Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6552430

agro2004 написал:
Не нравиться мой вариант сравнения, предложить можно и свой - не возбраняется.

agro2004 написал:
а бы всё так легко определялось.
На АГРО фрезу придумали от ВОМа. С задним адапом как то неловко было, да и компактность не та. А вот с передним адаптериком (именно для фрезы) - дело ловчее пошло.

Здесь на сайте уже было фото переднего адаптера с ломающейся рамой (для использования штатной фрезы), но "ломается" рама не так как у заднего адаптера а складывается опуская зад и перед...,но там седок сидел высоко и прямо над мотоблоком , можно сделать длиннее и посадить оператора над (за) двигателем, а шарнирно-сочлененную раму сделать с фиксацией и чтобы менял свое положение только мотоблок..., а можно вынести через кардан на 3-х точку фрезу..., как это сделал Умный...
В любом случае решать Вам, более в спор (обсуждение) не влезаю помня историю ... ну да, с тем самым..., который не пахарь.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Jesha написал:
... на передний можно кузов поставить...

Можно. Но на какой вес груза он будет рассчитан? Рассматривал такой вариант.
Только лишнее время, по сравнению с прицепом, на перевозку груза будет уходить и лишний расход горючего. Мотоблок с прицепом и так очень маневрен. Баловство все это. Для какого-нибудь пацана, но не для мужика.

Jesha написал:

Марош написал:
Этой весной попробую продублировать и переключение передач.

Jesha, в принципе похожее будет. Только считаю что делать надо не с одной тягой, а с двумя параллельными. Чертежь кулисы у тебя наверное от мотокультиватора. Для мотоблока Беларус-09Н чуть проще. Поэтому и шаровой не надо. Достаточно будет и люфта в соединениях. Но спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

VTS написал:
можно вынести через кардан на 3-х точку фрезу...,

Или на сшибаловку, или на картофелекопалку. Давно такие варианты существуют.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:

Jesha написал:
Не ну давайте не путать. С адаптером, значит с адаптером

Да я исхожу из массовости здесь показанного - телега и есть адап.
А чтоб к заднему адапу и ещё телегу пристыковывать - ну это редчайший случай и здесь можно пока не рассматривать.
Да и передний в виде телеги - тоже не очень широко представлено.

agro2004, Тогда телегу в расчет не берем. Только адаптер. И если для тяжа, задний адаптер практически норма, то для средних, передний спасение и необходимость. Но практика показывает, что и для тяжа всё чаще строят передний. видимо, что то в них есть, что глазом не видно.

Марош написал:
Можно. Но на какой вес груза он будет рассчитан? Рассматривал такой вариант.

Да не большой, но в купе с прицепом... А Невой в горку такой? Рассматриваем передний и задний на одинаковом МБ. А если МТЗ с передним и телегой, то вес то в гору поболее потянет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Только считаю что делать надо не с одной тягой, а с двумя параллельными.

Смысл в двух? Если только на два рычага на руле. Так я рисовал под один. Шаровая - удобный кронштейн, при разных длинах плеча тяги до кольца и после, у переднего рычага может получится ход большой и люфта не хватит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
передний адаптер-переломка....

Позвольте, а разница какая, передний адаптер или трактор, или задний, переломки? Сиденье разве что загнать в небо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот аккурат в тему.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, кузовок на переднем адаптере маловат и высоковато поставлен, при этом неполностью разгружается. Ему бы подрамничек для обеспечения полной разгрузки... Как мототачка вполне вариант подходящий...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Jesha, даже для подвоза бетонного раствора это не применишь, потому что придется еще рыть котлован под бетономешалкой. Мешок картофеля легко и в ручной коляске с огорода перевезти. Ну а ты этому мужику деньги для его семьи помогаешь зарабатывать. Если тебе нравится в песочнице играться, то это твое дело, но думаю что остальным будет жалко своего свободного времени. Да и денег все это стоит.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Чего то все вдарились в сравнение ГОТОВЫХ адапов.
Да бог с ними - кто чего сделал, тем и пользуется.
А речь то о тех, кто вчера купил например Неву, вместе с болгаркой, сваркой......., а уже завтра надо много чего возить.
Им то чего присоветовать? Передний за 25т.руб., или задний почти за те же деньги?
Приволок в деревню я в 90х МБ1 с телегой........ А сосед на пенсии постоянно там проживал - хозяйство по полной.
Смотрел он на меня, как я с телегой..........
Купил он себе Неву. Сколотил из досок кузовок, приладил к нему трубу (сидушки и той не было - какая то доска на кузовке), колёса от мотоцикла. Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее. Не трудно догадаться про стоимость того девайса.
С передним не скоро бы он чего повёз.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
передний адаптер ..... или задний, переломки? Сиденье разве что загнать в небо.

1.Сидение (о чем и было написано выше)
1.1. выше риск опрокидывания;
1.2. для обработки с/х снова таки делать 3-х точку и намного тяжелее обрабатывать ряды (по сравнению с классическим исполнением -качающейся балкой с поворотными колесами);
1.3. проблема движения задним ходом с прицепом (3-и сочленения);
1.4. - спор ни о чем: для применения в с/х уже давно все сделал Умный, и с передним адаптером с качающейся балкой и поворотными колесами, и с 3-точкой, и с кузовом впереди, и испытания все провел и уже у него даже желания что-то доказывать и с кем-то спорить видимо нет.....
(по шестому кругу наверное уже идем в этих спорах)
1.5.

Jesha написал:
а разница какая,

-если то , что показано в видео, то не для с/х работ, а так вполне себе .....за исключением отсутствия мотоциклетного шлема у оператора сего чуда и прочей необходимой защиты......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

agro2004 написал:
А речь то о тех, кто вчера купил например Неву, вместе с болгаркой, сваркой......., а уже завтра надо много чего возить.
Им то чего присоветовать?

agro2004 написал:
Купил он себе Неву. Сколотил из досок кузовок, приладил к нему трубу (сидушки и той не было - какая то доска на кузовке), колёса от мотоцикла. Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее. Не трудно догадаться про стоимость того девайса.
С передним не скоро бы он чего повёз.

...задать вопрос...., чтобы самому на него же и ответить....
если для :

agro2004 написал:
Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее.

работы в огороде только таким образом: то прицеп к мотоблоку и все! ....никаких адаптеров!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

agro2004 написал:
Ка бы всё так легко определялось.
На АГРО фрезу придумали от ВОМа. С задним адапом как то неловко было, да и компактность не та. А вот с передним адаптериком (именно для фрезы) - дело ловчее пошло.

.На МТЗ фреза,косилка,картофелекопалка то же от ВОМа.

.

.

.Задний адаптер отсоединяется от мотоблока так же,как и прицеп.

agro2004, ну совсем зимой делать нехрен тебе да?
Ну снег покидай что ли.
Чё ты распереживался кому чего посоветовать?
Давно всё разжованно и без тебя...

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Serje написал:
Задний адаптер отсоединяется от мотоблока так же,как и прицеп

Да кто против.
Всего то и надо - пару годков свободного времени, да некоторую свободную сумму (одна стоимость распределителя отобъёт охоту). А уж про стоимость гидромотора вообще умалчивается.
Кто то (помнтся Владимир С) вообще на подвеску культиватор приладил и вроде не расстраивался. Я то же такой вариант рассматриваю - на АВИТО присматриваю что то среднее между классическим культиватором и кротом - электоподъёмнику будет не так напряжно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Мешок картофеля легко и в ручной коляске с огорода перевезти. Ну а ты этому мужику деньги для его семьи помогаешь зарабатывать.

Ага. И этому тоже. смотреть с седьмой минуты. Мешок, говоришь....

agro2004 написал:
А речь то о тех, кто вчера купил например Неву, вместе с болгаркой, сваркой....... Передний за 25т.руб., или задний почти за те же деньги?

Передний. А телегу всё одно прикупать либо метал и прилагающиеся болгарки и сварки.

agro2004 написал:
Сколотил из досок кузовок, приладил к нему трубу (сидушки и той не было - какая то доска на кузовке), колёса от мотоцикла. Прицепил сзади Невы и повёз сено, урожай и прочее.

Точно. Только это будет не адаптер, а тележка. И решил он после картошку садить, что бы было что в тележке той возить. И смотрит он, как это к телеге подцепить плуг, окучник, копалку, сажалку. Ибо из-за одного собранного мешка не будешь строить прицеп.

VTS написал:
-если то , что показано в видео, то не для с/х работ, а так вполне себе

Это как пример. Видео с одинаковыми МБ и разными адаптерами. Хотя задний не адаптер, а тележка.

Василий.Шумаков написал:
Давно всё разжованно и без тебя...

Зато народ как оживился, тема пошла по 6-му кругу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

agro2004 написал:
А сосед на пенсии постоянно там проживал - хозяйство по полной

Jesha написал:
Точно. Только это будет не адаптер, а тележка. И решил он после картошку садить, что бы было что в тележке той возить

Не думал, что кто то не знает, что такое крестьянское хозяйство "ПО ПОЛНОЙ"
Видно, надо уточнить (немного) - корова, свинья, куры, пару полей под сено, ещё по деревне ходил косил (потом с Невой - сегментной), картошка для всей скотины и для себя за деревней у реки (видать земля там поплодороднее), навоз туда возить.........

Jesha написал:
Зато народ как оживился, тема пошла по 6-му кругу.

Ну про 6 круг малость загнуто. Все чинно свои девайсы выставляли и только пару страниц назад кто то начал напирать на передний. Вот и пошла тема про выбор типа адапа.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Мешок, говоришь....

...но между тем, Вячеслав от такой компоновки все таки "ушел" к классике....

...кто-то скажет, мол не адаптер...., так в 105-ках редуктор разворачивается и вот такая компоновка получается, когда свой делал не знал об этом...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Serje написал:

.

Serje, блин , как воинской базы хранения ! Вид впечатляет ! Все компактно и сердито !