Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505583

Жаль что шаровый не поставил на подаче, клапан продавливается когда в котле 70 градусов. Когда мутили отопление за уклоны не загонялись, делали под насос. Двухтрубка.
Подача 40, обратка 32, обвязка радиаторов (чугун)20мм, на первых семи стоят вентили (Джакомини, то что нашел более или менее). Сейчас жалею что не поставил на все. Насос Вило стоит на байпасе 32. Котел самодельный (с 40 трубками), на нем подрывник на 2 Бара с манометром. Мембранный бак на 50л присоеденен на обратку в 0,5м от котла, там же недалеко подпиточник. Давление в системе при 20 градусах 0,6 Бар при 60 градусах доходит до 1-1,2 Бар.
Надо буде полотеньчик повесить докучи и 4 секции биметалла в туалете +ТП в ванной комнате.

Стэн написал :
Вот только кто его чистить будет.

Я откручиваю иногда. Проблем нет.

Стэн написал :
Насосы для отопления разрабатываются для высокой температуры. Он быстрее умрёт если Вы будете гонять через него холодную воду

Аналогично- глупость. У насоса есть диапазон температур при которых гарантируется долговечность.

Стэн написал :
И зачастую баки ставят не прямо на магистрале(пусть то подача или обратка) а на ответвлении от неё.

Так бак и ставят на ответвлении. По другому никак и не поставишь... Он же не "проходной"...

Удачи!

P.S. Какая-то пустая болтовня у нас сейчас... Об одном и том же разными словами...

Стэн написал :
А вот плохое влияние работы гравитационной системы на выключеный насос и не закрытый вентилями факт принимаемый многими.

Если не трудно, подскажите в чем заключается это влияние.
У меня гравитационная система, однотрубная. Котел самодельный твердотопливный. Трубы 2 дюйма, без радиаторов. Насос стоит на обратке байпассом. Он расположен выше основной трубы, так что грязь, думаю, не очень в него попадает. Насос включаю очень редко, но когда он выключен, я краны на нем не перекрываю. Я считал , что эти краны нужны только для того, чтобы можно было снять насос не выпуская воду из системы. Буду признателен за ответ.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Нездоровое влияние потока воды на крыльчатку насоса. Продавцы даже пугают отказом от гарантии. Правда не известно как они это доказывать будут. Лично у меня прецендентов не было.

а мы поставили насос в гравитационной системе на обратке поставили нормально открытый электро клапан 50 а в обход его насос 32, когда кончаеться электричество - клапан открывается и гравитационная система фунциклирует

dimp написал :
поставили насос в гравитационной системе на обратке

Разница в чем ? Или нагнетать в емкость котла ,что гораздо лучше,или вытягивать из него,думаю и не специалисту это понятно.Но в закрытой системе-надо на подаче каждого контура,есть еще одна фишка превращения гравитационной системы в универсальную даже при отключении электр-ва,на 48 часов хватает+ автодозвон до владельца о сбое в системе.... "ищите и обрящете"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Стэн написал :
Извечный вопрос ставить насос на подаче или на обратке, наверняка здесь, на форуме мусолился не раз. Не искал и не читал, потому что в жисни он обсуждался не раз и я пришел к ко мнению, что это не важно.
Если Вы знаете почему насос ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ставить на обратке, лично я буду рад почитать Ваши разъяснения.

Tehnik-san написал :
Разница в чем ? Или нагнетать в емкость котла ,что гораздо лучше,или вытягивать из него,думаю и не специалисту это понятно.

Ну не понятно мне. Я уже просил поподробнее. А может нагнетать лучше в ситему, чем вытягивать из неё?

2RE:MONTER ...наверное я что-то упустил, но не понимаю, зачем железную разводку убирать? Она с насосом тоже прекрасно работает.

Tehnik-san написал :
Или нагнетать в емкость котла ,что гораздо лучше,или вытягивать из него,думаю и не специалисту это понятно.

Поясните пожалуйста, в чем преимущество нагнетания? Колхозники мы, ну не понятно, думали что насос дал, то и взял?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

(777) написал :
Поясните пожалуйста, в чем преимущество нагнетания? Колхозники мы, ну не понятно, думали что насос дал, то и взял?

Думаю, что при установке насоса сразу за котлом растет вероятность появления кавитации. Например, вода прогрета до 80*С, а в насосе создается перепад давления минимум в пол-атмосферы. А пузырькам газа в котле образоваться проще простого: шероховатая внутренняя поверхность труб теплообменника (соли), неравномерный нагрев воды. На некоторых участках вода просто закипает в теплообменнике. В газовой колонке, например, растворенный воздух выделяется из воды уже при 60*С.
Стоит ли говорить, что условия охлаждения у насоса на подаче хуже, чем на обратке. Да еще и температурные колебания при прерывистом режиме работы котла - на подаче сильнее. Вообще удивляюсь, как уплотнительные элементы насоса такое выдерживают...
Так что все дружненько переставляем насосы на обратку и ставим фильтры

2RE:MONTER +1

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

RE:MONTER написал :
Так что все дружненько переставляем насосы на обратку

Не всегда,если от гребенки по контурам,тогда на подаче каждого контура насос +Смесительный узел после него. Но здесь лучше на обратке.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**