Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#585958

а есаб какие брать? Практически на каждом сайте пишут что и такие вот замечательные и другие тоже и газопровод ими варить можно и т.д. А какими ворота, полки лучше варить? В смысле проще. Ну и естественно ржавчину/краску чистить добела тоже желания нет

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я брал ОЗС-12 есаб очень понравились только цена не вкусная и ещо варил какието 43.00 вроди точно не помню тоже очень понравились
но если для варот и цена интересует можно взять лосинка МР-3С а если для удавольствия от сварки то точно эсаб (СВЭЛ)

понятно, спасибо что вот тут разжевываете мне все. Вот аппарат в пятницу брать буду. Думаю возьму 3 пачки МР-3С: 2, 2.5, 3мм попробую все как горят, как ток подбирать вобщем будем учицца!

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
спасибо что вот тут разжевываете мне все

да незачто помочь не проблемма

для начала МР-3С вполне сойдут только лучше на пробу берите по 1 Кг. просто раз на раз не приходися может и лажа попастся чтобы потом не мучтится 5 кило жечь

будем ждать результатов испытаний
а если что обращатесь поможем чем сможем

mihey726 написал :
только лучше на пробу берите по 1 Кг.

+1
Наверно 2,5 не брал бы,с тройкой почти не заметны
Ну а для полок в гараже и 2 не брал бы

mihey726
С некоторым опозданием хочу поблагодарить книгу.
Касательно мастерских на Каланчевке - как то даже и мысли не возникло, что они не учебные а ремонтные могут быть. Извините.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

MyName написал :
mihey726
С некоторым опозданием хочу поблагодарить книгу.

да незачто всегда пожалуста

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Задов написал :
а есаб какие брать? Практически на каждом сайте пишут что и такие вот замечательные и другие тоже и газопровод ими варить можно и т.д. А какими ворота, полки лучше варить?

на первое время берите любые электроды но обязательно с маркой а не нонейм с рынка, в дальнейшем с пытом появятся свои пристрастия.

СВЕРШИЛОСЬ! Вот взял седня аппратик BLUEWELD Prestige 164 за 7150руб( был вариант за 6928 но там нет самовывоза, а с доставкой вышло бы дороже ибо за мкадом). Вобщем красивая такая игрушечка, привез ее домой открыл: вобщем все в основном понравилось, сделанно аккуратно. А вот что не понравилось: когда взял молоток(он де щетка) то чуть со смеху не помер, не ну забавное приспособление, конечно довольно короткие провода, действительно нужно вешать на ремешок, зажимы массы и электрода явно выглядят по-китайски( хотя для дома для семьи думаю сойдет). Думал, когда домой пришел, еще и маску сюда написать, ан нет нормальная, пользовался только ей, быстро закрывать маску-шлем опыта нет. Потом поехал покупать электроды продавцы втюхивали кто что, сказали что сол лосинку зря хвалят, мол у меня самы лучшие и тд. Вобщем купил разные, так для сравнения МР-3С 3мм лосинка, МР-3С 2мм "СЗСМ" г.Судиславль, АНО-21 2.5мм "КОМЗ-экспорт" Ростовская область г. Каменск-Шахтинский. Кто что скжет по ним(про лосику слышал, а про остальные)?
З.Ы. Вобщем варил-наварился, впечатления только положительные, вобщем мыслей куча, улягутся, спрошу что нибудь вразумительное.
З.З.Ы. Кстати сбылась мечта моего детства, всегда хотел сварочник!

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
АНО-21 2.5мм "КОМЗ-экспорт" Ростовская область г. Каменск-Шахтинский

с этими не встречался а остальные вполне нормальные

сегодня вспомнил "Сычёвские" электроды найдя почти челую пачку под шкафом брошеную туда со злости гдето год назад -лажа редкостная будут впаривать отбивайтесь чем сможите

Вобщем такое впечатление что както не так получается. Вобщем сваривал уголки 30Х3мм буквой Г шов длиной 25мм, потом ломал(руками сгибал или упирал в землю и всем весом). Если 3мм(на 110А) Лосинка еще кое как держала, то 2.5(на 100А) ломалась не особо раздумывая. Такое ощущение что непровар, ломался шов сам уголок оставался целый, т.е. его как бы "не задело" при сварке, но и наплыв неотлетал. Когда ток выставляю больше электрод быстрее горит, наплыв больше... Кто скажет в чем мои проблемы(ну в кривости рук это понятно, а если конкретнее)?
З.Ы. Никак немогу понять как держать длину дуги, т.е. на растоянии от чего? Поэтому упираю электрод в уголок и так веду.

2Задов Варите с разделкой кромок или с зазором 1-2мм. Полярность попробуйте поменять.

У меня тоже 164-ка (8800р. в Самаре, ООО Энтузиаст). 2-кой приварил лом к топору. МР-3, 60 ампер. Сломать не смог. Бил топором об асфальт на излом. Оочень крепко.
Прикупил маску "Катран-2", типа маде ин Рашен, АМпаро. Ну это ВАЩЕ - ПЕСНЯ. Непривычно приятно стало варить. (сварщик то я с Нулевым опытом). Всё видно. Понравилось. Показалось, что для "Заборостроения" мощнее аппарат и не нужен....

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Викторыч написал :
Вобщем такое впечатление что както не так получается. Вобщем сваривал уголки 30Х3мм буквой Г шов длиной 25мм, потом ломал(руками сгибал или упирал в землю и всем весом). Если 3мм(на 110А) Лосинка еще кое как держала, то 2.5(на 100А) ломалась не особо раздумывая.

Похоже вы шлаком варите и не переплавляете.

Как ни странно варить тоже надо уметь. У меня была беда с прочностью сварного шва. Потом выяснилось что я не правильно варил, т.е. варил шлаком и без расплавления кромок. И тут дали мне дельный совет(может кому пригодится) – ЧИСТЫЙ РАСПЛАВЛЕННЫЙ МЕТАЛЛ СИЯЕТ БЕЛЫМ ЦВЕТОМ, А ШЛАК КОРИЧНЕВЫЙ, Т.Е. КОГДА ВЫ ВАРИТЕ ВЫ КАК БЫ ГОНЯЕТЕ ЭЛЕКТРОДОМ ШЛАК КОЛЕБАТЕЛЬНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ. И КОНЕЧНО НУЖНО НЕ ЗАБЫВАТЬ РАСПЛАВЛЯТЬ КРОМКИ СВАРИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ(Т.Е. ТАМ ДОЛЖНО ВСЁ ПЕРЕПЛАВИТСЯ). У меня это больше похоже на тремор рук))))

2myke76 и когда я такого говорил

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Викторыч написал :
2myke76 и когда я такого говорил

Прошу прощения. Сообщение было задову.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Задов написал :
Никак немогу понять как держать длину дуги, т.е. на растоянии от чего? Поэтому упираю электрод в уголок и так веду

длина дуги грубо - видимый в маске столб между концом электрода и изделием, при сварке опиранием желательны специальные электроды иначе непровар получить легко.
обязательно надо делать поперечные колебания электрода по ходу шва - луще тренироватся на сварке полосы в нижнем положении с зазором .5 от толщины только после того как будет получатся можно переходить на угловые швы в лодочку и так далее постепенно усложнять условия .
желательно на первое время пользоватся одним типом электродов озс12, мр3 можно и уони но начинать с них не советую.

myke76 написал :
Как ни странно варить тоже надо уметь.

вообще ничего странного не вижу, учиться надо всему. Ну вроде у меня тоже ярко светиться. Вот когда оббиваю шлак слетает целиком корочка вроде и не толстая может 0.1-0.3 мм примерно.

johnlc написал :
луще тренироватся на сварке полосы в нижнем положении с зазором .5 от толщины

ну ладно сварить ее я сварю а как узнать прочность в домашних условиях, руками то уже не разорвешь.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
ну ладно сварить ее я сварю а как узнать прочность в домашних условиях, руками то уже не разорвешь.

ну постучать там кувалдой погнуть в тисках поизгибать продольно если после всего этого шов будет цел тогда радуйтесь у вас хорошо получилось

т.е. получается шов должен иметь прочность самого изделия? Значит если гнуть все изделие то шов должен тоже гнуться а не обламываться, да?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

прочность шва в некоторых случаях может превосходить прочность самого изделия

если провар сделан качественно то шов и не отломится от изделия и не разлосмится

если не прогрето достаточно то может отвалится от кромки металла

если недостаточно нагнан металл то может сломатся сам шов

вообще самое слабое место на шве это начало шва как правило не догревается
и переход от металла электрода к основному металлу там металл испытывает максимальные термические напряжения и сответственно уменьшаетя прочность исходного металла
вывод перегрев не всегда хорош

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Задов написал :
т.е. получается шов должен иметь прочность самого изделия? Значит если гнуть все изделие то шов должен тоже гнуться а не обламываться, да?

Ну.... да.
Если например попросить хорошего сварщика сварить две арматурины ф14 в виде буквы Т, и потом когда остынет дубасить по краю молотком, то гнётся ствол буккы Т чуть выше середины.

Задов написал :
т.е. получается шов должен иметь прочность самого изделия? Значит если гнуть все изделие то шов должен тоже гнуться а не обламываться, да?

А что вы подразумеваете под прочностью?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Задов написал :
ну ладно сварить ее я сварю а как узнать прочность в домашних условиях, руками то уже не разорвешь.

1 внешний вид после удаления шлака - отсутствие видимых дефектов - подрезов, раковин , кратера, прожогов . (неразрушающий контроль)
2 зажимаешь пластину в тисках на 1 см ниже шва и ломаешь - если поломается по шву - плохо.
потому я и говорил про пластину что ее сломать можно в отличие от уголока не сильно употев ...

Викторыч написал :
А что вы подразумеваете под прочностью?

я подразумеваю прочность шва относительно конкретно уголка( самого "обычного"), т.е. когда не предъявляются какието особые требования к прочности к соединения, понимаю что мое определение довольно абстрактно, но поскольку методы проверки качества такиеже, то думаю понятно что я имел в виду под прочностью.

johnlc написал :
2 зажимаешь пластину в тисках на 1 см ниже шва и ломаешь - если поломается по шву - плохо.
потому я и говорил про пластину что ее сломать можно в отличие от уголока не сильно употев ...

балин ломается... вобщем думаю клавиатура проблемы не решит... нужно больше практиковаться... очень конечно трудно сразу и дугу подобрать и угол и скорость передвижения и пока непонятно как ток выбирать...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
вобщем думаю клавиатура проблемы не решит...

это точно я тоже щитаю что практика решит всё !!!!

Задов написал :
очень конечно трудно сразу и дугу подобрать и угол и скорость передвижения

со временем сё придёт попробуйте варить на козырьке ( утыкая электрод в металл )по началу может поможет научится

Задов написал :
и пока непонятно как ток выбирать...

по началу попробуйте начинать с того тока который указан на пачке на нём электрод точно гореть будет
а потом потихоньку пытайтесь подбирать ток ( со временем придёт ощущение тока мало лока много по виду дуги и её звуку ) и желательно снижать ток чтобы не давать излишнего перегрева металла(меньше коробить будет )

Задов написал :
балин ломается

попробуйте увеличить зазор между деталями ( ну в приделах разумного не до диаметра электрода) и положить их на массивную железяку варить по зазору с двух сторон
в принципе должно быть нормальо

желательно бы фоты в студию шва и деталей до и после разлома можно будет сказать более точно от чего так

ну тогда буду дальше практиковаться, по ходу дела еще что нибудь спрошу...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

конечно спрашивайте буду рад помочь

назрел тут вопросик. Можно ли у инвертора удлинять провода? Если можно то насколько? Просто один вот написал что мол удлинил и инвертор варить отказался после этого. Вариант с ремешком на плечо- на вариант ! Поскольку я не по полю хожу забор варю а в гараже то на корячках, то боком, то сидя.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я думаю что если сеть нормальная и провода купить с запасом по площади можно удлиннять спокойно
тут ктото писал что вроди к Gymis 165 сразу поменяли провода земдю 10 держак 15 метров варить он не отказался

у меня правда не трансе стоят провода по 30 метров на держак и на землю и в принципе ощутимой разници не заметил ( только прибавка весе не хилая)

сейчас я себе на аргоновую горелку поставил новый провод
все КГ очень толстые и жосткие я же купил провод для питания автомобильных усилителей ( так как проводил усилок в машине прикупил ещо и на горелку) провод сделан из оооочень тонких проводов тем самым очень мягкий в тонкой силиконовой изоляции ( -50 до +140 "с) от искр не прогорает и ооочень трудно перетерается
цена вопроса не сильно больше обычного КГ
продайтся в магазинах автомобильного аудио выпускается в 4 версиях 1-3-4-8 GA примерная площади соответственно 50-30-20-10 Мm^2 если ничего не напутал

Ну,по 10 и 15 ИМХО излишество не нужное,а по 3.5-4 м. можно сделать...и всё в чумадан успешно складывется

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

если у товарища апарат будет стоять в гараже я думаю стоит длинну провода брать исходя из размера гаража чтобы его не двигать а поставил 2 раз и только кнопку тыкать
если гараж обычно 4-5 метров то брать метров по 6 вполне достаточно если в гараже можно и КГ брать
но если для аргона мне кажется провод который я поставил будет более применим чем КГ

mihey726 написал :
чтобы его не двигать

Про бытовой инвертор это прикольно слышать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
все КГ очень толстые и жосткие я же купил провод для питания автомобильных усилителей

вобщето для сварочных кабелей специально делают КОГ (внешне тот же КГ только жилы тоньше и и медь от резины отделена пленкой похожей на лавсан). гнется намного приятнее.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Холостяк написал :
Цитата:
Сообщение от mihey726
чтобы его не двигать

Про бытовой инвертор это прикольно слышать

помоему намного удобнее если с машиной в гараже работаеш просто апарат в углу стоит настроил и ходи вокруг машины

johnlc написал :
Сообщение от mihey726
все КГ очень толстые и жосткие я же купил провод для питания автомобильных усилителей

вобщето для сварочных кабелей специально делают КОГ (внешне тот же КГ только жилы тоньше и и медь от резины отделена пленкой похожей на лавсан). гнется намного приятнее.

такие тоже знаю ( такими и сделанны провода "халявные с работы" на трансформаторник на даче и забор ставить удобнее и таскать не надо стоит себе в сарае включил провода вытащил и работай) щас помоему они полностью заменили КГ в магазинах только с плёнкой и продаётся

но они всерано жестковаты для маленькой ТИГ горелки по крайней мере провод тяжелее самой горелки не удобно а те что для автомобильной проводки как не странно не портятся от искр сегодня проверял даже присадку горячую нечаянно положил толком не проплавляет
на морозене не дубеет( как штатные провода бытовых инверторов)
намного тоньше изоляция( не значит хуже ) соответственно и вес меньше
но таскать такие провода по цеху я бы не стал просто жалко слишком красивые

Насколько я понял КГ это с резиновой изоляцией да? У меня штатные 10мм, ПВХ походу, дубеют немного. А какого сечения взять оптимально? Понимаю что больше лучше, но таскать пару канатов тоже не хочется. Думаю удлинить метров до 6-7. У меня аппарат на 50А, 16мм или лучше 20мм?

mihey726 написал :
провод сделан из оооочень тонких проводов тем самым очень мягкий в тонкой силиконовой изоляции ( -50 до +140 "с) от искр не прогорает и ооочень трудно перетерается

Ставил и усилки и преобразователь и еще там всякие фишки, покупал тож провод для питания в автомаге. Названия непомню, был сдвоенный, был одинарный синий/красный, прозрачные. Но! Со всех снимал изоляцию зажигалкой(такая вот привычка). Поэтому не пойму какой конкретно провод вы имеете ввиду. както делал проводку в гараже провод попался с резиновой изоляцией, хрен зажигалкой ты его расплавишь! Ножиком пришлось. Я это к тому что непонятно какой такой не плавящийся провод вы имели ввиду.

mihey726 написал :
для маленькой ТИГ горелки

А у тебя как с осцилятором? А для тига в принципе в чем разница контактный/бесконтактный поджиг? И еще где а гаражно-дачном варении мне может понадобиться тиг? И что на практике он дает? Принцип сварки сложнее?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я бы всётаки взял побольше особенно с повышением длинны не помешает чуток побольше
у бытовых инверторов обычно 16мм"2 я бы сделал 20 мм"2 должно быть лучше

Задов написал :
Ставил и усилки и преобразователь и еще там всякие фишки, покупал тож провод для питания в автомаге. Названия непомню, был сдвоенный, был одинарный синий/красный, прозрачные. Но! Со всех снимал изоляцию зажигалкой(такая вот привычка). Поэтому не пойму какой конкретно провод вы имеете ввиду. както делал проводку в гараже провод попался с резиновой изоляцией, хрен зажигалкой ты его расплавишь! Ножиком пришлось. Я это к тому что непонятно какой такой не плавящийся провод вы имели ввиду

вы наверно не такой провод видели
я для проводки не колонок а силовых вводов услителей ( более 2000 Вт)
я покупал провод метражом там он идёт одинарный толщиной примерно с палец ато и больше в прозрачной силиконовой!! изоляции производитель Dynaudio вроди и Velas тоже такие делает
а те что для подключения колонок то да они в пластиковой изоляции и плавятся

Задов написал :
А у тебя как с осцилятором? А для тига в принципе в чем разница контактный/бесконтактный поджиг? И еще где а гаражно-дачном варении мне может понадобиться тиг? И что на практике он дает? Принцип сварки сложнее?

у меня обычный Tig Lift без осциллятора
разница в том что у бесконтактного поднёс горелку нажал кнопку и загорелось а у контактго надо коснутся электродом металла как оюычным сварочником

лично мне ТИГ очень нравится искр нет в принципе сварка выгледит как оооочень мощная лампочка ( тотже ксенон что у джипов)
я теперь им чуть ли не всё варю кроме форот и печки на даче варил всй им
может это и кощунство но в моём случае мне нравится
на практике варится просто дугой металл добовляется отдельно можно самому следить за толщиной наплавляемого металла
принцип немного не привычен по началу потому что просто горит и всё но через некоторое время привыкаеш

mihey726 написал :
вы наверно не такой провод видели
я для проводки не колонок а силовых вводов услителей

блин, так и думал, что так подумаешь. Нет я брал для питания силовые, а для звука, соответственно звуковые( чесно говоря до сих пор непонял в чем там разница, звуковые они не звуковые). Брал в премьере(premier). Так вот, наверное да, есть силовые для авто и в ПВХ и в силиконе и в резине, кому что попадалось. Но вроде если память мне не изменяет попадалось что-то такое вроде "силикон", но один хрен плавил зажигалкой, обули видать. Вот если провести аналогию с высоковольтными проводами зажигания(силикон), то да, те действительно не плавились. Извиняюсь что ушел от темы...

Так вот возвращаясь к сварке. По поводу прочности, вроде бы добился каких никаких результатов, на пробу приваривал рефленку 12 к уголку 25 по кругу, буквой Г. В итоге отломать не удалось, рефленку всю искрутил бубликом. Успокоившись на сим переварил ворота, низ подрезал. Потом полки наделал. Субъективное мнение- получилось. Ушло с момента покупки пол пачки(5кг) трешки. Ну и остальных совсем чутьчуть. Чесно говоря до сих пор не могу найти сферу применения для 2 и 2.5, думаю когда тонкий лист варить, тогда пригодиться. Пока все трехой варю
Нижний шов/в лодочку. Естественно получается лучше, ровненький такой с небольшими волнами, на 100 амперах, больше- не успеваю соображать чо куда тыкать, быстро горит, меньше- такое ощущение что не проваривает.
Вертикальный/потолочный. На 80-70А. Чет получается не очень бугорками-наплывами как-то идет.
Вот когда веду двигаю еще тюда-сюда поперек, чтоб пошире получалось и края проваривались. Правильно я делаю?
Вот както так. На полках как обезьяна повисел, пошатал от души вроде жестко. Делал их из 25 уголка, вот только думаю что 32 надо было взять хотябы. Но уже поздно, все готово

вот теперь на очереди верстак, буду делать из 50 уголка- халява!

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
блин, так и думал, что так подумаешь. Нет я брал для питания силовые, а для звука, соответственно звуковые( чесно говоря до сих пор непонял в чем там разница, звуковые они не звуковые). Брал в премьере(premier). Так вот, наверное да, есть силовые для авто и в ПВХ и в силиконе и в резине, кому что попадалось. Но вроде если память мне не изменяет попадалось что-то такое вроде "силикон", но один хрен плавил зажигалкой, обули видать. Вот если провести аналогию с высоковольтными проводами зажигания(силикон), то да, те действительно не плавились. Извиняюсь что ушел от темы...

вот я и говорю что есть специальные сверх нагруженные силовые провода изоляция тянется очень хорошо на морозе -18 мягкие как в магазине очень плохо перетирается
сегодня специально попробовал и на зажигалке и на плите газовой греть НЕ ПЛАВЯТСЯ только цвет потихоньку меняют чем сильнее грееш
паяльник их тоже не проплавляет!
я понял про какие вы провода такого золотистого цвета сдвоенные ? в прозрачной изоляции ?
это для подвода колонок они и правда плавятся но на них и нагрузка не большая( хотя как сказать 2000Вт звука это много или мало?)

Задов написал :
Так вот возвращаясь к сварке. По поводу прочности, вроде бы добился каких никаких результатов, на пробу приваривал рефленку 12 к уголку 25 по кругу, буквой Г. В итоге отломать не удалось, рефленку всю искрутил бубликом. Успокоившись на сим переварил ворота, низ подрезал. Потом полки наделал

не помешало бы при возможности и фото скинуть ))) интересен же всётаки прогресс)

mihey726 написал :
не помешало бы при возможности и фото скинуть

блин фото надо конечно, но вот ковыряюсь один, фоткать некому. А в процессе работы брать фотик все крутить вертеть както не получается. Ладно вот на днях фоткну что уже получилось.

mihey726 написал :
я понял про какие вы провода такого золотистого цвета сдвоенные ? в прозрачной изоляции ?

Да в принципе то хрен то с ними с проводами.В смысле золотистые? Ну жила какой цвет имеет, такого и тем были, в принципе да медный провод и золотистым назвать можно. Я ж говорю сдвоеные были непрозрачные серого(?) вроде цвета с пометкой одной жилы по боку. Прозрачные были одинарными, синие красные по цвету, еще коричневые были, шестерка или восьмерка вроде.

Вот сфоткал свое творение, по идее должно быть швом ! Первые три нижний шов. Следующие три по идее тоже шов- вертикальный, видок конечно ужас. Ну и последние три корочки... хлеба, в смысле шлака-дуршлага, чего он весь такой дырявый? Вот как то так...

к посту выше

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
Вот сфоткал свое творение, по идее должно быть швом

ну чтоже так сразу должно быть ))
очень даже не плохо для начала
если дружескую критику принимаете то скажу своё мнение :
нижний немного по равномернее вести бы не помешало такие швы не обязательно поперечно водить и так при нормальных настройках проварится и просто прямым проводом
ещо попробуйте "на козырьке" варить такие швы намного приятнее получаюьтся ( тут дрожание рук сильно портит шов а на козырьке этого нет)

про вертикать:
конечно с виду трудно сказать про качество но кажется нормально
а то что всё брылястое то только самый профи сварщик умудрится сварить вертикальник с ровным наплывом

по виду шлака могу сказать что это либо АНО либо МР у меня такойже получается это вполне нормально

вопрос в догонку это 3-ка? какой ток ? какая полярность?( хоть палярность и не сильно влияет просто для справки)

mihey726 написал :
нижний немного по равномернее вести бы не помешало

блин, ничо не могу поделать! Какой то тремор вечный, дрожат руки как у неврастеника. А вожу поперек чтобы края расплавить получше, иногда конечно увлекаюсь получается слишком большой мах.

mihey726 написал :
ещо попробуйте "на козырьке" варить такие швы намного приятнее получаюьтся

пробую иногда но почемуто такое ощущение то метал както не так ложиться, на одну сторону в которую больше электрод наклонен.

mihey726 написал :
а то что всё брылястое то только самый профи сварщик умудрится сварить вертикальник с ровным наплывом

вот тоже оцениваю готовые вертикальные швы на разных гаражах, тоже хрен знает как сделаны как у меня наплывами, а ведь люди с опытом, еще и деньги зарабатывают.

mihey726 написал :
вопрос в догонку это 3-ка?

Да это треха МР3-С лосинка, нижний 100А, верт 80А. Вертикальный делал в три прохода, мож и неправильно, но вот мне кажется что так "надежнее"

К стати по поводу ровнее. Обе маски у меня 11 по Дин. Нихрена в них нормально не видно, особенно если дыхнуть на нее и стекло запотеет. Поэтому зачастую не вижу кромки металла и приходится вести "по памяти". Думаю взять стеклышко на 9 и с ним попробывать. Просто пока рядом не нашел, а ехать только за стелом в лом. Рядом только большие, а они стеклорезом нормально режутся?

Задов написал :
Рядом только большие, а они стеклорезом нормально режутся?

А кто их знает, стекла они разные. Купите маску с евростеклом, цена вопроса 100 рублев, на них сейчас стекла купить проще, да и обзор получше.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я лично варю сильно ответственный места в самодельной маске со стеклом Х* его знает откуда но стекло ывгнутое и пластиковое!!!!! и к нему металл не прилипает очень хорошая штука только не известно есть ли такие стёкла в россии оно ешо и полкуркглое вокруг рожи

Задов написал :
а они стеклорезом нормально режутся?

я думаю что должны резатся нормально там же просто в стекло добавленн тонируещий состав

а вообще купите гденить стекло Э6 побольше цена у нах шас копеечная и попробуйте варить просто держа стекло в руке понравится -- подрежите чтобы влезло

mihey726 написал :
стекло Э6

в смысле? Что это такое?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну это официально называется Э-6 а так посто шестёрка
а вроди Э-6 и Г-6 ничем кроме названия не отличаются хотя точно сказать не моу

я конечно дико извиняюсь, но сейчас у меня мозг взорвется, прочитал все выбрать не могу нужна не конкретно марка а функциональность, подскажите что брать мма, тиг, миг/маг - для кузовных работ(авто), и на даче что придется, с учетом что со сваркой не на "ты".

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

для кузовухи не заморачивайся бери МИГ\МАГ
остальное для кузовшины уже не айс

Итак, вот кишки аппаратика моего, разобрал из любопытства. Так вроде нормально. Но! Не порадовало крепление белого трансформатора- на пластиковом хомутике! По поводу заливки лаком: лака в моем привычном понимании я там не увидел, но вот какойто прозрачной дрисней, на плату именно побрызгали- это факт! Вот пыли там тоже набралось немного... Да вот на многих детальках внутри написано Made in EU, ну не знаю почему ну вот просто почемуто я уверен что на самом деле это происходило в Китае, может Китай уже вошел в евросоюз? Кто прокомментирует кишки?

Ничего не напоминает? Каламбур-все китайцы на одно лицо

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

даа одно лицо
сосбтвенно в китае посмотерть итак все на одно лицо не отличиш видимо и на апараты перекинулось

2 ЗАДОВ а как продвигаются дела со сваркой ? или больше не гоняли его

vlad32 написал :
Каламбур-все китайцы на одно лицо

ГЫ! Я про что и говорю! А если нет разницы то зачем платить больше ! Смысл покупать аппарат на 5-7 тысяч дороже если они один фиг собраны по одной схеме, главное что он свою функцию выполнят. Я собственно отношусь к Китаю нормально, и использую его с успехом, и прекрасно понимаю что никакими франциями и италиями там и не пахнет! Оно и не нужно, я просто не понимаю людей которые любят усираться а вот нифига он собран в италии видишь вот на коробочке написано, да и в принципе что италия или франция сварочная держава что ли? Почему так считается что мол в европе качество, а китай мол фуфло. Я отдал за него 7150р и думаю он свою цену оправдывает. К стати по каталогу МЭЙД ИН ЧИНА точно такойже выступает под маркой Fire .

mihey726 написал :
а как продвигаются дела со сваркой ? или больше не гоняли его

ну потихоничку продвигаются, так по мелочевки варю, вот на днях сделал закрывашки для ворот, так фиговинки еще какие, вот еще там по мелочевке надо замок, стыки в стенах-уголках, а то мыши сволочи замуумукали бегать. Вот будет лето поеду на дачу! В руки электрод- х..чу, х..чу !

Люди кто нибудь объясните мне глупенькому! Вот есть три аппарата фирма БлуВилд PRESTIGE 164(150А) PRESTIGE 175(160А) PRESTIGE 210(180А). 164 самый дешевый из них(как раз у меня) ну тут асе ясно, а вот 175 тяжее в 1.5 раза, ПВ у него больше гораздо, но вот есть и еще- на передней панели есть переключатель тиг-мма. Кто мне объяснит для чего он служит? Что конкретно меняется и чем этот тумблер управляет? К стати на картинки не смотрите там его вообще нет, я в живую видел. А вот есть еще и 210 модель, у которой тумблер имеет три! положения это тиг, мма, и среднее положение вообше меня в тупик поставило- там изображен "злой сварщик"! Во как! Типа рожица такого дьяволически-задорного сварного, зачем этот режим нужен? Кто объяснит? Добиться чего-то от продавца не удалось. Он вообще сказал что осциллятора у этих аппаратов нет(главный прикол) поскольку он считает что осциллятор это "контроль газа", котрого в аппарате нет, а вот как раз бесконтактный поджиг у аппарата 175 и 210 есть! Вобщем я начал говорить ему обратное что осциллятор это бесконтактный поджиг, тогда его заклинило, он совсем запутался и заодно запутал меня! Так что же есть у этих двух 175 и 210: осцилятор или контроль газа? И нафига эти переключатели? И почему такая разница в весе, только из-за большего ПВ?

Уважаемые Форумчане!!! Помогите (подскажите)развеять мои сомнения по поводу приобретения сварочного аппарата. Ситуация такая:
Сначала твердо решил для себя,что буду покупать только трансформатор.остановился на модели Telwin Nordika 4.161 или 4.181,цена в "вольтре" соответственно 2445 и 2670 руб. И уже было собирался сделать заказ,но наткнулся на эту тему все внимательно прочитал и как не странно вдруг понял,что инвертор подойдет в моей ситуации больше всего(т.к. слабые общие сети в ГСК). Прикинул и остановился на модели стоит она в той же Вольтре 7150 руб. Но вот не задача там же имется аппарат и стоит столько же что и телвин 144 . Я сам больше сколоняюсь к телвину т.к. эта марка мне внушает большее доверие чем престиж 164. Просьба помогите у кого есть такой Телвин 144 как он?
Собираюсь покупать уже в эту пятницу.

халтурщик написал :
Я сам больше сколоняюсь к телвину

повторюсь, но это одно и то же, тот же китай, просто телвин более раскрученный бренд, то же самое что и gysmi=ims. В телвине переплачиваешь за марку а не за качество.

Задов написал :
повторюсь, но это одно и то же, тот же китай, просто телвин более раскрученный бренд,

Но минуточку ведь там написанно,что сделанно в Италии.
А на Престиже помоему ничего не написанно или made in EU.

Задов написал :
В телвине переплачиваешь за марку а не за качество.

Ну тут наверное можно поспорить!? Все таки имя (бренд) должен соответствовать.Может конечно и переплачиваешь за марку но зато можешь быть уверен в результате как качество сборки так и сервисная поддержка.

халтурщик написал :
Но минуточку ведь там написанно,что сделанно в Италии.
А на Престиже помоему ничего не написанно или made in EU.

Угу, в конституции тож много чё написано. Просто нынче сочетание букаф типа "сделано в Италии" юридически означает всего лишь то, что некая фирма, которая берёт на себя все ответственности и обязательства производителя данного товара, находится в Италии. Фсё. При этом фактически товар может быть произведён где угодно и кем угодно буквально, это исключительно на усмотрение этой фирмы и есть её сугубо внутренний интимный вапроц. Хорошо, если они закажут производство какой-нить сравнительно приличной тайваньской мануфактуре, а то ведь могут и где-нить в кетайской глубинке тамошним цыганам.

Не ну что вы прицепились мол написанно и т.д. и на заборе тоже написанно. Вы бы сами посмотрели во всех инет магалинах инструментов на телвинах сделанно в италии,а на престижах 164 ровным счетом ничего. Да ведь и стоят они одинаково,а если уж так то при равных характеристиках я более склоняюсь к телвину,да и выглядит он посимпотичнее :-)))

чукча написал :
Просто нынче сочетание букаф типа "сделано в Италии" юридически означает всего лишь то, что некая фирма, которая берёт на себя все ответственности и обязательства производителя данного товара, находится в Италии

Полностью согласен.

халтурщик написал :
да и выглядит он посимпотичнее

Ну да один красненький другой синенький... ну это конечно личное дело, человек разумом понимает что надписи сделано в италии, германии, японии всего-навсего надписи, но вот не в силах противостоять им, это понятно, мы больше мыслим ассоциативно чем объективно...

Вот. У меня новые вопросы по сварке. Вобщем варил тонкий лист(бочка) 0.9мм. Я конечно много читал что обычным аппаратом это никак не делается, но все же пока сам не попробуешь, не успокоишься. Вобщем мучал я его двойкой, на 30А(на 20 проще проконтролировать прожиг, но невозможно зажигать и держать дугу). В стык я молчу даже приближенно ничего не получилось. В нахлест что то вышло но больше похоже было на немецкую порнуху чем на шов причем и сам процес и результат. Края сразуже оплавлялись, все это буграми. Правда лист насквозь все таки не прожег. Кто скажет есть ли какие секреты? Как это дело сварить? Или только полуавтомат? Может есть какие приемы?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

полуавтоматом булобы проще но я когда варю такие тонкие детали сначала хорошенько обдираю места шва балгарочкой а потом подгибаю по возможности плотно края и варю с присадкой

2Задов Здесь уже про это писАли. Короткими тычками. Можно взять оббитый электрод вместо присадки. Если есть возможность, использовать толстую подкладку из меди или алюминия. При сварке внахлест важно, чтобы листы были плотно прижаты и дуга больше на нижнем была. Я бы пробовал варить 3, а то и четверкой, ток выше, но плотность тока ниже.
Хотя, в любом случае, порнуха

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2халтурщик Телвин и Блювелд оба сделаны в Италии на заводе Телвин. Просто Блювелд делается по заказу какой-то московской конторы вроде "иморт-контракт". За правильность названия не ручаюсь. Производство Блювелдов роботизировано и упрощенно по максимуму.Поэтому и них вид как у кетайской продукции.

avaks написал :
Производство Блювелдов роботизировано и упрощенно по максимуму.Поэтому и них вид как у кетайской продукции.

А телвины что руками собирают? Вот конечно потроха телвина выложил бы кто и сравнили...

mihey726 написал :
хорошенько обдираю места шва балгарочкой

ну вот лень матушка... краято я не ободрал...

Викторыч написал :
Можно взять оббитый электрод вместо присадки.

mihey726 написал :
и варю с присадкой

присадка это в смысле добавочный металл?

Викторыч написал :
чтобы листы были плотно прижаты и дуга больше на нижнем была

да вот мало того что он тонкий так еще и гофрированный, плотно прижать не всегда получается

Викторыч написал :
Я бы пробовал варить 3

Да? А я думал что наоборот... чем меньше тем лучше...

Задов написал :
присадка это в смысле добавочный металл?

Естественно добавочный, но суть не в этом, а в том, что дуга горит между электродом и прижатой к изделию присадкой.

avaks написал :
Телвин и Блювелд оба сделаны в Италии на заводе Телвин. Просто Блювелд делается по заказу какой-то московской конторы вроде "иморт-контракт". За правильность названия не ручаюсь. Производство Блювелдов роботизировано и упрощенно по максимуму.Поэтому и них вид как у кетайской продукции.

Ну вот я так и думал!!!
Короче говоря сегодня заказал аппаратец этот. Привезут в четверг. Поварить рискну на выходных.Потом если хватит сдоровья и неослепну отпишусь,что да как.

народ я чет не понял, это Русич? Т.е. это серийно выпускаемый аппарат? че у него за шняга внутри?

Оо, этот Русич еще красивый))) Не удивляйтесь)

Посмиялся:


Просто сравните картинки)

Крематор написал :
Посмиялся:

Интересно над чем?! Может расскажите посмеемся вместе!!

Крематор написал :
Просто сравните картинки)

Сравнили и что???!!!

Крематор написал :
Просто сравните картинки)

Да можно ржать сколько угодно, но проблема гораздо глубже, дело не в аппаратах дело в людях, ну не могут некоторые купить за дешего! У них сердечный приступ будет от того что они купили китайскую вещь за небольшие деньги. Поэтому продавцам приходиться всячески ухищряться: перекрашивать корпуса(заказывать другие), писать мэйд ин итали. А они как собирались на одном заводе так и собираются, да и еще вот эти, только вот картинку Fire'а не нашел...

халтурщик написал :
Сравнили и что???!!!

Ну вы как хоть отпишитесь что купили? как поварили уже?

Крематор написал :
Оо, этот Русич еще красивый))) Не удивляйтесь)

да они че там охренели? За это еще 5 тыщ отвалить, ну ладно понимаю когда сосед за проставу такой соберет, это да еще вполне, а покупать такое чудо в магазине ... А корпус! Корпус то где такой откопали? Нее я уж лучше нордику... А кто их собирает вообще, это завод или так в гараже? Походу ПТУшники стырили схему(возможно и удачную) с кафедры и бабло решили поднять...

халтурщик
Это даже не одинаковые аппараты, это просто одна и та же фотка.

Задов
Выглядит конечно действительно чистым самопалом, но его, в отличии от Нордики, почему то хвалят больше)
Походу действительно ПТУшники стибрили схемку поудачнее, чем у Нордики)

Задов написал :
Ну вы как хоть отпишитесь что купили? как поварили уже?

2Задов К сожалению еще не успел 8-го как то не до этого было,поздравления там и все такое!!! Короче так напоздравлялись ,что ваще... Сегодня иду точно .

Крематор написал :
Это даже не одинаковые аппараты, это просто одна и та же фотка.

Ну и пусть!!! Главное что у него внутри. А корпуса сейчас у многих производителей унифицированны! Вы посмотрите на корпуса китайских дрелей,все один к одному.
А у вас то самого какой аппарат то будет??? Явно не инвертер как я посмотрю!!! А всего навсего трансформатор. И негоже давать людям советы всякие ... касательно сварки,когда у самого за спиной 6 сообщений .

халтурщик написал :
Сегодня иду точно .
Цитата:

ну так вы напишите хоть какой аппарат! А еще лучше сфоткайте, а вот если непобоитесь крышку снять то и внутри сфоткайте!

халтурщик написал :
Вы посмотрите на корпуса китайских дрелей,все один к одному.

ффф, ну естественно если на одном заводе делают то с чего им разным быть... ну право же, ну вы же взрослый человек... неужели правда верите что телвин делают в италии, а престиж и вон еще два на фотке с фаером вместе в Китае... всеж они оттуда...

ОФФ... отвлекусь я от сварки и расскажу такую вот вам историю, реальную, из моей жизни.
Было это во времена развивающегося капитализма в нашей стране, когда пол страны по рынкам торгавала. И вот был один такой вещевой рыночек, ну рынок как рынок как и все...
Так вот было там много всего, в том числе несколько палаток с тряпьем типа маек, трусов, носков. Для примера были там такие вот маечки производства "Чебоксарский трикотаж"(причем все палаточники закупались в одном месте, да и вместе). В чем соль истории? А в том, что все палатки продавали их по 40р, а вот одна(догадайтесь чья) по 150р! А как вы думаете у кого их покупали? Конечно по 150р, "ну вы ведь сами понимаете, что хорошая вещь не может стоить дешего, неужели вы думаете что те что по 40, поддельные, мы бы продавали по 150? У нас чебоксарский трикотаж, а у них, ну возмите по 40 если хотите". И все! Очередь была!
Так что вот такая и у вас товарищи история... с италиями и франциями... Ну право же ну вы ведь взрослые дядьки, с высшим образованием многие, но даете разводить себя как последних лохов! Хотя каждый товар находит своего покупателя...

халтурщик
Хы, не угадали) Я себе 7-го марта, так сказать к празднику, приобрел ТСС САИ-200. В тот же день разобрал и собрал) Поварить пока не успел - болею(((
Тот же самый Кетай, не отрицаю, так что хватлиться не буду, незачем)
Да, советы я еще не давал, т.к. "дуги в глаза не видел")))
У знакомого БлюВель 160 чтоли... Так вот, он им уже сколько наварил, вроде плохих слов я не слышал. А раз аппарат работает, то какие к нему могут быть претензии, да за 7 то тысяч рублей?

Хы, конечно Кетай это не есть очень хорошо, но вот отечественные Форсажи, своей ценой прям по башке бьют((( Жаалко...
Вот когда созрею на полуавтомат, прикуплю наверное ПДГ-210 Мастер, если они не прекратят своего существования)

2 Задов По поводу Кетая и Телвина. И на коробке и на аппарате написанно,что сделанно в италии, а не в EU. Доказательство фото №1 и№2 на аппарате написанно тоже самое,но т.к. фоткаю с мобилы просто не разглядеть (мелко). Наварился сегодня аж жуть!!! Варит аппаратец и режет в лёт даже не ожидал от такого малыша такой прыти. Тепловая защита не сработала ни разу. На фото №3 Вид коробки,на №4 и№5 сам аппарат. Внутрь аппарата не лазил (чего там делать). Фоткал седня свои работы,но как водится одним движением пальца все стер(ппц). А так впечатлений масса в основном положительные!!! Деньги потраченны не зря. А "Вольтра" оказывается нормальная контора,зря я так опасался покупать в инет магазине.

А не пох ли где оно сделано? Вопрос как и почем. На моем Блюверде тоже написано Made in Italy, если ему боковины перекрасить в красный цвет и написать Телвин, то халтурщик и не отличит
ЗЫ: Доводилось как-то халтурить полки в гараже, хозяйский сварочник представлял из себя бублик из трансформаторного железа диаметром сантиметров 70 и сечением примерно 15х8см, точнее это было больше похоже по форме на куриное яйцо или каплю, так как было в нескольких местах, чтобы не развалилось, перемотано веревочкой и висело на забитой в стену арматурине. Вторичка была намотана сварочным проводом и тоже перевязвна веревочкой, первичку уже и не помню. Тем не менее это чудо вполне нормально варило и работа была успешно сделана.

Викторыч написал :
то халтурщик и не отличит

Выуверенны?!

Викторыч написал :
Тем не менее это чудо вполне нормально варило и работа была успешно сделана.

Да конечно при желании можно еще и не такую приблуду придумать...

халтурщик написал :
Выуверенны?!

Мы уверены . Разница только в цвете и надписях (во внутренности не лазил, хз) и мой в кейсе с причандалами был, в остальном один в один.

Викторыч написал :
Разница только в цвете и надписях

Внешне да согласен.

Викторыч написал :
(во внутренности не лазил, хз)

Внутренности немного должны отличаться т.к. ваш чуть помощнее будет.

Викторыч написал :
и мой в кейсе с причандалами был

Ну на это я вообще не смотрю.

П.С. Ладно пойду дальше практиковаться в сварке.

Вот, сегодня впервые в жизни взял держак в общем то. Судить вам. В одном месте всетаки начало получатся, но у меня на лоджии уже кончился металл(((
Это чисто экспериментальная конструкция - и сваривал, и просто водил электродом, вобщем дурью маялся. Там где шов красивый, провар думаю получился - сталь 2 мм, изнутри местами чуточку деформировалась (волдыри такие маленькие).

Добавлю про Русич)

Сегодня впрочем как и вчера варил полки из уголка 45 сначала варил электродом 2,5 АНО-21 г.Каменск-Шахтинский Ростовской обл. Горят уж очень быстро,варил на токе 90А на меньшем прилипают. Потом не выдержал такого и пошел за тройкой,в близлежащем магазине опять таки ничего не было кроме АНО-21 3мм.Купил ими варить оказалось гораздо лучше и горят не так быстро, но и тока требуют 100-110А иначе дуга не зажигается или просто липнут. Возникает вопрос для чего тогда нужны электроды 2,5 мм? Я ими резал и отверстия в уголках прожигал под анкера.
И еще вроде где то видел такую табличку зависимости толщины металла,диаметра электрода и сварочного тока.
Никак не могу найти подскажите пожалуйста кто знает.

Скачайте "Иллюстрированное пособие сварщика", там есть и эта таблица и еще много чего.

Крематор написал :
Вот, сегодня впервые в жизни взял держак в общем то.

А что, местами даже шов! просматривается. Похвально!

Итак продолжим о сварке. На ваш суд произведение моего искусства: сваривание жестяной бочки 0,9мм. Варил мр3с 2мм, на токе 25-30А, после прихватывания проходил тем же электродом на 50А. Пробовал тройкой как посоветовали, ничего не получилось путевого, подложить медь или люминь тоже не получилось, неудобно, так что варил так, "навесу". Что получилось судите сами. К стати разжигать дугу на 25А настоящая морока, и держак конечно для таких дел поменьше бы.

Задов написал :
сваривание жестяной бочки 0,9мм.

Будущая бетономешалка?

халтурщик написал :
г.Каменск-Шахтинский Ростовской обл.

Такие что-ли. Да, тож заметил что продаются в каждой палатке, и отчего такая популярность?..

варил на токе 90А на меньшем прилипают

Ну не знаю я их и на 30А зажигал... да и трешку тоже, фигней страдал... Ну да иногда липли, но думаю дело не в электродах, а в навыке, скоро привыкните. На 90А я варю трешкой... вроде бы нормально(Правда трешкой мр3с- лосинкой).

но и тока требуют 100-110А иначе дуга не зажигается или просто липнут

честно не знаю что и сказать... у меня и не гораздо меньших токах все получалось... Заметил что просто липнут когда тупо тыкаешь его в железяку. В пособии написано либо чиркать как спичкой(у меня плохо получается), Либо поднести-коснуться-быстро отвести на 2мм. Делаю почти так, хотя связка слов "поднести-коснуться-быстро отвести на 2мм" мне непонятна и я скорее стукаю ими по железяки пока не загорится дуга, хотя пишут что "стукать" нельзя, мол обмазка отвалиться. И еще вот что, у меня сам электрод горит быстрее чем обмазка, поэтому как раз и приходится стукать, чтобы козырек обломился, это нормально?

Холостяк написал :
Будущая бетономешалка?

по моему даже отвечать бессмысленно, все очевидно!
З.Ы. Вот все думаю какой мотор надеть на нее... есть на 180Вт, от стиралки, думаю маловато...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Задов написал :
На ваш суд произведение моего искусства: сваривание жестяной бочки 0,9мм.

молотком не пробовал постучать - швы не расходятся ?
я бы попробовал током 70а обратной полярностью участками сантиметра по 2-3 обратноступенчатым способом причем дугу держать преимущественно на верхнем листе.

2 Задов Но позвольте на той же пачке электродов АНО-21 2,5мм написанно следующее:
Положение шва Рекомендуемые режимы тока А
Нижнее 90-140
Вертикальное # 100-130
Вертикальное * 80-120
Потолочное 90-120

-снизу вверх

* - сверху вниз
Ну не знаю как можно 3 зажечь на 30А???

johnlc написал :
молотком не пробовал постучать - швы не расходятся ?

Конечно стучал! Оттого там и гнутое все! Наверно на фото просто не видно.

johnlc написал :
я бы попробовал током 70а обратной полярностью участками сантиметра по 2-3 обратноступенчатым способом причем дугу держать преимущественно на верхнем листе.

нее, бесполезно дырка получается

халтурщик написал :
Ну не знаю как можно 3 зажечь на 30А???

ну вот так вот можно получается, правда дуга получается моленькая, красная, как будто тлеющая. Фигня вобщем, гореть горит а толку ноль!