Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#630075

МОДЕЛЬ: Bort BA-12
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:август 2004
ДОСТОИНСТВА:Цена (700р.) отработал ее сполна, доступность аккумуляторов.
НЕДОСТАТКИ: Время зарядки 5 часов.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Недорогой бытовой шуруповерт.

МОДЕЛЬ: AEG BS 12 X
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2007
ДОСТОИНСТВА: Блокировка шпинделя, одномуфтовый патрон, тормоз выбега.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Использовал немного, со всеми поставленными задачами справился отлично.

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-7,2ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2008
ДОСТОИНСТВА: Небольшой вес, компактный кейс, два аккумулятора и зарядка 1 час. Индикатор заряда аккумулятора. Ремень на запястье.
НЕДОСТАТКИ: Ручка длинновата.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): За свою цену очень даже неплохой аппаратик, что-то среднее между аккумуляторной отверткой и шуруповертом.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

МОДЕЛЬ: Hander CD-9,6-1
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна-лето 2006
ДОСТОИНСТВА: Продавался в ближайшем магазине в нижнем ценовом сегменте.
НЕДОСТАТКИ: АКБ с долгим зарядом и быстрым саморазрядом.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Куплен для использования при ремонте своей квартиры. То есть попользоваться недолго - а там как хочет. Будет работать - хорошо, не будет - туда ему и дорога. Вопрос с не очень емким аккумулятором решил покупкой дополнительного за 400 рублей. Пока один урабатывается - второй успевает зарядиться. Сам шуруповерт оказался достаточно удобен, в руку ложится хорошо, на батарее стоит, не падает, момента при свежем акке хватает вкрутить в дерево 7-сантиметровый саморез. Покупку оправдал полностью.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

МОДЕЛЬ: Metabo BSZ 12
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005
ДОСТОИНСТВА: Хорошо лежит в руке, достаточно мощный, обороты при сверлении тоже ничего. Удобный прочный чемодан.
НЕДОСТАТКИ: Патрон слабоват. Завернуть прочно сложно, а из-за функции резкой остановки при выключении крепление ослабевает. При работе реверсом, бывает, переходник с битой выпадает. Аккумулятор, вставленный в дрель, при хранении теряет заряд (запасной нет), видимо что-то со схемой (брал в ломбарде, не новый). Патрон не позволяет зажимать сверла менее 3 мм (сухари не сходятся в 0).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА Нормальный аппарат. Недостатки видимо в наследство достались. Пользовался также старым Метабо (марки не знаю, стерлась совершенно, брал с рук, такой большой, Г-образный), Макитой из новых, небольшой (марки не помню, покупали в позапрошлом году за 4500), и импульсным гайковертом Макита 6980FD.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

МОДЕЛЬ: Makita 6980FD
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: Маленький , мощный, подсветка синим светодиодом, высокие обороты при сверлении, исключительная мощность при заворачивании благодаря импульсному режиму. Большой двухэтажный чемодан с набором всевозможных инструментов, бит и приспособлений.
НЕДОСТАТКИ: Специфичный. Такой большой момент сложно правильно использовать, надо приспособиться. Сверление очень удобное, обороты высокие, но сверла нужны с шестигранным хвостовиком (патрона нет). Завинчивать гайки не пробовал, но это его основное назначение по определению.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Модель: Hitachi ds18
Покупка - 2007.
Достоинства
Достаточно мощный, нетяжелый, удобный. Два аккумулятора, полезный и мощный фонарь, быстрая и удобная зарядка
Недостатки: Всетаки могли б патрон получше сделать.
18 вольт хорошо, но лампочки купить на 18 вольт для фонаря малореально
Штатные биты ***но полное, только для антуража
Стартует не с нуля а с некой скорости, то есть не издает писка при слабом нажатии а сразу начинает крутиться на небольшой скорости
Опять же регулировка оборотов не очень равномерная, сначала раскручивается, потом посередине небольшой провал (правда надо постараться найти этот момент), потом опять разгон, а вот в конце нет равномерности, то есть где то с 80 процентов оборотов идет сразу полное включение на 100 процентов.

Обращение в сервис: искал лампочку для фонаря, не нашел. Севис Хитачи фигов оказался.
В итоге купил в Деволте

Личная оценка. Я бы сказал что аппарат нормальный, но скажем так "хуже и дешевле покупать просто нельзя". Визуальной прочности нет.

Для одного хозяина вполне достаточно ИМХО

Budget китайский из Метро на 18 В
Брал уже не помню когда, лет 6 назад, за небольшие деньги, тогда еще аккумулятор не так быстро заправлялся, сейчас за 1 час, а у меня несколько часов, но мне нравится, мощный, достаточно удобный, аккумуляторов хватает на длительный срок при правильной эксплуатации.
На сегодняшний взгляд, только, слегка тяжеловат, но инструментом доволен, хотя сейчас начали сдавать аккумуляторы, почувствовал в этом году.
Из недостатков - отсутствие понижающей скорости.
Ну а сверла и биты, что в комплекте, откровенное барахло.
Купил себе в obi недавно аналог - то ли cci, то ли еще как-то, аккумулятор побыстрее заправляется, выглядит слегка поаккуратнее и явно меньший вес (как бы не в ущерб живучести), есть вторая скорость, поживем увидим.

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

МОДЕЛЬ: BOSCH 12 VE-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: куплен 2006г.
Проблем с ним не было никогда, из магазина приехал на постройку дома, и сразу получил падение с высоты 17 метров, на плотный грунт, пережил благополучно, ни трещинки! В итоге построил дом, перемешивая попутно венчиком смеси для кафеля в немеренных кол-вах. Два аккумулятора 2,6 а/ч , правда для подстраховки и полной разрядки батарей пользуюсь фонарём, его пришлось покупать отдельно, заряжается реально за полчаса, первый акк. не успевает садиться, проверено на кровле, крутились DF 105 по бруску из лиственницы, а DF 55 по 18 OSB. Кровля 420 квадратов собралась одним шуриком. Потом купился GDR 12 V. С этим малышом я теперь не расстаюсь никогда, батареи те же, а полегче да помочнее в разы!

МОДЕЛЬ: HITACHI - DS14DVF3 ( вроде такие букавки)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2006
ДОСТОИНСТВА: Очень удобно лежит в руке, хотя в начале эксплуатации ручка казалась немного тонковатой. Прорезиненый корпус. Очень шустрый на 2 скорости и очень сильный на 1й. Понравилось наличие фонарика, иногда его так не хватало. отличная балансировка и малый размер.
НЕДОСТАТКИ: Теперь о главном! (монтировали крышу и делали монсарду)через 4 месяца эксплуатации ( достаточно интенсивной)Аккумуляторы перестали резко держать заряд. ( С начала эксплуатации чувствовался недозаряд) Полностью заряженный аккум разряжался за ночь самостоятельно. Сейчас заряда хватает на 100 саморезов ( 1-1,5 листа ГК на мет профиль)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Отправляли в сервисный центр, с подозрениями на не корректную работу зарядного устройства) был вернут назад через 1,5 месяца с рекомендацией поменять батареи.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Шуруповерт отличный, а вот зарядное устройство -*****! или аккумы тоже не очень ( один пришлось разобрать и вставить туда другие банки) родные баночки NO NAME - а это уже не очень гуд! Зарядник и этот аккум убил в хлам. Есть еще 4 разных шуруповерта 2 из которых очень древние ( B&D DeWALT 7 и 6 лет) Так они еще работают и родные аккумы живы !!!

МОДЕЛЬ: ASAKI AS12DF
2 аккумулятора, 12 В, ак. NiCd емкость 1,5 А/час
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2007 ( используется в диких пыльных условиях стройки)
ДОСТОИНСТВА: Маленький, легкий, удобно лежит в руке, емкий аккум(2шт)А главное не дорогой!! Хороший зарядник.
НЕДОСТАТКИ: За такие деньги у него нет недостатков кроме отсутствия 2й скорости
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: а стоит ли?
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупался для дома ( типа в гараже или дома что-то крутануть)А тут подвернулась работенка сразу на 2х объектах, пришлось из дома тащить шуруповерт. И так он себя показал!!! 3 дня крутил саморезы на одном заряде *!!! Так он на работе и остался. Пришлось себе еще один покупать домой ( немного дороже но с 2 скоростями)Продавцы сказали, что это полная копия Макиты ( аккумы одинаковые, и вид точь в точь) Подумываю о покупке еще одного для работы.
* Собирал потолки из ГК и стены зашивал ГК , саморезы 3,5х25М около 2000 шт + собирал каркас из профиля . Так что я знаю, что пишу. А Хитачи садится закрутив 100-150 саморезов в ГК по профилю. Профиль использую только Кнауф ( достаточно жесткий) а не то фуфло которое сейсас продают под видом профиля. Так что при одинаковых условиях и одинаковых нагрузках заряд аккумов разнится раз в 10! Искал решение по переделке зарядного устройства, но не нашел. При зарядке аккум греется ужасно. Вот тебе и Хитачи! А новый аккум стоит как половина шуруповерта, да и того нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ZINIK можно попробовать не переделывать ЗУ, а адаптировать другое (заведомо годное) ЗУ под нужную АКБ. Собственно, обычно, 12 В они все взаимозаменяемы. Нужно только обеспечить (надёжный) контакт ЗУ с клемммами АКБ.
На худой конец, «крокодилами».
Вот, ознакомьтесь с моим в этом направлении.

МОДЕЛЬ:**BLACK & DECKER CD 12 CBK
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:07.03.2008 В Оби.
ДОСТОИНСТВА:Низкая цена-1599руб. по акции. Хорошая комплектация-2 по 1,2 А\час аккумулятора в комплекте,кейс. Неплохие данные-электронный тормоз,быстрозажимной патрон TWISTLOK, 9Н\м крутящий момент.
НЕДОСТАТКИ:Самое тупое зарядное устройство,без каких либо индикаторов. Ставишь аккум в зарядное и отщитываешь 3 часа(интересно на Bosch PSR1200 такое же или нет?). Нет резиновой вставки на рукоятке,вес чуть более чем у конкурентов 2,25кг.Всего одно гнездо для крепления биты на корпусе.Однаскоросной.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: НЕТ.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:**Вполне добротный бытовой инструмент в хорошей комплектации.Заворачивать им саморезы одно удовольствие (по сравнению с сетевой ударной дрелью КЗМИ без реверса). Достойная альтернатива Bosch PSR1200!!!

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

МОДЕЛЬ: AEG BBS 12X
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 27 марта 2008 года
ДОСТОИНСТВА: аккумуляторы 2 а/ч, блокировка, эргономика, трехлетняя гарантия.
НЕДОСТАТКИ: Ненадежность модели.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: До сервиса еще не доехал, но причина есть - патрон "паламался"... Проявилось это следующим образом. Когда потребовалось вместо 3 мм сверла вставить в патрон битодержатель, губки патрона отказались "утапливаться"... Теперь, если нужно что-нибудь вставить в патрон, предварительно необходимо на губки чем либо надавить. Такая вот жесть... Коллега сгрыз себе локти...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Неудовлетворительная. Описанный девайс купил мой напарник, несмотря на мои уговоры купить Деволт. Я же отговаривал его от этого приобретения АЕГ по той причине, что сам юзаю такой же и не понаслышке знаю о его ненадежности. У моего через полтора года - редуктор (3600 руб) - на замену.

P.S.
Патрон ROHM. ... Только что толку-то? Раньше, м.б., и не подводили, зато сегодня подводят.
Сегодня коллега посетил гарантийный центр и благополучно заменил бракованный патрон на новый. За свой счет. Потому что на патроны гарантия не распространяется.
После замены патрона (читай - покупки нового) особенно обрадовал ответ местных менеджеров. На вопрос "какой срок гарантии на новый патрон" получен замечательный ответ "никакой". Мол, читайте условия гарантии. Видите, там написано, что на патроны гарантия не распространяется? Поэтому и нет гарантии. И никакие законы о ЗПП их не волнуют.

МОДЕЛЬ: Einhell Global AA 18-2 GA.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Шуруповерт купил в конце 2005 года для бытовых целей.
Две батареи по 18 В. Две скорости. Муфта имеет 20 режимов фиксации, в том числе один режим для сверления. Зарядное устройство работает в быстром режиме, с автоматикой. Покупал в кейсе с набором бит и сверел. Биты быстро затерлись -- в общем, тут и моя вина есть: был некий период приспособления к инструменту. С другой стороны, купил дополнительно биту с очень твердым металлом, так она раскололась на третьем саморезе -- так что еще не известно, что лучше. Магнитный удлинитель из комплекта очень слабый -- шуруп к бите не прилипает. Свёрлами пользуюсь пока без вопросов. Шуруповерт очень тяжелый: когда работаешь навесу, то рука бысто устаёт. Практически сразу же испортился переключатель скоростей -- выбивает из режима сверления, сверло не крутится и редуктор начинает трещать. Приходится поддерживать переключатель второй рукой. Не так часто выбивает из режима закручивания -- однако тоже случается. Хотя шуруповерт работает, удовольствия от его работы не испытываю.

МОДЕЛЬ: Metabo BSZ 12 IMPULS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.03.2008
ДОСТОИНСТВА: мощный аппарат, уже опробовал импульс, очень впечатлило когда ржавый шуруп со страшным скрипом вывернулся как новый
НЕДОСТАТКИ: несмотря на неоднократное восхваление высокого класса и точности изготовления в том числе и на здешних форумах, отвернул патрон на новом из магазина аппарате подёргал за шпиндель люфт хоть небольшой - есть. В работе сраведливости ради люфт незаметен-патрон на глаз и с оснасткой не бьёт(инструментально не проверял).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): до этого пользовался только отвёрткой RYOBI CSD480 поэтому сравнивать особо не с чем, но личное мнение уже сложилось положительное, эгономика на хорошем уровне, нравится, что патрон можно крутить одной рукой, и реверс перебрасывается указательным пальцем туда и обратно тоже уже выручало.

кстати на шильде метабы написано "зроблено" в Германии на 3 языках кроме русского и знак РСТ, а народ говорил ,что уже честно пишут PRC

Хм, в ожидании реанимации Bosch GSR 12 V пришлось в выходные попросить свой старый Elmos CD141 маленько поработать.
Да уж, что называется - небо и земля.
Тяжелый, момент маловат, блокировки шпинделя нетКак я им раньше работал??

МОДЕЛЬ: Einhell AS 18-2G (18B, 2 скорости: 0-400/1150 об/мин, 2 аккумулятора, патрон 10 мм, чумадан)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2008 года
ДОСТОИНСТВА: я бы сказал бы, очень приятная цена (около 1400 руппи) за такой девайс. Крутящего момента хватает (по крайней мере, для тех работ, которые им выполнялись), 16 положений муфты и режим сверления (муфта выключена), развесовка гаджета отличная. Про качество сборки ничего сказать не могу, жаба душит его раскручивать, но если судить по работе (сверлил дерево 10 мм (опробовал свежекупленные сверла по дереву Bosh), скручивал бабульке лавочки для дачи, солидными саморезами без предварительного засверливания, ну и так, по мелочи, то шкаф собрать, еще чего-нить), работает, тьфу-тьфу ))) Конечно же терзают смутные сомнения по поводу места сборки данного шурика, но ведь работает же - а это для меня главное )))
НЕДОСТАТКИ: отсутствует фиксация ротора, но мне как-то от этого им работать труднее не становится
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, а даже если и будет нужда, то своими рученками сделаю, так как у нас в Белом Городе, запчасти на эту модель не дефицит.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): - Очень доволен (сравнивать особо не с чем, он у меня первый ))))), заменить им дрель не пытаюсь, так как имею ИМХО, что каждый инструмент должен выполнять свою роль...Почему выбор пал именно на эту модель? Знаю очень много людей, которые этот шурик использовали и используют в профессиональной деятельности (в частности, монтажники пластиковых окошек) уже не один и не два года...из поломок были только кнопки, вроде все. В общем вывод таков, для домашних, а тем более эпизодических работ, если еще прибавить к этому мои скромные потребности (видимо по неопытности), данный вариант, самое то, что нужно!!!

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-18ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006 год
ДОСТОИНСТВА: как мне раньше казалось большой крутящий момент, быстрая зарядка, маленький кейс.
НЕДОСТАТКИ: после сравнения с 12 вольтовыми моделями от брендов момент не кажется большим, вес около 2-х кг, не сильно хорошая развесовка, плохо стоит на поверхности, после двух лет ушло 20-25 % емкости аккумуляторов, плохо работает блокиовка шпинделя.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для своего момента тяжел, хотя крутит прилично, еще раз бы его не купил ибо купл бы 12 вольтовую модель.

МОДЕЛЬ: MAKITA 6270DWPE3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 05.05.2008 магазин OBI
ДОСТОИНСТВА: Эргономика, качество сборки, 3 аккума, очень удобно легла в руку, центр тяжести "там где надо", только опробовал-крутит усе))) ну и главный плюс - это Makita, у меня практически весь инструмент этой марки...
НЕДОСТАТКИ: тьфу-тьфу *)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: неа
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): это мой первый шурик, но я уже в восторге...хотел сначала в инете купить нашел за 4т, заехал в Оби вживую пощупать..между Бош 12 и Макитой 6270 выбор шел..Макита победила)...тежи 4000рэ отдал...доволен по уши +3аккума...ет тоже оччень гуд)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

МОДЕЛЬ: Дрель-шуруповерт Skil 2972 AC (именно такое назначение на сайте и в документах указывается!)

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2008 год
ДОСТОИНСТВА: хороший чемодан (в кино гангстеры в таких деньги носят друг другу)
НЕДОСТАТКИ: Главный недостаток - дизайн привлекает женщин, подбирающих подарок любимому мужчине . Остальное коротко не перечислишь (см. п. "личная оценка")
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было и не будет (много чести)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Если оценивать в соответствии с тем, как его позиционирует производитель, т.е. "дрель-шуруповерт", то так:

Девайс упакован в замечательный чемоданчик - фибровый, со всех сторон обитый металлом - ребра, уголки, петли, замки, заклепки. Внутри богатая оснастка - в поролоновых ложементах - девайс, зарядник, десяток сверл (по металлу и по дереву) с 6-гранными хвостовиками, 2 десятка битов (шлиц, ph, pz, torx, шестигранники) - по весу как металлические, но пластилин после морозильника покрепче будет.
оснастка вставляется в магнитный держатель битов с фиксатором (патрона нет). Удерживает на вырывание хорошо, но люфт хвостовика просто выдающийся - конец 5 см сверла гуляет сантиметра на 2. Так что ни о какой приставке "дрель" и речи быть не может.

Но, если все же умудриться направить сверло в нужную сторону, то силенок хватает только на 20-30 отверстий в дереве для засверливания под саморез 3-4 мм сверлом. Без засверливания саморез 6х60 вгоняет в сосну примерно наполовину. Максимально мощный закрученный саморез - 5х35. Штук 7-9 таких закрутить способен, но как-то очень печально.

Дизайн достаточно своеобразный, но если к рукоятке привыкнуть можно довольно быстро, то "тюнинх" в виде двух стилизованных стрелок на крыше кузова так и будет вызывать недоумение - Это два треугольника, один из которых направлен вершиной вперед и светится зеленым светом, а второй - назад, и красный. Забавность в том, что светятся они только во время вращения шпинделя. Очевидно, это подсказка для тех кто не способен по направлению вращения оснастки понять, чего сейчас будет - вкрутится шуруп или выкрутится

Зарядник - тоже песня! Индикации нет никакой, соответственно, при втыкании прибора на зарядку (аккумулятор несъемный), рядом с ним надо ставить таймер на 4 часа.

Возможно, эта штуковина может пригодиться при монтажных работах на мелких металлических конструкциях (хотя, с такими люфтами половина гаек не по резьбе пойдет), но как заявленная дрель-шуруповерт - полнейшее недоразумение.
Резюме -

МОДЕЛЬ: Klauss K-1008A
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2006 года
ДОСТОИНСТВА: дешевый, легкий, хорошо крутит все виды и типы саморезов (в дерево) даже способен крутить конфирматы. Как дрель слабоват, хотя с ДВП и ДСП справляется, высокий крутящий момент.
НЕДОСТАТКИ: Не видно заряда аккумуляторов, при зарядке аккумуляторы сильно нагреваются, маломощная дрель (металл не проходит)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Слава богу небыло.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Хорошая рабочая лошадка, для не требовательных бытовых пользователей. К профессиональному использованию не пригодна.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

МОДЕЛЬ: MAKITA 6270
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2006
ДОСТОИНСТВА: небольшие размеры и вес, в руке лежит удобно
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: небыло, но 1 аккум сдох через год
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: нормальный шуруповерт за свои деньги

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

МОДЕЛЬ: Hammer (модель не помню) 18 вольтовый
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2008
ДОСТОИНСТВА: По сравнению скил(была, сгорела 14,4 вольта) просто не сравнить- мощь!
НЕДОСТАТКИ: пока не знаю, работаю сейчас ей на даче( плинтуса, доски, - молоток даже брать в руки не хочу
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Всё сказал!

МОДЕЛЬ: Bosch — GSR 9,6V

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Апрель 2008

ДОСТОИНСТВА: Лёгкий и негабаритный (брал в пару старшей Маките), блокировка шпинделя (Auto-Lock), традиционно удобный бошевский чемоданчик, быстрая зарядка, недорогой для своих качеств (брал последний в магазине, обошёлся всего в 3500). Трёхлетняя гарантия.

ОСОБЕННОСТИ: 10-мм патрон (трудно представить 13-мм на таком малыше), 1,5А-ч батареи (тоже нельзя назвать недостатком). Битодержатель практически бесполезен.

НЕДОСТАТКИ: Менее аккуратная работа муфты (по сравнению с предидущим шуркиком Hitachi — DS12DM, там была просто волшебная муфта, вот и разбаловался ).

ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Приятная вещь, 100% Бош

МОДЕЛЬ: Makita — BHP 451 RFE

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2008

ДОСТОИНСТВА: Одновременно очень мощный и достаточно лёгкий инструмент. Отличный ромовский патрон. Ударный режим придаёт шурику универсальность. Боковая рукоятка для удерживания аппарата при особо тяжёлых работах. Очень удобный чемоданчик. ЗУ интеллектуальное до нельзя, только что музыку не играет и не танцует

ОСОБЕННОСТИ: Пришлось открутить поясную скобу и держатель бит — мешали пихать инструмент в рюкзак. Муфта весьма груба (но это и понятно, машинка не для ювелирных работ). Патрон нужно хорошенько затягивать, иначе при резкой остановке на 1700 об/мин может и раскрутиться.

НЕДОСТАТКИ: Дебильная подсветка. Мало того, что не светодиодная, а на лампочках, так ещё и светит не по адресу.
Цена. Надеюсь, прослужит долго, цену оправдает, и жаба меня не задушит

ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Это мой инструмент на каждый день.


Добавление от 19.08.2012:

Обращений в техподдержку за 4 года никаких. Аккумуляторы в порядке. Сам шурик весь исцарапан, работал и в дождь, и под струями воды, но не чихает, не кашляет, крутит отлично.

Ударный режим помогает при необходимости, хотя перфоратор, конечно, заменить не может. Исправно работают все три скорости (это вам не ДеВольт ). В ящике ещё остаётся место для второго инструмента (уже купил ) и ещё одного аккумулятора.

Покупкой до сих пор доволен полностью, несмотря на отдельные недостатки.

Желающих купить предупрежу, что под серьёзный инструмент предполагается серьёзная нагрузка. Иначе покупка теряет смысл.

МОДЕЛЬ: BOSCH GSR 12-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: конец апреля 2008
ДОСТОИНСТВА: Удобная лично для меня ручка в отличие от новых малазийских GSR 12V с "круглой" ручкой. Стопор шпинделя. Зарядка интелектуальная на 2 часа для 1.5Ач. Две скорости. Аккумуляторы похоже хорошие, держат при неспешной сборке кухонь по индивид. заказам долго. Две средних кухни на 9 зарядках для 2х АКБ, правда я им не сверлю практически, только закручиваю.
ОСОБЕННОСТИ: Стопор шпинделя полезен только для быстрой замены оснастки, для доворачивания - увы нет, поскольку проворачивается до момента стопорения этак на градусов 20-40 после остановки шпинделя. Патрон дешевенький двухмуфтовый, без защиты от самораскручивания.
НЕДОСТАТКИ: ВОнючая зарядка, пахнет трансформатор. AL1411DV
Цена. Около $160 в инструм. магазине Альцест с хорошей репутацией. Надеюсь, прослужит подольше чем мой прежний PSR 1200 (1.5 года до износа щеток в ноль и издоха одного аккум.)
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет. Но попробую попросить заменить трансформатор в зарядном устройстве.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 4 балла, приобрел из-за отсутствия в продаже щвейцарского GSR 12V со старого дизайна удобной для меня ручкой!
__________________

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-12ЭР-01
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2007г
ДОСТОИНСТВА: За время отпуска была задача обшить комнаты ГКЛ+мин.вата (отштукатурить стены с сеткой): шуруповерт отлично справился с закруткой нескольких тысяч саморезов/шурупов(по моим прикидкам - тысячи три). Понравилась: хорошие аккумуляторы, "развесовка" и неплохая рукоять.
НЕДОСТАТКИ: Неустойчив - часто "...падает если его поставить вертикально на ножку-аккумулятор..."
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Попался "кривой" патрон - сразу при покупке не обратил внимания. Как стал работать - сразу заметил, на следующий день поехал к продавцу (офиц.диллеру в Луганске), продавец меня мягко послал - отказался заменить, предложив купить другой (хороший патрон). Отношение удивило - пару раз приобретал у них инструмент, рассчитывая на офиц.статус/гарантию.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший "домашний" инструмент - ни разу не пожалел о вложенных средствах (только о выборе продавца).

Регистрация: 19.05.2008 Чернигов Сообщений: 5

МОДЕЛЬ: Ferm FDC-1800K2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: сравнительно низкая цена (65 американских рублей), корпус-достаточно качественный пластик, емкий акум, 2 скорости (достаточно широкий диапазон вращательного момента), эргомичный реверс, качественный кейс, 2 акума...
НЕДОСТАТКИ: достаточно тяжелый (....хотя 18В), недоделанная зарядка (после зарядки не отключается, об этом написано в инструкции)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): достаточно хороший домашний шурик для своих денег (14,4 В Интерскол стоит на 35$ дороже), об устойчивости инструмента к нагрузкам сказать не могу, поскольку пока не нагружал шурик "по полной"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

МОДЕЛЬ: DW940KB
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Купил в начале 2007.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Отличная машина!Кручу дерво от сосны до дуба (часто лень засверливать),кровельные шурупы,анкера ,никаких проблем.Развесовка чудесная,"продолжение руки".АКБ на сборке мебели работают часов 30,на дереве часов 16-20.Зарядка 30мин.43 положения "момента".
Придирки(недостатков нет):темляк можно было сделать заводским(часто работаю на крышах в неудобных положениях),битодержатели неудобные.

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Модель: Макита 6270Д
Куплен: 2008
Достоинства: НЕТ ВЕРТИКАЛЬНОГ?О ЛЮФТА ШПИНДЕЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО КРПУСА! Все другое Бош - Люфт 1-1.5мм (синий, - фуфло), Метабо 12 импульс - люфт 2-3 мм (гадость), смотрел по пожеланиям на девальту, но - Люфт 2-3 мм (желто черный, Польша - отстой).
Все с гарантией и НЕ ПОДДЕЛКИ!
Все сателлиты железные и солнечные шестерни тоже

Недостатки: Мало заводской смазки и она похоже на силикон... Заменил на №158 (синяя)
Личная оценка - супер шурик и Макита на порядок лучше и дешевле поделок от Босша, Метабки и ДеВальта.

Насчет смазки... естественно проблема выбора смазки есть только для УШМ редуктора... там необходима суперсмазка - т.к. высокие обороты, центр. сила и высокие контактные нагрузки.... Перф/шурик - главная задача смазки - ОБЕСПЕЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ КОНТАКТНУЮ ПРОЧНОСТЬ пленки смазочного материала... смазка №158 и ШРУС-4 (из доступный) имеют противозадирные присадки и работают в ШРУС/крестовинах АВТО там, где максимальные контактные нагрузки... эти смазки - вечные, т.е. долгосрочные и не меняються в узлах во весь срок эксплуатации... значит они идеально подходят для шуриков/перфов, при услоии ин не нагревания выше 160С

P.S. Найдите мне хоть один шуруповерт от бош/метабо/девальт/райоби (другие не пробовал) стандартной серии (да 200-250 долларов), ГДЕ БЫ ОТНОСИТЕЛЬНО КОРПУСА патрон не телепался в пределах 1-4мм

  • я СНИМУ ШЛЯПУ ПЕРЕД ВАМИ берете шур за корпус, а пальцами за патрон - и вверх-вниз.... т.о. если люфтит больше миллиметра, то скажите как им сверлить сверлом 1-2мм Это только у Макиты 6270 (другие макиты не тестировал, думаю там подшипники не менее кач.)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

МОДЕЛЬ: Bosch GSR 12 VE-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 04.08.2008
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Девайс был приобретен в качестве универсала
для слесарно-монтажного участка, под соответствующий фронт работ - болты-гайки, саморезы в металл, разумеется, сверление этого самого металла, ну и остальное - куда Родина прикажет.
После короткой обкатки можно сказать только одно - ХОРОШ! Очень хорош. Во всем
В общем-то, это стало понятно еще при покупке - покупался шур в магазине, работающем с тремя серьезными брендами - Бош, ДеВолт и Макита с очень неплохим ассортиментом. Соответственно, для сравнения были выдернуты все шуруповерты указанных производителей, подходящих под задачи серьезного универсала.
Честно говоря, и сравнивать-то его, как оказалось, особенно и не с чем. По крайней мере, не нашлось претендента на альтернативу - такого, чтоб держать оба в двух руках и мучительно решать, какой из них взять. На высоте все - мотор, муфта, патрон, органы управления, общая эргономика, качество сборки, даже производимые звуки .
День, проведенный новичком в цеху (по 4 раза оба аккумулятора уходили на зарядку), укрепил в правильности выбора и "вселил уверенность в завтрашнем дне"
Пожалуй (ИМХО), в своей весовой (и ценовой) категории, BOSCH GSR 12 VE-2 на сегодняшний день лучшее, что можно порекомендовать.

SPARKY BUR2 15 Е полное гуано, владею месяц уже сдох АКБ, облезла краска - 14 вольт

когда вставляешь в зарядку контакты отжимаются - переодически приходится поднимать отверткой, силы хватает 14 вольтовый 2 АКБ красный кейс. 2я АКБ не заражается придётся тащит на гарантию или выбросить...
Совет : не покупать!