Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6910998

Maikee написал:
чугун тоже нужно изолировать?

Для профилактики - не нужно. Только с какой-то целью.

AKI написал:
Спектр шума всплывающего пузырька широкий, в т.ч. в области ВЧ.

кстати на канализации тоже особенно досаждают в основном вч - звуки переливов струй воды, ну это когда не "бомбят" сверху большим калибром

AKI написал:

BV написал:
а на дверку наклеить Кфлекс - тишина

Кфлекс (или изолон) тогда уж на все внутренности шкафа .

AKI, имхо - изолон - почти ниочем

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
изолон - почти ниочем

Для шумки авто используется активно. Вспененный полиуретан. На мой взгляд мало отличается от вспененного каучука (К-флекс) по своим свойствам.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
кстати на канализации тоже особенно досаждают в основном вч - звуки переливов струй воды

это скорее спектр ударного шума капель. Но источник локальный - удар капли о стенку пустой трубы. Демпфируем стенку - шум снижается (и ВЧ тоже). А в ППР трубе водоснабжения с водой пузырек передает звук в воде.

AKI написал:
BV написал:
изолон - почти ниочем

Для шумки авто используется активно. Вспененный полиуретан.

Да ну?

ISOLON® 500 - физически сшитый пенополиэтилен;
ISOLON® 300 - химически сшитый пенополиэтилен;
ВОМЛЕКС® - газонаполненный (несшитый) пенополиэтилен;
При производстве самоклеящихся материалов под торговой маркой ISOLONTAPE®в качестве основы под клей используются все виды пенополиэтилена ISOLON®.

источник инфо - сайт производителя

AKI написал:
А в ППР трубе водоснабжения с водой пузырек передает звук в воде.

Еще гадский источник ВЧ шума - чуть приоткрытый соседский кран, если давление в трубе приличное

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
ISOLON® 500 - физически сшитый пенополиэтилен;
ISOLON® 300 - химически сшитый пенополиэтилен;

Да, все верно - полиэтилен. Пора спать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
приоткрытый соседский кран, если давление в трубе приличное

возможно это кавитационный шум. Радость одна - шумящий кран должен... быстро разрушаться

AKI написал:
возможно это кавитационный шум.

не возможно, а так и есть

Здравствуйте,Подскажите как избавиться от от шума в канализационной крестовине? Минвата не помогает.

markus_888, минвата никому не помогает. Надо утяжелять материалами на битумной основе.

Mazayac, что посоветуете?

markus_888, из ленивого и быстрого - StP Bimast Bomb. Из дешёвого и геморройного - битумная мастика и мешковина в несколько слоёв со стрейч-плёнкой поверх.
Достаточно страниц 10 последних прочитать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Короб с двойной обшивкой всё равно делается и он достаточно помогает.

Mazayac написал:
markus_888, минвата никому не помогает. Надо утяжелять материалами на битумной основе.

Mazayac, а если крестовина чугунная — как быть!?

DmitryB, продавать квартиру.

Лелик 2, у меня только что звукоизолировали стояк с компании по звукоизоляции.
Стояк обернули мягкой мембраной 8мм толщиной и поверх наклеили тяжёлую мембрану. Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана. Эффект очень хороший, но не идеальный.

вот так

Vladimex написал:
Лелик 2, у меня только что звукоизолировали стояк с компании по звукоизоляции.
Стояк обернули мягкой мембраной 8мм толщиной и поверх наклеили тяжёлую мембрану. Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана. Эффект очень хороший, но не идеальный.

вот так

У меня там планируется спальня и кровать, головой как раз к трубе. Хочу сделать, чтобы совсем не было слышно ничего. Полностью.
Потому мне делают такую звукоизоляцию (это, как я понимаю, самый возможный максимум):

Этап один:

  • Поставлена труба ostendorf skolan db
  • Обмотана кофлекс 8мм
  • Поверх обмотана тексаунд 3.2мм

Этап два:

  • Внутри все закладывается акустическими плитами acousticwool sonet
  • Зашивается в 2 листа гипсокартона кнауф титин и мембраной Vibrofix ML 2,6 мм между ними

Надеюсь, это поможет вообще не слышать звука сливаемой воды и спать спокойно.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У меня вопрос несколько иного плана по поводу звукоизоляции стояков. Если с самими стояками есть какая-то ясность (короб с песком, например), то что делать со звуками, которые идут от стояка по канализационным трубам в квартиру? Звук, как в рупоре проходит от стояка до унитаза! Изолировать сами трубы нет смысла -- звук идет внутри, отражаясь от их стенок. Может какие звукоулавливатели существуют для таких случаев, которые устанавливают внутри труб, но при этом не нарушают их функции?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

darkstar, водяные затворы.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ну а какой можно сделать водяной затвор, кроме того, который уже есть в унитазе?

darkstar написал:
Может какие звукоулавливатели существуют для таких случаев, которые устанавливают внутри труб, но при этом не нарушают их функции?

несколько поворотов

Vladimex написал:
Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана.

лучше наоборот - тяжелое к трубе

BV написал:

Vladimex написал:
Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана.

лучше наоборот - тяжелое к трубе

BV, принцип звукоизоляции, как мне объяснили в компании: Масса - пружина - масса. Так строятся каркасные перегородки из ГПК.
Он намного эффективнее принципа "просто масса" (перегородки из кирпича) в бытовых спектрах частот.
Мягкая легкая мембрана на поверхности не имеет никакого смысла. Они имеет смысл только как демфер между двумя тяжелыми слоями.
Просто поклеить тяжелую мембрану на трубу - даст эффект (пропорционально увеличению массы конструкции), но акустически развязать тяжелые слои мягкой мембраной - даст куда больший эффект и по звуко и по виброизоляции.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vladimex написал:
Просто поклеить тяжелую мембрану на трубу - даст эффект (пропорционально увеличению массы конструкции), но акустически развязать слои мягкой мембраной - даст куда больший эффект и по звуко и по виброизоляции.

Тут вот какое дело: шум в канализации ударный. Капельки по стенкам. А дальше от стенок звук уже в воздух.
Утяжеляя стенки трубы, снижается соотношение массы капель и стенки. Тем самым снижается амплитуда колебания стенок и соответственно звука. А кроме того, спектр смещается в низкочастную область. Этим и достигается эффект.
Можно и поверх этого "пирога" установить ЗИ (пружина-масса). Но вот проблема - пружина на такой поверхности работает плохо (или плохо будет держаться "масса"). Да и технически труба все-таки с отводами и приливами - и то, что в теории хорошо, на практике реализовать очень сложно. Ибо в случае изоляции звука нужно везде (включая отводы) построить аккуратный "кокон"
Проще оклеить трубу пружинистым материалом и засыпать в короб песок. Эффект отличный (проверено на практике и на форуме описано).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

AKI, от песка эффект действитеьно отличный, можно, наверное и не оклеивать дополнительно. Как я понимаю, проблема может возикнуть в случае залива/разгерметизации стояка.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М, песок можно расфасовать по пакетам.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ИМХО, эффект снизится.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М, масса пакета на фоне песка - мизер. Материал пакетов - не жесткий. Снижение может быть лишь если будут щели между пакеами. При аккуратной укладке это можно исключить.