Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1416371

BSlavik написал :
Даччик крепить на ВОМ, а в настройках "бортового компутера" длину уркжгости указать с учотом передаточнрого отношения трансмисии...
Бр-р-р-р. Какой то ужас.
Счас ищу схемы счетчиков импульсов.....
Сапый примитивный способ: взят любые часы с батарейкой (т.е. с питаним от гальванического елемента)... Приспособыть какой нимуть велосипедный генераторчик и...

привет , от вом не, получится слишком большая частота вращения , датчик не успеет сработать , на колесо надо ставить или вал , только это проблематично в нашем случае.
я так понял ты не знал принцип заводских счетчиков , но описал его почти правильно, он сделан по принципу обычных часов с автоподзаводом , на волгах подобные часы стояли , пружина взводится электромагнитом каждые 15 минут , а в счетчике добавлено еще одно реле оно якорем тормозит маятник , дизель запустил , генератор ток выдал - реле притянулось и разблокировало маятник , ну а вместо стрелок счетный механизм.
по поводу фильтра скажу одно , поменял сразу после пробной фрезеровки , установил бумажный элемент от 41 москвича , корпус сварил из тонкостенной трубы на 200.

Господа,а не проще пощитать моточасы по использованому топливу?Спалил канистру солярки-вот тебе приблизительно 40 часов

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

yarik1809 написал :
Господа,а не проще пощитать моточасы по использованому топливу?Спалил канистру солярки-вот тебе приблизительно 40

Обычно так все и делают

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

yarik1809 написал :
Спалил канистру солярки-вот тебе приблизительно 40 часов

Мне с етим трудно, так как в загашнике стоит 4 конситры по 50л каждая.... Шлангом стянул в бак (или в бутылку) и все... А заправляю с любой, и потом постоянно дополняю "запас"....
Так что мне ваш метод чуть-чуть не подходит... легче засечь время работы...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

До темы к моточасам.
Некорорые сайти где мона купить даный девайс


  1. Значение слова "Счётчик моточасов" в Большой Советской Энциклопедии

Схемы

А остальное тут, кому ещо интересно...
Я в поисках

2BSlavik привет , схемы - это все тахометры , в основном для мотоциклов.а верхние работают при подаче питания , может по типу как на старых тракторах стоял счетный механизм на топливной аппаратуре , взять старый автоспидометр или счетчик электроэнергии и прицепить на вом через редуктор - пассик от магнитофона , тем самым подобрав обороты чтобы он считал десятки секунд ,
в армии у меня на электростанции такое стояло обычный спидометр шкала в оборотах и считал моточасы , подключить бы его от распредвала.

все о моточасах , порыл и я просторы сети , толком ничего не нашел , все что продается слишком дорого и требует питания 12 или 24 вольт , или 220 , короче есть такое предложение самое простое к рычагу газа крепим микровыключатель , полностью убран газ он должен быть разомкнут , соответственно при работе он будет замкнут , берем любой малогабаритный , кварцевый будильник и разрываем цепь питания , любой провод от батарейки и подключаем его к микропереключателю, есть два но , 1 на сколько хватит механизма и что будет с ним от вибрации , и второе считать будет только до 12 часов .
второй вариант пробую сейчас с цифровым , карманным , будильником тема таже концевик на приводе газа , только работает наоборот , должен замыкать контакты когда двигатель заглушен, прийдется вмешиваться в потроха чтобы припаять два провода .
вариант такой , припаиваются два провода к кварцу и к +1,5в будильник переводится в режим секундомера если эти два провода разомкнуты он считает время , если замкнуть останавливается и показания гаснут , при размыкании продолжает считать дальше и так пока не нажмете сброс.
других вариантов пока нет , нашел правда спец микросхему 5V1120 , только в Москве есть и надо жки индикатор 1611 последний уже нереально достать

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
Не удобно одно - можна по ногам получить, если зевать на розворотах....

Можно ограничить поворот упорными болтами, большой угол поворота не нужен.

BSlavik написал :
Начну осенню вспашку на зиму - тогда и выставлю фотоотцет на широком поле

Какой плуг, сцепка, какие колеса? Переделываю конный плуг, намерен сделать сцепку специально для плуга.

BSlavik написал :
Поломка муфты случилась на 160 м.часе .... и то не существенна. Только давала посторнний звук, а так была роботоспособна.

Тоже слышен посторонний шум (как жернова) из КПП, при этом КПП нагревается, редуктор холодный, масла до уровня. Или это другая неисправность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
1) Кто-нибудь пробовал менять местами грунтозацепы для улучшения сцепки с землей (меняется направление рисунка протектора), у самого пока руки не дошли.
2) Центр тяжести у мото - по оси колес. Вес-68 кг (по паспорту). Наварил 2 диска на колеса общим весом 35 кг. Пробовал пахать (правда дилетант) - буксует. Надо ли навешивать на нос еще груз? И сколько?
3) Стоит ли вообще перепахивать участок под зиму (14 соток) или проходить фрезами как осенью, так и весной. Огород засыпан известью для раскисления и от проволочника и навозом.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

GIF-65 написал :
есть два но , 1 на сколько хватит механизма и что будет с ним от вибрации , и второе считать будет только до 12 часов .

А мы развы работаем больше 12 часов? В конце смены записал показания, и сброс счетчика...
В этом плане пока что в поисках..... Думаю подключить знокомого ынженера-електронщика... Тем более он мне пару лет назад заделал к велосипеду автомат переключения света.
По принцепу работы - медленно едеш, велогенератор работаетт на минимум мощи, автоматподключает слабую лампу, ближний свет, набираеш обороты - дальный свет, но когда очень большая скорость включаются две лампы.... Работает... Питание автомата "Крона"...:yu

dido написал :
Какой плуг, сцепка, какие колеса? Переделываю конный плуг, намерен сделать сцепку специально для плуга.

Плуг "звездный". По качестве метала и сборки - украинский. Такие делают только у нас...
Но пашет нормально. Ширина захвата (у меня, так пашу) - 18 см. Глубина такая же.
Сцепка - также стандартная звездная. ЕЕ фото есть в ранних постах, как и ее чертежи.
Пошу на резинках 5.00-10, гладких, марки ДТ-48. Об етом писал также раньше.
Для особых случаев пашу на металических тяжеловесах (вес колеса около 15 кг, как баласт прижимной диск с муфта ГАЗ-52).
На резинках колея 55 см (ширина колеса 10 см)
На метале колея 60 см (ширина колеса 10 см),
Диаметр метала - 50 см. Где то так.
Снова скажу - об этом уже писал раньше.
Но у нас вчера выпал снег......
и

dido написал :
Тоже слышен посторонний шум (как жернова) из КПП, при этом КПП нагревается, редуктор холодный, масла до уровня. Или это другая неисправность?

Ну КПП почти всегда как печка...
У меня был слышан дзвонкий металический стук вобласти мотора-муфта.... Томо и начал с муфты, а грешил на маслонасос....
Ну если как жорна - или муфта, или подшипники....

Gelihrizum написал :
Подскажите пожалуйста
1) Кто-нибудь пробовал менять местами грунтозацепы для улучшения сцепки с землей (меняется направление рисунка протектора), у самого пока руки не дошли.

Зачем. Вы хоть теорию прочитайте, а потом ... Ничего не надо менять. Посмотрите как на взрослом трактрое - так и себе поставьте.
И подумайте - зачем такой рисунок протектора и как онн работает в грунте. Вопрос отпадет сам по себе.

Gelihrizum написал :
2) Центр тяжести у мото - по оси колес. Вес-68 кг (по паспорту). Наварил 2 диска на колеса общим весом 35 кг. Пробовал пахать (правда дилетант) - буксует. Надо ли навешивать на нос еще груз? И сколько?

Кто сказал что ЦТ- по оси колес? Он выше....
Буксует - потому что как вы сказали - делетант.
В самую первую очередь надо настроитть плуг. остальной разговор потом.
О настройках уже много сказано и написано. Почитайте.

Gelihrizum написал :
3) Стоит ли вообще перепахивать участок под зиму (14 соток) или проходить фрезами как осенью, так и весной. Огород засыпан известью для раскисления и от проволочника и навозом

Я пашу на зиму. А так каждый делает как ему лучше. У нас стана большая - климат разный.
Трактор роет глубже, я мелко... У меня свои убеждения....
Но если уж фрезами - то только на первой передаче, чтобы глыбы были побольше, за зиму перемерзнут и розмокнут.

Все выше сказано - лично мое мнение, которое может быть не самым лучшем решеним.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik А на второй фотке тыква под снегом?

2BSlavikпривет , вот тогда покупай будильник или цифровые часы . а концевичок думаю приспособиш сам , сегодня утром проверил цифровой вариант , разомкнул провода предыдущие показания сохранились и продолжает считать с накоплением , короче все работает нормально , объясниш электронщику что я просто перемыкаю вход кварца на общий провод ним является + 1,5в
единственное жк индикатор боится солнца и надо прикрыть кнопки защитой от случайного нажатия, по мере накопления секундомера последний разряд сначала доли секунд потом секунды , минуты и тд

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
BSlavik А на второй фотке тыква под снегом?

Ага, там делее ещо помидоры и перец...... Ещо зеленые Были....

GIF-65 покажете конечныйрезультат?

BSlavik написал :
Ага, там делее ещо помидоры и перец...... Ещо зеленые Были....

И что все померзло?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Djuse написал :
И что все померзло?

А фиг его знает, на градуснике "0" по цельсию...
А тот снег выпал сегодня ночью.....
Шол на работу - зафоткал, в огород не лез.

То что осталось - не так жалко, основное выкопали и пересалили в горшки. Там и достывают, в теплом местечке. Так сказать перец на подоконнике...

2BSlavik постараюсь , если фотик найду.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik Да что с природой творится....
у вас снег выпадает практически одновременно с нами.

BSlavik написал :
А тот снег выпал сегодня ночью.....

И что, постояно так рано снег выпадает?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2BSlavik
Вы в датчике моточасов уже сделали шаг вперед то может откроете тему, что бы можно в одном месте почитать. А то желание есть поставить какой то определитель и не более того. Здесь в общей каше потом трудно найти будет.

Ну Вы снегом прям испугали. А когда пахать будем? У нас правда пока +18 по С. Бабьего лета еще не было по настоящему.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
у вас снег выпадает практически одновременно с нами.

ну раз братья-народы, знвчит всем делится по братски

Djuse написал :
И что, постояно так рано снег выпадает?

Да нет.... Как сложится... 2 года был снег в первых числах октября, а потом аж на новый год....

NAP написал :
Вы в датчике моточасов уже сделали шаг вперед то может откроете тему, что бы можно в одном месте почитать. А то желание есть поставить какой то определитель и не более того. Здесь в общей каше потом трудно найти будет.

Ну Вы снегом прям испугали. А когда пахать будем? У нас правда пока +18 по С. Бабьего лета еще не было по настоящему

Завести тему не проблема...
Сначала хочу всетаки сделать, а потом уже заводить тему....
Пока что ничего конкретного, только наброски.... GIF-65 в етом плане продвинулся больше...
Вот только что на обед ходил в магазин електроники... Есть в них счетчики импульсов, но без привязки до реального времени... И почти все на примитивных, но на микропоцесорах... Для самопала програматор нужен.

Да сам испугался того снега....
Сойдет - тогда и пахать.... Может будет приморозок, так ещо лучше.
Да и нас ещо бабьего лета не было, тому то и есть надежда что зима ещо не скоро наступит...
но плуг уже "на отсрил"... Жду возможности выехать...