Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#665668

халтурщик написал :
Положение шва Рекомендуемые режимы тока А

но ведь рекомендуемые! Никто же не говорит что при меньших гореть не бедет или будет липнуть. К стати вы их прокаливали?

Задов написал :
ну вот так вот можно получается, правда дуга получается моленькая, красная, как будто тлеющая. Фигня вобщем, гореть горит а толку ноль!

И что вы на таком токе и такой дугой варили реально или так себе баловались?

Задов написал :
К стати вы их прокаливали?

Ну не совсем. Я их на батарее отопления два дня сушил и грел!

халтурщик написал :
И что вы на таком токе и такой дугой варили реально или так себе баловались?

я ж говорю баловался, пробовал как лучше сварить эту самую бочку. Хотя в таком метале и 30А дырок наделал, а вот уголку пофиг было конечно.
К стати о прокаливании, я поначалу прокаливал(в духовке), а сейчал лень чето стало, так сразу варю, разница- чуть посложнее разжигать стало.

2 Задов а вы зажим обратного провода меняли? У вас в комплекте такая же штамповка была?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

халтурщик написал :
Ну не знаю как можно 3 зажечь на 30А???

зажечь электрод(дугу) не такая большая проблема, а вот заставить его гореть(плавится с образованием шва) не реально - выделяемая тепловая мощность слишком маленькая.

Задов написал :
К стати о прокаливании,

сколько надо электроду мокнуть, чтоб ним невозможно было варить?
мне вот дождь намочил, я не стал сушить, а взял такой, мокрый, и варил. Разницы ни в поджоге ни в горении не заметил.. Это случайность?

халтурщик написал :
а вы зажим обратного провода меняли?

Все такое же! Не пока не менял, все то руки не дойдут, то деньги закончатся ! Я вот думаю купить провода подлиньше, ну и к ним соответственно держак зажим другой, а этот комплект так оставить, чтоб було. Не ну согласись, щетка там смешная, к стати я ее уже посеял...

johnlc написал :
зажечь электрод(дугу) не такая большая проблема, а вот заставить его гореть

я про тоже, поджеч не проблема, толко никакого...

Voyutichi написал :
сколько надо электроду мокнуть, чтоб ним невозможно было варить?

ну да я тож в снег ронял, потом варил и вроде ничо... Почемуто заметил такую фишку: сложнее(ну чуть чуть) зажигать непрокаленные электроды, которые достал только из пачки. А вот если их прокалил, но они полежали в сыром гараже недельку, то все равно, нормально. Кто скажет почему так происходит? И еще когда прокаливал в духовке, металл электрода становился сизый, типа как побежалость появлялась. А обмазка чуть темнела. Кто что скажет? Хорошо/плохо это?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Задов написал :
металл электрода становился сизый, типа как побежалость появлялась. А обмазка чуть темнела.

для рутиловых и основных - в принципе пофиг - в духовке температуру способную повредить электроды имхо не получить - духовка скорее сама скацапузится. хотя превышать рекомендованную температуру указанную на упаковке не желательно.
ЗЫ - для общего развития рекомендую УОНИ намочить и поварить им через неделю - разница будет более значительная чем дял МР

Voyutichi написал :
сколько надо электроду мокнуть,

это как с каменной солью - если пачку намочить то сразу еще можно будет суп посолить - а вот полежит она мокрая пару недель запаришься от получившегося булыжника щепотку отколупывать.

Задов написал :
соответственно держак зажим другой

Не меня держак полностью устраивает ,пока во всяком случае. А вот "прищепка" вообще никакая и у меня на ней передние клыки уже отгорели! А из какого металла должна быть хорошая правильная прищепка?

Задов написал :
Не ну согласись, щетка там смешная, к стати я ее уже посеял...

Согласен! Я свою в гараже так и оставил авось пригодится.

Задов написал :
Пробовал тройкой как посоветовали, ничего не получилось путевого, подложить медь или люминь тоже не получилось, неудобно....

Попробуй с присадком, еще один электрод отколоти от обмазки, в левую руку, на шов поставь и на нем дугу разжигай. Во время сварки подсовывай его понемногу в дугу, что края металла сильно не проплавлялись. Правда маска нужна, чтоб рука щитком не занята. Приноровиться можно, но канительно и не очень качественно. Для такой толщины ММА не самый лучший способ.

Задов написал :
держак конечно для таких дел поменьше бы.

За середину электрод держаком бери. Потом перехватишься. Обмазку только сильно не разбивай, немного для контакта, а то потом зажигаться плохо будет.

халтурщик написал :
А из какого металла должна быть хорошая правильная прищепка?

Один из вариантов

Похожий зажим шел в комплекте с ИМС1600Л,после опробирования прикупил такой как на фото для самодельного транса(там до этого была струбцинка,что тож вполне удобно)

народ, у меня вопрос ко всем: ккто сам пробовал электроды для сварки делать? Чтоб для тонких материаллов пользовать. У нас меньше двойки - не найти. Интересно было бы узнать ваш опыт..

johnlc написал :
полежит она мокрая пару недель запаришься от получившегося булыжника щепотку отколупывать.

т.е. если получится отколупать - то варить можно? А если они не слиплись?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Voyutichi написал :
т.е. если получится отколупать - то варить можно? А если они не слиплись?

не надо понимать буквально это аллегория.
варить можно будет почти всегда, но с разным комфортом и главное с разным качеством полученного шва если полседнее важно - чем дольше электрод находился во влажной среде тем хуже качество шва.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Voyutichi написал :
ккто сам пробовал электроды для сварки делать?

я делать лично не пробовал, и делать не буду ни под каким соусом, тк считаю эту затею мягко говоря - садомазохизмом.
если 2йки много(прожоги) то имхо надо либо на аргон переходить или полуавтомат покупать. эрзац вариант сварник с правильным импульсным режимом

Voyutichi написал :
народ, у меня вопрос ко всем: ккто сам пробовал электроды для сварки делать? Чтоб для тонких материаллов пользовать. У нас меньше двойки - не найти.

В наше время самому делать электроды ? А варить электродом меньше двойки, да и двойкой тоже, ИМХО, анонизм душевный.

Викторыч написал :
анонизм душевный.

то анонизм, то садомазохизм, то ешо что-нить. технари собрались.. прям кашпировские.
ну нет-так нет.)бЫЛО НА ЭТОМ ФОРУМЕ, ЧТО КТО-ТО РАССКАЗЫВАЛ, ЧТО ПРЕПОД САМ ЗАСТАВЛЯЛ СТУДЕНТОВ ЭЛЕКТРОДЫ ДЕЛАТЬ, А ПОТОМ ИМИ ВАРИТЬ, ЧТОБ ПРОЦЕСс понять поглубже. Вот и я попробую сам сделать электрод, а потом ним и варить. И не для анонизма душевного (хм.. как это у людей получается.. в смысле онанизм души ),а для приобретения знания, просто не думал что на форуме средь мастеров0сварщиков никто не дерзал сварить что-нить тонкое простым сварочником, не пробовал найти электрод 1мм и им поварить. Не пробовал сам сделать электрод и сравнить сварку фирмовым электродом и своим. А мастера делать сварочники? Как там с душой?
сорри да большие буквы, не хотел перепечатывать.

Voyutichi написал :
бЫЛО НА ЭТОМ ФОРУМЕ, ЧТО КТО-ТО РАССКАЗЫВАЛ, ЧТО ПРЕПОД САМ ЗАСТАВЛЯЛ СТУДЕНТОВ ЭЛЕКТРОДЫ ДЕЛАТЬ, А ПОТОМ ИМИ ВАРИТЬ, ЧТОБ ПРОЦЕСс понять поглубже. Вот и я попробую сам сделать электрод, а потом ним и варить.

Эт чё-то типа самому делать гвозди, чтоб понять как их забивать. Аднака месье знает толк...

2чукча

чукча написал :
делать гвозди

вы думаете гвозь = это так просто? Не хочу сравнивать палец с ... , переходя на сварочники. (Кстати о гвоздях, если вернуться лет так 70 назад и вспонить гвозди, то в тогдашнем совке их делали из жести (!)) ну ладно, я ждал советов об электродах, не буду о грустном.

Voyutichi написал :
народ, у меня вопрос ко всем: ккто сам пробовал электроды для сварки делать? Чтоб для тонких материаллов пользовать. У нас меньше двойки - не найти. Интересно было бы узнать ваш опыт..

Ну я в детстве ( лет в 15-16 ) делал электроды из скрепок с обверткой толстым слоем бумаги , проклеенной клеем КМЦ. Вычитал про электроды в целлулозной оболочке. Самопал , на котором самопалом (транс от ??? снапряжением порядка 36 В и током порядка 10- 15 А) варил самопалы.... Несмотря на дымовуху- на огарках от электродов при разряде батареи из 15 шт электролитических конденсаторов мой первый сварочник только капли ставил, а с ними дугу зажигал.

2DSP007 неужели правда? (соррии за сомнение). А продолжение, а выводы (не в плане делать электроды - херня, а в плане чего мне нехватает для нормального результата)?

Правда. Слой бумаги- миллиметра три толщиной, тщательно высушить.
Перед использованием- поджечь спичкой или зажигалкой ( бумага начнет медленно тлеть).
Видимо при тлении образующаяся зола нагревается до температуры, при которой ион натрия испаряется и ионизирует окружающий воздух, поэтому дуга вспыхивает очень легко, опять же,теплоизолирующие свойства у бумаги намного лучше чем у обмазки электрода.

Обращаю Ваше внимание- что эта фрича применялась на трансформаторе, а не на инверторе с осциллятором- снижение напряжения пробоя воздушного промежутка может иметь самые плачевные последствия для диодов осциллятора, и этот случай будет негарантийным.

DSP007 написал :
Слой бумаги- миллиметра три толщиной

скрепка - 1 мм? суммарный диаметр полученного эл. -7 мм?

DSP007 написал :
снижение напряжения пробоя воздушного промежутка может иметь самые плачевные последствия для диодов осциллятора

хорошо сказано.. ( но все равно спасибо, есть опыт уже ( и в деланьи электродов - тоже))

DSP007 написал :
дуга вспыхивает очень легко, опять же,теплоизолирующие свойства у бумаги намного лучше чем у обмазки электрода.

Вот мне как бы ненадо легкости поджига, но пусть, а про теплоизоляцию - это чтоб тонкий электрод быстрее плавился? Но мне тока как бы хватает.. уморил я вас, извините за эти электроды, пойду искать дальше.
(еще: для чего все это - полуавтомат мне не нужен, даже даром, его ни пользовать, ни поставить негде. Да и денег стоит немалых. Сварить тонк

Voyutichi написал :
может ними и легче жесть повать будет

поварить вместо повать (опера буквы пропустила)

Voyutichi написал :
не думал что на форуме средь мастеров0сварщиков никто не дерзал сварить что-нить тонкое простым сварочником, не пробовал найти электрод 1мм и им поварить. Не пробовал сам сделать электрод и сравнить сварку фирмовым электродом и своим....

Для чего? Доказать, что всех "умней"? На толщинах меньше 1мм сварка в принципе не дает качественного шва. Шов практически мгновенно остывает, вылазят всякие нехорошие побочные эффекты. Хрупкость, пористость и проч. Если люди придумали контактную сварку и пайку то наверное не от хорошей жизни.

Voyutichi написал :
И не для анонизма душевного (хм.. как это у людей получается.. в смысле онанизм души

Это из разряда "когда коту делать нечего"

Voyutichi написал :
средь мастеров0сварщиков никто не дерзал сварить что-нить тонкое простым сварочником, не пробовал найти электрод 1мм и им поварить

Здесь профи не много, в основном любители. Профи, ИМХО, при вопросе про 1мм электрод, в лучшем случае, держаком у виска покрутит. Для приобретения знания возьмите 1мм проволочку, зажмите ее в держак (если сумеете) и потыкайте в железку. При выключенном сварочнике, естественно.

andrey_o написал :
На толщинах меньше 1мм сварка в принципе не дает качественного шва.

Андрей, ТИГ, МИГ/МАГ тоже сварка

2Викторыч Я в курсе.
Приведу пример. Я лично не смогу положить шов тоньше 2мм, даже ТИГом и полуавтоматом. Для толщин 1мм и более это большого значения не имеет. НО для для 0,5мм это уже в четыре раза толще основного металла. Жесткость шва намного превосходит жесткость основного материала. Тепловые, механические нагрузки разрушат место соединения очень быстро. Если учесть ослабление свойств материала в околошовной зоне из-за совершенно крошечного времени кристализации, то разрушение сварного соединения произойдет не просто быстро, а катастрофически быстро. Собственно поэтому дуговая сварка предельно малых толщин практически не применяется. Если только это не способ потешить самолюбие сварного. ИМХО.

Викторыч написал :
и потыкайте в железку. При выключенном сварочнике, естественно.

это типа согнется, да? ненадо уже про электрод, я понял вас.

Voyutichi написал :
скрепка - 1 мм? суммарный диаметр полученного эл. -7 мм?

...............................................................
Вот мне как бы ненадо легкости поджига, но пусть, а про теплоизоляцию - это чтоб тонкий электрод быстрее плавился? Но мне тока как бы хватает.. уморил я вас, извините за эти электроды, пойду искать дальше.
(еще: для чего все это - полуавтомат мне не нужен, даже даром, его ни пользовать, ни поставить негде. Да и денег стоит немалых. Сварить тонк

Почему уморили- очень приятно было вспомнить детство. Не менее приятно ,чем рассказывать Aspid у опыте в получении фосфора из костной муки и ракетах , которые не стоили "выеденного яйца" в прямом и точном смысле этого слова....
Ну вы же понимете разницу между детской самоделкой на 0,15 кВт и взрослым серийным агрегатом на 1,6 кВт. Тем не менее именно сверхтонкий самодельный целлулозный электрод для меня тогда был отличным выходом, позволявшим очень точно сваривать трубки. Сами понимаете что при входной мощности в 150 Вт, ну пусть даже в 200 каждый ватт был на счету, а о перегреве проволоки и речи не шло. Там речь не шла даже о нормальном держаке- "+" электрода зажимался в клемму от светильника дневного света ( черная такая) , а "- "- оголенный медный провод от люстры просто приматывался изолентой . И дым с треском был совершенно пофигу- лишь бы варил и не залипал .
Ну дым правда не совсем- важно было проветрить ванну до прихода мамы...

Тем не менее фрича "целлулозный электрод" весьма популярна у буржуев
продается

да и здесь глубокоуважаемый Rustamamir о них отзывался как о "особом случае".

Посмотрите в паспорте- может агрегат допускает работу и с целлулозным электродом.
Тогда можете помучить и скрепку, если конечно найдете способ зажать ее в держаке.

Но ведь полуавтоматами варят кузовщину, и вроде на качество не жалуются. А если моментальное остывание так вредно, то и подогревать впринципе можно, да?

Крематор написал :
Но ведь полуавтоматами варят кузовщину...

П/автоматами ремонтируют кузовщину. На заводе варят контактным способом. Точками. Сплошные швы есть только на силовых деталях, лонжероны и проч. на толщины 1,2-1,5мм и выше. Ремонтная сварка повторяет примерно ту-же технологию - очень короткие прихватки менее 10мм длиной. Сплошные, герметичные, протяженные (!!) швы на толщине менее 1мм получить очень сложно, используя дуговую сварку ессно.

о блин, как вы тут без меня... уже электроды из гвоздей делать начали ! Я вот о чем был на даче, там напруга около 200-202в, варит, ничо так, нормально.
З.Ы. Дал подруге электродом в железку потыкать, так прикола ради, блин, дугу с первого раза зажгла. А вы говорите блондинки...

Помогите выбрать сварочный инвертор между Flash ZX7-160R (Мир сварки - 8700 руб.) и Etalon ZX7-160R (8300руб.), Другие модели на 160А дороже 10000 руб. Использование непрофессиональное, так для дома иногда.

2kvn73
Немного работал Эталоном, только 200-ым, резал, варил. Нормально. Хозяин (не я) доволен, по-моему даже сильно доволен. Я лично не заметил ничего сверх и супер, но и плохого не скажу.
Не понравилось - кабеля коротюсенькие и держак с "массой" явно из детского конструктора, сопливо сделано.

Дешевые - до первое поломки...

andrey_o написал :
Не понравилось - кабеля коротюсенькие и держак с "массой" явно из детского конструктора, сопливо сделано.

походу типичная болезнь "игрушечек". Я свои уже давно поменял.

давно пришел к выводу - хороший инстрмент дешевым не бывает.

(т.е. сначала платишь деньги потом получаешь удовольствие от работы
или сначала получаешь удовольствие от цены - потом от ремонта инструмента)