Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4997711

Будем ламинат класть. Расчитываю, что толщина должна быть 2,5-3 см. Уровень проверила, вроде есть уклончик небольшой поперечный, но нужно снять сначала старый линолеум, так не понятно.
Да, что-то в магазине парень очень не рассчитал нам выходит, количество... Может тогда лучше обычную стяжку взять, а старателем сверху тоненько заровнять?..

В строительных магазинах продавцы редко кто работал своими руками на ремонтах. Сколько раз заказчики попадали из за них на проблемы. Вы по какой технологии задумали тёплый пол? Не будете отапливать соседский потолок? И кстати, на кухне ламинат не айс. Поверьте мне, старому строителю.

Пол у нас одножильный "Теплолюкс". У нас 1-й этаж, радиатор - одно название, очень холодно. Поэтому нам такой пол посоветовали. Стяжка сверху плиты уже имеется.

За Байкалом написал :
на кухне ламинат не айс. Поверьте мне, старому строителю.

Много читала, много думала... Решила, что своими силами проще положить ламинат. Плитку не осилю... А линолеум на теплый пол как-то засомневалась. Поэтому, сколько прослужит... Спасибо за совет!

Ну так все-таки, что посоветуете сверху залить?

Nataly написал :
Ну так все-таки, что посоветуете сверху залить?

Старатели "быстрый" подойдет для теплого пола.Расход смеси около 17 кг на кв. метр при слое 1 см.
Вот и считайте сколько нужно.
НО...смесь НЕ самовыравнивающаяся.Надо делать "маяки" и по ним уже заливать.Иначе получите пол типа "без слез не взглянешь".
Кстати,теплый пол,все-таки,лучше под плитку.Он тогда будет именно "теплым"А под ламинатом так,особо и не почувствуешь.

Nataly написал :
Расчитываю, что толщина должна быть 2,5-3 см

-раззорительно. при таком слое можно делать цпс с армированием. а ежели нарезать сразу штробы под т.п. -то вооще супер экономия.
но к

mihamaster написал :
А под ламинатом так,особо и не почувствуешь.

-присоединюсь

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Nataly, вспоминаю свой опыт проживания на первом этаже - были адски холодные полы. Зимой спасали только тапки на подошве из толстого пенополиуретана и носки. Иначе ноги леденели. Вот если у вас так же, один только теплый пол не спасет. Он будет греть улицу, а не вас.

З.ы. плитки не бойтесь. Это легче, чем залить пол, честное слово.

Nataly написал :
Расчитываю, что толщина должна быть 2,5-3 см.

Я лила наливной пол, и внутрь в него вклеивала листы пеноплекса 5 мм(подложка под ламинат). Тоже был 1 этаж. Продырявленный, для контакта. Густой. А без пеноплекса-всё тепло вниз уходило, в подвал.

Спасибо большое за ответы!

mihamaster написал :
Надо делать "маяки" и по ним уже заливать.

Не представляю, как делать маяки, когда будет уже уложен кабель?.

mihamaster написал :
А под ламинатом так,особо и не почувствуешь.

Поздно, я уже купила. Будем так жить))

Сибиряк написал :
раззорительно. при таком слое можно делать цпс с армированием. а ежели нарезать сразу штробы под т.п. -то вооще супер экономия.

Дык я ж не разбираюсьНаверно и 2 см достаточно, т.е. над кабелем 1 см примерно. Про штробы... Надо подумать, хотя нет, это возиться никто не захочет, или цену заломят.

valkiria_dan написал :
Он будет греть улицу, а не вас.

Почему? Фольгоизол не спасет?..

valkiria_dan написал :
плитки не бойтесь. Это легче, чем залить пол, честное слово.

В коридоре буду 2 квадрата сама класть)) Попробую, как оно)) Первый раз в жизни))

ma-masha написал :
Я лила наливной пол, и внутрь в него вклеивала листы пеноплекса 5 мм(подложка под ламинат).

У меня фольгоизол будет.

Nataly написал :
Наверно и 2 см достаточно

Достаточно для прочной поверхности.А у вас предполагается теплоизоляция.Т.е.мягкая основа.Слой заливки должен быть НЕ менее 3 см.А лучше все 4-5 см.Иначе может потрескаться.

mihamaster, спасибо! Может, в целях экономии, взять простую цементно-песчаную смесь, а сверху тонким слоем уже наливной?

Nataly написал :
Может, в целях экономии, взять простую цементно-песчаную смесь, а сверху тонким слоем уже наливной?

Посоветуйтесь с тем мастером кто будет делать.Конечно можно взять обычную смесь.Теплый пол(кабель) пустить по сетке.Так и стяжка армируется и кабель поближе к поверхности будет.Кто как делает.Может у вас спецы сумеют сделать без "наливайки".Дело в том,что стяжка должна полностью высохнуть,только потом "наливайка".И еще не каждая смесь пойдет.Надо,чтобы делал весь процесс человек с опытом по подобным "бутербродам".

mihamaster написал :
Теплый пол(кабель) пустить по сетке.Так и стяжка армируется и кабель поближе к поверхности будет.

А что за сетка, не подскажете? У нас тут никто не знает ничего... Еле нашла электрика, который взялся делать, но без стяжки...

valkiria_dan написал :
плитки не бойтесь. Это легче, чем залить пол, честное слово.

Глупость какая.

Nataly написал :
А что за сетка, не подскажете? У нас тут никто не знает ничего... Еле нашла электрика, который взялся делать, но без стяжки...

У вас первый этаж значит. Про возраст дома не сказали. На первых этажах советских проектов жилых домов всегда делали деревянные полы с утеплением из минваты. При ремонтах сейчас старые рассохшиеся рейки демонтируют, сооружают из новых досок решётку 50*50, укладывают утеплитель (изовер, минвата, керамзит) потом сверху 2 слоя фанеры. Делают для утепления и керамзитобетонную стяжку в 10-15 см, есть и другие технологии. На первых этажах можно такое сделать, так то по проектам, первые этажи обычно выше остальных этажей на 10-15 см.
У вас дом какого года? и у вас не было на первом этаже утепления первоначально? Зимой от "тёплых полов" только успевай за энергию платить.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

За Байкалом написал :
Глупость какая.

Ну не знаю... Лично мне было - легче. Плитку можно спокойно пораскладывать, покрутить так-сяк, помедитировать над ней и в любой момент прерваться, подумать, если что. А заливка - вот она, смесь, вот он пол, и действуй скорее, пока не схватилось. Может, во второй раз будет легче. Но пол вот у меня не одну нервную клетку сожрал . А укладка плитки погрузила в приятное состояние дзен .

Ну если так... Укладка плитки подразумевает и подумать. А что стяжка? Опыт важен. Маяки выставил и на автомате меси, лей, равняй. С плиткой так не получится, если мастер, а не домашний умелец. Таким деньги за работу не платят. Только сам себя будешь нахваливать или волосы рвать себе за испорченный тобой свой же материал. Сам себе многое прощаешь, а вот работнику могут и не заплатить за амурские волны, разные швы, и ломки плитки при её разрезки на подрезы.

За Байкалом написал :
У вас дом какого года?

Дом 1990 г. И по-моему ничего там нет, хотя не знаю... Мне кажется, там просто плита с черновой стяжкой. Мы потом выравнивали своей стяжкой с щебнем. Это 12 лет назад было. Дом панельная 9-этажка.

За Байкалом написал :
Зимой от "тёплых полов" только успевай за энергию платить.

А так мы включали электрический обогреватель. Эх, попала я... Не знаю, что теперь и делать.
Как выставить маяки, если будет уже кабель уложен? А если наливайкой заливать - это около 6 тысяч р.!
Я уже рычу на товарища, который втюхал мне этот пол. Изначально хотела взять кабель на матах, чтоб проще было, ну подороже конечно, но мне кажется теперь мне еще дороже с этой стяжкой выйдет

Nataly написал :
Изначально хотела взять кабель на матах, чтоб проще было, ну подороже конечно, но мне кажется теперь мне еще дороже с этой стяжкой выйдет

Может вам мастера нанять? Я вот часто вообще укладываю плитку на маты просто на плиточный клей. То есть на слой. Вот фото, слева видна подводка провода под плитку. Да да, это плитка, а не ламинат. На плиту перекрытия заказчик положил маты, а я прямо на них уложил плитку. Слой в 1-1,5см. Уже больше полтора года как работает. У него правда второй этаж, но под кухней холодный тамбур.
[

]()
Никакого наливного пола.

Nataly написал :
Изначально хотела взять кабель на матах, чтоб проще было,

Абсолютно не проще.Единственное,чем отличаются маты от "просто кабеля",что маты уже на сетку наклеены,да да чуть меньше диаметр.НИЧЕГО не мешает считать ваш кабель матами .Даже есть очевидный плюс.На матах кабель уложен с шагом 10 см.Кабель можно уложить почаще.Например 7-8 см.Соответственно получите большую мощность.Впрочем,это для плитки.Под ламинат есть ограничения по мощности.Пусть ваш электрик сориентируется по инструкции.
НЕ обязательно делать толстую стяжку для укладки кабеля.Опять-таки.Повторюсь.Это для прочных оснований.В вашем случае толщину задает применение утеплителя.И не важно,что будет уложено кабель или маты.На утеплителе слой стяжки должен быть 4-5 см.Если хотите тонкую стяжку,тогда надо отказаться от утепления,а у вас первый этаж...!
Вот такое положение вещей.Я делал все возможные варианты.И с утеплением,и без него, с матами и кабелем.С сеткой,с наливайкой...и везде результат одинаковый

За Байкалом написал :
Может вам мастера нанять?

Если б знать, что вот придет мастер и все сделает на отлично. Но сколько мастеров видела - потом больше слез, чем радости... А деньги берут немалые. Да и закончились они уже у меня.
Пришел электрик, посмотрел на пол - ниче, можно работать. Ну, ему-то что, сделал и ушел, а я 3 дня уже в трансе, хожу кругами вокруг этих полов... Все голову ломаю. У пола перепады небольшие, но все же есть, и вообще, он изоляцию положил не везде, возле стены полоску полметра оставил, мол незачем она там, а я хочу положить. Только голову сломала, как ее к полу закрепить теперь?! И как стяжка ляжет - переживаю... Дырки конечно он не вырезал в утеплителе, буду сама вырезать. Обнаружила щели на стыках пола и стены, вот думаю, не нужно их заделывать? решила оставить полосочки вдоль стен, чтобы стяжка там лучше схватилась.
Решила остановиться на ровнителе "Горизонт". Вроде не наливной пол, особых трудностей не должно возникнуть.
Для меня самая большая трудность сейчас - установить маяки правильно.
И еще, до меня дошло, двери уже установлены были осенью, а толщина пола+покрытие... Придется двери демонтировать

mihamaster написал :
Абсолютно не проще.

Проще, если маты сверху стяжки, под тонкий слой наливного пола, я это имела ввиду.

mihamaster написал :
НЕ обязательно делать толстую стяжку для укладки кабеля.Опять-таки.Повторюсь.Это для прочных оснований.В вашем случае толщину задает применение утеплителя.И не важно,что будет уложено кабель или маты.На утеплителе слой стяжки должен быть 4-5 см.Если хотите тонкую стяжку,тогда надо отказаться от утепления,а у вас первый этаж...!

Большое спасибо! Теперь понятно!

Nataly написал :
Для меня самая большая трудность сейчас - установить маяки правильно.

Сами будете устанавливать?

Nataly написал :
Дырки конечно он не вырезал в утеплителе, буду сама вырезать.

При толщине стяжки 4 см,смысла нет в этих дырках.Наоборот прямой вред,поскольку нарушите теплоизоляцию.

Nataly написал :
Только голову сломала, как ее к полу закрепить теперь?!

Просто бросить сверху,стяжкой прижмется.

Nataly написал :
Если б знать, что вот придет мастер и все сделает на отлично. Но сколько мастеров видела - потом больше слез, чем радости... А деньги берут немалые. Да и закончились они уже у меня.

Так мастера я имел ввиду настоящего мастера, вот это и есть мастер. А остальные это просто работники. Ну... не знаю, в небольшом городе настоящие мастера всегда на виду. Знакомых нет что ли у вас в вашем городе? Я имею ввиду тех знакомых, кто ремонты делал. Да и про деньги как то невнятно. Какие это ещё немалые? Вот я работаю по средним расценкам региона, т.ё моя месячная прибыль не больше средней зарплаты по региону.
А если вы сами захотели сделать стяжку, так читайте или смотрите видеоклипы по устройству стяжек под тёплые полы.

Nataly написал :
Для меня самая большая трудность сейчас - установить маяки правильно.

Эта не самая большая трудность. Уровень хороший, а не за 200-300р и правило в 1,5м. Самая сложность уважаемая Натали, это правильно смесь приготовить, уложить, растянуть и загладить. Без опыта и малейшего представления о строительстве и о ремонте можете испортить всё. И вашу стяжку, и ваш "тёплый пол".

mihamaster написал :
При толщине стяжки 4 см,смысла нет в этих дырках.Наоборот прямой вред,поскольку нарушите теплоизоляцию.

В инструкции к теплым полам указано прорезать отверстия 10х15 через 30-40 см. Толщина будет максимум 3 см, выше некуда.

mihamaster написал :
Просто бросить сверху,стяжкой прижмется.

Спасибо, успокоили! А то уже хотела сетку армирующую покупать.

За Байкалом написал :
в небольшом городе настоящие мастера всегда на виду. Знакомых нет что ли у вас в вашем городе? Я имею ввиду тех знакомых, кто ремонты делал.

Если бы мне известен был такой мастер, вызвала бы его. Ну вообще-то есть один, но он берется только под ключ. А знакомые насоветовали, им может нормально, а мне с поим перфекционизмом - больно до слез...

За Байкалом написал :
Какие это ещё немалые? Вот я работаю по средним расценкам региона, т.ё моя месячная прибыль не больше средней зарплаты по региону.

Для меня каждая тысяча сейчас бьет по кредитке, поэтому отчаянно пытаюсь экономить...

За Байкалом написал :
А если вы сами захотели сделать стяжку, так читайте или смотрите видеоклипы по устройству стяжек под тёплые полы.

Начиталась и нсамотрелась вдоволь, решила, что смогу с сыном напару, но...

За Байкалом написал :
Самая сложность уважаемая Натали, это правильно смесь приготовить, уложить, растянуть и загладить. Без опыта и малейшего представления о строительстве и о ремонте можете испортить всё.

Вот это окончательно меня остановило. Спасибо большое, правда, не буду рисковать! Но я не уверена, что сделают как надо. Надеюсь только, что эта смесь : ровнитель Горизонт не подведет и не треснет, если что.

Еще вопросик: обнаружила, что электрик кабель, которым запитался от розетки с противоположной термодатчику стены, положил прямо на пол под теплоизоляцией. Нужно было его в штробу ведь? А как теперь стяжка прижмет кабель и утеплитель без воздушных карманов - вопрос...

За Байкалом написал :
Какие это ещё немалые?

Например, товарищ один взялся душевой уголок устанавливать, хотел содрать с меня 4500 р. (500 за смеситель). Я еще тысячу сторговала. Стоимость уголка - 8500 р. А установил...

Nataly написал :
Еще вопросик: обнаружила, что электрик кабель, которым запитался от розетки с противоположной термодатчику стены, положил прямо на пол под теплоизоляцией. Нужно было его в штробу ведь? А как теперь стяжка прижмет кабель и утеплитель без воздушных карманов - вопрос...

Здесь мне без фото не понятно. Что за теплоизоляция в стяжке? Чего то я упустил в вопросе. Штробы в плите перекрытия нельзя делать. Я делаю совершенно по другому. Никаких утеплителей не подкладываю. Тёплый пол получается в слое плиточного клея или в стяжке под ламинат. Я кажется уже писал здесь, что при высоком слое работаю в основном с керамзитобетоном. При вашем слое в несколько сантиметров ваша сделанная стяжка под вашим утеплителем сомнётся со временем. Я такую вашу технологию стороной обхожу.

Nataly написал :
Например, товарищ один взялся душевой уголок устанавливать, хотел содрать с меня 4500 р. (500 за смеситель). Я еще тысячу сторговала. Стоимость уголка - 8500 р. А установил...

Вообще то установка уголка это 20% от его стоимости. Смеситель считается отдельно. У нас это 250-300р.

За Байкалом написал :
Что за теплоизоляция в стяжке?

Баш майсторът

jekasus, речь шла про фольгоизол у Натали.

А нельзя так сделать стяжку, что бы не пришлось делать самовыравнивающийся пол?
Под ламинат или линолиум обязателен он