Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#653051

2serge_m
слив залив пускай будет где вам удобно, ну останеца литров 5 в трубах ну и что?
Вы ведь замораживать систему не собираетесь ?

по поводу фильтра. основная функция фильтра ЗАЩИТИТЬ НАСОС И КОТЁЛ, а не просто стоять как атрибут, тоесть фильтр ДО насоса, а также связка фильтр-насос, должна быть заключена с двух сторон кранами шаровыми, чтобы можна было не сливая воду и не теряя давления в системе почистить фильтр и снять/заменить насос в случае необходимости.

Спасибо за ответ. Да с фильтром я запарился, он уже куплен и его место определено можду котлом и тройником для бака...просто забыл его нарисовать. Я поставил грязевик так что насос толкает в него воду, тоесть по движению воды получается после насоса, после мембранного бака но перед отсекающим караном и перед котлом. Два дюймовых шаровика обязательно возьму. Или обязательно грязевик поставить перед насосом? В принципе если длина дюймового шарового крана примерно такой как и длина грязевика, то схема переиграется без проблем, если же шаровый кран будет меньше по длине хотя-бы на 1,5 см то возникнут проблемы с установкой бака(он боком упрётся в котёл)
И как вы прокомментируете то, что слив/залив воды будет осуществляться через коллектор обратки, тоесть не совсем в нижней точке системы?

2serge_m
нащёт поворотов непосредственно у самого насоса не партесь протолкнёт.
а вот что важно так это то что перед насосом нужно поставить фильтр-грязевик и заключить ето всё хозяйство в краны. это да.
тоесть у вас обратка должна выглядеть так (от котла) переходник-кран-насос-фильтр-кран-колектор

Ну вот купил всё кроме собственно труб (пока проблема с транспортировкой 4-метровых отрезков) и радиаторов, ну и пару мелочей. Отвёз всё домой, прикинул как будет выглядеть обвязка - опять таки ниша(проём для батареи) диктует свои правила. В обвязке внизу прийдётся делать 2 поворота по 90 градусов, нормально ли это? Здравый разум подсказывает что лучше было-бы монтировать всё в одну линию.... Насколько страшны такие повороты непосредственно перед и после насоса? Схемку на скорую руку нарисовал, думаю понять будет не сложно.
Второй вопрос заключается в том что спускной/заливной кран не получается сделать в самой нижней точке системы послностью спустить всю воду без принудительного выталкивания остатков(например закачивая воздух) не получится . Пожалуйста прокомментируйте схему.

2serge_m
о трубах, - как говорил выбор за Вами, повторюсь я себе паял ASG, но в любом случае будет хорошо.

о насосе - для трёшки этот вопрос не принципиален так как и такого насоса будет хватать с головой. делайте так как Вам удобней. думаю насосы с бОльшим подсоединительным диаметром будут существенно дороже.

Ещё один вопрос: выводы из котла - трубы полтора дюйма с наружной резьбой. Надо искать циркуляционник с такими-же присоединительными размерами? Или можно сразу на трубы котла поставить переходные муфты полтора-дюйм и использовать распространённые 25/4 ? в таком случае и грязевик между насосом и котлом будет поменьше, и возможно удастся найти готовые коллекторы с входом 1". Как скажется такое изменение диаметра трубопровода непосредственно возле котла?

Если всё-же искать насос с подключением полтора дюйма - 35/4 это его маркировка или нет?

Вот дело подходит к закупке материалов Собираюсь брать полипропилен Турецкого производства Kalde. Но вот ещё никак не могу определиться: взять Stabi или ASG(последний только Китай ) и Если всё-же взять ASG то как он себя будет чувствовать с фитингами Kalde? Конвекторы собираюсь брать стальные панельные, производство тоже турция, краны попытаюсь найти такие как советует уважаемый Maks2002 Полотенцесушитель через обычные шаровые, причём верхний надо будет с возможностью спуска воздуха. Краны которые к котлу - металлические шаровые с американкой (котёл совсем не такой конструкции как у Maks2002, и обвязку котла будут делать сталью).
Всё-таки основной вопрос остался в выборе трубы. Посоветуйте в очередной раз. Заранее спасибо

2serge_m
полипропиленовые "краны радиаторные" для подключения панельных конвекторов к ПП трубам брать не советую. возмите лючше такие

а вот от котла поставте шаровые ППР краны, только с металическим шаром, вот такие

На рынке предложили использовать полипропиленовые "краны радиаторные" для подключения панельных конвекторов к ПП трубам. Существуют прямые и угловые, с американкой. Кто-нибудь использовал их? Производитель - Kalde.
Ещё моё внимание очень привлекла труба ASB, но, как оказалось, на рынке эти трубы есть только в исполнении братьев наших китайских Вот теперь сижу и думаю дальше.

2serge_m
я себе сделал отопление из ASG очень удобны, немного гнутся и сохраняют своюформу,
в этой теме (давал ссылку на неё выше) я занимался выбором труб

это моя тема про сечение труб

а в этой реализовал свой план, ИО-своими руками.

Ну этот паяльник - дорогое удовольствие для того что-бы сделать и положить на полку...таким нужно деньги зарабатывать...
Так может что-нить хорошего расскажете про трубы ASB и ASG? стоит на них заострять внимание?

serge_m написал :
А температуру в системе не хотелось-бы поднимать выше 65 градусов в штатном режиме.

Но и ниже 55 опускать не советую. Начнется конденсат на панелях камеры сгорания и дымоходе.А конденсат это капли серной кислоты.

serge_m написал :
Что скажете по поводу Kalde?

Все нормально. Может коэффициент расширения чуть больше чем у WAVIN EKOPLASTIK.
Крепил по стене с шагом 40 см.

serge_m написал :
Ещё вопрос по так называемым "сварочным аппаратам для полифузной сварки"

У меня турецкий по моему "Candan" или что то похожее сделал отопление и кучу "шабашек" но часть насадок уже заменил на EKOPLASTIK. С самим аппаратом все нормально. Брал за 240 грв.

2serge_m
про паяльник.

пост 9, 10

Добрый день, всех поздравляю с праздничком. Сегодня ездил на рынок проводить маркетинговые исследования.

По поводу ПП труб:
очень много Китая, прайс взял только в одном месте (говорили что это хороший Китай ) даже попросил записать фирму производителя - Gakomini , даже гугл о нём практически ничего не слышал, понял только, что имя торговой марки очень созвучно(читай спионерили) с Итальянской фирмой. Вобщем Китай, как и следовало ожидать, самый дешёвый, на нём и останавливаться не хочу.

Дальше Турция. Много KALDE, почему-то склонен к нему. В одном магазинчике встретил ONUR, понравился подход к клиенту, рассказали что товар сертифицирован, сделано в турции, оборудование Немецкое, знак качества тоже Немецкий. ONUR немного дешевле, чем KALDE, но KALDE на рынке более распространён, поэтому пока склонен к нему.

Из знаменитых брендов только WAVIN EKOPLASTIK. Распространён по рынку примерно так-же как и KALDE, но существенно дороже.

Что скажете по поводу Kalde?

Ещё вопрос по так называемым "сварочным аппаратам для полифузной сварки", в простонародии паяльникам. Мне нужен инструмент что-бы сделать трёхкомнатную квартиру и положить на полочку отдыхать. Говорят что для таких целей вполне подходит Китайский паяльник ценой около 20 долларов, вроде пользуется популярностью и не жалуются.

Вот это дельное уточнение, спасибо. Размер кошелька маленький, буду брать на работе "кредит" Так что интересуют именно недорогие материалы, но что-бы потом не пришлось платить за рмонт квартиры снизу

Да действительно в Харькове есть представительство WATTON и цены правда красивые, вот только у них в прайсе не вижу конвекторов высотой 600, только 500 есть. Вобщем огромное спасибо, как-то больше склонен к тому что-бы покупать в фирмах-произодителях или у их диллеров, а не из никому неизвестного контейнера на рынке

serge_m
Я не знаю размера твоего кошелька, принципиально разницы между дорогими конвекторами и дешевыми я не наблюдаю, тем более в наше быстроперестроечное время (предыдущие радиаторы ЦО я менял 10 лет назад и думал что навсегда), в связи с этим советую обратить внимание на самые дешевые в Украине ZOOM , их продает фирма WATTON (наверняка в Харькове есть ее отделение) - я себе поставил такие ( именно из-за цены).Китайские они или турецкие - мне по-барабану, с виду ничем не отличаются от более дорогих братьев.нЕ думаю, что теплоотдача хуже при тех же типоразмерах.

вот ещё советы пошли спасибо, надо будет почитать про нижнее подключение. А про ватты я говорю только из информации взятой в интернете. А температуру в системе не хотелось-бы поднимать выше 65 градусов в штатном режиме.

Zotos написал :
На практике, если длина конвектора менее 2м, разницы как он запитан - с одной стороны или по-диагонали - НЕТ.

Согласен. Для конвекторных батарей это не критично, т.к. сопротивление коллектора гораздо ниже чем штампованных отводов.
2 serge_m если увидишь батареи с нижним подключением бери! Никаких подводящих труб не видно. Красота!!!

2 Maks2002
У насосов Calpeda двигатель синхронный (ротор мощный постоянный магнит) + защита от перегрузок и перегрева.
В работе встречался с насосными станциями - впечатления наилучшие. Они самые малошумящие из всех с чем сталкивался.
P.S. Насосы не продаю!!!!

так как есть желание конвекторы запитывать диагонально

Я тоже был умный и так думал.... На практике, если длина конвектора менее 2м, разницы как он запитан - с одной стороны или по-диагонали - НЕТ.
И еще - лучше не говори слово ВАТТы. Они есть, но они мягкие . Если говоришь ВАТТ - говори для какой температуры этот ВАТТ. Между темпеартурой батарей 60 гр. и 90гр. разница в ВАТТАХ - 2 раза. "Продажные" ВАТТЫ рекламируются для температуры 90 градусов. Ты какую температуру для своей системы имеешь ввиду?

Zotos написал :
не повторяй чужих ошибок

Именно для этого я здесь и задаю глупые вопросы Спасибо, ребята, завтра еду на рынок проводить маркетинговые исследования, смотреть что есть, по каким ценам. Думаю завтра появятся новые вопросы.
По поводу метрового проёма - туда я как-раз и планирую ставить конвектор шириной 800, но его мощность получается 1700 Ватт и это на комнату в 15,9 кватрата, хотя эта комната сама по себе не очень холодная. 900 даже пытаться втулить не хочу так как есть желание конвекторы запитывать диагонально. А вот средняя комната - 13,9 квадрата - самая холодная(балкон) там будет конвектор шириной 900 а то и 1000. Самая маленькая комната 9,8 квадрата является одновременно самой тёплой, вот туда 600х600х100 с мощностью 1277. Но при всём этом не получается даже 150 Ватт/м.кв.
Самый большой коефициент получается в самой холодной комнате.

Maks2002 написал :
НО главное при выборе посмотрите сейчас какая комната холодней а какая теплей и туда где холодней давайте бОльший конвектор. чтобы в итоге у Вас Т в комнатах была одинаковой.

2 Maks2002
Истину глаголешь. К примеру, у меня по комнатам, согласно площади конвекторы расчитаны и установлены с коэфф.1, на практике, если бы делал сейчас - две из четырех комнат нужно было рассчитывать с коээф 0,7 , а две - с коэфф 2 !!!!
2 serge_m
не повторяй чужих ошибок

2serge_m
в однометровый проём с лёгкостью войдёт конвектор шириной 80см а если исхитрится то и 90см.
НО главное при выборе посмотрите сейчас какая комната холодней а какая теплей и туда где холодней давайте бОльший конвектор. чтобы в итоге у Вас Т в комнатах была одинаковой.

2Elden
по насосам я не спец так что привёл только самые распространёные у нас марки (ну из надёжных).
по конвекторам - согласен, сам прицеливался на корадо, но прошёлся по рынку почитал в инете и остановился на Керми

serge_m написал :
Всё-таки склонен менять радиаторы сразу.

У меня стоят Termopan но кроме них есть Purmo и Korado. Все близнецы-братья отличаются только названием. тут даже где то расчеты есть. После расчетов советую (по личному опыту!!!) радиатор брать следующий или через один по каталогу. Много батарей не бывает!!! (конечно в разумных пределах )

serge_m написал :
Я так понял что лидер - GRUNDFOS,

Ну если честно это вопрос спорный. Скорее всего более раскрученный. Мне по работе очень нравятся Calpeda и Speroni.
и

2Maks2002 Самая большая комната - 16 квадратов, но ширина ниши под подоконником в этой комнате - 1 метр и я не представляю себе как поставить туда конвектор размерами больше чем 600х800х100, а его мощность около 1700 Ватт, таким образом получаем лишь 105 Ватт/м.кв. Поставить два конвектора не представляется возможным. Хотя эта комната сама по себе тёплая, так же как и самая маленькая(10 квадратов). А вот средняя (14) холодная за счёт того что там балкон, но там и ниша позволяет установить конвектор 600х900х100(1915Ватт), а может даже и 600х1000х100. В самой маленькой комнате проблем нет, а вот в самой большой - как-бы не пришлось ставить конвектор шириной 155, хотя они существенно дороже. Ставить 2 конвектора в разных частях комнаты не хочется, а под окном помещается только один и то не такой уж большой.

Вопрос знатокам: котел BAXI Nuvola по паспорту имеет встроенный байпас, можно ли при этом не заморачиваться в системе на байпас в виде полотенчика и на все приборы повесить термовентили с термоголовками не переживая за насос при закрытии всех вентилей?

Насчёт использования обычного полипропилена вместо стабилизированного..
Вы когда-нибудь видели стояки ГВС, сделанные из обычного? Их изгибает буквой "зю", как раз из-за слишком большого температурного расширения.. соответственно, если это всё залить бетоном, в трубах будут лишние напряжения.. В общем, не оправдает себя экономия, я думаю.. можно ведь и на том сэкономить, чтоб просто трубы в уголки вставить - не паять, не клеить: и так сойдёт..

2serge_m
лидер GRUNDFOS , есть ещё и WILO. DAB незнаю.
в настенниках стоят с характеристикой 15-50. но думаю что 15-40 тоже хватит для одноуровневой трёшки с головой.

а по радиаторам. у Вас самая большая комната какая. у меня 20м2, и там я бы советовал поставить не одну батарею (применительно к панельным батареям "радиатор" не правильно, или батарея (по старинке), или конвектор (что самое правильное)) а две меньших, будет лучше нагрев.
также при высоте ниши поддоконников (от пола до края подоконника) в 80-85см лучше ставить панельные конвекторы высотой в 60см, они лучше вписываются в интеръер,имеют бОльшую теплоотдачу. также незабудте поклеить на стенку за конвектором отражающий материал (Пеофол например)

Посчитал радиаторы изщ расчёта 150 Ватт на квадратный метр - получилось 3 радиатора примерно на 400$. Всё-таки склонен менять радиаторы сразу.
Уж извините, не подумайте что я совсем не хочу пользоваться поиском или думать своей головой, но теперь появился вопрос про циркуляционный насос. Насос какой мощности мне нужен? Судя по той мизерной информации которая у меня сейчас вголове - будет достаточно насоса из линейки самых слабеньких. Так ли это. И ещё что скажите про производителей насосов. Я так понял что лидер - GRUNDFOS, а что скажете про DAB? И какие ещё есть альтернативные варианты? Заранее спасибо.