Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697964

Господа! Вы здесь все такие умные... А у меня по электротехнике была троечка Максимум розетки могу поменять. Помогите советом.
Новостройка еще не сдана. Проведена бюджетная разводка по светильнику и паре розеток на комнату. Договорилась с лояльными электриками строительной организации, что любой каприз за мои деньги - простор для творчества, ограниченный толщиной кошелька. На входе 10 кв, 3 фазы 220в, узо - не помню точных характеристик, да поменять не проблема. Мне тянут от щитка отдельные линии 3*2.5 ВВг: Санузел 1: сауна 4.5 кВт, гидромассаж, розетки, мелочь вроде подсветки и вентилятора. Санузел 2: водогрей накопительный-ну около 2 квт, и стиралка не более того. Далее - кухня - посудомойка, духовка - не самые мощные, варочную поверхность запитаем от имеющегося 3*6 для предусмотренной проектом электроплиты, 3 группы розеток на фартуке, вытяжка+вентилятор+подсветка -думаю можно повесить на одну линию. Ну и кондиционер будет. Автоматы на все новые линии + имеющиеся розетки думаю по 16А, только сауна вызывает сомнения. На нее может побольше? Ну и варочная поверхность очевидно 32А? А какие типы автоматов нужны? Совсем не в курсе в ближайшем электромагазине Легранды 3Р, 2Р, 1Р.
Наверно мои электрики в курсе, но если не сложно, подскажите заодно. А основной вопрос по УЗО - думаю надо одно на уже имеющуюся разводку - свет и розетки 63А/30мА, второе на кухонную группу(всю или без варки?)+кондиционер 63А/30мА, третье на санузлы - какое - теряюсь в догадках... 16А/10мА, а на сауну отдельно - и сколько? Или вместе и побольше? По мне чем меньше УЗО тем лучше, хотя место в щитке вещь не критичная, один фиг менять. И как и что вы бы сделали у себя дома, если без пафоса и фанатизма, минимально достаточное и необходимое...но с запасом надежности И если не Легранд, то что из бюджетных вариантов посоветуете?
Помогите, пожалуйста!!!