Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#542240

Сэм89 написал :
заужение потока будет компенсированно увеличением скорости потока

Абсолютно безграмотно. По такой логике можно всю разводку делать трубами 3мм

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

оводы на разбор воды.

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Отвод 3/4 - редуктор 3/4 - разбор 1/2

А что значит "разбор" - это коллектор 1/2 или отводы у него?

2Info ...сделайте ,как положено, потому что ничего в нашей жизни не бывает постоянным, включая и высокое давление воды в трубах

...неужели как всегда?

Давление не мерял, но душевая лейка с двухметровым солидным шлангом при полном напоре взлетает со дна ванны как ракета.

ну и *** тебе 3/4 в таком случае ? ***

Огромное спасибо за советы!
Сегодня купил редуктор ITAP на 3/4, ставить буду завтра, у меня есть время, а шуметь (надо снимать штукатурку и устанавливать крепления) в выходной не хочется.

Для Сэм89.
Давление не мерял, но душевая лейка с двухметровым солидным шлангом при полном напоре взлетает со дна ванны как ракета.

По теме.
Нашел на нашем форуме еще один ответ на свой вопрос. Написано убедительно.
"...Вобщем чтобы не заморачивать друг другу мозги:

  1. Отвод 3/4 - редуктор 3/4 - разбор 1/2 - система работает практически на 100%, взимовлияние на потребителях минимально.
  2. Отвод 3/4 - редуктор 3/4 - разбор 3/4 - система работает практичевки на 100%, но сильные взаимовлияния на потребителях.
  3. Отвод 3/4 - редуктор 1/2 - разбор 1/2 - система работает на 100%, но взаимовлияния на потребителях более значительно, чем в первом случае.
  4. Отвод 3/4 - редуктор 1/2 - разбор 3/4 - система работает процентов 70, очень сильное взимовлияние на потребителях.
  5. Отвод 1/2 - редуктор 3/4 - разбор 1/2 - система работает процентов на 70, взаимовлияния на потребителях чуть меньше, чем в случае 3.
  6. Отвод 1/2 -редуктор 3/4 - разбор 3/4 - система работает процентов на 70, взимовлияния очень сильные.
  7. Отвод 1/2 - редуктор 1/2 - разбор 1/2 - система работает практически на 100%, но взаимовлияния на потребителях значительны, т.е. как и во втором случае.
  8. Отвод 1/2 - редуктор 1/2 - разбор 3/4 - система работает на 100%, но взаимовлияния очень значительны.

Оптимальным является первый вариант, когда входной поток имеет потенциал на компенсацию давления в точках разбора. Во всех остальных случаях потенциала компенсации у систем нет - либо вход слаб, либо расход велик..." В теме "Задачка: что будет показывать манометр?", автор DMC.

а какие давления редуциравать собираетесь ?

любой редуктор будет работать лучше в системе где стоит ресивер (есть зависимость от размера системы, для дома, для семье 10 - 20 литров), который поглотит шумы и дергания

а по теме 1/2 подойдет вполне. можно не волноваться однозначно
заужение потока будет компенсированно увеличением скорости потока
проблемы с соединениями окажутся вполне решаемыми и даже удобными

Info написал :
В магазине советуют 1/2, но мне кажется это неправильно

...профпригодность у продавцов желает быть лучшей Разумеется логичней будет подать на коллектор большее количество воды, менее заметны будут падения давления в лучах

Аргумент один - для МП и так хватит.
Спасибо, я тоже не хочу огород городить, но поскольку далек от физики решил узнать мнение спецов.

Info написал :
В магазине советуют 1/2

А как они аргументируют? Если у вас все на 3/4 зачем огород городить. Ставьте 3/4

Уважаемые Мастера!
Подскажите пожалуйста!
Есть такая схема разводки: на входе труба 3/4, далее фильтр грубой очистки, гребенка - тоже на 3/4, затем металлопласт 16 мм. Счетчика воды нет и пока не предвидится.
Хочу поставить полнопроходной редуктор давления Itap между фильтром и гребенкой. Какой нужно ставить редуктор 3/4 или 1/2? В магазине советуют 1/2, но мне кажется это неправильно потому что будет заужение потока и проблемы с соединениями.
Вопрос хочу решить завтра, нужно поставить редуктор срочно.