Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#469637

Valeryko написал :

Radj написал :
Вот ответте на простой вопрос. Было ли разрешено в ПУЭ применение УЗО до того как это УЗО было придумано, разработано, сертифицировано?

  • Молодой человек, УЗО продавалось в СССР по 30 рублей

Старый (?) человек, может Вы не замечаете, но я заострю Ваше внимание. Я просил ответ на вопрос было ли разрешено УЗО до его появления. А Вы даете пример, когда оно начало применяться. Соберитесь и попробуйте ответить на поставленный, а не выдуманный вопрос. Могу даже за Вас ответить: "Оно не было разрешено потому что его еще не было". Абсолютно так же будет и с любым другим прибором. Поэтому нечего искать в ПУЭ разрешения коммутировать PE. Его там не будет пока не будут созданы условия обеспечивающие безопасное отключение PE. Какие это будут условия я не знаю. Предполагаю, что в простейшем случае будет нечто вроде отключающего устройства. Почему Вы так несогласны с этим предположением я не понимаю (технически Вы ни как это не обосновали). Учитывая что до официального разрешения это устройство ни кто применять на практике не собирается, мне не понятно как в этом случае можно нарушить ПУЭ.

Valeryko написал :

Radj написал :
Это уже совсем похоже не религию. Откуда взядлось ПУЭ если для его разработки надо было нарушить ПУЭ?

  • Действительно, что появилось раньше, курица или яйцо?

И Вы считаете ответ на этот вопрос докажет что ПУЭ строится не на физических законах?
Тогда Вы и попробуйте на него ответить, ведь именно Вы утверждаете, что в основе ПУЭ лежат не физические закономерности, а статистика нарушений этого же ПУЭ.

Valeryko написал :

  • То есть можно ли считать автомобиль без тормозов транспортным средством?
    -нельзя, и тормоза надо отремонтировать а не возить с собой якорь с цепью, что предлагаете Вы...

Вот эта аналогия с якорем мне нравится. Само собой эксплуатация без тормозов запрещена, но на случай отказа тормозов при движении наличие аварийного "якоря" ни как не помешает.
Это лишь дополнительная мера безопасности и не более. Например УЗО точно так же является "якорем" защищающим от утечки. Утверждать что якорь дает право ездить без тормозов, будет таким же абсурдом как утверждать, что УЗО дает разрешение эксплуатировать дефектные приборы с ненормированной утечкой.

Valeryko написал :

Radj написал :
вот он извечный вопрос, если согласны, что разделение во ВРУ безопаснее, то скажите, что по Вашему является опасностью при разделении в щитке, и как от этой опасности можно защитить жильцов?

  • наиболее опасным является самовольное отключение проводов защитного заземления, повторного заземления, уравнивающих цепей и пр...

К сожалению, из Вашего ответа я так и не понял то ли Вы согласны с тем что разделение PEN в щитке будет более опасным чем разделение PEN во ВРУ, то ли готовы с этим спорить. Вы можете отвечать именно на вопросы?

avmal написал :
Просто-напросто в системе TN-C провод PEN используется в качестве N без каких-либо претензий на деление.

Разве ПУЭ предполагает что на PEN есть особые участки на которых запрещено использовать совмещенный PE или нельзя применять защитное зануление? Такого нет. А именно этим участком является квартира, что подтверждает Ваша же цитата:

avmal написал :
Потому и категорически запрещено зануление в розетках, а рекомендовано применение УЗО при двухпроводной сети.

Из этого следует, что провод введенный от PEN в квартиру уже не является PEN и следовательно вся схема не сможет называться TN-C.

avmal написал :
Если захотелось, но нельзя, то это не значит, что можно.

Если внимательно прочтете, то увидите, что это и не утверждалось. Разговор был о том что в этом случае TN-C формально превратится TN-C-S.

avmal написал :
Как называлась, так и будет называться. Что вы будете втыкать в розетку будет зависеть только от вашей фантазии и системы менять не будет.
...
Как я уже упоминал сеть заканчивается на розетках - дальше начинаются потребители, классификацию которых мы делать не будем.

Хорошо. Берем электроплиту требующую заземления и подключаем ее проводами 4кв.мм стационарно без розетки.
Для подключения приборов по схеме TN-C требуется PEN и перемычка между корпусом прибора и клеммой PEN.
Но для нашей плиты, при подключении проводом 4кв.мм, применять PEN нельзя. Следовательно, надо отдельно взять N и PE оттуда где сечение не менее 10кв.мм. То есть подключая к сети бытовой прибор требующий заземления невозможно не нарушить определение TN-С (а именно совмещение N и PE на всем протяжении схемы).
Вам либо придется согласиться, что подключение даже одного единственного прибора способно изменить название всей системы (что по сути делает название систем бессмысленными), либо согласиться, что названия систем можно применять не только ко всей схеме целиком, но и к ее участкам.

avmal написал :

Radj написал :
Представте какой нибудь объект который запитан от ТП из которой выходит PEN, но сам обьект (по указанным в ПУЭ причинам) заземлен по схеме TT. Как вы назовете такую схему? У нее нет нормального названия на всей ее протяженности. Зато очевидны два участка (TN-C до ввода и TT после ввода).

У вас есть примеры такого включения?

Лично не сталкивался. А чем вас общий пример не устроил? Может быть есть причины запрещающие брать L и N для TT от линии TN-C?
В ПУЭ написано что TT должно применяться когда применение схем TN недостаточно безопасно. Не уточняется когда TN небезопасны, но это видно из пункта 7.1.21, где для защиты от аварий на ВЛ рекомендуется автоматически отключать как N так и L, но при этом PE (разумеется гальванически связанный с аварийным N) рваться не должен. То есть спасаем аппаратуру, но не имеем ни каких технических возможностей спасти людей. И это как раз имеет прямое отношение к обсуждаемой теме.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radj написал :
Не понял как это. Это устройство способно защитить жильца квартиры от опасного напряжения на введенном в квартиру PE?

Здесь такие глубокие рассуждения, что это только мое ИМХО: если УЗО будет реагировать на разность токов в фазной и нулевой линиях питания + на утечку по РЕ проводнику, то вопрос применения такого устройства для полной изоляции при допустим однофазном вводе от ВЛ опять же ИМХО вполне корректен. Конечно, это вопрос неоднозначный, но и при внедрении УЗО тоже не сразу разрешалось коммутировать рабочий ноль...

Radj написал :
Я лишь предполагаю, что такое устройство в принципе возможно.

Radj написал :
Поэтому мне не понятно зачем с помощью правил доказывать невозможность создания такого устройства (как это делает Valeryko).

RadJ,
1) вы рассуждаете о каком-то мифическом устройстве, не обьясняя его хотя бы примерное функционирование и еще при этом говорите что вам что-то надо обьяснять физически....
2) от вас только ясно, что устройство должно разрывать PEN. Почему это нельзя делать, я обьяснил вам с точки зрения логики - см выше.... - не существует однозначно безопасных критериев автоматического отключения + существует возможность нарушения цепи PE при целых фазных.
Но вы почему-то сквозь пальцы читаете эту тему...
3) ПУЭ - это не только физика, но ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ документ, определяющий СОГЛАШЕНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ людей занимающиехся электрическими сетями. Например нельзя физически обьяснить, почему PE желто-зеленого цвета.
Спор насчет мифического устройства - переливание воды из пустого в порожнее....

Radj написал :
Думаю, достаточно много чего придется поменять в ПУЭ если признать, что схема TNCS потенциально опасна. Еще больше придется поменять если признать, что любой проводник с которым возможен контакт (в том числе и PE) является потенциальной угрозой и требует устройств защиты.

Масло масляное + непонимание. Защита наверное тоже будет из проводников состоять, и тоже будет потенциально опасной

Arr написал :
"неполноценная TNCS".

А кстати, хоть где-то в ПУЭ или др. документах есть упоминание о неполноценности? О том что PE взятое из этой системы нельзя подключать в контур уравнивания потенциалов?

Valeryko написал :

  • То, что если на лестничную площадку подведена трехфазка, РЕN-проводник для нее РАЗРЕШЕН... - и ПОЭТОМУ такая система "неполноценной" не является...

Ну тогда подключите PE к стояку отопления и померяйте ток в соединяющем проводе...

Radj написал :
Его там не будет пока не будут созданы условия обеспечивающие безопасное отключение PE. Какие это будут условия я не знаю. Предполагаю, что в простейшем случае будет нечто вроде отключающего устройства.

Опять бла-бла-бла.... Не знаете, тогда и нечего на ПУЭ пенять....

Radj написал :
И Вы считаете ответ на этот вопрос докажет что ПУЭ строится не на физических законах?
Тогда Вы и попробуйте на него ответить, ведь именно Вы утверждаете, что в основе ПУЭ лежат не физические закономерности, а статистика нарушений этого же ПУЭ.

В ПУЭ есть и ФИЗИКА и ХИМИЯ и МЕДИЦИНА и СОГЛАШЕНИЯ, и ОРГАНИЗАЦИЯ совместной работы, и ПСИХОЛОГИЯ, если хотите...... Как-то глупо смотреть на ПУЭ с точки зрения только одной физики....

Radj написал :
У вас есть примеры такого включения?

ppkvin написал :
если УЗО будет реагировать на разность токов в фазной и нулевой линиях питания + на утечку по РЕ проводнику, то вопрос применения такого устройства для полной изоляции при допустим однофазном вводе от ВЛ опять же ИМХО вполне корректен.

Ну ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно попробовать использовать трёхфазное УЗО в определенном включении. О тонкостях пока не думал....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Radj написал :
Я просил ответ на вопрос было ли разрешено УЗО до его появления. А

  • Бредим?
  • УЗО было разрешено ПОСЛЕ его появления в продаже
    • в СССР, простите, любые электротовары производились строго после официального разрешения на их серийный выпуск, которое включало и все необходимые согласования со всеми инстанциями, включая разработчиков ПУЭ
  • И вам абсолютно правильно и исчерпывающе сказали:

avmal написал :
Как называлась, так и будет называться. Что вы будете втыкать в розетку будет зависеть только от вашей фантазии и системы менять не будет.

  • УЗО в СССР выпускали в СОСТАВЕ удлинителя или масляного обогревателя, т.е. отдельный прибор с вилкой сетевой...

Radj написал :
Могу даже за Вас ответить: "Оно не было разрешено потому что его еще не было".

  • БЫЛО и выпуск УЗО на ГОСУДАРСТВЕННОМ (а других и не было тогда) предприятии
  • был начат ТОЛЬКО после его разрешения-согласования со всеми инстанциями...
  • это Вам не "базарная демократия"...

Radj написал :
Предполагаю, что в простейшем случае будет нечто вроде отключающего устройства.

  • Я уже давал 4 пункта, дающих право "индивидууму" на предложение измененть действующих Правила
  • электрики-профессионалы скромно за это не берутся , Вы же "бесстрашный экспериментатор"...
  • наверное, потому, что чуть-что - в кусты...

Radj написал :
Тогда Вы и попробуйте на него ответить, ведь именно Вы утверждаете, что в основе ПУЭ лежат не физические закономерности, а статистика нарушений этого же ПУЭ.

  • не надо за меня придумывать: ПУЭ основано на комплексе физических, химических, статистических, психологических и организационных процессов, закономерностей, вероятных событий...
  • дилетанту точно только со своей "маленькой колоколенки" все рассмотреть не удасться, давать "рекомендации" и "рацухи" - тем более не стоит...

Radj написал :
Вот эта аналогия с якорем мне нравится. Само собой эксплуатация без тормозов запрещена, но на случай отказа тормозов при движении наличие аварийного "якоря" ни как не помешает.

  • отлично! Тогда ключ от щитовой подъезда и будет этим "якорем" - чтобы отрубить весь подъезд (а то и дом) - при полном отсутствии напряжения никакая "бяка ни по каким "самопальным заземлениям"в дом не попадет - разве что у кого-нибудь из жильцов бензогенератор на балконе к сети подключен...

Radj написал :
К сожалению, из Вашего ответа я так и не понял то ли Вы согласны с тем что разделение PEN в щитке будет более опасным чем разделение PEN во ВРУ, то ли готовы с этим спорить. Вы можете отвечать именно на вопросы?

  • Прежде чем " спорить " о таких специфических электротехнических проблемах, расскажите, кто Вы по специальности...

BV написал :
ПУЭ - это не только физика, но ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ документ, определяющий СОГЛАШЕНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ людей занимающиехся электрическими сетями. Например нельзя физически обьяснить, почему PE желто-зеленого цвета.

  • Вы точно и кратко охарактеризовали вопрос, но, похоже, и это бесполезно...

BV написал :
Ну тогда подключите PE к стояку отопления и померяйте ток в соединяющем проводе...

  • "в соединяющем" с чем проводе?

Valeryko написал :

  • "в соединяющем" с чем проводе?

В проводе PE идущем от PEN в квартирном щитке, до стояка водопровода (газа, отопления).....
(PS Как раз вчера прикупил пару изоляторов 1/2....для газовой трубы....)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
1) вы рассуждаете о каком-то мифическом устройстве, не обьясняя его хотя бы примерное функционирование и еще при этом говорите что вам что-то надо обьяснять физически....

Первая моя цель услышать от электриков четкого и ясного признания, что могут возникнуть ситуации когда PE перестает быть PE, а становится просто проводом с опасным напряжением относительно земли.
Вторая моя цель что бы электрики высказали хоть какие-то мысли по поводу как можно защититься от этой угрозы.

Все предположения о конкретной реализации устройства лишь мои предположения, возможно в корне неверные. Но пока других более правильных способов устранения угрозы ни кто не предложил.

BV написал :
2) от вас только ясно, что устройство должно разрывать PEN. Почему это нельзя делать, я обьяснил вам

Про PEN я не говорил, тем более PEN может вообще не быть, например при пятипроводке. Но я согласен с Вами, что я пока не знаю как простым способом определить, что по PE "стекает" соседская фаза, а не в квартиру "затекает" отгоревшая нейтраль. Я вообще много чего не знаю и мне странно, что мое незнание Вы используете в качестве доказательства ненужности и невозможности такого устройства.

BV написал :
3) ПУЭ - это не только физика, но ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ документ, определяющий СОГЛАШЕНИЯ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ людей занимающиехся электрическими сетями.

Само собой, но читайте в контексте. А речь шла конкретно о запрете рвать PE. И именно на попытку получить техническое обоснование этого запрета Valeryko стал утверждать, что этот запрет нельзя обосновать физически. Более того, он стал утверждать, что запрет разрыва PE появился как результат несчастных случаев, но обоснованных не физически, а нарушениями ПУЭ. Я так и не понял зачем же понадобилось тогда делать еще этот дублирующий запрет, видимо для тех кого одно нарушение ПУЭ уже не останавливает.

BV написал :
Опять бла-бла-бла.... Не знаете, тогда и нечего на ПУЭ пенять....

Ну Вы же сами только что привели две фразы. Первая касается ПУЭ, а вторая практики. И эти фразы очевидно вступают в противоречие:

  1. "А кстати, хоть где-то в ПУЭ или др. документах есть упоминание о неполноценности?"
  2. "Ну тогда подключите PE к стояку отопления и померяйте ток в соединяющем проводе..."

Не все системы заземления одинаковы по безопасности и даже не все реализации одной системы, но ПУЭ эти вопросы обходит НИЧЕГО об этом не говоря. Но в одном месте ПУЭ все же дает намек на возможную небезопасность некоторых схем, а именно в пункте регламентирующем использование TT.

Мы здесь обсуждаем вопрос защиты людей при отгорании нейтрали, но самое простое и очевидное, что для этого нужно сделать в первую очередь - это признать в ПУЭ ущербность разделения PEN если это разделение происходит не на шине заземления (например, в щитке).

Radj написал :
что могут возникнуть ситуации когда PE перестает быть PE, а становится просто проводом с опасным напряжением относительно земли.

Да, в случае, когда PE отделяется в лестничном щитке при плохо обслуживаемых соединениях PEN, авариях...

Radj написал :
Вторая моя цель что бы электрики высказали хоть какие-то мысли по поводу как можно защититься от этой угрозы.

В ПУЭ это есть - во всех новых и реконструируемых домах система TNS/TNCS с разделением во ВРУ. Проще и надежнее провести реконструкцию, чем изобретать мифический прибор.

Radj написал :
Я вообще много чего не знаю и мне странно, что мое незнание Вы используете в качестве доказательства ненужности и невозможности такого устройства.

Дело в том, что не только вы не знаете, я тоже не знаю, и уважаемый Arr наверное тоже не знает.... Не догадываетесь - почему?
(Сознаюсь, меня раньше (когда я мало соображал в электрике) как инженера посещала такая-же мысль, как и вас, но с течением времени ..... она исчезла.... Совет - прочитайте ПУЭ хотя бы пару раз..... )

Radj написал :
Но пока других более правильных способов устранения угрозы ни кто не предложил.

Следование ПУЭ и обслуживание PEN по регламенту сводят риск к минимуму даже в TNC и отводами PE в щитках....
Ну а самый лучший, самый надежный способ это система TNS / TNCS.

Radj написал :
Про PEN я не говорил,

Сорри, опечатка - речь о PE ....

Radj написал :
что этот запрет нельзя обосновать физически. Более того, он стал утверждать, что запрет разрыва PE появился как результат несчастных случаев, но обоснованных не физически, а нарушениями ПУЭ.

По сути - он прав.... Допустим местный Вася электрик решил, что он БОГ и подумал поставлю-ка вместо плохо работающего хитрого девайса, изобретенного RadJ, двухполюсный автомат, а этот провод пусть в воздухе пока повисит - без него и так работает... Ну или таракан в контактную группу PE забежит.... Ну или ось сломается.... Сравните это с постоянным соединением, которое нельзя разобрать без использования инструмента - где выше надежность....? Физика - это наука, ТЕОРИЯ..... У нас - практика - с воздействием многих и многих случайностей + статистика в виде опыта.....

Radj написал :
Первая касается ПУЭ, а вторая практики. И эти фразы очевидно вступают в противоречие:

1) Если вы внимательно читали, то вопрос был не к ВАМ....
2) Вопрос немного из другой оперы - уравнивание потенциалов - попытка сделать половину из старого ПУЭ, половина из нового....
3) Если дом построен по ПУЭ ред7 то вопрос не возникает в принципе.

Radj написал :
Но в одном месте ПУЭ все же дает намек на возможную небезопасность некоторых схем, а именно в пункте регламентирующем использование TT.

ЗАЩИТА, это комплекс мероприятий!!! Если одно в конкретном случае неэффективно, то применяется другое. Но не абы как, а как результат расчета и проекта.

Radj написал :
Не все системы заземления одинаковы по безопасности и даже не все реализации одной системы, но ПУЭ эти вопросы обходит НИЧЕГО об этом не говоря.

Кроме ПУЭ есть МЭК и ГОСТЫ - там более подробно, как и что делать....

Radj написал :
это признать в ПУЭ ущербность разделения PEN если это разделение происходит не на шине заземления (например, в щитке).

В ПУЭ 7 это как раз и сделано – новые дома обязаны иметь отдельное PE.

Уважаемый RadJ, почему бы вам не прочитать ПУЭ, и у же потом с новыми силами вернуться этой теме?

PS ИДЕАЛЬНЫЕ правила сделать сразу невозможно - люди, писавшие их не боги. Придёт время - исправят....
Законы тоже с неточностями принимают....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Valeryko написал :

  • Бредим?

И сколько Вас?

Valeryko написал :

Radj написал :
Я просил ответ на вопрос было ли разрешено УЗО до его появления. А

  • УЗО было разрешено ПОСЛЕ его появления в продаже

Valeryko написал :

  • БЫЛО и выпуск УЗО на ГОСУДАРСТВЕННОМ (а других и не было тогда) предприятии
  • был начат ТОЛЬКО после его разрешения-согласования со всеми инстанциями...

Чудесные противоречия в показаниях, ну да ладно.
Но ответ на свой вопрос я получил. А этот ответ звучит "В ПУЭ не было разрешения применять УЗО до создания УЗО". Согласны?
Ну а теперь проследите всю цепочку диалога и получите очевидный вывод, что как и в ситуации с УЗО, ПУЭ не может разрешить устройство защищающее от отгорания нейтрали если такого устройства еще нет. То есть Ваши ссылки на то что в ПУЭ нет разрешения использовать такой прибор просто бессмыслены. Зато пример, как в ПУЭ появился УЗО который уже успешно продавался, лишний раз доказывает, что ПУЭ не может запретить что либо разрабатывать.

Valeryko написал :
не надо за меня придумывать: ПУЭ основано на комплексе физических, химических, статистических, психологических и организационных процессов, закономерностей, вероятных событий...

И какие из них непосредственно касаются запрета разрыва PE? Хоть чуточку физического обоснования там есть?

Valeryko написал :

  • отлично! Тогда ключ от щитовой подъезда и будет этим "якорем" - чтобы отрубить весь подъезд (а то и дом) - при полном отсутствии напряжения никакая "бяка ни по каким "самопальным заземлениям"в дом не попадет

Вполне живой вариант. Так обычно и происходит. Только вот ключ сам не бегает и сам свет не отключает. А пока его электрик донесет до щитовой, для некоторых жильцов (бывших жильцов) может оказаться уже слишком поздно. Можете предложить как автоматизировать этот процесс для минимизации жертв?

Valeryko написал :

Radj написал :
К сожалению, из Вашего ответа я так и не понял то ли Вы согласны с тем что разделение PEN в щитке будет более опасным чем разделение PEN во ВРУ, то ли готовы с этим спорить. Вы можете отвечать именно на вопросы?

  • Прежде чем " спорить " о таких специфических электротехнических проблемах, расскажите, кто Вы по специальности...

Судя по тому что Вы приготовились спорить Вы выбрали ответ "готов спорить с тем что разделение PEN в щитке более опасно чем во ВРУ". Вы бы как нибудь попрямее отвечали.
Думаю, моя специальность Вам ничего хорошего не скажет. Тем более я же не интересуюсь Вашей
Ну если готовы спорить, то наверное ждете от меня аргументов, которые будете оспаривать. Хорошо. Я это несколько раз в этой теме писал быстро, но Вы как-то игнорировали мои утверждения. Теперь пойдем маленькими шажками чтоб понять где же Вы спотыкались.
Шаг 1. Я утверждаю, что вероятность отгорания PEN в стояке (между щитком и ВРУ) ненулевая.
Согласны?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я понимаю, что отсылать читать ПУЭ это удел профессионалов, но почему профессионалы не могут привести конкретное подтверждение своих слов номером пункта/пунктов из ПУЭ мне не понятно.

BV написал :
В ПУЭ это есть - во всех новых и реконструируемых домах система TNS/TNCS с разделением во ВРУ. Проще и надежнее провести реконструкцию, чем изобретать мифический прибор.

Может я ошибаюсь но видимо Вы имеете ввиду п.7.1.21

При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

Но это не запрет разделять в щитке, а разрешение разделять во ВРУ.
Покажите мне пункт из которого следует запрет разделения PEN в щитке.

BV написал :
Допустим местный Вася электрик решил, что он БОГ и подумал поставлю-ка вместо плохо работающего хитрого девайса, изобретенного RadJ, двухполюсный автомат

Так можно и УЗО отключить. Что теперь УЗО запрещать?

BV написал :
Ну или таракан в контактную группу PE забежит

То же и про нулевой автомат в двухполюснике можно сказать. Теперь двухполюсники запретить?

Radj написал :
Я понимаю, что отсылать читать ПУЭ это удел профессионалов,

Это удел так же и тех товарищей, которые собираются участвовать в диспуте, касающемся ПУЭ....

Radj написал :
но почему профессионалы не могут привести конкретное подтверждение своих слов номером пункта/пунктов из ПУЭ мне не понятно.

потому, наверное, что на память все номера не помнят. Поясню - если вам что-то надо, то вы и ищите..... Если мне будет надо - найду....

Radj написал :
Так можно и УЗО отключить.

В том-то и соль, что через УЗО не проходит защитный провод....

Radj написал :
То же и про нулевой автомат в двухполюснике можно сказать.

ничего страшного не случится .... через него не проходит PE.
... => разберитесь с логикой .... и плиз имейте в виду, что если устройство разработано без PE, то там двойная изоляция.... ЗАЩИТА = КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ.

Radj написал :
Цитата:
Сообщение от BV
В ПУЭ это есть - во всех новых и реконструируемых домах система TNS/TNCS с разделением во ВРУ. Проще и надежнее провести реконструкцию, чем изобретать мифический прибор.

Может я ошибаюсь но видимо Вы имеете ввиду п.7.1.21

Уважаемый RadJ, в третий раз призываю вас читать ПУЭ:
7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания"; общественных зданий, перечисленных в СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения"

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий(BV-заметьте, не отдельных квартир), имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
В том-то и соль, что через УЗО не проходит защитный провод....

И что же?
Например TT запрещено использовать без УЗО. То есть выломав УЗО так же лишаемся обязательной части защиты.

BV написал :
ничего страшного не случится .... через него не проходит PE.

Так ведь и если PE останется разомкнутым автоматически ничего страшного не случится.
А вот то что при разорванном нуле не будет признаков того что фаза осталась включенной по моему так же опасно как и отсутствие признаков того, что PE разомкнут.

BV написал :
При реконструкции жилых и общественных зданий(BV-заметьте, не отдельных квартир),

Убедили. Вывод, для новых и реконструированных домов ничего для защиты людей от отгорания нейтрали придумывать не надо. Ну а со старыми, конечно будет проще реконструкцию провести чем такие девайсы всем ставить.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
В проводе PE идущем от PEN в квартирном щитке, до стояка водопровода (газа, отопления).....

  • там не должно быть разности потенциалов...если все правильно заземлено
  • стояка газа??? Ни в коем случае...
  • и у меня, например, нет квартирного щитка, только этажный и там все же РЕ- стальная полоса и N- алюминиевый провод 50 мм2...

BV написал :
(PS Как раз вчера прикупил пару изоляторов 1/2....для газовой трубы....)

  • если гибкая газовая подводка сертифицирована, там такая вставка уже есть...

Radj написал :
"В ПУЭ не было разрешения применять УЗО до создания УЗО". Согласны?

  • Бред- УЗО в СССР в 70-е года применялось ТОЛЬКО в качестве отдельного прибора или удлинителя
  • с вилкой для включения в розетку
  • ПОЭТОМУ в ПУЭ такие приборы и не описывались...как и внутреннее устройство утюгов, чайников, электроплит и т.п. или предохранителей в телевизорах и радиоприемниках...

Radj написал :
То есть Ваши ссылки на то что в ПУЭ нет разрешения использовать такой прибор просто бессмыслены. Зато пример, как в ПУЭ появился УЗО который уже успешно продавался, лишний раз доказывает, что ПУЭ не может запретить что либо разрабатывать.

  • конечно не может, но только специалистам, имеющими соответствующую квалификацию, а не дилетантам типа Вас...

Radj написал :
И какие из них непосредственно касаются запрета разрыва PE? Хоть чуточку физического обоснования там есть?

  • Исключительно "химические обоснования" - чтобы не "нахимичили" дилетанты...

Radj написал :
Вполне живой вариант. Так обычно и происходит. Только вот ключ сам не бегает и сам свет не отключает. А пока его электрик донесет до щитовой, для некоторых жильцов (бывших жильцов) может оказаться уже слишком поздно. Можете предложить как автоматизировать этот процесс для минимизации жертв?

  • Вы на автомобиле ездите?
  • если автомобиль ПО СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ не имеет подушку безопасности для пассажира, то Вы на нем не едете, а идете пешком? Чтобы не рисковать?Это ж ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера безопасности...
  • И это более вероятно, поскольку на дорогах люди находятся меньше времени, чем в квартирах, но на дорогах РФ гибнет ежегодно 30 тысяч, а от электричества дома -при всем трагизме -только 10...

Radj написал :
Судя по тому что Вы приготовились спорить Вы выбрали ответ "готов спорить с тем что разделение PEN в щитке более опасно чем во ВРУ". Вы бы как нибудь попрямее отвечали.
Думаю, моя специальность Вам ничего хорошего не скажет. Тем более я же не интересуюсь Вашей

  • Я инженер-энергетик, выпускник МЭИ, работаю по специальности, неоднократно курсы повышения квалификации и курсы по электробезопасности "проходил"...
  • вы же - судя по всему - вообще никакого отношения к электроснабжению не имеете...

Radj написал :
Шаг 1. Я утверждаю, что вероятность отгорания PEN в стояке (между щитком и ВРУ) ненулевая.
Согласны?

  • Повторно- не касаясь "ненулевой" опасности попасть в аврию без наличия подушек безопасности:
    1. Вы квалифицированный электрик, имеющий соответствующее образование?
    2. Вы имеете большой практический опыт по эксплуатации электрических сетей и оборудования?
    3. Вы имеете "под рукой" таких специалистов?
    4. Вы считаете себя умнее "тупых электриков" и презираете "глупые устаревшие правила типа ПУЭ"?

При ТТ:

Radj написал :
То есть выломав УЗО так же лишаемся обязательной части защиты.

Да, так и есть - лишаемся ОСНОВНОГО звена защиты.

Для TNS:

Radj написал :
Так ведь и если PE останется разомкнутым автоматически ничего страшного не случится.

Лишаемся основной защиты для приборов класса I.

Radj написал :
А вот то что при разорванном нуле не будет признаков того что фаза осталась включенной по моему так же опасно как и отсутствие признаков того, что PE разомкнут.

Наприятно, но не столь печально при сохранении PE. В некоторых приборах так и бывает - часто стоит выключатель питания на 1 проводе.

Radj написал :
Убедили.

Ух.... не может быть Оказывается ПУЭ всё-же невредно иногда перечитывать?

Valeryko написал :

  • там не должно быть разности потенциалов...если все правильно заземлено

Слова не должно вам надо-бы обьяснить.....
Я обьясняю почему есть ток (уже в ....цатый раз) - говорим про систему TNC - разделение PEN на PE и N в щитке на этаже. По PEN течет ток, если нагрузки по фазам не равны, PEN соединяется с трубой (допустим водопровода) на вводе в дом. Если по PEN течет ток, то по закону ома на PEN падает надряжение. Если PEN соединяем в квартире с водопроводом, то часть тока (какая, зависит от соотношения сопротивлений: 1)PEN до ввода в дом 2) трубы водопровода до ввода в дом) ответвляется на трубу водопровода. Если сопротивление водопровода = сопр PEN, то легко можно получить ток до 50А.

Valeryko написал :

  • стояка газа??? Ни в коем случае...

А как же требование по уравниваю в ПУЭ всех сторонних металлических....?

Valeryko написал :

  • если гибкая газовая подводка сертифицирована, там такая вставка уже есть...

Для продолжения разговора зайдите в магазин и посмотрите на сертифицированную металлогофру для газа.... Похоже вы не владеете вопросом....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
По PEN течет ток, если нагрузки по фазам не равны, PEN соединяется с трубой (допустим водопровода) на вводе в дом. Если по PEN течет ток, то по закону ома на PEN падает надряжение. Если PEN соединяем в квартире с водопроводом, то часть тока (какая, зависит от соотношения сопротивлений: 1)PEN до ввода в дом 2) трубы водопровода до ввода в дом) ответвляется на трубу водопровода. Если сопротивление водопровода = сопр PEN, то легко можно получить ток до 50А.

Правда?
"15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, – от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается."

  • "по закону Ома" сопротивление водопровода никогда не будет равно сопротивлению медного проводника - а до него медного или алюминиевого кабеля - до этажного щитка...ток идет по меньшему сопротивлению...

BV написал :
А как же требование по уравниваю в ПУЭ всех сторонних металлических....?

"Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;"
газоснабжения.

BV написал :
Для продолжения разговора зайдите в магазин и посмотрите на сертифицированную металлогофру для газа.... Похоже вы не владеете вопросом....

  • угу- периодически проходя соответствующие курсы для энергетиков и сдавая экзамены...
    -и металлические - ни разу не ставил даже на промышленных установках - только гибкие в металлической оплетке - они- при наличии сертификата и диэлектричесмкой вставки - разрешены:
    "Гибкая газовая подводка используется для подключения газовых плит и водонагревателей к внутриквартирной газовой магистрали после крана на опуске. Хотя гибкая газовая подводка производства «Industrias Mateu S.A.» сертифицирована Ростестом (сертификат соответствия № РОСС.ES.МП07.В.00218 до 22/05/2004) в Европе она применяется исключительно на баллонный газ, имеет срок службы 5 лет и требует ежегодного осмотра специалистом газового хозяйства. Мы рекомендуем устанавливать эту подводку только для встроенной в кухонную мебель газовой бытовой техники (газовые варочные панели и газовые духовки), и то только в случае невозможности установки гибкой подводки сильфонного типа. Отличительной особенностью оригинальной гибкой подводки «Industrias Mateu S.A.» является наличие диэлектрических изоляторов под накидными Фото № 8"
  • может ТЕПЕРЬ уже запретили - в квартирах (на производстве точно нет)?

Valeryko написал :
Правда?

Думаю, уважаемый Arr напомнит тему в которой он проводил мониторинг тока через PE ....

Valeryko написал :
Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается."

Обычное зануление.... И что это доказывает? Вы в курсе, что в инструкции подключения бойлеров Штибель указано на необходимость диэлектрической развязки с водопроводом?

Valeryko написал :

  • "по закону Ома" сопротивление водопровода никогда не будет равно сопротивлению медного проводника

Вы меня поражаете своими познаниями!
Итак удельная проводимость r (роо - по русски)
железа = 0,098
меди = 0,0172

формула расчета сопротивления R = (r*l)/S
r=удельная проводимость
l=длина проводника
S=сечение

Значит, чтобы сопротивление проводника из стали было равно медному, то сечение по стали должно быть в 5,7 раза больше меди. Если стояк 10мм2 (d~3.5мм) по меди, то даже и считать не буду, что сечение стали в трубе 1 и 1/4 дюйма будет больше сечения меди раз так более чем 6, а так как трубы три (гор + хол + обратка - они как правило связаны через металлические опоры) и они могут быть сварены, то сопротивление труб легко может быть меньше медного PEN 10мм2.

Valeryko написал :

  • .....- а до него медного или алюминиевого кабеля - до этажного щитка...ток идет по меньшему сопротивлению...

1) Ооооо, оказывается специалист электрик не знает как рассчитываются токи при параллельном соединении резисторов?
Давайте-ка решим задачку для школьников: Через параллельно соединенные резисторы сопротивлением R и 2R течет ток I, какая часть тока течет через резистор с сопротивлением 2R ?

Valeryko написал :

  • -и металлические - ни разу не ставил даже на промышленных установках - только гибкие в металлической оплетке ..

И опять мимо.....Не знаю на какие вы там курсы проходите, но уже дааавно Мосгаз запрещает использовать подводки в металлической оплетке, именно по причине пожаров.... и предписывает ставить только металлогофру.... Может в Mateu и есть изолятор, но.... во многих других это фикция....

Если читать вашу ссылку дальше то "Мы рекомендуем устанавливать эту подводку только для встроенной в кухонную мебель газовой бытовой техники (газовые варочные панели и газовые духовки), и то только в случае невозможности установки гибкой подводки сильфонного типа."

=============================
Применяемая в настоящее время гибкая подводка имеет ограниченный срок эксплуатации (не более 5 лет), небезопасна (в местах прессовки из-за часто некачественного резинового шланга), часто повреждается из-за наличия электрического потенциала на самих газопроводах. По этой причине ГУП «Мосгаз» своим распоряжением №114-р от 19.04.99 г., в целях исключения возможностей возникновения пожаров, приостановил подсоединение газовых приборов с помощью гибких подводок, рекомендовав к массовому применению при подключении газопотребляющих бытовых приборов металлоспиральную гибкую подводку сильфонного типа.

Вот кстати о чём речь

Во избежании - сразу говорю, что я во всем полный ноль и даже без защитного заземления. Ничего как специалист в этом вопросе сказать не могу и не планирую.

Меня поражает терпение Radj, преклоняю голову. Я бы уже давно сдался пытаясь объяснить свою позицию. Сколько раз он повторил, что НЕ СОБИРАЕТСЯ ничего САМ разрабатывать и как раз хочет предложить подумать о проблеме ПРОФЕССИОНАЛАМ? Ему в ответ постоянно тычат его некомпетентностью (хотя он так же тыщу раз это сразу признал, подчеркнул и не пытается давить тем что "он умнее и лучше знает"):

Valeryko написал :

  • конечно не может, но только специалистам, имеющими соответствующую квалификацию, а не дилетантам типа Вас...

Человек видит проблему, угрожающую безопасности людей. Чтобы ее видеть вовсе не обязательно быть той кучей пунктов, на которую постоянно переводят разговор вместо предложения подумать над проблемой (опять тыча ему некомпетентностью). Согласитесь, проблема возникновения опасного потенциала на защитном проводнике есть даже при полностью исправном оборудовании - в результате аварии или глупых действий. Вопрос "как защититься"? Можно ли создать специальное защитное устройство? Вопрос был именно ПРОФЕССИОНАЛАМ! Вероятно, когда-то кто-то, обнаружив опасность существующих конструкций и приборов, задался подобным вопросом безопасности людей. В результате родилась идея УЗО. Уверен, этого "психа" и "маразматика" точно так же тыкали носом в СУЩЕСТВУЮЩИЕ, потом, кровью и смертями людей подтвержденные правила - "где тут написано, что можно разрывать ноль (или еще что-нибудь подобное, извините дилетанта)??? Да ты дурак иди читай правила, их делали люди умнее тебя, их правоту подтвердили все эти годы, и вообще мы лучше тебя все знаем". Да и не только в электрике, любая идея, идущая вразрез с существующими устоявшимися правилами, взглядами, привычками слишком часто вызывает отторжение. Особенно у тех, кто считает себя "настоящим профессионалом". Никогда не забуду, как профессор (! не хухры-мухры 8 классов) в институте, всю свою ученую жизнь программирующий на фортране (и видимо считавший его идеальным), на зачете заявил моему товарищу, что его программа на C "работает неправильно потому, что не может работать в принципе", хотя все тестовые проверки и расчеты выдавали однозначный правильный результат. Это, конечно, не безопасность, но яркий пример неспособности некоторых людей мыслить шире своих привычек, пристрастий, "как учили". Неужели вопрос дополнительной защиты совершенно лишний? Не основной, а именно еще одной дополнительной? Раз уж опасность есть. "если обслуживается правильно".. "если все сделано по правилам".. - то этого не может быть никогда? Сомневаюсь. даже когда все по правилам - и то бывют проблемы, хотя бы ввиду несовершенства приборов, правил или человеческой природы (уж не говоря о стечениях обстоятельств). А так рассуждать "все должно быть строго по правилам и тогда все будет безопасно" - так защитных устройств вообще в принципе не надо не то что ставить, даже изобретать, только добивайся исполнения и все! На стройках можно ходить без касок (по правилам - ничего упасть на голову не может), в машинах ездить без подушек (по правилам - аварий не бывает!) и так далее.. Вообще, продолжая аналогию с машинами и тормозами - на красный свет надо принудительно включать тормоза без возможности их разблокировки. Так абсолютно безопасно. Пока не загориться зеленый даже если на тебя несется потерявший управление грузовик или асфальт под тобой проваливается или старое дерево вот-вот рухнет на крышу - тебе красный, стой и не рыпайся!
Я, кстати, прошелся по этажам и где доступно, заглянул в щитки - так практически весь подъезд уже обзавелся "заземлением" на алюминевую (в лучшем случае медную два с полтиной квадрата) соплю к этажному щитку (спасибо "установщикам" из разных сервисов), и сильно сомневаюсь, что кто-то поинтересовался при этом сечением кабелей в стояке и прочими премудростями. А ноль в доме уже отгорал (в другом подъезде), после чего "заземление" пошло ускоренными темпами - "так электрик из жека посоветовал". Если я буду пытаться убедить отключить все это безобразие и развести на деньги для нормальной реконструкции - в лучшем случае мне просто не ответят, молча закрыв дверь. И что мне - сидеть ждать, когда у жека рак свистнет и там решат облагодетельствать? Или когда всех поверивших этому электрику поубивает к чертовой матери и тогда, наконец, чудом оставшиеся в живых люди станут сговорчивее? В ТЕКУЩЕЙ ситуации я могу сделать лишь только для себя в индивидуальном порядке, ну нет возможности решить ее "организационно", как тут совершенно правильно советовали. Еще, конечно, можно оплатить реконструкцию всего подъезда, но вряд ли я потяну подобную затею, увы, как бы не было это правильно.

Огромное спасибо Radj за его тему, выдержанный тон и безграничное терпение в попытках найти решение. И тем, кто мог по делу ему ответить, не уходя в надзидания и перевода разговор на личности, было интересно почитать и попытаться что-то понять.

2k1601 Прочитайте конец (красным)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
Огромное спасибо Radj за его тему, выдержанный тон и безграничное терпение в попытках найти решение.

Присоединяюсь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
Arr напомнит тему в которой он проводил мониторинг тока через PE ....

Уже напомнил в этой темы

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Спасибо вам всем

Кстати, возникает вопрос. Как убедить ЖЭК, что фраза

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

подразумевает пятипроводный стояк? Это к сожалению не конкретизируется.
Ведь разделение в щитке ни как не противоречит определению TN-C-S для отделной квартиры. А если так подключевы все квартиры (например как в старых домах с электроплиами), то будет считаться что весь дом подключен по системе TN-C-S.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Как убедить ЖЭК, что фраза
Цитата:
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
подразумевает пятипроводный стояк? Это к сожалению не конкретизируется.

Очень даже конкретизируется, если читать внимательно - речь идет не о реконструкции квартиры или подъезда, а реконструкции ЗДАНИЙ, т.е. после ввода в здание, не зависимо от системы, должна уже идти пятипроводка.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

k1601 написал :
В результате родилась идея УЗО. Уверен, этого "психа" и "маразматика" точно так же тыкали носом в СУЩЕСТВУЮЩИЕ, потом, кровью и смертями людей подтвержденные правила - "где тут написано, что можно разрывать ноль (или еще что-нибудь подобное, извините дилетанта)??? Да ты дурак иди читай правила, их делали люди умнее тебя, их правоту подтвердили все эти годы, и вообще мы лучше тебя все знаем". Да и не только в электрике, любая идея, идущая вразрез с существующими устоявшимися правилами, взглядами, привычками слишком часто вызывает отторжение.

Видел я этого мужчинку, который доказывал необходимость УЗО в течение года в разных инстанциях даже после того, как на УЗО сделал ГОСТ. Настойчивый...
Плохо, что отсутствует ГОСТ на устройства защиты от ненормированного напряжения, поэтому лепят что попало (на коммутацию ~ 380 ставят реле 12 вольт - ни в какие ворота - сертификат есть!).

k1601 написал :
сразу говорю, что я во всем полный ноль и даже без защитного заземления. Ничего как специалист в этом вопросе сказать не могу и не планирую.

ОК.
Зачем тогда такую длинную тягомотину разводить?
Фактор риска есть всегда, тем более когда пироги стряпает сапожник.

filvik написал :
Фактор риска есть всегда, тем более когда пироги стряпает сапожник.

Так как сапожников, к сожалению, подавляющее большинство - так не разумно ли что-то предпринять для снижения риска? Реконструкция - хороший выход, на данный момент единственный. Но далеко не везде быстро возможный. Сколько лет должно пройти в нашей стране до того, когда ВСЕ дома станут соотвествовать требованиям? Боюсь, очень не скоро (и еще вопрос, не появится ли к тому времени более новых требований Чем же плоха идея подумать о проблеме именно профессионалам, ведь техническое решение в принципе возможно. Да, сейчас даже идея противоречит правилам, но правила не могут и не должны предусматривать того, чего в принципе не существует, идеи и решения, которые пока не реализованы. Да оно может быть опасным при невыполнении каких-то определенных требований. Но если это устройство (техническое решение) будет соответствовать специальным требованиям, если будет доказана его эффективность/полезность, повышение безопасности для человека - вряд ли оно будет лишним. Как когда-то УЗО. Думаю, и на человека, предложившего использовать три провода вместо двух довольно долго смотрели как на полного идиота - ведь всем известно, что электричеству надо два проводника, а тут такой бред Опять же вспоминая так полюбившуюся здесь автомобильную аналогию - это устройство подобие подушки безопасности: дорого, бесполезно в обычном режиме и даже реально опасно случае своей некорректной работы, несвоевременного срабатывания или пренебрежения другими правилами безопасности (пристегиваться надо!). Не секрет, что подушка может покалечить и даже убить, но вероятность подобного значительно меньше значения ее полезной функции: исключительно во внешней аварийной ситуации оно срабатывает и спасает жизни. Не надо тут ничего говорить про отключение тормозов и прочее непонятные аналогии: устройство в штатном режиме бездействует (в отличие от тормозов) , что-то меняет, срабатывает не до, а ПОСЛЕ возникновения чрезвычайной аварийной ситуации, когда УЖЕ произошло что-то непоправимое и очень опасное для человека. При этом ни тормоза, ни другие штатные средства управления НИЧЕМ не могут помочь избежать опасности, отключай их или намертво приваривай - все одно.

Извиняюсь, опять много написал, но боюсь, иначе вновь будет сложно понять что имеется ввиду.

BV написал :
2k1601 Прочитайте конец поста # 157 (красным)

Спасибо, я это видел. Это очевидный вывод, который вряд ли требует доказательств. Конечно, провести реконструкцию в отдельном доме, подъезде - куда легче, чем придумать новое устройство, создать, провести его сертификацию и добиться изменения правил для возможности применения Но насколько реконструкция гарантирует устранение опасности? На 100%? Вряд ли.. как писали - большинство "специалистов", обслуживающих наши сети - чистые "сапожники". Да и реконструкцию в некоторых местах дождаться - скорее помрешь.

Ну и насчет "красного" - ни кого не хочу убеждать, но у меня сложилось мнение, что человек просто понял бесперспективность обсуждения этого вопроса здесь и так корректно решил закрыть дискуссию.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Обычное зануление.... И что это доказывает? Вы в курсе, что в инструкции подключения бойлеров Штибель указано на необходимость диэлектрической развязки с водопроводом?

  • Термин "защитное зануление" - по мнению авторитетных специалистов по электробезопасности - скоро будет ликвидирован...
  • мне неизвестны бойлеры "Штибель", а советские подключал-проблем не было...

BV написал :
Значит, чтобы сопротивление проводника из стали было равно медному, то сечение по стали должно быть в 5,7 раза больше меди. Если стояк 10мм2 (d~3.5мм) по меди, то даже и считать не буду, что сечение стали в трубе 1 и 1/4 дюйма будет больше сечения меди раз так более чем 6, а так как трубы три (гор + хол + обратка - они как правило связаны через металлические опоры) и они могут быть сварены, то сопротивление труб легко может быть меньше медного PEN 10мм2.

Valeryko написал :
"по закону Ома" сопротивление водопровода никогда не будет равно сопротивлению медного проводника - а до него медного или алюминиевого кабеля - до этажного щитка...ток идет по меньшему сопротивлению...

  • У меня 8 этаж, алюминиевый провод 50 мм2 до щитка,от щитка до ванной 6 метров, до подвала дома-точнее, ввода- не менее 30 метров...
  • длина влияет на сопротивление?

BV написал :
1) Ооооо, оказывается специалист электрик не знает как рассчитываются токи при параллельном соединении резисторов?

  • он даже знает сопротивление и падение напряжения на погонный метр, что Вы "забыли" - или не знали?

BV написал :
Давайте-ка решим задачку для школьников: Через параллельно соединенные резисторы сопротивлением R и 2R течет ток I, какая часть тока течет через резистор с сопротивлением 2R ?

  • давайте уж сразу перейдем к интегральному исчислению..
  • правда, это все равно не отменит правила устройства защитного заземления...

BV написал :
Не знаю на какие вы там курсы проходите, но уже дааавно Мосгаз запрещает использовать подводки в металлической оплетке, именно по причине пожаров.... и предписывает ставить только металлогофру.... Может в Mateu и есть изолятор, но.... во многих других это фикция....

  • Я закупал оптом гибкие подводки (Испания) для подключения газа на газовые горелки (завесы для печей) - с сертификатами и разрешениями на эксплуатацию - диэлектрические вставки там были тоже...
  • дома у меня электроплита, поэтому про бытовку - я и сказал:

Valeryko написал :

  • может ТЕПЕРЬ уже запретили - в квартирах (на производстве точно нет)?

BV написал :
Если читать вашу ссылку дальше то "Мы рекомендуем устанавливать эту подводку только для встроенной в кухонную мебель газовой бытовой техники (газовые варочные панели и газовые духовки), и то только в случае невозможности установки гибкой подводки сильфонного типа."

  • "рекомендуем" и ЗАПРЕЩЕНО - это немного разное..
  • У меня на производстве как раз невозможно...
  • и если есть официально есть запрет на продающиеся везде гибкие газовые подводки - скиньте ссылочку - попугаю начальство...

BV написал :
Применяемая в настоящее время гибкая подводка имеет ограниченный срок эксплуатации (не более 5 лет),

  • Приятно, что мои ссылка и цитата Вам пригодились...
    *****

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

k1601 написал :
Но насколько реконструкция гарантирует устранение опасности? На 100%? Вряд ли..

На самом деле даже если все полностью перейдут на TN-S будет некоторая вероятность аварии когда PE оторвется или еще хуже если замкнет на фазу.
Причем, обрыв PE будет опасен даже если у всех соседей будут УЗО, так как суммарные утечки могут превысить опасные 30мА.

Поэтому думаю рано или поздно PE коммутировать все таки разрешат, но для этого потребуется еще реконструкция с обязательной установки УЗО 30мА на все квартиры в доме.
В этом случае все доводы против разрыва PE в момент утечки от соседа отпадают.
Само же устройство должно будет иметь сигнализацию о плохом контакте PE или просто не включаться в этом случае.
Мне кажется, технически все это сделать довольно просто. Вся проблема в финансах и обслуживающих кадрах.

А вот сделать полноценную защиту отдельной квартиры когда вокруг бардак наверное не получится.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

k1601 написал :
И что мне - сидеть ждать, когда у жека рак свистнет и там решат облагодетельствать? Или когда всех поверивших этому электрику поубивает к чертовой матери

  • Вы лично хоронили погибших от электричества?
    -Нет?
    -Тогда Вам лучше про это помолчать...
  • Что касается "жэка" - то если у Вас нет ни времени, ни желания, ни денег - чтобы устроить в своем доме проводку правильно - всеми жильцам подъезда, а не своей личной "скорлупке" - то опять же лучше помолчать...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Radj написал :
На самом деле даже если все полностью перейдут на TN-S будет некоторая вероятность аварии когда PE оторвется или еще хуже если замкнет на фазу.

  • Если корпус плиты, стиралки, ПК будет отсоединен от заземления "бесстрашными рационализаторами" типа Вас и этот корпус "замкнет на фазу"
  • человек будет убит гарантировано
  • но эту вероятность почему-то Вам устранять "неинтересно"...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Valeryko написал :
Если корпус плиты, стиралки, ПК будет отсоединен от заземления "бесстрашными рационализаторами" типа Вас и этот корпус "замкнет на фазу"

  • человек будет убит гарантировано
  • но эту вероятность почему-то Вам устранять "неинтересно"...

Вы придумываете не решение проблемы, а все что бы ее раздуть.
Вам было сложно догататься, что предполагаемое разрешение отключения PE должно будет требовать обязательного отключения силовых линий?

Да и я уже написал что без обязательного присутствия УЗО такие устройства не разрешат.

Valeryko написал :

  • У меня 8 этаж, алюминиевый провод 50 мм2 до щитка,от щитка до ванной 6 метров, до подвала дома-точнее, ввода- не менее 30 метров...

Это всего-лишь значит, что при толстом PEN ток будет меньше.... Померяйте ток через PE до трубы и скажите, что у вас получилось...?

Valeryko написал :

  • длина влияет на сопротивление?

В формуле, приведенной в всё написано предельно ясно.

На вопросы вы не отвечаете, поэтому какой смысл продолжать дальше....
Очевидные вещи вы тоже не хотите признавать

Valeryko написал :

  • давайте уж сразу перейдем к интегральному исчислению..

Задача, решаемая в уме за три секунды ассоциируется у вас с интегралами?
Может всё же скажете ответ?

Valeryko написал :
Если корпус плиты, стиралки, ПК будет отсоединен от заземления "бесстрашными рационализаторами" типа Вас и этот корпус "замкнет на фазу"

  • человек будет убит гарантировано
  • но эту вероятность почему-то Вам устранять "неинтересно"...

да сколько ж можно.. Надо в каждом сообщении для Вас подчеркивать, что ЛЮБОЕ включение такого устройства подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отключение всех других линий до того?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

k1601 написал :
да сколько ж можно.. Надо в каждом сообщении для Вас подчеркивать, что ЛЮБОЕ включение такого устройства подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отключение всех других линий до того?

  • Если "все другие линии" - это отключение всего дома, а отходящие от разъединителя в дом фазные провода соединены между собой и с заземлением штатными закоротками - то тогда неразъемное соединение провода защитного заземления , идущего В дом - отсоединить можно...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Radj написал :
Вы придумываете не решение проблемы, а все что бы ее раздуть.

  • "Придумываете" тут Вы - я же только призываю соблюдать действующие правила

Radj написал :
Вам было сложно догататься, что предполагаемое разрешение отключения PE должно будет требовать обязательного отключения силовых линий?

  • ПОВТОРНО - на основании чего Вы тут некие "предполагаемые разрешения" придумываете?

Radj написал :
Да и я уже написал что без обязательного присутствия УЗО такие устройства не разрешат.

  • В случае отключения заземления в доме, УЗО может и не сработать...

BV написал :
Это всего-лишь значит, что при толстом PEN ток будет меньше.... Померяйте ток через PE до трубы и скажите, что у вас получилось...?

???

  • Ток через "РЕ" (третий проводник в розетке) идет только в случае аварии - слава богу, у меня такого нет...

BV написал :
В формуле, приведенной в посте 162 всё написано предельно ясно.

  • Что же Вы тогда при своих "расчетах" не учли разную длину?
  • и "предельно ясно" только то, что есть правила, которые нужно соблюдать
  • и за нарушение которых - в зависимости от тяжести последствий- кто-то должен соответственно им отвечать...

BV написал :
Задача, решаемая в уме за три секунды ассоциируется у вас с интегралами?

  • За "три секунды" - это не расчет, а грубая прикидка - вот пример расчетов докторами наук:
  • и если сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом, то тока 55 Ампер при пробое фазы на землю вполне достаточно для срабатывания автомата на 16 или 25 Ампер...сопротивление же провода сечением 2,5 мм2 достигнет 4 Ом где-то при длине метров 600...

Valeryko написал :

  • Ток через "РЕ" (третий проводник в розетке) идет только в случае аварии - слава богу, у меня такого нет...

Вы заблудились? Речь шла о том что, если PE отделяется от PEN в этажном щитке и соединяется с системой водоснабжения (уравнивание) то в этом случае, через PE потечет ток. Величина тока зависит от перекоса фаз, сечения и длины PEN, сопротивления водопровода до ввода в дом (соединения с PEN).
Этот факт вы отрицаете..... Разумных доводов не приводите....

Valeryko написал :

  • и если сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом, то тока 55 Ампер при пробое фазы на землю вполне достаточно для срабатывания автомата на 16 или 25 Ампер...сопротивление же провода сечением 2,5 мм2 достигнет 4 Ом где-то при длине метров 600...

Ээээээ, вы о чём? При чём здесь сопротивление растеканию, 55 ампер и пробой фазы на землю?!!!! Речь СОВЕРШЕННО не об этом......

Я вас просил решить простую задачу:

BV написал :
Давайте-ка решим задачку для школьников: Через параллельно соединенные резисторы сопротивлением R и 2R течет ток I, какая часть тока течет через резистор с сопротивлением 2R ?

Valeryko написал :

  • Что же Вы тогда при своих "расчетах" не учли разную длину?

Как правило стояки электро и водоснабжения идут вертикально, длина пути практически та-же....

Valeryko написал :

  • и "предельно ясно" только то, что есть правила, которые нужно соблюдать - и за нарушение которых - в зависимости от тяжести последствий- кто-то должен соответственно им отвечать...

Только бла-бла-бла.... Информации в ваших словах НОЛЬ . Что вы хотели сказать? Какие правила, какого издания ПУЭ? Какой пункт?

Также прочитайте вот эту ссылку - может наконец сообразите о чём речь:

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Вы заблудились? Речь шла о том что, если PE отделяется от PEN в этажном щитке и соединяется с системой водоснабжения (уравнивание) то в этом случае, через PE потечет ток. Величина тока зависит от перекоса фаз, сечения и длины PEN, сопротивления водопровода до ввода в дом (соединения с PEN).
Этот факт вы отрицаете..... Разумных доводов не приводите....

  • Какой "факт"???
  • Какие "разумные доводы"?
  • Вы утверждаете, что ПУЭ предписывает напряжение/ток на водопроводные трубы подавать?

BV написал :
Ээээээ, вы о чём? При чём здесь сопротивление растеканию, 55 ампер и пробой фазы на землю?!!!! Речь СОВЕРШЕННО не об этом......

  • Норматив на сопротивление заземления- 4 Ома. Все мостальное - "не об этом"...

BV написал :
Я вас просил решить простую задачу:

  • А я Вам дал ссылку и цитату, как НА САМОМ деле это считается - с учетом того, что ток переменный...
    "При расчете токов коротких замыканий в электрических сетях в соответствии с ГОСТ 28249-93 [1] необходимо знать величины активного и индуктивного сопротивлений прямой, обратной и нулевой последовательностей силовых кабелей."

BV написал :
Как правило стояки электро и водоснабжения идут вертикально, длина пути практически та-же....

  • Неужели? У меня стояки электрические на лестничной площадке, а вода - в сантехкабине
  • и провод 50мм2 алюминий намного меньшее сопротивление имеет, чем 2,5мм2 медь - а тот укладывается в норматив при длине 600 метров...

BV написал :
Какие правила, какого издания ПУЭ? Какой пункт?

  • Да, расскажите, какой пункт ПУЭ предписывает подавать ток от электрощитка на водопроводные трубы...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Присоединяюсь к словам благодарности, высказанными k1601 в адрес Radj. С самого начала с интересом следил за дискуссией в этой ветке, но после постов 2k1601 решил тоже написать, чтобы и его поблагодарить за четко сформулированные и аргументированные высказывания. Когда прочитал - даже не по себе стало - такое впечатление, что он прочитал мои мысли и, кроме того,был у меня в подъезде :-). Даже аргументы привел такие, что и у меня возникали. Так что могу с уверенностью подписаться под КАЖДЫМ ЕГО СЛОВОМ (в т.ч. и по поводу "признания" Radj, выделенного красным).
Попробую тоже добавить аргументов в пользу разрыва РЕ. К этому толкает жизнь - почти вся современная бытовая техника требует дополнительной защиты (теперь даже на телевизорах это
нужно - на плазменных). И что - не покупать ее в ожидании реконструкции стояка? Но на это
действительно может и жизни не хватить. В большинстве домов уже десятки лет не делался
капитальный ремонт - нет денег на замену сгнивших водопроводных труб, ремонт строительной части - а это для основной массы населения проблемы более насущные и наглядные, чем отсутствие пятого провода в эл.стояке. Поэтому естественно желание автора ветки,осознавшего опасность как-то от этого защититься.
По-моему, специалистам-электрикам стоит не отсылать таких на... ПУЭ, а лучше помочь им разобраться и предостеречь от ошибок. А разобаться, они, я думаю, сумеют, раз вначале спрашивают совета, а не лезут что-то разрывать.
Из предыдущих постов я понял, что основная опасность коммутирующего устройства на РЕ в том, что оно может не обеспечить контакт, и на корпусах всех соединенных в защитную цепь приборов может появиться опасный потенциал. Но для защиты от потенциала возникшего от пробоя на корпус, есть УЗО. А от попадания потенциала из-вне есть способы этого избежать (здесь уже приводильсь примеры: от газовых труб - изолирующие вставки, водпроводных труб - гибкие пластиковые шланги). Я это все к тому, что лучше проанализировать как можно больше путей попадания потенциала в РЕ и способов от этого защититься (а кто лучше пофессионалов это сможет сделать) и уже потом пусть каждый для себя решает, стоит ли с этим связываться.
Возможно есть и другие опасности - но опять же, кто лучше профессионалов сможет о них рассказать - может тогда и отпадет желание что-то самому переделывать, а эта ветка станет в некотором роде разделом "ПУЭ для чайников" о котором писал BV.

2Valeryko Спор разгорелся вот с этого места:

Valeryko написал :

  • То, что если на лестничную площадку подведена трехфазка, РЕN-проводник для нее РАЗРЕШЕН...
  • и ПОЭТОМУ такая система "неполноценной" не является...

Я и другие фрумчане считаем такую систему неполноценной, тк PE взятое от нее нельзя использовать в СУП в квартире (см ПУЭ ред7) - нельзя соединять с водопроводом и тд, тк потечет ток через PE и далее стояки водопровода.

Valeryko написал :
Цитата: Сообщение от BV
В проводе PE идущем от PEN в квартирном щитке, до стояка водопровода (газа, отопления).....

Valeryko:- там не должно быть разности потенциалов...если все правильно заземлено

Разность потенциалов есть и ток возникает. Arr мониторил этот ток, выкладывал графики.......

BV написал :
Цитата: Сообщение от Valeryko

  • там не должно быть разности потенциалов...если все правильно заземлено

Слова не должно вам надо-бы обьяснить.....
Я обьясняю почему есть ток (уже в ....цатый раз) - говорим про систему TNC - разделение PEN на PE и N в щитке на этаже. По PEN течет ток, если нагрузки по фазам не равны, PEN соединяется с трубой (допустим водопровода) на вводе в дом. Если по PEN течет ток, то по закону ома на PEN падает надряжение. Если PEN соединяем в квартире с водопроводом, то часть тока (какая, зависит от соотношения сопротивлений: 1)PEN до ввода в дом 2) трубы водопровода до ввода в дом) ответвляется на трубу водопровода. Если сопротивление водопровода = сопр PEN, то легко можно получить ток до 50А.

Valeryko написал :
Цитата: Сообщение от BV
Это всего-лишь значит, что при толстом PEN ток будет меньше.... Померяйте ток через PE до трубы и скажите, что у вас получилось...????
Valeryko- Ток через "РЕ" (третий проводник в розетке) идет только в случае аварии - слава богу, у меня такого нет...

Далее вас потянуло в токи КЗ и сопротивление заземления....

Valeryko написал :

  • Да, расскажите, какой пункт ПУЭ предписывает подавать ток от электрощитка на водопроводные трубы...

Я предполагал, что как специалист, вы должны это знать:
ПУЭ ред7
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
основной (магистральный) защитный проводник;
основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений.

2AlexEE Грустно мне читать, что вы пишете...

AlexEE написал :
что лучше проанализировать как можно больше путей попадания потенциала в РЕ

Что тут анализировать? Путей два:
1) Отгорание (обрыв, диверсия, инопланетяне) нуля в TNC
2) Пьяный электрик в этажном щитке пересадит ваш PE на фазу....

Поймите, что ток мерять через PE не имеет смысла, а напряжение на нём - непонятно от чего отталкиваться и поэтому ненадежно. Вся соль в этом, а не в том, как в мифологическом приборе микросхемки соединить....
Ну и ненадежность контакта - тоже актуально, также как и актуально то, что через время поменяются хозяева, придёт другой электрик, выкинет непонятный ящик и оставит этот провод висеть в воздухе....

А если попробовать ещё раз с самого начала. Это не шутка.
1 - В новостроях и домах после реконструкции TN-C-S есть. РЕ проводник от ввода в здание, т.е. от ГЗШ идет неразрывно по всем стоякам. В квартирах питание трехпроводное, выполненена ДСУП в ванных комнатах. В щитах установлены УЗО. При желании квартиросъёмщика или собственника квалифицированными специалистами установлена защита от перенапряжения. Вроде ничего не забыл?
Можно жить и радоваться...
2 - В домах, ожидающих реконструкцию (неизвестно когда), не заниматься сомодеятельностью и изобретением приборов, возможно и полезных на первый взгляд, но в ближайшее время не применимых, т.к. принцип их действия противоречит действующим правилам, а следовательно их использование не законно. Путь остаётся один - настоятельное требование выполнения необходимых работ по приведению состояния электропроводки здания в соответствии с нормативами от энергоснабжающих организаций и собственников домов, как правило это дома муниципальные или кооперативные (тут проще всего). Ничего утопического в этом нет. Инициативная группа сама появится, если разъяснить жильцам возможные последствия. Только, думаю разъяснять надо не так как идет диспут в этой теме. Многие посты очень тяжело воспринимаются из-за их протяженности. Если честно, то многие я читаю по диагонали...
Чуть не забыл. "Грамотных спецов" (от слова грамм) к электрооборудованию не допускать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2BV
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду попадание потенциала из-вне, а этот мифический прибор контакты не замкнул. Ведь это, если я правильно понял, было основным аргументом против разрыва РЕ в постах Arr ##8 и 9. А от диверсии или пьяного электрика даже пятипроводка не спасет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Valeryko написал :
Придумываете" тут Вы - я же только призываю соблюдать действующие правила

Вы с ветряными мельницами воюете. Ни кто тут правила не нарушает, а обсуждает проблему отгорания нейтрали. ПУЭ что нибудь говорит об этой проблеме? По моему, нет.
Тогда объясните, как Ваши призывы к нам соблюдать ПУЭ могут помочь избежать отгорания нейтрали?

Valeryko написал :
ПОВТОРНО - на основании чего Вы тут некие "предполагаемые разрешения" придумываете?

На основании того что я Хомо Сапинес, которому свойственно думать. Виды которые были иного мнения о необходимости думать уже вымерли.

Valeryko написал :
В случае отключения заземления в доме, УЗО может и не сработать...

Во-первых, (и профессионал это должен бы был знать) УЗО безразлично куда происходит утечка. То есть оно прекрасно работает без PE.
Во-вторых, (и профессионал это бы вконце концов уже запомнил), УЗО незачем будет срабатывать, так как к моменту отключения PE силовые линии уже будут отключены.

Ну да, наверное всему этому не стоит удивляться, если даже по простой задаче которую решают 7-классники, Вы умудрились устроить спор с BV.

BV написал :
Поймите, что ток мерять через PE не имеет смысла

Почему? Ведь легко определить что ток вызван не утечкой квартирных приборов.
Если обязательным условием будет наличие УЗО во всех квартирах, то по PE ток превышающий ток уставки сможет потечь только при аварии в стояке. Как раз в этой ситуации и имеет смысл отключить ввод квартиры.

BV написал :
поменяются хозяева, придёт другой электрик, выкинет непонятный ящик и оставит этот провод висеть в воздухе....

Вот этим пусть как раз и занимается ПУЭ. Это уже не техническая проблема - нечего людям не понимающим назначение приборов рекомендованных ПУЭ лазить по щиткам. Ведь точно так же может найтись "другой электрик" пооткусывающий непонятные провода идущие от щитков в квартиры.

k1601 написал :
Извиняюсь, опять много написал, но боюсь, иначе вновь будет сложно понять что имеется ввиду.

Пони бегает по кругу.
Если есть вероятность что что-то пойдет не так, то это обязательно случится.
И чем больше Вы будете наворачивать, тем вероятнее авария.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

sergey_sav написал :
Можно жить и радоваться...

Если бы так...
Что интересно, небедные соседи надумают сэкономить и подключатся сами знаете куда... УЗО других квартир этого не заметят, свое мимо... Если нет пластиковых труб, врезанных в стальные стояки, может и пронесет...

AlexEE написал :
Я имел в виду попадание потенциала из-вне,

Ставите пластиковые трубы и забываете о этой беде....

Radj написал :
Почему? Ведь легко определить что ток вызван не утечкой квартирных приборов.

Вам, как ПОНИМАЮЩЕМУ проблему частично, это легко (языком и словами). Я уже заколебался Valeriko обьяснять, что В PE в TNC МОЖЕТ БЫТЬ ТОК НЕ ОБУСЛОВЛЕННЫЙ УТЕЧКОЙ ПРИБОРОВ. ВЫ ТЕМУ ЧИТАЕТЕ - АУУУУУУУУУ? Больше обьяснять не буду - если интересно - читайте еще раз тему....

Radj написал :
если обязательным условием будет наличие УЗО во всех квартирах, то по PE ток превышающий ток уставки сможет потечь только при аварии в стояке.

НЕТ!!!
И УЗО не ВИДИТ ток (см абзац выше) идущий с PEN на трубы и конструкции здания. Еще раз отправляю вас перечитывать тему.

Radj, ваша проблема в том, что вы пытаетесь участвовать в диспуте, о теме которого имеете весьма малое представление. Вы видите ОДНО решение, но НЕ видите всех ПОСЛЕДСТВИЙ, связанных с этим решением.
Еще раз повторю, что ЗАЩИТА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ - ЭТО КОМПЛЕКС МЕР. И в разных случаях эти меры могут быть разные, наиболее действенные именно в этом случае. Именно поэтому разрабатываются проекты и эти проекты проходят проверку (приёмку).

Если вам хочется разговаривать на языке, близком предмету дискуссии, то возьмите на себя труд немного подготовиться (это не так трудно). Нарисовать схему, обозначить токи.... почитать ПУЭ....

Valeryko написал :

  • Если "все другие линии" - это отключение всего дома, а отходящие от разъединителя в дом фазные провода соединены между собой и с заземлением штатными закоротками - то тогда неразъемное соединение провода защитного заземления , идущего В дом - отсоединить можно...

Ну вот уже хоть какие-то требования к предполагаемому прибору появились
Только вот не знаю, почему-то АВАРИЙНЫЕ системы защиты не стараются следить и выполнить все правила относящиеся к штатным, не аварийным режимам работы. Они работают ТОЛЬКО на предотвращение одной конкретной, но самой опасной и самой вероятной в данный момент ситуации. Система пожаротушения не проверяет отключили ли вы электричество, предусмотрели ли слив воды и прочее.. Подушка безопасности не проверят пристегнут ли пассажир, его возраст, не наклонился ли, снял ли очки и прочее. В аварийной ситуации прежде всего пытаются устранить риск очевидного и непоправимого, а не гипотетических других вероятностей. Ситуацию, когда у меня в квартире отключена фаза, отключен ноль, а на корпусах приборов при этом опасный потенциал - я считаю аварийной. И вероятность того, что этот потенциал "пришел" от щитка, а не от соседей, промочивших предварительно стену - значительно выше. Так же как очень велика вероятность, что меня долбанет током при контакте с таким прибором, если я никак не буду знать о потенциале на его корпусе. Согласен, что надо предусмотреть правильное реагирование - чтобы срабатывало только в аварийных ситуациях и только когда потенциал возник "от щитка", а не от моих линий в квартире. Можно сказать, что это определить невозможно, но я верю в технический прогресс - когда-то очень многое считалось невозможным Пусть даже сейчас нет это нереально, но неужели нереально сделать хотя бы сигнализацию об опасности?

BV написал :
Поймите, что ток мерять через PE не имеет смысла, а напряжение на нём - непонятно от чего отталкиваться и поэтому ненадежно. Вся соль в этом, а не в том, как в мифологическом приборе микросхемки соединить....

Вероятно, лучше всего мерять относительно того, при одновременном контакте с чем может долбануть наиболее чувствительно если несколько разновероятных - то несколько.. (но вообще это тема как раз для профессионалов - что и как мерять так, чтобы это было достаточно надежно и не нарушало безопасность в обычном режиме). И при превышении опасного для человека порога - что-то делать для предотвращения. Да хотя б звонить/орать/мигать на всю квартиру - и то была бы большая польза.

filvik написал :
Пони бегает по кругу.
Если есть вероятность что что-то пойдет не так, то это обязательно случится.
И чем больше Вы будете наворачивать, тем вероятнее авария.

У меня аналогичное впечатление про пони Есть опасная для людей проблема, про нее знают, как от чего может возникать, какие могут быть последствия. Человек предложил знающим людям подумать, как ее можно предотвратить в наших реальных "сапожных" условиях (а не в идеальном государстве, где все занимаются своим делом, всё делают исключительно правильно, все дома и электросети тоже идеальные и везде проведена реконструкция). Но знающие люди воротят нос, не хотят думать и хотя бы теоретически выйти за рамки господствующих представлений и вообще делают вид что не понимают проблемы.. может, правда проблемы нет и обычным людям только кажется, что у них на корпусе может оказаться фаза из щитка?

Насчет "навроченности" и надежности - согласен, конечно. Но с этой точки зрения оптимальней иметь один большой механический рубильник на ввод. И вообще отменить весь технический прогресс - самое надежное средство Любой прибор может быть ненадежным, любая защита - так это повод от них отказываться? А с каждым годом все только усложняется.

Ну вы, блин, даёте
Radj - RESPECT!!!

2k1601 Вы не слышите одну простую вещь: "мифологический" прибор выйдет дороже, менее надежен и более опасен, чем хотя бы минимальная реконструкция - "провести PE по щиткам от ввода в дом".
Постарайтесь понять, что мнимая защита может быть опаснее, чем её отсутствие.

BV написал :
2k1601 Вы не слышите одну простую вещь: "мифологический" прибор выйдет дороже, менее надежен и более опасен, чем хотя бы минимальная реконструкция - "провести PE по щиткам от ввода в дом".
Постарайтесь понять, что мнимая защита может быть опаснее, чем её отсутствие.

Мне не нужна "мнимая". Мнимая уже есть почти во всем подъезде - "заземление" на корпус щитка при кабелях в стояке менее 10 квадратов люминем. Причем можно заметить, что все это безобразие даже кое-как работает на реальную защиту (до поры до времени, к сожалению).

Надежность и безопасность прибора - это компенеция разработчиков. А вообще его даже нет в теории - как можно судить, какими будут его параметры? Это потом будет ясно. Ненадежен, опасен - не допускать к применению, дорабатывать. А что дороже - это решать тому, кто его решит ставить. Кому-то и УЗО дорого (но это не мешает обязывать его ставить по новым правилам для новых домов). Кому-то и реконструкцию всего дома оплатить не влом. Но немало ситуаций, когда реконструкция в ближайшем будущем и не светит, организационно решать, народ пытаться мутить - тебя же соседи и прибьют. Но как-то выкручиваться надо, я же не о железяках и деньгах больше всего беспокоюсь.

2k1601 Печально, что вы не хотите ничего слышать....

BV написал :
Постарайтесь понять, что мнимая защита может быть опаснее, чем её отсутствие.

Это я говорил о мифологическом приборе....

Подумайте одну простую мысль - наверное не один RadJ такой умный, что ему пришла в голову идея иметь прибор защиты - но вот реле защиты от перенапряжений есть, а даже прототипов прибора, рвущего PE - нет....
К чему-бы это?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Radj, ваша проблема в том, что вы пытаетесь участвовать в диспуте, о теме которого имеете весьма малое представление.

На самом деле моя проблема, что я до сих пор не смог донести мысль. Потому что каждый раз возражения меня удивляют тем что я на них уже отвечал.
Я файл с 4-мя примерами прикладываю (включая схему для реконструированных домов). Надеюсь он все прояснит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
но вот реле защиты от перенапряжений есть, а даже прототипов прибора, рвущего PE - нет....
К чему-бы это?

Видимо к тому, что в ПУЭ прописано когда следует применять защиту от перенапряжений и в том же пункте указано что PE рвать нельзя.
Разрабатывать прибор запрещенный на данный момент ПУЭ экономически не выгодно. Потому даже если кто-то и додумался как его сделать, то производителей он на данный момент не заинтересует.

Я сейчас вижу что совсем не сложно сделать УЗО-подобный (по принципу отлова аварийной ситуации) прибор, но такой прибор потребует обязательной УЗО-фицированности всех соседей (в таких новых домах с безопасностью заземления и так все доволно неплохо).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Спор разгорелся вот с этого места:

  • Нет, с темы ветки, где предлагется "улучшить безопасность"...неким автоматическим отключением защитного заземления....
  • правда, "наставники тупоголовых электриков, соблюдающих тупые правила"
  • уже перешли на "индикатор отгорания нейтрали"...так сказать, "снизил планку"

BV написал :
Я и другие фрумчане считаем такую систему неполноценной, тк PE взятое от нее нельзя использовать в СУП в квартире (см ПУЭ ред7) - нельзя соединять с водопроводом и тд, тк потечет ток через PE и далее стояки водопровода.

  • прежде всего, позвольте мне себя тоже считать "форумчанином" и тогдаВас поправить: не "все", а "многие"
  • и зная положение дел на подстанциях в своем "кусте" непонаслышке - и это не самые плохие сети Мосэнерго
  • про "полноценные РЕ и N" я бы не советовал..ммм....распространяться...
  • тут как раз правильно сказали:

Arr написал :
Смотрим в ПУЭ: Термины и определения ... 1.7.3. ... "система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания"
Никаких указаний на расположение шины раздела здесь нет - ни про "ВРУ на вводе в здание", ни про этажный щит.

  • Полностью с этим согласен, более того:

Valeryko написал :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Следовательно, если в этажный щиток пришел такой трехфазный кабель, то даже если он четырехжильный и 16 мм2 - это не нарушение (у меня-4 провода 50мм2)

Далее:

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

Про "неполноценность"...мм... тогда у меня все трансформаторы и все кабеля и ВЛ от них 10/0,4 и 6/0,4 - "неполноценные"...

BV написал :
Печально, что вы не хотите ничего слышать....

Честно говоря - взаимно.. Печально, что не получается найти общий язык между теми, кто видит проблему и задумывается о ее возможном (пока чисто теоретически) решении, но недостаточно разбирается во всех тонкостях, и теми, кто реально понимает и разбирается, но считает что и так все хорошо, лишь бы все было по правилам, и проблему решать вовсе не нужно (или вернее нужно, но совершенно глобально - сделать реконструкцию, что для многих практически аналогично предложению сменить дом, страну, планету).

BV написал :
Это я говорил о мифологическом приборе

Я понял. Но мнимая защита может быть не только "мифологическим прибором".

BV написал :
Подумайте одну простую мысль - наверное не один RadJ такой умный, что ему пришла в голову идея иметь прибор защиты - но вот реле защиты от перенапряжений есть, а даже прототипов прибора, рвущего PE - нет....
К чему-бы это?

К тому, что его еще не придумали Когда-то и реле защиты не было, и узо, и третьего защитного провода. К чему бы они появились, если бы все рассуждали "раз его нет - то значит и не нужно"? Была очевидная проблема с безопасностью и кто-то умный и полный энтузиазма взялся ее решать. Не сразу, с трудом, с сопротивлением тех, кто считал это лишним. Идей и решений было, вероятно, множество, большинство из них оказалось опасным и неприменимым, что-то нереализуемым технически, что-то организационно. Но ведь придумали, нашли, внедрили. Преблему ту решили? По-моему да. Но есть и другие проблемы, которые тоже ждут решения.

2Radj

Ток по квартирному PE может быть и в том случае, если ваша стиралка будет касаться водопроводной трубы или стоять в луже на влажном бетонном полу.
Прочитаете тему - уже ...цать раз говорил. Чтобы этого не было, PE надо специально развязывать со всеми проводящими конструкциями дома.
А действующее ПУЭ предписывает делать ровно наоборот. Если что - кто идёт под суд?

На поврежденном PEN в любом случае появится опасное напряжение, кроме строго одинаковой нагрузки по всем фазам.
(Про утечку и КЗ не пишите - сильно улыбает...)

PS Сколько стоит 50метров одножильного медного провода 4мм2 и один день работы электрика?

2Valeryko Вы слышите только себя. Если будет интересно понять, чем такой PE неполноценный, прочитаете еще раз тему.
PS Убедился, что приводить вам какие-либо аргументы бессмысленный напрасный труд - вы их игнорируете.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Valeryko написал :

  • правда, "наставники тупоголовых электриков, соблюдающих тупые правила"
  • уже перешли на "индикатор отгорания нейтрали"...так сказать, "снизил планку"

Если бы технически это было легко сделать в пределах одной квартиры, то это было бы очень неплохо.
Пока можно например сигнализировать о выходе напряжения между нулем и фазой за определенные пределы, так как отгорание нейтрали и нестабильное напряжение часто связаны.

2k1601 Я вам про Фому, а вы про Ерему.....
Хотите прибор - флаг в руки...
Получайте электротехническое образование и утрите всем нос.
Или закажите за деньги "у настоящих" профессионалов ....

Radj написал :
Пока можно например сигнализировать о выходе напряжения между нулем и фазой за определенные пределы, так как отгорание нейтрали и нестабильное напряжение часто связаны.

Нормальная здравая мысль - приборов полно - покупайте и пользуйтесь....
Например РН-111

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BV Вот гляжу на число просмотров приложенного мной файла и вижу что 0 просмотров. При этом Вы продолжаете приводить аргументы которых очевидно не привели бы просмотрев этот файл.
Может поэтому я и не могу донести свою мысль, потому что ее даже не хотят прочесть.

2Radj 2k1601 и другие приборостроители....
Обьясните мне, почему НАДО тянуть в квартиру PE от тонкого PEN и непонятно по каким критериям его отключать, вместо того, чтобы его просто не тянуть и просто поставить УЗО на двухпроводку, что как раз и рекомендуется как временная мера до реконструкции? Н-Е-П-О-Н-И-М-А-Ю.....

BV написал :
Хотите прибор - флаг в руки...
Получайте электротехническое образование и утрите всем нос.
Или закажите за деньги "у настоящих" профессионалов ....

Прибор, как Вы понимаете, не самоцель, хочется решения проблемы безопасности в наших реальных условиях.
Предложение, конечно, интересное Но я не хочу становиться еще одним "сапожником", а стать профессионалом в электротехнике мне вряд ли грозит, и учиться поздновато, и опыт приходит не за один-два года работы.. Почему и возникла эта ветка - от "чайников" с предложениям к профессионалам подумать. Но видимо да, за просто так никто даже потереотизировать не хочет, какие могут быть принципиальные идеи и решения. Что, впрочем, понятно. Реальность важнее, в ней и так дел невпроворот. И всяких "теоретиков" навалом, которых и близко подпускать нельзя, Вы как практики, наученные горьким опытом, от них уже шарахаетесь..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Я предполагал, что как специалист, вы должны это знать:
ПУЭ ред7

  • Что ПУЭ предписывает "подавать ток от электрощитка на водопроводные трубы"?
  • нет, это мне неизвестно...

Radj написал :
Ни кто тут правила не нарушает, а обсуждает проблему отгорания нейтрали.

  • Пробой фазы на корпус гораздо опаснее, часто происходит и имено из-за него корпуса электроприборов ЗАЗЕМЛЯЮТ ТРЕТЬИМ ПРОВОДОМ
  • Вы же предлагаете защищать не от фазного провода, а от ...нулевого ...
    УХУДШАЯ защиту от пробоя фазы на корпус...
  • при том, что именно из-за опасности фазного провода "внедрен" третий- защитного заземления...

Radj написал :
Тогда объясните, как Ваши призывы к нам соблюдать ПУЭ могут помочь избежать отгорания нейтрали?

  • такие же, как и при "отгорании" фазы- третий провод, "намертво" заземляющий корпус электроприбора, точнее - третий провод в розетке
    • Вы же нарушаете правила - все электроприборы, включая стиральные машины, стационарные электроплиты и пр. должны включаться в розетку с з/к , эти розетки должны быть легкодоступны и включать заземление первым, а выключать последним...
  • Ваш же "метод разрыва защземления для безопасности" можете "внедрить" , навешав везде удлинителей...

Radj написал :
На основании того что я Хомо Сапинес, которому свойственно думать. Виды которые были иного мнения о необходимости думать уже вымерли.

  • То есть Вы настолько лучше других "логически мыслите", что диплом инженера энергетика Вам ни к чему - то,чему учат 6 лет, Вы решаете "только одной извилиной"?

Radj написал :
Во-первых, (и профессионал это должен бы был знать) УЗО безразлично куда происходит утечка. То есть оно прекрасно работает без PE.

  • Полная чушь - ток утечки через человека зависит от того, какое сопротивление относительно заземления он имеет- при отсутствии эффективно заземленных частей вблизи него, этот ток однозначно будет меньше...

Radj написал :
Во-вторых, (и профессионал это бы вконце концов уже запомнил), УЗО незачем будет срабатывать, так как к моменту отключения PE силовые линии уже будут отключены.

  • тоже бред, потому, что ток утечки изменится, но он все равно будет иметь место - хотя бы потому, что железобетонное здание стоит не на изоляторах, как "избушка на курьих ножках" - полностью от заземления здание никакие "разъединители нейтрали" не спасут -кроме , разве что, аэростата, если он поднимет дом в воздух....

BV написал :
Обьясните мне, почему НАДО тянуть в квартиру PE от тонкого PEN и непонятно по каким критериям его отключать, вместо того, чтобы его просто не тянуть и просто поставить УЗО на двухпроводку, что как раз и рекомендуется как временная мера до реконструкции? Н-Е-П-О-Н-И-М-А-Ю.....

Не надо Но тянут же. Пусть я отключил эту лапшу после чтения этого форума (установленную, кстати, "квалифицированными" установщиками), но сколько людей форум не читает? И убедить отключить - та еще задача, ведь с "заземлением" очевидно (на вид) лучше. Да еще и электрик местный советует так Приборы требут заземления? Требуют. Некоторые даже категорически запрещают иначе ("какое такое узо? - нет в инструкции!") Признаюсь, и мне было психологически спокойней с подключенным PE, сейчас с стиралке подхожу с опаской Но форум все ж пока убедительней моих страхов (узо стоит -)
А в последнем - как выяснилось, и с толстым PEN бывают проблемы (тьфу-тьфу-тьфу, не часто..)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radj написал :
Я файл с 4-мя примерами прикладываю

Так Вы и название уже придумали - МЗУ...
Кстати, индикатор "фаза" в ЗАС покажет наличие потенциала между нейтралью (рабочим нулем) и контуром заземления - фактически так и есть - в случае обрыва нейтрали, КЗ с любой из фаз и т.д. В нормальном состоянии индикатор не светится... Цена индикатора - копейки.
Вот если бы моя фирма производила УЗО, в загашнике (в разработке) обязательно МЗУ присутствовало бы. Электронное - пожалуйста, но ИМХО это ущербный вариант, т.к. защита жизни должна работать независимо от наличия фазного напряжения...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Если будет интересно понять, чем такой PE неполноценный, прочитаете еще раз тему.

  • Простите, но терминология-"отсебятина" мне неинтересна- прокурору - тем более...

BV написал :
Убедился, что приводить вам какие-либо аргументы бессмысленный напрасный труд - вы их игнорируете.

  • Простите, но мне аргументы нужны повесомее, чем неэлектрикам - опыт кое-какой- в том числе и печальный- имею...

Valeryko написал :

  • Что ПУЭ предписывает "подавать ток от электрощитка на водопроводные трубы"?

Что предписывает ПУЭ - вы прочитали....
"подавать ток от электрощитка на водопроводные трубы" - ваша фраза.
Я говорил о дополнительной системе уравнивания потенциалов.

Valeryko написал :
но мне аргументы нужны повесомее

Замеры тока, лично Техническим консультантом форума для вас не аргумент? Замерьте сами - или себе вы тоже не поверите? Законы Ома и Кирхгофа - тоже не для вас?

PS Еще раз убедился, что языком аргументов общаться с вами не имеет смысла.