) на 32а, нужно ли его менять на 40 А? И какой автомат ставить на варочную панель?

Дык фото щитка нам дайте. Во всех эротических подробностях.
И про дом расскажите. Если знаете серию - вообще хорошо.
А то вдруг дом старый и там на квартиру вооще много мощности не выделено?

Ага. Ну вот значит на новую варочную так и оставить C25 и кабель 3х4. На духовку прокинуть кабель 3х2,5 и добавьте автомат C16.

Остальную начинку можно заменить на новую и современную ("вводной автомат" на самом деле дифавтомат; его надо менять на связку из двухполюсного автомата на C32 и УЗО 40/0,03) с сохранением тех же параметров и номиналов.

Всё ясно. Дифавтомат поменяю ближе к лету. А пока можно будет его оставить и подключить варку и духовку по предложенной Вами схеме?

Да, конечно.

Регистрация: 07.11.2013 Краснодар Сообщений: 5

Добрый день!
Приобрели эл. варочную панель Электролюкс, но она не работает. Отнесли ее в сервис, говорят что все с ней нормально, при мне показывали. Похоже на то, что срабатывает какая-то защита, так как панель включается, но как только начинает греться, через 2-3 секунды слышен тихий щелчок и комфорка гаснет, через секунд десят автоматически вспыхивает на несколько секунд и снова отключается. При тестировании в сервисе - у них она работала нормально, не отключалась. Сказали думайте, может у вас что-то розеткой или проводкой.
В чем может быть проблема? Помогите, пожалуйста.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Модель плиты?
Подключение на сколько фаз?

Sergey82,
Вообще-то все современные ВП так работают. А если на полную мощность включить конфорку она выключается так же?

Регистрация: 07.11.2013 Краснодар Сообщений: 5

ksiman написал :
Модель плиты?
Подключение на сколько фаз?

EHF56547FK
Подключение от одной фазы, но плита требует от двух, поэтому ставим перемычку

Регистрация: 07.11.2013 Краснодар Сообщений: 5

Rumato написал :
Sergey82,
Вообще-то все современные ВП так работают. А если на полную мощность включить конфорку она выключается так же?

Я знаю, в сервисе она работала как надо - недолго греет, а потом медленно затухает и снова раскаляется. У нас же дома - она тупо отключается после пары секунд нагрева и слышен щелчок.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

PE подключено?

Регистрация: 07.11.2013 Краснодар Сообщений: 5

ksiman написал :
PE подключено?

Заземление? Да, есть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Когда когда поверхность сама выключается - щелчок такой-же, как при выключении с сенсорной панели?

Регистрация: 07.11.2013 Краснодар Сообщений: 5

ksiman написал :
Когда когда поверхность сама выключается - щелчок такой-же, как при выключении с сенсорной панели?

Нет, когда выключаем вручную с сенсорной панели, то тогда сигнал, как положено, щелчка нет... А когда именно щелчки, как описываю, то это касается только конфорок, панель сама продолжает работать, подсветка и тд тоже работает... что-то вырубает нагрев конфорки...
Явно какая-то защита у нее от нашей сети, но вот что с сетью не так, не поймем. Напряжение в норме. Может быть с проводкой что-то намутили строители...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sergey82 написал :
Может быть с проводкой что-то намутили строители...

Скорее всего

Скажите мастера как правильно подключить варочную панель и независимый духовой шкаф, ВП-мощностью 4.7кВт, ДШ- 1.6кВт, в щитке в квартире автомат 30А от него кабель 3х4 (к нему до этого была подключена обычная электроплита), могу ли я поключить вместе и ВП и ДШ на этот один кабель или тянуть отдельно лнию на ДШ

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sancho555 написал :
или тянуть отдельно лнию на ДШ

Вот так

sancho555 написал :
в щитке в квартире автомат 30А от него кабель 3х4

30А - сомнительно. 25 или 32 более вероятно.
Кабель 4 квадрата все-таки автоматом 25А защищать надо. 32А это уже на кабель 6 квадрат ставят.

sancho555 написал :
ВП-мощностью 4.7кВт

маленькакая какая-то. Двухкомфорочная? Обычные 4-х комфорочные уже около 7кВт номиналом идут.

В любом случае тяните на духовку свой кабель 3*2,5 под защитой автомата 16А

да 32 ошибся немного и что это критично если не 25? ВП да мини 3х комфорочная ну и ДШ тоже небольшой а так по подсчётам должно хватить, и скажите пожалуйста холодильник тоже питать отдельной линией?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sancho555 написал :
да 32 ошибся немного и что это критично если не 25?

да

Solovey написал :
Кабель 4 квадрата все-таки автоматом 25А защищать надо. 32А это уже на кабель 6 квадрат ставят.

sancho555 написал :
холодильник тоже питать отдельной линией?

холодильник практически никогда на одну группу с плитой не вешают, даже если это миниатюрная варочная панель. Холодильнику диффзащина необходима, а плите - не обязательно - достаточно заземления.

sancho555 написал :
и скажите пожалуйста холодильник тоже питать отдельной линией?

Холодильник - это мелочи (по нагрузке). ИМХО, можно его и на одну линию с духовкой повесить. Но уж точно не на линию ВП.

нет холодильник я и не собирался питать от линии где будет ВП и ДШ, есть отдельная линия розетки кухни с кабелем 3х2.5 и авт.16 вот если на них кинуть?, а по поводу кабеля 3х4 там была подключена плита явно с большей мощностью чем 6.3кВт от имеющихся сейчас ВП+ДШ и ничего не вышибало при работе духовки и комфорок одновременно, прямо ввели в заблуждение

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sancho555 написал :
ничего не вышибало при работе духовки и комфорок одновременно, прямо ввели в заблуждение

ничего и не должно было вышибать - автомат-то 32 А рассчитан на длительную работу 7 кВт и кратковременно до 8-9 кВт!
провод 4 мм на такую нагрузку не рассчитан и мог в местах с недостаточным охлаждением слегка запечься... Поэтому для сохранности кабеля (или его остатков) вам и говорят про необходимость приведения сечения кабеля в соответствие с номиналом автомата.

sancho555 написал :
а по поводу кабеля 3х4 там была подключена плита явно с большей мощностью чем 6.3кВт от имеющихся сейчас ВП+ДШ и ничего не вышибало при работе духовки и комфорок одновременно, прямо ввели в заблуждение

Ну сэкономили на кабеле... ну бывает.
Даже вроде пункт ПУЭ был где сказано что плиту надо кабелем 6квадрат подключать (правда этот пункт почему-то не учитывает возможность установки трехфазной плиты при трехфазном вводе...)

Если для себя любимого делаете, замените 32А на плиту на 25А. Этого вашей плите хватит, и кабель под надежной защитой будут.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Даже вроде пункт ПУЭ был где сказано что плиту надо кабелем 6квадрат подключать (правда этот пункт почему-то не учитывает возможность установки трехфазной плиты при трехфазном вводе...)

глупости.
Это не в ПУЭ, а в СП 31-110-2003 п. 9.2. - прочитайте внимательно.

Solovey написал :
Ну сэкономили на кабеле... ну бывает.
Даже вроде пункт ПУЭ был где сказано что плиту надо кабелем 6квадрат подключать (правда этот пункт почему-то не учитывает возможность установки трехфазной плиты при трехфазном вводе...)

Если для себя любимого делаете, замените 32А на плиту на 25А. Этого вашей плите хватит, и кабель под надежной защитой будут.

спасибо за совет, ну и наверно я так понял на ДШ отдельно тянуть кабель 3х2.5 автомат на16 правильно? а к ней в дальнейшем вытяжку можно подключить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sancho555 написал :
на ДШ отдельно тянуть кабель 3х2.5 автомат на16 правильно? а к ней в дальнейшем вытяжку можно подключить?

да

Alexiy написал :
да

спасибо всем кто откликнулся

Alexiy написал :
глупости.
Это не в ПУЭ, а в СП 31-110-2003 п. 9.2. - прочитайте внимательно.

Дык я же и написал "вроде..." Ну перепутал немножко где эту фразу встречал...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
Дык я же и написал "вроде..." Ну перепутал немножко где эту фразу встречал...

ещё обратите внимание, что там чётко про 1-фазные говорится, так что ваше возмущение по поводу 3-фазных необоснованно.

Alexiy написал :
ещё обратите внимание, что там чётко про 1-фазные говорится, так что ваше возмущение по поводу 3-фазных необоснованно.

Действительно. Ни один раз читал этот пункт в разноее время, но мимо слова "однофазные" глаза проскакивали...

что то ребята ещё раз задумался, посмотрел все умные таблицы и формулы, и вроде всё должно работать нормально ВП и ДШ мощностью в сумме 6.3 кВт на одной линии кабелем 3х4мм и автомата 32А, если нет то подскажите почему

sancho555 написал :
что то ребята ещё раз задумался, посмотрел все умные таблицы и формулы, и вроде всё должно работать нормально ВП и ДШ мощностью в сумме 6.3 кВт на одной линии кабелем 3х4мм и автомата 32А, если нет то подскажите почему

1) По-хорошему кабель 4 квадрата надо бы все-таки под автомат 25А засуть. 32А многовато.
2) Как будете подключать 4 квадрата в розетку? А ведь для духовки обычная розетка на 16А нужна...
3) Логично всю розеточную сеть (ИМХО не важно розетка на холодильник это, для духовки, или для зарядки мобильника около тумбочки) ставить под защиту автомата на 16А. То что у вас обычная бытовая розетка номиналом 16А окажется под автоматом 32А - жесть какая-то...
4) 6300/220=28,6А Для четырех квадрат...

ЗЫ! Я за отдельную линию 2.5 квадрата на духовку (можете на нее еще какие розетки подвесить...) и за замену автомата 32А ВП на 25А

Solovey написал :
1) По-хорошему кабель 4 квадрата надо бы все-таки под автомат 25А засуть. 32А многовато.
2) Как будете подключать 4 квадрата в розетку? А ведь для духовки обычная розетка на 16А нужна...
3) Логично всю розеточную сеть (ИМХО не важно розетка на холодильник это, для духовки, или для зарядки мобильника около тумбочки) ставить под защиту автомата на 16А. То что у вас обычная бытовая розетка номиналом 16А окажется под автоматом 32А - жесть какая-то...
4) 6300/220=28,6А Для четырех квадрат...

ЗЫ! Я за отдельную линию 2.5 квадрата на духовку (можете на нее еще какие розетки подвесить...) и за замену автомата 32А ВП на 25А

а клемник в этой ситуации никак? темболее эта техника точно будет без вилок с одними кабелями, если честно гиморно сейчас новую линию тянуть т.к. ремонт почти сделан, доп. штробы в планы не входят

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sancho555, нужен автомат 25А, духовка сожрет 16А, останется 9 на варочную) Можно и на кухне поставить дополнительный АВ 16А на розетку духовки, но разве дело только в этом..