Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#480454

Makar написал :
в ванной на Старатели плитка уложена, только полгода пока прошло, но проблем не возникло и надеюсь не возникнет.

Прогрунтовано и на цементный клей?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2user1756 Да, но пирог вообще такой: стяжка из смеси М150, гидроизоляция флехендихт, затем кабельный ТП в слое Старателей, затем плитка на Юнис Плюс, пол пока не включал правда, нет необходимости

Сейчас разлил маленькую тоненькую лужу ивсила по старателям без грунтовки. Оставил сквозняк, а утром еще и солнышко посветит. И воды на глазок, но точно больше...

Если такое издевательство выдержит - залью им нормально по старателям, а то есчесно сбивать их ну никакого желания.

Издевательство выдержал, лужа высохла, трещин не имеет, отдирать проблематично.
Но это все уже не важно, т.к. пол старателей демонтирован.

Что могу сказать по факту вскрытия:
1 Попытка нивелироваться все-же была, там где ямы слой на пару мм толще. Все-таки ИМХО нужно лить им от 15мм минимум.
2 Там где им были пролиты трещины с более обильным проливом грунтовкой - вообще хрен собъешь - отрывается с кусками ЦПС.

Всем спасибо. Удачи.

Тоесть теперь будете лить Ивсил2?

MSV написал :
2 Там где им были пролиты трещины с более обильным проливом грунтовкой - вообще хрен собъешь - отрывается с кусками ЦПС.

ИМХО прогрунтовали бы "щедрее" первый раз + ненадеялись на "способность к самонивелированию" и темы бы небыло. Я в своё время так и сделал (под плитку в с/у) всё ОК.
Удачи.

ALNI написал :
Тоесть теперь будете лить Ивсил2?

Да. Сначала залью им ямы, а потом тонким слоем все. тренировка с лужей показала, что растекаемость нормальная.

Reed написал :
прогрунтовали бы "щедрее"

Уж в третий раз пишу - куда щедрее полбанки 10л на 8квм!

В общем баста - старателей купил по наводке знакомых мастеров - они то профи, а я нуб - у мну не вышло, попробую ивсилом.

Как Ваши успехи, MSV? Получилось ли все помещение выровнять Ивсилом "в горизонт", в один слой?

Нет. Слишком впитывающее основание - сколько грунтовки не лей - все равно впитывает (а может грунтовка плохая - теже старатели ) В итоге разлитая смесь быстро сохнет и плохо растекается. (ну конечно не исключаю варианта криворукости ) Но я был готов к этому, поэтому как только смесь чуть подсохла, но еще не набрала прочность я прошелся по площади правилом на сдир. В результате толщина слоя получилась от 0 на буграх до предполагаю 5-7мм в ямах. Идеального горизонта конечно не вышло (я к нему и не стремился - критична толщина слоя), но в общем случае поверхность 1мм на 1.5м правила.

В общем + ивсила в том что не так быстро сохнет и можно скоректировать, а так по сути одно и тоже.

Большинство проблем - только от недостатка опыта. Грунтовка скорее всего была плохая (или не то, что нужно для этой основы). Я один раз нарвался на подделку грунтовки Глимс (в шарообразной такой канистре) После многократной обработки стен, все обои начали от них отваливаться (по швам и сверху) Произошло это где-то через дней 5. Причем, как бумажные, так и виниловые (Вспоминаю, что после грунтовки, стена на ощупь была какая-то сухая..)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Огромный форум и только пару человек заикнулись,как надо заливать. Человек из Рязани напомнил людям о об специальном игольчатом валике и обуви на гвоздиках для хождения,а другой человек напомнил о маяках,всё. В действительности,с заливками полов надо уметь работать,а тут сплошной дилетантизм. Вкратце примерно так,выравниваем грубыми смесями в ноль по плоскости и затем для создания идеальной поверхности выливаем непрерывно выравнивающие смеси и раскатываем игольчатым валиком. Итог:идеальная ровная поверхность. Залито уего количество метров.Есть другой способ,по маякам:выставляются маяки в виде шурупов по всему помещению и сверху заливается выравнивающей смесью,метод хорош при заливке толщиной не менее 10-15мм

Форум действительно большой, но на самом деле,
про все это (технологию заливки)писалось на нем не раз...

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

А у меня вот такая лажа вышла:
Задача была следующая - окончательно залить бетонный пол в комнате площадью 16 кв.м слоем 7-10 мм. Смесь была взята BROZEX НП-42. Предварительно пол был прогрунтован.

Для начало было решено затворить порцию из 4-х мешков по 25 кг, для чего была взята бадья (чистая) 90 литров,куда было налито 4.7*4=18.8 литров воды из под крана (согласно инструкции, очень точно отмеряли, считали вдвоем чтобы не ошибиться).

С кухни был принесен и установлен таймер на 20 минут.

С момента когда в воду был всыпан первый мешок и до того как удалось окончательно размешать все комки (дрелью с насадкой) прошло 15 минут (в инструкции написано время использования приготовленного раствора 20-25 минут).

КОГДА СМЕСЬ БЫЛА ВЫЛИТА НА ПОЛ РАСТЕКАТЬСЯ ОНА УЖЕ НЕ СОБИРАЛАСЬ, ВЫВАЛИЛАСЬ КУЧЕЙ, ОБ РАЗРАВНИВАНИИ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОГЛО, ТАК ЧТО ПРИШЛОСЬ БЫСТРО ОБРАТНО В МЕШКИ РАСФАСОВАТЬ И НА ПОМОЙКУ!!! Вот такая вот беда.

Что посоветуете, может температуру воды увеличить или уменьшить, Или вообще смесь другую купить?

В идеале хотелось бы чтобы один человек (я:-) не торопясь залил эти 16 кв.метров, чтобы смесь сама растеклась. Какая самая текучая и не быстро схватывала?

Делаю ремонт уже вот во второй своей квартире опыт работы с сухими смесями (кроме наливных полов:-( уже имеется.

С надеждой Дмитрий.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

scaner написал :
КОГДА СМЕСЬ БЫЛА ВЫЛИТА НА ПОЛ РАСТЕКАТЬСЯ ОНА УЖЕ НЕ СОБИРАЛАСЬ, ВЫВАЛИЛАСЬ КУЧЕЙ, ОБ РАЗРАВНИВАНИИ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОГЛО, ТАК ЧТО ПРИШЛОСЬ БЫСТРО ОБРАТНО В МЕШКИ РАСФАСОВАТЬ И НА ПОМОЙКУ!!! Вот такая вот беда.

Что посоветуете, может температуру воды увеличить или уменьшить, Или вообще смесь другую купить?

советую обратиться к профессионалам,иначе так и будете на помойку выкидывать,да перфоратором сбивать.Это работа требующая большого профессионального навыка и инструментов,а люди думают и дурак горазд размешать и вылить на пол.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

user1756 написал :
Я один раз нарвался на подделку грунтовки Глимс

Её то зачем подделывать – скорее просто брак.

2scaner
Воспользуйтесь советом от DoCa потому как чем дешевле смесь, тем более профессиональным должен быть исполнитель.

Bios написал :
Её то зачем подделывать – скорее просто брак.

Ходовой, недорогой товар. Т.е. то, что гарантировано будут брать на рынке, и будут брать в большом кол-ве. Вот и вся нехитрая логика того убожества, которое организует подобное производство, с целью быстрой наживы.
Хотя, может это был и брак, не знаю. До этого встречал протухшие грунтовки в продаже, но не откровенную фальшь, наподобие разбавленной чем-то воды.

2scaner
Смеси с требуемыми хар-ками вы скорее всего покупать не станете - слишком дорогое удовольствие. Существует ряд наливных полов которые хорошо растекаются, но требуют быстрого использования (до получаса),правильной подготовки и организации работ. Бежать к профессионалам я Вам не буду советовать, т.к. все люди разные.

DoCa написал :
советую обратиться к профессионалам,иначе так и будете на помойку выкидывать,да перфоратором сбивать.Это работа требующая большого профессионального навыка и инструментов,а люди думают и дурак горазд размешать и вылить на пол

Уважаемый DoCa, а как с Вами связаться, если Вы советуете связаться с профи... Спасибо!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Есть личные сообщения,там народ и общается по всем личностным вопросам

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

DoCa написал :
Цитата:
Сообщение от scaner
КОГДА СМЕСЬ БЫЛА ВЫЛИТА НА ПОЛ РАСТЕКАТЬСЯ ОНА УЖЕ НЕ СОБИРАЛАСЬ, ВЫВАЛИЛАСЬ КУЧЕЙ, ОБ РАЗРАВНИВАНИИ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОГЛО, ТАК ЧТО ПРИШЛОСЬ БЫСТРО ОБРАТНО В МЕШКИ РАСФАСОВАТЬ И НА ПОМОЙКУ!!! Вот такая вот беда.

Что посоветуете, может температуру воды увеличить или уменьшить, Или вообще смесь другую купить?

советую обратиться к профессионалам,иначе так и будете на помойку выкидывать,да перфоратором сбивать.Это работа требующая большого профессионального навыка и инструментов,а люди думают и дурак горазд размешать и вылить на пол.

А вот и нет! За год я все-таки залил пол во всей квартире 65 кв.м Перепробовал кучу смесей и технологий. Действительно не просто! Второй раз такое повторять не хотелось бы.

scaner написал :
Перепробовал кучу смесей и технологий.

И каких,если не секрет??

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

На ровнителе в конце концов остановился на "Крепсе-РВ и СЛ" с учетом ассортимента, цен местного рынка и удобства (как мне показалось) работы.

А к технологии приноровился к следующей:

  1. Брал профили от гипсокартона, выравнивал по уровню (лазерным уровнем) под ними в зазор заполнял (подмазывал) быстротвердеющий ремонтный состав Церезит (вроде СХ5, на память уже забыл). Профили отдирал (предварительно поверхность слегка намазывал их циатимом или солидолом чтобы легко отдирались и цемент к ним не прилипал) и получались рельсы. А по этим рельсам правилом заполнял грубым ровнителем.

  2. Далее заливал финишным саморастекающимся ровнителем. Ставили часы. Родственник мешал смесь (зараннее до начала всего процесса в трехлитровых банках загатавливали и отмеряли воду для каждого мешка), а я тем временем разливал змейкой уже размешанную и раскатывал валиком. На один мешок от затворения до розлива по полу не более 5 минут, тогда получалось хорошо и ровно.

Жаль фоток мало сделал и не все удачны. Так что есть

Перепробовал много чего, но сейчас уже не помню названий. В качестве финишного приколол Церезит, ни одной трещинки, но блин дорого!

Выравнивал пол (12.3 м2) в три этапа. (под ламинат)

  1. Подготовка основания (стандартные операции).
  2. Установка маяков и заливка пространства между ними грубым ровнителем пола "Геркулес" (пр-во Новосибирск, 25 кг, ) (фото 1). Для маяков: а) установил квадратно-гнездовым способом шурупы, выровняв по нивелиру их головки; б) из грубого ровнителя сделал дорожки-маяки (на головки шурупов клал П-образный профиль для г/картона, предварительно обклеив его скотчем; в) нанесение грубого ровнителя в пространство между маяками (с оставлением 1 см по высоте для наливного пола).
  3. Заливка наливного пола Bergauf boden zement medium (25 кг) ((фото) 2).
    ИТОГО: был перепад 5-60 мм., стал - 1-2 мм (контроль нивелиром)
    ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: игол.валик, миксер на перфе, два ведра (25л), П-профили, шпатель 40 см, нивилир Nikon AS-2C (+рейка и штатив).
    PS// решетчатая структура маяков на дает растекаться полу - удобно работать и контролировать расход .

Читаю сейчас отзывы про этот пол (Старатели-бастротвердеющий).
По сравнению с Ветонитом-5000 экономия по деньгам с ним получается существенная, а вот для укладки на него теплых полов (сверху плитка на эластичный клей) он подходит или нет?

Давно пользуем наливайку Старатели, по маякам, как правило. Опыт положительный.

Света_Н написал :
(сверху плитка на эластичный клей) он подходит или нет?

Наверное лучше будет наливной пол Горизонт Универсал. Он на основе цемента, если не изменяет память.
Опыт тоже положительный

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Горизонт Универсал.

Вот нашла описание: ЮНИС Горизонт Универсал:
По характеристикам вроде неплох, написано что подходит для тонкослойного выравнивания.
А как он по качеству, есть ли какие-то особенности, сложности в работе?
Наливной пол Старатели-быстротвердеющий для теплых полов (Devimat) вообще никак? Он позиционируется тоже как на основе цемента, но в то же время вроде как и гипс входит в состав.

В эти дни, лоджия, Деви провод и Горизонт универсал, слой 3 см. Отлично! )
Быстрее схватывается, чем Старатели. Им тоже можно, но Горизонтом быстрее получается )

Труд без искусства - Варварство!

Света_Н написал :
есть ли какие-то особенности, сложности в работе?

ЕСТЬ.Канительно вообще,а на тонких слоях совсем замучаешься.

Света_Н написал :
Наливной пол Старатели-быстротвердеющий для теплых полов (Devimat) вообще никак? Он позиционируется тоже как на основе цемента, но в то же время вроде как и гипс входит в состав

Не ломайте голову.Все подходит.Проверено многократно,в течение длительного времени.
P.S. Старатели-наливайка,НО не "саморовняйка.Делать строго по маякам.

mihamaster, спасибо большое.

Уважаемые мастера! Очень прошу у вас совета. Решила сделать на кухне теплые электрические полы под стяжку. Нигде не могу найти, можно ли будет кабель залить наливным полом? Я взяла 3 мешка Старатели быстротвердеющий - в магазине сказали, что хватит. Но что-то я читаю и не могу понять, насколько это вообще реально? Имею ввиду количество мешков и заливка такой смесью. Подскажите, пожалуйста!
площадь заливки около 10 квадратов.

Nataly; Так надо знать какой слой заливки. Под плитку делаете? Надо также уровень пробить по полу. Может у вас наклон имеется. К примеру. На площадь в 4 м2, слоем в 1-2.5см (вот такой был уклон) ушло 5 мешков Старателей быстротвердеющих.