Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#586567

Проходил написал :
Все зависит от конкретных условий - температуры, давления, жидкости, срока службы трубы и финансов заказчика.

всё зависит от воли случая и веянья моды

ДОКА написал :
Все можно делать в одиночку,как одиночка говорю

Можно конечно, но это надо учитывать и продумывать систему под такой монтаж.
а это тоже врями и трата лишних калорий для мозговой деятельности

ДОКА написал :
Медь на пайке-самый долгий в монтаже вид разводки водопровода и отопления.Правда требует ограниченный ассортимент достаточно дешевого инструмента.

+5

я люблю медь.
былабы у нас нержа и ее бы полюбил

Проходил написал :
Прекратите скандалить, господа!

скандал из-за того что Санмикс утверждает что Медь разрушится от хлорки а пластик нет

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Бессмысленно спорить о том, что эклогичнее: медь или пластик. Вы подумайте только, через что течет вода от водохранилища и до вашего вх. крана. Это десятки километров по х.з. каким трубам. А вы спорите о пользе/вреде труб длиной в 5 метров.

имхо, спорить в этом плане можно исключительно о надежности, т.е. чтобы труба не "порвалась" пока вы на работе. Здесь прочнее металл: медь, нержавейка и пр.

Дядя написал :
я люблю медь.
былабы у нас нержа и ее бы полюбил

О! И у вас её нет? Тоже найти не могу нигде.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В этой статье, упомянутой Дока:

прямо сказано:
"Не можем мы не упомянуть и о том, что медные трубы равнодушны к хлору в водопроводной воде."
И довольно много о запахе воды и вреде воды из пластиковых труб...которые в Дании вообще собирались запретить )

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Господа, выбор материала это личное предпочтение того или иного человека. Тут бесполезно приводить статьи и ссылки. Я работаю на различных производствах не первый год и скажу, что все "самые независимые из всех независимых экспертиз" в 99% случаев проводят/оплачивают сами производители продукции. Понятно, что те, кто производит медь будет писать о вреде пластика и наоборот. ИМХО: не важно какой материал вы предпочли, главное - качество и долговечность. Можно и на меди пролететь и на пластике, зависит от того насколько был соблюден технологический процесс на самом производстве, а тут надо ориентироваться на опыт и репутацию фирмы-производителя.

А нержавейка-таки не зарастает в отличии от обычной стали ?
Обрезал недавно старую стальную разводку, 1/2" трубы заросли на 70-80% !
(потом фото покажу), но на удивление сохранилась стенка труб (трубы не менялись с 1969 г.-
38 лет!!). Видать наросты изнутри - это своего рода защита.
Тройник 3/4", срезанный по одному из отводов, - вообще жесть! 5 мм-стенка нетронута коррозией !
и наростов внутри нет. Умели в СССР тройники делать, да и трубы.
Из всей разводки - только 1 проблемное место, которое и подвигло на ремонт, - и понятно почему труба съедена коррозией в этом 1 (одном ! месте за 38 лет)-
там по вертикальной трубе несколько лет стекала вода (через имеювшуюся ранее щель между ванной и стеной и накапливалась на входе в тройник).

ПРИЧЕМ ТУТ ВЫБОР ТРУБ !!!!!!!!
МЫ СПОРИМ ОТОМ МОЖЕТ ЛИ ХЛОР РАЗРУШИТЬ МЕДЬ.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

2Дядя мон шер, к чему такие нервы?) Это всего лшь трубы и медь)) К тому же на современных станциях очистки воду не хлорируют))))) Так что разрушают или нет - не суть важно. Не знаю как в Екатеринбурге, но питерский Водоканал, насколько я знаю, использует другие методы очистки)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Ша господа спорщики! Таки и мне не совсем понятно, за что такой шухер разведен.
2Санмикс хотелось бы услышать мнение производителей медных труб по данному поводу. Не думаю, что немного хлорированная водопроводная вода сильно разрушит медь за те около 50 лет (время гарантии металлопластиковых и полипропиленовых труб, которое дают производители на них при правильной эксплуатации). Информацию в студию. Только просьба четко определить (отделить?) воздействие "чистой" хлорки (которая в легкую может выжечь глаза) и небольшой ее концентрации в водопроводной воде для обеззараживания.

All Аргументы без оскорблений. Иначе тема будет закрыта, а жалко - вопрос в интересном ракурсе.

Показываю срез стальной трубы 1/2" после 38 лет эксплуатации.

Peterjela написал :
А нержавейка-таки не зарастает в отличии от обычной стали ?

Похоже народ не знает. Можно догадываться, что поскольку шероховатость внутренней поверхности
у нержавейки наверняка поменьше, чем у обычной стали,- то и наростов будет поменьше.
С другой стороны, только (ИМХО) Практика критерий Истины; почти уверен, что никто в мире еще не обрезал нержавейку (как, впрочем и МП и ПП ) после 38 лет эксплуатации.
Соответственно, никто не видел доподлинно, что там нарастает (или совсем не нарастает)...

Bat_ns написал :
питерский Водоканал, насколько я знаю, использует другие методы очистки

Bat_ns, Вы правы, в Петербурге года полтора назад после введения в строй новых очистных сооружений отказались от системы хлорирования воды (обеззараживание производится другими способами).

Peterjela написал :
А нержавейка-таки не зарастает в отличии от обычной стали ?

Тоже зарастает,но гораздо медленнее,т.к. сама не корродирует.
Здесь очень помогут омагничиватели,они сильно тормозят отложение солей.

Тычоблин написал :
Вы подумайте только, через что течет вода от водохранилища и до вашего вх. крана. Это десятки километров по х.з. каким трубам. А вы спорите о пользе/вреде труб длиной в 5 метров.

Зато о вреде этих пяти метров почему-то никто не говорит.

Если причина развития цирроза печени - не алкоголь, то что же? Ученые выявили общую закономерность при циррозе: как у алкоголиков, так и у трезвенников в печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди

с

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Читал не понял.
Тоже готовлюсь к разводке и выбираю. Скажу честно финансовый вопрос определяющий. И пока склоняюсь к ПП. Паяльник есть. Тройник/уголок стоит 5 руб, тройник /уголок с резьбой 30 рублей. Метр трубы армированной 45 руб, метр неармированной 25 руб. Часть разводки (под настенный кран в раковину для рук) будет вмурована под плитку.
Разводка в квартире, простенькая. Дом трехэтажный давление слабенькое.

МП под цанги уголок/тройник под 100 руб. А их надо много. Такая разводка намного дороже

МП под пресс обжим требует клещи стоимостью 12000 руб. Даже в прокат брать их недешево. И все равно используется резинка, есть вероятность что потечет, в стену прятать стремно.

Рома написал :
12000 руб

Ручной??Ну и цены у Вас...

Рома написал :
И все равно используется резинка.

Это не совсем так,скажем резинка(EPDM) стоит для большей надежности.
А так-да,ПП самым дешевым будет,если не Акватерм,конечно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от Рома
12000 руб
Ручной??Ну и цены у Вас...

Из-за этих клещей есть смысл нанимать сантехника-с-собственными-клещами, а не заниматься разводкой самому. Похоже в этом и причина их дороговизны. А ... может не искал подешевле.

Господа! Есть задача поменять в квартире подмосковного города водопроводные трубы. Те что сейчас заросли на проч, недавно демонтировали кусок трубы внутренне отверстие тоньше карандаша, вода из крана еле псыкает. Не могу определиться с материалом, пластик или медь. Сам хочу медь но не знаю как она себя поведет на тамошней воде. Вода похоже с большим содержанием железа. Чаша кувшинного фильтра если отмыть то уже через неделю становится коричневой, при том что прежде чем наливать в кувшин вода еще где то минуту просто сливается из крана.Город (если кто знает какая там вода) Егорьевск.
PS не по теме. Может кто знает как можно повлиять на местный дез. Неоднократно обращались в дез с просьбой сделать новый ввод ХВС в квартиру (поскольку понимаю что замена труб в квартире если и поможет то не сильно, трубы то наверняка не только в квартире зарасли),так они даже денег не просят, отмахиваются как от чумы. Говорят если мы в подвале чего тронем то весь дом без воды оставим, там типа все на честном слове держится, но нам то как быть, даже помыться проблема (((

Не ужели ни кто не может ответить? Может проще спросить? Как ведет себя медь на воде с большим содержанием железа? За ранее всем спасибо.
PS. Правда очень надо, не хочется деньги в пустую тратить...

у вас наверное напор меньше двух атмосфер, делайте медь если хочется, можно сделать пп, дело в инструменте и в навыках, а вести себя будет все одинаково

L-e-v-a написал :
Что лучше ставить, чтоб надежней?

ПП - оптимальный материал для разводки водоснабжения в С\У.
стоимость - адекватная,
соединения - монолитны,
не зарастает, нет заужения диаметра и т.п.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Спасибо за ответ. Я за напор не переживаю он хоть какой нить да будет, хочу понять что дольше не будет зарастать... Медь еще по тому хочется что утюг для пластика мне хозяйстве не особо и нужен, работа разовая, а вот горелке я уже 100 задач придумал )

Та же фигня как и папируса. Вода иногда просто ржавая идет(п. Удельная Раменского р-на). По поводу противников пп, вам вопрос: по каким трубам идет от водоснабжающей организации до дома вода? У нас например либо гнилье с песком, либо, где уже поменяли, пластик(название забыл) - и так пару киломентров. Если что, данные от Ильинского ПТО КХ. Так что борьба за экологию не аргумент. Какой реальный агрумент против ПП ибо я решился дома сам его прокладывать?

2PAPIruss
Сам недавно шерстил форум по этому вопросу. Небольшое резюме. На форуме есть два религиозных общества - полипропиленщики, и медянщики. Копья на эту тему ломаются не первый год, и единственное, в чем оба сообщества пришли к единому мнению - металлопластик фигня. Остается медь против ПП. Как нетрудно догадаться, ни то ни то не перевешивает "по всем пунктам", иначе оно бы задавило конкурента нафиг. У обеих методов есть плюсы и минусы.

Плюсы ПП.

  1. Самое главное - низкая цена.
  2. Эээ... все. Плюсы кончились. Надежность трубопровода на ПП, надежность соединений я, извините, плюсом считать не буду, буду считать это нормой. Тут и у меди и у ПП паритет.

Плюсы меди.

  1. Более простой монтаж. В отличие от ПП что-то испортить при монтаже - это надо круто постараться.
  2. Компактные размеры труб и простота монтажа позволяют прокладывать медь в "труднодоступных местах". Я вот совсем недавно подключал магистральные фильтры - в большинство мест я бы с паяльником для ПП просто не смог бы физически добраться. А компактный размер труб является еще приличным плюсом для прокладки в штробах.
  3. Мелочь, но тем не менее. Хорошее оборудование для пайки ПП стоит около 11000р. На паяльники за 2500р много жалоб по поводу точности поддержания температуры. Ты ему 260 градусов, а он тебе 300. Результат - потенциально опасное соединение. Хорошая горелка для пайки меди стоит около 3000р с газом. И в отличие от паяльника вполне применима в быту после разводки водопровода.
  4. Ремонтопригодность соединений. Если у вас на ПП, например, потекла розетка, придется резать, выкидывать, и паять заново. А если это место труднодоступное - будет очень интересный секс. Если вдруг обнаружился брак в медном исполнении, то исправить его можно без разборки трубопровода.

По надежности, как я сказал, у меди и ПП паритет. По долговечности теоретически лучше медь, но на практике и медь и ПП появились на рынке слишком недавно, чтобы это можно было проверить.

Итого: при высокой надежности конструкции в обеих случаях по цене безусловно лидирует ПП. По простоте монтажа, особенно в труднодоступных местах - медь.

а как в труднодоступные места подлезть с горелкой? это проще? а пожаробезопасность при монтаже - еще один плюс в сторону ПП.

masternew написал :
а как в труднодоступные места подлезть с горелкой? это проще?

Намного проще. Сравните габариты рабочей части паяльника, и рабочей части горелки.

masternew написал :
а пожаробезопасность при монтаже - еще один плюс в сторону ПП.

С этим согласен частично. Только надо не забывать про наличие экранов для горелок. А с экраном можно спокойно паять трубу на расстоянии 3см от дерева. Оно после пайки максимум будет теплое. Но в целом, конечно, согласен. Если труба прокладывается среди горючих вещей, иметь рядом автомобильный огнетушитель явно стоит.

bc---- написал :
Плюсы меди.

  1. Более простой монтаж.

это вы о чём?
я считаю - что всё наоборот....
время и трудозатраты, при монтаже ПП ниже... и как следствие более низкая стоимость монтажа.

я про выполнение работы Мастером, а не новичком.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Вот этого я и боялся что начнется война медь vs пластик. Я монтаж могу сделать чем угодно хоть времянку по полу кинуть из гибких шлангов. Интересна скорость образования разного рода отложений на внутренней поверхности медных труб на ржавой воде, а так же надежность паяных соединений. По материалам форума вычитал что в Питере часто медная пайка начинает подтекать. Вот и хочу понять если эта особенность вызвана химическим составом Питерской воды а не кривизной рук монтажников, не ждет ли меня тоже самое...

2PAPIruss про медь...
влияние блуждающих токов никто не отменял...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/