Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1601390

D!MK@ написал :
Я собрал 2 зарядки на 12 и 9.6 вольт и везде одинаковая проблема.
там есть файл с расчетом резисторов но что то не так, а именно не правильный ток зарядки по расчетам должно быть 0,56 А и время где то минут 20 а должно было быть где то около 2 часов все это на 9,6 В акк. 900мА т.е. 8 элементов. Такая же проблема проблема на 12 вольтовой зарядке.
Попробую ваши советы а там видно будет.

Как-то запутанно, не совсем понял, что Вы имеете в виду

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2 попытка

  1. заряка о кторой идет реч описана здесь в файле "заряд" идентична этой есть на сайте " " + там есть файл-калькулятор т.е. расчитывает делитель и др номиналы элементов.
  2. Я собрал 2 зарядка по схеме " "и расчет делал с калькулятором то что приложен в файле.
  3. 1ая зарядка 10 элементов х 1,2В х 1200мА т.е. 12В
  4. 2ая зарядка 8 элементов х 1,2В х 900мА т.е. 9,6В
  5. Проблема в том что в зарядках неправильно работает таймер т.е. выключается раньше установленного времени + ток зарядки не правильный (в 1 случае должно быть 660мА х 2часа из расчета, во тором 618мА х 1,5 часа)
  6. Перемычки контроля времени ставил на 73 минуты и на 106 в обеих случаях зарядки выключались через 15-25 минут.
  7. Почему получается так "r7 r8 например 8,2к и 1к " по моим расчетам поулается r7 7k, вроде считал по формуле из даташита , что не так ?
  8. ваши советы предложения? как лечить мои проблемы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2D!MK@ На аккуме в конце быстрой зарядки напряжение ок. 1,5В/банку, т.е. на 12-вольтовом - будет 15В. Падение напряжения на КРЕНке минимум 2,5В, на токозадающем резисторе 1,25В, на диоде ок. 0,75В. Итого напряжение питания д.б. не менее 19,5В. Если напряжение на выходе выпрямителя под нагрузкой меньше, то зарядный ток будет будет меньше расчетного. Если зарядный ток меньше 1/3-1/2 емкости аккума - то критерий "-dU" работает нестабильно и МС33340 может давать ложное отключение режима быстрой зарядки.
Зарядный ток задает R6 на схеме от радиокота: R6=1,25/Iзар.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ написал :

  1. Почему получается так "r7 r8 например 8,2к и 1к " по моим расчетам поулается r7 7k, вроде считал по формуле из даташита , что не так ?

Для 12-вольтового: 1к*(12/1,2-1)=9к.
Вообще, делитель должен обеспечить на входе Vsen напряжение около 1,5-1,8В при полностью заряженном аккуме. При напряжении менее 1В или более 2В 33340 приостанавливает быструю зарядку (быстрое "промигивание" светодиода сменяется мееедленным миганием). Благодаря широкому диапазону 1...2В с одним и тем же делителем можно заряжать аккумы разных напряжений, лишь бы с одной стороны хватило напряжения питания для обеспечения номинального зарядного тока, а с другой - при зарядке аккумов меньшего напряжения чтобы не перегревалась КРЕНка ("лишнее" напряжение падает именно на ней).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На аккуме в конце быстрой зарядки напряжение ок. 1,5В/банку, т.е. на 12-вольтовом - будет 15В. Падение напряжения на КРЕНке минимум 2,5В, на токозадающем резисторе 1,25В, на диоде ок. 0,75В. Итого напряжение питания д.б. не менее 19,5В. Если напряжение на выходе выпрямителя под нагрузкой меньше, то зарядный ток будет будет меньше расчетного. Если зарядный ток меньше 1/3-1/2 емкости аккума - то критерий "-dU" работает нестабильно и МС33340 может давать ложное отключение режима быстрой зарядки.
Зарядный ток задает R6 на схеме от радиокота: R6=1,25/Iзар.

ок спасибо, буду тестить вроде как я понял почему тока ниже положенного, если мне не изменяет память там под нагрузкой только 15В было, без нагрузки 23В

Kamikaze написал :
Для 12-вольтового: 1к*(12/1,2-1)=9к.

а почему 1,2 а не 1,25 или 1,45?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ написал :
а почему 1,2 а не 1,25 или 1,45?

1,2 - номинальное напряжение банки. Туда же подставляется и номинальное напряжение аккума. Т.е. по сути делитель должен делить напряжение аккума на кол-во банок, т.к. вход МС-ки ориентирован на напряжение одной банки (с допуском "туда-сюда").

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Заряд номинальным током происходит когда напряжение на ножке 1 находится в пределах 1-2Вольта.

это нормально когда шла зарядка (около 30 - 40 мин а должна была 107 мин) потом загорелся диод постоянно типо заряжена, и на первой ножке 1,43 вольта ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2D!MK@ А аккум был полностью разряжен?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

D!MK@ Это напряжение близкое к максимальному(заряду) для одного аккумулятора. Иногда ориентируются на него если не используют другие методы контроля.
Пересчитайте сколько там у вас получается на один аккум.
Как верно было указано еще все зависит от степени разрядки перед зарядкой.

Есть еще один признак - аккумы станут слегка теплые(иногда довольно таки ощутимо) в конце зарядки.
И Не исключен вариант что у них теперь такая емкость стала

я бы не сказал что полностью заряжены, разяряжаю его за 15 мин, на дрели чуть больше нагрузки и все здыхает. Домотал обмоткок на транс, и разницы ни какой не вижу, ск должно быть на выходе зарядки на аккум?
где то я читал что номналы на делителе должны быть в десятках килоом а не в еденицах, в этом есть доля правды?
Нагрева аккумуляторов тоже не заметил.
просто беда какая то

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ написал :
где то я читал что номналы на делителе должны быть в десятках килоом а не в еденицах, в этом есть доля правды?

Угу, по даташиту нижнее плечо 100к. Верхнее для 12-вольтового аккума будет 820к. При таких номиналах будет работать С2 (здесь и далеее по схеме Радиокота) - фильтровать флуктуации напряжения на аккуме.

Можете измерить фактический зарядный ток м напряжения на R6 и вход-выход IC2?

Возможен вариант, что батарея уже замученная жизнью/расбалансированная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

вход- IC2 - мин 16,9 макс 17,1 в
выход -IC2 - мин 13,7 макс 15,2 в
R6 мин 13,8 макс 14,76 в 0,22мА
все это под нагрузкой пустого аккамулятора
не думаю что убитая батарея, т.к на 9,6 волльтовой такая же проблема, а там аккамуляторы новые, да и эти что на 12 в ещё не успел ушатать

Скажите этот шурик вгонит глухарь 4х100? И кровельник?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrei 1993 Куда? В дубовую плаху - вряд ли. 6х50 в сосну закручивает на одной зарядке не одну сотню.
Про кровельник тот же вопрос.

В глухарь сосну, кровельник в профнастил 0.5мм+доска сосновая.

Kamikaze написал :
Можете измерить фактический зарядный ток м напряжения на R6 и вход-выход IC2?

вход- IC2 - мин 16,9 макс 17,1 в
выход -IC2 - мин 13,7 макс 15,2 в
R6 мин 13,8 макс 14,76 в 0,22мА
все это под нагрузкой пустого аккамулятора
не думаю что убитая батарея, т.к на 9,6 волльтовой такая же проблема, а там аккамуляторы новые, да и эти что на 12 в ещё не успел ушатать

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Чтобы IC2 нормально работала надо чтобы между ее входом и выходом было не менее 3 вольт иначе токи будут другие.
Желателен ток больше 0,5С

Какие номиналы делителя R1R2?
В каком положении установлены переключатели на выводах Т1-Т3 микросхемы? Или какие напряжения на этих выводах присутствуют?
Ну и номиналы R4,5,6 какие?

Для 10 аккумуляторов там в калькуляторе получается r1=70к а r2=10к и коэф получится 0,125
что дает границы входного напряжения делителя 1/0,125=8вольт и 2/0,125=16 вольт т.е. 0,8 и 1,6 вольт на аккумуляторе. Лучше попробовать коэффициент чтобы было 1-2 вольта, т.е. тупо сделать делитель с коэффициентом равным числу аккумуляторов. Т.е. 0,1 9,1к и 1к или 8,2 и 1к

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrei 1993 написал :
В глухарь сосну, кровельник в профнастил 0.5мм+доска сосновая.

Закручивает, специально проверили. Аккумулятор даже был не под пробку заряжен.

Сергей, спасибо, подумаю, может ИС возьму, а не бош/хитачи, все таки 2000 на дороге не валяются.

AliBaba написал :
Какие номиналы делителя R1R2?
В каком положении установлены переключатели на выводах Т1-Т3 микросхемы? Или какие напряжения на этих выводах присутствуют?
Ну и номиналы R4,5,6 какие?

все номинал строго по формуле т.е. делитель 1к и 9к
7 и 5 нога на земле, 6 открыта т.е на 106 минут
r4 - 220 om, r5 - 135om, r6 - 1,8om

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014


Гляньте тут в самом конце.
"Проблема видимо в том, что при токе заряда менее 0,5С в аккумуляторе некоторое время не изменяется напряжение, а в МС 33340 если напряжение не меняется в течении 3х минут - микросхема отключается."

проверить просто - мерить напряжения на батарее вольтметром в этот самый момент, но муторно и долго.

да я читал про это. спасибо.
Мне кажется я нашел в чем дело было видимо в блоке питания, я подключил БП. 23В и 3А и зарякда прошла как положенно по времени и акк. был заряжан по уму. так же пытался использовать БП 16В 0.8А и зарядка уже не идет.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Значит проседало на ходу напряжение скорее всего

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ написал :
Мне кажется я нашел в чем дело было видимо в блоке питания, я подключил БП. 23В и 3А и зарякда прошла как положенно по времени и акк. был заряжан по уму. так же пытался использовать БП 16В 0.8А и зарядка уже не идет.

Об чем и речь была...

Kamikaze написал :
2D!MK@ На аккуме в конце быстрой зарядки напряжение ок. 1,5В/банку, т.е. на 12-вольтовом - будет 15В. Падение напряжения на КРЕНке минимум 2,5В, на токозадающем резисторе 1,25В, на диоде ок. 0,75В. Итого напряжение питания д.б. не менее 19,5В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

что ну ни как у меня не клеется с этими заряками
ск должно быть вольт на 1 ножке микрухи после того как загорится лампочка т.е. полная зарядка батарей?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Напряжение при котором м\схема не отказывается заряжать в пределах1...2 Вольта
Заряженный кумулятор дает 1,43-1,45Вольта. При токе зарядки через кумулятор может быть 1,6Вольта даже на новых аккумах, бывает и больше слегка.
Но м\с еще контролирует дельту напряжения.

я так понимаю что когда прошла зарядка и загорелась лампочка то это нормально что на 1 м/с ножке 1.38В ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ Нормально. Величина зависит от сопротивления резисторов делителя.
МС33340 определяет момент полной зарядки аккума не по абсолютной величине напряжения, а по моменту, когда напряжение на аккуме в процессе зарядки перестает постепенно увеличиваться и начинает уменьшаться из-за поляризации электродов - критерий "-dV" ("минус дельта V"). Поэтому абсолютное напряжение на ноге 1 большой роли не играет, лишь бы оно попадало в рабочий интервал 1...2В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.