Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#681246

А вообще. к сведению Валерико, купейные вагоны бывают ТОЛЬКО 2х основных типов ----все остальное это модификации.

  1. производства Wagonbau Ammendorf (DDR)---производства ГДР, в советское время ЕДИНСТВЕННЫЙ тип купейного вагона, т.к у нас в СССР
    купейные вагоны НЕ ПРОИЗВОДИЛИСЬ .

На КВЗ (калининский вагоностроительный завод )--делали только плацкарты.
купейный вагон имел условное обозначение 47к

имеет две модификации

  1. 47к ----без кондиционера, отделка БЕЛЫМ пластиком, окна деревянные сдвижные, напрячжение в бортсети 54 вольта, привод генератора---клиноременной от буксы.

  2. 47 к-к. отделка пластиком "под дерево", напряжение 110 вольт. привод генератора КАРДАННЫЙ от середины оси колпары.
    Самый распространенный сейчас тип купейных на РЖД. последние выпущены в 1994 году.

Все 47к-к оснащались (с завода) кондиционером МАБ-II ,расположенным под вагоном.
Если на некоторых вы его не обнаружите---значит его сняли уже в депо
В них есть в коридоре розетки 110 вольт

  1. Вагоны ТВЗ (бывш КВЗ)----после распада СССР, тверской завод начал выпуск купейныхз вагонов.
    Их кузов, в отличие от 47 к, полностью унифицирован с плацкартными.
    выпуска до 1995 года, данные вагоны НЕ ИМЕЮТ кондиционера и 110 вольт.

Зато есть стеклопакеты с откидывающимися форточками---издевательство над пассажирами.
В окно не высунуться, воздуха через форточку поступает НЕДОСТАТОЧНО.

После 1995 года вагоны ТВЗ стали оснащать кондиционером , расположенным НАД рабочим тамбуром.
Напряжение в сети стало.естественно 110 вольт.

Валерико попал в вагон ТВЗ выпуска до 1995 года.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
вообще. к сведению Валерико, купейные вагоны бывают....

  • ну раз пошел такой ...ммм...разговор не по теме:

"zentr 16.07.2007
17:06 У кого есть возможность, поищите приказ (или указание) ОАО "РЖД" в„– 1/171. Там все разъяснено. Заряжайте БЕСПЛАТНО, но за испорченный аппарат никто ответственности не несет ))
zentr 16.07.2007
09:16 Большой Мальчик, ты же большой мальчик ), понимаешь что на железке, как и во всей стране... Живем по понятиям. Если с тебя хотят содрать 30 рэ или любую другую сумму-знай свои права, железнодорожник.
Prapor 16.07.2007
09:04 BigBoy Дальше что, что Вы работник ж/д? Не положено, значит, не положено. Вам же, наверное, не нравится, когда менты мигалку включают и едут по встречке, потому что в пробке стоять неохота. Это то же самое - злоупотребление служебным положением.
BigBoy 13.07.2007
15:44 Zentr А если я работник ж/д, так чтоже я тоже должен платить 30-ку за зарядку мобильника? А все те деньги которые берет у меня из з/п железка, они что не способны покрыть хотя бы эти 30 рублей???
zentr 13.07.2007
14:01 Prapor Я всего лишь ответила на вашу фразу :"С какой стати Вам должны разрешать бесплатно тратить электроэнергию, которая стоит денег?". Не знаю, что Вы хотели сказать, но сказали как есть.
Prapor 13.07.2007
13:55 zentr А я и не говорил, что энергию нужно продавать пассажиру. Продавть нельзя (нет лицензии), а бесплатно предоставлять собственник не желает - его право. А если гражданин все-таки зарядит, то он причинит собственнику убытки, которые можно взыскать в судебном порядке. Понятно, что никто не будет судиться из-за трех копеек, но формально можно.
zentr 13.07.2007
13:22 nikolas 13.07.2007 13:14 Ответ был тоже с подвохом )) С третьим вашим абзацем полностью согласна. А подвох в том, что господин Прапор предлагает оплатить потребленную эл.эн. ) А это уже договор энергоснабжения, причем абонентом является в таком случае-гражданин. А для продажи эл.эн. гражданам необходтма лицензия и т.д. Не буду повторяться.
nikolas 13.07.2007
13:14 zentr, а вопос был с подвохом. На самом деле здесь имеется правовая коллизия. Для передачи ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать проводка, значит понятие "передача" здесь неприменимо. С другой стороны, подвагонные генераторы создают дополнительное сопротивление движению, а это увеличивает расходы электроэнергии на тягу (при тепловозах будет ближе к обычной генерации). Получается, что передача все-таки имеется, но тип ее (механическое перемещение по рельсам) не предусмотрен ни одним документом энергетиков. ______________________ А что же "продает" РЖД? Скорее всего - услуги (горячая вода, освещение, возможность побриться, посмотреть кино или зарядить аккумулятор мобильника). И при продаже услуг совершенно ни при чем региональные энергетические тарифы и их лицензии, тем более, что у нас далеко не все виды услуг требуют лицензирования. ___________________ Но я боюсь, что наша с Вами дискуссия двух железных дорожников уже утомила пассажиров. Вернемся к реалиям. А они таковы: 1) В большинстве вагонов старых выпусков электросеть создавалась без учета возможной нагрузки от мобильников, не проверялась безопасность ее работы для зарядных устройств, аккумуляторов и для вагонного оборудования. По этой причине возникает взаимный риск повреждений оборудования и аппаратуры. 2) Услуга по зарядке не предусмотрена российскими и отраслевыми документами, начиная с Устава железных дорог и легализована только в отдельных местах на уровне местных инструкций. _____________ Что надо сделать? 1) На уровне ОАО РЖД внести изменения в отраслевую документацию, регламентирующие порядок подключения к внутривагонной сети дополнительных электроприборов, привязав это к техническим средствам. 2) Заводам-изготовителям и ремонтным заводам оборудовать вагоны более мощной схемой электрооборудования и сертифицировать его для электроприборов, которые могут использоваься в вагонах (видеодвойки, ноутбуки, мобильники и т.п.) 3) ОАО РЖД утвердить документы, устанавливающие порядок предоставления и оплаты дополнительных услуг. 4) Организовать оповещение пассажиров о доступных в каждом поезде услугах.
zentr 13.07.2007
11:55 nikolas 13.07.2007 11:21 Если состав сам генерирует эл.эн., он ее использует для собственных нужд. Продавать гражданам эл.эн. нельзя по описанной уже причине. Вот, например, арендатор, арендуя помещение, не должен оплачивать отдельно коммун.услуги ( в т.ч. и эл.эн.), т.к. они должны быть включены в цену аренды. Эсли арендодатель по какой-то причине не включил услуги в цену- очень зря. В любом случае, "срубить" 50 или сколько там руб. на ровном месте он не может. Это я для аналогии примег привела. "

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В обычном поезде до 20% тягового усилия идет на привод генераторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :

  1. лампочка в купе (ночник). Снимаем плафон, выкручиваем лампочку и подключаемся---110 вольт нам обеспечены.

Если опустить возможные последствия за демонтаж рассеивателя , то, как минимум, потребуется "жулик" со "свановского" патрона (B22d)...

in my humble opinion

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kvost написал :
Если опустить возможные последствия за демонтаж рассеивателя , то, как минимум, потребуется "жулик" со "свановского" патрона (B22d)...

  • так нас уверяют, что там в купе обычные лампы накаливания с цоколем, что меня, ездящего поездом пассажиром почаще, чем раз в 2 года, несколько удивляет...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цоколь найти--пустяк. на любой жд станции они валяются Старые лампочки бьют---а цоколь остается целым

я штук 5 нашел .
Ищите возле жд светофоров . Когда в сфетофорах лампочки меняют,то старые выкидывают рядом .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Цоколь найти--пустяк. на любой жд станции они валяются

Ага. Чтобы собаки покусали или "подсос" переехал...

azus6 написал :
Ищите возле жд светофоров .

Не уверен, но там вроде не B22d. Да и ходить там без сигнального жилета запрещено ПТЭ

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот наконец-то ОСRил и перевел в текст-формат кое-какую справочную информацию по электрооборудованию вагонов 47 к-к.
Почитайте.----вам понравиться.

Высказываем отзывы.

А для домашнего освещения лампой МГЛ воспользоваться можно?

Просто я не в курсе, чем ее поджигать?

azus6 написал :
Почитайте.----вам понравиться.

Вот тут точно к месту будет -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Александро, вот вам про МГЛ

Александр Ро написал :
А для домашнего освещения лампой МГЛ воспользоваться можно?
Просто я не в курсе, чем ее поджигать?

Можно. Только не той, что на картинке, которую дал azus6 - это для дома слишком круто, если в первый раз используете МГЛ. Начните с софитки в фабричном светильнике - есть за 2к р, если достанет мерцание - ЭлПРА за 4к р и больше. Подробности по ссылке - , продолжение . Можно собрать комплект из "запчастей" - обойдется немного дешевле готового, но это не слишком просто. Мелкие лампы бывают на 35, 70 и 150Вт, и они невзаимозаменяемы - так что с выбором мощности лучше не ошибаться.

Мнда. Для "непрофессионала" сильно мрачные ветки на хоботе

2Александр Ро
Ничего страшного. Готовые светильники достаточно недорогие (на мощности до 150Вт). Если конструктив устраивает (тяжеленный с кронштейном +прожекторное светораспределение), то проблем нет. В самосборном самая большая проблема изготовить сам прожектор с патроном и отражателем (на практике обычно приспосабливается прожектор от линейной галогенки), остальное вполне элементарно.

В моих любимых электротоварах есть такое:

скомплектовать лампочкой из их списка

Мысль -- поставить эту машинку в угол на шкаф в детской и направить в белый матовый потолок.
А то штатное освещение все-таки тусклое получилось

Можно такое делать? Или есть отрицательные моменты? (ультрафиолет/озон/шум)?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вроде бы ультрафиолет UV-B для детей даже полезен.
Эритемный, называется.

Эритемное освещение применяется в помещениях, где полностью отсутствует дневной свет. И количество светильников и мощность требуют тщательного расчёта. При безбашенном подходе можно свободно получить ожоги. Так что на счёт полезности поаккуратнее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ультрафиолет бывает 3х типов.

УФ-А --безопасен , присутствует в спектре ВСЕХ газоразрядных ламп (включая ЛЛ низкого давления)
УФ-Б---Эритемный. Именно он вызывает загар.
опасен только для ГЛАЗ.
УФ-С----жесткий ультрафиолет, очень опасен.

У ГРЛ с целой колбой УФ-С ПОЛНОСТЬЮ отсутствует (стекло его не пропускает)
УФ-В опасен только у ламп мощностью свыше 125 ватт (именно поэтому. ДРЛ и ДРИ (МГЛ) --вешают

при 125 ватт----не ниже 3 метров
при 250 ватт---не ниже 5 метров.
Смотреть на открытую МГЛ (даже 125 ватт)----КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Так же эритемное освещение применяется в районах Крайнего севера, где явный недостаток солнечного света, в дошкольных учереждениях, но строго по расчётам и под наблюдением медиков.
Да, чуть не забыл... и в животноводстве.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Смотреть на открытую МГЛ (даже 125 ватт)----КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Вообще то, МГЛ не рекомендуют применять в открытом виде, только в защитном кожухе... но Вам наверное, можно всё.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот

Опасно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а вообще, лучше бы УФ лампы в вагоны ставили.

В приточный вент.канал(см . вложение про электрооборудование) ----бактерицидные ДБ.
А в светильники---ЭРИТЕМНЫЕ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если вы читали информацию,про электрооборудование, то узнали, что мощность электросети вагона, даже при питании от подвагонного генератора достаточно для вентиляции и даже для отопления.

Кстати, по нормам , вентиляция (не кондиционер!) должна работать ВСЕГДА, причем зимой обеспечивать подачу 900 м3\час
Воздух подогревается в электрокалориферах.

Плохо то, что ртутные термодатчики давно испорчены---вентиляцией надо управлять вручную.
(это предусмотрено).
Проводники же вообще незнают устройства вент. агрегата.

Проводник НЕ ДОЛЖЕН считать себя умнее пассажира.

То есть лучше в детскую ставить такую светилку 150-ваттную не надо, я правильно понял?
Или при работе через потолок всё-таки можно?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

azus6 написал :
Получается, что лампы низкого давления (бактерицидные)----выгоднее чем ДРТ???

точно так.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот тут это полностью подтверждается.

Доброго времени суток.Данную тему я нашёл с помощью гугла.Пожалуйста,прочитайте пост до конца,ответьте на вопросы и дайте совет.
Уже около 2-ух лет я использую ДРЛ как основной источник освещения в моей комнате,которая также является спальней.Поскольку у меня в комнате,потолок около 5 метров высотой.Освещение тоже нужно хорошее.

ДРЛ мне подарили рабочие,когда ремонтировали столб.Дроссель у меня был.
На ДРЛ не было написанно сколько она Ватт,но по размеру соответствовала ДРЛ 250-ке.
Но светила очень тускло и приятно.Я ей пользовался только зимой(летом комаров боялся,да и день длинный).Горела она у меня от 6-ти вечера до 4-ёх утра.Очень был доволен.Итак 2 года,всё было ок.
Короче,позавчера она у меня испортилась,типа сгорела.

Пошёл на рынок бытовой техники и купил новую ДРЛ 250 (Philips). Когда я её включил,она светила в 4-5 раз сильнее чем та моя старая ДРЛ,но по размеру была такая же.Я плохо разбираюсь в этих лампах.И короче родители решили,что старая ДРЛ не была 250 Ватт,а была слабее.Им главное электричество съэкономить.
Мне тоже не понравилось,освещение было слишком сильным для комнаты,не смотря на её громандые размеры.Короче,мне сказали,что возможно моя старая ДРЛ 250-ка была испорченой,и поэтому светила намного тусклее.
Сегодня я отнёс новую ДРЛ 250(Philips) назад,и поменял её на ДРЛ 125.У той цоколь E27,как у обычных ламп накаливания.Но вопрос,подойдёт ли к ней мой дроссель?
На нём написано 400 ватт,220 вольт,3.25 Ампер.Фирма STATECZNIK, SRI 400-220 LN.
Цоколь Е40 придётся поменять на E27 как я понял.На рынке мне сказали,что мой дросель может спалить ДРЛ 125.Но возможно они хотели меня развести,чтобы я купил у них другой 125 ватовый дроссель,который они мне предложили.
Думаю ДРЛ 125,как раз подойдёт для моей комнаты?

И ещё вопрос.Насколько безопасно использование этих ламп к квартирах?
Я читал про симптомы хронического отравления парами ртутью.
Так вот,у меня сильный кашель.Мокроты нет.Я думал,что это осложнение после простуды,но врач мне сказал,что-то аллергическое.Мне помогают только противоалергические препараты и прополис.
И то они лишь ослабили кашель,но он не прошёл.
У меня есть сомнения в том,что это аллергия.Возможна причины этого кашля пары ртути.
Вот объясните мне,почему та старая ДРЛ 250-ка,светила так тускло?Созlаётся предположение,что из неё постепенно выходил газ,т.к она была старая,а возможно испорченая.

Lasgo написал :
Вот объясните мне,почему та старая ДРЛ 250-ка,светила так тускло?Созlаётся предположение,что из неё постепенно выходил газ,т.к она была старая,а возможно испорченая.

Не газ выходил, а воздух вошёл под внешнюю колбу в пространство между внешней колбой и горелкой.

Lasgo написал :
Пошёл на рынок бытовой техники и купил новую ДРЛ 250 (Philips). Когда я её включил,она светила в 4-5 раз сильнее чем та моя старая ДРЛ,но по размеру была такая же.Я плохо разбираюсь в этих лампах.И короче родители решили,что старая ДРЛ не была 250 Ватт,а была слабее.Им главное электричество съэкономить.
Мне тоже не понравилось,освещение было слишком сильным для комнаты,не смотря на её громандые размеры.Короче,мне сказали,что возможно моя старая ДРЛ 250-ка была испорченой,и поэтому светила намного тусклее.

Возможно, она у вас была на 750 Вт. Возьмите лампу 250 Вт и дроссель 125 Вт, если хотите экономить, а то у вас лампа 250, а дроссель 400. Лампа быстрее срока сгорит.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Lasgo написал :
ДРЛ мне подарили рабочие,когда ремонтировали столб.Дроссель у меня был.
На ДРЛ не было написанно сколько она Ватт,но по размеру соответствовала ДРЛ 250-ке.
Но светила очень тускло и приятно.Я ей пользовался только зимой(летом комаров боялся,да и день длинный).Горела она у меня от 6-ти вечера до 4-ёх утра.Очень был доволен.Итак 2 года,всё было ок.

Возможно это была ДРВ 250, она какраз соответствует размерам ДРЛ 250, вкдючается напрямую в сеть без дросселя, внутри кроме горелки находится спираль, как у обычной ЛН

Lasgo написал :
Сегодня я отнёс новую ДРЛ 250(Philips) назад,и поменял её на ДРЛ 125.У той цоколь E27,как у обычных ламп накаливания.Но вопрос,подойдёт ли к ней мой дроссель?
На нём написано 400 ватт,220 вольт,3.25 Ампер.Фирма STATECZNIK, SRI 400-220 LN.
Цоколь Е40 придётся поменять на E27 как я понял.На рынке мне сказали,что мой дросель может спалить ДРЛ 125.Но возможно они хотели меня развести,чтобы я купил у них другой 125 ватовый дроссель,который они мне предложили.
Думаю ДРЛ 125,как раз подойдёт для моей комнаты?

Не советую модключать ДРЛ125 с 400 ваттным дросселем - возможны неприятные последствия (быстрый выход из строя, взрыв), возмите на рынке 125 дроссель, как советовали продавцы

Возможно Вы ничего не путаете.
Свой пример - на даче на столбе при установке фонаря поставил нашу ПДР 250. Светила около полугода.Ну светила и светила - вроде ничего. Потом сгорела - купил OSRAM - поставил - чуть не упал. Оказывается раньше отечественная вообще не светила - разница огромная.
Сделал вывод для себя - просто наши ламны полное Г....
Хотя вам надо именно нашу а не забугоную.

ch1234 написал :
Сделал вывод для себя - просто наши ламны полное Г....

Это Вы для себя резюмировали...
Имел счастье сравнивать. ДРЛ250 отеч. (90 руб./шт.) и ДРЛ250 имп. (300 руб./шт.)... свет одинаков.
"Если не видно разницы, зачем платить больше?" (с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Napalm написал :
Возможно это была ДРВ 250, она какраз соответствует размерам ДРЛ 250, вкдючается напрямую в сеть без дросселя, внутри кроме горелки находится спираль, как у обычной ЛН

У линейки OSRAM есть такие, 160 Вт. Внутри ДРЛ 125 + спираль.

Napalm написал :
Не советую модключать ДРЛ125 с 400 ваттным дросселем - возможны неприятные последствия (быстрый выход из строя, взрыв), возмите на рынке 125 дроссель, как советовали продавцы

Для ДРЛ 125 можно использовать дроссель от ДНАТ 70. Будет лишь чуть слабее светить.

sergey_sav написал :
"Если не видно разницы, зачем платить больше?" (с)

Если только срок службы 3х наших менььше одной ихней.....

Маугли7111

Маугли7111 написал :
Возможно, она у вас была на 750 Вт. Возьмите лампу 250 Вт и дроссель 125 Вт, если хотите экономить, а то у вас лампа 250, а дроссель 400. Лампа быстрее срока сгорит.

Если она была 750 Ватт,то она должна была спалить мой 400 Ватный дроссель.Или нет?

Napalm

Napalm написал :
Не советую модключать ДРЛ125 с 400 ваттным дросселем - возможны неприятные последствия (быстрый выход из строя, взрыв), возмите на рынке 125 дроссель, как советовали продавцы

Я не понял,это значит,что все эти годы я за электричество платил за 400 Ватт?Т.е сколько дросель берёт столько и накрычивает электричество?А я думал это зависит от мощности самой лампы.Я думал,что 400 Ватт это максимальный предел,который может дать дросель для соответсующей лампы.
Тогда,получается что когда я 250-Ку подключил на 400 Ватный дросель,она светила сильнее чем должна была светить.Значит на самом деле,она светит намного слабее?
А вы уверены,что если я куплю 125-ый дроссель на 125-ти ватную лампу,то этого будет достаточно для моей комнаты?Не тускловато будет?Или может пойти отнести эту 125-ку назад,опять вернуть 250-ку и установить 250-ый дроссель?

Люди,пожалуйста,дайте совет.Высота потолка 5 метров,площадь комнаты 28 кв.метров.Шпалера тёмно розовая,не отражает.Пол тоже тёмно-оранжевой краской покрашен,не отражает.Чтобы нормально осветить такую комнату(в ней можно было писать,шить и.т.д) нужно минимум 4 обыкновенных 100 ватных ламп накаливания.Сколько это в люменах,приблизительно?
ДРЛ 125 на своём 125-ом дросселе справится?

Маугли7111

Маугли7111 написал :
Для ДРЛ 125 можно использовать дроссель от ДНАТ 70. Будет лишь чуть слабее светить.

Слабее меня не устраивает,в комнате будет недостаточно света.

У этих ламп очень приятный свет.Кому не показал,всем нравится.Главное,чтобы освещение не было не слишком сильным,и не слишком слабым.И Ватт много не брало.

Lasgo написал :
Если она была 750 Ватт,то она должна была спалить мой 400 Ватный дроссель.Или нет?

Нет, просто гореть будет с недокалом.

Lasgo написал :
Я не понял,это значит,что все эти годы я за электричество платил за 400 Ватт?Т.е сколько дросель берёт столько и накрычивает электричество?А я думал это зависит от мощности самой лампы.Я думал,что 400 Ватт это максимальный предел,который может дать дросель для соответсующей лампы.

Возможно, что так. Лампа могла гореть с перекалом, кушая 350 Вт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ерунда какая.
для ДРЛ вреден как и перекал ,так и недокал.

Использовать ТОЛЬКО со стандартным дросселем. Как вариант,если у вас дроссель 400 ватт можно попробовать такое дело

Установить ДНат-250 +ваш дроссель на 400 (так часто делается и лампа и дроссель в режиме) +ИЗУ (лучше трехвыводное.) +комп. конденсатор на 40 Мкф.

И МГЛ -70 ,с дросселем от ЛДС 80 ватт либо 65 ватт.+конденсатор для антистроба. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Вот это будет реальная экономия энергии. Если бы еще обе лампы удалось поместить в общий светильник
(например 2 ламповый СКЗР ) + желательно с молочным стеклом (надо подумать) --то и спектр будет отличный.

Что касается ДРЛ 125 .то уже в соседней теме обсуждалось. (ищите поиском)
Берем дроссель от ДРЛ 125 , нагружаем на диодный мост , далее дроссель фильтра и конденсаторы не менее 200-300 Мкф электролиты (соблюдать полярность)

Далее тумблер-и на лампу.
Горит отлично и не мерцает.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

На постоянном токе анод быстро сдохнет от перекала, а катод будет недокален

Маугли7111 написал :
У линейки OSRAM есть такие, 160 Вт. Внутри ДРЛ 125 + спираль.

ДРВ160-горелка ДРЛ80+спираль, ДРВ250-горелка ДРЛ125+спираль

azus6 написал :
Установить ДНат-250 +ваш дроссель на 400 (так часто делается и лампа и дроссель в режиме)

Простите, кем это часто делается? Уж не Вами ли? Может стоит использовать и дросселя и лампы по назначению и в штатном режиме?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Lasgo
Кстати, как ярко ваша лампа светила? ДРЛ250 в номинальном, а тем более в перекаленом режиме визуально довольно яркая, при непосредственном взгляде должна сильно слепить (яркость 14кд/см^2) если, как вы говорите светила тускло и приятно, то скорее всего была ДРВ250(горелка ДРЛ125) которая включается напрямую в сеть(спираль выполняет роль балласта) следовательно вам надо ДРЛ125

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

azus6 написал :
Установить ДНат-250 +ваш дроссель на 400

ДНаТ 250 будет работать в режиме близкому номинальному примерно с 20% перегрузкой. И тов. Lasgo писал, что эксплуатирует лампу в спальне, а вы предлагаете поставить ДНаТ это немного разные вещи

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У ж не думаю что перекал будет больше, чем вслучае ДРЛ250 +дроссель 400. А у автора тона проработала довольно долго.

+переключатель-полярность менять раз в сутки. Еще можно автоматизировать (реле) поставил и забыл.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Napalm ,там же сказал-----если ДНаТ ,то обязательно в паре с МГЛ-70.
Спектр должен быть ---как у ДРВ.
+в двухламповом светильнике применение конденсаторов уменьшит пульсацию до 25% (одиночная ДРЛ пульсирует 65-70 % ,а ДНат --80 и выше)
Ну и заодно не пропадает впустую дроссель 400 ватт (не надо покупать новый на 250 ватт)

Я,кстати,от ДРВ все-таки решил отказаться.
Минусы.
КПД как КГ-500,а проблем в разы больше.
пропуски зажигания
греется сильно.

так и оставил КГ-500.
Еще, насчет ДРЛ125.
ДРЛ125 из всех ДРЛ имеет наименьший кпд и наименьший срок службы. +наибольшую пульсацию.
На постоянном токе с конденсатором -КПД выше.
Что касается надежности-нет данных. В длительном режиме-год и более-так лампу никто не гонял.
но в конце концов-что вам дороже-зрение или лампа.
Даже если прослужит 4 месяца вместо года---все равно окупается.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Также автору.
ГЛВД в жилых помещения можно ставить ТОЛЬКО в светильниках закрытого типа.

Идеальный вариант---светильник ШАР молочного стекла (стекло силикатное--защищает человека от УФ) ,а также снижает высокую единичную яркость лампы до безопасного уровня.

Без защиты смотреть на ДРЛ категорически нельзя.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Дык нафига ДНаТ+МГЛ, одной МГЛ 70 вполне достаточно, пульсации меньше чем у ДРЛ, большой выбор цветностей 3000К 4200К 5000К 6500К

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

azus6 написал :
У ж не думаю что перекал будет больше, чем вслучае ДРЛ250 +дроссель 400. А у автора тона проработала довольно долго

Я уже сказал, что если лампа с размерами ДРЛ250 и с дросселем от ДРЛ400 светит тускло и приятно, то это явно ДРВ250(ДРВ250+дроссель ДРЛ400 = ДРЛ125+дроссель ДРЛ125+дроссель ДРЛ400)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор пишет,что из лампы вышел газ.

Для ДРВ нет ничего страшнее разгерметизации-спираль сгорает.\
ДРЛ-пофиг.
Моя ДРЛ 125,которую гоняю на постоянном токе---уже давно разгерметизирована. Горелка чистенькая ,ни сколько не зазеркаливается.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

В ДРЛ и ДРВ азот под низким давлением, когда лампа прогревается до номинальной температуры давление азота=атмосферному. Автор претпологает, что вышла ртуть, если бы она покинула горелку, то лампа не работала бы вообще

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от azus6
Установить ДНат-250 +ваш дроссель на 400 (так часто делается и лампа и дроссель в режиме)
Простите, кем это часто делается? Уж не Вами ли? Может стоит использовать и дросселя и лампы по назначению и в штатном режиме?

Я эксплуатировал на работе ДРЛ 400 с дросселями от ДНаТ 250. Причём, эти лампы в таком режиме работали лучше, чем в штаном (не было срыва дуги).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вот

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Маугли7111 написал :
Я эксплуатировал на работе ДРЛ 400 с дросселями от ДНаТ 250. Причём, эти лампы в таком режиме работали лучше, чем в штаном (не было срыва дуги).

лампу большей мощности с меньшим дросселем можно , но тк будеть дольше выходить на режим быстрее распылятся электроды , те сократится срок службы.
лампу меньшей мощности с большим дросселем - можно но опасно, может взорватся горелка из за перегрева , опять же из за повышенного тока уменьшится срок службы.
резюме - лампа должна соответствовать дросселю.

Всё ясно,господа.Перечитал все ваши посты.А теперь несколко вопросов,ДРВ излучает ультрофиолет или нет?
azus6

azus6 написал :
Также автору.
ГЛВД в жилых помещения можно ставить ТОЛЬКО в светильниках закрытого типа.

Идеальный вариант---светильник ШАР молочного стекла (стекло силикатное--защищает человека от УФ) ,а также снижает высокую единичную яркость лампы до безопасного уровня.

Без защиты смотреть на ДРЛ категорически нельзя.

Я прочитал на этом форуме в одной теме,что ДРЛ 250,нельзя вешать ниже чем 5 метров,из-за ультрофиолета. Так вот,а у меня будет ДРЛ 125 на высоте 5 метров,у самого основания потолка.
Если для ДРЛ 250 предел это 5 метров,то для ДРЛ 125,думаю высота 5 метров будет нормально и ультрофиолет будет рассеяный.
Насчёт шара согласен,а он не расплавится?Ведь лампа сильно нагревается.А если его делать на заказ,то сядет дорого.

Napalm

Napalm написал :
Я уже сказал, что если лампа с размерами ДРЛ250 и с дросселем от ДРЛ400 светит тускло и приятно, то это явно ДРВ250(ДРВ250+дроссель ДРЛ400 = ДРЛ125+дроссель ДРЛ125+дроссель ДРЛ400)

Незнаю, на ту ДРВ 250,которая у меня испортилась 3 дня назад,даже смотреть было приятно.У меня даже и в мыслях не было,что там вредный ультрофиолет,хотя она была смонтрована не на потолке,а на стене,на высоте 3 метра.Все соседи,кто ко мне приходил были довольны её светом и хвалили.Кстати я заметил что свет имел чуть-чуть зеленоватый отенок вместо фиолетового,который у ДРЛ.

Значит ДРЛ125+Дроссель 125 = ДРЛ125+Дроссель 400.
Разве при 400-ом дросселе она не будет брать больше Ватт и гореть ярче нормы?

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Lasgo
Если вам зватало света по сути дела от недлкаленой ДРЛ125, то от ДРЛ125 в номинальном режиме хватит точно.

Lasgo написал :
Кстати я заметил что свет имел чуть-чуть зеленоватый отенок вместо фиолетового,который у ДРЛ

при долгой работе на пониженой мощьности горелка почернела и перестала пропускать достаточно УФ для возбуждения люминофора

Lasgo написал :
Значит ДРЛ125+Дроссель 125 = ДРЛ125+Дроссель 400

ДРЛ125+Дроссель 125 - номинальный режим ДРЛ125+Дроссель 400 - кранты лампе

Napalm

Napalm написал :
при долгой работе на пониженой мощьности горелка почернела и перестала пропускать достаточно УФ для возбуждения люминофора

А почему пониженной?Ведь ДРВ 250 была на 400 Ватовом дросселе,разве мощность не повышенная была для неё?
Значит,как я понимаю,она УФ почти совсем не излучала,да?

А у этой ДРЛ125 будет сильный УФ,да? Эх,немного разочаровался.
Просто меня на рынке барыги сильно надули и продали её в 2 раза дороже.Блин целых 13 доларов за неё выложил.
Сейчас не использовать её из-за УФ,конечно будет грызть совесть.Но думаю с высоты 5 метров УФ от неё будет рассеяный и незначительный?

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Вы не поняли ДРВ250 включается в сеть напрямую, любое сопротивление в цепи, активное или реактивное, понизит мощьность. Лампы ДРЛ изготовлены из боросиликатного стекла, задерживающего УФ излучение, но тем немение какаето доля УФ проходит, поэтому рекомендуется использовать дополнительное защитное стекло. Вам оптимально установить ДРЛ125 в рассеиватель из прозрачного или матированного стекла. А борыги совсем ох...ели ДРЛ125 стоит максимум рублей 100, дроссель для неё примерно 200р.

Napalm

Napalm написал :
Вы не поняли ДРВ250 включается в сеть напрямую, любое сопротивление в цепи, активное или реактивное, понизит мощьность

Последний вопрос.Может тогда попробовать подключить мою старую лампу ДРВ на прямую без дросселя?Может она всё-таки загорится?Какова вероятность?

Napalm написал :
А борыги совсем ох...ели ДРЛ125 стоит максимум рублей 100, дроссель для неё примерно 200р.

Мдаа, дроссель 350 руб,как минимум.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Посмотрите через стекло возле цоколя, на всякий случай, виднеется там спираль или нет, а то будет плохо если это окажется ДРЛ250. Если включить лампу ДРЛ напрямую в сеть, то, если повезёт, выбъет вводной автомат, а если не повезёт, то лампа ёбнет

Napalm попытался включить сегодня на прямую,но лампа всё равно не загорелась.Видимо окончательно накрылась та ДРВ250. Выбросил я её.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Видимо из-за работы на пониженой мощьности электроды потеряли эмиссию. Ставте ДРЛ125 с соответствующим дросселем

Кстати,где автор темы???
azus6
Где-то в форуме Вы писали про мощность бытовых фотоглянцевателей
Нашел тут руководство от ФГ-9 и ФГ-10,это кторые 200х300 и 300х400 мм
их моща по паспорту 150 и 300 ватт соответственно

Napalm
Сегодня купил на другом рынке дроссель для ДРЛ125 всего за 90 рублей,да и сами ДРЛ125 у него стоили столько же.
Блин,надо один раз вместе с дузяьми пойти и тому барыге по башке дать моей старой испорченой ДРВ-шкой.Пусть его мозг питается парами ртути.
Кстати,ДРЛ 125 идеально подошла по уровню освещёности.На дроселе написано ДРЛ80.Что это означает?Он что 80 ватный?

Lasgo написал :
На дроселе написано ДРЛ80.Что это означает?Он что 80 ватный?

Да.

Маугли7111 ,а что даже ДРЛ80 бывает? Надеюсь 80 ватный дроссель ДРЛ125 не насолит?Срок службы не сократит?Она у меня с недокалам значит освещает,да?

Lasgo написал :
Она у меня с недокалам значит освещает,да?

С некоторым. А напряжение в сети измеряли? Если 237 - 250 Вольт, то не так страшно.

Маугли7111
как раз напряжение в сети вечером низковатое,190-210,ночью бывает 230.

Lasgo написал :
как раз напряжение в сети вечером низковатое,190-210

Для меня уже низкое, если ниже, чем 218. В норме, если 230 - 240, 220 на грани, 250 тоже. Но мне лучше уж 270, чем 210, такова техника. Светильникам нужно AC 218 - 270 Вольт, или DC 315 - 395 Вольт, оптимально 230 - 240 Вольт AC или 340 - 385 Вольт DC. Прочей бытовой технике нужно 200 - 250 Вольт AC. Итого: оптимально 230 - 240 Вольт АС.

Господа,вот в эту темку взгляньте пожалуйста,на мой последний пост.
Napalm и Маугли7111
Заранее спасибо.И там же отпишитесь,если можно.

Лампы продаются от дросселей отдельно - всё это расходные материалы. А светоотдача гарантирована при номинальной мощности.

Например,вот у этой диамтре цоколя 17 мм?Что означает ED17?

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

ED17 это походу форма колбы. Лампы по ссылке какие-то неправельные, там были ДРЛ250, ДРВ250, ДРЛ400, ДРВ160, ДРЛ80, остальные, судь по мощьности, патированые МГЛ

Napalm

Napalm написал :
остальные, судь по мощьности, патированые МГЛ

Это ещё что означает?Просвятите,чайника,плиз.
Просто,я собираюсь купить оттуда 80-ти ватную ДРЛ.Потому что у меня дроссель 80-ти ватный.
Кстати,я сегодня купил шараобразный плафон от люстры для моей ДРЛ125,диаметр его отверсия 11 см,а диаметр самого шара,около 24 см-ов.И теперь не знаю как его закрепить на стене.Лампа в горизонтальном положении,а он должен быть в вертикальном,типа БРА светильников.Пробовал крупными гвоздями по бокам,но увы рисковано.Может соскользнуть и по голове прямо.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

металло-галогенные лампы с льминофором. А фотку можно этой конструкции с шаром, а то не совсем понял, как он должен закрепляться