Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6610696

Михаэль написал:

Oltyur написал:
Осталось устранить один недостаток - буксует зараза. Протектор вроде злой (НИИШИП). Планирую нарезать на них рисунок типа тракторного, но вряд-ли это поможет. Поставить цепи - лишусь тормозов, у тещи на огороде можно в овраг уехать. Пока не решил как поступить.

Oltyur, найти Луазовскую резину беушную почти новую в интернете . Или прикручивать сбоку прямо на диски не трогая колесные болты основных колес узкие самодельные ГЗ . Идея на фото .

Михаэль, Луазовская резина проблему решит? Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается. Хотя луазовская уже, и создает большее давление на грунт, нужно будет попробовать. С ГЗ-не мой вариант, после всхода картошки с ней уже не поедешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Oltyur написал:
Хотя луазовская уже, и создает большее давление на грунт, нужно будет попробовать. С ГЗ-не мой вариант,

У трактора от колес еще большее давление на грунт. При проходе по междурядью все зависит от ширины покрышки, но это мое мнение.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Oltyur написал:
Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается

Где-то это где?
Такую инфу даёт тот который сам не пробовал а от других слышал, а тем теоретики мозги запудрили.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Павел-61, ты прав, если я в теме, пока лучше тракторной никто для нас ничего не придумал.

Марош написал:
. При проходе по междурядью все зависит от ширины покрышки, но это мое мнение.

Подтверждаю, сам проверял на практике - в прошлом году ездил на "ёлке" шириной 245мм, зарывался, в этом году стоит широченная 12,5" (315мм) - катаюсь везде без вопросов.

Но помимо ширины протектор тоже играет существенную роль - практически одинаково невозможно было ездить как на штаной узкой "ёлке"

, так и на практически лысой резине шириной 285.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Oltyur написал:
Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается.

Расскажите это моему МСПА (мотоблок с передним адаптером) который на такой резине:

"въехал" на огороде в рытвину от плуга и выехать не смог.... , пришлось "слезать" и подталкивать.... , а на такой :

ездит практически где угодно с груженным прицепом и "не жужжит"....
Так что Вас обманули!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:
сам проверял на практике - в прошлом году ездил на "ёлке" шириной 245мм, зарывался, в этом году стоит широченная 12,5" (315мм) - катаюсь везде без вопросов.

Саныч53 написал:
Но помимо ширины протектор тоже играет существенную роль - практически одинаково невозможно было ездить как на штаной узкой "ёлке"

Значит и до нас, умных, все давно просчитано.

Павел-61 написал:

Oltyur написал:
Где-то встречаз инфу, что особой разницы между "злой" и обычной резиной не наблюдается

Где-то это где?
Такую инфу даёт тот который сам не пробовал а от других слышал, а тем теоретики мозги запудрили.

Павел-61, Имелась в виду разница между лысой и новой автомобильной шиной. У меня сейчас почти новая, как на фото. Её протектор легко забивается при пробуксовке и пользы у неё не больше чем от "лысой". Приобрел луноходовскую, буду пробовать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Oltyur написал:
Имелась в виду разница между лысой и новой автомобильной шиной.

Тогда другое дело.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Oltyur написал:
легко забивается при пробуксовке и пользы у неё не больше чем от "лысой".

Тоже когда-то попробовал такую. "Подкинули" в качестве подарка новенькую. Пару дней и снял. Она даже пустой прицеп по мокрой траве тянуть не хотела.

Всем привет. Народ, как считаете, какой МБ лучше приобрести под передний адаптер. Желательно с встроенной разблокировкой. МБ-2 как сейчас по надежности?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Oltyur, Приветствую! С мб-2 не общался. Какой ваш бюджет для покупки мб

Oltyur, Нева МБ-23Н, попышенные/пониженные, два разблокиратора, двигло Ямаха 13 л/с

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Oltyur написал:
как считаете, какой МБ лучше приобрести под передний адаптер.

Чтобы потом не было "мучительно больно", лучше всего Агро (не знаю как там сейчас с ним обстоят дела), МТЗ-09Н, Мотор-Сич;
у меня в пользовании с 2012 года средний агалог 105-ки Зирки, но! я делал разгрузку редуктора, а если бы не она, то давно бы или 6-гранный вал репнул или редуктор пошабашил бы (при чем редуктор с коническими шестернями а не цепью передача крутящего момента) из недостатков - не хватает пониженных передач (щас уже есть новые коробки), нет разблокираторов оси ( но в связке с передним адаптером в транспорте они и не нужны), хотя опять таки уже есть редуктора з разблокираторами, мотоциклетное сцепление! в масленой ванне (а не ременное, хотя конечно кому что нравиться, но сколько бы я за 7-мь лет ремней то поменял бы )
...вообще нужно определиться, а нужен ли Вам передний адаптер? : нужно переделывать все мотоблочное навесное под 3-х точку иначе с/х орудия будут работать неудовлетворительно, нужно место для разворотов в конце гона, здесь есть пользователи которые покупали передний адаптер (рекомендую сделать самому из б/у запчастей легкового авто) попользовались, разочаровались - теперь продают;

Саныч53 написал:
Oltyur, Нева МБ-23Н, попышенные/пониженные, два разблокиратора, двигло Ямаха 13 л/с

Для мотоблока - замечательные характеристики.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Па написал:
Oltyur, Приветствую! С мб-2 не общался. Какой ваш бюджет для покупки мб

Па, Друг думает купить. Планируем МБ БУ в пределах 15-20т.р. возможно с неисправным мотором. + новый мотор с электростартером. Либо новый мб в пределах 30000р.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Oltyur, я с планшетом и кое какие данные по МБ дома, в компе, но возможно и уже продали мотоблоки. Сам теперь с месяц в деревне буду.Была нева и с Калуги что-то. Увы.

Свой только что переобул. К счастью резина влезла,хотя она выше предыдущей, тормоз не мешает. Завтра буду тестить, 3 огорода (соток 30 в сумме) с ежами.

Не оправдала надежды "луноходовская" резина. Разница конечно есть, но меньше чем ожидал. По крайней мере по доскам на прицеп заезжает без пробуксовки и посторонней помощи.

Также не оправдывает надежды защита от вибрации, думаю завтра позвоночник предъявит счет за 2 дня работы. Для начала попробую поролонку потолще под пятую точку.

Oltyur написал:
Разница конечно есть, но меньше чем ожидал.

Бывает... Иной раз в голове мыслю гоняешь; делаешь - ну самолет должен получиться; а испытал - и результат не тот, на который надеялся, и вообще... и погода хреновая , и правители, мать их ять, не так распоряжаются.... Все к одному.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1