Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6739270

AKI написал:

Пирог Тексаунд между ГКЛ (разной толщины) применял в другом месте. Результат - средний. Как и следовало ожидать на НЧ все плохо. Несмотря на массу перегородок.

AKI,
С низкими частотами может быть гарантированно хорошо только в одном варианте "комната в комнате" с "мощной" звукоизоляцией каждой плоскости. А если там закрывалась одна плоскость, вполне вероятно, что звук пошёл косвенными путями.
Заказчик как-то спросил:

  • Зачем закрывать стену с окном звукоизоляцией? Ведь там окно самое слабое место и шум с улицы будет проходить через него.
  • Я не закрываю вас от шума с улицы. Я закрываю вас от соседей сбоку. Послушайте.

Когда прикладываешь ухо к стене с окном, слышно как у соседей сбоку, вода из крана на кухне льётся.
Дом - каркас. Внешняя стена - облицовочный кирпич - воздушный зазор - газоблок 300мм общая с квартирой сбоку, без разделения хотя бы колонной. По газоблоку с соседями можно разговаривать, как по рации.

И опять же, я не призываю всех резко пойти и закупиться Тексаундом для звукоизоляции стояков.
На сегодняшний день, на мой взгляд, это самый правильный и эффективный вариант.
Но...
я в постоянном поиске новых материалов, новых решений и т.д. Я как и все нормальные люди, в постоянном процессе обучения.
Возможно, через пару лет я буду смотреть на эти мои фотографии и улыбаться, понимая, что можно было сделать гораздо проще и эффективнее.

В моём варианте замените Тексаунд битумной мембраной с теми же "весовыми" характеристиками и тоже будет достойный результат.
Правда Тексаунд имеет более "правильную", на мой взгляд, текстуру и элластичность. ИМХО.

Повторюсь, я не продаю этот материал и не получаю вознаграждение за его рекламу,
мне нравится с ним работать и я доволен результатом от его применения.
Никому его не навязываю. Как и не настаиваю на единственно правильном только моём варианте.

AKI написал:
Вы знаете ответ (по температурам и сроку хранения)?

AKI,

Я не задавался этими вопросами.
Точно знаю, что от УФ-лучей он темнеет. Как это влияет на его характеристики в далёком будущем, не могу сказать.
Но от прямых солнечных лучей я бы его закрывал. У меня хранится в отапливаемом помещении. У продавца на холодном складе.

Есть возможность доступа к стояку, который делал 3 года назад.
Всё в первозданном виде. Всё держится, ничего не отклеилось и не отвалилось. Тишина. Едва слышный шелест воды при открытых дверцах шкафа в санузле. Да, скотч слегка местами потемнел.

Фото моего Тексаунда.

SY70 и FT75. На 50-ом и 35-ом такие же картинки.

Описание клея, если интересно.

AKI написал:
Не думаю, что он удобен (с учетом ограниченного доступа к канализационному стояку).

AKI,

Для меня первостепенное значение имеет результат, а так да, не всегда всё удобно.

AKI,
По перегородке так сложно сказать, нужно видеть вживую.
Возможно плохо сделана виброотвязка (или не сделана).
Если облицовка или каркас из бруса связаны с каркасом из уголков, то это плохо.
Короче, там может быть куча (как может неправильно показаться на первый взгляд) мелких моментов, которые привели к ухудшению эффективности.

AKI,
В том стандартном способе используются хомуты.
Считаю это решение не совсем правильным, т.к. звукопоглащающие слои желательно не сдавливать.

AKI,

Я писал выше. Из моего опыта одного FT75 не хватает для нормальной звукоизоляции, там слишком тонкий слой войлока (звукопоглатителя).
На счёт плохой доступности. Пока не было варианта, чтоб не получилось смонтировать. Отводы - да, но там использую FT75 - они не основной путь проникновения шума, а косвенный, в отводах достаточно.

первый слой ТЗИ

второй слой ТЗИ

Тексаунд SY70

отводы

Я про него не узнавал.
Это мой вариант на основе скромного опыта и знаний в области звукоизоляции. И, как я уже писал выше, вариант реально работающий и эффективный.
Как-то заказчик спросил, а если наклеить второй слой Тексаунда?
Можно, но зачем? Цена вопроса и так не скромная, зачем делать ещё дороже. Вариант со своей задачей справляется на 99,9.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS написал:
Клей Баутгер.

Не встречал такого варианта монтажа. Не думаю, что он удобен (с учетом ограниченного доступа к канализационному стояку). Вы откуда про него узнали?

Вот стандартный способ (без всякого клея):

Я закреплял Тексаунд на стояке армированным скотчем, который пропитался за несколько лет "экологически чистым" маслом (пластификатором).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS, Мне не интересно вас экзаменовать. Если я спросил — значит информации на сайте нет или она не полная. Возможно, есть для авторизованных (или специально обученных) специалистов. Вы знаете ответ (по температурам и сроку хранения)?

ГВЛ крепится на каркасе из бруса, с обратной стороны (уже плохо помню) вагонка. Каркас из уголков - силовой, связан с панелями стен и пола. Теплоизоляция - ЭППС. И да: все это разобрано в 2015(?) году. По причине недостаточной звукоизоляции. Каркас был залит ЖБ раствором и с внутренней стороны смонтирован пирог из теплоизоляции, ГКЛ-STP-ГКЛ. Пирог прибавил около 1 см.

Пирог Тексаунд между ГКЛ (разной толщины) применял в другом месте. Результат - средний. Как и следовало ожидать на НЧ все плохо. Несмотря на массу перегородок.

AKI,

Посмотрите здесь:

AKI,
Чуть позже отправлю фотографии, везде логотип есть.
По крайней мере у "моего" Тексаунда.

Не, реально не обижайтесь.
Тональность ваших сообщений, как у обиженного человека.
Если чем-то обидел, извините.

AKI,

По Тексаунду вы же знаете сайт, там вся информация.
Клей Баутгер.

Пена - это уже неправильно.
Каркас из уголков виброотвязан от существующих конструкций?
Что за теплоизоляция?
Как крепился ГВЛ? К чему? Чем?
Тексаунд нужно было между ГВЛ. ГВЛ желательно разной толщины или ГВЛ + ГКЛ и слои не склеивать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS, Это вы не обижайтесь. Но без технической конкретики (цифр) все слова про супер-опыт - лишь надувание щек.

Пирог перегородки: ГВЛ+Тексаунд, пена (между Тексаундом и каркасом из уголков), каркас заполненный минватой (40мм) теплоизоляция (20мм), Тексаунд, ГКЛ в два слоя.

Вопрос по контактному клею для ППР стояка остался.

Спрошу еще про рабочую температуру Тексаунда, и срок-условия хранения. Вопрос ведь элементарный. Ответите?

По логотипу - расстраиваете (страница ):

Строка поиска в Гугле "Тексаунд":

AKI,

Не стоит обижаться и принимать написанное мной как камень в вашу сторону.
Я не продаю материалы, я их использую в своей работе.
Максимум, что может остаться от Тексаунда на инструменте - это клей, если речь о самоклеющемся варианте SY.
Честно, больше ничего не остаётся. )))

Так, а что по перегородке?
Раскажите?

Логотип Тесаунд есть везде.
Все фото в телефоне, если не забуду, то сброшу на комп и покажу.

Битум, так битум - ок, я не навязываю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS, Возможно вы и супер-специалист, но слова "чудесный материал" - лексика глупого продавана. Без обид.

Изолон это не только вспененный полиэтилен, почитайте про эти материалы.

В С/У расположен вход естественной вентиляции, иначе запахи разносились бы по всей квартире. Объем эмиссии углеводородов из современных битумных шумоизоляционных материалов (не говоря уже про фольгированные) близок нулю. Особенно при комнатной температуре. Проверьте.

Логотип отсутствует на рулонных материалах у Тексаунда даже в каталогах. Загляните на официальный сайт. Возможно, сейчас часть продукции стали маркировать. Раньше - нет.

Каким контактным клеем вы предлагаете мазать канализационный стояк из ППР?

Кроме хорошей виброизоляции и средней звукоизоляции ничего особенного у этого материала нет. Если есть: без маркетинговых "чудесностей" (в цифрах) расскажите пожалуйста.
В Европе упор делается именно на его безбитумность (экологичность). С учетом веса и импорта его цена сводит все преимущества в минус.

Если вы ни разу не отмывали руки (перчатки и инструмент) после работы с Тексаундом (мембранами), то скорее всего вы лишь продавец.

AKI,

Добрый вечер.

Хорошо. Давайте по порядку.
Сложно понять по фото перегородки какой там пирог, но сразу скажу, Тексаунд в облицовках очень хорошо работает, когда расположен в звукоотражающем слое, между тяжёлыми плитными материалами. Грубо: каркас с ватой + ГВЛ + Тексаунд + Сапфир (к примеру). Если ваш пирог балконной перегородки: вата - Тексаунд - вата, то вы для звукоизоляции не сделали ровным счётом ничего, кроме того, что ватой немного подкорректировали акустику.
Наклейте Тексаунд на стену и вы выбросили в мусорку 30$ за кв.м. очень классного материала.
Поместите его в облицовку и вы получите значительный прирост эффективности системы на всём частотном диапозоне.

Ваша перегородка должна была выглядеть так: одинарный каркас 75-100 мм или 2 х 50 мм независимых каркаса, обязательная виброотавязка по периметру. В каркас акустическая вата, 2-х или 3-х слойная зашивка. Зашивка в 3 слоя достаточна и без Тексаунда. Зашивка: ГВЛ 10 мм + ГВЛ 12,5мм + ГКЛ 12,5мм (лучше Сапфир). Зашивка, естественно с двух сторон каркаса. Где два независимых каркаса по 50 мм внутри ничего зашивать не надо, только с внешних сторон. Это если не было перегородки совсем.

Если перегородка была, то ставится облицовка - независимый каркас на 50-м профиле с акустической ватой + 2-3-х слойная зашивка, естественно с виброотвязкой и пр.

Стояк.
Тексаунд поверх вспененного полиэтилена - вторая ошибка. У вас нет звукопоглащающего слоя. Вспененный полиэтилен с закрытой пористой структурой не работает на звукопоглащение. ТЗИ - мат из стекловолокна - работает. Клеится на контактный клей. Оторвать достаточно сложно, но там никто ничего отрывать не будет, а для того, чтобы всё это держалость адгезии за глаза.

Не знаю что там вы отмывали и что мазалось. У меня ничего подобного никогда не было.
Может это и не Тексаунд вовсе был. На Тексаунде по всей поверхности нанесён логотип. На ваших фото я его не вижу.
В России выпускают "аналог" Тексаунда, но по нему я тоже не слышал, чтоб такие проблемы были.

В звукоизоляции очень легко сделать неправильно и получить соответствующий результат.

Сантехшкаф - это открытое, требующее доступа место, что здесь могло улыбнуть? И битум - это битум, а не экстракт алое.
Или вы, как достаточно известный в очень узких кругах специалист, г-н Волошин, тоже считаете что рубероид в звукоизоляционной облицовке стены - это нормально?

Я поделился тем, что я делал уже десятки раз и на 200% уверен и знаю, что это работает.
Ваше право принять эту информацию к сведению или нет.

А на счёт оставленных контактов.
Люди пишут и спрашивают. Мне не сложно рассказать и помочь.
Сайт российский, я в Беларуси, можно по этому поводу расслабиться.

И опять же, что значит "Если набрать на близкий вес битумной STP и сделать ее в два слоя с изолоном - результат лушче".
Я всегда говорю так: правильная звукоизоляция - это когда был шум "до" и его не стало "после". А если кажется, что стало тише, то это неправильная звукоизоляция, т.к. ключевое слово в предложении "кажется".
Не хочу вас обидеть. Но как-то так.

По балконной перегородке вообще ничего не понятно.
Напишите, пожалуйста, подробно какой пирог был и очень важно расположение слоёв. Мне действительно интересно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS написал:
100% рабочий вариант: 2 слоя ТЗИ Стандарт + ТексаундSY70 или Тексаунд FT75.
Цена на Тексаунд - как на крыло для Боинга, но поверьте, этот материал при правильном его применении, творит чудеса.

В свое время поверил в "чудеса". Изолировал балконную перегородку (в два слоя, между минватой, на фото первый слой):

и стояк (поверх изолона):

И в том и другом случае - пришлось переделывать. Чуда не случилось. Вся "фишка" Тексаунда это его вес. Остальное гимор. Начиная от монтажа, заканчивая "экологической пропиткой" очень похожей на отработанное масло, которое потом без бензина с рук не отмыть.
Если поведетесь на это "чудо", сразу покупайте несколько бутылок бензина "Калоша".

А уж "сетлая" идея клеить к стояку ТЗИ... стояк это ППР. На нем никакой клей не держится. Только контактные.

И конечно "главное правильный" монтаж. Делал по-всякому. И правильный и не очень. Результат одинаковый: цена высокая, работать неудобно, результат средний. Если набрать на близкий вес битумной STP и сделать ее в два слоя с изолоном - результат лушче, гарариты меньше, монтаж проще, цена ниже.

Вот такие "чудеса".

P.S. Пользовал почти всю продукцию Тексаунда.

P.P.S. Про "вредность" битумных ЗИ материалов особо улыбнуло. Особо в сантех шкафу.

P.P.P.S. Сильно не уверен, что ваше откровенно рекламное сообщение с контактрой инфой в этой теме - соответствует правилам форума

Всем привет. Профессионально занимаюсь звукоизоляцией.
Есть проверенный работающий вариант, но как и любая правильная и эффективная звукоизоляция, не дешевый.

Прочитал пару сообщений, всё перечитать не было времени.

  1. Ребята, битумные мембраны будут работать при их правильном применении, но битум в открытом виде? Вам жить там и дышать этими испарениями. Битум под стяжку, на цоколь, под кладку - ок, но не в открытом же виде в квартире. Тем более, его постоянно стояком подогревать будет.
  2. Песок - супер, будет работать своей массой и структурой, но сооружать песочницу вокруг стояка - это, извиняюсь, маразм.

100% рабочий вариант: 2 слоя ТЗИ Стандарт + ТексаундSY70 или Тексаунд FT75.
Цена на Тексаунд - как на крыло для Боинга, но поверьте, этот материал при правильном его применении, творит чудеса. При этом производится из экологически чистого сырья.
Просто Тексаунд FT75 - не хватает.
ТЗИ к стояку только на клей и сверху армированным скотчем. Никаких, сдавливающих звукопоглащающий слой, хомутов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! звукоизоляция всех отводов до стенок + звукоизоляция отвода от унитаза вплотную до инсталляции.
Особое внимание тройнику - это самое "кривое", а соответственно, шумное место.
В раму инсалляции, до зашивки, заложить акустическую вату.

Забыть про вспененные полиэтилены, пенопласты и прочие теплоизоляторы, они вам не помогут.
Автомобильная шумка тоже не подойдёт (вернее, она даст какой-то эффект, но слабенький).

Вариант выше превращает Ниагарский водопад в едва слышный ручеёк при открытом (не зашитом ни чем) стояке.
При зашивке не слышно ничего. При моём правильном монтаже.

Если есть вопросы по звукоизоляции.
Viber/Telegram: +375-29-6-323-326
e-mail: vals_ds@mail.ru
Валентин (Минск, Беларусь)

P.S. А! Ну и гидроизоляцию трубы стояка сверху делайте. Чтоб не потекло всё внутрь, если что. Гнить там нечему, но сохнуть будет о-о-очень долго.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac написал:
Detsle, ПММ - ПосудоМоечная Машина.

Прямо за стеной будет слышно, да. Не ужас-ужас, но ночью может быть некомфортно.

Mazayac, Нет, по планировке ванная посередине (туалет - слева; кухня справа). Вопрос, как это будет ощущаться, когда ты внутри ванной, а на кухне посудомойка с посудой занимается.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

cineman написал:

Detsle написал:
вибродемпфирующий материал (покатать валиком его)

Все эти материалы основаны на битуме.

Detsle написал:
думаете хватит только NoiseBlock70?

Почему остановились на полосках для профиля? В Мурлене есть листы этого же дерьма, но нормального размера.
Хотите результат задёшево, купите ведро битумной мастики и рулон рубероида. Закрепите конец рубероида на трубе скотчем и наматывайте рубероид, нанося мастику между трубой и рубероидом, а на втором обороте между витками рубероида. Одна беда - сохнуть будет долго. Но за те же деньги получите намного больше демпфирующего материала.

cineman, выбрал этот материал, потому что тот, про который вы говорите, рассчитан на 110 трубу, а у меня 160.

Добрый день!
Переношу кухню в коридор
На кухне будет только мойка,без посудомойки и стиралки
Сейчас встал вопрос с канализацией
Так как между мойкой и стояком находится входная дверь, канализацию приходится делать в полу
Труба будет ostendorf skolan 50мм
Подскажите пожалуста,возможен ли шум от канализации у соседей снизу.
Или в данном случае это исключено?

Вот люди сочли, что выгоднее продавать теплоизоляционные скорлупы как звукоизоляцию.

Detsle написал:
вибродемпфирующий материал (покатать валиком его)

Все эти материалы основаны на битуме.

Detsle написал:
думаете хватит только NoiseBlock70?

Почему остановились на полосках для профиля? В Мурлене есть листы этого же дерьма, но нормального размера.
Хотите результат задёшево, купите ведро битумной мастики и рулон рубероида. Закрепите конец рубероида на трубе скотчем и наматывайте рубероид, нанося мастику между трубой и рубероидом, а на втором обороте между витками рубероида. Одна беда - сохнуть будет долго. Но за те же деньги получите намного больше демпфирующего материала.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac написал:
Detsle, вибродемпфирующего достаточно. Минвата - не помощник.
Крамольная мысль, но прямо обезжиривать не надо, просто протереть от пыли-грязи. Клеить с нахлёстом. К полипропилену всё равно адгезия никакущая...

Mazayac, думаете хватит только ?

Detsle написал:
Стены из ПГП блоков.

пгп полнотелые - около 1000 кг на куб, если 100ка - на 50% будет слышно согласно рекомендациям вавин

https://t.me/Santehnik_Moskva

Detsle, ПММ - ПосудоМоечная Машина.

Прямо за стеной будет слышно, да. Не ужас-ужас, но ночью может быть некомфортно.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

BV написал:
ПММ

Что это?)

master.msk написал:
у вас стены из чего?

Стены из ПГП блоков.

Сейчас трубы в ванной, выглядят так

Вот думаю, что при сливе воды, сильно слышно будет, как канализацию...

Mazayac написал:
Теперь журчание и булькание при смыве бесит ужасно

это рефлекс безусловный

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
смотря где идёт труба - иногда лучше звукоизолировать.

Согласен, без конкретики (плана квартиры и кальи) говорить особо не о чем. Когда задают абстрактный вопрос я держу в голове типовое жилье, где чаще всего С/У отдельно от спальной зоны. А трубы крепятся муфтами на шпильках с резиновыми прокладками. Разумеется, в случае смежных стен и заделки в них труб - все по-другому.