Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453
#601509

У меня в одной из комнат регулируемые полы от ДНТ, 20 м. Полы *****. Начали скрипеть через полгода. В спальне и коридоре засыпные Кнауф. На кухне стяжка. Лучше всех стяжка.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Викторыч, спасибо огромное за ссылку! Именно в этом направлении я уже и начинал думать. Очень полезные описание, да и без картинок все понятно. Так и буду делать, лучший вариант на мой взгляд.

2lipskiy Доводилось видеть монтаж подобных полов живьем, правда не знаю от ДНТ или от кого другого. ИМХО, испохабить эту технологию можно только похабным монтажом и выбором плохого материала (лаги, фанера), а винт он и в Африке винт (если только его не стали производить наши из вторсырья по таким же технологиям). Попробуйте поиском, на форуме кто-то (забыл кто ) выкладывал подробнейший отчет в фотографиях с комментариями по устройству полов по сходной технологии, только вместо буржуйских пластиковых трубчатых винтов он использовал обычные шпильки их ближайшего хоз/магазина. Во, нашел, однако, только картинок уже нет , вот еще пример укладки фанеры .

lipskiy написал :
Толщина стяжки получится примерно 100 мм. Суммарная площадь обновляемых полов около 60 кв.м.

Ну и отлично, перепады не большие. Где совсем глубоко можно подложить плотного пенопласта. Я бы делал стяжку, хотя лаги тоже можно, только дороже встанет...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ну что значит прошлый век? Каковы аргументы против закрепленных проветриваемых лаг? Я не понимаю. Долговечность в 50 лет меня вполне устроит. Да и в 30 тоже. Что еще?

Толщина стяжки получится примерно 100 мм. Суммарная площадь обновляемых полов около 60 кв.м.

Просто лаги - это прошлый век, а стяжка сухим методом достаточно чистая процедура. Можно для тяжелых работ на день-другой приглашать чернорабочих, дорого не будет.

Пластификаторами и т.п. можно ускорить созревание стяжки до двух недель.

Выровнять идеально (до 2-5 мм на 5 м) очень просто, нужна только бечевка (хорошо использовать оранжевую плетеную рыболовную леску), водяной уровень и помощник. Ровнители применяют для выравнивания старых/кривых стяжек. В любом случае ровнитель - это неумение делать стяжку.

Для вашего случая понимания нагрузок на перекрытия невозможно получить не прострелив по уровню квартиру и определив толщину стяжки (минимум/максимум)

От ударного шума неплохо спасет пара сантиметров пенопласта, или тостая подложка под ламинат...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Стяжку не хочу делать потому, что:

  • шумоизоляция никакая, с соседями снизу конфликтов иметь не хочется;
  • дом - старая хрущевка, что там с нагрузками на перекрытия мне неведомо, рисковать не хочется, тем более что с кухни я только начал, а так по всей квартире буду менять полы, и лить везде стяжку это слишком большая нагрузка, я просто боюсь;
  • очень долго сохнет, ждать более месяца до возможности положить финишное покрытие очень не хочется;
  • выровнять идеально невозможно, придется еще равнителями заливать, геморно и не вижу смысла так париться;
  • грязная и тяжелая работа, ремонт делаю полностью сам, без рабочих, за неимением средств и недоверием к качеству работ третьими лицами, хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
    Вообще с цементно-песчанным раствором я предостаточно навозился на даче и представляю себе не понаслышке все прелести этой работы.

С удовольствием выслушаю опровержения по всем пунктам, если таковые будут

Пол с регулируемыми лагами следует применять там, где по-другому выполнить либо сложно, либо экономически нецелесообразно.
Думаю, что ваша кухня не является таким объектом. Что за причины у вас не делать стяжку?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Решил менять пол в кухне. ЦП стяжку делать не хочу по многим причинам. К сухим зысыпкам полов совершенно нет доверия.
Выбрал конструкцию пола , как наиболее практичную и простую для самостоятельного устройства.

Стал искать где конкретно купить эти лаги и комплектующие, перерыл весь интернет, и выяснил следующее.

Технология полов по регулируемым лагам была впервые запатентована шведской фирмой ROOF INTER и называется .
Где-то с 2004-2005 года эта фирма ушла с российского рынка и по всему выходит, что шведские регулируемые полы в России больше не купить.

Нынче собственником этой технологии в Росии является , В Питере (который меня интересует), единственным дилером ДНТ является . И больше никто, как я понял, кроме ДНТ и его дилеров, не имеет права производить и продавать эти полы в России.

Вот так все серьезно обстоит с, казалось бы, такой ерундой, как деревянные балки с пластиковыми винтами. Прям как какие-то военные технологии. А я, дурак, пошел в строительный магаз спросить "нет ли у вас регулируемых лаг".

Но самое главное, что меня смущает, это несколько нелестных отзывов, найденных на разных форумах в сети, о регулируемых полах от Департамента Новых Технологий. Типа испохабили, как всегда в России, замечательную буржуйскую технологию. И полы эти через год начинают шататься и скрипеть. Я уже начинаю думать, а не купить ли мне обычные деревянные балки и не ввернуть ли в них самому какие-нить стальные болты, та же фигня выйдет.

Кто-нибудь использовал эти регулируемые лаги от ДНТ? Какие впечатления? Нет ли альтернатив с менее сомнительным качеством?

P.S. Всякие стяжки и кнауфы не предлагать, этот вопрос решен.