Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#621836

У меня трехкомнатная квартира,в одной комнате уже с год никак не можем навести порядок-одна мебель разобрана ,другая не собрана,бардак одним словом.В саду в доме несколько комнат-дальше первой /типа кухня/ квадрат в 15 просто не проходим.Это к вопросу о бане 9*9 в два этажа.

Вот именно... На даче летом на улице надо быть. Какой наф теннис-баскетбол на втором этаже... Еще б хакейный корт на чердаке...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Разорился на печь.Планировал сам сварить.Потом понял что все в этой жизни не охватить.
Фото.
Моя которая посредине,теплообменик взял тот что слева-самоварного типа как пишеться в инструкции.Баки под воду что были в наличии и тот что на фото по центру отличаються очень.Тот что на фото вызывает слюноотделение,в натуре вид не очень.
Собствено печь вызвала положительные эмоции,это по моему единственое что я видел приличного у отечественого производителя за последние годы.Первому кому похвастался приобретением был сосед- дефектоскопист,оценил как изделие изготовленое не на коленке,а на заводском конвейре.
Снял кожух оценить ,, потроха,, ,еще не фотографировал.

нормуль печужки. Одобрямс. Не забудь обмыть как следовает.
Только это не самоварного. Самоварного - когда вокруг топки. А тут вокруг топки - камни.

Алексейй написал :
Разорился на печь

Что за название и кто изготовитель?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На фото ТУНГУСКА 16. Фирма новосибирская-Термофор.Посмотрел у них на сайте асортимент и загрустил-типа если и найду в продаже то выбора не будет.Но когда ,,набрел,, на дилера то был шокирован-асортимент был полный ,все бутаковы ,от студента до професора ,и весь ряд баных в том числе с ,,мониторами,,
Интересно что продукция у них постояно ,,мутирует,, -у моей труба не сбоку,а по центру печи,ИМХО лучше с точки зрения пожарки.

КонстаТим написал :
Класс! не фольгированный утеплитель, а утепленную фольгу!!! Надо записать.
.....
Ёкин кот! А что вы этим деньги не зарабатываете? 10.000 евриков фины отслюнявливают победителю без вопросов. Дорога к бабкам -> Яндекс, запрос "сауна мировой рекорд" - Ентер - чемодан - вокзал - Финляндия! Забейте баки этим чухонцам! Дайте рекордам свои звонкие имена!
__________________

по поводу рекрда

Жаростойкому Меллеру удалось продержаться при температуре 110 градусов по Цельсию 17 минут 8 секунд. И это на 53 секунды больше прежнего рекорда чемпиона мира финна Тимо Куконена.

  1. однако при этом ничего не говориться о влажности в сауне а это имеет большее значение чем температура. нашел! : Температура в 110 градусов по Цельсию на 30-40 градусов превышает обычную температуру в саунах. Каждые 30 секунд на раскаленные камни выливают по пол-литра воды, создавая тем самым условия, практически невыносимые для обычных любителей сауны. а это уже не сауна , а скорее русская баня.
    взято отсуда:
  2. лет 30 назад я с отцом ходил с сауну, там было 3(три) парилки 100, 120 и 140 градусов эт я чётко помню.
  3. 17 минут - это конечно многовато, но 120 градусов сухого воздуха, минут эдак 5, я думаю выдержит ЛЮБОЙ нормальный человек.
  4. поэтому, уважаемый КонстаТим, прежде чем раздавать "звонкие имена" выясняйте ВСЕ параметры и не судите поверхостно

[

Алексейй написал :
У меня трехкомнатная квартира,в одной комнате уже с год никак не можем навести порядок-одна мебель разобрана ,другая не собрана,бардак одним словом.В саду в доме несколько комнат-дальше первой /типа кухня/ квадрат в 15 просто не проходим.Это к вопросу о бане 9*9 в два этажа.

а дальше в комнатах тоже бардак? - всё завалено просто не пройдешь...

ну чё набросились на человека? , а я его полностью поддерживаю, и сам хочу такой дом-баню или баню-дом, смотря как считать

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Несколько лет назад озадачился лыжами,захотелось узначь чего, какие, как и прочее.Поиск выдал тысячи ссылок при том что на одну про просто лыжи было девять про горные.Хотя жизнь показывает что в жизни соотношение с точностью до наоборот.Это я к теме про БОЛЬШИЕ бани .При том что у дочки приятель чемпион России по скоростному спуску,но чемпионом мира он уже не станет-сломал шею.Это к тому что в жизни всякое событие имеет место быть,вопрос в вероятности и необходимости.
Напоследок цитируем Ницше-любить человека ,это не мешать ему/типа стройте хоть трехэтажные/
Наворочал мыслей я однако.

kompozitor написал :
по поводу рекрда
........ однако при этом ничего не говориться о влажности в сауне а это имеет большее значение чем температура. нашел! :

Не-е-е! Ну ты наших то пацанов не пригибай! Их заграничным идолопоклонством не свалишь. Они - кремни!
"...а паримся мы, по-русски, в той же парилке, естественно, при сниженной до 90-95 град температуре. С веничком. Вполне устраивает всех заядлых парильщиков."
Видал?!
Чуваки друг на друга конкретно плещут кипятком, и хлещут розгами. И по-уху им финский мороз!
Они этого Тимо Куконена порвут на тряпки, как Шарик тапки!
Чудо-богатыри!

kompozitor написал :
а я его полностью поддерживаю, и сам хочу такой дом-баню или баню-дом, смотря как считать

Да и строй на здоровье! Прям развлекательный центр... "Гараж-баня-тенисный корт- боулинг/бильярд (с теми же шарами)-бар-больница..."

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Фото печки без кожуха.
Интересно организована подача воздуха для дожигания .Видимо вступает в работу когда закрываем подувало и получаеться режим газогенератора.
Каменка с продувкой.Емкость ведра на два камней.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Алексейй написал :
ТУНГУСКА 16. Фирма новосибирская-Термофор

Сколько стоит?

КонстаТим написал :
Чуваки друг на друга конкретно плещут кипятком, и хлещут розгами. И по-уху им финский мороз!

КонстаТим!
Вы в баню-то заходили? Поскольку я в этом очень сомневаюсь, полемику с Вами продолжать не хочу. Вы у меня ассоциируетесь с теоретиком-самоучкой, не вылезающим из интернета и не имеющим своих мыслей. А чужие, опять же найденные в паутине, нахватавшись верхушек, выдаете за свои.

КонстаТим написал :
Класс! не фольгированный утеплитель, а утепленную фольгу!!! Надо записать.

Дарю.
И нисколько не смущен, что забыл название - я не строитель, хотя моим идеям удивлялись даже бывалые. Кстати, Вы его тоже не знаете, а то бы написали.

Алексейй написал :
У меня трехкомнатная квартира,в одной комнате уже с год никак не можем навести порядок-одна мебель разобрана ,другая не собрана,бардак одним словом.В саду в доме несколько комнат-дальше первой /типа кухня/ квадрат в 15 просто не проходим.Это к вопросу о бане 9*9 в два этажа.

Я советую построить пару хозблоков, и не тащить на дачу то, что в квартире держать не хочется. Почему мы дачу превращаем в склад старья? Полностью согласен с Курдюмовым в части "сначала думай - потом найдется время и для отдыха". А отдыхать надо комфортно, тогда и за бугор не очень-то тянет. И, лучше, с друзьями. И что б всех за столом видно было. Вот для этого БАНЯ, на Урале (Пермская область), в каждом дворе бабушкиной деревни была баня. Парная с каменкой (она же моечная) не меньше 16-18 кв.м! Плюс предбанник. Для чего бабке с дедом? А просто топили по очереди, несколько соседей, и ходили к друг другу париться. Веселее! Я привык к этому с детства, и уединенность не понимаю. Если есть средства - почему не сделать людям радость (хотя дарить - всегда приятнее, чем получать, поэтому кто больше рад - еще вопрос).

Алексейй написал :
...Напоследок цитируем Ницше-любить человека ,это не мешать ему/типа стройте хоть трехэтажные/
Наворочал мыслей я однако.

КонстаТим написал :
...Они этого Тимо Куконена порвут на тряпки, как Шарик тапки!
Чудо-богатыри!

эт точно

КонстаТим написал :
Гараж-баня-тенисный корт- боулинг/бильярд (с теми же шарами)-бар-больница..."

не! больницу не потяну - оборудование дорогое, а хорошие специалисты еще дороже а об остальном уже думал ну мож кроме боулинга

kompozitor написал :
не! больницу не потяну - оборудование дорогое

А вы ма-а-а-аленькую, психиатрическую... частную. На пару-тройку пациентов. Там и оборудования надо то всего - веревка и утка.
Одного клиента уже есть -

Земледелец написал :
хотя моим идеям удивлялись даже бывалые.

. Я вот тоже, бывалый, а удивляюсь!
То кипятком обольется, то фольгу утепляет, что б не замерзла...

КонстаТим написал :
. Я вот тоже, бывалый, а удивляюсь!
То кипятком обольется, то фольгу утепляет, что б не замерзла...

На счет "бывалого" - Вы лжец. Насчет остального, можете ёрничать - своих мыслей нет, а в инете пока не накопали?
Вы можете рассуждать долго..., а я уже реально парюсь и ем шашлыки.
Здесь - - 2006 г.

Земледелец написал :
а я уже реально парюсь и ем шашлыки.

Класс!
Я делаю то же самое. Правда с 1995-го года уже. А с 2001 - даже в городской квартире. Сссылка - в каждой подписи, приятель.
Надоел, красавчег.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сруб закончен.
Отныне я уверен,что зима самое время для строительства-ковыряешься себе,ничто не отвлекает.
16 венцов.

Молодец,
какие мысли насчет крыши?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

За крышу примусь на днях.В плане положить пять балок,на их концы опираються стропила/50*150/,крыша металочерепица с длиной листа 3,3м.
Осталось пара нехороших брусьев-попробую распустить пополам на стропила бензопилой.

Чего вышло и как-было 48 брусьев,получился сруб о 16 венцах со сторонами 4,0 на 4,5 по наружному.
Пилил в основном ручной пилой -бензопила не устроила по чистоте среза.Резать шип и паз не напрягало,когда отпиливал собствено брус то курил минут десять.
Чтоб не было щелей дефекты роспуска бруса сносил рубанком,то есть не допускал щелей более 2-3 мм. Имеющая хождение пословица про клин и мох не для меня.
На лицевую часть пускал ровную сторону бруса,без дефектов,верх и низ подгонялись рубанком по месту,та часть что внутрь не трогалась-все равно под обшивку.На последних венцах пожалел что в принципе не проходил рубанком лицевую часть бруса и что прострагивал брус для сопряжения после его заброса на сруб.Эл.рубанок достаточно производительных агрегат-просто не учел это.
Поднятие бруса на сруб-этот момент вызывает много вопросов. На нижние и средние венцы вообще без проблем,занесли на сруб один конец и пихаем.На высокий сруб посложнее-рядом ставим нечто типа бака для воды высотой около метра,с бака на леса дополнительный трап.Заносим один конец бруса на леса/высота около 1 метра /,второй конец бруса на бак.По закону архимеда когда несем один конец бруса имеем вес половины бруса,а это для 4.5 м бруса в моем случае порядка 30 кг.
затем заносим второй конец бруса на бак или у кого что,затем закидывем конец который на лесах на стену,затем поднимаем конец который на дополнительной опоре и идя по трапу задвигаем брус на стену. Получаться просто и без затей с лебедками. Главное быть достаточно ленивым-лень двигатель прогреса.

Алексейй написал :
Осталось пара нехороших брусьев-попробую распустить пополам на стропила бензопилой.

Это просто, расчертив брус вдоль, хорошей бензопилой за 5 минут. Я с этих пол-бруса начинал первый венец. А на стропила пустил обрезную доску 50х200, вверху обрезал вдоль полдоски и на гвозди, внизу в проходных брусьях вырезал паз сложной формы под толщину доски, так, чтобы еще оставалась "кобылка". Крепление опять на гвозди. Между собой стропила фиксированы укосинами друг к другу. Получилась довольно прочная и простая конструкция. Сверху уже профнастил.

Я, наслушавшись про проблемы с первым венцом, сделал так: по периметру на бетонный цоколь проложил рубероид в два слоя, на него поперек штакетник 4-5 шт на каждую сторону (9 м), затем пропитанный первый венец, оббитый снизу (степлером) тоже двумя слоями рубероида. С одной стороны закрыл образовавшуюся щель обычной бумагой из-под коробок (говрированной, в принципе, можно и газетой), а сдругой стороны запенил все пространство монтажной пеной. После строительства половины высоты первого этажа, выбил штакетник, заполнив и эти пустоты. Баня в 2 этажа, стоит уже 2 года, а осадка пены - максимум на 0,5 см! Был очень удивлен.
Как считаете, неплохое решение?

Балки под стропила я выпустил на 1 м в каждую сторону, тем самым расширив полезное внутреннее пространство второго этажа. Балки получились - 11 м, скреплял 2-е шестиметровые с нахлестом в метр. За счет подкосов (так, вроде, называются), балки не прогибаются. Потолок, так же как и пол делал (в целях экономии) так: черный пол 1-го - необрезная доска 20 - 25 мм, на нее - пергамин, слой Урсы, полиэтилен - уже сверху по балкам. По полиэтилену - необрезную сороковку, затем ДВП и линолеум (на 2-м этаже - ковролин). Подсчитал - гораздо дешевле, чем стелить половую доску.
И вообще, почему всех пугает 2-й этаж? Посчитайте - у Вас уже все готово (самое главное фундамент), раздвиньте чуть-чуть крышу, может, слуховое окно выведите (так, вроде, называется) - затраты в 1,5-2, а то и больше, раза дешевле, чем строит-во 1-го этажа. А помещение-то всего чуть меньше! Не хватает на отделку сейчас - отделаете потом. Закройте крышу - и пусть ждет своего часа.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дошла очередь до балок-стропил.На балки распустил два оставшихся бруса.На роспуск бруса /засекал/ если не вычмурчться ,надо минут семь самой дохлой бензопилы.Но я решил для точности делать с двух сторон,то есть чертим черту с обоих сторон ,затем половину проходим с одной стороны,половину с другой.В результате ступенька милиметров в 6-8 и ради красоты еще минут десять гладим эл.рубанком.Чего для красоты не сделаешь.В качестве недостающих балок доска 50*150.
Присопливив пару стропил отправился за металочерепицей. Присопливил -это потому что не получаеться расчитать что за свес будет ,тут пять сантиметров критичны.
Вез на Ниве-на багажник несколько досок по 3 м,на них листы черепичы по 3.3м. На Ниве потому ,что я и на ней буксую по полчаса через раз. Через километр мне сигналят,вылез и тысяча чертей -три листа из пяти загнуты ветром назад как бумага при том что листы перехвачены веревкой на растоянии 1,0 метра от концов и скорость была не больше 50 плюс встречный ветер. Одни маты. Помниться один гражданин задавал вопрос насчет ворон,их клюва и металочерепицы.Над гражданином дружно смеялись постов тридцать.Так вот теперь я понимаю того гражданина. Выправить я их выправлю и пущу на задний скат-пусть сосед на них смотрит.
Залез в интернет на счет черепицы-оказываеться она может быть толщиной от 0,35 до 0,5 . Причем шлепают все кому не лень-комплект оборудования стоит около 5 милионов рублей,это примерно как пара автовышек или автоцистерн. Еще вычитал,что согласно сопромату жесткость увеличиваеться в кубе от толщины.Сейчас беру микрометр и буду разбираться чего купил,докупать еще столько же сколь привез.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Довез остаток металочерепичы-5 листов.Проблему с подьемом листов ветром решили пять бельевых прищепок/прихватил ими передний торец листов/ плюс подстраховал веревкой.
С базы прихвалил рекламный проспект конторы МеталлПрофиль и мультифору с паспортом соседней пачки черепицы.Микрометр показал 0,46 мм ,иследование даной темы дало что лист МЧ имеет оцинковку с двух сторон,посчитал получаеться что оцинковка дает 0,05 мм ,еще соток пять набегают за счет толщины лакокрасочного покрытия с двух сторон,грунтовки. Зашел на сайт фирмы,пишут что металл 0,4-0,5 мм ,в паспорте , что идет с пачкой ,написано -ТОЛЩИНА 0,5мм, причем не указано толщина чего-сумарная,стали или металла,а метал это и цинк +сталь. В одной из статей по даной теме нашел что разность между 0,4 и 0,5 будет по жесткости под 50% так как она пропорциональна кубу толщины.
В итоге пришел к выводу что за металочерепицей требуеться идти с микрометром-надо чтоб было 0,55- 0,6 мм,благо стоит он примерно треть листа,а листов даже на баню нужен десяток.А еще пришел к выводу что отечественый производитель самый козлячий производитель-сэкономил несколько кило металла на листе ослабив его на половину.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Процес идет,стропила с обрешеткой стоят

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Для простоты соединения стропил сделал на шпильках,диаметр 12 мм.
Длина стропилы лимитировалась длиной доски-доска 6 м,соответствено стропилы по 3,0 м.Угол у конька получился примерно 100 градусов.
Несколько дней рыл интернет на предмет стропил-везде одно и тоже,рецепты царя гороха переписываемые в сто первый раз.
Несколько дней искал про обрешетку,нифига не нашел.Видимо это очень сложное дело -металлочерепица,доны и сеньоры на это не способны.А чернорабочих в интернет не пускают.

До чего дошел-собирать обрешетку надо на шурупы,потому когда в итоге проверяем прямоту углов методом 3-4-5 и находим что они разбежались,то с шурупами за 20 минут выходим в ноль.Основное внимание первым двум рейкам которые внизу,если точнее то первой,с остальными проблем нет,там фиксированые промежутки.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Алексейй написал :
Для простоты соединения стропил сделал на шпильках,диаметр 12 мм.

На мой взгляд здесь кроется серьёзная ошибка. Я бы её назвал так - стропила ПРОСТО ПРИСЛОНЕНЫ к балкам. У меня не вызывает сомнения тот факт, что шпильки выдержат, а вот в стропилах я не уверен. В настоящий момент стропила удерживаются за счёт силы трения, вызываемой усилием затяжки шпильки. Но пройдёт время и это усилие уменьшится ввиду усыхания и стропил, и балок. В итоге вся нагрузка ляжет на площадь контакта шпильки со стропилой, причём эпюра распределения нагрузки будет не равномерно распределённой внутри отверстия. Попробуйте сделать предельно простой расчёт:
-подсчитайте полный вес своей крыши (всех используемых материалов);
-прибавьте к нему нагрузку от снега (нормативную для вашего региона);
-про ветровую нагрузку я умолчу - достаточно и вышеизложенного;
-разделите полученный вес на количество ваших шпилек ( в Вашем случае ВСЯ нагрузка может приходится ТОЛЬКО на шпильки) - получите нагрузку на каждую шпильку;
-умножьте, допустим, на 1,2 (коэфф. неравномерного укрытия снегом, а он может быть и больше);
-полученную величину разделите на площадь контакта шпильки со стропилой и сравните результат вычисления с допустимыми нагрузками для древесины. Он Вас может сУрьёзно удивить, как и одного моего соседа, когда у него, в прямом смысле, после обильного снегопада "поехала крыша" - всё было сделано точь в точь как у Вас - стали по очереди раскалываться стропила и балки. Стропила НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПИРАТЬ на балки, а НЕ ПРИСЛОНЯТЬ.
Но,..... "поезд уже ушёл и рельсы убрали" - остаётся, пока не позДно, подвести упоры под стропила и "пришить" их к балкам. Это, в настоящий момент, вполне реально, не сложно .......и совсем не лишне.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Замечание резоное.Поэтому каждое соединение подстраховал парой саморезов размера 4,8 *90 и в плане проверка затяжки гаек. Также в плане в углах стропил добавить укосы.
Лет 20 назад в саду построил домик примерно аналогичных размеров-3,8*3,8 м по наружному.Стропила внизу прислюнил в торец и зафиксировал на 4 гвоздя вбитых по углом,верх вполдерева и на гвоздях -все замечательно стоит. Фото прилагаю.
Смотрел нормы снеговой нагрузки-какаято дичь оторваная от реальности,чтото под 200 кило на квадрат.