Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1923288

Dikiy написал :
Видел такой клупп СССР еще,но на очень большие трубы он,мужик за 500р продавал.Серьезный девайс не каждый осилит.Там как то хитро сдвигаеться раздвигаеться.

У меня был такой черный клупп со сменными вставками. от полдюйма до 2 дюймов...
оставил бывшему тестю...
купил потом по случаю себе такой же красный, регулируется глубина резьбы, можно на конус, можно с проходкой... только тяжелая, большая, не везде подлезешь...

давно торгуем REMS'ом все хвалят - даже уговаривать не приходится =) - нареканий жалоб возвратов тьфу тьфу не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sda42 написал :
чем проще нарезать резьбу,при одинаковых условиях, плашкой или клупОМ

Клуппом конечно. Заход элементарный и никаких фасок. 1" режется без проблем, а меньшие диаметры и говорить не стоит. Но все это относится только к брендовым клуппам.

sda42 написал :
Dikiyпонял одно лёгких способов нарезать резьбу в ручную небывает

Серийно нет, а если несколько 1/2" резьб, то даже устать не успеете.

Dikiy написал :
на коленке и держишь ключом бакко.

Я на ключ ногой встаю. Вполне удобно.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sda42 написал :
Вот и я говорю были бы регулируемые клупы, раз десяточку добавил потом ещё чуток и т.д. а то паришся как дебил напрягаешся

Видел такой клупп СССР еще,но на очень большие трубы он,мужик за 500р продавал.Серьезный девайс не каждый осилит.Там как то хитро сдвигаеться раздвигаеться.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
Ну а если всю длинну резьбы ???? Я же снимаю цуть цуть

так на всю или для захода только?? неплохо бы определиться. а рычаг какой был? в виде чего?

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Ну а если всю длинну резьбы ???? Я же снимаю цуть цуть(болгарином- понятие относительноу) главное резьба получается полная.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
Если можно по подробней..... Я не нашел другого способа зделать заход

ну так чётче нужно выражать свою мыслю..... я уже грешным делом подумал что всю длину по резьбе......)))

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Вот и я говорю были бы регулируемые клупы, раз десяточку добавил потом ещё чуток и т.д. а то паришся как дебил напрягаешся....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sda42 написал :
Блин бывает же например у метчиков № 1 №2

Бывает и 1 и 2 и 3(Встречал в Югославских наборах)В СССР были в основном 1 и 2.Счас современные метчики все одним нарезают.По мне так крутить не столько тяжело сколько неудобно,одно дело если труба приварена а если на коленке и держишь ключом бакко.Тиски трубные видел только в наборах и недешево очень.

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

greg111 написал :
и кстати- почему эта темка не в разделе САНТЕХНИКА??? модераторы куда смотрят???

А разница ? Вопросы, жалобы, предложения по клупам здесь..... Я правельно понимаю????

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

greg111 написал :
а снимать слой болгаркой- глупейшая глупая глупость...

Если можно по подробней..... Я не нашел другого способа зделать заход и чуток облегчить нагрузку на плашку и мышыцы рук
Dikiy спасибо. Dikiyпонял одно лёгких способов нарезать резьбу в ручную небывает

Dikiy написал :
плашкой нарезать но для этого нужно попотеть и сильные руки

Блин бывает же например у метчиков № 1 №2 , почему нет у плашек сперва увеличенная потом поменьше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sda42 написал :
Так всёже ,чем проще нарезать резьбу,при одинаковых условиях, плашкой или клупОМ. Или всё зависит от того, откуда растут руки?

Хорошим клуппом проще(Ремс например)Те что на базаре продают 600-700р(Китай)тока царапают чермет а нержу вообще не осилят наверно.Можно и нержу плашкой нарезать но для этого нужно попотеть и сильные руки ну и плашка новая с быстрореза Р6М5 например.

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Так всёже ,чем проще нарезать резьбу,при одинаковых условиях, плашкой или клупОМ. Или всё зависит от того, откуда растут руки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
т.к. для нарезания резьбы лучше снять небольшой слой(снял болгаркой по кругу)

категорически не советовал бы. а чтобы не было

sda42 написал :
иначе совсем тяжко.

, нужно было стандартный вороток использовать и маслицем смазать трубу. нарезается без проблем иногда и трёхчетвертная труба.. а снимать слой болгаркой- глупейшая глупая глупость...

и кстати- почему эта темка не в разделе САНТЕХНИКА??? модераторы куда смотрят???

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Здравствуйте! Была необходимомть нарезать резьбу на трубе1/2", купил плашку и держатель.Резьбу конечно нарезал но блин употел конкретно т.к. для нарезания резьбы лучше снять небольшой слой(снял болгаркой по кругу) иначе совсем тяжко. В связи с этим вопрос. Если использовать клуп, существует такая проблема или там заход плавнее или может както регулируется. Спасибо.

Altexnik написал :
Знаю, что лучше REMS клупа нет - до меня им пользовались 3 года, я год, а он все так же хорошо и чисто нарезает . Увидел на Ткацкой 4, клуп Ручной резьбонарезной клупп Roller's Central.

REMS и Roller, на сколько мне известно, это одно и то же, одинаковый инструмент только под разными названиями, а дизайн(кроме цвета) и тех.характеристики совпадают

тоже рекомендую ремс/роллер, ротенбергер и конечно риджид, вот они все -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flier написал :
Если в чём не прав то поправьте.

Правы. Потому я и написал "по возможности".

in my humble opinion

Kvost По моему со сгоном проще для не профи.Американка всё ж таки требует хорошей соосности.А добиться её при работе со стальными трубами для не профи проблематично.Да и резинка....Я побоялся связываться с американками и поставил сгоны.Если в чём не прав то поправьте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solace написал :
А стоит ли заморачиваться со сгонам, или американки достаточно надежны?

По возможности не стоит. Слабое место сгона - паковка стыка торца муфты с контргайкой. Американки - смотря какие.

in my humble opinion

Kvost Во! Спасибо!
А стоит ли заморачиваться со сгонами, или американки достаточно надежны?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solace написал :
Зачем нужна цилиндрическая резьба, чем она лучше/хуже конической (применение - водопровод в квартире, скажем)?

Коническая - самоуплотняющаяся. Цилиндрическая для сгонов.
Подробнее

in my humble opinion

С приятелем решили купить себе клупп хороший в складчину - и мне и ему предстоит водопрод делать (мне в своей квартире, ему в многоэтажном коттедже). С производителем определились - плашки однозначно REMS, ручка - вероятно тоже REMS. Невыясненным остался только один вопрос:

Зачем нужна цилиндрическая резьба, чем она лучше/хуже конической (применение - водопровод в квартире, скажем)?
И вопрос довесок: поскольку в наборах идут плашки с конусом, где в Москве лучше покупать цилиндрические плашки для того же REMS?

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Знаю, что лучше REMS клупа нет - до меня им пользовались 3 года, я год, а он все так же хорошо и чисто нарезает . Увидел на Ткацкой 4, клуп Ручной резьбонарезной клупп Roller's Central. Особо понравилось исполнение рычага - диаметр трещетки рычага меньше плашки (для нарезания резьб на стояке у стены). Однако в рычаг можно вставлять только клупы Roller's. Интересно он так же легко и чисто нарезает резьбу, износостоек?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

сухов если у вас клупп риджид- тогда не проблема - звоните дилеру ближайшему и покупайте.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Не могу найти плашки для клупа под цилиндр(они бывают в продаже?)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

nico На старых система раздвижения для тонкой настройки размера и по паре типоразмеров. Но клуппы имеют комплекты по 4 штуки - 1/2'-3/4'; 1'-1[sup]1[/sup]/4'; 1[sup]1[/sup]/2'-2'
Но при нарезке малых размеров имеет место неудобство в нарезании - клуппы торчат длинно и естьнезначительное смещение под нагрузкой - может немного портить резьбу. Не один такой клупп проходил через мои руки и на всех такой баг был. Может ещё раньше качество было лучше, но с конца 80-х лучше не было.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

найдите старый совдеповский клуп главное отличие система раздвижения плашок все заявленные размеры может нарезать один вот это вещь

Так про Virax толком ничего и несказали, а мне очень интересно...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

На базарах можно найти Украинские клуппы там сьемная обычная плашка как в советских было и трещетка ,в принципе конструкция для дома вполне там раз в году нарезать,стоит 600р без плашки.Сделан под две плашки 1/2 и 3/4 там кольцо сьемное.Я брал напрокат с базара нарезал нормально потом заклинило оказалось он деформировался от нагрузки металл видно сырой гонют.Но в принципе для дома конкструкция удобная(надо тока найти с норм металла)набрать на барахолке советских плашек и порядок.Я потом нашел без трещетки самодельный клуп под 1/2 и 3/4 все выточено на станке две ручки вворачиваються.Металл конкретный.Думаю мне пока хватит но тот украинский очень был неплох жаль на металле экономят анархисты.

Волх написал :
Представляю "прикол"... отключается вода, отрезается труба, производится попытка нарезания резьбы 1/2 дюйма... и тут "фиаско"!!!

Этот момент меня тоже волновал заранее
Поэтому под рукой была добротная советская плашка с самодельной направляющей - она и выручила в случае "эксперимента" с дешевым набором из Оби.

Волх написал :
Это значит если покрасить что либо в красный цвет... значит "профи"?

Написано же:

Kvost написал :
В ОБИ продаются наборы различных инструментов под брендом "LUX" (бренд принадлежит ОБИ). Наборы красного цвета позиционируются как профессиональные.

Есть ещё серия Basic - там китайский инструмент уже вообще из пластилина, а "профи" как-то можно использовать.
Кстати, для тех кто будет искать - паршивенький набор Ellix за 700 р. - тоже в красном чемоданчике
Так что магазин, красный цвет и цена в данном случае приведены как приметы для поиска, не ищите аргументы

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

"...за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать..."
Это значит если покрасить что либо в красный цвет... значит "профи"? Не могу возразить... аргументов нет

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Представляю "прикол"... отключается вода, отрезается труба, производится попытка нарезания резьбы 1/2 дюйма... и тут "фиаско"!!! А дом стоит без отопления пока не откроется магазин... в 30 градусный мороз... чтоб купить дешёвый клупп Результат... в лучшем случае недовольство людей...

Риджид хорош, спору нет, и цена для регулярного применения - тоже вменяемая, но брать ради "раз в год нарезать пару резьб 1/2"" - для меня непозволительная роскошь
Буду копаться в китайцах, может повезет что-нибудь найти типа

ДОКА написал :
за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Есть вот такие наборы ... пользуюсь уже не первый год... даже приходилось шпарить по оцинковке и и нержавее... и не жужжит

superstasik написал :
Вчера болтался по ОБИ - узрел условно-бесплатный набор для нарезки резьб Ellix. В чемодане, от 1/2" до 1 1/4", трещотка...
Не покупал ли кто данного китайского изделия и если да то выдержит ли оно такую сумасшедшую сверхнагрузку? ))

В поисках клуппа набрёл на эту тему, так уж отпишусь
Пробовал этот набор из ОБИ полгода назад (дали "на пробу"), впечатления:

  1. Владелец нового чудо-наборчика нарезал одну-единственную резьбу 1/2" - пара перекаленых зубьев на гребёнке оказались в результате сломаны.
  2. Мои попытки дорезать уже начатую на отводе 1/2" резьбу приводили только к жуткому перекашиванию стояка, резьба же не продвинулась ни на миллиметр Смазка присутствовала в достаточном количестве.
    Сложил это в чемоданчик и вернул хозяину, резьбу тогда закончил советской плашкой.

Да я бы жил со старыми батареями всю оставшуюся жизнь, отчистил бы, покрасил - мне кажется, беспроблемнее старых чугунных радиаторов нет (мне так кажется потому, что я в своей жизни ни разу проблем этих не видел.)

Но вот женская половина уверена, что раз на батареях 5 слоев краски, потом слой шлепков раствора а потом еще три слоя краски - значит батареи нужно поменять.

Пока уверен в замене полотенцесушителя, он из обычной крашеной трубы.
Ремонт в ванной сделан своеобразно.
Со всех стен отбита старая штукатурка, заштукатурено по новой, и только одна стена осталась в первозданном состоянии, ибо не пойму, как можно нормально оштукатурить стену под полотенцесушителем. Хотя, наверное, смалодушничал.

2superstasik если батареи можно снять и вынести на улицу, то очистить с них краску - совсем недорого - специальная смывка или пройтись паяльной лампой или газовой горелкой

можно и дома - но может вонять

Пока нет.
Спешки нет, у меня полотенцесушитель отключат только с окончанием отопительного сезона.
Поменять надо до начала следующего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
Может и клупп неплохой.

Приобрели?

in my humble opinion

Посмотрел красный Люкс в ОБИ за 1499 руб.
Красиво выглядит, написано "profi", 4 звезды.

Profi Lux один раз покупал сверло 6,5 мм за 76 рублей что ли.
Сверлил серьезные уголки из которых сделаны мачты ЛЭП - несколько десятков дырок.
Сверло понравилось, сверлит отлично-стружка длинной пружинкой, вроде не затупилось.

Может и клупп неплохой.

Kvost Это вы уже затронули тему Любви.
Я же говорю про Веру.
Надежду пока не расматриваем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
Соседей внизу полно, но я беззаветно верю в свои руки.

Главное, чтобы они отвечали вам взаимностью

in my humble opinion

Kvost написал :
В ОБИ

Спасибо, посмотрю.

Kvost написал :
Наличие практического опыта в этом деле крайне необходимо. Особенно, при наличии соседей живущих этажами ниже.

Соседей внизу полно, но я беззаветно верю в свои руки.
Пока не подводили ни разу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
А что такое "красный профи" ?

В ОБИ продаются наборы различных инструментов под брендом "LUX" (бренд принадлежит ОБИ). Наборы красного цвета позиционируются как профессиональные. Вроде как вполне работоспособные.

superstasik написал :
Я в этом деле не ДОКА , мне интересен любой выход, надо бы полотенцесушитель сменить, да и батареи дешевле поменять

Наличие практического опыта в этом деле крайне необходимо. Особенно, при наличии соседей живущих этажами ниже.

in my humble opinion

ДОКА написал :
Лучше уж за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать.

А что такое "красный профи" ?

Wazawai написал :
2superstasik - Поддержал недавно отечественного производителя купил вот такую вещь, «что бы было».
500 р. трещётка и рублей двести за плашку, если не вру.

Спасибо за совет.
Я в этом деле не ДОКА , мне интересен любой выход, надо бы полотенцесушитель сменить, да и батареи дешевле поменять чем содрать с них всю краску, которую на них за 40 лет намазюкали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
по поводу совместимости плашек (не самих клуппов а именно плашек)-уже несколько лет как нет!

Имелись в виду резьбонарезные головки.

zyaba написал :
Я как раз имел ввиду, что клуппы от 1/2" до 1 1/4" - имеют свой посадочный размер а клуппы 1 1/2" и 2"-свой ( и так у любого производителя клуппов)-так вот трещетка Риджид 11-r. она одна - для всех видов клуппов всех размеров до 2", а у других производителей, как правило, для клуппов 2" и 1 1/2"-нужна другая приводная трещетка!

У Ремс так-же одна трещетка на все диаметры. Аналогично Риджиду демонтируется переходное кольцо (с внутренним восьмигранником) и вместо него устанавливается головка 1 1/2" - 2".

zyaba написал :
часто слышу от наших общих клиентов, что купить эти продвинутые гребенки и клуппы-нельзя - так как их нет фактически

BSPP гребенки есть под заказ.

Кстати, той трещетки Риджид, что я приводил на фото, уже нет в "живых" - при нарезке лопнула чугунная головка (как ухитрились не знаю). Взамен куплена какая-то китайская.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

по поводу совместимости плашек (не самих клуппов а именно плашек)-уже несколько лет как нет! такой совместимости- так как клупп R-200 (в который возможно и подходили различные плашки-они же гребенки от других производителей), который у Вас на фото, не выпускается с 2002 года и заменен на более продвинутый 11-R, о котором я писал выше. ТОлько прошу не путать понятия плашки и клупп, надеюсь Вы именно о плашках пишите, а не о клуппе ( в клупп вставляются сменные нумерованный гребенки-плашки разных стандартов резьб), так как естественно , что все клуппы гостированы и обязаны крутиться приводными трещетками любого производства, Я как раз имел ввиду, что клуппы от 1/2" до 1 1/4" - имеют свой посадочный размер а клуппы 1 1/2" и 2"-свой ( и так у любого производителя клуппов)-так вот трещетка Риджид 11-r. она одна - для всех видов клуппов всех размеров до 2", а у других производителей, как правило, для клуппов 2" и 1 1/2"-нужна другая приводная трещетка! По поводу утверждениея в ТД Рэмс- все возможно, что и они уже что-то выпускать стали , только, часто слышу от наших общих клиентов, что купить эти продвинутые гребенки и клуппы-нельзя - так как их нет фактически, хотя может вскоре ситуация и поменяется, а пока пишу, что слышал . Знаю, что практически у любого диллера Риджида Вы можете попробовать клуппы с разными гребенками - и в наличии это есть. К сожалению не знаю насколько Риджид дороже или дешевле Рэмса и Ротенбергера или Виракса, но учитывая, что Риджид из США а остальные из Европы, думаю эта возможно большая разница- серьезно нивелируется в последнее время.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
И еще - по поводу приводной трещетки- во первых она универсальная (показанная на фото Kvostа), т.е. она одна для всех клуппов от 1/8" до 2" ( как правило у многих конкурентов для такого ряда не менее двух приводных трещеток, т.к. клуппы разных диаметров отличаются посадочными размерами).

Плашки Ремс взаимозаменяемы с Риджид, Ротенбергер, Виракс и даже китайскими. Т.е. можно купить китайскую трещетку за 200 рублей и использовать с брендовыми плашками.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
у Рэмса и Ротенбергера и Виракса и т.д. в комплектах поставляются клуппы, в которые нет возможности поставить разного типа гребенки

В ТД Ремс утверждали обратное. Правда, гребенок BSPP в наличии не было - сравнить не получилось.

in my humble opinion

2superstasik - Поддержал недавно отечественного производителя купил , «что бы было».
500 р. трещётка и рублей двести за плашку, если не вру.

Недавно пришлось испытать. Делал мини-сгоны из бочат, так было нужно. Резал в тисках, смазывал подсолнечным маслом , как тут на форуме советовали.

Усилия, конечно, не ремсовские, приходится попотеть даже на 1/2". Более чем 3/4" сам резать не буду и другим не посоветую. Тем не менее, резьба получилась очень чистая, лучше, чем на станке

Вывод — использовать можно, цена приемлимая. Рекомендую как выход.

superstasik написал :
Не покупал ли кто данного китайского изделия и если да то выдержит ли оно такую сумасшедшую сверхнагрузку? ))

У меня где-то валяется его клон от ЕКТО,режет с большими усилиями и рвет резьбу.
Лучше уж за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать.

2superstasik Взял в руки китайский газовый ключ на 1,5 дюйма - сжал руками - ручка и погнулась Продавец не удивился

Так что ....
PS Про набор ничего не знаю.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

как-то писал уже по данной теме клуппов - у Риджида, в отличии от многих других конкурентов , сменные плашки подходят для практически всех клуппов различных типов (11-R. 00-R. 12-R). Те клуппы, которые идут в стандартном наборе имеют в своем комплекте конические плашки для нарезания трубной резьбы BSPT, но в этот же самый клупп, можно легко поставить и гребенки (плашки) для цилиндрической, паралельной резьбы BSPP типа, а также плашки для метрической резьбы типа ISO , также других стандартов (насколько я знаю-не уверен, что на данный момент времени это так, но у Рэмса и Ротенбергера и Виракса и т.д. в комплектах поставляются клуппы, в которые нет возможности поставить разного типа гребенки, т.е. если Вам нужен сгон-Вы вынуждены купить другой, более дорогой клупп.) Ранее , когда у Риджида в программе были клуппы типа R-200 ( показанные на фото Kvostа) заменить гребенки конические на любые другие-тоже была проблема- зато набор стоил дешевле чем сейчас, сейчас- когда поставляются наборы с клуппами 11-R, 00-R или 12-R такой проблемы просто не стало. И еще - по поводу приводной трещетки- во первых она универсальная (показанная на фото Kvostа), т.е. она одна для всех клуппов от 1/8" до 2" ( как правило у многих конкурентов для такого ряда не менее двух приводных трещеток, т.к. клуппы разных диаметров отличаются посадочными размерами). Если же кому-то необходим менее габаритная приводная трещетка- то пожалуйста Вы можете ее приобрести -тип 00-R (в наборе или отдельно):


также для нарезки резьб на трубах, торчащих из стен в программе есть так называемые гребенки реверсивного типа, т.е. это сменные гребенки которые могут резать резьбы не только стандартным образом ( в случае со стеной процесс выглядит так: Вам необходимо обдолбить часть стены вокруг трубы для того чтобы стандартный клупп встал на трубу-т.к. клупп режет резьбу длинной стороной которая обеспечивает правильное направление для нарезания резьбы), но и существует возможность перевернуть гребенки в клуппе и нарезать резьбу короткой стороной не обдалбливая стену вокруг резьбы. Уверен, что и другие производители не стоят на месте в вопросах удобства и эргономике резьбонарезного инструмента, но так как знаю о Ridgide просто больше чем о других - поведал о своих познаниях именно в номенклатуре Риджида.

Вчера болтался по ОБИ - узрел условно-бесплатный набор для нарезки резьб Ellix. В чемодане, от 1/2" до 1 1/4", трещотка, цена 700 с чем то рублей.

Все дома делаю сам, в жизни резьб на трубах не нарезал и врядли буду в будущем, но скоро нужно нарезать максимум штук 10 резьб (а может и всего 2).

Не покупал ли кто данного китайского изделия и если да то выдержит ли оно такую сумасшедшую сверхнагрузку? ))

Естественно, мне невыгодно покупать данный инструмент от приличного производителя, так как он мне в дальнейшем не пригодится.

Andryshka написал :
разваливается ВСЁ что может развалиться

интересно, а мой пока работает... хотя не так еще много я им нарезал, 3-4 десятка резьб наверное... у меня sturm в оранжевой коробке.

Задов написал :
А скажите пожалуйста где какая применяется? И для чего эти различия?

ну все прочитал я... что для чего а то все удивлялся чего резьба длинная не получается !, а вот кто скажет кто плашки цилиндрические под такие клуппы делает?

Задов написал :
А вот здесь пожалуйста поподробней, чем достал? какой китаец? По чем брали, что в наборе?

Китаец обыкновенный, именуестя Stern (а также Matrix и им подобные). А достал своим "нехорошим" какчеством всего изделия целиком и деталей по отдельности. Стоил около 1 тыр., набор состоял из:
трещетка говенная - 1 шт.
клупп от 3/8 до 1 1/4
ручка, состоящая из 2-х стальных трубок
чемодан для всего этого г**на.
Если подробней чем достал - разваливается ВСЁ что может развалиться, причем после первого использования (руки растут из нужного места).

Andryshka написал :
китаец достал совсем

А вот здесь пожалуйста поподробней, чем достал? какой китаец? По чем брали, что в наборе?

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Andryshka
А какая резьба лучше - коническая или цилиндрическая?

Смотря для чего.

А скажите пожалуйста где какая применяется? И для чего эти различия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Ремсовской трещёткой далеко не везде получится подлезть, крупновата.

Риджид тоже габаритами не обижен.

Виталий С написал :
На вид гораздо солиднее той, что на фото.

Ссылку бы или фото на опознание. А ведь на фото изделие от т.н. "лидера трубной индустрии"...

Виталий С написал :
Есть приспособа для затравки.

Эти, можно сказать, сами врезаются. Без усилии вообще.

in my humble opinion

Я конечно не профи.... но сделал всю разводку дома отечественной трещоткой с набором плашек. Стоила не так дорого. На вид гораздо солиднее той, что на фото. Ручка отворачивается. Есть приспособа для затравки.

Kvost написал :
Трещетка же м.б. хоть китайская.

Не скажите, не скажите!..
Ремсовской трещёткой далеко не везде получится подлезть, крупновата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai Самое главное это качество плашек. Трещетка же м.б. хоть китайская. ИМХО.

in my humble opinion

А вираксовской трещёткой никто не пользовался? Уж очень она удобна на вид.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Ну что-ж, видимо придётся Ремс брать.

Что-то у вас тон какой-то обреченный. Хороший клупп. Я бы даже сказал, отличный.

Andryshka написал :
Жаль цена не демократичная.

Самый дешевый набор в картонной коробке. С чемоданом почти на 2000 дороже.

in my humble opinion

Ну что-ж, видимо придётся Ремс брать. Жаль цена не демократичная.
Всем откликнувшимся - спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
И вроде у Ремс диаметр трещетки не больше клуппа на 1 1/4.

Примерно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
в основном для резьбы на стояках и отводах.

Пойдет. Сгон при желании тоже можно нарезать, но резьба будет не совсем полная. Хотя держать будет.

Andryshka написал :
Честно говоря, мне Ремс понравился больше, жаль только длинная неразъёмная рукоятка.

У Ремс хорошая ручка. Удобная и легкая. Хотя в карман, конечно, не помещается Кстати, можно попробовать вашу трещотку пользовать совместно с плашками Ремс: вероятность полной совместимости довольно высока.

Andryshka написал :
В плане Ротенбергера - что-то больно их трещетки похожи на китайские и немецкие Gerat

Не исключено, что они и есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотря для чего.

  • в основном для резьбы на стояках и отводах.
    Честно говоря, мне Ремс понравился больше, жаль только длинная неразъёмная рукоятка. В плане Ротенбергера - что-то больно их трещетки похожи на китайские и немецкие Gerat (которые стоят в 2 раза меньше Ремс-а: ).
    И вроде у Ремс диаметр трещетки не больше клуппа на 1 1/4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

megamozg написал :
По мне Rems лучше, плашки очень хорошие (это их конек).

Плашки действительно отличные.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Насколько я знаю, у Ремс и Риджид плашки конусные, как впрочем и Ротенбергер.

Штатно - да. С цилиндрической продаются отдельно.

Andryshka написал :
А какая резьба лучше - коническая или цилиндрическая?

Смотря для чего.

in my humble opinion

Насколько я знаю, у Ремс и Риджид плашки конусные, как впрочем и Ротенбергер. А какая резьба лучше - коническая или цилиндрическая?

По мне Rems лучше, плашки очень хорошие (это их конек).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
А как по "очучениям", который более собранный?

Риджид или Ремс? ИМХО, примерно одинаково. У Риджид трещетка потяжелее.

Andryshka написал :
И как по опыту, насколько живучи сами клуппы и трещетки у Ремса, материал трещетки - чугун?

У Ремс в этом плане все отлично. Трещотка - сталь, покрытая пластиком.

in my humble opinion

2Kvost - порой для затравки удобно рукоять снять, ну, или располовинить хотя-бы. А как по "очучениям", который более собранный? И как по опыту, насколько живучи сами клуппы и трещетки у Ремса, материал трещетки - чугун?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Смотрел Ротенбергер - показался хлипковат, корпус клуппа из дюраля.

ИМХО, д.б. нормального качества.

Andryshka написал :
Риджид - не видел, не щупал (ой как хоца!).

Пользовался. Отличный клупп. (на фото)

Andryshka написал :
У Ремса рукоять не съёмная - потому отпадает.

У Риджид вроде бы тоже.

Andryshka написал :
Люди, кто чем пользуется - расскажите, плииз!

У меня Ремс Ева. Ничуть не уступает Риджиду.

in my humble opinion

Всем привет! В общем, нужен новый клупп (китаец достал совсем), диаметры от 1/2 до 1 1/4. Смотрел Ротенбергер - показался хлипковат, корпус клуппа из дюраля. Риджид - не видел, не щупал (ой как хоца!). У Ремса рукоять не съёмная - потому отпадает.
Люди, кто чем пользуется - расскажите, плииз!