Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#625033

надо разделять работы по штукатурке,гидроизоляции и непосредственно по укладке плитки. Вопрос был задан по укладке плитки. Так как логично,что в начале выравнивают стены и делают гидроизоляцию,а потом приступают к укладке плитки. 10-15м2 в день получается укладывать?

Да, кстати, DoCa и Gennady, озвучьте пожалуйста параметры качества вашей укладки - к примеру, отклонения плиток в плоскости кладки относительно друг друга. Наилучшее мое достижение - 0,2 мм. А у вас?

10-15 в день получается при условии, что стены ровные, достаточно просторные, и обходов мало.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ЮрийР написал :
Да, кстати, DoCa и Gennady, озвучьте пожалуйста параметры качества вашей укладки - к примеру, отклонения плиток в плоскости кладки относительно друг друга. Наилучшее мое достижение - 0,2 мм. А у вас?

Изначально смотрим в СНиП по поводу уровня отделки. Вам высококачественную? Смотрите допуски. Никогда подобной ерундой не занимался,проверяем стены перед укладкой,если всё в норме согласно требованию по классу отделки,то плитку кидают под гребенку и уровнем не пользуются. Достаточно выставить рейки по периметру с помощью лазерного нивелира.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ЮрийР написал :
10-15 в день получается при условии, что стены ровные, достаточно просторные, и обходов мало

вот сегодня было пройдено три водослива,канализационная труба,4водоразетки,2 электроразетки и уложено в итоге за 6.5 рабочих часов 27м2 плитки размером 20*33

DoCa написал :
вот сегодня было пройдено три водослива,канализационная труба,4водоразетки,2 электроразетки и уложено в итоге за 6.5 рабочих часов 27м2 плитки размером 20*33

А сколько углов?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

два внутренних и один наружный с генесисом.Да фиг с этим,я лишь показываю,что при работе от плитки с пола результативность работы низкая. Не думаю что при прочих равных результат был бы равный

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

А уголки не валятся при таких темпах?
А если потом проверить плоскости - ну приставить 2-х метровое правило... неужели меньше 1 мм на 2 метра перепад выходит?

DoCa написал :
два внутренних и один наружный с генесисом.

А что такое "генесис"

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Alex J написал :
А уголки не валятся при таких темпах?
А если потом проверить плоскости - ну приставить 2-х метровое правило... неужели меньше 1 мм на 2 метра перепад выходит?

а кто вам сказал,что перепад на 2метрах должен быть 1мм? Вы вообще строитель? Открывали когда-нибудь СНиПы или имеете представления что в них пишется по поводу стен и плиточных работ?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ЮрийР написал :
А что такое "генесис"

это пластиковый уголок

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DoCa написал :
а кто вам сказал,что перепад на 2метрах должен быть 1мм? Вы вообще строитель? Открывали когда-нибудь СНиПы или имеете представления что в них пишется по поводу стен и плиточных работ?

Своды Норм и Правил читал ... .
Я привел Вам цифру в 1 мм на 2 метра как простой показатель того, что ПРОСЯТ выполнить заказчики на стене... . Ваши темпы укладки позволяют такое получить? И каковы у Вас допуски по горизонту .... стыковке на швах в углах? Просто когда говорят 20-30 метров, то встает вопрос о качестве этих метров.
Для керамогранита (высокого качества конечно) иногда просят сделать в "0", т.е. менее 0,25 мм (допуск на сам гранит). Сколько получится у Вас выложить метров при таких "нормах"?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Мы используем скандинавскую систему строительных нормативов и правил,название RYL ,там две основные градуировки 1 и 2 класс отделки. Переводя на русский, 1класс отделки это высококачественная,2 это обычная.У них различия лишь в допусках. По цене высокачественная значительно дороже,хотя внешне не отличишь.

DoCa написал :
два внутренних и один наружный с генесисом.Да фиг с этим,я лишь показываю,что при работе от плитки с пола результативность работы низкая. Не думаю что при прочих равных результат был бы равный

Ну, не знаю, не проверял, при случае проверю. Вот только шнурки подберу, а то у нас ваших веревок нет. Остальное вроде бы имеется.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Кстати, кто не знает, дефакто на территории РФ СНиПы переведены в разряд РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ с июля 2007 года ...!
ДеЮре их отменит новый документ , но он пока в рассмотрении. Т.е. Наши нормы рекомендованы, но не обязательны!

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DoCa написал :
Мы используем скандинавскую систему

Вкратце не огласите? Для сравнения и общего развития интересно.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Alex J написал :
Я привел Вам цифру в 1 мм на 2 метра как простой показатель того, что ПРОСЯТ выполнить заказчики на стене... . Ваши темпы укладки позволяют такое получить? И каковы у Вас допуски по горизонту .... стыковке на швах в углах? Просто когда говорят 20-30 метров, то встает вопрос о качестве этих метров.

Нам пофиг что там просит клиент,есть договор где указывается класс отделки,соответствующая оплата и соответствующая работа. Есть желание получить 1 класс,пожалуйста,но цена сразу возрастает процентов на 80-100.Заключаем договор и погнали. Подавляющее большинство объектов идут по 2классу,так как заказчики не готовы платить за 1класс. Далее,непосредственно по плиточным работам,плиткой стены не выравнивают,это дело штукатура,а когда стены подготовлены,то плитка как упала так и упала,у производителей плитки имеются свои допуски и свои сорта и никто из плиточников не будет делать из плитки 2сорта 1 сорт или из плитки 1 сорта высший сорт.Тут тоже всё нормируется,допуски,отклонения. Так работает весь Запад.Это чтоб вы знали.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Alex J написал :
стати, кто не знает, дефакто на территории РФ СНиПы переведены в разряд РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ с июля 2007 года ...!
ДеЮре их отменит новый документ , но он пока в рассмотрении. Т.е. Наши нормы рекомендованы, но не обязательны!

ф студию,попахивает откровенной чушью.Завтра вам Геннадий накостыляет

Ну-у-у, дык этож другое дело, а тут привезут заводской брак из Италии, продадут по 1 сорту, и выпендриваешся пытаясь, образно говоря - из плитки 2 класса сделать облицовку 1 класса. Теперь осталось убедить наших клиентов, что они имеют неправильные представления о качестве и оплате облицовочных работ
Да, до рекордов нам ещё далеко...

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DoCa написал :
Далее,непосредственно по плиточным работам,плиткой стены не выравнивают,это дело штукатура,а когда стены подготовлены,

Про это разговоров нет - все понятно.

DoCa написал :
то плитка как упала так и упала,у производителей плитки имеются свои допуски и свои сорта и никто из плиточников не будет делать из плитки 2сорта 1 сорт или из плитки 1 сорта высший сорт.Тут тоже всё нормируется,допуски,отклонения.

Т.е. качество укладки по сорту... .
Никто уголки выравнивать не станет. И минимизировать визуальные дефекты тоже.
( у нас такое допускается при укладке в подсобных и технических помещениях ... действительно можно по 20 метров класть)

DoCa написал :
Так работает весь Запад.Это чтоб вы знали

Я был в Финляндии, Германии, Австрии, Италии ... . Видел "интерьеры".
Мое мнение - действительно укладка совпадает с Вашим описанием - 2 класс точно подходит под описание.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

DoCa написал :
ф студию,попахивает откровенной чушью.Завтра вам Геннадий накостыляет

А с 1 .01.2008 отменили обязательное лицензирование на МНОГИЕ виды работ... .
Консультант Он-лайн Вам и Геннадию поможет (кто это , кстати) ? Самого оригинала документа не видел ( ) , но смежники из пожарно и охранной сигнализации + видеонаблюдение, сказали, что лицензия им более не нужна, даже на проектную работу!

Я очень хочу ОШИБАТЬСЯ насчет СНиПов... как-бы странно это не выглядело .

Alex J написал :
А с 1 .01.2008 отменили обязательное лицензирование на МНОГИЕ виды работ... .

А я где-то читал, что отменить отменили, но действие продлили до лета сего года. (А то вот бродит мыслишка - а не открыть ли фирмочку по отдельным видам работ, а то встречаются юрлица, и они очень неохотно идут на работу с частником...)

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

ЮрийР написал :
а не открыть ли фирмочку по отдельным видам работ, а то встречаются юрлица,

А на сколько это окупаемо?? Расходы по такой фирме просчитали? (кстати - нет лицензии, нет проблем с профилем работ всю отделку можно вести).

Да я не по облицовке и не по традиционному ремонту просчитал, по извращенному ремонту (декоративно-художественная отделка). На бумаге вроде бы через год на мерсе покачу из салуна

напредмет допусков по Снипам:

Облицованная поверхность

То же, не менее 5 измерений на 50-70 м2 поверхности

отклонения от вертикали (мм на 1 м длины), мм:
керамическими, стеклокерамическими и другими изделиями в облицовке
наружной - 2 Не более 5 на этаж
внутренней - 1,5

Неровности плоскости (при контроле двухметровой рейкой), мм:
керамическими, стеклокерамическими и другими изделиями в облицовке:
наружной - до 3
внутренней - до 2

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Alex J
насчёт нормативов...

1.по Закону пока нет ТехРегламентов, действуют СНиПы, которые никто не отменял

  1. лицезирование продлено до 1 июля 2008 года и что будет после - никому не известно и всякие измышления на этот счёт - сплетни
  2. ваши электромонтажники просто найопывают - на настоящее время необходимы лицензии и никаких исключений, кроме как "производство ремонта" на которое не надо лицензий - виды деятельности без лицензий в этом случае обозначены каким-то специальным списком... по поводу "без лицензий" см. пункт 2 - никому не известно, особенно ушлым электромонтажникам

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

если интересуют допподробности по этим пунктам - готов за отдельную плату описать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Alex J
насчёт электромонтажников - предложите им составить официальный договор и упомяните про статью при этом "Незаконное предпринимательство" в случае если они неправы. На словах умны все...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ооооо!!!
Вот что значит профи - днем делом занимаются!
Пока любители на работе - они на своей работе.
Пока любители болтаются вдали от компа - профи уже 58 ответов наколотили в нерабочее время.

Спасибо всем за содержательные ответы, в принципе я понял общепринятую практику и вариации.
Пол буду делать сам, пола в туалете от силы 1,2 кв.м., так что есть возможность сделать плоскость пола тщательно и точно и воспользоваться как методом укладки со второго ряда по рейке, так и методом укладки от ровного плиточного пола.

А что конкретно применяют профи в качестве рейки под второй ряд плитки и как крепят к стене?
Я когда отделывал ванную, использовал оцинкованный стоечный профиль для гипсокартона, в стене сверлил дырки, в профиле тоже, в дырки стен забивал деревяные пробки, прикручивал профиль к пробкам черными саморезами, после чего контроль уровня и перевинчивание с смещением.
Это то, что пришло в голову человеку, первый раз в жизни клавшему плитку и ни разу не видившему работу профессионала.
Мне эта самопальная технология не понравилась.
Минимум профиль шурупов не тот - при затягивании поднимает рейку.

Может быть, профи подскажут несколько приемов?

Что касается качества отделки - хоть я и чайник, работаю не за деньги, а для себя.
Работа руками нравится, на работе руками работать не дают , считаю качество отделки по СНИП, озвученные Геннадием для моей квартиры не вполне неприемлемыми.
Понятно, что большие объемы - это большие объемы, но класть плитку с миллиметровыми ступеньками в моем микроскопическом туалете - преступление против человечества, олицетворением которого в рамках своей квартиры я и являюсь!
Я хочу уложить пусть медленно, но так, чтобы можно было с гордостью показывать дрязьям, иначе моя самодеятельность будет выглядеть обыкновенным жлобством. Я уже вижу, как на каком-нибудь своем дне рождения я запихиваю к себе туалет экскурсионную группу подвыпивших друзей из восьми человек, рассказываю им с указкой про качество отделки первого класса, насильно пихаю в руки уровень для проверки плоскостности и всяческих отклонений.

ПЫСЫ Кстати, шнур для плитки, о котором Геннадий рассказывал в Мерлене так и не посмотрел - дверь выбирал, то, сё - закрутился - так и уехал, забыл.

ПЫСЫ2 Когда я клал плитку первый раз в жизни (сейчас будет второй ), откуда то я взял, что нельзя класть за раз больше трех рядов плитки в высоту (плитка была 20*30 стоймя ).
Слушая рассказы супермонстров укладки плитки про полусотни квадратов в день я начинаю сомневаться - откуда я взял такое правило?
Есть какие-то временные рамки на этот счет?

Кстати, еще вопрос - а профи плитку кладут сначала одну стену, потом вторую, третью или тянут ряд по кругу?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вечером отпишусь подробнее,но насчет качества по допускам вы не поняли. Тут дело в качестве плитки,как говорится,на сколько купили,на столько получите. Разделяйте непосредственно подготовительные работы и укладку плитки.

superstasik написал :
Кстати, еще вопрос - а профи плитку кладут сначала одну стену, потом вторую, третью или тянут ряд по кругу?

Выложил стену,приступил к следующей. Иногда за раз сразу две стены укладываю. То есть наносится полностью клей на две стены и погнали. Но главное это уложиться по времени в 30 минут. То есть если нанес клей на сстены,то должен закидать эти две стенки плиткой за 20-30 минут

superstasik написал :
Я когда отделывал ванную, использовал оцинкованный стоечный профиль для гипсокартона, в стене сверлил дырки, в профиле тоже, в дырки стен забивал деревяные пробки, прикручивал профиль к пробкам черными саморезами, после чего контроль уровня и перевинчивание с смещением.

примерно так и делают,некоторые используют правило распиленные на куски и с дурочками под саморезы