Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3736130

Спасибо что прочитали! У меня вопрос: как быть со стенами-соседи рядом?

Ал2 стены - тоже являются "ограждающими конструкциями" и на них тоже распространяется СНИП по звукоизоляции. Уверен он в вашей стране почти такой же как и в моей - ибо родом он из СССР.

те кто не хочет ругаться,судиться с застройщиками или соседями -сами добровольно делают пирог из звукоизоляционных матов + гипсокартон. (уйдет 7см минимум). Эффект будет приличный. Можно еще потолок со звукоизоляцией обшить - от ударного шума не так сильно поможет, а от воздушного - вполне.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

VictoriyaM написал :
Около моего дома (30 м.) работает ночное кафе (уже год). Сил нет, как с этим бороться??? писали в милицию, в администрацию, уже в прокуратуру - все говорят не имеем права закрыть.

Похожая ситуация -в угол дома сделана кирпичная пристройка. Недавно ее сдали в аренду под ночной бар. Низкие частоты от музыки были такие что лежа в кровати вибрировал. Несколько вызовов милиции с написанием заявления. В итоге шуметь стали гораздо меньше ,но все равно в ночной тишине музыка чувствуеться.Плюс громкмие разговоры выходящих на крыльцо покурить.С полиции ответы ..нет повода для привлечения.... Лицензия выдана муниципальной властью ..могут работать до 2 ночи....Упирают на то что здание ОТДЕЛЬНОЕ.

На какие нормативные акты упирать в жалобах и в какой орган?
Я полагаю что в отделе муниципалитета ,что выдал разрешение, калачи тертые и на испуг их не возьмешь.

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

Алексейй написал :
Упирают на то что здание ОТДЕЛЬНОЕ.

У него есть свой адрес?

Алексейй написал :
в какой орган?

Роспотребнадзор, Прокуратура - результата нет , все отписки в кучу - грамотный адвокат, Суд

Алексейй написал :
Похожая ситуация -в угол дома сделана кирпичная пристройка. Недавно ее сдали в аренду под ночной бар. Низкие частоты от музыки были такие что лежа в кровати вибрировал. Несколько вызовов милиции с написанием заявления. В итоге шуметь стали гораздо меньше ,но все равно в ночной тишине музыка чувствуеться.Плюс громкмие разговоры выходящих на крыльцо покурить.С полиции ответы ..нет повода для привлечения.... Лицензия выдана муниципальной властью ..могут работать до 2 ночи....Упирают на то что здание ОТДЕЛЬНОЕ.

На какие нормативные акты упирать в жалобах и в какой орган?
Я полагаю что в отделе муниципалитета ,что выдал разрешение, калачи тертые и на испуг их не возьмешь.

смотрите санпины по звуку в жилых зонах.
я не помню его названия - но ругался с УК,когад в 7 утра они мне под окнами косить стали.
оказалось в жилых зонах (в общем т .е. во дворах) действуют такие правила про шуму,что бензоинстурментом косить вообще нельзя ни днем,ни вечером.

многие борются и побеждают. у нас два бара так выехало из домов. нервно это наверное. комерсы ведь сопротивляться будут. правда, о чем они думали,когда свой гадюшник под окна жителям располагали - не понятно.
по ищите по местным форумам всяких городов - м.б. кто рецепты борьбы выкладывал.

у меня вопрос по шуму днем в выходные в Московской области. делаем ремонт, без шумных работ как не старайся не обойтись. пошли навстречу соседям, чтобы рабочие не шумели с 13 до 15 часов в будние дни, работу всегда начинали не раньше 10 утра и заканчивали не позже 19 вечера. но тут в субботу мастеру пришлось кое-что переделывать и он отбил одну (!) плитку в санузле, так соседи тут же позвонили нашей домоуправше с жалобами. прочла первый пост темы и поняла, что в выходные дни шуметь в принципе можно. просветите как все обстоит на самом деле и на какие документы можно ссылаться. и ругаться с соседями не хочется (они из примыкающей квартиры, но из другого подъезда и мы их лично не знаем), но хочется понять правомерны ли их жалобы.

p.s. нашла, что шуметь нельзя в воскресные и праздничные дни, то есть получается в субботу шум допустим. но как то непонятно написано, то ли это про Москву, то ли про область.

apelsin если новостройка у вас, то скорей всего это просто правило распорядка в вашем доме (висит объявление). применяется во всех вновь построенных домах, иначе с ума сойдешь от шума (в основном от перфоратора). Все рабочие это знают,привыкли и нормально воспринимают - занимаются в это время более тихими работами: вынос мусора,окраска/грунтовка и т.п.
Ответственности за несоблюдение этого правила никакой. Но надо понимать, рабочие по шумят/по нарушают и уедут,а вам там жить с соседями.

Viktor__s спасибо за ответ! дом относительно новостройка. уже два года как сдали и первая волна ремонтов прошла, тем более что дом сдавался с муниципальным ремонтом. никаких объявлений нет, все на словах. задело именно то, что мы как раз с рабочими обговаривали, что весь шум строго в определенное время, но тут из-за одной плитки такой концерт.

apelsin у меня 4 года как сдали. и все-равно такое правило действует,т.к. ремонты до сих пор идут и идут.
Но объявление висит на всех языках наших строителей.
То что из-за одной плитки концерн - обидно,конечно.
Видимо люди нервные от ремонтов и жизни (долги,кредиты,ипотеки) стали.

Viktor__s да я понимаю, что весь этот шум неблагоприятно действует на нервную систему. и всегда стараюсь входить в положение людей, именно по их просьбе мы не шумим с часу до трех дня. просто с таким отношением к остальным, что же будет когда они сами начнут делать ремонт? к тому же ладно бы они к нам зашли и поговорили, так нет же, надо сразу к домоуправше было позвонить. хотя вот насчет распечатанного распорядка дня это вы мне хорошую идею подали, надо будет и у нас этот вопрос также решить.

apelsin написал :
что же будет когда они сами начнут делать ремонт?

тут,конечно, фигня выходит. прибежал сосед ругаться как-то на шум (шумели на самом деле в др. квартире -да и шум был - пустяковый. А когда он уходит из квартиры - у него собака БЕСПРЕРЫВНО часами лает и скулит,а слышимость в новостройка, что писец! или ребенок грудной у него так плачет (ОРЁТ) ,что хочется вызвать полицию - м.б. они его мучают?

поэтому и есть пословица про соринку в глазу и бревно.

apelsin написал :
к тому же ладно бы они к нам зашли и поговорили, так нет же, надо сразу к домоуправше было позвонить.

домоуправша,если нормальная, забила бы на это. в итоге и соседям хорошо (негатив слили), и вам (никто не пришел), и домоуправше (или ей хуже всего?).

Viktor__s написал :
домоуправша,если нормальная, забила бы на это. в итоге и соседям хорошо (негатив слили), и вам (никто не пришел), и домоуправше (или ей хуже всего?).

с домоуправшей сложная ситуация, почти мадридский двор )))) мы купили квартиру у человека (и он переехал в другой город) с которым у нее был роман, поэтому она как то болезненно к нам относится. до смешного доходит, соседи по площадке ставили новую дверь, намусорили и не убрали, она сразу к нам звонит. у соседей сверху ночью сорвало кран (а мы в квартире пока не живем), залили нас и квартиру под нами. так тоже в первую очереднь к нам претензии были. вызвали на осмотр квартиры с сантехником. а те кто сверху,когда к ним пришли, просто сказали, что у них все в порядке и им на слово поверили )))) потом разобрались что к чему, но эта тенденция не радует.
пардон за оффтоп.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Снимаем с подругами комнату, но мы в ней не прописаны. Примерно раз в неделю соседи устраивают вечеринки ( шумят, громко играет музыка, кричат), на замечания не реагируют или реагирую агрессивно. В полицию не обращались, т.к. не прописаны в квартире. Другие соседи уже не обращают внимания на этих соседей, т.к. бесполезно что-то с ними делать. Подскажите, можно ли как-нибудь разрулить такую ситуацию?

alisa1993, поговорите с владельцем квартиры и совместно вызовите участкового в момент совершения нарушения допустимых норм шума. При этом настаивайте на том, чтобы участковый инспектор составил протокол нарушения упомянутых выше, допустимых норм шума соседями. Копию такого протокола возьмите себе. В дальнейшем он послужит отправной точкой для соответствующих жалоб в контролирующие органы.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Да не всегда составляется этот протокол

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Красноярский край
Официально документ носит название «».
После ряда внесенных поправок в редакцию законопроекта с момента первого чтения депутаты пришли к следующему:

  • законопроект регламентирует шум в ночное время суток. Вместо привычного временного промежутка с 23:00 до 7:00, красноярцам запретят шуметь с 22:00 до 9:00. Исключение составит воскресенье, которое объявили «днем тишины», - в последний выходной красноярцам нельзя будет нарушать покой своих соседей круглосуточно. Все поправки также будут распространяться на дачные участки. При этом административному наказанию не будут подвергаться лица, нарушающие тишину и покой в ходе согласованных публичных мероприятий. Поправки также не запрещают проведение в будние и выходные дни общегосударственных и городских праздников.

  • В оговоренные часы запрещается «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях». Исключением являются только аварийно-спасательные и другие неотложные работы.

  • За воскресеньем устанавливается статуса «дня тишины». В этот день нарушать покой и сон соседей нельзя круглосуточно.

  • Нарушителей закона ожидают штрафы: для физических лиц от 500 до 4 тысяч рублей, для должностных – от 5 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам за нарушение предстоит заплатить до 30 тысяч рублей.

  • За шум и гам от звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях во время проведения в будние и выходные дни государственных и местных праздников наказывать не будут.

Добрый день, уважаемые форумчане.
Обращаюсь с просьбой помочь советом исходя из сложившейся у меня проблемы.
Ситуация следующая, с полгода назад купил квартиру, квартира находится на втором этаже семнадцатиэтажной панельки, а на первом этаже моего дома располагается так называемая Объединенная диспетчерская служба. Все да нечего, но режим работы этой службы круглосуточный.
При покупке квартиры мы видели, что под нами находятся какие-то служебные помещения, ну поспрошали у консьержки, сказала типа диспетчерская. Ну диспетчерская, так диспетчерская ничего криминального в этом не нашли, поэтому квартиру купили.
Сейчас об этом сильно жалеем, так как потеряли покой и сон. Дело в том, что эти помещения тянуться почти на всю длину моего дома (4 подъезда) и в них помимо диспетчерской находятся все от лифтеров, до сантехников и электриков. Выходная дверь этого «прекрасного» заведения располагается прямиком посредине моей спальни, и так как режим работы круглосуточный на протяжении всей ночи происходит следующее:
сначала идет топот ног, а так как пол у них просто бетонная стяжка, то ощущения как будто топают прямо по твоей спальне, потом идет отпирание двери и в заключении удар дверью с шумом и дрожанием моих окон. И так на протяжении всей ночи.
В итоге за ночь можешь просыпаться по 10 раз, а то и более. Последнее время, я вообще сплю, как говориться до первого «марша» по моей спальне, далее идет процесс самобичевания на тему «куда я смотрел, когда покупал квартиру», утром соответственно на работу, т.к. проценты по ипотеке еще никто не отменял. Слава Богу, жена и дети на это шум не очень реагируют, дети спят в других комнатах, а супруга всю юность жила на первом этаже многоэтажки и видимо умеет абстрагироваться от этого шума. Так что страдаю пока только я один, но возможно дальше будет хуже.
Переговоры с этой компанией результатов не дают, т.к. они утверждают, что у них дежурят только диспетчера и дежурная бригада, на всех дверях стоят доводчики, поэтому хлопать ничего не должно. Сам ходил, проверял, да действительно стоит доводчик, но так как входных дверей несколько и доводчик стоит только на первой, то, по-видимому, основной шум идет от второй деревянной двери, хотя при осмотре мне сказали, что они ее не закрывают.
Что делать ума не приложу, вызывать милицию бесполезно, не будут же они сидеть в ожидании, когда из этой двери появиться очередная бригада рабочих с грохотом нарушающем тишину.
Обращался в Управу района и Префектуру округа, все напрасно, исключительно одни отписки.
В связи со всем выше изложенным хочу просить совета, может, кто сталкивался с подобной ситуацией и как с ней бороться. Или же единственный способ «продержаться» сколько выдержат нервы, и продавать с таким же посылом как продавали нам - «чудесная тихая квартира»! Буду признателен за любые советы.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ответа может быть три:

  1. Попробовать сразу обратится в суд с иском к этой компании для устранения шума и компенсации морального вреда. Для составления иска привлечь лицензированных специалистов по замеру шума. Но надежнее по второму пункту:
  2. Обратиться в территориальное управление или отдел Роспотребнадзора с жалобой на нарушение Ваших прав шумом. Роспотребнадзор с помощью привлечённых специалистов должен сделать замеры шума. Если эти показания превысят допустимые, то организация получит предписание об устранении нарушений. За неустранение этих нарушений организация может быть оштрафована (скорее по ст. 6.3. КоАП РФ, или по статье 3.13. "Нарушение тишины и покоя граждан в Москве" - хотя работа диспетчерской и может интерпретироваться как исключения - "за исключением действий, направленных на ...ликвидацию последствий аварий, ...иных чрезвычайных ситуаций..."). Если ДЭЗ не выполнит своих обязанностей, то на них нужно жаловаться в прокуратуру.
  3. Продавать квартиру...

В общем, по любому быстро и просто не получится.
P.S. Впрочем есть и четвертый вариант - строительно-ремонтный за Ваш счет - звукоизоляция квартиры.

Доброе утро.
Большое спасибо за совет.
В настоящее время предпринял следующие действия:

  1. Направил жалобу в Мосжилинспекцию на нарушение нормы СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные, запрещающей работу любых предприятий расположенных в цокольном, первом и втором этажах жилого здания с режимом функционирования после 23 часов.
  2. Направил жалобу в Роспотребнадзор, на нарушение закона г. Москвы о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время.
    Может где и выстрелит.

Еще раз спасибо.

С 1 января 2014 года в Подмосковье вступил в силу новый региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Согласно ему, на территории области вводится «период тишины» с 13:00 до 15:00 часов.

Как рассказал ИТАР-ТАСС председатель комитета Московской областной думы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак, этот документ — новая редакция
областного закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области», который действовал с января 2008 года.

По его словам, «тихий час» вводится с целью защитить права детей, пенсионеров, инвалидов и людей, работающих в ночную смену. Теперь действие «тихого часа», установленного законом, в будни начинается не в 22:00, а на час раньше — в 21:00. Заканчиваться «период тишины» будет в 08:00 вместо 6:00. В
выходные тишину нужно соблюдать с 22:00 до 10:00 следующего дня, тогда как прежде этот период был с 23:00 до 9:00.

«Мы также ввели еще один „период тишины“ с 13:00 до 15:00 часов, чтобы защитить права граждан с малолетними детьми, которым требуется дневной сон», — подчеркнул Владимир Дупак.

Оригинал:
Текст постановления:

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Спасибо. Прикольно теперь будет соседям( когда делаешь ремонт)- укладывать детей не тогда когда они хотят - а по закону!. И попробуй пикни! Закон!!

Здравствуйте всем.Я не жертва шума ,я как раз устроитель его. "Директор землетрясений!"Повелитель тайфунов!" это не про меня. не ломаю стены ,не штроблю и тд. Установка дверей- максимум 5-6 отверстий в проеме. вообщем не суть.
Для меня временное ограничение по шумным работам очень сильный минус,сдельная оплата Конечно даже при таком жирном минусе стараюсь оставаться человеком ,всегда спрашиваю есть ли по соседству дети и прошу согласования тихого часа. часто он не совпадает по времени и продолжительности с какими либо нормами.
График работ. Это очень ярко выражен в новых домах и что то мне подсказывает ,что этот график придумывается жильцами на собрании ТСЖ без учета как либо нормативов. Может я и ошибаюсь. Но приходя на объект и узнав что работать тебе всего 6 часов и 3-4 часа сидеть в обед заниматься ни чем
, выбивает почву из под ног.
Вопрос 1 если не трудно ткните и выложите Последнее положение ,акты и нормативы для данного конкретного случая.
Вопрос 2 Могут ли быть посланы все те включая охранников и участковых,при условии соблюдения этих норм мною,но при этом они будут отличны от правил принятых на собраниях ТСЖ и им подобным.
Спасибо.
ЗЫ: регион МСК

Чуть гуглю,Но вопрос не снимаю так как все попадается с поздними датами (могу с легкостью принять "старое" за "новое")
Но вот что интересно оказывается ТСЖ воощпе не имеет прав устанавливать никакие графики проведения работ.
Вот
Прокомментируйте.

Дано:
ремонт
кухня
перфоратор
штроборез.
Праздники и выходные.

Подскажите, в какие дни можно делать "шумные работы" в эти праздники..

P.S. в выходные и после 18:00 соседей не мучаю из принципа.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Admin, да вы издеваетесь Я ж именно и прошу разжевать для неграмотного...

в какие дни можно делать "шумные работы" в эти праздники..

Думаю,что ключевое слово "праздники".
В выходные и праздничные дни шуметь нельзя.

Михамастеру (по комм. 87).
Я же здесь уже разъяснил, что шуметь (ремонтом) в Москве можно всегда, в том числе и в выходные и праздничные дни. Это одно из конкурентных преимуществ России перед другими странами (сурьёзно). Единственное ограничение - ночное время (23- 7 час). Правда пока ... Чтобы легче было шуметь можно приговаривать народную поговорку "бей своих чтобы чужие боялись, бей своих ...".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алекс2 написал :
Правда пока ...

Пока...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Alex___dr Интересный проект( если я правильно понял это проект- не вступивший в силу))- поставит крест на всех ремонтах. Так как согласовать со всеми не реально.