Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1162350

ValNik написал :
Она оказалась живучая, проц 30 приросла весной.

Это тот случай когда плуг пашет как хочет. а хазяин не смотрит за качеством. Если бы Вы сделали меньшую ширину захвата был бы лучше оборот пласта и как результат вся рожь была перевернута. Если бы Вы учились пахать на конном ходу то эти тонкости знали бы. В противном случае там не получается пахать. А по сколько знаете как пахать по книжкам то опыт на ошибках. По этому я так критекую производителя плуга что его нельзя быстро отрегулировать. Хотя у МС есть регулировка в пределай 50мм и это не плохо но ей нужно пользоваться. Зирвоводы простите что не в тему, Ваших плугов не знаю.

dido написал :
Кроме того лущение провоцирует рост бурьянов, которые потом запахивают.

Это для незнающих понятно по технологии выполнения работ. Знающий свое добавит.

NAP написал :
Если бы Вы сделали меньшую ширину захвата был бы лучше оборот пласта и как результат вся рожь была перевернута

дело не в этом,я сам попал в такую же ситуацию-хотя пахал трактором.пласт перевернут был нормально-просто рожь к этому времени была слишком большая и ее надо было чем нибудь перебить а я этого не сделал посчитав что тракторный плуг ее перевернет но увы.конечно лучше учиться на чужих ошибках -но на своих крепче запоминается,ведь не даром говорят КТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ГОЛОВАЙ -БУДЕТ РАБОТАТЬ РУКАМИ

Регистрация: 12.04.2009 Мелитополь Сообщений: 20

Вот, уже встретил самодельную борону у знакомого на 105 зирке. Здесь три катка вместо четырех. Не знаю откуда он брал размеры, не было времени пообщаться.

привет ребята .а не задумывались Вы об построении картофлесажалки . сразу отпадает вопрс об кривых рядках и окучниках с направляющим диском

У меня есть активные роторы. Но дать ответы на все вопрсы не смогу, так как использовал их для обработки земли весной. Один участок обработал после вспашки плугом осенью. Сначала пробывал фрезой, но после фрезы,перед посадкой надо выравнивать бороной.А так как это двойная работа, да и бороны у меня нет, то я попробывал активными роторами. Результат отличный, участок получился ровный готовый под посадку. Еще обработал 10 соток сада,где земля на зиму не обрабатывалась.Глубину обрабитки регулировал притормаживая сошником,примерно см.15-12. Результатом доволен на все 100-убрал все сорняки,прокультивировал и подготовил под посадку и все это за один проход. Но стоит это удовольствие дорого-1200 гривен (это осенью 2008-го)или 240 у.е.

RL-Bop написал :
Глубину обрабитки регулировал притормаживая сошником,примерно см.15-12. Результатом доволен на все 100-убрал все сорняки,прокультивировал и подготовил под посадку и все это за один проход.

Вот то что и нужно было доказать. Спасибо .
Да и по другому быть не могло исходя из конструктивных особенностей.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ValNik написал :
Предлагаю лучшим изобретением сезона признать идею Славика

Благодарю, но думаю тут так все притивно и просто что не стоит внимания.... И такого большого пизнания....

wlad написал :
прошу выложить в чертежах новую сцепку а то на фото вроде понятно все

Будет, но к сожелению после выходных....

NAP написал :
Дури у МБ хватает и ее нужно использовать по полной.

Вполне согласен....
Есть уже несколько идей, наброски и нотатки....
когда все "ето" соединю в одно целое, скажу....
В етод раз сеял свеклу и кукурузду, правду сказать замахался, длина огорода 210 м...
Есть набросок сделать сеялку, ну что бы не покупать в "РОСТА"....
готовлю идею к оформлению.... пока на бумаге...

сск написал :
а не задумывались Вы об построении картофлесажалки . сразу отпадает вопрс об кривых рядках и окучниках с направляющим диском

Почему не задумывался, я думал об ЭТОМ....
Но в моей ситуции не подойдет... У меня огороды, сами горки-спуски... Зароется....
Система то тежолая, около 50 кг и далее...
Но по паспорту нагрузка на "крюк" мотоблока 50 кг...
А что с саджалкой, что с окучниками ряды однако можна покривить... Но с окучниками легче выровнять...

Делать надо не то что делають ВСЕ, бо так модно, а нужно делать то что действительно необходимо и что должно облегчитть труд и секономить время...

О активных роторах....
Если есть деньги - пожалуйста, но убедтлся что штатных фрез вполне чем достаточно....
Обясню...
Пахал плугом.... Прощол фрезами разровнал, бобил комки... Только зачем рыть на все глубину фрез, я просто катаюсть на фрезах, не нажимая на "костыль", мотоблок под собственным весом вдавоивается в грунт по ось фрех, и так прокатился, у боронования и культивация в одном флаконе.... А ещо когда на второй скорости!!!! грядка, без усилий...
Активные ротора нажны когда вы сидераты сеете, тогда и нужны, роторы - только длямульчивирования растительных остатков. Конструкция в них такая...

А в Техническомй центре «Садово-огородная техника» продают только все самое дорогое и заграничное... Все отечественное в них га...но...
С ними я периписывался почти неделю, перед покупкой своего мото...
Скажу так, там маркетологи и торгаши первокласные... И менеджмент на высоте...

Удачи...

BSlavik написал :
В етод раз сеял свеклу и кукурузду, правду сказать замахался, длина огорода 210 м.

Не однократно говорил, что для этих целей лучше ручной сеялки нет. Их сейчас шлепают многие производители. С польской спионерили. Сеет от чернушки до тыквы (отверствие в диске нужно рассверлить). Имхо. В прошлм году кукурузу садил после весеннего легкого боронования (вспашка на зиму).

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Зирка со стартером и АКБ

Регистрация: 12.04.2009 Мелитополь Сообщений: 20

BSlavik написал :
А в Техническомй центре «Садово-огородная техника» продают только все самое дорогое и заграничное... Все отечественное в них га...но...

С этим согласен. Тем более что на одном из расхваленных Механика Бенасси стоит зирковский дизель "кама"

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Колос1 написал :
Цитата:
Сообщение от dido
Да, модели 178, только на зирках отбор мощи идет с коленвала, а на Кипорах, от распредвала на ремни... А "болезни" те самые... К сожелению...
На Кипорах коробки навороченые, 6 скоростей вперд, 2 задних....
Компоновочно похожа с коробкой Зирок 61, 151...

О болезнях можно подробнее? Какая схема сцепления надежнее? КПП какого МБ предпочтительнее?

Опять глюк!

BSlavik написал :
Активные ротора нажны когда вы сидераты сеете, тогда и нужны, роторы - только длямульчивирования растительных остатков. Конструкция в них такая...

Не только для мульчирования раститенльных остатков. Активные роторы прекрпасно рыхлят верхний слой и даже средний (15 см) ,а также для подготовки участка перед посадкой после вспашки плугом и без таковой. По имоему, с активными роторами не сравнится ни один сельхоз. агрегат. После фрез участок нужно выравнивать бороной или граблями, в ручном режиме,а после роторов сразу можно заниматся посадкой любых растений.

RL-Bop написал :
После фрез участок нужно выравнивать бороной или граблями, в ручном режиме

Не могу согласится. В моём случае поверхность ровная, остаётся только след от МБ когда он ползёт на пузе. Ровнять не вижу надобности, только затопчеш. Но этого следа разве нет после роторов, а также ног?

Руль или рычаги управления поворачиваю в сторону, в моем случае я поворачивал в лево, оставался только след од сошника .Сначала я пробывал на 2-й передаче на полных оборотах, получавлся глубокий след од роторов.А на оборотах ниже средних - ровнее,чем после конных борон.

Я давно читаю этот форум но зарегистрировался только сейчас.
Два сезона пльзуюсь карбюраторной 105 зиркой, пока Слава Богу проблем нет.
При работе фрезами руль разворачиваю в бок и хожу не по обработанному, а по твердому, но заграмаживать всеравно необходимо для сохранения влаги, покрайней мере у меня, так как почва писчанная.
Хочу задать вопрос. Ктонибудь на бензиновом двигателе регулировал зазаор на клапанах? Поделитесь опытом.
За прошлый сезон поднабрался кое какого опыта если интересно поделюсь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

юрий-2104 написал :
Хочу задать вопрос. Ктонибудь на бензиновом двигателе регулировал зазаор на клапанах?

а в инструкции есть размер зазоров?

В инструкции на МБ нет вобще ничего о регулировки клапанов.
Вообще в инструкции полезной информации по обслуживанию очень мало, если несказать, что ее там нет вообще.
Интересно узнать не только по регулировке клапанов, но и по устройству карбюратора, редуктора, коробки.

Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32

RL-Bop написал :
После фрез участок нужно выравнивать бороной или граблями, в ручном режиме

Я обрабатывал огород за два прохода:
Первый проход делал обычно - шел по обработанному участку, а второй проход - снимал сошник, поворачивал руль в сторону и МБ выравнивал поверхность очень даже не плохо, а я шел сбоку. Не понадобились ни грабли, ни борона, а следов от ног и сошника как не бывало.

всем привет. подскажите пожалуста,делаю большие грунтозацепы, можно вместо изогнутой шины,,елочкой'' приварить ровный кусок уголка ,эфэкт будет тотже или нет,спасибо.