Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609213

Уважаемый КонстаТим! Я не продаю краску, я преподаю социологию. 130 показывает иногда мой банный градусник. Вашу идею проверить его тестером с градусником я непременно весной претворю в жизнь. если он сильно врёт, покаюсь.
Фины говорят, что теплый дом и свечкой нагреть можно, а у меня хорошая изоляция, ничтожная тепловая инерция стен и мощный Термофор. Высокой температуре я и сам бываю не рад, жду когда проветрится.
У меня два отделения - мыльная, она же душ и парная. В мыльной влажно и рабочая температура 40 - 50 - 60, в парной 80 - 100 -110. Иногда упустишь и перегреешь.
Какая баня – финская, русская, или турецкая (скорее Греко – Римская) определяется режимом температуры и влажности. Всё остальное – камни, мрамор или осина, веник или банщик – второстепенно. В парилке, если не поддавать, будет финская сухость. Поддать, да помахать мокрым веником – русская влажность.
В мыльной полить горячим душем стены, да раскинуться на лежанке- потеешь по турецки. Всё это хорошо, причём хорошо по своему.

Понял... Вы - рекламщик-теоретик. вопросов больше нет.

Уважаемый КонстаТим! Вы правы в том, что всё люблю обдумывать, я же сказал, что преподаю, да и действительно в некотором смысле учёный. Правда наука моя называется философия. А вот баню я свою построил целиком собственными руками. Никто другой не вбил ни гвоздя. Так что пишу сейчас о том, что сам практически сделал.
Насчёт рекламы. Продать я никому ничего не хочу, а вот если наведу кого - нибудь на свежую мысль, то буду рад.
Считаю, что баня не вера, не религия. а только баня. И тех, кто строит чуть иную баню не стоит ни расстреливать, ни сжигать живьём, ни даже обливать презрением.

Видите ли бамбино...
Дело в том, что ТУРЕЦКАЯ баня, РУССКАЯ баня и ФИНСКАЯ баня строятся совершенно по разному, так как это обуславливается их особенностями.
Нельзя из финской бани сделать русскую путем снижения температуры и увеличением влажности. В русской бане - вода рекой льется, а турецкую баню нельзя создать "одной печкой в уголке" - там объем надо греть...
ТО, что сделали Вы - ни то, ни другое, ни третье. Вы просто создали хорошо обогреваемую мойку. Просто грязь смыть.
Занятие более чем достойное. но это НЕ БАНЯ. А просто мойка с шайками. Душ без душа, а с шайками. Моечное отделение.
Ну не бывает САУНЫ из ЦСП покрытой эпоксидкой, потому что не этого не бывает никогда!
Не бывает "турецкой бани" отапливающейся печкой в уголке, потому что не этого не бывает никогда! Полы надо греть! и лежаки.
Успехов! (прекратите этот поток банного беспредела...)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Материал стен выбирал так-заливной садовый домик есть/делал сам/.Кирпичный гараж красного кирпича есть/ложил с друзьями/.А вот чегото конкретно деревяного нет,поэтому на бане БРУС.
Готов согласиться что каркасная дешевле и легче в постройке .Но на даном историческом этапе эти моменты лично меня не сильно напрягают/хотелось бы чтоб этот,,момент,,длился как можно дольше/. У когото физические и финансовые возможности другие,поэтому однозначного ответа касательно материала стен нет .
Моечное отделение-у меня мыслишка вообще сделать чтото типа душевой кабины с обшивкой пластиковыми панелями для стен.Возможно тут имеються некие подводные камни,типа вентиляции пространства между стенами бани и панелями кабинки-бум думать.

Профан2 написал :
А из пено(газо)бетона никто баню не делал?

При проданном мной 3 года назад доме есть баня из шлакоблоков.
Помещение изначально задумывалось как птичник. Строили своими силами. Первый опыт, так сказать.
Потом необходимость в птичнике отпала и я решила переделать его в баню, т.к. старая из шлака с цементом рассыпалась от старости.
Исходные данные: помещение 6х3 на ленточном фундаменте с 2 двойными окнами и дверью + 2 соседа + ящик водки.
Кратко:
Мужички возвели поперечную стену, в моечной сложили фундамент под печь. Далее пробили отверстие в наружнем фундаменте, проложили трубу к канализационной яме (копали специально для стоков из бани). Соорудили стяжку с уклоном к отверстию. Получился такой бетонный поддон. Сверху полы, ессно. Стены обшили вагонкой. Сколотили пару скамеек и полог. Печь железную сварили из 8-ки.
Крыша односкатная без чердака (неправильно, наверное, но уж какая есть), потолок утеплен минватой.
Баня протапливается быстро, не осыпается (ей сейчас лет 11-12), не гниет, т.к. вода под полом не застаивается, её никто не ест. Дух стоит замечательный. Только вот вагонка сосновая "плачет", поэтому лучше к ней не прислонияться. Лучше липовая или какая ещё, но другой не было.
Перебрав кучу вариантов решила в нынешнем загородном "имении" строить нечто аналогичное.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

kipss написал :
Потом необходимость в птичнике отпала и я решила переделать его в баню, т.к. старая из шлака с цементом рассыпалась от старости.
Исходные данные: помещение 6х3 на ленточном фундаменте с 2 двойными окнами и дверью

А окно не заделывали? Вент. отверствие делали? Не понял- парилка и моечная раздельные? Дров много уходило?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AlexKoZYRE написал :
Стены и потолок и в парилке и в мыльной у меня из ЦСП, пол – бетон (стяжка 90-60 мм.). Всё это покрасил эпоксидкой для ванн. Никаких посторонних запахов, грибов, плесени, чисто. Практически нет усадки

ЦСП КРАСИЛ СО ВСЕХ СТОРОН? а ПО БЕТОНУ ХОДИТЬ НЕ ХОЛОДНО?

2 Профан2
Нет, окно не заделывали. Так и осталось два. Но они двойные и выставные к тому же. Размер где-то 40х50, если не ошибаюсь. Правда не выставляли ни разу. Высушивало все разом и без этого.
Все проветривание - через открытую дверь, т.к. и моечная, и парилка - в одном помещении. На полкЕ пожарче, на скамейках - попрохладнее.
Дверь открывали, когда становилось уж очень жарко. Даже выходить приходилось.
Дров не очень много, а летом вообще топили мусором и мелкими ветками.
Летом на протопку уходило ок 40 мин., Зимой - от 1.5 часов.
Влага на стенах оседает, конечно, но быстро сохнет и плесени до сих пор нет. Стяжка под полом во многом этому способствует.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

kipss написал :
Летом на протопку уходило ок 40 мин., Зимой - от 1.5 часов.

Больно быстро!

Я вот тоже насчет пола в бане думаю, а если плиткой выложить???
Кто-нибудь пробовал?
Можно и теплый пол соорудить под плитку, для удобства.

2 Профан.
Говорю, как есть. Помещение всегда сухое, герметичное. Прогревается мАхом. А когда вода закипает, уши сворачиваютсяв трубочку.
Сухой мусор летом горит, как порох. Только успевай подбрасывать. Потом, конечно, дрова сверху.

2 oleg ntb
У соседей пол в моечной - кафель. Очень скользко. Приходится что-то класть под ноги, а то перемещаться страшно.

Скользко это да, это очень опасно (у тестя линолиум в бане, так один раз я приложился к печке... отделался небольшим куском кожи), но сейчас спец. плитку выпускают для ванных помещений - она не скользкая.

2 oleg ntb
Да, есть такая. И не скользкая, вроде, и на ощупь приятная.
Только ведь для ВАННЫХ помещений, где ТАК на пол воду не льют, как в бане.
(Это я не спорю, рассуждаю просто).
Да и прогреть такой пол сложнее.

(про себя) ... интересно, когда они догадаются на пол постелить решетчатые мостики деревянные... и ходить босиком приятно, и не скользит, и по-фигу, какой под ними пол, и вода стекает свободно и не по ногам.... Помылся , к стенке прислонил, за пол-часа высохли.

А мне чёт не очень нравятся мостики под ногами:
площадь комфортного перемещения ограничена - раз,
если споткнуться об эти мостики, то можно загреметь не хуже, чем на мокром линолеуме - два.

По мне - так лучше деревянного пола для бани ничего не придумано.

Как о них можно споткнуться, если они занимают всю площадь? Разве что вместо ноги - костыль тонкий. Или туфли-шпильки...
Это ж тот же деревянный пол, только с дырочками.

КонстаТим написал :
. интересно, когда они догадаются на пол постелить решетчатые мостики деревянные

КонстаТим написал :
Как о них можно споткнуться, если они занимают всю площадь?

Респект КонстаТим. У меня тоже самое очень удобно,а сподкнутся нужно быть в хламммм Извините.

А никто пол с подогревом в баню на даче не делал? Интересует электроподогрев.

Хищный_Мыш написал :
А никто пол с подогревом в баню на даче не делал?

В каком месте : моечная,парная,ком.отдыха и зачем?

Vova26 написал :
ком.отдыха

Как так - зачем? Для комфорта. Зимой в комнате отдыха - приятнее с тёплым полом.

Другой вопрос: а никто не делал баню с подогревом воды, которая циркулирует под полом, создавая теплый пол? ;-)

И вопрос который пойдет еще дальше: у меня рядом с баней, есть соседнее помещение, которое осталось от предыдущего хозяина. Это типа гараж. Странный такой гараж - 4 метра шириной, без ямы и всего прочего, зато потолок утеплен, стены капитальные. Купил я туда биллиардный стол(еще не ставил). Но там как вы понимаете, гараж без отопления. А весной, осенью, да даже ожет и зимой хочется после баньки поиграть в биллиард в тепле.
Вопрос: можно ли, начиная топить баню, и нагревая там воду, этой водой отапливать гараж-биллиардную? Хочу дешево и сердито. Готов потратить на это дело до 300$, ну максимум $500.

Как мне видится - воду нужно закольцевать на подобие того как работают регистраторы на трубе печи. Правда хватит ли перепадов температуры чтобы вода нормально циркулировала по трубам/батареям и не застаивалась? Или же нужно будет электрический насосик покупать?

Хищный_Мыш написал :
Для комфорта. Зимой в комнате отдыха - приятнее с тёплым полом.

Тогда в ком отд придется плиткой пол делать,и ставить подогрев на минимум

Вот тут обсуждение варианта с водой -
Но меня интересует обогрев электричеством. То-есть прокладка электрообогревающего элемента.
Кто-либо делал так?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тапочки и заморочки с подогревом пола-дистанция огромного размера...
В помещениях помывочной-парилки, полагаю насыпать слой щебенки-керамзита,проливаем раствором,укладываем плитку ,сверху деревяную решетку-акуратно и ТЕХНОЛОГИЧНО.

Приобрел Тунгуску 16,даже жена впечатлилась ее видом.До этого она видела только конструкции из труб большого диаметра разделеных на секции.
Взял вариант без баков+теплообменик самоварного типа,то бишь ставиться на выходе печи.С расчетом подсоединить и радиатор в комнату отдыха и бачок для воды. Толь сдаеться мне ,что из того роя ниполучиться ничего-не хватит мощности теплообменика-бум думать...

Хищный_Мыш написал :
Но меня интересует обогрев электричеством. То-есть прокладка электрообогревающего элемента.
Кто-либо делал так?

Тут проблем нет даже теоретических. Стяжка с кабелем. Разве что от кривых ручек.
Другое дело - потребуется ватт 200-250 на м2, что бы достаточно быстро на режим выходили. (с другой стороны - площади небольшие в бане).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я бы пустил многожильный медный в изоляции через трансформатор.А можно наверное и стальку -тройку вобще без изоляции через тот же трансформатор.

Алексейй написал :
Я бы пустил

А я бы пустил противососулечный греющий кабель. Ему влага по-уху...

Цитата:
"6,5 на 8,5 -круто.У меня дом вместе с пристройкой такого размера."

У меня баня 9х9, 2 этажа, высота потолков - 3,20 (чистыми). Почему все считают, что ДОМ может быть большим, а баня - "второстепенное" строение? Парная - 6 кв.м, мойка - душ, обливалка и т.д. - 6 кв.м, комната отдыха-кухня - 30 кв.м, открытая терраса (с двух сторон) - 20 кв.м, пока спальня (потом - зимняя купель) - 15 кв.м, 2 этаж - полный (9х9): теннис, бильярд, гостевая спальня, караоке, балкон 9х1,5 с квадратной зоной 3х3 для чаепития .... - как Вы думаете, где вся деревня собирается?
Дома пока нет, но он явно не нужен таких размеров - дом, я считаю, нужен небольшой, с максимально низкими потолками, чтобы минимизировать затраты на обогрев для ночлега. Всё! Больше дома делать нечего! Только спать! А место для отдыха, основного времяпровождения - должно быть большим, так же как и детская в квартире.

Цитата:
"А вот пол в парной кто как планитрует делать, тоже сейчас баню строю и голову ломаю над этим вопросом.
Хочется чтобы сквозняков не было и утеплен был пол, но как с влагой бороться?"

Пол в парной и моечной заливал бетоном, предварительно сунув две пластиковые трубы диам.50 мм в местах предположительного слива (душевая и общий). На бетон постелил утеплённую фольгу (фольгой вверх), забыл как называется материал, потом стяжка, потом - электрический пол (только в местах, где может ступить нога человека) - в моечной с заходом в парную (под полоками - не надо!), сверху - стяжка, затем плитка.
В баню мы с мужиками ходим (в гости друг к другу) не меньше 2-х раз в неделю, бань и саун повидал всяких, так что насчет насыпного пола я скажу - пот льёт в три ручья, а ноги мёрзнут (не выручают и деревянные настилы, если нет элементарного водяного замка). После нескольких месяцев "купаний" любой деревянный настил тоже скользит не хуже линолеума. У меня с мужиками ходим в резиновых тапках - цена 100 руб, зато не скользят нигде, нет проблем выйти из парилки в душ, мойку, туалет или комнату отдыха (тапки - лучше, чем отделывать зону отдыха электроподогревом или деревянными рейками).
Отвод воды можно сделать по-разному, но, советую, пласт.труба - и подальше. Я, например, вырыл колодец, побросал туда покрышки, между нижними положил кирпичи (для просвета) - для пущей впитываемости. Щебень туда бросать было жалко - бью туда стеклотару.

Цитата:
"А вот скажите чем отличается баня из бруса от бани из оцилиндрованного бревна? в смысле по потребительским свойствам. "

Цитата:
"понятно, значит брус, дешевле."

Ничем, только мостками холода. Если брус 15 см, а бревно 30, но ложат его на вырубку в 10 см - то баня из бруса будет теплее. Если б делал баню заново - делал бы из финского бревна: там и с соединением все в продумано, и, самое главное, нет проблем с отделкой - она просто не нужна ни внутри, ни снаружи. Съэкономил бы кучу денег! Поверте.

Цитата:
"Рубленая баня – не единственный вариант. Вполне допустима и каркасная конструкция."
"Банные запахи, я согласен, это важно. Но деревом, даже в деревянной бане не пахнет. Особенно если она обшита осиновой вагонкой.
Заведите хотя бы один эвкалиптовый веник – не париться даже, а просто стоять в углу и его чудесный и полезный аромат вытеснит всё остальное. А сколько сейчас есть замечательных и целебных масел и отдушек – не счесть. Правда, не все они настоящие, да это уже другой вопрос."

Согласен абсолютно. Некоторые пропагандируют только каменку и только дровяную... Бред. Запах! Запах? Какой запах, если дрова ты подкладываешь в одной комнате, а теплые ванны принимаешь в другой? Если не дымит, конечно, не прогорела. Да от простого кустика полыни запах перебивает даже запах еловой вагонки в парной. У меня - электрическая, низкотемпературная наша "Кристина" (не "ест" кислород, одного ковшика достаточно, чтобы наполнить парную любым запахом).

Цитата:
"Дело в том, что ТУРЕЦКАЯ баня, РУССКАЯ баня и ФИНСКАЯ баня строятся совершенно по разному, так как это обуславливается их особенностями.
Нельзя из финской бани сделать русскую путем снижения температуры и увеличением влажности. В русской бане - вода рекой льется, а турецкую баню нельзя создать "одной печкой в уголке" - там объем надо греть..."

А можно поподробнее? Был, кроме вышеперечисленных, еще и в японской, и в римской. Строятся, согласен, по-разному, можно и нашу золотом расписать... Но главное - принцип. Турецкая - прогрев снизу (не уверен, что, когда я ложусь на полок, даже липовый, я этот прогрев недополучаю). У меня полок открытый (вентилируемый). Далее, фины, - я, не зная, что есть мировой рекорд в 114 град, с мужиками догонял температуру в "сухой", конечно, парилке, до 120 град (или тогда - электронная панель управления врет), а паримся мы, по-русски, в той же парилке, естественно, при сниженной до 90-95 град температуре. С веничком. Вполне устраивает всех заядлых парильщиков. И пусть попробует мне кто-то сказать, что у меня не русская, не финская, не турецкая, не римская баня - вмиг устрою, какую пожелаешь, кроме, конечно, японской. Без дополнительного обустройства. А в моечной (через перегородку) в это время - температура не поднимется больше 30 град., несмотря на запланированную щель внизу входной двери. Сауна (парная) сделана как термос с тремя вентиляционными отверстиями (одно - входное, одно - выходное, третье - аварийное, для сброса резко возрастающего давления пара). Если интересно, расскажу тонкости.
______________________________________________
Вообще-то я начинающий, но, по-моему, смысл в вышесказанном есть...

Земледелец написал :
На бетон постелил утеплённую фольгу (фольгой вверх), забыл как называется материал

Класс! не фольгированный утеплитель, а утепленную фольгу!!! Надо записать.

Земледелец написал :
я, не зная, что есть мировой рекорд в 114 град, с мужиками догонял температуру в "сухой", конечно, парилке, до 120 град (или тогда - электронная панель управления врет), а паримся мы, по-русски, в той же парилке, естественно, при сниженной до 90-95 град температуре.

Ёкин кот! А что вы этим деньги не зарабатываете? 10.000 евриков фины отслюнявливают победителю без вопросов. Дорога к бабкам -> Яндекс, запрос "сауна мировой рекорд" - Ентер - чемодан - вокзал - Финляндия! Забейте баки этим чухонцам! Дайте рекордам свои звонкие имена!