Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651785

Сосед собственноручно отстроил дом с нулевого цикла. Осенью покрыл крышу полимерпесчанной черепицей. Два дня назад крыша легла на чердак. Дом сделан из пеноблока на пласть 600х300х200. По верхнему поясу укрепления сделано не было. Анкерами закрепил мауэрлат и установил фермы из досок 50мм с шагом 500-600мм между ними. Подстропильных не было. Затяжки были на уровне 1800мм от уровня балок чердака. Стены выломило вплоть до середины окон (выдавило пузырем) Стропила вырвало из мауэрлата. Жалко человека... Хоть на этапе проектирования ему следовало обратиться к профессионалам.

Счас мается и разбирать надо, и лезть боится, а ну как все провалится ниже? Подскажите!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2serezhiki Напрасно Вы ТАК назвали тему. Знатоки могут сюда не заглянуть...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

serezhiki
ФОТО в студию

абсолютно не жалко ибо поделом

а дуракам - учитесь на чужих ошибках, а то жалко деньги отдавать профессионалам, не правда ли?

и фотки очень бы хотелось, конечно дуракам показывать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

говорят же людям делать армопояс под крышу и под перекрытия...
и мауэрлат шпильками а не анкерами...
эх

Фотки постараюсь сделать. А подсоветовать бедолаге, пусть хоть черепицу спасет... А то на уме только веревку на фронтон и пояс монтажника на пояс... Снег скидывать надо по любому. Лишь бы не на шею, голос трясся как овечий хвост и слезы в глазах...

Пусть арендует на день машину с люлькой на стреле. С верху всё аккуратненько поснимает...

2serezhikiА схемку (поперечное сечение) можно? Из описания мало что понятно (особенно дуракам ). Как надо было правильно? Дело только в отсутствии армопояса или в стропильной системе накосячил?

2sansan21 Вот тут и нужны профессионалы! :-) Зачем знать как не надо делать, надо знать КАК правильно делать. Затяжные он крепил на глухари и болты, шипов и замков по видимому не было. Вопрос проектирования от фундамента до кровли я поручал брату, профессиональному инженеру-строителю. Поэтому учить и лечить не имею права! Знаю достаточно, но давать советы по конструкции изделия в целом не берусь (касаемо кровли особенно!) Есть дедовские конструкции, где все просто и ясно, про них знаю, как намечать и готовить шипы в стропиле, как долбить пазы, как готовить замок. Но наслонные стропила я не делал, с дощанными стропилами и фермами не работал, увольте!

2sansan21 Ну я пока не видел, представьте 45 град крыша полностью лежит на чердачных балках? Как посмотреть? Вот разгрeбёт, с божьей помощью, там и гляну на досуге... А там еще снега лежит изрядно... Хорошо видно только торчащие стропила. И разглядывал я их ночером.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

sansan21 написал :
(особенно дуракам )

Дураки не всегда застройщики. Иногда-проффессиональные строители. У одного такого (всю сознательную жизнь строитель. И даже передовик!) крышу унесло порывом ветра

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Xarlampij тут другой случай.

All.
Давайте сначала подождем фото, прежде чем тему превращать в офтоп...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Да, беда.
А как произошло, так это понятно. Стены просто разошлись. Тяжелые кровли не должны передавать на стены (особенно из пенобетона) горизонтальную составляющую нагрузки. Нагрузка должна быть только вертикальная. Т.е. затяжка должна была быть в уровне мауэрлата.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Балтиец. написал :
затяжка должна была быть в уровне мауэрлата.

То то и оно Впрочем будем ждать фото.

Народ, да не ругайтесь вы! Я домой затемно приезжаю... Ну чо я нафоткаю? А зрение слабовато, чтобы с 50м определять как он мауэрлат прицеплял! Терпите чуток. И никого я пугать не собираюсь. И стоятся люди своими силами не из жадности, а из-за недостатка финансов! Это разные вещи! Когда я начинал стройку каждая копейка была последняя... И нанимал бригаду и сам делал, зачастую наемники только мнят себя профессионалами! У меня работали на кладке стен второго этажа. Ну и в итоге к каменщикам-облицовочникам вопросов нет, а забутовщиков чуть не убил! Лучше подскажите как быть соседу! Как ему с проблемой справиться и не убиться?

serezhiki написал :
Лучше подскажите как быть соседу! Как ему с проблемой справиться и не убиться?

Вам с 50 м плохо видно, а нам за 1000 км виднее? . ИМХО, сейчас, когда все под снегом - не горячиться. Что сломалось - то уже сломалось, что не сломалось - долежит до тепла. Тогда уже и можно наметить стратегию - либо сначала крышу по частям вытаскивать, либо стены сначала доламывать. Сейчас можно продумать, как с краном подъезжать (без него я бы и не подходил), да закупить пару кубов досок для лесов и временных креплений, да много чего еще... Ждать то осталось 1,5-2 месяца...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

serezhiki написал :
Лучше подскажите как быть соседу!

Наверное. стоит подумать как разгрузить стены. Возможно . чердачное перекрытие стоит подставить на подпорки. подпорки конструктивно связаны между собой. Нечно похожее на каркас каркасного дома ( простите за каламбур). домкратом , либо лагой подпружинить. Ну а далее потихонечку работать: разбирать подправлять и т.д.
Фото нет, но рискну предположить. что банально разьехались стропильные ноги. Почему? Во-первых, то что вы назвали затяжкой я всегда полагал ригелем. Затягивают ноги стропильные. как правило
балочным брусом. При этом окончание ног запиливается упором и даже с замком (этого многие не делают) То что вы назвали ПОДСТРОПИЛЬНЫМ надо полагать подкосы. Само собой без них тяжелой крыше невозможно не прогнуться...

2Xarlampij Точно, ригель! Я блин не вспомнил... А подстропильным у нас обзывают сквозной брус или бревно на который опираются нижние концы стропил.
Вчера посмотрел и офигел... Лучше бы он вообще ничего не строил... Низя так. Готовлю фото. потерпите чуток!

Выкладываю фото, но если совсем человек не понимает что делает, лучше бы не брался . Геннадий прав... Фото не ахти, темновато было.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2serezhiki То что предполагал...Я бы на месте хозяина не стал ждать теплых деньков. До той поры ох как много атмосферных осадков выпадет. Лучше обходится без крана.
И вот еще:

serezhiki написал :
если совсем человек не понимает что делает, лучше бы не брался

Я не так категоричен. Стройка это та еще камасутра. Пусть дерзает Правда, заглядывая периодически на стройфорум.

Дом из пеноблоков - это жесть. Из говна (кизяков) строят дома, но не двухэтажные же.

Dmitry_Th написал :
Дом из пеноблоков - это жесть. Из говна (кизяков) строят дома, но не двухэтажные же.

Да уж товарисч....С тем же успехом можно сказать, что конструкция крышы из дерева - это жесть...
Все проблемы в руках, а не в материале.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Жалко человека, но почему-то вспоминается сказка о трех поросятах....

Ну хотя бы можно было бы не то что проект заказать, но хотя бы показать предполагаемую конструкцию архитектору. Не такие уж и большие деньгт бы стоило узнать, что так делать нельзя....

2BV

Xarlampij написал :
Стройка это та еще камасутра.

Ну да, только кроме рук и основного инстинкта, тут еще мозг нужен....

BV написал :
Ну хотя бы можно было бы не то что проект заказать, но хотя бы показать предполагаемую конструкцию архитектору.

Какой проект? Какая конструкция? Они вообще были? Обратите внимание на сечение "стропил". Такое впечатление, что они не только разъехались, но и сломались в районе ригеля под весом черепицы и снега.

DR-DON написал :
Да уж товарисч....С тем же успехом можно сказать, что конструкция крышы из дерева - это жесть...
Все проблемы в руках, а не в материале.

В старых домах чердачные балки из целых стволов сделаны, либо сравнимого с ними сечения шпалами. И ничего, стоят.
А тут человек, не имеющий врожденного сопромата делает, крышу без расчетов. Самый умный.

Красота страшная сила!!!
жаль что стены не разъехались, а то вообще лепота была бы!!!

Действительно жаль, он ведь теперь новую крышу построит и кого-нибудь ей задавит. А дом из утеплителя, который рассыпается от гвоздя - это жесть.

Нда...
Такая постройка (стены, отсутствие ж/б усиления по верху стены и сечение стропил) и черепица на крыше вкупе как-то не вяжутся...

2Xarlampij Сасибо за советы по теме!
2sansan21 Насчет толщины и количества стропил я не уверен, это могут быть кобылки..., если это стропила,то камни в огород автора дома считаю заслуженными...