Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#500819

тьфу. Вместо ЦАП конечно следует читать АЦП.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У меня аналогичная робитон смарт с дисплеем и функцией разрядки. 600р.

and361 написал :
импульсная зарядка для китайского шурика за 500р- уж извините

Имелось в виду для г-го китайского шуруповерта делать самому зарядку или даже покупать - я смысла не вижу. У меня была подобная мысль и я даже подключал к штерну на означенной мс33340 только юзал ее родной адаптер и импульсный стабилизатор -схема была сделана не для него специально. Работа была неустойчива в плане пропуска дв из-за сильной разбалансирвки батареи и глюченого конкретного экземпляра - дальше я углубляться не стал ибо посчитал нерациональным любоую дальнейшую трату времени на это г. Например есть нонэйм из оби (бюджет или как его) есть с часовой зарядкой(наверняко просто по температуре ) и даже 2 акб (не уверен?) за 700 что ли рублей (гляньте тему голосования по шурикам). видел (на рыбинской кажись) шурики и по 400руб .
Ну и нафига нам все это ? А для радиолюбителя да - радиолюбители и фм радиоприемники делают и усилители(как я например) хотя казалось бы уж этого добра...

Solovushka написал :
импульсная зарядка для китайского шурика за 500р- уж извините

ну берут же за фонарик (насадку на аккумулятор с лампочкой) больше тысячи рублей. а "правильная" зарядка вещь гораздо более полезная для шуруповерта чем фонарик.

Solovushka написал :
Например есть нонэйм из оби (бюджет или как его) есть с часовой зарядкой(наверняко просто по температуре ) и даже 2 акб (не уверен?) за 700 что ли рублей

угу, budget bas 1805, 2 аккума 18В 1.2Ач, зарядка тупо по таймеру (аккум имеет три контакта но разборка не выявляет датчиков Т). Кстати менее избалованные категории граждан (напрмер рыболовы которые шуруповертом приманку замешивают) довольны им как слоны на пасху. Еще и перепродают с наценкой

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

BECHA написал :
ну берут же за фонарик (насадку на аккумулятор с лампочкой) больше тысячи рублей

меня-бы жаба придушила, чесслово. Всобачить пару-тройку светодиодов в плату и надеть ее на аккум шурика дело получаса, к тому-же компактней, я конечно понимаю что галогенка ярче так она и жрет соответственно, а светодиодный будет молотить не одну неделю без выключения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BECHA написал :
ну берут же за фонарик (насадку на аккумулятор с лампочкой) больше тысячи рублей. а "правильная" зарядка вещь гораздо более полезная для шуруповерта чем фонарик.

Да этот лохотрон сфонарями конечно удручает.

BECHA написал :
угу, budget bas 1805, 2 аккума 18В 1.2Ач, зарядка тупо по таймеру (аккум имеет три контакта но разборка не выявляет датчиков Т). Кстати менее избалованные категории граждан (напрмер рыболовы которые шуруповертом приманку замешивают) довольны им как слоны на пасху. Еще и перепродают с наценкой

И кстати на форуме довольные тоже есть.
А 3 контакт для солидности? Вот китайцы молодцы- доплатите поставим датчик
На интере говорят тоже только датчик- впрочем батареи живучие - несмотря на принятые официально - "отключение только по температуре сокращает жизнь вдвое(матсушита электрик)"
для инструмента считают и так сойдет. Например в боше тут на форуме разбирали - там тоже термодатчик и защитный таймер, аналогично хитачи, думаю и на маките так же.
А вас есть этот баджет как он? Он же еще вроде 2х скоростной? Как саморазряд?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

импульсная зарядка для китайского шурика за 500р- уж извините

В том-то и дело. Делать хорошее ЗУ для дешевого шуруповерта невыгодно, и по трудозатратм в том числе. А у брендовых и штатное ЗУ отличное, т.е. делать свое тоже смысла нет.

ну берут же за фонарик (насадку на аккумулятор с лампочкой) больше тысячи рублей.

Именно поэтому я шуруповерт с фонарем в комплекте не куплю никогда, принципиально, не говоря уже про такой фонарь отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Нет Иван например в случае с оби - цена макиты 6270 с фонарем по акции меньше чем без фонаря
3500 против 3800 .Я бы все таки не отказался. Кейсы кажись не сильно отличаются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Нет Иван например в случае с оби - цена макиты 6270 с фонарем по акции меньше чем без фонаря
3500 против 3800

Вот только в этом случае его стоит брать

in my humble opinion

Solovushka написал :
А вас есть этот баджет как он?

у меня самый простой 1447 1-о скоростной, купленный из первых партий которые в метро появились. саморазряд? я в количестве закрученных саморезов не измерял, но отлежав 2 недели несколько саморезов 4,8х88 в пол закрутил не сдохнув (доска 40мм + брус 60). как дойдет до покрытия полов фанерой - уже в штуках посчитаю.

а схема зарядки хитачи где-то тут пробегала - там импульсник на 3842, стабилизацией выходного тока и не пахнет, зарядка по теплу и времени. Кстати у девольта (970й вроде) тоже самое (на работе такой) аккумы сдохли на удивление быстро (хотя крутим мы им по мелочи - болтики/винтики М3 - М4).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
Кстати у девольта (970й вроде) тоже самое (на работе такой) аккумы сдохли на удивление быстро

У современного ДеВольта (и не только) проблемы с качеством батарей: максимум, год - полтора и на свалку. Его предок Elu у меня отработал почти 10 лет - емкость упала примерно процентов на 20-25, но работать можно было без проблем, благо зарядка была часовая (даже маркировку помню - EZAL49)

in my humble opinion

кстати у этого девольта (907 кстати модель, выше я ошибся - цифры перепутал) на аккуме тоже только два контакта. Заряжает очевидно по -dV

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Solovushka написал :
На интере говорят тоже только датчик- впрочем батареи живучие - несмотря на принятые официально - "отключение только по температуре сокращает жизнь вдвое(матсушита электрик)"

Там еще и по времени. Тут недавно разбирали.

IS написал :
Именно поэтому я шуруповерт с фонарем в комплекте не куплю никогда, принципиально, не говоря уже про такой фонарь отдельно.

Как всегда вопрос цены. Мне мой на ИС-14,4 в последнее время очень даже пригодился. Правда я его получил бесплатно, сдав свой ИС внаем на месяц знакомым отделочникам.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

BECHA написал :
кстати у этого девольта (907 кстати модель, выше я ошибся - цифры перепутал) на аккуме тоже только два контакта. Заряжает очевидно по -dV

Что-то 907-е уже не раз ругали. Зато хвалят 727-е.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
кстати у этого девольта (907 кстати модель, выше я ошибся - цифры перепутал) на аккуме тоже только два контакта. Заряжает очевидно по -dV

Кстати, несмотря на три контакта, термодатчик в аккумуляторе Elu (если не ошибаюсь, аналогом является батарея DW9071) отсутствовал - третим контактом являлся корпус (минус) одной из банок, расположенной в "хвосте" корпуса - для контакта с ним сбоку было вырезано "окно".

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Правда я его получил бесплатно, сдав свой ИС внаем на месяц знакомым отделочникам.

За фонарь сдали? Они ведь за месяц, конечно, не убьют, но изгваздают изрядно...

А вообще-то если бы фонарь стоил 200 - 300 рублей - взял бы не задумываясь, правда для профи как раз фонарь на аккумулятор неудобно, в одном заряд закончился, а второй в это время аккумулятор питает? Это скорее для любителей выход. Да и налобный фонарь куда как удобнее

Serg написал :
При чем же тогда утверждения про одноразовость?

Утверждения? Это сказали в СЦ. А я имел неосторожность повторить.

Serg написал :
Только в случае, если Вы докажете, что Вам сказали именно это, а не что-то другое.

а зачем доказывать? смысл мне обманывать, наговаривать вас? Я не конкурент из соседней фирмы, просто покупатель. Болеть голова должна у менеджеров занимающихся кадрами ИСа(если такие есть). Проводить тренинги на тему: - Как общаться с клиентом, если он уже купил инструмент "Интерскол" ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Понимаете, когда Вы получаете такое заявление - всегда лучше спросить от чьего лица оно сделано, а то выяснится, что это был вовсе даже не работник сервиса, а просто знакомый, который зашел проведать... короче осторожнее надо относится к подобным заявлениям.
Так что фраза про доказательства имела ввиду не недоверие к Вам и Вашим словам, а то, что Вы просто не выяснили кто это сказал.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
За фонарь сдали? Они ведь за месяц, конечно, не убьют, но изгваздают изрядно...

Они просто очень знакомые :-) Не отвязанные, грамотные ребята... Сломали только то, что должно было сломаться - дужка указателя момента муфты. Фонарь теперь ходит на мебельных лампочках и очень востребован в разных ситуациях. Налобный тоже есть, но когда выходишь в темный двор с налобным... В общем это фонари для разных работ. Налобный тоже не заброшу, сильно понравилось, и под рукой всегда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Сломали только то, что должно было сломаться - дужка указателя момента муфты.

Ну в общем не очень нужная деталь

iGor_78 написал :
Фонарь теперь ходит на мебельных лампочках и очень востребован в разных ситуациях.

Хм. Штатные сгорели? Сколько по времени служили?

iGor_78 написал :
Налобный тоже есть, но когда выходишь в темный двор с налобным...

Если по нужде - то неудобно

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
Ну в общем не очень нужная деталь

Serg написал :
Хм. Штатные сгорели? Сколько по времени служили?

Живы обе - и основная и запасная, если не ошибаюсь. Мебельные стал ставить ради снижения потребления для увеличения времени работы на одной батарее, штатные были около 20Вт, я хожу на мебельных 12В 10Вт.

Serg написал :
Если по нужде - то неудобно

А с интерсколовским?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
штатные были около 20Вт, я хожу на мебельных 12В 10Вт.

Понятно.

iGor_78 написал :
А с интерсколовским?

Главное не включать-выключать во время процесса, потому что исполнение не взрывозащищенное - и от искры может взорваться газ так что во двор по нужде лучше ходить с шахтерской лампой

Об моем скромном лично опыте эксплуатации этой аккумуляторной дрели здесь -
Проблема с патроном не исчезла, но на некоторое время была отодвинута ради более насущных... В данный момент все же хотелось бы подобрать патрон, написал здесь -
Если порекомендуете достойные модели - буду очень благодарен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

К сожалению местная специфика нам неизвестна, если Вы сообщите, какие патроны у вас там продаются - можно посоветовать.

кто может сказать что нужно переделать в схеме которкую указал КИД на МС33340, для того что бы заряжала 12В аккамулятор?

все ушли на фронт ???

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А где эта схема или пост?

kID написал :
Как и обещал схема и реальное воплощение зарядки для интерскола 14,4. с окончанием зарядки по дельтеV.
Основана на контроллере быстрого заряда MC33340. Плата по посадочным местам соответствует штатной. Вначале хотел вообще собрать максимально используя старые детали, однако столкнулся с определенными технологическими трудностями.
Штатный транс не обеспечивал ток заряда выше 0,5А. Пришлось домотать его до 21V переменки. Видится выход в использовании стандартного транса от 18в шурика (это у кого сервис центр под боком). И использовать все силовые диоды – шотки. Вторая проблема в том что линейный регулятор LM317 достаточно хорошо греется при токе 1,5А, пришлось сотворить активное охлаждение.
Чтобы не быть многословным описание схемы и ее работа в архиве.

zariad.zip

почти в самом верху, там зип архив zariad.zip называется, kID писал

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

пересчитать номиналы делителя r7 r8 например 8,2к и 1к соответственно для 12 вольт
Ток зарядки там 1,5 А
думаю что всеравно придется скачать даташит и посмотреть про контроль времени (S1-3) или попытаться подключить терморезистор батареи (если он есть у ИС) для контроля зарядки по температуре (6 вывод микросхемы)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2D!MK@ Эту же схему можно использовать и для 12В аккумов. Просто LM317 будет греться чуть больше (на ней будут падать лишнее 1,2В). При соотв. радиаторе с вентилятором это не проблема. Чтобы уменьшить нагрев можно уменьшить на 1,5В напряжение вторички транса.
Чтобы совсем уж идеально было, можно чуть подогнать делитель, либо как посоветовал AliBaba, либо увеличив R4 до 1,2к

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

большое спасибо за ваше внимание не ожидал что так быстро ответят

то что греется не проблема у меня проблема со сборкой а имено со временем собрал я по такой схеме идентична той о кторой здесь идет реч.
Я собрал 2 зарядки на 12 и 9.6 вольт и везде одинаковая проблема.
там есть файл с расчетом резисторов но что то не так, а именно не правильный ток зарядки по расчетам должно быть 0,56 А и время где то минут 20 а должно было быть где то около 2 часов все это на 9,6 В акк. 900мА т.е. 8 элементов. Такая же проблема проблема на 12 вольтовой зарядке.
Попробую ваши советы а там видно будет.

2AliBaba а вы расчет делали из формул те что указанны на даташите ?
замыкающие контакты для контроля времени я ставил на 71 минуту и 106 и там и там не работало