Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60462

evogre написал :
При подключении циркуляционного насоса жрет больше любого калорифера,

А как же закон сохранения энергии

2Ffin не верь никому кто обещает за три килобаксов рай на земле. У нас (не знаю как у вас) по 1+1 в новостях розовые сопли пускали по поводу прибалтов. Ой мол они энергию сберегают (опомнились как с газом облажались). Одни (прибалты) дровами топят, другие тепловой насос поставили на отопление мол дармовая энергия подземных вод. Ну посмотрели мы стоимость такой установки и как бы так сказать помягше обалдели. Найду тот сайт пришлю ссылку.
Законы тепломассообмена никто еще не отменил. Все что экономично, надежно и приемлемо по цене уже давно имеется в продаже. А проблема действительно не решится если будут в палец толщиной щели в окнах и самый модерновый котел питающийся святым духом.

2 AVGu:

Дядюшка Мюллер говаривал, что верить никому нельзя(но ему можно ). Не знаю почему, но мне симпатична продукция Штибеля Элтрона. Если чего и буду менять, то, скорее всего, на его базе. Кстати, здесь ее просто нет

Сегодня разузнал о том, как много нужно разных согласований при изменении режима отопления(продавец в магазине сказал, что в 9-ти этажке скорее всего не разрешат установку газового котла - вентиляция для этого не приспособлена. Об этом я и сам догадывался). И призадумался я... Схожу в понедельник в энергосбыт и поспрашаю их для начала о установке многотарифного счетчика. А там поглядим. Продавец в магазине, правда, сказал, что видел людей, прошедших через все рогатки при смене отопления после окончания всех работ живыми, чем вселил в меня определенную долю оптимизма

2Ffin против Мюллера не попрешь он всем козью морду показал. Про Штибель кроме того что бренд известный ничего хорошего не скажу, не сталкивался.

Ffin написал :
Продавец в магазине, правда, сказал, что видел людей, прошедших через все рогатки при смене отопления после окончания всех работ живыми, чем вселил в меня определенную долю оптимизма

Как сказал Жванецкий "Нарушить закон земного притяжения можно, но это большие деньги..."

Шановный пан Efin!
"Турбокотёл" - это не очень корректное название котлов с закрытой камерой сгорания. Такие котлы не забирают воздух из помещения и, следовательно, не требуют притока воздуха в помещение, где установлены. Воздух в камеру сгорания принудительно подаётся извне, либо по отдельной трубе, либо по коаксиальной трубе. В последнем случае забор воздуха и принудительное удаление продуктов сгорания производится в одном корпусе. Коаксиальная труба может быть горизонтально выведена на улицу через стену. Никаких внутридомовых дымоходов и вентканалов не потребуется.
"Турбокотлы" производятся обычно в настенном исполнении, имеют габариты кухонного шкафа и включают в себя проточный водонагреватель. (Есть модели и с накопительным водонагревателем).
Линейка мощности от 12 до 40 кВт. Ценное свойство - они хорошо работают при пониженном давлении газа. Стоимость (в России) от 600 евро. При установке программируемого термостата экономия газа может быть до 30%. При нормальных соседях один котёл можно установить на 2-3 квартиры (стоимость котла не сильно зависит от мощности). Котёл должен иметь сертификат соответствия требованиям ДСТУ на территории Украины, разрешение Госнадзорохрантруда Украины, гигиенический сертификат. При их наличии, за умеренную взятку, органы обязаны дать все согласования. Конечно, необходимо наличие в городе фирмы,которая осуществляет сервис таких котлов, иначе - прблемы:запчасти,настройка и т.д. (О котлах см.)

2Ffin
Слышал, что только до 5 этажей.....
Найдите сайт московских трубочистов - пригодится....

TeploNet написал :
Конечно, необходимо наличие в городе фирмы,которая осуществляет сервис таких котлов,

Вот именно, если никто не возьмёт на себя его обслуживание, то боюсь с разрешением будут большие проблемы.....

BV написал :
А как же закон сохранения энергии

Please, уточните Ваш вопрос. Он касается GALAN'a или теплогенератора?

AVGu написал :
У нас (не знаю как у вас) по 1+1 в новостях розовые сопли пускали по поводу прибалтов. Ой мол они энергию сберегают (опомнились как с газом облажались). Одни (прибалты) дровами топят, другие тепловой насос поставили на отопление мол дармовая энергия подземных вод.

Теплогенераторы - это как раз Ваша "ридна" система, из Запорожья. Не надо на прибалтов катить.
А закон сохранения энергии никто не отменял, просто источников гораздо больше, чем некоторые (в том числе и академики) видят. Вихревые тепрлогенераторы вытаскивают энергию из ВЕЩЕСТВА, отсюда и эффект.
Есть еще интересный метод - ИК обогрев www.solar-system.ru

evogre написал :
Please, уточните Ваш вопрос.

Это не вопрос, а утверждение.
Сказано к тому, что хоть ты используй Галан с насосом или без, хоть конвектор или ИК обогрев, но сколько ты потратил электрической энергии, столько ты тепла и получил - спорить на эту тему далее считаю бессмысленным занятием.

evogre написал :
Вихревые тепрлогенераторы вытаскивают энергию из ВЕЩЕСТВА, отсюда и эффект.

Уууууу, всё ясно....

BV написал :
Это не вопрос, а утверждение. Сказано к тому, что хоть ты используй Галан с насосом или без, хоть конвектор или ИК обогрев, но сколько ты потратил электрической энергии, столько ты тепла и получил - спорить на эту тему далее считаю бессмысленным занятием. Уууууу, всё ясно....

Рад пообщатся с ОЧЕНЬ понятливым человеком. Но если изучать теплотехнику и физику по переизданным с 80-х учебников НИЧЕГО ЯСНОГО не будет. Описание холодного ядерного синтеза существует, теория торсионных полей тоже просочилась (несмотря на все усилия РАН). И, поверьте, действительные профессионалы НИКОГДА не топчут оппонента не изучив вопрос. Я консультировался с экспертами РКК "Энергия" - они не так категоричны. Для информации - еще ссылочка (правда IMHO более коммерческая) www.akoil.ru

2evogre Вихревые генераторы: " (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую свыше 100%), " Да, но только в случае отбора тепла от окружающей среды - тепловой насос.

evogre написал :
Описание холодного ядерного синтеза существует

Ради бога! Когда у вас будет стоять на даче мы вернемся к этому актуальному разговору. А пока: "страшно далеки они от народа"
PS Если бы я ранее не ознакомился с вихревыми генераторами, то и не говорил бы сразу ууууу.

2 evogre:

ИК обогрев я бы выбрал здесь Но, поразмыслив, решил, что это не самый лучший вариант. Причины - начиная от локального нагрева(что не есть хорошо, если использовать как основной вид обогрева)... + по сути превращение в обогреватель мебели, предметов... + у меня большие сомнения в безопасности этого дела для здоровья(те же немцы не рекомендуют размещать их в детских комнатах). Если призадуматься, то, вероятно, можно еще чего-нибудь найти.

Ребята, вы со своим ИК обогревом поджаритесь как курицы гриль
2Ffin В некоторых странах на западе и в штатах применяют системы воздушного отопления. Чем греть воздух это на вкус творца. Но нужна система воздуховодов. А так, по сути, то же что и давно забытое печное отопление.

2evogre я не на прибалтов бочку качу, они как раз молодцы, это наши г...ки только сейчас репу начали чесать, че б такое изобрести шоб россия нас не задушила газом . Но только все эти генераторы и прочее - либо дорого стоят, либо могут нанести вред здоровью, либо по размерам будут как вся квартира моего земляка

2 AVGu:

Есть такая система и у нас Она не только согревает, но и вентилирует, что на мой взгляд, весьма ценно. И здесь же недостаток системы - уверен, что после нагрева воздуха системой тенов от кислорода мало что остается - выгорает он. Это плата за быстый нагрев. А воздуховоды можно и под гипсокартоном спрятать(все равно стены выравнивать после установки пластиковых окон). Несомненное достоинство ситемы - удаление отработанного воздуха(через существующую систему вентиляции здания) с большим содержанием водяного пара(это то, что мы выдыхаем).

BV написал :
2evogre Вихревые генераторы: " (коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую свыше 100%), " Да, но только в случае отбора тепла от окружающей среды - тепловой насос. Ради бога! Когда у вас будет стоять на даче мы вернемся к этому актуальному разговору. А пока: "страшно далеки они от народа"
PS Если бы я ранее не ознакомился с вихревыми генераторами, то и не говорил бы сразу ууууу.

У кого знакомились? Потапов, Осаул или Мустафаев? А может просто попытка скопировать неудачная? Теоретики - в основном Акимов и Фоминский. Все остальное - простите это китайский LEVI's

Ffin написал :
2 AVGu: Есть такая система и у нас Она не только согревает, но и вентилирует, что на мой взгляд, весьма ценно. И здесь же недостаток системы - уверен, что после нагрева воздуха системой тенов от кислорода мало что остается - выгорает он. Это плата за быстый нагрев. А воздуховоды можно и под гипсокартоном спрятать(все равно стены выравнивать после установки пластиковых окон). Несомненное достоинство ситемы - удаление отработанного воздуха(через существующую систему вентиляции здания) с большим содержанием водяного пара(это то, что мы выдыхаем).

Путаем системы. Эту систему можно применять с любым генератором тепла (что-то подобное существует с давних времен в Эрмитаже).
Но это СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛА.

2evogre я не на прибалтов бочку качу, они как раз молодцы, это наши г...ки только сейчас репу начали чесать, че б такое изобрести шоб россия нас не задушила газом . Но только все эти генераторы и прочее - либо дорого стоят, либо могут нанести вред здоровью, либо по размерам будут как вся квартира моего земляка

По поводу тепловых насосов - согласен, это дорого. По теплогенераторам - цена на сегодняшний день сильно зависит от насосов,
они дорогие, а сама система приемлима и думаю перспективна.

2 evogre:

Пожалуй, нагревательные тены системы БРИЗАРТ не верно относить к системе распределения тепла. Тены, на мой взгляд, выступают генератором тепла...

Обновлен калькулятор для расчета теплопотерь помещений. Напомню адрес:

Пользуйтесь на здоровье:-)

2 gaz:

Не так все оказалось страшно, как вы это представили.

Существует 2-х и 3-х зонные тарифы. Максимальный коэффициент - в 3-х зонном тарифе = 1,5 что дает 23,4 коп/кВт (8-11; 20-22) Нет для населения тарифа в 50 коп. Минимальный же тариф составляет 6,24 коп/кВт (23-7). В остальное время - базовый тариф в 15,3 коп/кВт. Все это справедливо для 3-х зонного тарифа. С 2-х зонным все тоже несложно - базовый тариф в 15,6 коп/кВт (7-23) и ночной тариф в 10,92 коп/кВт (23-7).
Выбор зонного тарифа - за потребителем.

Многотарифный счетчик отечественного производства стоит от 50$(тоже, вроде, обозримые деньги). Стоимость его сертификации я не узнал. В энергонадзоре о таких счетчиках знают(в районе на 200 тыс жителей их установлено уже 3 - лиха беда начало ) и готовы счетчик сертифицировать и установить. Работники энергонадзора отнеслись ко мне вполне нормально и наоборот, старались дать ответы на поставленные мною вопросы.

Поэтому, не так все плохо. Главное - не ошибиться в расчетах

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Vladimir Romanov:
Попользовался Вашим калькулятором, спасибо. Скажите, а как внести коррективы? Например, при выборе стены вариантов много, но не все...У меня, например, брус, снаружи минутеплитель, затем сайдинг.
Спасибо.

2Олег_Ж Увы, пока это только калькулятор. Расчитываются значения для однослойных (однородных) типов стен. В небольшую базу данных занесены характеристики наиболее распространенных стеновых материалов. Коррективы вручную внести в данной версии невозможно.

Комбинированные стены (многослойные) могут быть самыми разными, т.е. состоять из большого числа слоев с разной толщиной. В принципе, возможно и это все тоже расчитать, но потребуется уже гораздо больше исходных данных с пересчетом каждой позиции. Например, можно будет сначала вычислить приведенное сопротивление теплопередаче для конкретной многослойной стены (отдельно для каждого слоя, затем суммировать), а потом вручную ввести это значение в соответствующее поле ввода. Базы данных разрастутся неимоверно. Это будет уже не калькулятор, а серьезное приложение. К тому же, не уверен, что все сумеют правильно ввести требуемые данные.

То, что выложено сейчас, является именно калькулятором, так сказать, версия Lite. Служит для ориентировочного расчета теплопотерь в помещениях с однослойными стенами. Исключением является деревянный каркас с заполнением утеплителем.

Интересно, а можно ли завести в доме какой-нибудь накопительный электрообогреватель? Который ночью, по минимальному тарифу, будет накапливать тепло, а днём, при высоких тарифах, отдавать сбережённое?

2 Wazawai:

Можно, конечно. Все уже придумано. Но заставляют призадуматься 2 вещи - цена (от 800 евро за обогреватель) и вес обогревателя (от 120 кг, хотя, на фотографиях все выглядит вполне изящно).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_VLADIMIR ROMANOV
Я уже потом сам подумал, что если по коэффициентам теплопроводности мин.утеплителя и дерева прийти к одному материалу, к тому же дереву. Получится, например, толщина стены из бруса 500 мм...Верно?
2_wasawai: "Который ночью, по минимальному тарифу"

  • Мой друг на днях просил меня помочь ему установить в частном доме новый электросчетчик, как раз 2-тарифный. А когда мы приехали в фирму-поставщик, он мне сказал, что 2-тарифный отпадает, т.к. изменились тарифы...Причем ночной тариф вырос и стал составлять около 80 проц. от дневного...А счетчик такой стоит - около 6000 руб.

Вдогонку...Почему-то при расчете теплопотерь для угловой комнаты теплопотери внутренней стены получились 815 Вт. Хотя для наружной - 350. Да, внутренняя из силикатного кирпича, а наружная - брус с утеплителем, но ведь она же внутренняя! Куда там теплу деваться?

2Ffin Возьмите лучше счетчик импортный (я знаю только ABB, но наверное есть и другие) наши счетчики полюбляют отклоняться от фактически потребленной энергии причем почему-то в сторону удобную для электриков.

Олег_Ж написал :
2_VLADIMIR ROMANOV Вдогонку...Почему-то при расчете теплопотерь для угловой комнаты теплопотери внутренней стены получились 815 Вт. Хотя для наружной - 350. Да, внутренняя из силикатного кирпича, а наружная - брус с утеплителем, но ведь она же внутренняя! Куда там теплу деваться?

Учитывается теплопоглощение материала и теплопередача в соседнее (пусть даже и отапливаемое) помещение.

2Олег_Ж Спасибо за указание, вкралась небольшая ошибка. Неправильно расчитывалась разница температур. Уже все перепроверил и исправил.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Боюсь показаться нудным, но для стены D, похоже, тоже ошибка вкралась, так как при практически равных условиях для А и Д, у Д теплопотери выше примерно на порядок...И еще, Ваш калькулятор работает только Он-лайн? Нет ли версии для безинетовского применения?
Спасибо.

2 Vladimir Romanov:

Посмотрите, пожалуйста, ж/б стены и окна с тройным остеклением. Результат теплопотерь окна получается со знаком -.

Олег_Ж написал :
...для стены D, похоже, тоже ошибка вкралась, так как при практически равных условиях для А и Д, у Д теплопотери выше примерно на порядок...И еще, Ваш калькулятор работает только Он-лайн? Нет ли версии для безинетовского применения? Спасибо.

Уточните, как появляется ошибка? Разница есть в зависимости от ориентации по сторонам света, но не на порядок, а на несколько процентов. В каком случае у Вас появляется разница на порядок?

Оф-лайн версию можно загрузить тут:

2Ffin Да, такое действительно происходит, увы. Причина в следующем. По применяемой методике расчета из сопротивления теплопередаче окна вычитается сопротивление теплопередаче стены, в которой это окно расположено. В данном случае теплопотери стены больше теплопотерь окна. Такой же точно результат был бы и на бумаге.
Вот тут сразу становится ясно, что из железобетона наружные стены для жилых помещений делать нельзя (Вы обратили внимание на теплопотери?). А ставить в холодную стену "теплое" окно - вообще бессмысленно.

2 Vladimir Romanov:

Железобетонные стены можно и утеплить(пусть и не совсем верно - изнутри, но можно, поступившись небольшой площадью помещения). Благо есть чем. Перестоить же наружные стены в многоэтажном доме - проблема
Думаю, что на проблему теплопотерь помещения правильнее смотреть в комплексе - каждый элемент вносит свою лепту в общую копилку. Жаль, что использованная методика в калькуляторе несколько вуалирует вес окон(возможно и дверей?).
С уважением,

2Ffin Сомневаюсь я, однако, что наружные стены в Вашем доме из железобетона. Скорее уж из керамзитобетона. Железобетонные наружные стены возможны лишь в Африке. Вот внутренние - да, наверняка, железобетон.

А что не так с расчетом окон и дверей? Там же указываются теплопотери этих элементов. Суммарные теплопотери стены даны с учетом теплопотерь всех окон и дверей, в ней расположенных. По-моему, яснее не придумаешь. Или у Вас есть какие-то особые пожелания? Готов выслушать...