Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821020

2тупая блонди
А для тупых,можно пояснить цель Вашей ссылки и что этим хотели сказать?

О как((
просто нашла акцию где вытяжка в подарок. достаточно бесшумная и даром.

2тупая блонди
Спасибо конечно,но мне хорошая нужна,а не даром.

Мирумир написал :
Нужна кухонная вытяжка шириной 60см.,тихая,нержавейка.

См. техническую характеристику, графа: "уровень шума".

RomoR написал :
См. техническую характеристику, графа: "уровень шума".

Ценный совет,спасибо!Уже смотрел.Хотелось бы опираться не на децибелы в характеристике,а на отзывы обладателей той или иной вытяжки.

Мирумир написал :
Ценный совет,спасибо!Уже смотрел.Хотелось бы опираться не на децибелы в характеристике,а на отзывы обладателей той или иной вытяжки.

Если основной критерий отбора - Уровень шума, то выбирать нужно именно по тех. характеристике, ибо слух у всех разный.

Если интересует у кого какая и доволен или нет, то лично я предпочитаю известные марки Бош, Сименс, Миле. На данный момент юзаю Бош, все устраивает.

Дополнительно могу сказать что при выборе мощности нужно отталкиваться от сечения вент. стояка. Нет смысла брать вытяжку производительностью 500 кубометров в час, когда максимальная пропускная способность вентстояка будет 300.
Также считаю оч удобным фильтры - жироулавливатели, которые можно мыть в посудомойке.

RomoR написал :
Также считаю оч удобным фильтры - жироулавливатели, которые можно мыть в посудомойке.

Можно, но не нужно -- темнеют.

2RomoR
Спасибо за отзыв!Сейчас почти у всех приличных вытяжек есть жироулавливатель.Считаю полезной вещью,т.к. препятствует зарастанию канала вытяжки.Снял,помыл и все ок.
Какая именно модель у Вас?

nvov написал :

я точно так же сделал)) расчетная мощность кухни 234 куб.час а я купил на 500 и включаю теперь максимум на второй скорости)) и довольно таки тихо)

2vinograddi
Как расчитали норму объёма вентилируемого воздуха для кухни?Какая модель вытяжки?

[/PHP]

Мирумир написал :
Как расчитали норму объёма вентилируемого воздуха для кухни?Какая модель вытяжки?

Расчет средней производительности вытяжки: площадь кухни умножьте на высоту потолка, затем результат умножьте на норму воздухообмена, принятую СЭС (равна 12), умножьте на коэффициент минимального запаса (равен 1,3). .А вытяжка Вытяжка Fox F 88 (60 см) ( нерж.)

vinograddi написал :

По Вашей формуле у меня получилось 335.Значит вытяжку нужно брать с похожей производительностью куб/ч.?

Мирумир написал :
По Вашей формуле у меня получилось 335.Значит вытяжку нужно брать с похожей производительностью куб/ч.?

КОНЕЧНО! Но если она будет работать в режиме рециркуляции, то процентов 20 можно еще накинуть сверху

vinograddi написал :
Расчет средней производительности вытяжки: площадь кухни умножьте на высоту потолка, затем результат умножьте на норму воздухообмена, принятую СЭС

А какое отношение нормы СЭС по воздухообмену имеют к кухонной вытяжке? Она же (вытяжка) не заменяет вентиляцию помещения, а улавливает "выделения" плиты при приготовлении пищи.

ssolovov написал :
А какое отношение нормы СЭС по воздухообмену имеют к кухонной вытяжке?

воздух в помещении ( кухне) должен меняться 12 раз за час

ssolovov написал :
Она же (вытяжка) не заменяет вентиляцию помещения, а улавливает "выделения" плиты при приготовлении пищи

есть, которые не заменяют( рециркуляционные), а есть которые как раз отводят в вент-канал воздух. И если есть приток нового, то вот вам как раз и воздухообмен получается

vinograddi написал :
воздух в помещении ( кухне) должен меняться 12 раз за час

За это отвечает вентиляция. В отсутствии вытяжки это требование тоже должно выполняться. Так что вытяжка здесь не при чем!

vinograddi написал :
а есть которые как раз отводят в вент-канал воздух.

Наверное, они будут способствовать вентиляции в помещении, но задача у вытяжки другая.

ssolovov написал :
За это отвечает вентиляция. В отсутствии вытяжки это требование тоже должно выполняться. Так что вытяжка здесь не при чем!

ни одна квартирная вентиляция вам не поменяет воздух 12 раз за час особенно , если дому не один десяток лет. Почитайте соответствующие сайты по вытяжкам

Вот еще нашел очень познавательный материал по вытяжкам

vinograddi написал :
ни одна квартирная вентиляция вам не поменяет воздух 12 раз за час

Значит ни одна квартира не соответствует нормам СНИП. Но причем тут вытяжка? Задача у нее другая, к вентиляции не имеет никакого отношения. Особенно, если только рециркуляция.

vinograddi написал :
Вот еще нашел очень познавательный материал по вытяжкам

Материал познавательный, но "наукообразный". Т.е. нужно ознакомиться, оценить полученные данные, и сделать свои собственные выводы. С одним высказыванием могу согласиться полностью:
"Основная функция вытяжки, или надплитного воздухоочистителя, состоит в улавливании тех частиц дыма, масла, копоти, которые образуются при приготовлении пищи."

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2vinograddi
Статья специально для Вас:

Молвите слово про вытяжки. От какой бежать, к какой стремиться?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Имхо от плоских надо бежать

Обоснуй, чем плоские не устраивают Вас

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Но про все плоские вытяжки не скажу - не знаю. Та, что была у меня работала из рук вон плохо, не засасывала практически ничего (если смотреть по дыму от сигареты - он летел куда угодно, только практически ничего не попадало в вытяжку). Плюнул, купил с рук JetAir Firenze и доволен А товарищу топикстартеру наверно все же лучше на обратиться. Поскольку он не упомянул ни требуемые ТТХ, ни предполагаемый бюджет. Наверно, это все равно что спросить "Посоветуй машину, какую лучше купить?" Я скажу - "Мазду трешку", кто то скажет что у него нет денег на это, кто-то рассмеется и скажет что это не машина вообще допустим по сравнению с тем же "Ягуаром".

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Хотя, если не вдаваться в детали, и ставить вопрос ребром - либо такие-либо другие, либо третьи - купольные, ИМХО, однозначно

RambalKosher написал :
купольные, ИМХО, однозначно

Не всё так однозначно, однако. Купольные могут просто по дизайну не вписываться, или по размеру. Плоские тоже разные бывают. Встроенная вытяжка она тоже по сути своей плоская. И работают все вытяжки по разному, тут тоже обобщать не стоит.
Главное чтоб не шумела как паровоз и удобная была, лично мне так каатса

Регистрация: 04.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

В ближайшем будущем собираюсь покупать вытяжку. Основной интересующий на данное время вопрос - что за вытяжки за 30-50 тыс.рублей? Чем они отличаются от дешевых за 10-15 тыс.? И вообще интересен любой опыт использования вытяжек. Есть-ли какие-то советы по фирмам и моделям?

СВК написал :
Чем они отличаются от дешевых за 10-15 тыс.?

В основном шумом и дополнительными сервисными примочками. Таймеры всякие, режимы интервальной вентиляции, и прочее в том же духе. В общем фигня. Но вот низкий уровень шума - это реально приятная вещь.

Да уж! Уровень шума ,это пожалуй главнейший критерий при выборе вытяжки. Это я на собственной шкуре ощутил.

СВК написал :
Есть-ли какие-то советы по фирмам и моделям?

Пожалуй есть только метод проб и ошибок Даже хорошая вытяжка установленная и присоединённая неправильно будет шуметь и вибрировать. А ещё очень важно, что сам человек понимает под уровнем шума, ведь бесшумных вытяжек нет.
Удачного выбора!