Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#687121

NNN написал :
Пока не рвануло, но в данной ситуации это лишь вопрос времени.

Может быть есть печальный опыт у когото ещё? Если пришлёте фото, признаю своё заблуждение, а если нет, значит "это всё из области фонтастики"

ty-lev написал :
Если пришлёте фото, признаю своё заблуждение

После потопа голова будет забита другими проблемами и вряд ли связанными с фотографированием.

В данном конкретном случае что мы имеем?

  1. давление на вводе ХВ=2,5
  2. после теплового расширения 9, т.е. в 3,6 раза больше

Вопрос: какое будет давление после теплового расширения, если на вводе 4? (вполне стандартное)
Ответ: 4х3,6=14,4

Многовато, однако.

Кстати. Производители накопительных водонагревателей комплектуют их обратными клапанами, изготовленными в одном корпусе с предохранительными, для того, чтобы не было смысла рассуждать:"Нужен-не нужен, ставить-не ставить".

кстати сколько смотрю фоток сантехоборудования здесь - часто вижу клапана после счетчика до фильтра и редуктора, но нигде нет (или я не увидел?) защитного клапана.

ssolovov написал :
А то с предохранительным клапаном, чувствую, геморроя будет...

А в чем геморрой-то?
Его не обязательно ставить в сантехшкаф. Можно поставить в любую точку разводки ХВ. Под мойку, например или туда, где стиралка подключена (до крана, разумеется).

NNN написал :
Кстати. Производители накопительных водонагревателей комплектуют их обратными клапанами, изготовленными в одном корпусе с предохранительными, для того, чтобы не было смысла рассуждать:"Нужен-не нужен, ставить-не ставить".

Согласен, но в водонагревателе нагрев идёт не до 20 градусов, соответственно и расширение больше. По поводу фоток в аварийной ситуации; пока даже устного подтверждения не было. Хотя на этом форуме не только "самоделкины" но и проффесионалы.

ty-lev написал :
Согласен, но в водонагревателе нагрев идёт не до 20 градусов

А без разницы.
И вот почему.
Жидкость абсолютно несжимаема. Это факт. При нагревании она расширяется. Это тоже факт.
Куда девается лишний объем жидкости, образующийся при её расширении в данной конкретной системе ХВС? Деваться ему некуда, казалось бы, но, на счастье, материал, из которого сделана разводка, может упруго расширяться. Каждый материал в своих пределах.
Если сделать разводку из абсолютно упругонедеформируемого материала, повышение температуры воды на любую величину, отличную от нуля, повлечёт рост давления до бесконечности. Это строго математически, простите за "заумь". Поэтому рост давления в рассматриваемой системе в 3,6 раза это свойство только этой разводки. Будь она из чугуна (образно, Вы понимаете) или из резины, результат будет другой.

ty-lev написал :
пока даже устного подтверждения не было

Для того, чтобы оно было, нужно, чтобы тот, у кого будет потоп, понимал его причину.
А причина, с его точки зрения, будет в лопнувшей трубе, гибкой подводке, лопнувшем фильтре. В общем, во всём, кроме самой причины: установке обратного клапана без предохранительного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
Жидкость абсолютно несжимаема. Это факт

Заблуждение. Например, скорость звука в воде около 1500м/с определяется через плотность и СЖИМАЕМОСТЬ жидкости

NNN написал :
В данном конкретном случае что мы имеем?

  1. давление на вводе ХВ=2,5
  2. после теплового расширения 9, т.е. в 3,6 раза больше

Вопрос: какое будет давление после теплового расширения, если на вводе 4? (вполне стандартное)
Ответ: 4х3,6=14,4

Неверно. Приращение давления за счет теплового расширения надо добавлять к исходному ("фоновому") давлению. Т.е. при давлении на входе 4 после теплового расширения будет 9 + (4-2.5) = 10.5атм

Prok12 написал :
Заблуждение. Например, скорость звука в воде около 1500м/с определяется через плотность и СЖИМАЕМОСТЬ жидкости

Сжимаемость и упругость не одно и то же. Звук это упругие колебания среды, а сжимаемость это свойство увеличивать плотность под воздействием внешнего давления, как я думал до сего дня.

Дайте ссылки, пожалуйста, на литературу.

Если первая часть Вашего комментария будет неверна, то вторая, как следствие из первой, тоже.

P.S.
Это обсуждение не в тему топика. Пишите или в личку (подготовьтесь основательно) или откройте новую тему. Например " Опровержение бытующего мнения о несжимаемости жидкости".

NNN написал :
Для того, чтобы оно было, нужно, чтобы тот, у кого будет потоп, понимал его причину.
А причина, с его точки зрения, будет в лопнувшей трубе, гибкой подводке, лопнувшем фильтре. В общем, во всём, кроме самой причины: установке обратного клапана без предохранительного.

Случай из практики; в квартире 3эт 16эт дома лопнул нипель из силумина между входным краном и фильтром. Жилец утверждает "в квартире на 4эт делали ремонт, они и виноваты". Хозяин квартиры 4эт говорит "да ремонт я делаю, но трубы ещё не трогал. Кто по вашему прав?
Рвётся там, где тонко. Поэтому не стиит все аварии списывать на обратные клапана.

ty-lev написал :
Поэтому не стиит все аварии списывать на обратные клапана.

Я и не списываю.
Просто беру на себя смелость утверждать, что установка обратного клапана без одновременной установки предохранительного, это прямой путь к аварии. (точка)
Необходимости в установке обратного клапана не вижу.
Но, если очень хочется поставить обратный, ставь и предохранительный.

По нормам Мосводоканала, при установке водомеров обратный клапан обязателен, а предохранительный не придусмотрен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
Сжимаемость и упругость не одно и то же

Даю ссылку. Причем ПО ТЕМЕ, а не околонаучную: "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ "

См.табл. 2.1 - про СЖИМАЕМОСТЬ воды. Подчеркиваю еще раз: сжимаемость воды не только есть, но она настолько высока, что её по нормативам НАДО учитывать при гидравлических испытаниях трубопроводов
Упругость определяют для твердых тел (это просто обратная величина к сжимаемости, но по сути одно и то же). А при наличиии растворенных газов в воде сжимаемость её еще больше. Вторая часть моего топика к первой отношения не имеет.

ty-lev написал :
По нормам Мосводоканала, при установке водомеров обратный клапан обязателен, а предохранительный не придусмотрен.

Я всегда подозревал, что некоторые нормы придумывают бывшие двоечники.
Уже вообще перестаю понимать, о чем здесь речь. Есть простой опыт по физике, который провёл ssolovov, и есть его результаты. Опровергнуть опыт нельзя. Надеюсь, кто хотел сделать выводы, их сделал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
2Prok12

Ну и? Вижу три уравнения Навье-Стокса. Зачем они нам: они описывают ДИНАМИКУ жидкости (течения скажем)? А не статику, о кот. мы говорим... И вообще...ссылки на литературу 1759 года и ранее... АднАкА!! Правильную ссылку на норматив и сжимаемость воды я дал выше.
Кстати, регулятор давления на входе (его Вы тоже отрицаете?) на случай теплового расширения воды между ним и точками разбора в квартире будет не менее опасен, чем обратный клапан: при повышении давления после него РД намертво закроется

Prok12 написал :
ссылки на литературу 1759 года и ранее

Свойства жидкости с тех пор не сильно изменились.
2Prok12Найдите другой форум по этой теме, киньте мне в личку ссылку, там пообщаемся.
Думаю, что большинству здесь наш с Вами спор неинтересен. А вот, скажем, в среде физиков ниспровергателя основ встретят с интересом. Я не себя имею ввиду.
Со своей стороны, разговор считаю законченным: см. на показания манометров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2NNN
А как насчет РД? Тоже убираем ввиду появления новых рисков?

Prok12 написал :
А как насчет РД?

Не понял вопроса. Правда.

1.Регулятор давления регулирует только подачу воды с выставленными на нем параметрами давления от стояка. При наличии водонагревателя, РД-не спасает от увеличения давления в системе водоснабжения в квартире.От повышения давления,при наличии водонагревателя,спасает обязательная установка предохранительного клапана на вводе в водонагреватель.
2.Обратный клапан спасает от перетока(подмеса) обратно в стояк при включенных встраиваемых смесителях,к примеру:гиг.душ при закрытой лейке,включенный водонагреватель при отсутствии разбора воды , от махинаций с счетчиками-водомерами,переток от значительной разницы в давлении гор. и хол. воды.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Prok12Дошло теперь.
Вы хотите сказать, что РД работает как обратный клапан?
Я этого не знал, т.к. никогда их не ставил: делаю только из железа.
Тогда, принимая во внимание всё вышесказанное, можно предположить, что одна из причин потопов в том, что при установке РД никто не ставит предохранительный клапан на ХВ.
Стремление построить надёжную систему приводит к противоположному результату.

Плавно,повышение давления (до 10bar) не страшно,страшен гидроудар при отключении эл-ва и отсутствии плавного пуска на насосах подачи в подвале.Этот гидроудар и гасит мембрана РД

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san: А плавное повышение до 15-ти атм. опасно?

NNN написал :
А плавное повышение до 15-ти атм. опасно?

Опасно.Вы же прекрасно владеете информацией и задаете вопрос,на который изначально знаете ответ
Вся запорная арматура(в основном) и трубы М.П. в том числе расчитаны до 10 bar.Опрессовка производиться согласно СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", п. 4.4:
Выдержавшими испытания считаются системы водоснабжения, если в течение 10 минут нахождения под пробным давлением (в 1,5 раза выше рабочего) при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,5 кгс/см2 и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства". Если рабочее макс. 6bar.,опрессовка производиться на 9bar

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san:Да, я знаю, что это опасно.
Считаю, что и 10 атм. недопустимо много. Поэтому убеждён, что устанавливать предохранительный клапан в системе, где есть обратный, необходимо. А сегодня понял, что это необходимо и в случае установки РД, даже, если обратного клапана нет.

Складывается впечатление, что здесь уже идёт спор проффесианалов, а простым пользователям он просто не понятен (себя в виду не имею). В спорах рождается истина, я просто попробую подвести итоги.

  1. Есть результаты теста. Он показывает, что из за обратного клапана повышается давление в системе ГВС.
  2. Нет подтверждения, что это повышение критично и ведёт к аварийному разрыву системы.
    Типерь пусть каждый для себя сделает вывод, что полезно, а что вредно и как себя защитить. Напомню, что здесь поступали предложения об установки не только обратного клапана, но и предохранительного клапана и редуктора давления воды.

ty-lev написал :

  1. Есть результаты теста. Он показывает, что из за обратного клапана повышается давление в системе ГВС.

ХВС имелось ввиду? В ГВС давление падать будет.

Извените, признаю свою ошибку, просто опечатался.

Prok12 написал :
Подчеркиваю еще раз: сжимаемость воды не только есть, но она настолько высока, что её по нормативам НАДО учитывать при гидравлических испытаниях трубопроводов

Для справки: Коэффициент сжимаемости воды при температуре 20 градусов Цельсия составляет 0,0000453 1/бар, т.е., если ведро воды (10л) сдавим давлением 10 бар, то обьем воды уменьшится на ~4,5мл (чуть больше чайной ложки). А уж много эхто или мало - Вам судить

Tehnik-san написал :
Плавно,повышение давления (до 10bar) не страшно

Скажите пожалуйста, как, по Вашему, повлияет такое плавное повышение давления не менее двух раз в сутки на надежность длительной эксплуатации встроенного в систему водоснабжения фильтра питьевой воды, конструкция которого изготовлена из пластмассы?

2NNN
А не подскажите, каков ресурс работы предохранительного клапана, если он будет срабатывать не менее двух раз в сутки?