Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5685828

psnsergey, Единственная проблема в идее, которая обнаружилась - отсутствие 125-го диаметра. Обзвонил несколько точек - ни у кого нет ничего 125-го диаметра...

Интересно! Мне вот тоже это тема очень интересует!

Забыл указать - трубу 125-го диаметра ищу в Москве.

Была подобная ситуация, стояк на кухне, второй этаж 15 этажного дома, понимаете да какой там "водопад", сделал так, обклеил всю трубу вибропластом, потом 7 сантиметровым плотным поролоном, и далее сверху короб из гипсокартона, стало очень тихо! Сейчас если и слышно что то, то обычно ночью. А так почти не слышно.

Хотел сделать шумоизоляцию 110 трубы вспененным полиэтиленом, но сначала сделал погремушку из куска трубы и гвоздей, обернул куском вспененного пэ и шум стал ещё громче, но другой частоты. Пробовал наматывать подложку для ламината накрутив см 15 радиус, вообще не изолирует шум. Под руку попал кусок листовой резины мм 3 кажется 140см на 70см(его хватило на трубу 2.75м в 2 слоя), обернул и шум погасился очень сильно. В итоге нарезал лист полосами 140см х12см и обмотал трубу по спирали с нахлёстом 1 см в два слоя снизу вверх и обратно вниз закрепляя хомутами трещёткой. Стыки и выпуски подмотал сырой резиной и скотчем. Плюсы+ : шум практически исчез, только догадываюсь по тихому шуршанью как мыши что там слили воду; материал не покупал. Минусы_: резина пока воняет резиной; и материал не покупал, так что не могу советовать как дешёвый выход из ситуации; наматывать лучше вдвоём и плотно с натягом, но я один как то справился. Так что движение в сторону резиносодержащих материалов правильное

Для шумоизоляции стояка канализации очень желательно освободить примыкания стояка в местах прохода через перекрытия и заполнить их чем то мягким (к примеру монтажной пеной ) Хомуты есть шумоизоляционные (с толстой резиновой прокладкой)
Сам стояк оборачивают или рулонной мин ватой или оклеивают вспененным каучуком
Если необходимо делать реконструкцию канализационного стояка в жилом многоквартирном доме то мы обычно организовываем это так :
1)вешается объявление за сутки
2)Поквартирный обход за час до начала работ .
3)перекрываем подачу воды в дом
4) демонтируем верхнюю часть стояка и стояк вводится резиновая груша (камера от мяча ,или изготовленная на вулканизации надувная камера из старой покрышки ) груша имеет резиновый шланг через который ее надумаем в стояке и завязываем на бантик оставляя длинную веревку
5) собираем стояк пропуская через трубу веревку от груши
6) устанавливаем ревизию через окно которой выводим веревку от груши (или же вместо ревизии в тройник )
7) по завершении монтажа тянем веревку ,спускаем грушу и за веревку вытаскиваем её из стояка через тройник или ревизию.

Делюсь личным опытом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Покёмон, отвечу сам себе, листы резины называются Техпластина ТМКЩ-3, но наверное китайского производителя лучше не брать, не понятно с чего она сделана, и продаются в магазинах сантехники. Отличие от виброизоляции в отсутствии клеевой основы, но это и плюс там где нужно обернуть уже установленную трубу в углу и рядом идут трубы водоснабжения. С клеевой основой материал прилипнет комком на первом препятствии, а ленту резины можно пропихнуть в любую щель и натянуть. Запах резины за неделю выветрился, шум глушит отлично, сравниваю со вторым стояком в санузле который зашит гипсокартоном и плиткой, но журчит и шлёпает на всю квартиру.

Какую всё таки лучше техпластину использовать или .
Есть у кого опыт?

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Имеет смысл использовать вместо серых труб оранжевую? Толщина больше, многослойная... Или городить огород не стоит, все равно же сверху мотать что-то?

И почему все используют битумы, бутилкаучуки, технические резины, все вот это воняющее, спецавтомобильное, дорогущее, разве нельзя взять двухсторонний скотч, обмотать им трубу и на него налепить (ну например) самый обычный гладкий (без текстуры дерева и т.п.) дешевый линолеум. Причем можно и с подложкой найти ворсистой. Каждый слой, конечно, придется сверху обмотать внатяг чем-нибудь типа монтажной ленты или обычного хорошего скотча, например, 3М, двухсторонний скотч держит не намертво.
Вот в два слоя, к примеру, забабахать - скотч, линолеум без подложки, лента внатяг, скотч, линолеум с подложкой, лента внатяг. причем вторым слоем можно перекрыть соединения труб (при желании). И никакой вони.
А?

Конечно, способ подходит только для прямых участков, но там и жесткость минимальна.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

raleks написал:
дешевый линолеум. Каждый слой, Вот в два слоя, к примеру, причем вторым слоем можно перекрыть соединения труб (при желании)

Не пробовал, интересно насколько плотность линолеума снижает шумоизоляцию труб ? Верю в его способности, но насколько лучше-хуже вспененного материала.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

вот уж не знаю, но я бы в любом случае предпочел линолеум (как виброизоляционный слой) битумным продуктам, к тому же они разные, линолеумы, есть более плотные, есть менее, с бОльшим устойчивым к истиранию слоем (который нам не нужен и удорожает продукт), с меньшим.

менее плотный в разрезе тоже выглядит как чуть вспененный ПВХ (из него же состоит синтетический линолеум), плюс подложка ворсистая.

себе в любом случае буду лепить линолеум первым виброслоем. далее, если найду сертифицированный шумоизоляционный материал, подходящий для влажной зоны, поставлю и его, если нет, ограничусь линолеумом. в принципе, у меня последний этаж (3 из 3), сверху ничего не бьет, но слышно шумы стоков снизу, думаю, мне хватит.

конечно, вязкость у линолеума не чета битумной, это да (

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Но и битумы и бутилкаучуки высыхают рано или поздно. и смысл тогда дышать всем тем, что они испаряют?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Линолеум фенольный

raleks написал:
вот уж не знаю, но я бы в любом случае предпочел линолеум (как виброизоляционный слой) битумным продуктам, к тому же они разные, линолеумы, есть более плотные, есть менее, с бОльшим устойчивым к истиранию слоем (который нам не нужен и удорожает продукт), с меньшим.

менее плотный в разрезе тоже выглядит как чуть вспененный ПВХ (из него же состоит синтетический линолеум), плюс подложка ворсистая.

себе в любом случае буду лепить линолеум первым виброслоем. далее, если найду сертифицированный шумоизоляционный материал, подходящий для влажной зоны, поставлю и его, если нет, ограничусь линолеумом. в принципе, у меня последний этаж (3 из 3), сверху ничего не бьет, но слышно шумы стоков снизу, думаю, мне хватит.

конечно, вязкость у линолеума не чета битумной, это да (

raleks, Tecsoaund 70 - аналог линолеума
клей к нему есть также, к полипропилену липнет, но не клеит. Между собой полоски tecsoaund склеит намертво
А также k-fonik gk подойдет

И естественно обязательно нужно отделить стояк от перекрытий, т.е прежде, чем звукоизолироваться, надо выдолбить вверху и внизу перекрытия, обмотать звукоизоляцией и потом заделать как было

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

молоток написал:
Линолеум фенольный

молоток, остатки от ремонта, стоят года 4, думаю, не отравлюсь

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

master.msk написал:
Tecsoaund 70 - аналог линолеума
клей к нему есть также, к полипропилену липнет, но не клеит. Между собой полоски tecsoaund склеит намертво
А также k-fonik gk подойдет

И естественно обязательно нужно отделить стояк от перекрытий, т.е прежде, чем звукоизолироваться, надо выдолбить вверху и внизу перекрытия, обмотать звукоизоляцией и потом заделать как было

master.msk, ой, да конечно есть спец-материалы, только их у нас не сыщешь, сейчас вот надо монтировать сантехкабину, хочу перебрать сразу и канал. стояк, выкинуть самые дешевые трубы которые там стоят (смесь политека и интерпласта и еще непонятно-что).
заменю тоже не на бог весть что сильно отличающееся, но уж получше политека - остендорф, стенки все равно потолще. потом уже подумывал взять оранжевые трубы, но решил не мудрить, разница то всего в 0.2 мм толщины стенок.

так, по полевой обстановке - стояк у меня проходит через перекрытия, обернутый рубероидом, последний этаж (3 из 3), сверху не падает ничего, в полной тишине, если прислушиваться, слышно легкое журчание текущей воды (стен нет никаких пока). не могу сказать об уровне шума, когда снизу спускают унитаз, как-то не попадал в такой момент. вот и думаю, морочиться ли вообще со звукоизоляцией стояка, ведь будут же стены санузла, сам сантехшкаф отделится ГВЛ-перегородкой, но если сейчас ничего не сделать, то потом уже поздно будет, все будет зашито и обвязано сантехарматурой (((

могу навернуть слой-два линолеума, который уже есть, на двухсторонний скотч. из других доступных материалов имеется в мерлене

и

и пробковая подложка 2 мм.

raleks, я бы не заматывал ни чем, будет потом непонятно, все ли с ним в порядке если что
Водяные также считаю, что лучше без скотча теплоизоляцию надевать, всего лишь надо взять толстую, 13 мм,она без скотча плотно держится, но чтобы она была легкосьемная

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

отклеется. двухсторонний скотч ненадежная штука, ну, можно склеить по шву, тоже вариант.

raleks написал:
могу навернуть слой-два линолеума, который уже есть

Не будет работать

raleks написал:
из других доступных материалов имеется в мерлене

Эти материалы так же не будут работать, первый - вибростек - работает в нагруженном состоянии, второй материал не знаком, но очень напоминает маркетинг...
Вам уже написали выше, что эффективными материалами в данном случае будут вязкие материалы, преобразующие энергию волны в тепловую, снижающие амплитуду колебаний трубы - та же каучукобитумная мастика толстым слоем (у технониколя можно посмотреть не помню какой номер вязкость сохраняет длительное время)... энергофлекс какой ни какой, а материал упругий, а "нам" нужен пластичный например тот же к-флекс.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

raleks написал:
у меня последний этаж (3 из 3), сверху ничего не бьет, но слышно шумы стоков снизу, думаю, мне хватит.

Последний этаж - можно не звукоизолировать сам стояк, сделать только нормальный сантехшкаф без дыр и с нормальным люком с уплотнителем.

Резон написал:
Вам уже написали выше, что эффективными материалами в данном случае будут вязкие материалы, преобразующие энергию волны в тепловую, снижающие амплитуду колебаний трубы - та же каучукобитумная мастика толстым слоем

Да хоть детским пластилином облепить слоем 5мм))))

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Резон, а почему линолеум не будет работать? это я сейчас так, интересуюсь для общего развития (у него то тоже имеются какие-никакие шумоизолирующие качества? в принципе то, какая разница, какую массу "навешивать" на колеблющуюся стенку трубы? главное, обеспечить хороший контакт. всеж таки покрытие а ля битум не особо то шумопоглощающее, а лишь гасящее часть вибраций самой стенки и переводящее их в тепло...)
так как скорее всего, склонюсь к

BV написал:
Последний этаж - можно не звукоизолировать сам стояк, сделать только нормальный сантехшкаф без дыр и с нормальным люком с уплотнителем.

BV написал:
Да хоть детским пластилином облепить слоем 5мм))))

дада, обмазывал сферическую АС изнутри

master.msk,
А как рассматриваете такой вариант?
Труба 50 Ostendorf HT, надеть ПЖ вспененную теплоизоляцию, обмотать в несколько в 3-5 слоев малярной сеткой и затянуть цементным раствором.
Это у меня 2 м горизонтали отвода стояка от соседей сверху звукоизолировать. Пойдет за потолком в ванной и туалете.

Микитович написал:
надеть ПЖ вспененную теплоизоляцию,

В первую очередь стенкам трубы надо добавить массу, и убрать "звон" - добавить вязкость.
Вспененная не дает ни того, ни другого.

BV,
А вспененная демпфирующая закрытая 5 мм слоем армированной ЦПС, можно и больше. Плотность внешнего слоя ЦПС - 2,5, контакт через демпфер. Подвесы с резиновыми амортизаторами, стержень обмотан демпфером.
Пусть себе звучит внутри жесткой тяжелой трубы.
Стенкам добавить массу - тонкая прокладка из ПЭ обмотки, армированная обмазка, ПЭ утеплитель 6 мм, армированная обмазка.
НЕ?

Микитович написал:
Стенкам добавить массу - тонкая прокладка из ПЭ обмотки, армированная обмазка, ПЭ утеплитель 6 мм, армированная обмазка.
НЕ?

Масса лучше если приклеена (плотно примотана) к стенкам, и вязкая. (пластилин, резина)
(пластмасса расширяется сжимается - с цем обмазкой будет зазор наверное)
Вместо ПЭ утеплителя уж лучше плотная минвата.
Обмазка сверху... ну

Все это заменяет один материал K-FLEX:

или K-FONIK 072 (2 мм слой резины высокой массы / 10 мм демпфирующая подложка слоя мягкой резины пористой структуры

K-FONIK ST GK 70 (2 мм слой массы /16 мм демпфирующая подложка).

BV написал:
2 мм слой массы /16 мм демпфирующая подложка

И чем это отличается от моего варианта?
60$ /кв.м. - ничего так.
Тем что внешняя часть мягкая а не твердая?
Вспененная резина в подложке примыкающая к ПП трубе- это существенно.

Микитович написал:
Вспененная резина в подложке примыкающая к ПП трубе- это существенно.

Я бы его наоборот тяжелой резиной к трубе укладывал.

Микитович написал:
Тем что внешняя часть мягкая а не твердая?

Сочетание тяжелого слоя с относительно мягким.
В кфлексе пенорезина вязкая.

Микитович написал:
И чем это отличается от моего варианта?

Да так ....сущей мелочью

raleks написал:
Резон, а почему линолеум не будет работать? это я сейчас так, интересуюсь для общего развития (у него то тоже имеются какие-никакие шумоизолирующие качества? в принципе то, какая разница, какую массу "навешивать" на колеблющуюся стенку трубы?

Конечно линолеум сколько то даст эффект... но речь как я понял об эффективном применении материалов... Разница в том, что звуковые волны хорошо распространяются в упругой среде... Структура материала с закрытыми ячейками как раз подпадает под енто дело, в том числе и линолеум... массу он конечно даст... но здесь будет более важен другой механизм. Упругие материалы работают под нагрузкой и призваны снижать передачу структурного шума - виброразвязка... Другое дело материалы с открытыми ячейками - поглощение энергии звуковой волны, как правило больше ориентированы на отраженную... и работают в других слоях, другого назначения...
Вязкие материалы при деформации не приобретают первоначальную форму, а энергия изгибных волн, в данном случае стенок трубы, будет затрачена на деформацию этого вязкого слоя и превращение части этой энергии ее в тепло...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Если сделать перегородку вокруг стояка водостойкими пазогребневыми блоки будит тише чем каркас из гипсакартона ???