Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593387

Необходимо провести электромонтажные работы по кирпичу и бетону и для этой цели необходимо приобрести перфоратор. Остановился на двух моделях:

  1. BOSCH GBH 2-26
  2. Makita HR 2450.
    Подскажите на чем остановиться. Заранее спасибо.

Ну сейчас начнется...

ASM01 написал :
на чем остановиться

"Бош" мощнее, дороже.
"Макита" дешевле, слабее, народнее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ASM01 написал :
Необходимо провести электромонтажные работы по кирпичу и бетону

Если в список работ входит устройство большого числа подрозетников (особенно в Ж/Б), то надо что-то более мощное. Например, мощную дрель с алмазной коронкой, или перф типа такого:

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Если немного переплатить за красивый шилдик "БОШ" + 20 Вт + 2мм(макс.диам.бур)+0,3 Дж для вас не напряг то возьмите Бош.
Макита тоже очень не плоха. Сервисы куда более распространены. Дешевых б/у запчастей тоже не мало( надеюсь в ближайшие годы не понадобятся). То что она окупит себя трижды(и более) - это даже не вопрос (как впрочем и БОШ).

В общем смотрите по деньгам. Я хоть и приверженец Макиты и ДВ.
Если позволяют средства рекомендовал бы БОШ взять. Из соображений описанных в начале сообщения. Но если вы найдете денег на БОШ то прежде чем его купить я порекомендовал бы вам прежде сравнить его с ДеВалт.

По цене дешевле Боша. Равен по мощности 800Вт , удар покрепче будет не 3 а 3,4 джоуля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
По цене дешевле Боша.

DW перф безусловно стоит внимания. Но разница между ними не такая большая - рублей 500-600. За Бош 3 года гарантии и разборный патрон, что немаловажно, т.к. от злоупотребления коронками ствол довольно быстро потребует замены.
Хотя пока не было ни слова о предстоящих объемах. От этого и будем отталкиваться (вдруг там здание тысяч эдак 10 м2 )

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
DW перф безусловно стоит внимания. Но разница между ними не такая большая - рублей 500-600. За Бош 3 года гарантии и разборный патрон, что немаловажно, т.к. от злоупотребления коронками ствол довольно быстро потребует замены.
Хотя пока не было ни слова о предстоящих объемах. От этого и будем отталкиваться (вдруг там здание тысяч эдак 10 м2 )

Если для человека 500-600 рублей не принципиальны то эти деньги добавленные к МАКИТЕ как раз соответствуют стоимости ДВ. При том что ТТХ даже превосходят БОШик (по силе удара) ДВ не чуть не уступает БОШу по качеству (а может и превосходит).
Вот и получаетс что ДВ золотая середина (по цене) между Макитой и Бош. И в тоже время не хуже БОШа. Так что есть смысел автору подумать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Если для человека 500-600 рублей не принципиальны

Пока я понял, что люди хотят или заработать или сэкономить на монтаже.

Инженер написал :
ДВ не чуть не уступает БОШу по качеству (а может и превосходит).

Последнее еще надо доказать на практике - модель свежая.

Инженер написал :
И в тоже время не хуже БОШа.

Не забывайте, что у Бош разборный ствол. Его ремонт будет дешевле и проще, чем у Макиты и ДеВольт.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

******

Kvost написал :
Последнее еще надо доказать на практике - модель свежая.

Поэтому и пишу что "может". От того что недоказано.

Kvost написал :
Не забывайте, что у Бош разборный ствол. Его ремонт будет дешевле и проще, чем у Макиты и ДеВольт.

Если честно я не сторонник ремонта вообще. Если по мелочи то имеет смысел. Но в основном ремонт вытекает в такие деньги что на них можно купить новый инструмент.На фоне этого и того факта что инструмент окупил себя многократно можно воспользоватся ситуацией и купить новый. В быту профи инструмент думаю десятилетия может не потребовать ремонта. А к тому времени и запчастей не найдется

Вас (квоста) удивит, но и тут из предложенных стоит выбрать бошик. Поприятней работает. Кстати. китаи лепят рембазу на оба : ДИОЛД - копия макиты, КАЛИБР - копия 26-го боша.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Если честно я не сторонник ремонта вообще. Если по мелочи то имеет смысел.

Мелочью считается только то, что стоит не дороже щеток?

Инженер написал :
На фоне этого и того факта что инструмент окупил себя многократно можно воспользоватся ситуацией и купить новый.

Например, окупился пять раз, а после замены, например, копеечного подшипника, окупится и в шестой. А там видно будет.

Инженер написал :
В быту профи инструмент думаю десятилетия может не потребовать ремонта.

Без сомнения.

Инженер написал :
А к тому времени и запчастей не найдется

Находятся.

КулиБяка написал :
Вас (квоста) удивит, но и тут из предложенных стоит выбрать бошик.

Я тоже так думаю. Например, 2-24, на мой взгляд, один из лучших аппаратов вообще. 2-26 я просто не работал.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
перф типа такого

Прикупили уже? Красавец.
С новым годом!
С новым Бошем!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Прикупили уже? Красавец.

Да.

n-p-n написал :
С новым годом!

И вас тоже

n-p-n написал :
С новым Бошем!

С новым

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Мелочью считается только то, что стоит не дороже щеток?

Глядя на стоимость роторов, статоров итд складывается впечатление что именно так.

Kvost написал :
Например, окупился пять раз, а после замены, например, копеечного подшипника, окупится и в шестой. А там видно будет.

Если копеечного - то да. О чем уже говорил Что то более крупное- смысла нет.

КулиБяка написал :
Вас (квоста) удивит, но и тут из предложенных стоит выбрать бошик. Поприятней работает. Кстати. китаи лепят рембазу на оба : ДИОЛД - копия макиты, КАЛИБР - копия 26-го боша.

Именно этой моделью ДеВалта не работал но смею вас заверить что тот инструмент от девалт что приходилось держать в руках (именно перфораторы) работают более чем приятно.
Макитос лиш немного режет слух менее благородным звуком. Музыкантам не рекомендую
Это я так технично свой вариант пропихиваю
Если же выбор только между Макитой 2450 и Бош 2-26 - если отбросить ценовой вопрос - то однознано БОШ.Сравнивать столь различные машины не вполне корректно. Бош 26мм против 24мм.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ASM01 написал :
Необходимо провести электромонтажные работы по кирпичу и бетону и для этой цели необходимо приобрести перфоратор.

Не совсем понятно, в чем заключаются работы - штробление, изготовление шпуров для розеток, крепление электроустановочных изделий к стенам?... Конкретизируйте, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Глядя на стоимость роторов, статоров итд складывается впечатление что именно так.

Якорь имеет ресурс примерно равный ресурсу инструмента в целом. Если не перегружать конечно.

Инженер написал :
Бош 26мм против 24мм.

Этот критерий далеко не основной.

in my humble opinion

ASM01 написал :
провести электромонтажные работы по кирпичу и бетону

Я бы советовал ВАМ прислушаться к совету ,данному в 3-м посте .Купите лучше легкую" вертикалку " ,а не "горизонталку" 2-х кг класса ,на штрабовке и подрозетниках ею все-таки легче и приятней работать ,а БОШ или ДВ -разница не столь велика,какой в руку ляжет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Инженер написал :
Бош 26мм против 24мм

ну-ну...
это максимальные диаметры.а вы почитайте руководства и рекомендации.
для электрика нужен перф в 4 кило, работать с коронкой и штробление для 2 килограмового задача лишь эпизодическая и не рекомендуемая.Я могу вам показать три перфоратора с виду новых,но с убитым стволом как раз после коронки.
потом о четырехкилограмовых.Лучше брать с меньшей силой удара-там надежнее механизм.
почему не макс?
только потому,что приходится сверлить и 6 и 8мм,кабель-каналы или арматуру вешать.

Для коронок свои детища ориентируют открыто лишь метабо (кхе28) да аег ( пн3000)

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vik написал :
ну-ну...
это максимальные диаметры.а вы почитайте руководства и рекомендации.
для электрика нужен перф в 4 кило, работать с коронкой и штробление для 2 килограмового задача лишь эпизодическая и не рекомендуемая.Я могу вам показать три перфоратора с виду новых,но с убитым стволом как раз после коронки.
потом о четырехкилограмовых.Лучше брать с меньшей силой удара-там надежнее механизм.
почему не макс?

Автор темы ограничил выбор куда более сромными машинами.
Подрозетники легче бурить коронками но необязательно.
Думаю человек знает специфику своей работы и не спроста выбрал именно легкий класс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vik написал :
Я могу вам показать три перфоратора с виду новых,но с убитым стволом как раз после коронки.

SDS+ для коронки однозначно слаб-с.

vik написал :
почему не макс?

Действительно.

КулиБяка написал :
Для коронок свои детища ориентируют открыто лишь метабо (кхе28) да аег ( пн3000)

По кирпичу...

Инженер написал :
Подрозетники легче бурить коронками но необязательно.

"Максом" за 2-3 минуты в ЖБ на минимальном "газу". Можно и быстрее, если коронку не жаль.

Инженер написал :
Думаю человек знает специфику своей работы и не спроста выбрал именно легкий класс.

Вряд-ли. Иначе не спрашивал бы что ему выбрать. Мое мнение: SDS-MAX, если имеем дело с бетоном.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Мое мнение: SDS-MAX, если имеем дело с бетоном.

работа электрика не ограничивается подразетниками, а вот потаскайте max и побурите им отверстия крепления 6мм....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Полноценно закрыть весь спектр электромонтажных работ надо два перфа как минимум, штроборез с пылеотсосом... ну еще там по мелочи, дрельку, торцовку....
Так что просто так одним инструментом это все сделать очень сложно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Serg написал :
штроборез с пылеотсосом... ну еще там по мелочи, дрельку, торцовку....

это ужеу серьезного электромонтажника, но не у каждого есть все оборудование.Обычно обходятся перфом и болгаркой 125 мм.пылесос бетонной пыли,однако,дорог,как дороги диски для штробника
вот на 230мм пара родных стоит от 6 тысяч...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
"Максом" за 2-3 минуты в ЖБ на минимальном "газу". Можно и быстрее, если коронку не жаль.

Ктож спорит то?

Kvost написал :
Вряд-ли. Иначе не спрашивал бы что ему выбрать. Мое мнение: SDS-MAX, если имеем дело с бетоном

Не думаю что человек обратился к нам неимея абсолютно никакого опыта работы.
Человек четко ограничил выбор легкими перфораторами. Зачем ему доказывать что Мах лучше?

vik написал :
работа электрика не ограничивается подразетниками, а вот потаскайте max и побурите им отверстия крепления 6мм....

Cогласен. А подрозетнички буром по кругу и далее по схеме...

Serg написал :
Полноценно закрыть весь спектр электромонтажных работ надо два перфа как минимум, штроборез с пылеотсосом... ну еще там по мелочи, дрельку, торцовку....
Так что просто так одним инструментом это все сделать очень сложно.

Ни один электрик не использует такой арсенал.
Я знаю двоих зарабатывающих на этом. В их арсенале только легкий перф (у одного Кензо "голландия ). и набор плоско- кругло- и других "губц", изолент и прочей мелочи.
Штробы и прочие арсеналы разьве что на строительных объектах в больших бригадах обьедененных в "ООО".

КулиБяка написал :
а еще пару болгарок побольше и поменьше и еще хундай портер.

Вот именно. Один человек не в состоянии поднять все выше перечисленное и перемещатся без грузовичка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Один человек не в состоянии поднять все выше перечисленное и перемещатся без грузовичка.

Серьезные электрики работают с напарником и перемещаются не пешком - попробуйте хотя бы 300-400 метров провода 3х2.5 донести до объекта, вообще без инструмента

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Серьезные электрики работают с напарником и перемещаются не пешком - попробуйте хотя бы 300-400 метров провода 3х2.5 донести до объекта, вообще без инструмента

Все от объема зависит конечно. Грузовичек -это конечно перебор. Все и в жигуленок уместится.
Просто большинство не читают форум и незнают какой перечень инструмента им здесь описали обходятся обходятся одним перфоратором.

Регистрация: 20.12.2007 Мариуполь Сообщений: 37

Добрый вечер.У меня 3 HR2450 отработали в очень жестких условиях и все работают.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Как долго работают?

Регистрация: 20.12.2007 Мариуполь Сообщений: 37

1й 2года, два 1 год просто расходник и смазка нормального качества.И не уператься массой на перф

*********** электрики обходятся вообще лишь кувалдой и зубилом на палке. Строители в нашем городке - семи килограммовым бошем с остатком пики на нем. это ничего, что уже поштукатурено, заодно и крепость сцепления проверят гипса со стенами. а смазывают так: раз в месяц бригадир вдавливает в ствол тюбик литолу, втыкает эту экс-пику, нажимает пуск... Кто не спрятался - он не виноват.