Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766775

Спасибо форуму, наконец-то собрался сфотографировать внутренности сервера - как-никак, они несут и эстетическую нагрузку.
Видны вентиляторы (Zalman'ы были только светящиеся, когда я собрался их купить), корзина и переходник, обмотанных желтой тканевой изолентой (диски, кстати, совсем холодные), вытяжной вентилятор и переживший уже несколько платформ вечный старенький семитысячный Zalman, работающий в режиме 24*7 уже лет 5-7. Посмотрел на фото внимательнее и понял, что скоро пора будет его разбирать и мыть.
На крупном фото вентилятора корзины виден термодатчик (на решетке вентилятора).
Шумит это хозяйство, кстати, меньше, чем находящийся за сервером "SuperSilent" канальный вентилятор, врезанный над дверью (спасибо DW331 за то, что смог выпилить отверстие под него в стальном листе 2,5-3 мм).

Регистрация: 26.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 10

парадокс написал :
это самая распространенная ошибка.
мощность трансформатора более чем достаточная.
обьяснять или сами догадаетесь?

Догадки, конечно, есть. И про то, что 100 ватт машинки - это мощность "на грани" перегрузки уже тоже прочитал...

парадокс написал :
ну, я бы завопил..

Может стоит для партнеров провести мастер-класс по "воплям"?

А если серьезно, будет ли сетевая машинка работать от автомобильного инвертора (для ноутов обычно продают)? Подозреваю, что там выходное напряжение далеко не синусоида, потому как расчитано на импульсные блоки питания ноутов. А для тиристорной регулировки это может оказаться важно...

Регистрация: 26.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 10

Solovushka написал :
Регулировка тиристорная. Соответственно нужно выпрямленное нефильтрованное пульсирующее напряжение. Чтобы работал встроенный регулятор с обратной связью (я выкладывал фотки фбс12Е изнутри- поищите).
Если нет в том необходимости, то можете заменить встроенный регулятор любым с ШИМ на таймере 555(или другой подходящей схемой)-схем много в инете-поищите.
Питание рекомендую 18-20 Вольт. На 12 маловаты обороты. Это затрудняет отрезные работы.
Машинка надежная -эксплуатирую уже долго. Доволен.

Спасибо, внимательно изучил, теперь хоть нет желания вскрывать гарантийную машинку! А то руки так и чесались! Любопытство, знаете-ли!

А вот если не заменяя, а просто последовательно включить ШИМ-регулятор?
На первый взгляд вроде не должно быть никаких нюансов...

Тем более и схему подогнали...

thedude написал :
регулятор оборотов для микродрели

Спасибо, будем попробовать!

Alex Zande написал :
А если серьезно, будет ли сетевая машинка работать от автомобильного инвертора (для ноутов обычно продают)?

сетевая?
думаю, там вообще будет что-то непонятное.
ибо 220в машинки имеют моторы постоянного тока...

Alex Zande написал :
Может стоит для партнеров провести мастер-класс по "воплям

проводим время от времени. главная беда- текучка.

парадокс написал :
Сообщение от Alex Zande
А если серьезно, будет ли сетевая машинка работать от автомобильного инвертора (для ноутов обычно продают)?

сетевая?
думаю, там вообще будет что-то непонятное.
ибо 220в машинки имеют моторы постоянного тока...

Провел эксперимент на себе (точнее, на бормашинке, чья гарантия давно закончилась ). Долго не гонял, работает нормально, действует и регулировка оборотов, что, конечно, неудивительно. По сравнению с сетью есть одно отличие - при старте и под нагрузкой машинка пищит - очевидно, из-за того, что инвертор не выдает идеальной синусоиды. Не думаю, что это обязательно должно повредить регулятор.

Инвертор самый простенький...

Голый 240 проксон - 2250 руб. мин , а 400й дремел с флексом, точилом для газонокосилки, и еще двумя приставками + 55 штук бит за 2088р??? Настолько хуже???
С увж.

NTim написал :
Голый 240 проксон - 2250 руб. мин , а 400й дремел с флексом, точилом для газонокосилки, и еще двумя приставками + 55 штук бит за 2088р??? Настолько хуже???

Не совсем голый - в комплекте.
Кстати, кажется, в 2004, я его вообще за 100 евро покупал, увы...

Значит таки лучше... Я сам присматривался к проксону... Не один год. Но купил в итоге 400й дремел со сверлильной приставкой. Сейчас понимаю, что проксон получше ( точно потише!), но для моих автомобильных задач в гараже это не критично.
А все из-за курса евры!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

NTim написал :
для моих автомобильных задач в гараже...

(теребя спрятанную за спиной сабельную пилу и краснея): Везет же некоторым - бормашиной автомобильные задачи удается решать...

NTim написал :
а 400й дремел с флексом, точилом для газонокосилки, и еще двумя приставками + 55 штук бит за 2088р???

400й ли?
если 400й за такие деньги- конечно, берите его.
но только я 400й ОПТОМ беру намного дороже.
вы, видимо, с 300м перепутали.
он- да, однозначно, больше и не стоит...

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

Вопрос к Парадоксу
Купил неделю назад в ИТР бормашину proxxon IB/E и гибкий вал к ней
с бормашинкой как то сразу не заладилось, немного люфтовал патрон, и при гровировке дерева шариковой фрезой что то дребезжало внутри бормашинки, на слух обороты держит нестабильно.
при нажитии на вал что то щелкает и появляется люфт вдоль оси около 1 мм. наклейка постоянно отклеивается. в чемоданчике лежит ключ для патрона, но на самом патроне нет засечек для него как на гибком вале.
заводской брак или что?
у гибкого вала тоже есть небольшие люфты которые очень хорошо чувствуются, сильно нагревается при работе. в инструкции написаны обороты 25000, на сайте 35000 кому верить?
патрон PROXXON Micromot не подходик к валу

ну и о хорошем, хорошие отрезные диски в комплекте, момент у проксона действительно большой на маленьких оборотах, на 5000 еще можно остановить двумя пальцами, но при оборотах выше 7000 у меня не получилось остановить без вреда пальцам
внешний вид инструменнта гораздо лучше аналогов типа дремеля, приятно держать в руках, очень аккуратно сделан. Дремель же похож на китайскую поделку, когда в первый раз взял дремель в руки, стало непонятно за что просят столько денег, облой, болтающиеся кнопки и крышки щеток вот вот выпадут, корпус и з какого то маркого светлосерого пластика )

по описанию мне не нравится. но понять не могу. приносите побыстрее на марксистскую.
а патрон и не должен подходить, это специально.

2парадокс у вас вроде как новый гибкий вал появился, под патрон кулачковый -
Он действительно до 25 000 оборотов? Что вообще про него скажете.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

парадокс написал :
приносите побыстрее на марксистскую

пациент в Екатеринбурге. Там тоже есть свой дилер на Марксисткой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 zigzauer чуть дешевле и на 2-х (!!) подшипниках.
Старые - на 3-х.

n-p-n написал :
чуть дешевле и на 2-х (!!) подшипниках.

Да, это видел.
Меньше подшипников - меньше греется
Хочется услышать "начальника транспортного цеха"

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

парадокс написал :
по описанию мне не нравится. но понять не могу. приносите побыстрее на марксистскую.
а патрон и не должен подходить, это специально.

я живу в Екатеринбурге, у нас такой улицы нет
завтра понесу в сервисный центр ИТР, они у вас указаны на сайте, у них и покупал

zigzauer написал :
Он действительно до 25 000 оборотов?

до 35ти.

GRU66 написал :
я живу в Екатеринбурге

пардон. несите в магазин...

n-p-n написал :
чуть дешевле и на 2-х (!!) подшипниках

неа. на трех тоже...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 парадокс я так и думал. Опечатка?

zigzauer написал :
Меньше подшипников - меньше греется

Без подшипников ваще холодный

builder написал :
Без подшипников ваще холодный

Оценил Ваше остроумие. Холодный, точно, только без подшипников пока не встречал - хоть примитивная втулка скольжения, да имеется.

2zigzauer да это я не вам собственно, а ваще про конструктив....все, как грится, для человека...все нюансы конструктива, новшества. Главное всю свою выгоду обернуть выгодой для покупателя....в этом сила маркетинга.

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

отдал в сервис проксон IB/E, их у нас не ремнотируют, отправляют в питер, 2 месяца ждать
вот те и проксон.. даж поюзать не успел нормально

Регистрация: 04.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

а куда парадокс пропал?

GRU66 написал :
а куда парадокс пропал?

Может в отпуске? Всё-таки август на дворе...

R.H.T. написал :
Может в отпуске?

именно. вчера прилетел из нью-йорка и весь ваш.

И как нью-йорк? Стоит ещё? Давненько там не бывал.

R.H.T. написал :
И как нью-йорк?

очень хорошо.
порции только большие- потолстел маленько..