Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69
#625314

Gennady написал :
лицезирование продлено до 1 июля 2008 года

ссылку почитать не скинете? про 1.01.2008 слышали, про продление - нет.

Gennady написал :
ваши электромонтажники просто найопывают

У них по любому старая лицензия еще действует.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Gennady написал :
если интересуют допподробности по этим пунктам - готов за отдельную плату описать

Нет, спасибо...!
СНиПы очень полезная штука:

с пункта 3.51 ... . Когда начинаешь заказчику натурально, на его поверхности показывать КАК может лечь плитка "в соответствии со СНиП" - он сам предлагает заплатить больше, только чтобы руководствоваться " визуально более приятными и человечески адаптированными" параметрами.

2superstasik
Я плитку у себя клал в туалете снизу, а в ванной сверху. Предварительно просчитав, что внизу будет максимум от пола 2-3 см. Так как резать и вставлять вверху куски будет и не красиво и проблемотично я наклеил на потолок пластиковые панели и далее сверху вплотную к ним клал ряд плитки. Чтобы не было опускания плитки разметив крепил деревянную рейку. На нее и опирался нижний ряд плитки. Пока сох ряд уложенной плитки, я на противоположной стене работал. В результате шев менее 1 см отштукатурил и покрыл слоем затирки. В туалете наоборот сначала положил напольную плитку, а на нее без зазора положил на стены. В верхний ряд положил белую плитку между последним рядом потолком. Уложенные пластиковые панели на потолке прекрывали срез плитки. Меня и всю семью все устраивает, хотя кое кто мой совет хаил. Начинал от входной двери т.к. за дверцей сантех короба обрезанный край плитки не видно. Читать СНИПы нужно если заказчик накатит, а Вы делаете

superstasik написал :
Стоит задача укладки плитки в туалете (своем).

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Zubr56 написал :
Меня и всю семью все устраивает, хотя кое кто мой совет хаил.

Это главное. Остальное не важно! Можно хоть по диагонали все выкладывать или в шахматном порядке. Вы же и есть хозяин плитки, а "хозяин-барин"!

Вот фото

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Zubr56 написал :
Вот фото

У многих "профи" бывает намного хуже!

Спасибо всем откликнувшимся еще раз.

Тема количества слоев плитки за единицу времени осталась нераскрытой. )
Напомню, стены маленькие, полтора метра и 0,8 метров.
Я правильно понял, что если снизу опора надежная (рейка), то можно класть сразу до потолка со скоростью, к примеру, три ряда в час?

Alex J написал :
Это главное. Остальное не важно! Можно хоть по диагонали все выкладывать или в шахматном порядке.

Кстати, по поводу шахматного порядка.
Страдаю на тему сложной формы пола туалета (вид сверху).
Все стены кривые, на их параллельность пришлось забить.
Вывожу штукатуркой только плоскости стен, вертикаль и горизонталь.
У двери ширина по штукатурке получится 72 см, за унитазом 80 см.
Напоиню, длина 1,5м.
Плитка пола 30*30, один тип.
Есть вариант положить вдоль туалета в три ряда с центром среднего ряда по оси туалета, отрезать края у плиток крайних рядов.
Но будет расширение крайних рядов от двери к унитазу.
Мысль у меня - установить первую плитку у двери центром по оси туалета, пройти целыми плитками вперед вдоль туалета, контролируя уровнем, после застывания справа и слева пройти, отрезать плитки по месту.

Второй вариант - класть по диагонали, пытаясь скрыть кривизну туалета.
Пока так не делал, не знаю как начинать и справлюсь ли по первому классу ремонта.))
Мысль есть пока совместить ось туалета с диагональю первой укладываемой плитки (от двери) и от нее плясать влево и вправо, а потом и вперед целыми плитками, потом по месту резать куски.

Кто нибудь видел укладку плиток вдоль такого неравнобедренного туалета - страшносмотрится уширение боковых плиток?
И не содержат ли мои мысли по методике укладки грубых ошибок?

Zubr56, спасибо за фото, симпатишно.
Экран под ванной как сделан?
Несъемный?

Боюсь заделывать наглухо под ванной.
Запуган постоянными проблемами со старой чугунной канализацией, хотя и буду менять полностью.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Так уложите по диагонали, да еще и со смещением швов ... (шахматы наискосок! )

Шахматы наискосок?
Со смещением швов это чтобы швы из каждого перекрестка швов в три стороны расходились а не в 4?
Не подумал, вариант интересный.

Интересно с чего начинают такую укладку по-научному.

Вот здесь в №25 снимок пола и в ветке куча моих решений ремонта. Там же еще фото шторки она на полозьях ( что то вроде развернутого подшипника) гильза с шариками и как делал.
Вот основы укладки плитки может пригодиться

Zubr56 написал :
Там же еще фото шторки она на полозьях ( что то вроде развернутого подшипника) гильза с шариками и как делал.

Нет там снимков устройства шторки - вроде все прочитал и прочесал.

За ссылку на статью спасибо!

Снимков шторки там нет, есть общий вид. Вотеще кое что когда то обсуждалось

А вот как лучше выкладывать угол?

  1. не доводить плитки по одной и другой стене на толщину плитки;
  2. плитки по одной стене заходят за плитки на другой.
    И в том и в другом случае оставить запас для затирки.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ниччё не понял

Я когда собирался использовать пластиковый уголок - то не доводил плитку до самого угла.
Когда собирался угол делать без уголка - то первую стену делал до угла, вторую плясал от плитки первой стены, потом затирал.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

насчет экрана под ванну - мне здесь понравилась идея с вертикальными жалюзи, правда, после ремонта я эту идею еще не воплотил, но обязательно сделаю. Глухие или раздвижные экраны неудобны тем, что нельзя подойти к ванне вплотную с прямыми ступнями, когда, например, купаешь ребенка . Не помню, кто на этом форуме предложил такое решение - спасибо

2badteeth
что, обычные вертикальными жалюзи? а не лучше горизонтальные или рольставни?
где можно прочитать подробности?