Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#565870

Имеется квартира. Вводной кабель в квартирный щиток 3x6. Мощность будет подаваться не более 8 квт.
Разводка выполнена так:

1) Комната 12 розеток - один кабель от щитка
2) Кухня - вытяжка, духовой шкаф, розетки 5 штук над фартуком - на одном кабеле
3) Стиралка - отдельная линия
4) Плита
5) Водонагреватель проточный 6 квт
6) теплые полы - 2 шт, отдельные линии
7) холодильник, лоджия - 2 розетки на отд.линии, кабель 3х1.5
8) свет - комната(люстра) , кухня ( люстра плюс 9 галогенов), коридор (4 галогена), санузел ( 5 галогенов)
9) розетки в санузле - 3 штуки.

куплен щиток на 15 посадочных мест

Работяги сказали купить следующее:

  • Узо 63 А - 30ма
  • автоматы 25А - 7 штук
  • автоматы 40А - 2 штуки
  • автоматы 16А - 4 штуки

Правы ли они насчет автоматов и УЗО ?

Вопрос:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
Работяги сказали купить следующее:

Пусть работяги схему нарисуют - ее и обсудим.

Нет схемы, и не умеют они это и не хотят

По автоматам вроде малость я разобрался а вот можноли ставить Узо 63А-30ма на всю хату?

Спасет оно, если коротнет в санузле? Или надо еще и на санузел поставить Узо на 16А-30ма ?

На всю хату - можно. Но в случае утечки отрубит всю хату.
Поэтому я не рекомендую такой конфиг - только для бедных. Для остальных рекомендую выбирать некий баланс между удобством и кошельком. Вообще можно хоть на каждую линию свое УЗО поставить - будет офигенно удобно и офигенно дорого.

Тоесть можно еще отдельное узо на розетки санузла поставить? ведь там влажная зона.

Можно. Могу внести следующее предложение - отдельные УЗО на:

  1. Силовые цепи (стиралка, плита) - по одному на цепь.
  2. Санузел (влажная зона).
  3. Теплые полы.
  4. Освещение.
  5. Все остальное.
    Там где присутствуют последовательно один автомат и одно УЗО, можно использовать дифы - экономия места в щите.
    Можно объединить допустим все (1) на одно УЗО. Можно (2) и (3). Можно стиралку и санузел. В общем как вам было бы удобнее.

Дело в том что у меня щиток на 15 мест всего

Скока мест занимает Дифферинц. Узо - 1 или 2 ?

УЗО (1-фазное) - 2 места. Автомат - 1 место. Дифавтомат - всего два места, дополнительный автомат ему не нужен.

Регистрация: 24.11.2007 Челябинск Сообщений: 17

рекомендую на влажные зоны ставить узо 10мА и обязательно неэлектронное

dimmmm80 написал :
Скока мест занимает Дифферинц. Узо - 1 или 2 ?

2-х полюсное УЗО ABB занимает 2 модуля (модуль-1автомат) Диф.автомат 2,5
если ИЭК УЗО 2 м Диф 4 м

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dimmmm80 написал :
Нет схемы, и не умеют они это и не хотят

Я бы после такого заявления побоялся им доверять, ибо надо распланировать,
как и что, зачем и почему, тем более как при таком кол-ве он быстро выдал такие
заключения,чего и сколько автоматов?
Думаю схемку в памяти он уже набрасал, но в любом случаи,по сдачи объекта
или он или с Вашей помощью и (для Вас это очень нужно) чтобы была схемка,
где что и как проложено и что какой автомат коммутирует.

dimmmm80 написал :
Дело в том что у меня щиток на 15 мест всего

Вообщето от нагрузки,от кол-во групп, линий и уже и щиток планируют,
а Вы как-то с конца начали, да и щиток делать надо с запасом..

dimmmm80 написал :
1) Комната 12 розеток - один кабель от щитка

Можно уточнить, правильно ли я Вас понял, на одном проводе шлейфом 12 розеток!!!??????!!!!!
Если это так, то Вы опять экономите только вопрос на чём?...
В одну группу более 4-х розеток не рекомендуют, мало ли...а тут 12!!!


В целом лично мне не очень понравилось объединение, духовой шкаф + 5 розеток,
на кухне очень мощные потребители, сразу всё будет обесточиваться?
Да, и последнее, а кабели какие и куда?...
В целом логику и схемы нет,пока что зря потраченные бабки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
Нет схемы, и не умеют они это и не хотят

Найдите того, кто хочет и умеет это делать.
Плиту пустите мимо УЗО - подключена стационарно и достаточно будет для нее защитного нуля.
Автоматы все поставьте 1Р+N - можно будет оперативно находить и отключать поврежденную линию от единственного УЗО.

Для Vlad(kam):
провода: 1)на все розетки и теплые полы -3х2.5, розетка для холодильника и для лоджии 3х1.5 (сидят на одном проводе).
2) свет - 3х1.5
3) плита и водонагреватель - провода 3Х4

Провод для розеток в комнате один 3x2.5 - на нем группа из 4 розеток( тв, двд плеер, муз. центр,) ,
3 розетки про запас ( не под нагрузкой), 2 розетки ( тв + двд), 1 розетка ( для утюга)

Если все это хозяйство зацепить на автомат 25А - неужели не потянет?

На кухне на одном проводе - вытяжка, 4 розетки на фартуке, 1 розетка под Тв, 1 розетка под духовку.

Регистрация: 24.11.2007 Челябинск Сообщений: 17

посчитай общую мощность и подели на напряжение

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dimmmm80 написал :
провода: 1)на все розетки и теплые полы -3х2.5, розетка для холодильника и для лоджии 3х1.5 (сидят на одном проводе).

С проводом 3х2,5мм2 я согласен, но вот коли придерживаться стандартов и уже как бы и логики,
протяните на тот же холодильник и лоджию тоже 3х2,5мм2, экономии тут не будет, а холодильник через годика 3-5 может смениться на более емкий или ещё чего...

dimmmm80 написал :
Провод для розеток в комнате один 3x2.5 - на нем группа из 4 розеток( тв, двд плеер, муз. центр,) ,
3 розетки про запас ( не под нагрузкой), 2 розетки ( тв + двд), 1 розетка ( для утюга)

Я насчитал 10-розеток и всё равно, розетка,есть розетка, она расчитана на 16 Ампер, провод 3х2,5мм2 расчитан слегка на более, но если вы всё равно тянете, нельзя хотя бы сделать
две группы розеток, скажем 5 розеток на одной, и 5 розеток в другой группе и каждую уже группу на автомат 16А(не выше),ибо защищаем проводку, а не нагрузку.

В целом, свет 3х1,5мм2, розетки и всё остальное 3х2,5мм2, кроме как плит,духовых шкафов и иной техники, которой при подключении нужен иной кабель.

dimmmm80 написал :
На кухне на одном проводе - вытяжка, 4 розетки на фартуке, 1 розетка под Тв, 1 розетка под духовку.

Вы оперируете розетками, куда как говорится включить, но надо рассматривать иначе,
не сколько и где, а какая нагрузка и как, на кухне много потребителей, я бы сделал
2 группы (по 2-3 розетки в каждой) и опять бы каждую на автомат 16А,
а духовку,незная её нагрузку на бытовые розетки я тем более не подключал.
И под УЗО бы поставил две эти вышеназванные группы.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dimmmm80 написал :
Если все это хозяйство зацепить на автомат 25А - неужели не потянет?

ПОТЯНЕТ.....но...Розетки оплавяться, провод начнёт ванять и гореть,или плавиться, а автомат честно спокойно будет молчать, ибо всё это будет в пределах его норм...

Для Vlad(kam):

  • с проводом для холодильника и розетки лоджии я поздно заметил что там 3х1.5
    успокоило что у холодильника всего 300 ват мощность и даже при таком кабеле есть запас.

вообщем надо потребовать с них схему. А с учетом того что наши отношения не будут иметь продолжения,, даже не знаю как этого добиться.

Придется похоже от щитка звонить каждый провод и смотреть что на нем сидит. Кстати как это сделать и чем?

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dimmmm80 написал :
вообщем надо потребовать с них схему. А с учетом того что наши отношения не будут иметь продолжения,, даже не знаю как этого добиться.

Поздно получается в целом, я думал у Вас электрика в самом начале, а Вы уже всё сделали,
поэтому в целом что можно посоветовать, проверить автоматы, ещё раз хочу как бы на словах показать, что хоть 10-15 розеток, если в них во все включить зарядки от сотовых то и 25 можно розеток от одного кабеля, но розетки в квартире не будем же мы для своих же домашних подписывать, как делают на работе, где УПСовая розетка,а где обычная (делают обычно для уборщиц),куда в какую и что можно втыкать, поэтому в целом надо разумно и целесобразно подходить, автоматы если стоят большого номинала уменьшить, как минимум подстрахуетесь и обеспечите себе большее спокойствие, ну на насчёт схемы, если Вы им должны - то просто поставьте условие,что полный расчёт после сдачи документации, поверьте, это эффективно действует.

Vlad(kam) написал :

Расчета полного не будет. Так как они уходят не доделав 50 процентов работ. А аванс за электрику ими получен.(((( Я платил 25 и 25 процентов аванс а дальше условие было что 50 плачу в конце по факту((((

Vlad(kam) написал :

Сколько стоит счас -установка электроточки , если все подведено и стоит подразетник

  • сбор щитка
  • анализ работ проведенных у меня по электрике и выявление косяков

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dimmmm80 написал :
Расчета полного не будет. Так как они уходят не доделав 50 процентов работ. А аванс за электрику ими получен.(((( Я платил 25 и 25 процентов аванс а дальше условие было что 50 плачу в конце по факту((((

Надо всё таки как-то урегулировать кто и кому ещё что должен, если они не сделали и 50%,то пусть тоже возвращают....

Насчёт:

dimmmm80 написал :
Сколько стоит счас -установка электроточки , если все подведено и стоит подразетник

  • сбор щитка
  • анализ работ проведенных у меня по электрике и выявление косяков

Московских цен незнаю, но мало кому приятно копаться в чужом бардаке, так что думаю будет не просто найти хорошо и недорогова спеца, увы, в целом могу лишь пожелать только на удачное разрешение всех тонкостей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
плита и водонагреватель - провода 3Х4

На плиту должен идти провод 3х6,0, если соблюдать нормативы.

Прошу прощения, господа, за то, что влез в ваш разговор. Может я что-то недочитал, но… Вводной АВ не установлен, а групповых – на 319А!!! И это при 6мм. кв. Про мелочи (скажем, 12 розеток на одном АВ) – в таком случае и упоминать не стоит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dimmmm80 написал :
Сколько стоит счас -установка электроточки , если все подведено и стоит подразетник

  • сбор щитка
  • анализ работ проведенных у меня по электрике и выявление косяков
  • Мне пришлось такую ситуацию "разруливать" - напарник сбежал после двух визитов в квартиру
  • точно это Вам заочно никто не скажет,
  • например, в моем случае желто-зеленые третьи провода в подрозетниках были в половине случаев обрезаны заподлицо с подрозетником- "мешали" подключать блоки розеток.
  • понижающий трансформатор был брошен в ванной на подвесной потолок....непосредственно над ванной , два УЗО на одинаковый ток были подключены последовательно и т.п.
  • впрочем, по сравнению с незаземленной джакузи в коттедже, да еще закороченным
    УЗО , что вызвало удар током хозяйке, поручившей эту работу.штукатурам тз Молдавии
  • это еще "мелочи"..
  • и проблема не втом, что Вам никто ничего не скажет, а в том, что переделывать халтуру за кем-то никто не захочет..
    .- или электрики нормальные были, просто не сошлись в цене?

igor1
Вводной автомат будет установлен в коридорном щитке. Это уже компетенция экспл. организации. написал :

avmal написал :

А 3х4 неужели не потянет?

Valeryko написал :

Насчет их квалификации чего то сомневаюсь. Сейчас у меня состояние такое:
сделана полностью разводка , стоят подразетники, провода выведены нормально, полностью прозвонили все линии. У щитка все провода выведены и подписаны. Я пока не понял на каком проводе сидят определенные розетки( вернее на одном или разных). По сечению проводов тоже вроде все нормально.
Пытаюсь счас нарисовать схему разводки.

По поводу работяг: они между собой не сошлись по деньгам ( я все заплатил), один соскочил, другой отказывается дальше продолжать.

Вообщем: мне нужно оценить правильность разводки и сбор щитка с правильным и грамотным подбором автоматов и Узо .

avmal написал :

А 3х4 неужели не потянет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
А 3х4 неужели не потянет?

Может и потянет. Даже навереяка потянет, но нормативным требованиям удовлетворять не будет.

avmal написал :
На плиту должен идти провод 3х6,0, если соблюдать нормативы.

А 3х4 неужели не потянет?

igor1 написал :
Прошу прощения, господа, за то, что влез в ваш разговор. Может я что-то недочитал, но… Вводной АВ не установлен, а групповых – на 319А!!! И это при 6мм. кв. Про мелочи (скажем, 12 розеток на одном АВ) – в таком случае и упоминать не стоит.

Этот автомат установит экспл. организация в коридорном щитке. Там же счетчик.

Valeryko написал :
Мне пришлось такую ситуацию "разруливать" - напарник сбежал после двух визитов в квартиру

  • точно это Вам заочно никто не скажет,
  • например, в моем случае желто-зеленые третьи провода в подрозетниках были в половине случаев обрезаны заподлицо с подрозетником- "мешали" подключать блоки розеток.
  • понижающий трансформатор был брошен в ванной на подвесной потолок....непосредственно над ванной , два УЗО на одинаковый ток были подключены последовательно и т.п.
  • впрочем, по сравнению с незаземленной джакузи в коттедже, да еще закороченным
    УЗО , что вызвало удар током хозяйке, поручившей эту работу.штукатурам тз Молдавии
  • это еще "мелочи"..
  • и проблема не втом, что Вам никто ничего не скажет, а в том, что переделывать халтуру за кем-то никто не захочет..
    .- или электрики нормальные были, просто не сошлись в цене?

Насчет их квалификации чего то сомневаюсь. Сейчас у меня состояние такое:
сделана полностью разводка , стоят подразетники, провода выведены нормально, полностью прозвонили все линии. У щитка все провода выведены и подписаны. Я пока не понял на каком проводе сидят определенные розетки( вернее на одном или разных). По сечению проводов тоже вроде все нормально.
Пытаюсь счас нарисовать схему разводки.

По поводу работяг: они между собой не сошлись по деньгам ( я все заплатил), один соскочил, другой отказывается дальше продолжать.

Вообщем: мне нужно оценить правильность разводки и сбор щитка с правильным и грамотным подбором автоматов и Узо

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2dimmmm80, кабель 3х4 долговременно может держать 32 Ампера = 7 киловатт. Если все сделано и заштукатурено, я бы не стал переделывать. Только автомат на эту линию ставьте 32А. На 6 кВт водонагреватель аналогично 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
кабель 3х4 долговременно может держать 32 Ампера = 7 киловатт. Если все сделано, я бы не стал переделывать.

Я бы тоже не стал переделывать, коли все уже сделано, но это требование для строителей не зря существует, учитывая мощности современных варочных панелей. Это сегодня у автора стоит ВП на 7кВт, а завтра? Опять линию перетягивать?

evgenygrig написал :

Может лучше 40 А поставить?

evgenygrig написал :
2dimmmm80, кабель 3х4 долговременно может держать 32 Ампера = 7 киловатт. Если все сделано и заштукатурено, я бы не стал переделывать. Только автомат на эту линию ставьте 32А. На 6 кВт водонагреватель аналогично 32А.

Может лучше 40 А поставить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да как же можно ставить больше, если предел для кабеля 32А ???? Вы что, не понимаете?
Хотя... спалить кабель вместе с квартирой и делать ремонт заново как следует.

.

evgenygrig написал :
Да как же можно ставить больше, если предел для кабеля 32А ???? Вы что, не понимаете?
Хотя... спалить кабель вместе с квартирой и делать ремонт заново как следует.

На одном кабеле 3х4 висит плита

На другом 3х4 висит 6 квт обогреватель.
По плите согласен что можно автомат 32а поставить, а вот по нагревателю в инструкции написано
что надо ставить 40 А автомат

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А в инструкции не написано, какой кабель надо использовать?
Вот, почитайте:

evgenygrig написал :
А в инструкции не написано, какой кабель надо использовать?
Вот, почитайте:

В инструкции написано что какбель 3х4 а автомат 40А

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В инструкции очевидно допущена ошибка.
Еще раз: номинальный ток автомата защиты не должен превышать длительно допустимый ток кабеля (для 3х4 кв.мм - 32 Ампера).

evgenygrig написал :
В инструкции очевидно допущена ошибка.
Еще раз: номинальный ток автомата защиты не должен превышать длительно допустимый ток кабеля (для 3х4 кв.мм - 32 Ампера).

Тоесть ставить 32А автомат и не бояться?)))
А сможет ли вообще нормально работать проточник мощностью 6КВТ на проводе 3х4 ? Не будет ли греться провод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
А сможет ли вообще нормально работать проточник мощностью 6КВТ на проводе 3х4 ? Не будет ли греться провод?

Нормально будет работать. И греться если будет, то в допустимых пределах.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dimmmm80 написал :
Не будет ли греться провод?

Вот с этого и должен начинается вопрос о номинале автомата!
6кВт => 27А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вот с этого и должен начинается вопрос о номинале автомата!
6кВт => 27А.

Дык какой в итоге ставить - 32 или 27 А . А то запутался уже))))

dimmmm80

С32.
Или В32, если доступен.

ВТБ! написал :
С32.
Или В32, если доступен.

Что такое С32 или В32 ????????????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Автомат на 32А.
А водогрей будет потреблять 27А, так что автомат "вышибать" не будет, если, конечно, не будет еще дополнительных потребителей в квартире, берущих больше 5А (1,1кВт).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот выявил сегодня почти свою схему разводки:

Вот что сидит на отдельном проводе.

1) теплый пол 1 - провод 3х2.5
2) теплый пол 2- провод 3х2.5
3) розетка плита - провод 3х4
4) водонагреватель 6 квт- провод 3х4
5) стиралка - 3х2.5
6) вытяжка -3х2.5
7) духовка - 3х2.5
8) розетка холодильника + 2 розетки - 3x1.5
9) 11 розеток в комнате - провод 3х2.5
10) кухня 2 разетки - провод 3х2.5
11) кухня 2 розетки- провод 3х2.5
12) кухня 1 розетка - провод 3х2.5

Остальное еще не прозвонил((((

Как это все закомутировать в щиток? Автомат на входе на 50А, провод 3х6

Мои мысли: Ставлю Узо на входе - 63А-300ма,

1) автомат 16А
2) автомат 16А
3) автомат 32А
4) автомат 32А
5) -6)-7)-8) 10) 11) 12)- автомат 16А

На 9) автомат 16А или 20А ?

И вообще надо ли каждую розетку сажать на отдельный автомат или можно сгруппировать?

Еще вопрос: обязательно ли мне посадить на отдельное Узо санузел: там- розетка ванная гидромассаж, розетка ( бриться, фен), вывод под зеркало, обогреватель, светильники галогеновые, вентилятор.

dimmmm80 написал :
Автомат на входе на 50А, провод 3х6

3*6 или 3 1*6?
Один трёхжильный или три одножильных?
Точно не 3*10?

ВТБ! написал :
3*6 или 3 1*6?
Один трёхжильный или три одножильных?
Точно не 3*10?

трехжильный 3х6
мощность будет на хату не более 8 квт подаваться

dimmmm80

Я бы посоветовал заменить кабель ввода на 3*10 или вводной автомат на С40.

ВТБ! написал :
Я бы посоветовал заменить кабель ввода на 3*10 или вводной автомат на С40.

Этот кабель идет ко мне со щитка коридорного. А это не моя компетенция, им управляет эксп.организация

ВТБ! написал :
Я бы посоветовал заменить кабель ввода на 3*10 или вводной автомат на С40.

Кабель 3х6 уже проложен. Автомата еще там нет. Зацепят думаю какой надо))))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dimmmm80 написал :
обязательно ли мне посадить на отдельное Узо санузел

обязательно через УЗО не более 30мА, а для полноценной безопасности в "мокрых" помещениях ставится 10мА. Отдельное или нет уже не так существенно. Лучше отдельное.

dimmmm80 написал :
3x1.5

АВ 10А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
обязательно через УЗО не более 30мА, а для полноценной безопасности в "мокрых" помещениях ставится 10мА. Отдельное или нет уже не так существенно. Лучше отдельное.

Тоесть ставить Узо на санузел 16А- 10 ma. А после него автоматы с розетками в санузле, автоматы с освещением и автомат на водогрей?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dimmmm80 написал :
Тоесть ставить Узо на санузел 16А- 10 ma. А после него автоматы с розетками в санузле, автоматы с освещением и автомат на водогрей?

Все правильно, только номинал УЗО в таком случае должен быть 63А/10мА (АВ 32А на водогрей + АВ 16А на СМ + 10А на свет).
Как по мне, лучше водогрей "повесить" на отдельный дифавтомат 32А/10мА, а розетки+свет санузла как Вы описали, через свои АВ после УЗО на 25-32А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Kamikaze вы наверное имели в виду УЗО 63А/30мА, дифавтомат 32А/30мА.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вводной автомат С50А 2-полюсный.
Вводное УЗО 63А/100 мА или 63А/300мА, желательно типа S:

  • С10А - автоматы на освещение
  • С32А - розетка плита - провод 3х4
  • дифавтомат 16А/10мА - розетки и свет санузла
  • групповое УЗО 63А/30мА:
    --- С32А - водонагреватель 6 квт - провод 3х4
    --- С16А теплый пол 1 + теплый пол 2 - провода 3х2.5
    --- С16А стиралка - 3х2.5
    --- С16А вытяжка - 3х2.5
    --- С16А духовка - 3х2.5
    --- С16А 11 розеток в комнате - провод 3х2.5
    --- С16А кухня 2 розетки - провод 3х2.5
    --- С16А кухня 2 розетки + 1 розетка - провода 3х2.5
    --- С16А розетка холодильника + 2 розетки - 3x1.5

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2evgenygrig Замечтался

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

evgenygrig написал :
С50

А ввод 3*6.

evgenygrig написал :
Вводной автомат С50А 2-полюсный.
Вводное УЗО 63А/100 мА или 63А/300мА, желательно типа S:

  • С10А - автоматы на освещение
  • С32А - розетка плита - провод 3х4
  • дифавтомат 16А/10мА - розетки и свет санузла
  • групповое УЗО 63А/30мА:
    --- С32А - водонагреватель 6 квт - провод 3х4
    --- С16А теплый пол 1 + теплый пол 2 - провода 3х2.5
    --- С16А стиралка - 3х2.5
    --- С16А вытяжка - 3х2.5
    --- С16А духовка - 3х2.5
    --- С16А 11 розеток в комнате - провод 3х2.5
    --- С16А кухня 2 розетки - провод 3х2.5
    --- С16А кухня 2 розетки + 1 розетка - провода 3х2.5
    --- С16А розетка холодильника + 2 розетки - 3x1.5

Вопрос: У меня щиток 16 мест. Можно ли на один и тотже автомат, например автомат 16А или 10А завести 2 провода. Иначе не хватает места. И что можно объединить в моем случае?
Отдельно будет?: плита, духовка, стиралка, вытяжка, группа из 11 розеток..............
Подскажите, голова кругом?????? Что объединить и что нельзя?

Вот подправил схему разводки:

Вот что сидит на отдельном проводе.

1) теплый пол 1 - провод 3х2.5
2) теплый пол 2- провод 3х2.5
3) розетка плита - провод 3х4
4) водонагреватель 6 квт- провод 3х4
5) стиралка - 3х2.5
6) вытяжка -3х2.5
7) духовка - 3х2.5
8) розетка холодильника + 2 розетки - 3x1.5
9) 11 розеток в комнате - провод 3х2.5
10) кухня 4 розетки - провод 3х2.5
11) кухня 1 розетка- провод 3х2.5
12) гидромассажная ванная - провод 3х2.5
13) вывод для подсветки зеркала в санузле - 3х1.5
14) свет в санузле - 3х1.5 - будет распаячная коробка, галогеновые светильники
15) свет в коридоре - 3х1.5 - будет распаячная коробка, галогеновые светильники
16) свет на кухне- 3х1.5 - люстра плюс галогеновые светильники.
17) свет в комнате -3х1.5 люстра.
18) розетка под телефон - 3х1.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
Что объединить и что нельзя?

Вытяжку с какой-то группой кухонных розеток.

dimmmm80 написал :
Можно ли на один и тотже автомат, например автомат 16А или 10А завести 2 провода.

Можно, если провода одинакового сечения и номинал автомата соответствует сечению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2dimmmm80 Можно еще совместить освещение прихожей, кухни и телефонной силовой розетки.

avmal написал :
2dimmmm80 Можно еще совместить освещение прихожей, кухни и телефонной силовой розетки.

Не хватает все равно(((((
Что бы еще совместить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
Что бы еще совместить?

Подсветку зеркала в санузле с освещением санузла. Теплые полы. Сколько еще надо совместить?

dimmmm80 написал :
Не хватает все равно(((((
Что бы еще совместить?

Обычно в новых домах три автомата и хватает.

Подправил схему разводки с учетом объединения:

1) теплый пол 1 ,теплый пол 2- провод 3х2.5, автомат 16 А
2) розетка плита - провод 3х4, автомат 32А
3) водонагреватель 6 квт- провод 3х4, автомат 32А
4) стиралка - 3х2.5, автомат 16А
5) вытяжка + одна розетка кухни -3х2.5, автомат 16А
6) духовка - 3х2.5, автомат 16А
7) розетка холодильника + 2 розетки - 3x1.5 - автомат 16А
8) 11 розеток в комнате - провод 3х2.5, автомат 16А
9) кухня 4 розетки - провод 3х2.5, автомат 16А
10) гидромассажная ванная - провод 3х2.5, автомат 16А
11) вывод для подсветки зеркала в санузле, свет в санузле( галогеновые светильники) - 3х1.5, автомат 16А
12) свет в коридоре - галогеновые светильники, свет на кухне - люстра плюс галогеновые светильники, розетка под телефон - 3х1.5 - автомат 16 или 10А ???
13) свет в комнате -3х1.5 люстра - автомат 10А
14) розетка санузел - 3х1.5
15) розетка коридор - 3х1.5
16) 17) - УЗО 63А 30 ma

Блин одного места не хватило(((((( А еще на УЗО для санузла два места не хватило(((

Уважаемые спецы- оцените что получилось, правильно ли, что еще можно посадить на один автомат???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
что еще можно посадить на один автомат???

Во-первых надо на все сечения 1,5 поставить автоматы 10А. А так еще можно объеденить группы 5+9, 11+14, 12+15.

Вот что в итоге вышло))) Спасибо большое avmal и всем кто давал советы .

1) теплый пол 1 ,теплый пол 2- провод 3х2.5, автомат 16 А
2) розетка плита - провод 3х4, автомат 32А
3) водонагреватель 6 квт- провод 3х4, автомат 32А
4) стиралка - 3х2.5, автомат 16А
5) вытяжка + одна розетка кухни+ кухня 4 розетки -3х2.5, автомат 16А
6) духовка - 3х2.5, автомат 16А
7) розетка холодильника + 2 розетки - 3x1.5 - автомат 10А
8) 11 розеток в комнате - провод 3х2.5, автомат 16А
9) гидромассажная ванная - провод 3х2.5, автомат 16А
10) вывод для подсветки зеркала в санузле, свет в санузле( галогеновые светильники), розетка санузел - 3х1.5, автомат 10А
11) свет в коридоре - галогеновые светильники,розетка коридор , розетка под телефон - 3х1.5 - автомат 10А
12) свет в комнате -3х1.5 люстра - автомат 10А
13) свет на кухне - люстра плюс галогеновые светильники - 3х1.5 - автомат 10А
14) 15) - УЗО 63А 30 ma

Одно место осталось в запасе)))

С отделным Узо на санузел придется отказаться(((
Будет одно Узо 63 А -30 ma на всю квартиру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
Одно место осталось в запасе)))

С отделным Узо на санузел придется отказаться(((

Почему? Поставьте диффавтомат 16А 10мА.

avmal написал :
Почему? Поставьте диффавтомат 16А 10мА.

1)На Дифавтомат 16А-10ma вешаю пункт - 10) + пункт 9) ?????? Потянет Диф ? Не нужен автомат для
пункта 10) и 9) ? . Там же разные автоматы ?
На Узо 63А-30ma - все остальное повесить?

2) Пункт 7) и пункт 11). Потянут ли автоматы 10А? Там разетки, какой максимальной мощности приборы можно использовать в этих разетках? (если стоит автомат 10А).