Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123763

Samar написал :
это из инструкции к плите.
У вас немного противоречивые симптомы:
-отрыв пламени , хотя если гудят - это точно воздуха много.

  • копоть под крышкой - это наоброт неполное сгорание
    лучше вызвать спецов из газовой службы, хотя врядли они будут ковыряться в плите - это скорее к сервисменам по ремонту бытовой техники.

Вот эти противоречия и окончательно сбивают с пути.
При полностью открытом кране гудит сильно и местами могут не гореть сектора.
При закрытии крана может пламя опускаться внутрь голелки.

Samar написал :
диаметр форсунки самостоятельно подбирать опасно, тем более

Конечно идеально менять жиклеры и может попадешь на нужный. Но к примеру в деревне где найти жиклеры (да собственно и в городе так же). Вот и экспериментировал. Сначала аккуратно заклепал отверстие, а потом трехгранным самодельным (с велосипедной спицы) шилом постепенно разворачивал отверстие до нужного результата.
Понятное дело - нарушаем, но выхода с подводной лодки на глубине нет.

vaz21063 написал :
Нужно отрегулировать воздух на горелку,очистить саму горелку и посмотреть,не очень ли сильно развернуты сопла жиклеров.

А как его, воздух, регулировать то?
Это в старых горелках были воздушные заслонки. Сейчас таких не наблюдается.
Выходит что только количеством подаваемого газа на горение можно добиться нормальной работы горелки. Другими словами подбором жиклера с нужным диаметром отверстия.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

NAP написал :
А как его, воздух, регулировать то?
Это в старых горелках были воздушные заслонки. Сейчас таких не наблюдается.
Выходит что только количеством подаваемого газа на горение можно добиться нормальной работы горелки. Другими словами подбором жиклера с нужным диаметром отверстия

Еще можно внутрь горелки вставить подходящую по диаметру пружину,получиться завихритель,который уберет гул и сделает пламя при горении более ровным.Главное что бы не слишком частые витки были,а то перекроете подачу газа в горелку.Определяется опытным путем.

vaz21063 Спасибо.
Нужно будет попробовать. Так понимаю что свойств пружины как таковой не нужно. Просто можно ту же алюминиевую проволоку намотать на пруток диаметром - диаметр внутреннего отверстия горелки минус 2 диаметра проволоки.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

NAP,абсолютно верно.

Насчёт смазки скажу, Волков писал в своей книге какие использовать смазки:

Chevron Кроме вопросов фото цитаты не вызвало ничего. Теперь нужно Гуглить по названию смазок. тогда зачем рецепт если оная смазка может работать только в кранах как бы вводных?
Волков емко писал?

NAP Подробно писал.И о правилах установки газовых баллонов,и кранах типа БК.....и о том какие рукава для газа использовать,какой диаметр сопла подбирать на новой газплите....о газовых редукторах...

Апну тему.

Года полтора купил такую

Газовую варочную поверхность. Подключил, проверил, все было ок. Пламя регулировалось очень плавно. Ставить ее на тот момент не стал т.к. купил другую и этот neff валялся у меня в коробке до сегодняшнего дня.
Проблема в том, что сейчас газовые краны двигаются с усилием даже скирпят и это на новой поверхности =D. Вопрос: стоит ли разбирать и смазывать эту плиту или оставить в надежде что разработается? Тонкости какие-то есть при смазке встраиваемых газовых поверхностей или все как обычно?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

coder neff, говорите.

Смазывайте кранЫ исключительно газовой смазкой. Могу прозвонить сейчас, и дать Вам точный состав, если желаете.

Stc, ммм, не понял у Вас есть что-то о качестве поверхностей neff? Может ее вообще ставить не стоит если она с новья так себя ведет? Вопросов по аутентичности не стоит - это 100% оригинал. Состав смазки интересно узнать, конечно. У меня есть НК-50 баночка. Могу, наверное, достать HUSKEY HVS-100 SILICONE GREASE может она лучше будет?

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

Знатоки, подскажите, пожалуйста, в чем проблема. Газ.плита старенькая "Брест". Начала пропускать газ. Вызвал мастера. Все проверил, смазал. Все ОК. Но, при нагревании духовки ручка регулировки газа духовки перестает крутиться, пока не остынет. Разбирал, менял смазку. Что за смазка не скажу. В магазине уверяли, что именно для газ.плит( но не сказали название). Все равно та же история - крутится только в холодном состоянии. Дверца плотно прилегает, т.е. излишнего нагрева нет. С остальными ручками все в норме.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
при нагревании духовки ручка регулировки газа духовки перестает крутиться

Такая?
Это их болезнь. Краник на духовку очень большой. Самое хорошо поменять на краник как на конфорках. Смогёте подскажу как. А так нужна хорошая смазка(или самая плохая но с графитом, смазка "испарится", а графит останется) и ..... пружинку укоротить на чуть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

Да именно такая. Так может проще поискать НК-50?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
НК-50

Не знаю. У меня вакуумная смазка зовётся.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

А где такую можно достать? И как она, подойдет для этой цели? (она так и называется вакуумная?)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
И как она, подойдет для этой цели?

Уже несколько лет пользуюсь.

Prosto написал :
А где такую можно достать?

На рынке у одного дядьки нашёл, купил всё что было у него.

Prosto написал :
она так и называется вакуумная?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

У Вас тоже Брест? Она выдерживает температуру?
Попробую поискать. Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
У Вас тоже Брест?

1978 года рождения! Со мной с 1998 года. С тех пор не постарела, чуть новее стала!

Prosto написал :
Она выдерживает температуру?

Может сейчас чё то лучше есть, но в то время у меня тырнета не было и путём проб и ошибок остановился на этой.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

Славик64 написал :
1978 года рождения! Со мной с 1998 года. С тех пор не постарела, чуть новее стала!

Согласен, плита хорошая. А если еще и с хорошим уходом...

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

Славик64 написал :
Такая?
Это их болезнь. Краник на духовку очень большой. Самое хорошо поменять на краник как на конфорках. Смогёте подскажу как. А так нужна хорошая смазка(или самая плохая но с графитом, смазка "испарится", а графит останется) и ..... пружинку укоротить на чуть.

А Вы меняли таки кран или достаточно было смазки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
А Вы меняли таки кран или достаточно было смазки?

Себе не менял, но многим менял. Но пружинку укоротил.
Кнопка ЭМК-на ещё не расплавилась? Откуда пропускал газ?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

Конкретно трудно сказать. Промывались, прочищались, смазывались абсолютно все краны. После запаха не было. А ЭМК вообще удалили нафиг.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
А ЭМК вообще удалили нафиг

А кнопку? Если расплавится, оттуда газ пойдёт. Кнопка пластмасса, давит через пружинку на сальник. Я там делаю резьбу на М8 и глушу.

Prosto написал :
После запаха не было

На краниках есть крутилки на маленький газ, типа винтиков, с них часто травит. И под краниками есть резиновые прокладки, они высыхают.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.02.2015 Николаев Сообщений: 8

Не, может другая модификация, но у моей нет резиновых прокладок. Посмотрел "Устройство кранов верхних горелок плит"

Название: Справочник работника газового хозяйства
Автор: Кязимов К.Г.
Издательство: Высшая школа
Год: 2006
ISBN: 5-06-003743-6

там тоже нет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Prosto написал :
но у моей нет резиновых прокладок

Без прокладок на таких Брестах не видел.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.04.2015 Мариуполь Сообщений: 6

Привет всем. Трудно поворачивались задвижки, разобрал почистить - оказалось все намного сложнее когда вытащил конусы. Больше всего меня настораживает то что они ни чем не фиксируются а просто вставляются, а после в них пружинки и вал, вкручивается болтики для фиксирования.
Вначале думал неужели просто так вставил конусы и закрутил? - не думаю надо почитать. Нашел форум Ваш почитал.
Плита у меня вот такая, но фото не моей. (Я сделал так как и писали. Выкрутил все было засрано - все почистил WDшкой. Слегка покрыл конусы смазкой и вставил конусы в гнездо, вкрутил для ручек крепление. потом открыл кран газа и сделал помазуху мыльную и намылил все 4 задвижки все хорошо ничего не пузырится и тд. все зажглись работают отлично.) конусы сами по себе выскочить не могут при закрывании или открывании газа? очкую что то раньше не влазил в печки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olegue написал :
конусы сами по себе выскочить не могут

Нет, если пружинки не потеряли. На всех плитах такая система - на пружинках.
Смазка не внушает доверия. Нагрейте духовку и видно будет, хороша ли она.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.04.2015 Мариуполь Сообщений: 6

Славик64 написал :
Нет, если пружинки не потеряли. На всех плитах такая система - на пружинках.
Смазка не внушает доверия. Нагрейте духовку и видно будет, хороша ли она.

Смазка до +160 градусов выдерживает (это рабочая температура до 160), недумаю что столько будет при нагретой духовке, но спасибо за информацию понаблюдаю как разогрета будет.
Пружинки же исполняют роль отжатия ручки задвижки. Всмысле чтоб газ включить нужно втопить ручку и открыть газ или там еще какая то схема? аааа понял когда газ включен пружинка прижимает конус, правильно? а если ручка в положении выкл газ - самопроизвольно не выпадет конус))) вот что меня настораживает.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olegue написал :
когда газ включен пружинка прижимает конус

Пружинка всегда прижимает конус!!!
Можно увидеть как выглядит краник(на Вашей плите). Я так думаю, там краники как на Бресте. Краник жёлтый, а крышка люминий, закреплённая двумя винтиками на М3 ?

10-40-99@mail.ru