Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3570648

Рома написал :
А если кабели придется поменять (втянуть новый) -? Я так не ленюсь, для медиа вставляю трубки

Типа вдруг через месяц выйдет нано кабель с суперпупер позолоченными жилами и надо менять иначе звук будет не тот?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Viktor__s написал :
типа вдруг через месяц выйдет нано кабель

Ну как вариант - вместо витой пары на меди надо будет проложить оптику.

BigHarry написал :
Ну как вариант - вместо витой пары на меди надо будет проложить оптику.

И с щитка на площадке в квартиру вы тоже трубочку отдельную заложили?
Углов под 90 градусов достаточно,что заменить 1 кабель из кучи других (домофон,антенна,телефон)? У меня углов поворотов под 90 градусов 3, трубка заполнена так,что там таракан не пролезет.

А вообще это хорошо, что вы верите в развитие оптики вместо 1гбитного utp5e и 10гбитного utp 6, а то есть, которые в развитие wi-fi верят и поэтому кабель по квартире не разводят вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Viktor__s написал :
и с щитка на площадке в квартиру вы тоже трубочку отдельную заложили?

У мну там в наружных плинтусах-коробах проводка и низкоточка.

Viktor__s написал :
а вообще это хорошо,что вы верите в развитие оптики

Да моя вера тут не причем, это Ростелеком абонентские терминалы PON в квартирах устанавливает - вот и затянули волокно, вытянув витуху

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Viktor__s написал :
типа вдруг через месяц выйдет нано кабель с суперпупер позолоченными жилами

Вы под розетками сделали штробу, почему в нее не установить трубку, а штукатурить этот кабель?? Цена вопроса 10 копеек.

Буйный написал :
А я вот что спрошу. Неужели э/монтажники приходят тогда, когда стены уже оштукатурены?

Да, бывает и так, когда стены уже оштукатурены. Бывает, что монтажники штукатурят. Например, будет много кабелей в гофре, идущих от большого щита. Нужно скрыть их в штукатурном слое. (Лично я против такого подхода в проектировании - большие квартирные щиты в прихожей или холле, но проект уже сделали, чего теперь делать?) Главное - по проекту и качественно. Также качественно и быстро штукатурим.

Буйный написал :
А если это новострой? И стены голые. Откуда э/монтажнику знать на какую глубину устанавливать коробки?

В проекте уже всё есть, где какой штукатурный слой или гипрок будет. Даже если подрозетник или разветвительная коробка будет чуть глубже, то просто более длинные шурупы вместо 3х16, какой-нибудь 3х25. Ничего страшного.

Буйный написал :
Им это всё фиолетово, тупо долбят гнездо и вешают коробку на загнутый конец провода. Всё, они управились. А те кто пытаются "приморозить" коробку в гнезде в большинстве случаев выполняют ненужную работу - штукатуры один хрен коробки выдирают и устанавливают их уже после установленных ими штукатурных маяков. Разве не так?

"Давайте, ставьте людей на объект!(с)" Это всё из-за того, что заказчик хочет сэкономить. Сегодня уже такого нет, когда отделочники что-то уже начали делать, а с той же электрикой остались неясности. Раньше были просто дебильные случаи, когда проекты не делали - уже сделанный квартирный щит перенести с проводкой в другое место, блок розеток передвинуть из-за того, что расположение холодильника понялось хотя уже плинтуса из плитки сделали.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Developer написал :
В проекте уже всё есть, где какой штукатурный слой или гипрок будет

Проект проектом, а практика говорит о том, что стена высотой 2,6м отклонена от вертикали на 5...6 см и там для распаечной коробки понадобятся саморезы в 6 см длинны, а ещё и "тоннель" ровный забацать до коробки . И без ножовки для спиливания торчащих излишек коробок тож никак. Это я всё к вопросу, что э/монтажники "знают" по проекту о предполагаемом слое штукатурки. Вот только о вертикальности стен они не подозревают. Это я как штукатур-малюн с навыками э/монтажника говорю, читай шабашник с 15-ти летним стажем.
Это я, конечно, привёл крайности, но что-то зачастили эти моменты.

На голой стене можно после штукатурных маяков работать.

Буйный написал :
Проект проектом, а практика говорит о том, что стена высотой 2,6м отклонена от вертикали на 5...6 см и там для распаечной коробки понадобятся саморезы в 6 см длинны, а ещё и "тоннель" ровный забацать до коробки . И без ножовки для спиливания торчащих излишек коробок тож никак.

Посчитаем на одну стену 5,5х2,6 м в панели количество Ротбанда при средней толщине слоя 5 см: 5,5*2,6*5*8,5 = 608 кг или почти 21 мешок. Можно оштукатурить. Можно и гипроком. При таких слоях (да, не все хотят гипсокартон) делать отверстия и штрабить лучше уже после оштукатуривания. Иначе будет лишняя работа: выставлять блоки подрозетников и распредкоробки на кучи раствора, гофру крепить на эти кучи, все шурупы выкручивать и т.д. Да, так можно. Был опыт даже установки щита до штукатурного слоя (был заказчик, который не хотел делать временный - делайте сразу вечный). Ещё при этом повышается возможность ошибки (она мала, но всё же есть) не попадания горизонтальных осей в плоскость. Когда у нас уже есть плоскость (штукатурный слой или гипрок), то значительно проще контролировать положение коробок.

Буйный написал :
Это я всё к вопросу, что э/монтажники "знают" по проекту о предполагаемом слое штукатурки. Вот только о вертикальности стен они не подозревают. Это я как штукатур-малюн с навыками э/монтажника говорю, читай шабашник с 15-ти летним стажем.

Все маячные глухари уже в стену закручены. По усредненным толщинам можно "промахнуться" на пару десятков мешков при больших площадях.

Буйный написал :
Это я, конечно, привёл крайности, но что-то зачастИли эти моменты.

Менять проектную организацию. Не обязательно, чтобы она была в вашем городе. Ведь очень часто проекты согласовываются после того, как сделали всё, или вообще не согласовываются. Делать дополнительные листы - это в первую очередь в интересах заказчика (его представителя). Электрик в крайнем случае может сделать и без проекта, т.к. ему достаточно показать где, что должно быть. Но в этой ситуации всегда лучше лучше брать отдельно за каждую операцию. Иначе получится "я хотел это там, а не здесь".

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Developer написал :
Мы (и другие электрики) устанавливаем сначала коробки, а потом кабель закладываем.

Разрешите поправить, электромонтажники
Это электрики алебастру мешают.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Ставим на алебастр, просто добавляем чуть шпаклевки время схватывания увеличиваеться до 10мин.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Я просто не пойму в чем проблема, кто-то мажет ротбантом кто-то алебастром, кто-то коробки на ваги собирает кто-то варит сваркой, у кого-то пасатижи за 1500 тыс. а кто то и 200 руб жмется, мастера-то разные и работают по разному кто как привык.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Однозначно алебастр- дёшево и надёжно)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Обычная готовая ЦПС М-300 (на самом деле скорее всего М-200 или даже 150) подойдёт для заделки на улице ?
Штроба неровная, извилистая и широкая, но не очень глубокая , по сути просто выдернули кабель с мясом из стены - из штукатурки, в самом кирпиче углубления под кабель практически нет, по сути кабель была в штукатурке (стена : белый кирпич+штукатурка)

Может для крепости немного в неё белого цементу добавить ?
и чем лучше прогрунтовать ? ,
и лучше сделать густой густой раствор или наоборот более жидкий или средний ?

И интересно можно ли заделывать широкие штробы акриловой шпатлёвкой водостойкой ?

А кто что думает по поводу финишной штукатурки Шитрок. Просто небольшой кусочек штробы с подрозетником надо заделать а после ремонта осталось пол ведра.

briancev написал :
А кто что думает по поводу финишной штукатурки Шитрок. Просто небольшой кусочек штробы с подрозетником надо заделать а после ремонта осталось пол ведра.

Шитрок для малых слоев, если есть терпение на 3-4 прохода, то почему бы и нет...

Одна точка ныне 1300-1500руб, на них можно купить ПЯТЬ мешков ротбанда, и умазаться вместе с соседом.

В кирпиче и бетоне я использую только цементную штукатурку или цементную смесь, но замешиваю ее с нужным количеством воды + пластификатор - чтобы гуще сметаны была.

Регистрация: 20.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 41

Подскажите, пожалуйста, новичку: в какой момент заводить кабель в подрозетник?

  1. одновременно с замазыванием (установкой) подрозетника;
  2. после того, как немного подсохнет Ротбанд и надо будет расковырять канавку для завода кабеля;
  3. после того, как окончательно застынет Ротбанд;
  4. другой вариант;

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rudami, подрозетники вмазываются в 2 приема: 1. "примораживание" с целью зафиксировать блок подрозетников, но и не закрыть отверстие для ввода кабеля - можно чистый алебастр, но удобнее бодяжить его любой гипсовой штукатуркой или шпатлевкой, чтобы хватило хотя бы на пару блоков розеток. Пропорцию подберите экспериментально, например на 3 части алебастра 1 часть штукатурки. 2. после введения всех кабелей, подрозетники окончательно замазываются вместе со штробами. Идет в ход гипсовая штукатурка.

Регистрация: 20.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 41

andrewkhv, примораживание, если я правильно понимаю, это нанесение небольшого количества алебастра на поверхность подрозетника и помещение его в высверленное углубление. Как после этого заполнить пустое пространство между подрозетником и бетоном (там несколько мм остается)?

Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

rudami написал:
примораживание, если я правильно понимаю, это нанесение небольшого количества алебастра

Алебастр наносят в отверстие в стене, и наносят его достаточно - чтоб подрозетник хорошо в него влип. Просто не обязательно стремиться, чтоб алебастр полностью заполнил все щели.

Я делаю смесь из теплона с добавлением гипса, скорость высыхания получается дольше чем у алебастра, но меньше чем у чистого теплона, около 30 минут получается. Подрозетники накручиваю на шаблон. Раствор наношу в отверстие на стене "сверху" и "снизу" дырки а на шаблоне наношу раствор на "дно" подрозетника. В результате подрозетник "окружён" раствором по окружности (от переднего торца на глубину около 2-х см, при этом все отверстия подрозетника свободны для проводов, они не в растворе) и приморожен в отверстии всей поверхностью "дна". Надеюсь не запутанно рассказал.
И картинки есть ↓
Но это я делаю для себя, не зарабатываю ремонтами на хлеб, может для "поточного" производства такая технология и не приемлема.

5050123, на каждом подразетнике своя однопостовая рамка?

ser6672 написал:
5050123, на каждом подразетнике своя однопостовая рамка?

ser6672, Да, поэтому 85 мм межосевое вместо стандартного 71 мм.

5050123, А зачем бетонную плиту на полу штробить? Какие то не стандартные у вас везде решения. Фото можно смело в лжеэлектрики.

5050123, весьма оригинальный у вас способ ставить коробки. Одиночки, которые не собираются в блок, и штробы- тоже не айс.
вообщем- в тему лже= электрики надо эти фото разместить....

Юрий-Электр написал:
5050123, весьма оригинальный у вас способ ставить коробки. Одиночки, которые не собираются в блок, и штробы- тоже не айс.
вообщем- в тему лже= электрики надо эти фото разместить....

Юрий-Электр, В лжеэлектрики надо не за подрозетники, для себя пусть делает как хочет, надо за штробы в плите перекрытия.

ser6672 написал:

Юрий-Электр написал:
5050123, весьма оригинальный у вас способ ставить коробки. Одиночки, которые не собираются в блок, и штробы- тоже не айс.
вообщем- в тему лже= электрики надо эти фото разместить....

Юрий-Электр, В лжеэлектрики надо не за подрозетники, для себя пусть делает как хочет, надо за штробы в плите перекрытия.

ser6672, Юрий-Электр

Парни, прежде чем судить, вы хоть пару вопросов задали бы уточняющих, а не сразу вердикт выносить. Это не плита перекрытия, это плавающая стяжка от застройщика, просто выполнена она не из ЦПС а видимо из того, что было на объекте.
Вот на фото поближе видно, что это.
Штробы пришлось делать в стяжке, так как в этой комнате потолки НЕ натяжные и прятать провода просто некуда.

5050123,

5050123 написал:
это плавающая стяжка от застройщика

Тогда извиняюсь, ни когда не видел таких стяжек, на вид как бетонная плита.