Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189725

Сан-Сан написал :
я считаю - что всё наоборот....
время и трудозатраты, при монтаже ПП ниже...

Трудозатраты и простота - это разные вещи. По трудозатратам, согласен, ПП выигрывает. Разрезать ПП трубу куда быстрее и проще, чем медную с последующей зачисткой среза. Но вот сам монтаж, особенно для новичка, проще все-таки на меди. Не надо заботиться о том, чтобы не перегреть, чтобы не передавить (иначе сужение будет). Намазал флюса, нагрел, прижал припой. Все, дальше он сам растечется куда надо.

Сан-Сан написал :
я про выполнение работы Мастером, а не новичком.

Мне по контексту вопроса показалось, что 2PAPIruss планирует сам подключать.

PAPIruss написал :
Вот этого я и боялся что начнется война медь vs пластик.

Никакой войны. Как я писал, оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Вопрос в том, чтобы их узнать, и самому для себя решить, что перевешивает именно в вашем случае.

PAPIruss написал :
По материалам форума вычитал что в Питере часто медная пайка начинает подтекать. Вот и хочу понять если эта особенность вызвана химическим составом Питерской воды а не кривизной рук монтажников, не ждет ли меня тоже самое...

Кривизна рук - это 100%. Нормальное соединение что у меди, что у ПП как правило более прочное, чем сама труба.

Наблюдал в живую как делают пластиковые трубы, имхо быстрее лишь резка трубы делается за один прием, ну еще флюс не применяется. А так тоже надо оправкой верхний слой трубы снять что бы в фитинг зашла и разогреть, так что по времени пожалуй разница не большая. Но это я так думаю, сам ни пластик ни медь еще не делал. Перед работай конечно же на кошках потренируюсь. Кстати есть вопрос по пластиковому стояку, но это для другой ветки.

bc---- написал :
Не надо заботиться о том, чтобы не перегреть,

это опасно и для ПП и для меди (гарантированно не перегреешь только строительным феном)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
это опасно и для ПП и для меди

Перегреть ПП можно просто по неопытности, передержав его несколько секунд. Наличие дешевого паяльника с хреновым термоконтролем эту вероятность сильно увеличивает, а покупка нормального паяльника для разовой работы лишена логики в силу его цены. Чтобы перегреть медь при пайке мягким припоем - это надо круто постараться даже с хорошей мощной горелкой. Момент, когда пора прикладывать припой, виден абсолютно четко - когда флюс засеребрился. От этого момента до перегрева проходит просто уйма времени. Перегреть медь можно только либо специально, либо по дурости. Нечаянно это сделать крайне проблематично.

2bc---- вы мне объясняете?
я более 7-ми лет в сантехсфере...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
вы мне объясняете?

Нет, автору вопроса.

только извините, но я так и не понял почему метапол хуже??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

хуже чего? просто, повторю еще раз- каждой трубе свое применение. металлопластик - идеален для коттеджной застрйки-но прессфитинги дороги. а компрессию- не пзволят муровать снип-ы. медь и другие металлы-для многоэтажного строительства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

PAPIruss написал :
Вот и хочу понять если эта особенность вызвана химическим составом Питерской воды а не кривизной рук монтажников, не ждет ли меня тоже самое...

Исключительно кривизной рук монтажников. Ничего особенного в хим.составе питерской воды нет. Мягкая - да, мало солей. Но это ни в лучшую, ни в худшую сторону для меди не сказывается. Чтобы потекло паяное соединение меди, надо ОЧЕНЬ постараться: совсем не зачищать трубы, не использовать припой - только флюс, пригласить незрячего монтажника и т.д.

А чо никто не говорит что медь в трубах организм разрушает? один из самых вредных материалов для ХВС, ГВС

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да ... пора уняться наконец...