Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131
#467799

vmp написал :
Преимущества 14 вольтовой модели перед 12:

  • есть блокировка шпинделя;
  • есть индикация разряда аккумуляторов (хотя какая-то странная);
  • больше патрон (13 мм вместо 10).
    Есть вариант с комплектацией фонариком (довольно яркий, ~20 Вт).

Про блокировку я писал уже - вполне в быту можно и без неё. Разряд акумуляторов тоже показывает. А патрон больше - следствие того, что мощность у 14В так же увеличена - отсюда большие допустимые диаметры сверления А фонарик штука специфичная, да и отдельно у многих есть уже. Т.е. полезные штуки конечно, но в быту не критичные, однако приятно что у Интерскола есть выбор - на различный вкус и цвет

Kvost написал :
Помимо посредственных ТТХ есть одно "но". А именно, крайне низкая надежность кнопки-регулятора оборотов - часто не выдерживает даже бытовых нагрузок (см. поиск). Хотя новая кнопка стоит копейки, крови подпортит. Как говорится, сколько стоит, на столько и работает. Ни на копейку больше. Кстати, патрон там тоже так себе (у меня есть точно такой же с переходником на sds+) - держит плохо.

Так я писал в первом топике про кнопку вроде - порядка 3х тысяч одних только саморезов - и это не считая сверления, только тогда кнопка сдохла - да и то, не полностью, пропала только плавность - работать на макс.оборотах было без проблем. А вот патрон именно у этой модели (aka subj) если я не ошибаюсь новой конструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shum_Inc написал :
Так я писал в первом топике про кнопку вроде - порядка 3х тысяч одних только саморезов - и это не считая сверления, только тогда кнопка сдохла

Мало. Очень мало. Пример: мотор выработал ресурс, на исходе второй комплект аккумуляторов - кнопка жива (Atlas Copco PES-9.6T, ежедневная профессиональная эксплуатация).

Shum_Inc написал :
да и то, не полностью, пропала только плавность - работать на макс.оборотах было без проблем.

Осталось только сгореть синим пламенем

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shum_Inc написал :
А вот патрон именно у этой модели (aka subj) если я не ошибаюсь новой конструкции.

У меня точно такой-же патрон уже несколько лет. Нет трещотки-блокиратора от самораскручивания, что актуально для акк. техники, т.к. последняя оснащена эл.тормозом. Правда, я его не покупал - рука бы не поднялась.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня точно такой-же патрон уже несколько лет. Нет трещотки-блокиратора от самораскручивания, что актуально для акк. техники, т.к. последняя оснащена эл.тормозом. Правда, я его не покупал - рука бы не поднялась.

Но согласитесь патрончик ведь неплохой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

кнопка жива (Atlas Copco PES-9.6T, ежедневная профессиональная эксплуатация).

Ну еще бы на Atlas Copco кнопки дохли Во сколько раз он был дороже Интерскола, раз в пять, наверное? Наверное, еще больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

veers написал :
Но согласитесь патрончик ведь неплохой.

Ничего особенного я заметил. Бъет, держит не очень хорошо. Разве что дешево.

IS написал :
Ну еще бы на Atlas Copco кнопки дохли

Все намного прозаичнее - производитель Marquardt. Кнопки этой фирмы применяют очень многие производители.

IS написал :
Во сколько раз он был дороже Интерскола, раз в пять, наверное? Наверное, еще больше.

PES-9.6T? Вряд-ли. За что там брать...

in my humble opinion

Kvost написал :
Ничего особенного я заметил. Бъет, держит не очень хорошо. Разве что дешево.

У меня на ИСе не бьет, да и держит нормально. Металл я им не сверлил, для этого есть другой инструмент...

Kvost написал :
Все намного прозаичнее - производитель Marquardt.

А в ИСе китайская кнопка.

Kvost написал :
PES-9.6T? Вряд-ли. За что там брать...

За то что Atlas Copco Хотя если его можно будет найти сейчас, возможно будет дешевым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

veers написал :
держит нормально. Металл я им не сверлил

ИМХО, взаимоисключающее заявление

veers написал :
Хотя если его можно будет найти сейчас, возможно будет дешевым.

Если только БУ с рук или повезет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если только БУ с рук или повезет.

Я в Энтузиасте видел распродажу остатков Atlas Copco, так что можно найти в продаже.

Kvost написал :
ИМХО, взаимоисключающее заявление

Я имею ввиду что нормально держит сверла по дереву, хотя металл я все-таки немного им сверлил, тоже нормально держит сверла.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

veers написал :
хотя металл я все-таки немного им сверлил, тоже нормально держит сверла.

не правда,держит не важно.сверлить можно конечно,не спорю.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

ТОВАРИЩИ ! Вы вообще читаете что другие-то пишут ? Или каждый пришел пофлудить сюда ?
Речь не идёт о БЫТОВОЙ vs ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ инструмент ! Речь о вещах ДЛЯ ДОМА. О том, что есть дёшево и нормально, а есть дорого и круто - это и так понятно. О том, кто что ДЛЯ СЕБЯ ДОМОЙ выбирает, тоже я писал:

Shum_Inc написал :
По вопросу о хорошем инструменте и его цене - конечно, профессиональный инструмент в большинстве своём кроме высокой надёжности, рассчитанной на огромные объёмы работ ценен ещё и тем, что продуман до мелочей, и работать им даже дома в быту/хобби одно удовольствие Хоть и не дешевое - тут уже всё зависит от того, готов человек выложить круглую сумму за удобство и приятность работы или нет И спорить об этом бесполезно - у всех разные возможности и потребности.

О чём собственно флуд-то идёт ??? Лишь немногие из сообщений как-то соответствуют теме - о достоинствах и недостатках КОНКРЕТНО ЭТОЙ МОДЕЛИ. Остальное - флуд бытовики VS проф.инструмент. Задолбало чесслово

По теме:

Kvost написал :
PES-9.6T? Вряд-ли. За что там брать...

За имя и огромный ресурс аппарата - 270 USD, что против 50 USD за Интерскол просто смешно - ЗАЧЕМ сравнивать такие вещи-то ? Кому вы тут хотите доказать что проф.инструмент надёжнее бытового ?

Kvost написал :
Мало. Очень мало.

Хм, объём несколько тысяч шурупов (в дерево, металл) + чуть ли не столько же дырок (так же дерево, металл до 10мм) для ДОМА вполне нормален, и немногие его освоят. И замена за 5 минут курка за 250р вполне приемлима для семейного бюджета.

Ещё раз НАСТОЯТЕЛЬНО предлагаю закончить флуд, и высказываться по теме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shum_Inc написал :
За имя и огромный ресурс аппарата - 270 USD, что против 50 USD за Интерскол просто смешно - ЗАЧЕМ сравнивать такие вещи-то ?

Только как подручный пример. Нормальные кнопки стоят в шуриках по цене вдвое-втрое дешевле Атласа. Тем более, что Интерскол 14,4 давно стоит несколько дороже 50$

Shum_Inc написал :
И замена за 5 минут курка за 250р вполне приемлима для семейного бюджета.

Кнопку еще надо еще где-то взять.

in my humble opinion

zigzauer написал :
Сейчас наверно кто-нибудь напишет - "а если немного добавить, то можно Макиту бытовую или Ryobi взять, или Хитачи DVF3 - совсем другого класса"

"Немного добавить" решили даже не писать
2Shum_Inc Я как-то раз на одном форуме по мобилам задал вопрос, дескать подскажите телефон, чтоб просто звонить, без камер, без наворотов и т.п., да ещё чтоб долго работал. Меня там тоже не поняли Зачем говорили тебе такой, когда можно взять вот такие-то модели, зато там будет блю-туз, доступ в интернет и т.д., и т.п. Разве это может быть не нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Сулейман:
Все по своему правы.

in my humble opinion

2Kvost По СВОЕМУ всегда все бывают правы Просто инициатор темы купил машинку, радуется, решил написать в этот форум. Но тут не только дилетанты типа меня, тут более мудрые люди решили сразу ложечку дёгтя влить. А я вот поддержать его решил, хотя у самого DW 926

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Kvost написал :
Только как подручный пример. Нормальные кнопки стоят в шуриках по цене вдвое-втрое дешевле Атласа. Тем более, что Интерскол 14,4 давно стоит несколько дороже 50$

Да сколько можно повторять - речь в этой теме о ДА-12ЭР-01 ! И стоит она именно ДЕШЕВЛЕ $50. Много ещё каких инструментов есть, у кого-то усть лучше кнопки, у кого-то хуже - речь тут об инструменте в целом, и недостаток с кнопкой достаточно уже расписан, дальнейшая дискуссия по этому поводу бессмыслена.

Kvost написал :
Кнопку еще надо еще где-то взять.

У Интерскола с ремонтом всё в порядке - в любом практически центре по ремонту инструмента (если это не специализированный на какой-то марке центр) найдут запчасть для него. Я просто зашел в первый попавшийся сервис-центр, где эта кнопка была у них в наличии, предложили даже поменять прямо при мне - но торопился, по этому просто купил запчасть.

2Сулейман
Спасибо Самое смешное - я даже не просил помощи с выбором, просто написало что оно из себя представляет в реальной работе, какие плюсы и минусы, и своё IMHO по поводу общей полезности и цены данного девайса. А мне тут же втирают - "а вот у МАКИИИИИТЫ всё гораздо круче, да вот ещё есть $270 девайс - так там курок не такая лажа как тут" и т.п. Зачем спрашивается ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сулейман

Ну с сотовыми ситуация немного иная. Модель без наворотов проще в использовании (что для пожилых людей особенно важно), а также должна быть менее глючной - за счет более простого внутреннего софта. С инструментом же зависимость прямая, т.е. модель более высокого класса лучше по всем парамерам, кроме, разумеется, цены.

Как тут же не раз писали, все зависит от подхода. Если человеку надо просто сделать работу при минимуме вложений (тот же ремонт, например), он купит чего-нибудь бюджетное, к примеру, Интерскол, который по цене-качеству очень неплох. Если же человек любит мастерить и ему нужен удобный, точный и качественный инструмент, он денег не пожалеет, и зачастую инструмент у него оказывается лучше, чем у не последних в своем деле профессионалов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS +1

Shum_Inc написал :
"а вот у МАКИИИИИТЫ всё гораздо круче,

у макиты кнопка омрон, выше момент, прекрасный баланс, наименьшая масса, наименьший габарит(из 12в шуриков), сборка на заводе макита в КНР, качественные акб,универсальная зарядка.
В кейсе с фонарем и 2 акб стоит 3600 в оби. Аналогичный хитачи уже около 2700-2900.
Вот и все. А так- дела то Ваше . Могу только поздравить - интер весьма удачный по соотношению цена качество инструмент. Кстати кнопку наверняка можно починить.

А в ИС можно не родную кнопку поставить, с минимальными переделками или без таковых вообще?

Solovushka написал :
у макиты кнопка омрон, выше момент, прекрасный баланс, наименьшая масса, наименьший габарит(из 12в шуриков), сборка на заводе макита в КНР, качественные акб,универсальная зарядка.
В кейсе с фонарем и 2 акб стоит 3600 в оби.

Но, с другой стороны, за те же 3000-3500 можно взять ИС ДА-14.4 в кейсе с фонарем с 2 аккумами, а то и ДА-18, потом еще пару запасных кнопок, набор прекрасных бит т сверел, ящик пива для охлаждения "рабочего тела". Ну и еще пожалуй останется на сменный быстрозажимной патрон при желании или какие адаптеры

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

zigzauer написал :
А в ИС можно не родную кнопку поставить, с минимальными переделками или без таковых вообще?

Извините, а в чём тогда смысл ? Самодельничать, пытаясь сделать из бытового инструмента проф. ? Допустим поставить туда кнопку от Макиты как-то можно - кнопка будет жить ооочень долго, но сдохнет патрон скорее всего. Меняем патрон - дохнет редуктор. Меняем его, заодно и движок с аккумами - получаем Макиту из её же запчастей
Если серьёзно - то какие предпосылки на данную операцию у вас были ? Что так сказать сподвигло ?

В сто первый раз напишу - смысл данной темы - описание шуруповёрта Интерскол ДА-12ЭР-01, и мой вывод о том, что это вполне себе сбалансированный инструмент в плане надёжность-удобство-цена. Дорабатывать его нет смысла - у него нет явно узких и критичных мест куда всё упирается - ресурс всех частей более-менее равный (в разумных пределах).

У меня предпосылок нет, у меня вообще этого шурика нет
Смотрел в магазине - все бы хорошо, но рукоятка маленькая под мою руку... По китайским меркам действительно делалась. Думаю то ли поступиться удобством из-за цены, мне не часто нужен, то ли искать другое.
Смысл - если кнопка там самый слабый элемент, в слуачае ее поломки представляется логичным при возможности взять не то же самое, а на 100-200 руб дороже фирменную кнопку, и поставить ее, чтоб об этом забыть.
Я например не считаю бессмысленным и глупым использовать на болгарке ИС быстрозажимную гайку АЕГ или Бош, на дешевой бормашине Штерн - гибкий вал и цанги от Проксона. Чего вы так завелись, никто не ругает любимый Интерскол
Если нужно переделывать пол-рукоятки, или кнопка хорошая стоит как пол-шурика ИС, тогда конечно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
т.е. модель более высокого класса лучше по всем парамерам, кроме, разумеется, цены.

Во-первых, цена - определяющий фактор. Человек, как правило, исходит из (более-менее) определённого бюджета.
Во-вторых, более классная модель часто содержит больше металлических узлов, вследствие этого имеет бОльший вес.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Solovushka написал :
Кстати кнопку наверняка можно починить.

А что там обычно выходит из строя?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n

Главный определящий фактор не цена, а задачи. Не буду же я покупать болгарку на 125 мм вместо нужной мне 230 мм только потому, что 125 мм в в бюджет укладывается, а 230 - нет. Вначале определяется круг задач и требования к инструменту. И только потом, с учетом цены, естественно, уже идет выбор. И второй момент. Не знаю кто как, я терпеть не могу покупать инструмент когда он будет нужен вот уже завтра. Гораздо лучше заранее запланировать, например, через два месяца начнется дачный сезон, предстоит сооружение забора, надо циркулярку. В этом случае бюджет получается более "резиновый". Ну и плюс есть возможность хорошо изучить рынок и выбрать оптимальный по всем параметрам девайс.
Вообще я уже говорил, подходы к покупке разные. Одному надо инструмент под конкретный объем работ, и бюджет обычно определен. Тут действительно особо не разбежишься. Другой, видя, что на подходящий ему по параметрам инструмент денег не хватает, может смело отложить покупку месяца на три. Потому что знает, что взяться за изготовление резного буфета он может и позже, а вот загубить не очень хорошим инструментом доски из красного дерева ему ну никак не хочется.

Насчет бОльшего веса. Это может иметь место быть, а может и нет. Четкой закономерности здесь нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
Что-то я не заметил у обсуждаемого шуруповерта стопора шпинделя.

Возмите 14.4В или 18В - там есть стопор шпинделя.

IS написал :

  1. Выполнить работу в разумные сроки с минимальными затратами. 2. Выполнить работу и получить от этого удовольствие, т.е. хобби.

Я выполняю работу в разумные сроки с минимальными затратами и получаю от этого удовольствие.
А свободное время я трачу на другое
Так что у Вас просто с мотивацией непорядок

Pitbul написал :
ну не покупать же для этого Фестул или Панасоник.а если юзер не избалован,он и от Иса получит массу наслаждения.

Где-то я видел картинку про нетрадиционное использование шуруповерта ДеВалт, связанное с удовольствием

Kvost написал :
А именно, крайне низкая надежность кнопки-регулятора оборотов - часто не выдерживает даже бытовых нагрузок (см. поиск).

Это Вы с Ритмом перепутали, на шуруповерты Интерскол БУЭ не ставят

Serg написал :
Это Вы с Ритмом перепутали, на шуруповерты Интерскол БУЭ не ставят

А что ставят? Ну не ОМРОН же переключатели?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serg

Serg написал :
Я выполняю работу в разумные сроки с минимальными затратами и получаю от этого удовольствие.
А свободное время я трачу на другое
Так что у Вас просто с мотивацией непорядок

Не надо путать работу и хобби. У меня вот, например, наоборот, работа - в основном сидеть за компьютером или с паяльником, а работа руками - в свободное время.
Кроме прочего, разница еще в подходе. В случае профессиональной деятельности, по вашим же словам, и совершенно верно, надо выполнить работу в разумные сроки (причем обычно заранее определенные) при минимальных затратах. И с некими параметрами качества, оговоренных или прописанных в той или иной форме. Как именно и с применением чего будет выполняться работа - дело исполнителя, заказчику интересен лишь результат, соответственно, исполнителю - достижение этого результат наиболее простым путем.
С хобби другое дело. Здесь человек делает работу для себя и важен не только результат, но и процесс. Причем результат нужен не только внешний. Как пример. Можно взять кусок фанеры, наклеить на него купленые в магазине декоративные планки, и получить умеренно-сносного вида мебельный фасад. Инструмента для этого требуется минимум - только лобзик (либо циркулярка). А можно сделать честную филенчатую конструкцию, фрезерованную и на шипах. Оборудования для этого потребуется много и довольно дорогого (у бюджетного с точностью плохо, получить с дешевой циркулярки хотя бы точность 0.5 мм практически нереально, а фасад со щелями 0.5 мм - это уже дрова). Зато в результате получится не муляж, как в первом случае, а настоящее добротное изделие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
Главный определящий фактор не цена, а задачи.

это в нулевую очередь. Если мне, скажем, дисковая пила не нужна, я её вообще не куплю. Даже даром не возьму. Место будет занимать.
Но следом за формулировкой потребности идёт сразу бюджет. По жизни всегда ак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
Но, с другой стороны, за те же 3000-3500 можно взять ИС ДА-14.4 в кейсе с фонарем с 2 аккумами,

Делать больше нечего.

zigzauer написал :
Ну и еще пожалуй останется на сменный быстрозажимной патрон при желании или какие адаптеры

Ничего там не останется. Нормальный БЗП уже наверно стоит рублей 600, если не больше.

Serg написал :
Это Вы с Ритмом перепутали, на шуруповерты Интерскол БУЭ не ставят

Бродила мысль поставить на Ритм нечто приличное. Правда, неприличное стоит 80 рублей, поэтому приличное до сих пор не воплотилось

zigzauer написал :
А что ставят? Ну не ОМРОН же переключатели?

Вполне достаточно некитайского CAPAX, что стоял на моем Elu - вполне надежная кнопка. Не думаю, что дорого стоит.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
А что ставят?

выключатель FA06A-16/1 WEK 16A 7.2-24V стоит 115 руб

IS написал :
Не надо путать работу и хобби.

А зря, очень прикольно получается - достаточно хобби стать работой - и у Вас нет хобби
Попробуйте.

IS написал :
С хобби другое дело. Здесь человек делает работу для себя и важен не только результат, но и процесс. Причем результат нужен не только внешний. Как пример. Можно взять кусок фанеры, наклеить на него купленые в магазине декоративные планки, и получить умеренно-сносного вида мебельный фасад. Инструмента для этого требуется минимум - только лобзик (либо циркулярка). А можно сделать честную филенчатую конструкцию, фрезерованную и на шипах. Оборудования для этого потребуется много и довольно дорогого (у бюджетного с точностью плохо, получить с дешевой циркулярки хотя бы точность 0.5 мм практически нереально, а фасад со щелями 0.5 мм - это уже дрова). Зато в результате получится не муляж, как в первом случае, а настоящее добротное изделие.

Прошу прощения, Иван.
Приведите мне, пожалуйста вид работ, который я не смогу выполнить шуруповертом Интерскол с тем же качеством, как шуруповертом DeWalt (ну или Festool, если эта марка Вам ближе). Мне просто интересно, почему Вы отождествляете дорогой шуруповерт с целым набором инструментов, а дешевый только с лобзиком наверное я многого не знаю ;(