Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015
#859377

Serg написал :
Надо понимать, что инструмент должен выглядеть соответственно своему ценовому классу.

Вот и вам говорят, что ИС не выглядит и не отрабатывает на тот класс на который претендует(про шурики).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

муня Как Вы не можете понять - Интерскол не претендует на какой-то конкретный класс внешним видом.
Не надо котлеты мешать с мухами.
А насчет отрабатывания - есть мнения, что свою стоимость он отрабатывает куда лучше, чем многие из известных. Вы уж определитесь, что Вам надо - ехать - берите Интерскол, шашечки - Хитачи, и шашечки и ехать - ну тогда DeWalt или синий Bosch.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да что вы в самом деле прицепились. Нормальный работающий бюджетный и крепкий инструмент. Не лотерейный ( у меня от интера 4 девайса Д-350ЭР, Д-530, ОА-4.8, ЛШМ-900) придраться могу к каждой, но учитывая цену и получненныо за нее - вполне прекрасно. Особенно отмечу Д-350 и ЛШМ-900. Д- 530 громковат редуктор и в целом похуже вылизана по сравнению с Д-350. Отвертка хороша конечно, но стала вылетать заглушка сбоку и в результате высыпаться часть мех-ма перелома- после очередной установки сломалась ножка заглушки пока приклеил потом соберу. Еще не нравится битодержатель - люфтят биты особенно длинные. И нет толкового магниа котрый магнитит через биту. Хотя кому то возм установка кор бит в плюс. Был бы замочек была бы сказка.
Но отвертка в целом хороша.
ЛШМ-900 разбирал и заодно подправил кал в виде термоклея и проводов к щеткам немного закрывавших поток на якорь. не криминально, но заодно. Работал в деревне - очень понравилась не макита конечно, но мощность и тишина работы не сравнить с моим старым диолдом 800Вт - машина на уровне работала долго и под нагрузками. Только советую с мешком не эксплуатировать много - при длительных работах весьма горячий воздух идет от машины. Лучше снять или подключить пылесос- эффективнее будет. Машине при цене за 1500р равных нет.Шум не давит на уши.
вот шурики у интера мне не очень по одной причине - громоздкие.
Планирую покупку пилы ДП2000. Тяжелая только зараза. Жаль что ижевскую ДП-1800 кажись с электроникой уже не найти как то -сравнил бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Они тоже бывают разные... как показала практика.

Мы ведь обсуждаем не ресурс акков, а "мощу" моторов. По последним надо смотреть даташиты, тогда можно будет делать определенные выводы.

ЗЫ. Например, широко применяемый в акк.технике мотор Mabuchi RS-550 имеет два варианта исполнения: PC и VС. Мощность первого 80Вт, а второго 120Вт, хотя внешне они идентичны.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Тяжелая только зараза.

Зато по слухам неубиваемая, три бригады таджиков при постройке дачи у знакомого не смогли убить.

Kvost написал :
Мы ведь обсуждаем не ресурс акков, а "мощу" моторов. По последним надо смотреть даташиты, тогда можно будет делать определенные выводы.

Согласен.
Кстати, большое спасибо за данные на движки. Теперь я начинаю догадываться, откуда берутся неправильные моменты... скажем в даташите написано для движка напряжение 14.4В сила тока 85А, момент 0,588 Нм. Видимо момент никто не измеряет, а просто пересчитывают с данных движка... но ведь при этом нужно на него подать 85А (а тут опять вопрос с аккумуляторами, такое возможно? ИМХО нет)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
скажем в даташите написано для движка напряжение 14.4В сила тока 85А

При вставшем моторе. Рабочий ток на порядок ниже.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost Да, и момент тоже. Возмем обороты холостого хода - 19800, поделим их на 600 - обороты шпинделя, дабы узнать коэффициент пересчета момента, получим 33. Значит умножив момент остановки двигателя 0,588 Нм получим момент остановки шпинделя 19,404 Нм.
А теперь скажите, какие максимальные моменты приводятся в паспорте на шуруповерт, оснащенный таким мотором?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А теперь скажите, какие максимальные моменты приводятся в паспорте на шуруповерт, оснащенный таким мотором?

В GSR10.8 стоит 550VC. Согласно инструкции 7Нм мягкий, 18 жесткий. Сходиццо!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чтобы не было сомнений:

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
В GSR10.8 стоит 550VC. Согласно инструкции 7Нм мягкий, 18 жесткий. Сходиццо!

Отлично. (КПД оставим в поке пока )
Значит, зная марку мотора и найдя на него даташит можно рассчитать предельный момент по этой методике, и оценить, насколько честный расчетный момент (назовем его идеальным) приведен в паспорте. Согласны?

Но для окончательной картины надо нагрузить штатный аккумулятор сопротивлением, равным сопротивлению двигателя и измерить в этот момент на нем ток и напряжение. Что-то подсказывает мне, что аккумулятор на 14.4В, если его замкнуть на такое сопротивление не сможет выдать ток 85А при напряжении 14.4В даже в пике. Но это ведь предположение, его еще надо проверить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Отлично. (КПД оставим в поке пока )

Serg написал :
Значит, зная марку мотора и найдя на него даташит можно рассчитать предельный момент по этой методике, и оценить, насколько честный расчетный момент приведен в паспорте. Согласны?

В первом приближении.

Serg написал :
Что-то подсказывает мне, что аккумулятор на 14.4В, если его замкнуть на такое сопротивление не сможет выдать ток 85А при напряжении 14.4В даже в пике. Но это ведь предположение, его еще надо проверить.

Нечего там проверять. И так все понятно.

in my humble opinion

А момент инерции вращающегося ротора? Как то надо учесть... Неизвестно, какие они моменты имеют в виду, как измеряют, чем. Кому это, нафиг, всё нужно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Лучше, конечно, даташит на аккумуляторы, тогда мы сможем вычислить реальный идеальный момент.

Kvost написал :
Нечего там проверять. И так все понятно.

Вслух скажите, а то многим не понятно.
И тогда будем говорить о том какой момент расчетный, а какой реальный... а то мягкий, жесткий... момент лайт и момент драй

Брейгель написал :
А момент инерции вращающегося ротора?

Тестер момента устроен примерно так - затягивается пружина, как Вы понимаете, усилие на ней наростает плавно, поэтому об остановке типа "мордой об стол" говорить не приходится.

Брейгель написал :
Кому это, нафиг, всё нужно?

Да вот некоторые руководствуются моментом, написанным в паспорте производителем, сколь бы несуразным он не был. Ну вот и решил я расставить все точки над i в этом вопросе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Кому это, нафиг, всё нужно?

+1

Serg написал :
Вслух скажите, а то многим не понятно.

Чего сказать? Сначала дождемся даташит. Хотя можно и так рассчитать.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Чего сказать?

Свое мнение, может ли Ni-Cd аккумулятор емкостью 1.5 - 2 Ач выдать в пике ток 85А и насколько на нем при этом просядет напряжение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg Теоретически 85А он может выдать. Остальное зависит от его внутреннего сопротивления.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Вы не будете спорить, что есть некоторый предел, нельзя опускать внутреннее сопротивление ниже определенного, иначе аккумулятор будет разрушаться при разряде

Что, простите? Внутреннее сопротивление АКБ? Чем меньше, тем лучше!

Serg написал :
для окончательной картины надо нагрузить штатный аккумулятор сопротивлением, равным сопротивлению двигателя и измерить в этот момент на нем ток и напряжение

Каким сопротивлением? Двигатель - это не резистор. Непостоянное сопротивление у него. От нагрузки зависит. Очень сильно.

Serg написал :
выдать в пике ток 85А и насколько на нем при этом просядет напряжение.

может, конечно. Просядет сильно.

Kvost написал :
Остальное зависит от его внутреннего сопротивления

Именно!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg написал :
определитесь, что Вам надо - ехать - берите Интерскол, шашечки - Хитачи, и шашечки и ехать - ну тогда DeWalt или синий Bosch

Какое-то странное сравнение, тогда сравнивайте запорожец и тойоту или фольксваген.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Теоретически 85А он может выдать.

И напряжение останется 14,4В?

n-p-n написал :
может, конечно. Просядет сильно.

Поскольку именно совокупность напряжения 14.4В и тока в 85А обеспечивает момент 18Нм - значит реальный момент будет несколько ниже. Значит в паспорте написана неправда. Ну не такая, как у Casals, но тоже неправда. Двигатель обеспечивает такой момент при соответствующей запитке, а шуруповерт, как конечное изделие - нет, ибо запитку такую штатный аккумулятор обеспечить не в состоянии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
И напряжение останется 14,4В?

Естественно нет.

Serg написал :
Поскольку именно совокупность напряжения 14.4В и тока в 85А обеспечивает момент 18Нм - значит реальный момент будет несколько ниже.

Кстати, у данного бош 10,8 на ХХ не 600, а 400 об/мин.

Serg написал :
Значит в паспорте написана неправда.

Там написано, что "мягкий" 7Нм. Более, чем вероятно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Там написано, что "мягкий" 7Нм. Более, чем вероятно.

А еще написано, наверное, что это шуруповерт... только мы здесь про жесткий момент говорим.

Кстати, если 400об/мин - то скорее всего и жесткий момент соответствует действительности. Ну Бош - контора серьезная.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

В даташите на 550VC указано напряжение для движка 14,4v с ним он наверное выдаст 120Вт.
В Бошике я наблюдаю 10,8в. При такой напруге дай бох, чтоб ватт 70 движок смог отдать.
И если кто-то думает, что 10,8-вольтовый Бош способен накрутить 18Нм.. то тот чел великий оптимист и романтик, млинн..

А про ток 85А у Ни-Кад аккумов емкостью порядка 1,2-1,5А/ч. я ваще.. не знаю шо сказать. Недавно обсуждали и.. вроде как пришли к выводам, что МОЖЕТ БЫТЬ ток 20А. возможен у шуриковского аккума.
5-10А - нормальный рабочий ток.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg Возьмите строительную технику, много-ли там отечественного(бетономешалки или тигарбо или ттс Наших мизер,краны процентов 50% немецкие,экскаваторы кэты и хитачи) , а вы со своим Ис против ДВ или Боша. Неуместное сравнение изрядная часть ездит на ВАЗах,они-то наши совковые а не китайский бери налетай.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

KirSp написал :
В Бошике я наблюдаю 10,8в. При такой напруге дай бох, чтоб ватт 70 движок смог отдать.
И если кто-то думает, что 10,8-вольтовый Бош способен накрутить 18Нм.. то тот чел великий оптимист и романтик, млинн..

или имеет такой и реалист.

KirSp написал :
А про ток 85А у Ни-Кад аккумов емкостью порядка 1,2-1,5А/ч. я ваще.. не знаю шо сказать. Недавно обсуждали и.. вроде как пришли к выводам, что МОЖЕТ БЫТЬ ток 20А. возможен у шуриковского аккума.
5-10А - нормальный рабочий ток.

Или измерял токи шуруповертов и опять же реалист и не форумный гадальщик и знает что у брендовых высокомоментных шуруповертов только ток ХХ от 4-7 Ампер, а рабочем режиме и при остановке шпинделя доходит до 25-30А и выше.
Но ток в 85А конечно высоковат. 50-60А нкд брендовая специализированная акб может выдать без особых проблем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

муня написал :
вы со своим Ис против ДВ или Боша

Если Вы найдете хоть одно мое слово, где я говорил, что Интерскол по качеству или долговечности выше DeWalt или синего Bosch - пожалуйста приведите цитату, в противном случае оставьте свои измышления при себе. Дистанцироваться от ноунейма и равняться с передовыми брендами - это далеко не одно и то же.

муня написал :
Возьмите строительную технику, много-ли там отечественного

Это значит только то, что не нашлись в этой области толковые люди.
Возвращаю Вас ближе к обсуждемой теме - разговор про верность данных, указанных в паспорте, а не про то, кто круче.

муня написал :
они-то наши совковые а не китайский бери налетай

Вы, наверное, просто не в курсе, какое количество комплектующих на ВАЗе - китайские, да собственно и везде.

Solovushka написал :
Или измерял токи шуруповертов и опять же реалист и не форумный гадальщик и знает что у брендовых высокомоментных шуруповертов только ток ХХ от 4-7 Ампер, а рабочем режиме и при остановке шпинделя доходит до 25-30А и выше.
Но ток в 85А конечно высоковат. 50-60А нкд брендовая специализированная акб может выдать без особых проблем.

Разговор зашел про максимальные моменты, указанные в паспортах на изделия, и почему у некоторых инструментов они значительно отличаются от реальных. Про единицы, даже десятки амперов никто не спорит, но, наверное, Вы согласны, что просто пересчитывать данные с даташита на мотор для шуруповерта неверно?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg написал :
Если Вы найдете хоть одно мое слово, где я говорил, что Интерскол по качеству или долговечности выше DeWalt или синего Bosch - пожалуйста приведите цитату, в противном случае оставьте свои измышления при себе.

А про качество и долговечность я и не говорил, или сами приведите цитату. Сравнение шло по Эргономичности и вы сказали ,что с этим У ИС (шурика) и других образцов эл.инструмента всё ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serg написал :
Разговор зашел про максимальные моменты, указанные в паспортах на изделия, и почему у некоторых инструментов они значительно отличаются от реальных. Про единицы, даже десятки амперов никто не спорит, но, наверное, Вы согласны, что просто пересчитывать данные с даташита на мотор для шуруповерта неверно?

"Неважно как голосуют, важно как считают"
Как подсичтан момент в даташите? Но даташиту больше веры чем таблицам производителя.
само собой прямой пересчет возможен только когда известны все параметры исследуемого шуруповерта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KirSp написал :
И если кто-то думает, что 10,8-вольтовый Бош способен накрутить 18Нм.. то тот чел великий оптимист и романтик, млинн..

Думаю, что обещанные 7Нм он разовьет.

KirSp написал :
Недавно обсуждали и.. вроде как пришли к выводам, что МОЖЕТ БЫТЬ ток 20А. возможен у шуриковского аккума.

Больше.

KirSp написал :
5-10А - нормальный рабочий ток.

Это смотря у какого шурика.

Solovushka написал :
Или измерял токи шуруповертов и опять же реалист и не форумный гадальщик и знает что у брендовых высокомоментных шуруповертов только ток ХХ от 4-7 Ампер, а рабочем режиме и при остановке шпинделя доходит до 25-30А и выше.

+1

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

муня написал :
я и не говорил

Значит договорились. Никто ничего не говорил.

Solovushka написал :
Неважно как голосуют, важно как считают

Это верно.
Неважно какой момент на самом деле у шуруповерта, благо что проверить его может дай бог каждый тысячный пользователь, а то и реже, главное - что написано, это приводится в качестве обоснования качества и профессиональности инструмента.

Solovushka написал :
Как подсчитан момент в даташите?

Я думаю, он там измерен. Уж производитель моторов может измерить момент-то, наверное?
По крайней мере он выложил напряжение и силу тока, при которых достигается этот момент.

Kvost написал :
Думаю, что обещанные 7Нм он разовьет.

Семь-то да, но народ смотрит не на рабочие моменты, а на максимальные.

Давно не заглядывал на сайт Интерскола, а тут зашел - разительная перемена!

  1. перестали давать скидку 8% при заказе через интернет (или я ошибаюсь)
  2. Фрезер сняли с продаж (появится ли? и почему сняли?)
  3. Ощущение, что сократилась линейка моделей, в частности ЛШМ мне показалось раньше выбор был больше.