Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483444

Вот проект моей кухни 10.5м2(3.95 на 2.65)
Хочу разделить на ЗОНУ ГОТОВКИ и ЗОНУ ГОСТИННУЮ(так сказать)
Несколько вопросов:
1.Будет ли гармонично смотреться разделение этих зон разной плиткой по цвету(но из одной коллекция) или стоит сделать одним цветом плитки
2.Будет ли гармонировать светлая плитка в ЗОНЕ ГОТОВКИ с ТЕМНЫМИ КУХОННЫМИ ФАСАДАМИ
3.И вопросы по освещению, ГДЕ И КАК разместить,что бы разделить светом эти зоны??

БУДУ ИСКРЕННЕ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА СОВЕТЫ ПО ПОВОДУ РАЗДЕЛЕНИЯ ДВУХ ЗОН НА КУХНЕ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ

МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!

мнение не компетентное
я б плиткой по полу не разделял
разделял бы только освещением

по п2 - надо купить плитку и с плиткой идти в магазин подбирть фасад
или наоборот

кроме цвета есть форма, текстура и общай стиль кухни

Ну всё, компетентные люди высказались

А я бы в вопросе разделения зон не привязывался к мебели:
Доминирует там не обеденная зона, а дверь на лоджию. Поэтому отделку я бы делал исходя из наличия только собственно гарнитура и окна/двери на лоджию:

  • Выкрасил бы стену около обеденной зоны в другой цвет (более светлый чем вся остальная кухня). И наружную стену точно так же, то есть весь обеденно/балконный угол в другой цвет.
  • Плитку на полу однозначно по цвету/фактуре подчинил бы не шкафам, а этому обеденному углу. Так как свет из окна будет падать на пол, и при входе на кухню по-любому взгляд будет скользить от двери до самого окна. Не надо, чтобы он за что-то "цеплялся" по пути. Так что плитка вся одинаковая.
  1. Не знаю. Для меня кухня - это что-то светлое и сверкающее (посуда таки стеклянная и металлическая). Вообще не сторонник тёмных фасадов.

  2. Я бы освещением занялся уже после отделки и установки мебели. Присмотрел бы светильники, заготовил проводку по дних, и пожил бы пару месяцев в этом интерьере. Тогда уже точно будет ясно, где нужен свет и какой. Ну первое, что приходит в голову - висячий абажур над обеденным столом. Сейчас их полно любого дизайна. Вот и всё разделение на зоны. Ну плюс по периметру шкафов подсветку в карнизах.

P.S.И плиту я не располагал бы прямо около обеденного стола (обжечься можно). И, по логике, прежде чем подавать блюдо на стол, его разложить по тарелкам надо хотя бы.

Всё ИМХО.

Не претендую на компетентность мнения, но много думал на эту тему, прежде чем осуществить. Кухня была 9м, но отодвинул стену на 50 см, поэтому теперь около 11-12 и почти квадратная. Лоджии нет :-(

  1. Разделение на зоны предпочёл сделать только по полу и потолку+ освещение.
    В квартире и без того полно прямых углов, так что просится косая линия ( первоначально хотел кривую или дугу, но поскольку плитку клал сам, то испугался, что не получится красиво).
    В рабочую зону- конечно, плитка, в обеденную предпочёл пробковую доску, т.к. все любят ходить босяком. И жействительно, получилось практично и уютно. Граница - алюминиевый профиль. Ровно над границей плитке - ступенька на потолке 10 см. Над рабочей зоной - заштукатурил и покрасил, над обеденной натяжной потолок ( иначе выравнивание потолка бы вышло много дороже + последний этаж, частые протечки).
  2. Освещение - в вертикальной части ступеньки 5 светильников по 35 Вт -галоген, + локальное освещение над плитой )галоген), рабочей зоной ( галоген) и мойкой (люминисцентный). В обеденной зоне - опускающийся светильник над столом (компактный люминисцентный), + 3 настенных по 35 Вт+ 3 лампы над декоративными полками 10 - 20 Вт (галоген).
    Всё придумывал сам, поэтому возможны огрехи с точки зрения профессионала, но эксплуатирую пол-года и пока не слышал от жены нареканий. Может что покжется полезным.
    Фотграфии выложу через пару часов, (не помещаются в размер).
    Спасибо за внимание.

Несколко фоток, извините за неприбранность. Зато видно, что кухня уже эксплуатируется :-)

  1. А потолок над обеденной зоной из чего?
  2. Как на "практике" разделение материала пола по диагонали? Глаза не напрягает?

1) Натяжной
2) Уже больше 2-х лет эксплуатации, очень хорошо, никакого напряжения глаз

Единственное, что я бы не стал делать себе и сейчас - это мягкий уголок. Не практично, на мой взгляд.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Стеклоблоки над мойкой - это в санузел? Из каких соображений оставлено это окно? Не практичнее ли было на всю ширину стены навесить полки?

И какой смысл такого маленького пространства заложеного плиткой? Пробковые покрытия с нанесенным лаком выдерживают воду. Как плюс - не вся упавшая посуда разбивается.

Подкину по поводу разделения кухни на зоны.
Тут площадЯ, конечно, другие, но суть не в том.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Дело хозяйское, но ИМХО дробить такое маленькое помещение напольным покрытием не стоит.