Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6616549

Сергей привет! Есть вопрос, как на твою думку, редуктор Луазовский колесный, выдержит ли колесо на 15" с "елкой" (это я о своей) и грузом в колесе 30кг.? (у тебя вроде ж эти редуктора есть и в руках ты их крутил, а я их только в нете то и видал), все подумываю на перспективу а не поменять ли таврийские привода на луазкины...?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, доброго вечера! Был у меня ЛуАЗ непродолжительное время в хозяйстве, забирался на нем в такие говны, в какие сейчас лезть не рискну и на Патруле... Так чем мне не глянулись колесные редуктора, так это тем, что на их валы куча травы, всяких веревок и прочей дряни наматывалось. По поводу надежности - сколько не ползал по ЛуАЗкиным форумам, то инфы о том, что это слабый узел с точки зрения надежности, не встречал. Что шумные - да, есть грех. Глянь видосы, как Луизки скачут по бездорожью, и это при том, что движки там всякие разные - от родных сороковок до турбодизелей.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
то инфы о том, что это слабый узел с точки зрения надежности, не встречал.

Спасибо...., знать будем обдумывать в этом направлении.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Я тоже пару дней "обдумывал", куда применить металлолом стоящий несколько лет в сарае. Опробовал его сначала по своему двору, потом и за ворота выехал. Работает. Завтра на "дальняк" поеду. Чуть немного "кривожопый" получился. Самодельная рама кажется чуть не так. Но думаю, что болгарка и сварка постепенно все в дальнейшим на свое место поставят. Главное тормоза есть, вот из-за этого мне захотелось все это соорудить.

Ну и классно всё получилось....А б на таком с удовольствием бы катнулся...Дед Марош...Всё здорово..

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Я тоже пару дней "обдумывал", куда применить металлолом стоящий несколько лет в сарае

Марош...., у меня такого добра....на чердаке...,(Верховина и Рига педальные еще), это если полиция начнет за жжжжо...,за мой 4-х колесник дое...ваться, то тогда такое чудо городить по траву с мешком ездить..., только заднее колесо от авто делать и тормоза соответствующие (хотя они у меня на самом мотоблоке сделаны), 4-ре колеса все таки не три....(да еще и с задними приводными колесами).
А "байк" у тебя отменный получился , только сильно не разгоняйся, не остановит вовремя мопедные (мотоциклетные) тормоза твоего "монстра", тяжелый он для них.....

Марош написал:
пару дней "обдумывал

Марош написал:
металлолом стоящий несколько лет в сарае

...так в том то и дело, что редуктора мне нужно будет покупать (если б "валялись" в сарае так и вопросов бы не было), а вот склоняюсь больше к бортовым передним от т-40..., но стоят они столько,(да + к этому еще и тормоза нужно к ним мастырить) что за те же деньги можно купить (уже с десяток наверное б/у ) редукторов от Луаза, ...или половину нового мотоблока МС , вот Зиловские запчасти у меня "валяются", а Луазкиных нет..., вот и "обдумываю"....)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
Ну и классно всё получилось....А б на таком с удовольствием бы катнулся...Дед Марош...Всё здорово..

Alexandr063, так и я от не х... делать решил эту заднюю часть с тормозом опробовать. Притормаживает. Но сиденье узковатое. Привык уже один на три попы сидеть.

VTS, Володя, привет! Чтобы да на Украине ЛуАЗкиных запчастей не найти? Да ни в жизть не поверю! Ищи не только редуктора, а узлы мостов в сборе - колесный редуктор, привод, ступица с тормозным барабаном и тормозными потрохами; по отдельности это искать намного тяжедее, чем в сборе. На ЛуАЗкиных колесных дисках не зацикливайся - родная разболтовка там 5х115, можно поставить от японцев или москвичевские с разболтовкой 5х114,3. К сороковошным бортовым придется еще и плиту толстенную делать...

VTS написал:
..на чердаке...,(Верховина и Рига педальные еще),

Прибереги, они уже сейчас в цене слегка поднимаются, а через десяток годков вообще раритетами будут.

Марош написал:
Чуть немного "кривожопый" получился.

Марош написал:
Привык уже один на три попы сидеть.

Так поставь автомобильное седалище перед колесом, чуть ниже получится, поустойчивее будет и заднице твоей покомфортней будет, глядишь - и спасибо тебе скажет на своем языке!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
Марош написал:
Привык уже один на три попы сидеть.

Так поставь автомобильное седалище перед колесом, чуть ниже получится, поустойчивее будет и заднице твоей покомфортней будет, глядишь - и спасибо тебе скажет на своем языке!

Тоже мне, посоветовал. Сделай на своем "кроте" похожее и ставь себе под попу хоть с автобуса или с вагона плацкартное сиденье.

Марош, а вот прокатись на двух мотиках - на Ковровце и на Хонде Голдвинд, разницу враз почуешь... Ну не хочешь ты посадку с низким центром тяжести, дело твое - может тебе нравится сидеть, как собака на заборе.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53, завтра. т.е уже сегодня поезжу и посмотрю. В 70-х годах я два года катался на похожей технике. Буду со скоростью 10 км\час вспоминать молодость.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Тоже мне, посоветовал. Сделай на своем "кроте" похожее и ставь себе под попу хоть с автобуса или с вагона плацкартное сиденье.

Ай зря так. Сиденье действительно должно быть комфортным. И спинка очень и очень хороша в этом плане. Даже офисный стул будет удобнее. Да и с центром тяжести, тоже пониже будет поувереннее. Конечно это уже адаптер получится.
Вопрос в другом: На дальняк, извините за интерес, это куда? Просто прокатится, или что то попахать. Телега же есть, много удобнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
... Телега же есть, много удобнее.

Телега имеется и на ней, да еще за рулем, да еще на широком и мягком автомобильном сиденье действительно удобнее. Да вот жадный я стал. Она кучу денег стоит, да широкая она и тяжелая. Не через всякую "дырку" на ней проедешь. "Дальняк" у меня это путь по полям, лесам и болотам туда-сюда 25-30 км.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Саныч53, завтра. т.е уже сегодня поезжу и посмотрю. В 70-х годах я два года катался на похожей технике. Буду со скоростью 10 км\час вспоминать молодость.

Марош, нормальная вещь получилось . Комфортная на кочках , маневренная в узких местах , легкая и главное почти даром .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Она кучу денег стоит

Какие деньги?

Марош написал:
Телега имеется и на ней, да еще за рулем, да еще на широком и мягком автомобильном сиденье действительно удобнее.

Она уже во дворе стоит. Или сам себе за аренду телеги платить будешь? Так наоборот доход

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62, какие, а вот такие. 37239,07 RUS или 578,83$ Для тебя может это и пустяк.

Tima62 написал:
сам себе за аренду телеги платить будешь?

Фигню какую-то несешь.

Его бы для этих работ хватило, а не еще и для покатушек.

Марош написал:
Его бы для этих работ хватило, а не еще и для покатушек.

А что такое - слабенький, хлипенький? А кто-то не так давно хлестался, что лучше заводской телеги белорусского производства и быть не может... Это что это за говно такое, что при использовании для покатушек есть серьезная доля риска, что развалится? У меня самоделка не разваливается, хотя и по паре тонн иной раз возить приходится, колеса, правда, на спарку менять приходится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53, так ты как я с 2010 года погоняй его по "туризму" по 20-30 км, да хотя бы в по пару раз в неделю, а кроме этого камни по полям по собирай и повози на на расстояния по 3 км, глину и песок почти на тоже расстояние, зятю на пару недель для работ в его строительстве давай и сыну на те же цели. Вот тогда и сравним. А пока это только твои слова.

Марош, у тебя с памятью хреново или с соображалкой? Я прошлым летом глиной огород поднимал, кубов 70 на своей телеге припер, в тонны можешь сам пересчитать... И ты еще меня на форуме чуть ли не дураком выставлял - типа, нашел чем огород поднимать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
Я прошлым летом глиной огород поднимал, кубов 70 на своей телег

Лет семь или восемь и каждый сезон?

Саныч53 написал:
ты еще меня на форуме чуть ли не дураком выставлял - типа, нашел чем огород поднимать...

Извини, но так я про тебя никогда не думал. Ты это сам себя накручиваешь.