Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4026215

Возможно, кому-то будет интересно. Мне в ходе ремонта пару раз негде было хранить сухие смеси, кроме как в уже отремонтированной комнате (там, где полы на РКС). Сначала было страшновато, но полы испытание выдержали достойно. Нагрузка распределилась неравномерно, в двух местах площадью в четверть квадрата каждое было наложено по 200 и 220 кг соответственно. Это не считая находившихся в комнате мебелей, холодильника, стиралки и проч.

Davidov513 написал :
хватало 16 штук на 1,52 х 1,52.

Здесь такой же расход на цельный лист фанеры.
Что касается

Davidov513 написал :
расход 11,3 на метр

расход был посчитан при устройстве полов в обычных квартирах, где далеко не все листы цельные и местами требуется доп. стойки, на больших площадях цифра будет значительно меньше. Здесь ключевая фраза:

Резон написал :
Количество болтов-стоек приведено из средних значений и может отличаться в зависимости от конфигурации и размеров помещения.

Davidov513 написал :
ркс дешевле но их получается надо поболее

Расход и расположение такое же

Davidov513 написал :
втулка под лист лишней не была бы

Способ ДНТ отработан, проверен , предложен несколько альтернативный подход и если есть сомнения в надежности, то лучше конечно обратится к проверенной технологии.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Davidov513, зачем мне об этом писать в личку, стесняетесь обсудить это здесь? Как раз и обсудили бы.

Резон написал :
расход был посчитан при устройстве полов в обычных квартирах, где далеко не все листы цельные и местами требуется доп. стойки, на больших площадях цифра будет значительно меньше
Количество болтов-стоек приведено из средних значений

обычная это сколько 3 метра а на 70 метров 700 вместо 500 +-50 или лабиринт, с цифрами надо осторожно.

написал :
альтернативный подход и если есть сомнения в надежности

патент патентом, а проверить прочность, скажем на гидравлическом прессе с манометром, предельную нагрузку на соединение, я про циклические испытание молчу.

а про копирование технологий - так ... с ним, но вся загвоздка в том что, благодаря, патентам у нас не представлена шведская технология. (камень в сторону днт)

Денис 499, ради интереса. Какое количество опор у Вас ушло на какое количество м.кв. пола?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон Я сейчас точно не вспомню, я же дозаказывал посреди процесса... Но я ставлю исходя из 25 РКС на лист фанеры 1525*1525. Плюс усиление в дверном проеме и дополнительные РКС в районе стояка отопления (вдруг когда-нибудь будут его менять - чтобы поменьше участок пола разбирать)

ДНТ чудит, в их каталоге появились изделия конкурентов, при этом умудрились смешать технологии разных производителей (шпильки из екатеринбурга и рисунки кнауфа)

Регистрация: 25.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

в общем и я добрался до форума, пол сделал, в некоторых местах скрипело, уточнил у Юрия, из за чего это может происходить, он ответил, а через пару дней перестало скрипеть само по себе.

РКС срезал электро лобзиком, быстро и удобно, ну и вот такой инструмент так сказать

прикупил для лаг вот такую вещь, в общем то удобно, длинный брусок клал на маленькие колобашки и проходил по всей длине сначала делая дырки, потом нарезал резьбу.

Юрий, подскажите из практики, на каком максимальном расстоянии от стены (от края листа фанеры) можно ставить РКС? При том, что место будет нагружено мебелью. Дело в том, что стена, о которой идет речь, сложена из блоков и стоит на цементной подушке, которая растеклась сантиметров на 10-15 от стены. Честно говоря, долбить ее не очень хочется - крепкая и к полу прилипла оч. хорошо, да и соседей жалко Или все же подрубать без вариантов?

Денис 499, полосу фанеры см.30 -40 над проблемным участком, через подложку к полу крепим, где бетон прочный. На фанеру уже делаем опирание стойки см. 10 от стены, над проблемным участком. Подрубать имхо если первый вариант не спасет.

Денис 499, еще как вариант, можно дополнительно прикрепить брусок к стене в плоскости лаг. Так делают при большой высоте подъема, через эти же стойки. Или просто к стене без опирания на пол, но не уверен что так будет правильно рекомендовать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

На всякий случай напомню, что я делаю пол по регулируемой фанере. И, насколько я понял, отступить вдоль стены от края листа фанеры при установке РКС не на 5 см, а на 10 - не критично?

Денис 499 написал :
а на 10 - не критично?

Не критично и на 15 имхо

Денис 499 написал :
На всякий случай напомню, что я делаю пол по регулируемой фанере.

Так а еще толщина фанеры войдет между нижним листом фанеры пола и бетонным основанием?
И сделать так?

Резон написал :
полосу фанеры см.30 -40 над проблемным участком, через подложку к полу крепим, где бетон прочный. На фанеру уже делаем опирание стойки см. 10 от стены, над проблемным участком.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Да с основанием-то как раз проблем пока не наблюдаю. Вопрос именно в том, что не очень хочется срубать подушку из раствора и поэтому попытаться чуть дальше отступить от стены, чтобы РКС уперлось не в цементную нашлепку, а непосредственно в перекрытие. Конечно, с картинкой было бы проще, но они у меня отчего-то не хотят загружаться совсем

Денис 499, может попытаться "малой кровью" вместо бруска к стене использовать металлический уголок и на него через ленту опирание нижнего листа фанеры.
Что-то мне подсказывает что и 20 см. нормально будет, т.к. судя по сообщению

Davidov513 написал :
днт хватало 16 штук на 1,52 х 1,52.

там отступ примерно 20 см. получается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Понял. Поколдую, но к стене привязываться не хочется, пусть крепления в одной плоскости остаются.

Резон написал :
там отступ примерно 20 см. получается.

странный вывод. путаете алгебру с геометрией.
От края больше 10 см не советую, играть краешек то будет.
Либо лепешка прочная и опирать на нее или одного удара молотка хватить чтоб ее сколоть где надо, всю то плоскость очищать не надо? Попробуйте перфом просверлить.

Резон,
Юрий, здравствуйте!
Полы делаю, делаю, а только сейчас вспомнил спросить, как лучше изолировать электропроводку, оказавшуюся под фанерным полом? Провод ВВГнг, спрятанный в гофру. Надо ли для безопасности замазывать в цементный буртик? Как Вы делаете?

Денис 499 написал :
Как Вы делаете?

Денис 499, здравствуйте! Монтируем уже после прокладки электриками кабеля в гофре закрепленной скобами, дополнительно ни чем не обмазываем. Не вижу в этом особого смысла.
P.S. Как вышли из положения с растворным наплывом?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Про кабель спасибо.
Наплывы уничтожены отбойным молотком
Кстати, завтра монтаж первого слоя фанеры.

Денис 499 написал :
Кстати, завтра монтаж первого слоя фанеры.

Ждемс

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Да, пока помню. На комнату 11.5 кв.м пошло 136 РКС. Из-за того, что сверлил фанеру пакетом, получились лишние отверстия. Можно было обойтись 121 штукой.

Денис 499 написал :
На комнату 11.5 кв.м пошло 136 РКС

Хе-хе, значит не наврал

Резон написал :
11,3 шт./м.кв.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Юрий, а не кините в меня ссылочкой на устройство полов под плитку и укладку плитки на ГВЛ? В комнате закончил, сейчас планирую в коридоре делать, необходимо просчитать все, чтобы попасть в уровень комнаты. Если где то было - не ругайтесь.

Kyshtym, все то же самое, только первый слой фанера не менее 15мм, второй ГВЛ.

  • фанера 15мм
  • ГВЛ 10мм
  • плитка + плиточный клей примерно до 15мм
    итого: 40мм от верха лаг до чистого пола

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.11.2012 Волжский Сообщений: 39

Резон написал :
Kyshtym, все то же самое, только первый слой фанера не менее 15мм, второй ГВЛ.

  • фанера 15мм
  • ГВЛ 10мм
  • плитка + плиточный клей примерно до 15мм
    итого: 40мм от верха лаг до чистого пола

А проблем с плиткой в дальнейшем не будит?
Брал у вас РКС для пола в зале, очень удобно с ними работать. Пол в некоторых местах пришлось подымать до 13-14 см, при условие что в некоторых местах РКС шло вровень с полом и балкой.

skorpk написал :
А проблем с плиткой в дальнейшем не будит?

Сложный вопрос , от исполнителя многое зависит. Испытания не проводил, но выполненные работы по таким полам, вопросов не вызывают (пока наблюдаю 3,5 года). Некоторые такие полы сделаны с кабельным ТП, с задачей справляются отлично.
P.S. Спасибо на добром слове. Рад, что Вам понравилось

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.11.2012 Волжский Сообщений: 39

Резон написал :
Сложный вопрос , от исполнителя многое зависит. Испытания не проводил, но выполненные работы по таким полам, вопросов не вызывают (пока наблюдаю 3,5 года). Некоторые такие полы сделаны с кабельным ТП, с задачей справляются отлично.
P.S. У самого дома такие в прихожей и кухне сделаны.
P.S.S Спасибо на добром слове. Рад, что Вам понравилось

Спасибо. Буду делать на лагах.

Ну, вот что сделано за 2 дня (с учетом подготовки).

Предварительно подготовленные листы фанеры с приблизительно выставленными по уровню РКС и набитым утеплителем

Первый слой фанеры готов (6 часов работы)

Что можно рассказать нового? Перед разметкой фанеры облазил пол с детектором металла Bosch DMF 10 Zoom

и разметил карандашом прямо на плитах перекрытий расположение арматуры. С учетом этого готовил отверстия в фанере. Результат - нет лишних дырок.
Выступающие части РКС в этот раз срезал не болгаркой, а универсальной стамеской того же Bosch - намного приятней работается, когда вокруг не летает расплавленная пластмасса (фотка не моя, но инструмент такой же)

Завтра второй слой фанеры, и вуаля

P.S. Не перестаю благодарить Юрия (Резон) за предоставленную возможность играться с таким приятным конструктором а ля Лего

Денис 499 написал :
Завтра второй слой фанеры, и вуаля

А крепить второй слой как собираетесь? Я на всякий случай тонким слоем силиконового нейтрального герметика промазал и саморезами привинтил - не скрипит.

Денис 499, красотень..!
Эх-х, приятно черт возьми...

Денис 499 написал :
универсальной стамеской того же Bosch

я его почему то мультимастером обзываю

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))