Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#711105

В Москве нельзя ставить самопромывные фильтры до водомеров. А Вы у себя выясняли этот вопрос?

докупил почти все необходимое, перешел в фазу натурных экспериментов по сборке начинки будущего сантехшкафа. слева направо три варианта компоновки арматуры (если есть еще варианты - пишите). Не получается одновременно достичь компактности и удобства доступа к обслуживаемым элементам системы. Общий вопрос по всем вариантам - где и сколько точек крепления?

Вариант 1. предполагаемые точки крепления верхней ветви (с коллектором) это держатель коллектора и корпус фильтра. Нижняя ветвь крепится к стене за корпус обратного клапана и трубу левее входного крана. Достаточно 4 точки крепежа? Недостатки вижу в "пересечении" крепежа фильтра и клапана и перекрытие клапаном промывного крана фильтра.

Вариант 2. крепеж верхней ветви тотже, а вот с нижней здесь проблема - часть трубопровода с клапаном будет наклонной, т.к. ветви со счетчиками должны быть дальше от стены (на фото выше) чем отводы от коллекторов. Кроме того счетчик горячей воды "наползает" на манометр "холодного" фильтра.

Вариант 3. самый широкий вариант. аналогично неясно где крепить нижние ветви (со счетчиками) зато сливы с косых и основных фильтров расположены рядом.

Жду вашей конструктивной критики и предложений!

P.S. на редукторах предполагаются манометры D63mm, для наглядности сняты.
P.P.S. на "поддерживающие" краны и фитинги внимания не обращайте ))
P.P.P.S глядя на соседнюю темку возникла мысль распилить поперек фаровские держатели, чтобы получить большее межцетровое расстояние коллекторов.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BECHA написал :
еще вопросик - видел кучу фоток с готовыми разводками - на коллекторах FAR стоят обжимные фитинги с МП (например 6055 58190) а не пресс-фитинг (5915 1601). Почему так?

Думаю потому, что:

  1. Коллекторы ставят после редукторов, т.е. в МП-трубах нет ни высокого давления, ни внешних гидроударов.
  2. Соединение разъемное. Легко можно разобрать и изменить конструкцию. В случае с пресс-фитингами этот номер не пройдет.
  3. Не нужен спец-инструмент.
  4. ...

BECHA Не только, кто на что привык работать. Здесь на форуме много обсуждалось, какие трубы предпочтесть. В итоге "каждый кулик хвалит своё болото". Я считаю, что во всём есть свои плюсы и свои минусы.

еще вопросик - видел кучу фоток с готовыми разводками - на коллекторах FAR стоят обжимные фитинги с МП (например 6055 58190) а не пресс-фитинг (5915 1601). Почему так? Только из-за почти вдвое высокой цены на пресс-фитинг?

BECHA написал :
чем нужно заполнять зазоры между ж/б стеной и уголками? цементной смесью или ротбандом?

Цементная смесь крепче, ротбант быстрей сохнет. Решать Вам, если сроки не поджимают, то цементная смесь конечно лучше.

BECHA написал :
да каким бы усилие не было - пресс-фитинг не расчитан на вырывающую нагрузку.

Не согласен. 1. Вырвать его не так просто. 2. Усилие, при закручивание смесителя, будет скорее не на вырывающие нагрузки, а на боковые, выламывающие нагрузки.

2ty-lev
да каким бы усилие не было - пресс-фитинг не расчитан на вырывающую нагрузку.

PS чем нужно заполнять зазоры между ж/б стеной и уголками? цементной смесью или ротбандом?

Всё зависит от того, с каким усилием Вы собираетесь прикручивать смеситель. С дуру ведь можно что угодно свернуть. Не зря же есть пословица: Сила есть, ума не надо.

новый вопрос. купил настенные уголки на пластине APE (в терморосе покупал). при рассмотрении оказалось, что уголок-переходник с МП16 на 1/2" приклепан к пластине так, что его можно провернуть вокруг оси от руки, не прикладывая заметных усилий. с одной стороны мелочь, а с другой при приворачивании смесителя усилие затяжки будет прикладываться к МП трубе. Насколько это опасно и как этого избежать? Имеет смысл приклеить фитинг к пластине, например, поксиполом?

2Tehnik-san
за ссылку на каталог спасибо, а вот "буратина" думаю мне не подойдет, т.к. отвод 50мм не перпендикулярен 100мм "туловищу". дело в том, что я хочу воткнуть 100мм в отвод для унитаза, а боковой отвод использовать для "лежака". при использовании предложеных мной фитингов 50мм лежак будет параллелен стене, а если взять "буратино" он будет торчать под углом к стене и будут нужны дополнительные фитинги, чтобы "прижать" горизонтальный слив к стене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
2-3 см на метр

+1

in my humble opinion

BECHA написал :
...не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу.

Этот тройник называеться в просторечьи "буратино" и лучше,когда он под 45град. относительно 100 оси

Остальная фасонина здесь,можете подробнее
подобрать требуемую для местных условий

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BECHA написал :
не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу.

Кажется в ОБИ видел

BECHA написал :
не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу

А где искали? Не ужели это такой дифецит?

BECHA написал :
кстати, а бывают такие штуки но с двумя отводами 50?

Бывают, крестовина называется.

BV написал :
100 - 50 - 100

не нашел такую, чтобы отвод 50 был перпендикулярен "сотым" входу и выходу.

кстати, а бывают такие штуки но с двумя отводами 50? тоесть вход выход 100, а вбок и вверх по 50? хочу во второй вход собрать сливы фильтров.

2BECHA Лучше проще - одна деталь 100 - 50 - 100

вот такой комбинацией правильно делать отвод от канализации унитаза для организации собственного 50мм "лежака" ?

2ty-lev
ясно. коллектор я 3/4" или 1" (какой будет) и запланировал

Если выводы в квартиру 1/2", то арматуру большего диаметра ставить нет смысла. Исключение только коллектор, его стандартный размер 3/4".

Возник вопрос по выбору сечения арматуры и коллекторов. читая мануал по FARовскому редуктору нашел примеры расчета для получения скорости движения воды в трубах от 1 до 2х м/с. суммируя расходы потребителей с учетом коэффициента использования получаю Qmax=40л.мин а Qmin=10л/мин h**tp://www.tpcmicroclimat.ru/doc/acc_water.doc для такого расхода скорость 1-2 м/с будет при сечении редуктора 1", а вводы в квартиру 1/2". Арматуру какого сечения устанавливать?

2Тычоблин
тем более

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BECHA написал :
2-3мм на метр длины если я правильно помню

2-3 см на метр

а как расположить трубу канальи (новую пластиковую) относительно труб от коллектора? я хотел коллекторные в короб прятать, а канализационную куда? она подниматься еще должна (2-3мм на метр длины если я правильно помню).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BECHA написал :
пластиковые отводы

у вас чугун, а тряпка не сгиёт, если сухая и хорошо пропитана пеной. Унитазную чугунину выдергиваешь из тройника, вставляешь тройник 100-50-100 на манжету, густо пропитанную герметиком и тд.
PS Менять потому, что судя по схеме отводы расположены так, что труба с обратным уклоном - будут засоры.

ty-lev написал :
По требованию Мосводоканала;

Какие требования у Вас в городе я не знаю!

ty-lev написал :
фильтр и счётчик пломбируются одной пломбой

у нас в городе сморел у тех, у кого есть счетчик - опломбирован только он. наверно сначала ЖЭК пломбировал и фильтры, но потом замучался бегать их очищать (после включени/выключения воды грязи летит немерянно) )). кстати если у меня косой фильтр с промывкой будет - тоже не опломбируют?

BECHA написал :
два крана на входе

Водомеры тоже должны стоять на входе. По требованию Мосводоканала; входной кран, магистральный фильтр и водомер должны быть собраны последовательно, без разбираемых соединений. Причём фильтр и счётчик пломбируются одной пломбой.
Если всёже решите водомер устанавливать в распределительном шкафу, то от входных кранов прийдётся отказаться.

2dinamit007
тоесть отпилить пластиковые отводы вровень со стеной, а потом просто монтажной пеной? а тряпка между слоями пены не сгниет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BECHA написал :
кстати что такое пропень?

Залей монтажной пеной!