Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2014 Челябинск Сообщений: 2
#4673225

Помогите найти мини раковину в туалет, соответствующую чертежу

Главный критерий: размер "ушей", или одного "уха" в случае если раковина не симметрична, не более 150 мм. Это расстояние от стены до наличника двери в туалет. Остальные размеры не так критичны. Планируется что вдоль этой стены будет короб из ГВЛ (шириной как раз 150 мм), на котором размещается раковина, середина которой "свешивается" за край короба.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Искал более года назад... вот учто удалось нарыть. Остановился на Vidima, брал за 780 руб., но там нужно пробивать отверстие самому.

Сейчас не поленился и сходил замерил рулеткой свою туалетную раковинку "Бриз" (от стены и до ее края и по макс. длине) - получилась 265х400 мм.
По сравнению с "Roca" она оказалась менее выступающей - на 4.5см (310-265), и даже менее длинной - на 4 см (440-400). И если в длину 4 см как-бы и не критично (обычно узкие туалеты достаточно длинные), но вот сужение прохода на 4.5 см считаю достаточно критичным - т.к. там и так узко. Потому я голосую за "Бриз".

Кроме того - диаметр отверстия под смеситель (35 мм) в "Бриз" позволяет сваять бюджетный гигиенический душ - хотя импортные наверное это тоже позволяют.

Uno написал :
Есть у меня острая потребность установить в микроскопический туалет микроскопическую же раковину. Определяющий параметр - глубина (что есть поперечный размер - не путать с высотой).

Есть мини-раковины испанской фирмы Roca

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

viksh72 написал :
А зачем в туалете полноценная раковина?

Я же написал, почему ставят маленькие раковины. Куда денешься.

*abс* написал :
Тоже не понимаю. Странные люди. Единственный вариант, это если ты живёшь и дальше планируешь жить один. А если в квартире даже двое, не говоря уже о большой семье то это полный бред.

+1

in my humble opinion

viksh72 написал :
Честно говоря не понимаю тех кто ломает стены и совмещает туалет с ванной.

Тоже не понимаю. Странные люди. Единственный вариант, это если ты живёшь и дальше планируешь жить один. А если в квартире даже двое, не говоря уже о большой семье то это полный бред.

Kvost написал :
Кто-же сознается, что его любимая раковина полной отстой и стоит сугубо из-за недостатка места для полноценной

А зачем в туалете полноценная раковина? Полноценная раковина имеется и стоит в ванной - она, кстати, даже еще более "полноценная" чем обычные - т.к. под ней стоит стиральная машинка и размеры раковины - 60х60см. В совмещенном санузле? Честно говоря не понимаю тех кто ломает стены и совмещает туалет с ванной. Во всех остальных случаях большая раковина рядом с унитазом ИМХО как-бы и избыточна.

Kvost Я сознаюсь. Вот унитаз Jika Baltic мне не нравится и стоит только потому, что жалко было выбрасывать почти новый, после того, как я осознал его неудобства. А раковину я просто не замечаю, хотя и каждый день не по разу мою в ней руки. Это ли не показатель удобства?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*abс* написал :
Не правда, ничего не плюхается и всё очень удобно.

Кто-же сознается, что его любимая раковина полной отстой и стоит сугубо из-за недостатка места для полноценной

in my humble opinion

viksh72 написал :
Заметьте - у меня еще сверху зеркало с полочкой прямо над краном установлено - для Вашего варианта его скорее всего придется сдвигать - иначе неудобно будет включать смеситель.

У меня ниша высокая, мешать не будет, но полочка мне там не нужна. На раковине стоит бутылка с жидким мылом, и больше мне ничего в туалете не нужно А полочка есть в ванне.

viksh72 написал :
Кстати - после Вашей картинки сразу идет моя - где раковина установлена вообще без ниши.

У меня без ниши не получалось - я не очень то худенький (талия больше 120 см), мне бы было тесно...

viksh72 написал :
Кстати - двигать шаровый кран гораздо удобнее когда он смотрит "лицом", а не "тылом" - т.к. тогда обычно хватаешься за самый конец рычага и потому прилагаешь для поворота самые малые усилия (да и вода льется "навстречу").

Если честно, то смеситель я так поставил только потому, что раковина подходящая была только с отверстием с этой стороны А уже потом нашел для себя, что это удобнее. А смесители я за край не открываю, я их хватаю всей ладошкой

*abс* написал :
Не сочетается с

viksh72 написал :
гигиенический душ сварганить. И пользоваться им (в плане быстроты и легкости регулировки температуры воды)

Удобнее, когда он под рукой

Ну почему-же не сочетается - туалет-то микроскопический и руки до всего легко дотягиваются - не вставая так-сказать.
Кстати - двигать шаровый кран гораздо удобнее когда он смотрит "лицом", а не "тылом" - т.к. тогда обычно хватаешься за самый конец рычага и потому прилагаешь для поворота самые малые усилия (да и вода льется "навстречу"). Кстати - после Вашей картинки () сразу идет моя - где раковина установлена вообще без ниши. Заметьте - у меня еще сверху зеркало с полочкой прямо над краном установлено - для Вашего варианта его скорее всего придется сдвигать - иначе неудобно будет включать смеситель.

psnsergey написал :
а нельзя ли там вообще без раковины обойтись?

Естественно нельзя.

psnsergey написал :
Раковина должна быть не меньше где-то 30*40 см, иначе плюхаться всё будет под ноги. ИМХО.

Не правда, ничего не плюхается и всё очень удобно.

viksh72 написал :
самое удобное когда смеситель наиболее удален от "сиденья"

Не сочетается с

viksh72 написал :
гигиенический душ сварганить. И пользоваться им (в плане быстроты и легкости регулировки температуры воды)

Удобнее, когда он под рукой

viksh72 написал :
Если использовать в туалете маленькую раковинку в качестве только для мытья рук, то она весьма и весьма удобна.

viksh72 написал :
Ну а при установке смесителя на такую раковинку важно правильно его расположить

+100

psnsergey написал :
Ага, а у передней... под ноги...
Вообще-то, если у кого-то встаёт вопрос о самой маленькой раковине, самое первое, что ему надо решить: а нельзя ли там вообще без раковины обойтись? Раковина должна быть не меньше где-то 30*40 см, иначе плюхаться всё будет под ноги. ИМХО.

А Вы в туалете еще и умываться собираетесь?
Если использовать в туалете маленькую раковинку в качестве только для мытья рук, то она весьма и весьма удобна. Хотя, при желании, ее функционал может быть легко расширен - при покупке соответствующего смесителя можно и гигиенический душ сварганить. И пользоваться им (в плане быстроты и легкости регулировки температуры воды) будет гораздо удобнее - несмотря на отсутствие термостата (без которого не обойтись при установке встроенного гигиенического душа).

Ну а при установке смесителя на такую раковинку важно правильно его расположить - самое удобное когда смеситель наиболее удален от "сиденья" - он тогда вообще не мешает (даже без ниши)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

*abс* написал :
смеситель правильный подобрать, что бы не у задней стенки лилась вода и будет очень удобно.

Ага, а у передней... под ноги...
Вообще-то, если у кого-то встаёт вопрос о самой маленькой раковине, самое первое, что ему надо решить: а нельзя ли там вообще без раковины обойтись? Раковина должна быть не меньше где-то 30*40 см, иначе плюхаться всё будет под ноги. ИМХО.

Жилка написал :
Товарищи, а оно таки очень не удобно - маленькая раковина-то...

Почему? По моему так очень удобно Главное - смеситель правильный подобрать, что бы не у задней стенки лилась вода и будет очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Жилка написал :
Товарищи, а оно таки очень не удобно - маленькая раковина-то...

И это мягко сказано

in my humble opinion

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Товарищи, а оно таки очень не удобно - маленькая раковина-то...

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

viksh72 написал :
Потому, на мой взгляд, самым оптимальным для Вас было-бы обратиться к местным специалистам-теплотехникам (имеются во всех компаниях занимающихся вентиляцией и кондиционированием - но желательно найти знающих), а еще лучше найти тех кто проектировал и монтировал данную конкретную систему и проконсультироваться с ними насчет вносимых изменений. И потери в трубах (т.е. насколько они заросли) они тоже Вам смогут посчитать.

Спасибо! к сожалению,тех, кто проектировал, найти уже не получится - дом куплен был с этой системой

Жилка написал :
Да-да, все верно и трубы металлические, и система гравитационная (а это, кстати,принципиально?)

А как осуществляется проверка? что не текут - это мы знаем. А вот зарастание - как проверяется?

Гравитационная система тем хороша что не требует установки электрического насоса для создания давления в отопительной системе и не зависит от того есть электричество или нет. И если при гравитационной системе отопления на случай отключения электроэнергии будет достаточно установки маломощного блока бесперебойного питания (для питания датчика давления газа), то в случае принудительной системы отопления потребуется уже иметь и заводить генератор - т.к. насос необходимый для обеспечения циркуляции "кушает" достаточно много и на аккумуляторах долго не протянет. Примерно в такую ситуацию прошлой зимой попал мой товарищ и весь свой котедж (у него стоит принудительная система отопления) выстудил и чуть не разморозил (это когда вода в трубах замерзает и они лопаются)- т.к. после отключения электричества газовый котел (хотя газ и был, но датчик при отсутствии электропитания котел выключил) и циркуляционный насос перестали работать, а генератора у него на тот момент не было - потому ему пришлось срочно сливать всю воду из системы отопления.

Но гравитационка более сложна - т.к. циркуляция теплоносителя в ней достигается за счет эффекта изменения плотности теплоносителя в зависимости от его температуры. Иначе говоря трубы в такой системе на разных участках имеют различный диаметр (который специально рассчитывается) и изменение температуры на каком-либо участке (в меньшей конечно степени) или установка дополнительных батарей (а вот это практически караул) может нарушить циркуляцию теплоносителя во всем доме. Зарастание труб тоже может препятствовать нормальному движению теплоносителя в системе.

Потому, на мой взгляд, самым оптимальным для Вас было-бы обратиться к местным специалистам-теплотехникам (имеются во всех компаниях занимающихся вентиляцией и кондиционированием - но желательно найти знающих), а еще лучше найти тех кто проектировал и монтировал данную конкретную систему и проконсультироваться с ними насчет вносимых изменений. И потери в трубах (т.е. насколько они заросли) они тоже Вам смогут посчитать.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

viksh72 написал :
Правда я-бы Вам посоветовал прежде чем начинать что-либо делать обязательно обследовать всю отопительную систему - для выяснения того насколько сильно проржавели и заросли трубы. Они-же у Вас из металла - если я правильно понял, а металл имеет свойство зарастать со временем. И даже если трубы менялись недавно то их тоже надо обязательно проверить - т.к. качество труб довольно-таки сильно упало.

Да-да, все верно и трубы металлические, и система гравитационная (а это, кстати,принципиально?)

А как осуществляется проверка? что не текут - это мы знаем. А вот зарастание - как проверяется?

Так все менять и не надо - только на том участке где раковину планируете установить - чтобы гидрозатвор не испарялся. Хотя, в принципе, совет обернуть трубы энергофлексом (т.е. локально уменьшить теплоотдачу в нужном месте) даже наверное предпочтительнее будет - т.к. меньше работы.

Правда я-бы Вам посоветовал прежде чем начинать что-либо делать обязательно обследовать всю отопительную систему - для выяснения того насколько сильно проржавели и заросли трубы. Они-же у Вас из металла - если я правильно понял, а металл имеет свойство зарастать со временем. И даже если трубы менялись недавно то их тоже надо обязательно проверить - т.к. качество труб довольно-таки сильно упало.

P.S. А система отопления у Вас наверное гравитационная - т.е. без насоса?

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

viksh72 написал :
А Вы в том месте полипропиленновые бросьте - они практически не греются - т.к. у полипропилена очень низкая теплопроводность.

Отопительные трубы мы менять не будем, уж больно замороченная система. Или полипропиленновые сливные вы имели ввиду?

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

*abс* написал :
Оберните трубы энергофлексом, и те и другие

О, спасибо! Жизнь-то налаживается! Извините за навязчивость, а вы мне в этой теме не можете помочь советом?

Жилка написал :
Ну, не будет ли оттуда запаха больше - вот что меня беспокоит. + трубы у нас о-го-го как жарят, мы зимой не экономим, греемся по полной. Не закипело бы

А Вы в том месте полипропиленновые трубы бросьте - они практически не греются - т.к. у полипропилена очень низкая теплопроводность.

Жилка написал :
Ну, не будет ли оттуда запаха больше - вот что меня беспокоит

Ну так гидрозатвор то в сифоне есть же Оберните трубы энергофлексом, и те и другие сделайте максимальное расстояние между ними. Даже не знаю, что ещё посоветовать Сомневаюсь, что какие то проблемы могут возникнуть.

Жилка написал :
Не закипело бы

Перегретым паром топитесь?

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

*abс* написал :
А чего со сливом будет рядом с трубами отопления? ИМХО - без проблем

Ну, не будет ли оттуда запаха больше - вот что меня беспокоит. + трубы у нас о-го-го как жарят, мы зимой не экономим, греемся по полной. Не закипело бы

Жилка написал :
А какова функция ниши?

Что бы раковина меньше выступала. Ещё там должно висеть зеркало, но так и не повесили пока

Жилка написал :
Как вы ее делали?

Снесли старую стену, построили новую, из ГКЛ. Со стороны ванны ГКЛ в 2 слоя, со стороны туалета - в один. Глубина ниши равна толщине стоечного профиля 50 мм + толщина листа ГКЛ 12,5 мм.

Жилка написал :
Но одна проблема - под окном трубы отопления, которые планирую спрятать в короба ГВЛ+решетки. Как в таком случае слив устанавливать? может ли вообще слив рядом с отопительными трубами находиться? Не подскажете?

А чего со сливом будет рядом с трубами отопления? ИМХО - без проблем

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Михаил_П, спасибо, именно то что нужно! Ланской нам уже рекомендовали для закупки отделочных материалов, не знала, что там еще и сантехника. В выходные тогда попробую купить все одним махом. А размерчик конкретно этой раковиные не знаете?

*abс*, отлично смотрится. А какова функция ниши? Как вы ее делали? Мы сейчас занимаемся переоборудованием бывшей жилой комнаты под ванную в частном доме. Там нужно заложить окно и, поскольку стены толстые, образуется естественная ниша. Вот я думаю, может туда раковину внедрить? Если маленькую прямоугольную - она вообще минимум места отъест. Но одна проблема - под окном трубы отопления, которые планирую спрятать в короба ГВЛ+решетки. Как в таком случае слив устанавливать? может ли вообще слив рядом с отопительными трубами находиться? Не подскажете?

У меня для туалета (шириной 78 см) тоже отечественная раковинка куплена - брал три года назад за 750 руб. (видел недавно такую-же - за 600 руб.)
Называется - Бриз (изготовитель - фирма Santek). Размеры 40х26.5 см.

Раковина 27,5 см (отечественная, за 500 рублей) в маленьком туалете ("брежневка"). Не мешает вообще, но пришлось сделать небольшую нишу.