Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#617542

sergey_sav написал :
В ЩЭ АВ25А, в ЩК тоже 25А - смысл во втором автомате того же номинала? Или характеристики разные?

Просто, чтобы можно было обесточить квартиру (счетчик и ЗАС), не выходя на лестницу. Судьба этажного щитка вообще пока неясна - каким он будет, поэтому на всякий случай предусмотрел дополнительный вводной АВ в квартире. Цена лишнего автомата - ерунда.

sergey_sav написал :
Зачем УЗО 40/0,03 при АВ25А?

По рекомендации многих на форуме взял на ступень больше.

sergey_sav написал :
Много нагрузили на УЗО 25/0,01. Может выбивать.

Там только влажные помещения - свет в кухне, ванной и туалете, а также розетки: одна бытовая в ванной и кухонные (для холодильника, СВЧ, чайника + мелочи). Я уже сам начал сомневаться, правильно ли так. Может, розетки и свет кухни перенести под УЗО 0,03, а под УЗО 0,01 повесить свет и розетку в ванной и стиралку, которая тоже в ванной будет стоять?

Mefody написал :
Все в порядке со щитом что ли?

В ЩЭ АВ25А, в ЩК тоже 25А - смысл во втором автомате того же номинала? Или характеристики разные?
Зачем УЗО 40/0,03 при АВ25А?
Много нагрузили на УЗО 25/0,01. Может выбивать.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Почему молчите? Все в порядке со щитом что ли? И скажите, пожалуйста, про СУП что-нибудь. Пока в квартире защитного нуля нет, но я надеюсь на скорую модернизацию проводки, поэтому хочу заранее при ремонте все провода проложить. На форуме раньше обсуждалась только СУП со стандартными стальными трубопроводами. А что делать, если пластик?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Leonid53 написал :
как раз и будут соединены -

Это если розетки шлейфом подключены. В шлейфованных розетках действительно корпуса окажутся соединены.

Sonic написал :
PE в розетках подключить, в ЩК заизолировать (чтобы корпуса приборов не оказались соединенными между собой)

как раз и будут соединены -
у меня РЕ отсоединён, а от посудомоечной током било.
Только потом понял, что не в ней дело, а в стиральной машине насос сломался

В электричестве важна надёжность, а не минимизация усилий

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Кто еще по схеме что-то может сказать? Номиналы? Сечения? Схема подключения ЗАС?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Sonic написал :
ИМХО вариант 1 более удобен ибо в случае конверсии в полноценную 3-проводку не надо раскручивать все розетки чтобы подключить PE.

Согласен. Пока можно на PE-шину подключить только ЗАС и корпус щита, чтобы железяки в самом щите уравнять. А остальные концы PE заизолирую кембриками. А с СУП чего делать?

Mefody написал :
Нужно ли в таком варианте объединять все PE проводники в квартирном щитке?

Есть два варианта:

  1. PE в розетках подключить, в ЩК заизолировать (чтобы корпуса приборов не оказались соединенными между собой).
  2. PE в ЩК соединить, в розетках заизолировать.
    ИМХО вариант 1 более удобен ибо в случае конверсии в полноценную 3-проводку не надо раскручивать все розетки чтобы подключить PE.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Вот, нарисовал щиток квартирный. Покритикуйте, пожалуйста.

Вопросы по ходу:

  1. В ЩЭ нет PE и разделить PEN невозможно (фото в аттаче). Но в надежде на замену стояков хочу сразу заменить ввод на нормальный и пока проводник PE заизолировать. Нужно ли в таком варианте объединять все PE проводники в квартирном щитке?

  2. Водопровод - стояки металлопластик, разводка пластиковая. Надо ли в этом случае делать СУП? Подключать ли СУП к шине PE в щитке? А если сантехразводка будет не пластиковая, а медная?